Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Позор потомкам ВЕЛИКОГО ГОСУДАРСТВА

  • В ответ на: [ Московское государство, которое находилось в весьма неплохом климатическом кластере, где было всё, и добились они только дебильных и деспотичных"царей-батюшек", которых надо было гнать взашей вместе со всей прИхвостней и сворой, тоталитарными наклонностями и полностью обрубленным стремлением к прогрессу и раскрытию талантов. которых на земле Русской как всегда немеряно.
    Из текста совершенно не понятно кто такие "ОНИ" ?
    Будьте любезны,поясните,вам-то наверняка известно.
    Попутно неплохо было бы получить ваше понимание "прогресса".

    А так же попрошу вас.нельзя ли для доказательства своей точки зрения,предявить публике ещё что-то,кроме эмоций?
    ..дебильные цари... гнать взашей прихвостней... обрубленное стремление... немеряные таланты..

    Давайте уже МЕРИТЬ, Алексей.

    п.5

  • В ответ на: Не забывайте, что за почти 100 лет до этого было. А то, что "погнали наши городских", так не впервой и не удивительно.Оттого, что погнали (вернее сами ушли, после захвата столицы) ничего ведь не изменилось.
    Это неудивительно при превосходстве тех, кто погнал. Хотя кто же их погнал, они же сами удалились. Зачем приходили- непонятно, наверное решили уйти обратно прогрессировать и науки постигать, ну их эти территории.
    Кстати, до этого высокотехнологичные шведы, тоже захаживали, но вскоре так же удалились. Видимо, это их хорошее воспитание не позволило им дольше в гостях задерживаться.

    В ответ на: Как была царская Россия отсталой, так и осталась таковой.
    от кого отсталой? И почему этим так никто и не смог воспользоваться?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Попутно неплохо было бы получить ваше понимание "прогресса".
    Чтобы вам было понятно, вы должны дать ваше понимание слова "понимание".
    В ответ на: нельзя ли для доказательства своей точки зрения,предявить публике ещё что-то,кроме эмоций?
    Не повторяйте попугайски мои реплики в отношении вас.

  • В ответ на: И почему этим так никто и не смог воспользоваться?
    До обнаружения нефтегаза и создания мощной промышленности при Советах Россия, никому нафиг не нужна была, кроме японцев.

  • В ответ на: До обнаружения нефтегаза и создания мощной промышленности при Советах Россия, никому нафиг не нужна была, кроме японцев.
    Эге.

    У меня создалось впечатление, что мнение у вас появилось не благодаря объективной реальности, а благодаря тому, что вы в него верите. Соответственно, доводы бессмысленны.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Соответственно, доводы бессмысленны.
    Были бы они, я бы только порадовался. А так либо пропаганда, либо подделки, либо угрозы. Скукотища-а-а-а...

  • В ответ на: Были бы они, я бы только порадовался. А так либо пропаганда, либо подделки...
    Вам было приведено доводов, что называется, выше крыши, а от вас только голословные заявления об отсталости России, что и является пропагандой, а точнее результатом хорошо усвоенной пропаганды. :death: Кстати, так и не прочитал ничего об отсталости средневековой Руси от средневековой Европы. :ухмылка: Нечего написать? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (06.08.12 12:23)

  • Это из разряда " я знаю, что я прав, но не скажу почему".

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Нечего написать?
    Вам - нечего, а по теме есть чего, причём много чего.

  • В ответ на: Вам - нечего...
    Это Вам кажется, я написал, и немало. И ссылки давал.
    В ответ на: ...а по теме есть чего, причём много чего.
    Так ведь ничего не пишете кроме голословных заявлений об отсталости России и деспотии русских царей, что явно не соответствует истине. Я наконец дождусь объяснения в чём была отсталость средневековой России от средневековой Европы? Или "всё слова, слова, слова"... :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Это из разряда " я знаю, что я прав, но не скажу почему"
    Ну так, слегонца:
    - Кремль кто построил? Итальянцы
    - Петербург кто? - они же (в основном)
    - Кто открыл электричество? - Англичане
    - Радиоактивность кто открыл - французы
    - Первый метрополитен в мире - англичане
    - Первая паровая машина - англичане (Ползунов только через 100 лет)
    - Двигатель внутреннего сгорания- если не забыл - французы
    - Открытие клеточного строения организма (многие (Россиян ни одного), сразу после изобретения микроскопа в конце 15-го века)
    - Создание клеточной теории (Шлейден и Шванн)
    - открытие антибиотиков - англичане
    - Открытие витаминов - британцы
    итд, итп. Великие географические открытия принесшие пользу Европе уже не привожу.
    И ведь практически всё у них претворялось в жизнь, в то время как в поганой царской деспотии славили царя батюшку, да холопствовали передбоярами, помещиками и прочей нечистью.

