Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Нужно ли тратить деньги на популяризацию русского языка в мире?

  • Задела вот эта новость:
    http://news.bcm.ru/society/2012/9/03/562973/1

    Дело-то хорошее, ведь, как известно, популярность и распространение языка дает только дополнительное преимущество стране на мировой арене. Вспомнить тот же английский, который является одним из наиболее употребительных языков в мире. Вот к слову еще кое-что по теме:
    http://www.ria.ru/culture/20120809/720035683.html

    Только вот, получится ли сделать это? У кого есть какие мысли поэтому поводу? А как быть с обратными тенденциями, когда, например, в нашей речи появляется всё больше англицизмов? Тогда, может, лучше сконцентрироваться всё-таки на внутренних языковых проблемах (малограмотность выпускников вузов, например)?

  • Для начала всё же неплохо было бы популяризовать язык в России. А то - прочитаешь иногда, как люди пишут - там не то что уши с глазами - все остальные части тела в трубочку сворачиваются.

    п.4

  • Согласен. Надо больше таких акций, например, как тот же "Тотальный диктант" (кстати, наши новосибирские ребята придумали же). Вроде бы, чего проще может быть? А внимание к теме привлекает.

  • Мне кажется нужно! Сама давно об этом думала.
    Я учу китайский и вот китайцы свой язык засовывают повсюду, они создают центры по изучению языка вообще во всем мире, а потом через эти центры ещё и бесплатно людей отправляют учить язык в Китай. И ведь в итоге, они не просто популяризуют язык, они ещё и делают более привлекательной свою страну, привлекают туда ребят на учебу, привлекают туристов (ведь всегда приятнее ехать в страну, где сможешь хоть как-то объясниться).
    Я слышала, что наше правительство планировало центры Пушкина открывать.. но что-то не знаю, сдвинулось ли это с мертвой точки, стартовать то всегда тяжело и дорого. Но надо!

  • Может, вместо китайского (мандарин же?) потратить своё время на изучение русского? А то Вы как раз представляете по написанию пример, от которого части тела в трубочку сворачиваются :миг:

    п.4

  • За знание китайского больше платят.

  • Китайцы вообще скоро захватят планету, и будут наши правнуки уже учить в школах не стихи Пушкина, а какого-нибудь Ли Бо:улыб:Ну а если серьезно, то это ведь вполне естественный процесс популяризировать национальную культуру. Наверняка, экономистами уже посчитаны выгоды от этого. Ну а язык же всегда остается одним из главных элементов и составляющих культуры.

  • В ответ на: За знание китайского больше платят.
    Ну, если так рассуждать, то самые большие деньги в торговле оружием, наркотиками и в проституции. Не желаете поизучать сии дисциплины?:)

    п.4

  • В ответ на: Китайцы вообще скоро захватят планету
    Они бы со своей территорией для начала разобрались:)

    п.4

  • Да. Жаль, у нашего правительства не хватает средств и желания продвигать национальную культуру.

  • Со знанием дела говорите!:миг:

  • А что у них со своей территорией-то не так? Скоро маловато будет для такого количества - это да.

  • В ответ на: Со знанием дела говорите!:миг:
    Само собой:бебе:

    п.4

  • Около 50% - жители крупных городов. Соответственно, на побережье - перенаселённость, а в центре - землю обрабатывать некому.

    п.4

  • Продвижение языка нужно и внутри страны и снаружи. Внутри - образование что-то там пытается. А по миру- строятся русские центры, проводятся мероприятия. Сейчас есть Год России в такой-то стране. Вот, недавно в Китае был. Русский язык является также официальным и рабочим языком в ряде международных организаций, в частности, ООН. Поэтому грех его не продвигать.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • а как тратить деньги-то на это? отвечая на вопрос, поставленный в начале. Нужно, правда, самим нормально на нем разговаривать, хотя полагаю, что и англичане не такие чопорные как кажутся)) В общем, я за то, чтобы книги читать, это помогает не только грамотно, но и понятно изъясняться) А в мире, кому надо, тот разговаривает на русском, так же как и на английском.

  • Как? Варианты я думаю есть. Есть какой-то опыт и масса народу, которые этим ( распространением культуры и языка) занимаются. Это организация кружков, курсов, клубов ( не ночных, разумеется), проведение культурных мероприятий. Разумеется, огромное значение в распространении культурного влияния имеет статус и авторитет государства на мировой арене. Как мощный инструмент, наверное, можно использовать нашу литературу. Если человек увлечется, он захочет читать на языке оригинала.
    короче простор мысли, и профильные организации этим занимаются.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Деньги тратить не надо.
    Всё равно без толку.
    Деньги или разворуют, или всё уйдёт на кормление бюрократов в офисах "по распространению языка".
    И никакой популяризации не будет.

    Надо повышать культурное значение страны в мире, тогда иностранцы и захотят учить язык.

    А если нет стимулов учить язык, то никакая пропаганда не поможет.

    Ну вот в школе все "учили" английский язык. А некоторые ещё и в ВУЗе.
    Ну и что? Какой процент взрослого населения может хотя бы элементарно общаться на английском? Мизерное количество.

  • В ответ на: Надо повышать культурное значение страны в мире, тогда иностранцы и захотят учить язык.
    Культурное значение той же Италии весьма велико, но вот массового изучения итальянского как-то не наблюдается.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Культурное значение той же Италии весьма велико
    эээ.. э.... вы не путаете италию-2012 с древним римом?