  • В ответ на: Чтобы вам было понятно, вы должны дать ваше понимание слова "понимание".
    Не думаю,что я вам что-либо задолжал..Скорее вы(и много) задолжали логике и здравому смыслу.

    п.5

  • В ответ на: Кремль кто построил? Итальянцы
    Князь Дмитрий Иванович созвал бояр и князей на совет о новых укреплениях города, потому что негоже было Москве впредь обходиться деревянными стенами, как деревне. Все лето и зиму заготовляли белый камень в селе Мячково, а весной 1367 года собрали со всех русских земель мастеров каменного дела, которые и стали выкладывать первые каменные стены Кремля. При возведении белокаменных стен Кремля трудилось более 2000 строителей — неслыханные по тем временам масштабы. web-страница Таким образом не только итальянцы поработали в России.
    В ответ на: Петербург кто? - они же (в основном)
    И что? У итальянцев учились и русские - это нормальное явление. Кроме того в те времена в России было распространено деревянное зодчество, и соответственно архитекторы (зодчие) имелись.
    В ответ на: Кто открыл электричество? - Англичане... - Радиоактивность кто открыл - французы...
    В средние века?
    В ответ на: Великие географические открытия принесшие пользу Европе уже не привожу.
    Освоение Сибири, конечно же так, пустячок? :ухмылка:
    В ответ на: ...в то время как в поганой царской деспотии славили царя батюшку, да холопствовали передбоярами, помещиками и прочей нечистью.
    Обыкновенное враньё человека, который ненавидит свою Родину. :death:
    В ответ на: ...да холопствовали передбоярами, помещиками и прочей нечистью.
    А Ваши предки? Или они из Европы приехали? :ха-ха!:
    И всё-таки напишете ли Вы в чём превосходили европейские технологии технологии Российские? Ну не на тракторах же в Европе пахали во времена Московского княжества.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: задолжали логике и здравому смыслу.
    Если вы считаете, что вашей "логике" и вашему "здравому смыслу", то это меня ничуть не огорчает.

  • В ответ на: Великие географические открытия принесшие пользу Европе уже не привожу.
    Эти открытия были сделаны представителями стран, имевших выход к морю, много выходов к морю имело Московское княжество? Или с географией не знакомы?
    А Пирогов, Мечников, Менделеев, Попов, Сикорский - сявки по сравнению с европейскими учёными?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Таким образом не только итальянцы поработали в России.
    Каменотёсы и укладчики, были просто тупая рабсила, не более.
    В ответ на: И что? У итальянцев учились и русские - это нормальное явление.
    А итальянцы у русских не учились. Такое вот "нормальное явление".
    В ответ на: В средние века?
    Причём тут Средние века? Отсчёт начался с эпохи Возрождения.
    В ответ на: Освоение Сибири, конечно же так, пустячок?
    По сравнению с открытием Америки -да.
    В ответ на: А Ваши предки? Или они из Европы приехали?
    Я уже постил, что мои предки по маме были весьма состоятельными и родовитыми Россиянами, которым принадлежало немалая часть Подмосковья, тем не менее считаю царизм в Российском исполнении абсолютным историческим тупиком.
    В ответ на: Обыкновенное враньё человека, который ненавидит свою Родину
    Моя Родина- Советский Союз, про который я ни одного плохого слова не сказал. Не выдумывайте. А Теперь - Российская Федерация, а отнюдь не царская Россия. Так щта-а-а-а, не клевещите.

  • В ответ на: А Пирогов, Мечников, Менделеев, Попов, Сикорский - сявки по сравнению с европейскими учёными?
    Берите исторический период в целом (который я обозначил), и если у нас таких имён единицы, то у них - многие сотни.
    Царизм в Российском исполнении- бесперспективнейшее государственное устройство.

  • В ответ на: В средние века?
    Причём тут Средние века? Отсчёт начался с эпохи Возрождения.


    Т.е Средневековье и Возрождение разнесены по времени ? :eek: Матка боска!

    п.5

  • В ответ на: Т.е Средневековье и Возрождение разнесены по времени?
    Ну, что сказать, человек ещё и в истории не разбирается.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Берите исторический период в целом (который я обозначил), и если у нас таких имён единицы, то у них - многие сотни.
    Царизм в Российском исполнении- бесперспективнейшее государственное устройство.
    А то ,что в твоём списке представлены,итальянцы,немцы,англичане ,французы и прочие "шведы",тебя конечно не напрягает ?

    И потом,стоит ли пыжится и оценивать перспективы того,чего уже не существует?
    Оцени попутно перспективы,например,неандертальца...

    п.5

  • В ответ на: Каменотёсы и укладчики, были просто тупая рабсила, не более.
    В Петербурге наряду с итальянцами работали также Савва Чевакинский, Василий Баженов, Иван Старов, Андрей Воронихин, Андреян Захаров, Василий Стасов, Александр Брюллов.

    web-страница.

    В Москве успешно работали одаренные русские архитекторы И.П.Зарудный, Д.В.Аксамитов, П.Потапов, М.И.Чочлаков, Я.Г.Бухвостов, Г.Устинов и другие...
    В ответ на: Моя Родина- Советский Союз, про который я ни одного плохого слова не сказал. Не выдумывайте. А Теперь - Российская Федерация, а отнюдь не царская Россия.
    Отказываться от истории своей Родины, а СССР это всего лишь одна из формаций многовековой России, всё равно, что отказываться от своих предков...
    В ответ на: ...считаю царизм в Российском исполнении абсолютным историческим тупиком.
    Враньё! :зло:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Отсчёт начался с эпохи Возрождения.Т.е Средневековье и Возрождение разнесены по времени ? :eek: Матка боска!
    Специально для "историков" поясняю, что отсчет начался с эпохи Возрождения, а именно (это мной отмечалось) с эпохи "Высокого возрождения" (конец XV — первые 20 лет XVI века). Средние века ("Тёмные века" и др время), делятся на:
    Раннее Средневековье (конец V — середина XI веков).
    Высокое или классическое Средневековье (середина XI — конец XIV веков).
    Позднее Средневековье или раннее Новое время (XIV—XVI века).
    Т.е. (это для "историков") сообщаю, что "Высокое возрождение" началось тогда, когда Средневековье уже кончалось. Всё ещё непонятно? Даже в протоВозрождении уже происходил рост городов, и отрицание кланово-кумовской феодальной системы. Только в царской России со своими "помазанниками Божьими" и махровой деспотией всех задолбали и отстали на век.

  • В ответ на: И потом,стоит ли пыжится и оценивать перспективы того,чего уже не существует?
    Опять "начитамшись"? Перерывы бывают у вас?:улыб:

  • В ответ на: ...отсчет начался с эпохи Возрождения...
    Ну, пусть будет по вашему! Тогда ответьте мне чем технологии европейских государств времён Возрождения превосходили технологии России того же периода? Землю в Европе тракторами пахали? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Прекрати "насиловать" Вики. Средние века это не Тёмные века.как не притягивай за уши.

    В 14-15 веках в Европе продолжалось Средневековье. Единственный "специалист" который это отрицает - это ты :bad:
    Так же прекрати врать,что ты с самого начала имел ввиду Высокое Возрождение. Вот цитата.

    То что Россия технологически отставала [цвет:rgb(131, 6, 123)]с начала эпохи Возрождения в течение веков, это -факт. Оспаривать который могут только идиоты. [/цвет]
    Ты изолгался,искрутился и выглядишь с каждым разом всё нелепше.
    Даже задор тебя гонять у меня потихоньку проходит:хммм:

    Что такое "отрицание кланово-кумовской феодальной системы" Ты сам-то по минимуму понимаешь,что пишешь ? Кто впал в "отрицалово" ? Опять "ОНИ" ?

    Кум - это на зоне,Лёша,ты опеть эпохи перепутал :not_i:
    P.S. ты применяешь стратегию камня пущеного с обрыва. Врубаешься в новые препятствия,подпрыгиваешь ,но продолжаешь лететь в никуда.

    п.5

  • В ответ на: В Петербурге наряду с итальянцами работали также Савва Чевакинский, Василий Баженов, Иван Старов, Андрей Воронихин, Андреян Захаров, Василий Стасов, Александр Брюллов.
    Именно, что "наряду", сами бы ни фига не создали.
    В ответ на: Отказываться от истории своей Родины, а СССР это всего лишь одна из формаций многовековой России
    А кто отказывался?. Я по прежнему пребываю в уверенности, что царизм это был тупиковый период, погрузивший Россию в отсталость. Никакого "отказа" тут нет. Если вам хочет провозглашать: "Боже царя храни" это ваше право, и я его не оспариваю. Это вы оспариваете моё право признавать царизм и неметчину в России историческим проигрышем. Причёи оспариваете в плане обвинений в непатриотизме (других аргументов нет). А это некорректно.

  • В ответ на: Именно, что "наряду", сами бы ни фига не создали.
    Ну, это клевета.
    В ответ на: Я по прежнему пребываю в уверенности, что царизм это был тупиковый период, погрузивший Россию в отсталость.
    Только вот с аргументами слабовато, точнее нет аргументов - есть слепая фанатичная вера. Хороша отсталость - экономика Российской Империии занимала пятое место в мире - это и есть один из главных аргументов, признавать который Вы никак не хотите. :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Землю в Европе тракторами пахали?
    Отвечу выборочным цитированием заголовков и текста из произведения Н.С. Лескова (несомненного патриота России. сильно отличающегося от крикливых бездарей -апологетов "курных изб".

    Н.С. Лесков

    ТЯГОТЕНИЕ К ЖЕЛУДЮ И К КОРЫТУ
    -Александр Яковлевич Шкот ..............многократно рассказывал, какие хлопоты перенес его отец, желая научить
    русских мужиков пахать землю как следует, и от каких, по-видимому, неважных и пустых причин все эти хлопоты не только пропали без всякой пользы, но еще едва не сделали его виноватым в преступлении, о котором он никогда не думал

    -Старый Шкот как приехал в Россию, так увидел, что русские мужики пашут скверно и что если они не станут пахать лучше, то земля скоро выпашется и обессилеет.
    Предвидя это огромное и неминуемое бедствие, Шкот захотел вывести из употребления дрянные русские сохи и бороны и заменить их лучшими орудиями.
    -По переселении орловских крестьян с выпаханных ими земель на девственный чернозем в нижнем Поволжье Шкот решился здесь отнять у них их "Гостомысловы ковырялки", или сохи, и приучить пахать легкими пароконными плужками Смайля; но крестьяне такой перемены ни за что не захотели и крепко
    стояли за свою "ковырялку" и за бороны с деревянными клещами.
    Что было дальше, можете почитать здесь
    web-страница

  • Тебя не смущает ( хотя впрочем о чём это я :безум: ) что время жизни Лескова и период европейского Возрождения чуть-чуть не совпадают ?
    Ты можешь сделать усилие и определиться с эпохами ? Не скакать как известное насекомое при виде баллона дихлофоса.

    Ты догадываешься как и кем ты выглядишь в глазах местной прогрессивной общественности,когда путем непрестанного смешивания эпох,перемещаешь в период Высокого Возрождения Гёте и Лейбница ?

    п.5

  • В ответ на: Средние века это не Тёмные века.как не притягивай за уши.
    В том числе и "Тёмные", неужели всё ещё непонятно?
    В ответ на: В 14-15 веках в Европе продолжалось Средневековье. Единственный "специалист" который это отрицает - это ты
    Где было "отрицание" этого?
    В ответ на: Ты изолгался,искрутился и выглядишь с каждым разом всё нелепше.
    Примеры в студию пожалуйста (ваши наезды и эмоции не приводить).
    В ответ на: Даже задор тебя гонять у меня потихоньку проходит
    Вы себе льстите.
    В ответ на: Что такое "отрицание кланово-кумовской феодальной системы"
    Если такой термин не нравится могу предложить: " отрицание иерархической феодальной системы".
    В ответ на: Кум - это на зоне,Лёша,ты опеть эпохи перепутал
    Вообще-то кум - обычное гражданское понятие, что там у вас на зоне, я только в книжках читал, да слышал от "бывалых".

  • В ответ на: В 14-15 веках в Европе продолжалось Средневековье. Единственный "специалист" который это отрицает - это ты
    Где было "отрицание" этого?


    Вот оно,отрицание,Алёша.вот оно! Цитирую.

    ..эпохи "Высокого возрождения" (конец XV — первые 20 лет XVI века). Средние века ("Тёмные века" и др время), делятся на: Раннее Средневековье (конец V — середина XI веков). Высокое или классическое Средневековье (середина XI — конец XIV веков). Позднее Средневековье или раннее Новое время (XIV—XVI века).

    [цвет:rgb(255, 0, 23)]Т.е. (это для "историков") сообщаю, что "Высокое возрождение" началось тогда, когда Средневековье уже кончалось
    . [/цвет] (цит.Градус)

    Средневековье ,Алёша НЕ КОНЧАЛОСЬ в 15-м веке.

    Консенсусное мнение - середина 17-го века,ты меня слышишь?
    Боже,ну что ты несёшь.. Ну что ты мелешь..

    п.5

  • В ответ на: Ну, это клевета.
    Примеры в студию.
    В ответ на: Хороша отсталость - экономика Российской Империии занимала пятое место в мире
    Это какой век и какой капитал создал такую ситуацию, после бегства которого в свои страны из РИ, РИ очутилась на развалинах экономики?

  • В ответ на: Старый Шкот как приехал в Россию, так увидел, что русские мужики пашут скверно и что если они не станут пахать лучше, то земля скоро выпашется и обессилеет.
    Маленький нюанс: откуда он приехал в Россию? Судя по фамилии из Германии. В Германии и климатические и географические условия значительно отличаются от тех же условий в России, структура земли другая. Нужны другие методы обработки.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: что время жизни Лескова и период европейского Возрождения чуть-чуть не совпадают ?
    Нет, не смущает. Речь идёт о закрепившихся тенденциях сиволапости в РИ и отставании по всем направлениям в экономике.
    В ответ на: Ты можешь сделать усилие и определиться с эпохами ?
    Давно определился. Специально для вас ещё раз указываю, что с эпохи Возрождения РИ начала сильно отставать в технологическом плане от Европы. Указанный мной период эпохи возрождения захватывает конец позднего Средневековья, а дальше уж по векам шло отставание. Не зря Пётр-кровавый пытался исправить сложившуюся ситуацию (настолько она была очевидной для него). Не очевидно только для вас. Впрочем, никого не переделать, считайте, что вы победили в дискуссии, а мне надоело с вами и Интеджером общаться.
    Успехов в книгочтении.:улыб:и воспевании батюшки Царя и холопства в РИ!
    Если вы не в состоянии воспринять процесс в динамике, происходивший "от и до", а останавливаетесь на каких-то месяцах - годах и стоИте уткнувшись в них, хотя всё происходило в столетиях и изменялось (и отставание в столетиях), то я не в желании вам помочь. так как это невозможно.

  • Так-то легонца и у нас полно было:
    - Вертолёт — автомат перекоса, основной узел современного вертолёта изобрёл русский учёный Б.Н. Юрьев в 1911 г., проложив тем самым дорогу для развития вертолётов.
    - Телевизор — Борис Львович Розинг. 25 июля 1907 года.
    - Периодическая таблица химических элементов — Менделеев Д.И.
    - Гипс — Пирогов впервые в истории мировой медицины применил гипсовую повязку, которая позволила ускорить процесс заживления переломов и избавила многих солдат и офицеров от уродливого искривления конечностей.
    - Наркоз — Пирогов впервые в истории медицины начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием в полевых условиях.
    - Иммунитет — Мечников И.И. Обнаружив в 1882 явления фагоцитоза (о чём доложил в 1883 на 7-м съезде рус. естествоиспытателей и врачей в Одессе), разработал на их основе сравнительную патологию воспаления (1892), а в дальнейшем — фагоцитарную теорию иммунитета .
    - Первый автомат — автоматический карабин, предназначенный для стрельбы очередями с рук. В.Г.Фёдоров
    - Гусеница — первый гусеничный движитель (без механического привода) был предложен в 1837 г. штабс-капитаном Д.Загряжским.
    - Велосипед — в 1801 г. уральский мастер Артамонов решил задачу облегчения веса повозки за счет сокращения числа колес с четырех до двух. Таким образом, Артамонов создал первый в мире педальный самокат прообраз будущего велосипеда.
    - двухциллиндровая паровая машина - 1763 год.
    И еще немерено. Что это доказывает? Повторюсь, вы сравниваете почему-то всю Европу с одной Россией.

    Опять же что вы обзываетесь нечистью? Многие цари причислены к лику святых.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: По сравнению с открытием Америки -да.
    А открытие Антарктиды?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Примеры в студию.
    Ваши слова: "Именно, что "наряду", сами бы ни фига не создали?" - какие ещё примеры нужно? Оклеветали русских архитекторов.
    В начале 18 века берега Фонтанки застраивались усадьбами. Один из участков Петр I подарил Фонтанный дом, Дворец Шереметева своему соратнику фельдмаршалу Б.П. Шереметеву для строительства загородной дачи. Дворец Шереметева был построен в 1750-1755 годы выдающимися архитекторами С.И. Чевакинским и Ф.С. Аргуновым в стиле зрелого барокко.
    Николо-Богоявленский Морской собор построен в честь святого чудотворца Николая. Бело-голубой с золотыми куполами храм и его грациозная колокольня были возведены на Морском полковом дворе в 1753-1762 годах С.И. Чевакинским в стиле зрелого барокко.
    Им же был построен дворец Шуваловых.
    Строительство Казанского собора в Санкт-Петербурге велось по проекту архитектора А.Н. Воронихина в 1801-1811 годах.
    К началу 19 века был возведен Зимний дворец и все близлежащие территории были застроены домами знати, следовательно, облик нового здания Адмиралтейства должен был соответствовать общей архитектуре центра столицы. Эту задачу с блеском решил талантливый русский архитектор А.Д. Захаров.

    В ответ на: Это какой век и какой капитал создал такую ситуацию, после бегства которого в свои страны из РИ, РИ очутилась на развалинах экономики?
    Россия очутилась на развалинах экономики в результате революции и гражданской войны, но это уже была не Российская Империя, а РИ никогда не была на развалинах экономики.

    "Мы видим отсюда, что до 1890-х годов пореформенная эпоха характеризуется несомненным ростом производства как зерновых хлебов, так и картофеля. Производительность земледельческого труда повышается: во-первых, величина чистого сбора возрастает быстрее, чем величина посева (за некоторыми частичными исключениями); во-вторых, надо принять во внимание, что доля населения, занятого земледельческим производством, за указанное время постоянно уменьшалась вследствие отвлечения населения от сельского хозяйства к торговле и промышленности, а равно и вследствие выселения крестьян за пределы Евр. России." Особенно замечателен тот факт, что растет именно торговое земледелие: увеличивается количество собираемого (за вычетом семян) хлеба по расчету на 1 душу населения, а внутри этого населения идет все дальше и дальше разделение общественного труда; увеличивается торгово-промышленное население; земледельческое население раскалывается на сельских предпринимателей и сельский пролетариат; растет специализация самого земледелия, так что количество производимого на продажу хлеба возрастает несравненно быстрее, чем все количество производимого страною хлеба". - Как видите, автор отмечает уверенный рост производства сельскохозяйственной продукции, при том, что сельское население перетекает в торговлю и промышленность, что свидетельствует как раз о динамичном развитии РИ, а не об упадке и отставании.

    «В России иностранный капитал функционировал принципиально иначе, чем в странах колониального и полуколониального типа. Основанные с участием иностранных капиталовладельцев крупные промышленные предприятия являлись неразрывной частью российской экономики, а не противостояли ей». (БCЭ. 3-е изд. 1977. Т. 24-II. С. 116.)

    В 1913 году золотой запас России более чем на 100 % покрывал бумажные деньги (тогда как у главных военных противников, Германии и Австро-Венгрии, золотое покрытие составляло лишь около 50 %). Покупательная способность конвертируемого рубля оставалась незыблемой и в военное время, превратив его в одну из основных мировых валют.

    В 1913 году основной отраслью российской экономики было сельское хозяйство, дававшее 55,7 % дохода. Несмотря на это, шел бурный рост промышленного производства, по которому Россия занимала пятое место в мире (США – 35,8 %, Германия – 15,7 %, Великобритания – 14 % и Франция – 6,4 %, Россия – 5,3 %). В то же время, Россия постоянно увеличивала эту долю благодаря опережающим темпам развития, а по концентрации производства (доле крупных современных предприятий) вышла даже на первое место в мире. (БCЭ. 3-е изд. 1975. Т. 22. С. 226.)

    Профессор Эдинбургского университета Ч. Саролеа писал в работе “Правда о царизме”: «Одним из наиболее частых выпадов против Русской Монархии было утверждение, что она реакционна и обскурантна, что она враг просвещения и прогресса. На самом деле она была, по всей вероятности, самым прогрессивным правительством в Европе…

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Дорогу-то может и "проложили", но где были эти вертолёты, велосипеды, телевизоры, гусеничные движители и пр. в РИ? Были соха и борона, да конная тяга в подавляющем числе селений. В Европе росли города, а у нас -захолустье, вплоть до 20-го века. Мечников-то обнапружил фагоциты, а клеточную теорию иммунитета создали отнюдь не РИ.

  • В ответ на: ...но где были эти вертолёты, велосипеды, телевизоры, гусеничные движители и пр. в РИ?
    А в европейских странах во времена Российской Империи летали вертолёты? Европейцы в те годы смотрели телевизоры? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Алёх,ты думал не заметно со стороны,какую технику ты используешь,прыгая от Глинской к Менделееву,и обратно сохе ? Отнюдь,Лексей,отнюдь..

    Техника называется "разрыв шаблона". Это из арсенала НЛП. Когда сначала оратор говорит о чем-то важном, а как только сталкивается с возражением, то, чтобы не демонстрировать свою некомпетентность или слабость аргументации, резко цепляется за незначительный фрагмент аргументации оппонента либо выдвигает "свежий" тезис и обсуждает это, уйдя от обсуждения исходного тезиса.
    НЛП очень активно используется в обработке сознания лохов в разных сектах, в том числе - и пирамидах МЛМ. :appl:

    п.5

  • Во времена Ведической Индии , когда Белые Братья - Великороссы несли науку и культуру , преобразовавали смуглую Индию ,превращая её в страну культуры и науки - центр мировой цивилизации , было принято решение вести просвещение и окультуривание Западной Европы , которых индоарийцы зывали "пилинги" - "белые варвары ", а Зап. Европу называли - "Пилинг-па", земля белых варваров. Каждые 100 лет посылались подготовленные индоарийцами просветители- вестники .Напр., Парацельс, Сен-Жермен, Жанна д' Арк, граф Калиостро.. Ещё ранее миссионеры из Индии заложили все города Зап. Европы , научили градостроению . Много пришло в Зап. Европу и с купцами - арабами. Часто Запад забывает ,сколько наследий Востока он воспринял во все века , в века Марко Поло , Плано Карпини ,Рубруквиса, Лонжима , д' Анселико и др. Все замствованное или украденное..Немного напомним . В 1202г -итал. Леонардо де Пиза изд. математ. трактат "Либер Абаци" с араб. цифрами , впервые -зефир =нуль .Сами арабы назыв. цифры индийскими. А далее : Алгебра, алидад , зенит, надир , азимут , Альдебаран , Алгол , Алтаир - все через арабов . Медицина : алкаголь , аламбик ,алкал ,бура , амальгама , сулема - всё с Востока.. В Испании -арабский университет в Кордове и на юге Италии в Салерно. Врач египт. султана излечивает Людовика IX ,сироп , жулеп , элексир , камфора -названия из восточн. медицины. Маис , рис , индиго , шафран ,ЧАЙ, целый ряд фруктов. деревьев и овощей - родина в Азии. Абрикос - называли грушей Дамаска, эшалот - из Аскалона ,артишоки , шпинат ,эстрагон - арабские имена. Апельсин - переведите сами. Арабские кони - карабахи , карашары, ослы , мулы , гепарды (на картинах Гоццоли)- из Азии. Промышленность : сахар из Антиохии и Триполи , хлопок - Бейрут ,Алеппо , Акры. Шелк Тира , Тортозы ,Тивериады . Муслин из Моссула ,муар , тафта ,шифон - от арабов. Ковры Ирана. Вост. составы красок и благовоний .Кордуаская кожа , испано - маврские фаянсы. У моряков : буссоль, адмирал , арсенал ,муссон , фелюка ,корвет ,шаланда , тартана .. - всё с Востока. Дамасские клинки , булат - индоарийские технологии! Торчи - малые щиты , Сарацинские кольчуги ,зарцала , бахтерцы ,мисюрки....Улан , есаул , куяк ,мерен , тамга , ям , ярлык ,яр , караул , доха , чумбур , аргамак -монгольские слова. Диван ,балжахты ,альков , сундук , графин , джар . Названия драг. камней - с Востока .Даже слово галета - от Галата . Будем признательны Востоку за все его великие дары. А что - Зап. Европа ? Аутодафе , гении и ученые на кострах инквизиции , орудия пыток .. и невежество , и ложь ..

    Выше нас - только звёзды !

  • Водяное отопление - русское изобретение , чтобы не портить сокровища Зимнего дворца , была впервые в Европе и в мире применена вместо каминов. И - чо ?

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: Дорогу-то может и "проложили", но где были эти вертолёты, велосипеды, телевизоры, гусеничные движители и пр. в РИ? Были соха и борона, да конная тяга в подавляющем числе селений. В Европе росли города, а у нас -захолустье, вплоть до 20-го века. Мечников-то обнапружил фагоциты, а клеточную теорию иммунитета создали отнюдь не РИ.
    Все росло. Опять же, вы сравниваете застроить Францию и Россию. То, что у нас была более аграрная страна, а у них - больше городского населения ( в процентах, разумеется) - это наверное. Но развитие было, и, в противном случае они не применули бы отхватить у нас по крайней мере часть территории. Но не могли.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • ээ, даже не знаю к чему-бы это.
    Вы и я вроде вполне вежливы - и поводов для банов - небыло:хммм:

    спокойствие, только спокойствие

  • В ответ на: Что же вы так рубите. Вроде как столько живых мыслей, сколько у Российской Империи, не было ни у одной другой страны в мире.
    Наверно хоть отбавляй. Когда крестьянский мастер сделал очень тонкие воздушные фарфоровые цветы и для производства хотели купить у него секрет . Он запросил что-то грубо говоря десять рублей золотом. Ему презентовали "сто бумажными" Он отказался :улыб: секрет так и остался не раскрытым. Так и лежит экспонатом в музее С-П-га до сих пор!
    В ответ на: что в ответ на расспросы не могли произнести ни одного членораздельного слова.
    . Вроде славяне -переводится владеющие словом, а немцы- немтыри :dnknow: Известный факт.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: Ему презентовали "сто бумажными" Он отказался :улыб: секрет так и остался не раскрытым.
    И пытки не применили?!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Наверно нет, точно не помню даже свободы от крепостничества не дали. Дело в том , что с развитием технологий никто пока не повторил подобного.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: "И пытки не применили?!" - Наверно нет...
    Ах какие они деспоты! :ха-ха!:
    В ответ на: ...даже свободы от крепостничества не дали.
    А он просил? Может быть и договорились бы... :ухмылка: Возможно крепостное положение его вполне устраивало.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ах какие они деспоты!
    А разве можно убить только пищалью? Можно словом или делом . Скажем грубо его научные изыскания не оплатили по достоинству. Принцип свободной нации был нарушен, человеку оборвали крылья к развитию. Не зря после 17 года прозвучало от Ленина "учиться, учиться, учиться" тонко чувствовал развитие славянской души. Сейчас учатся не созидать , а как лучше и законно отобрать у более дремучего населения.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: Скажем грубо его научные изыскания не оплатили по достоинству.
    Да они просто не сошлись в цене, при этом умалчивается, что никто не стал вырывать его секрет под пытками, а ведь могли...
    В ответ на: Принцип свободной нации был нарушен, человеку оборвали крылья к развитию.
    Какая свободная нация при крепостном строе? Вы о чём? Да и кто ему крылья обрывал? Продолжал бы заниматься своим делом - кто мешал?
    В ответ на: ...прозвучало от Ленина "учиться, учиться, учиться"...
    Емнип, он призывал учиться коммунизму. :ухмылка: Что ни коим образом не имеет отношения к славянской душе.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (09.08.12 12:11)

Записей на странице:

Перейти в форум