  • Нет, я согласен, что итльянские кинематограф и эстрада - это достижения,скорее, XX века (сейчас осталась "высокая мода"), но и 30-40 лет назад про бум изучения итальянского как-то не было слышно.

    Caveant consules!

  • Сдается мне, что в школах/ВУЗах изучали наиболее распространенные языки. Английский, испанский, французский - с ними все понятно. Колоний было по всему миру полно, распространенность высокая. Потенциальность противника - тоже не низкая. Немецкий - видимо тоже как язык потенциального противника, две последних мировых войны это показывают. А итальянцы что? У них ни колоний, ни повышенной агрессивности...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Речь здесь о добровольном изучении языка.

    Оспаривается тезис Спирита: "Надо повышать культурное значение страны в мире, тогда иностранцы и захотят учить язык."

    В ответ на: А итальянцы что? У них ни колоний, ни повышенной агрессивности...
    То-то в хрестоматийном стихотворении Светлова описано, как итальянцы "без повышенной агрессивности" с оружием в руках дошли аж до Моздока. Я уж не говорю про эфиопскую кампанию (кстати, о колониях...)

    Caveant consules!

  • Кому надо, тот изучает.
    Лично я газеты по-итальянски читаю.
    Отличный язык, оказавший неизгладимое влияние на все европейские языки.
    В том числе и - структурное.
    Как-то всё стало даже многое ясно в европейских исторических тенденциях. Первые университеты то возникли в Италии, и туда ездили обучаться со всей Европы. А потом применяли навыки в том числе и в своей языковой среде.
    То есть - итальянский с Эпохи Возрождения - это действительно - база!

    Но согласен - изучать итальянский сейчас это - интеллектуальная роскошь.
    Но стоящая того роскошь.
    Думаю, это мог бы быть отличный элемент клубного общения, к примеру. Ну, наверное - как и французский.

    Ну так разговаривать на русском для иностранцев - это такая же роскошь.
    Никакого бума изучения языка не будет, это очевидно.

    ВООБЩЕ - ИЗУЧЕНИЕ ЛЮБОГО ЯЗЫКА ЭТО РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. В том числе отличная интеллектуальная практика, вырабатывающая навыки систематического повышения уровня мышления. Причём приятного - это очень радует, когда начинаешь читать тексты, которые, казалось, никогда не сможешь прочесть.
    Увы, для слишком многих (особенно новосибирцев) такие возможности нафиг не нужны.

    Так вот, чтобы изучали русский язык, все должны понимать, какие он даёт возможности.
    Для постсоветского пространства - ясно какие. Поэтому изучают без всякой рекламы.
    Изучают английский - тоже ясно почему.

    Вот Вы попробуйте выучить какой-либо язык без стимула. Хотя бы - эстетического или какого-нибудь оригинального интереса.
    Это же процесс, требующий систематической трудоёмкой монотонной практики.
    Как обучение игре на музыкальных инструментах.
    Или практики бокса или танцев - можно быстро показать все движения, а чтобы СВОБОДНО овладеть им нужны годы.

    Ну, есть люди с большими возможностями, которые могут выучить язык на некотором хорошем базовом уровне за месяц, особенно. если есть опыт изучения других языков. Там важен подход, даже при изучении языков других типов, неевропейских. Но и полиглотам приходится совершенствоваться постоянно.

    Если систематически заниматься, то можно выучить на уровне газет со словарём примерно за год. А хорошее знание это года 2 - 3, желательно в среде использования этого языка, в худшем случае года 4 на факультете иностранного языка.

    Повторяю - при условии сознательных систематических усилий.

    А "пропаганда языка" - это разбазаривание денег, к которому подключатся разные любители организованной халявы.

  • Пропаганда языка - дело хорошее и нужное.
    Это знают многие (исключая, к сожалению, вас).
    Не даром правительства и неправительственные организации многих стран занимаются популяризацией своих языков за пределами своих стран.

    Первые попавшиеся примеры -
    раз

    два

    три

    и даже - четыре

  • Ну, английский пропагандировать не надо, это ясно.
    Это действительно язык межнационального общения.
    Просто и практично.
    Язык деловых переговоров.

    Французы продвигают французскую культуру. А язык - это уже дело производное. Если обратили внимание, то часто выходят книги с надписью - "издано при содействии отдела культуры посольства Франции". То есть - необходимо создать стимул - интерес к культуре, образу жизни и стилю общения. Ещё раз повторяю - БЕЗ СИЛЬНОГО СТИМУЛА ПОЛНОЦЕННО ВЫУЧИТЬ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК ВЗРОСЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕВОЗМОЖНО. И даже неполноценно - невозможно.

    Ну, немцы всё делают по-немецки. Научить - научат. Но пропаганда - весьма специфическая.

    Все остальные ориентируются на любителей, либо на лиц родственного национального происхождения.

    "Пропаганда" же русского языка в РФ обернётся только одним - распилом.
    Ну вот , что будут "пропагандировать" из "современной русской культуры" эти типы за границей? Вот гарантирую - ни одного действительно русского писателя, поэта там не будет. А будут понятно кто...

    А в указанных ссылках интересы в основном вращаются внутри Евросоюза...

  • В ответ на: Ну, английский пропагандировать не надо, это ясно.
    Ну, ясное дело! Раз вы решили, что не надо, значит, так тому и быть! :ухмылка:

    Тем не менее -
    "Целями Британского совета являются:

    - поддержка британских учебных заведений, социальных институтов, организаций и групп интересов в других странах.
    - набор преподавателей и персонала, связанного с популяризацией английского языка и культуры в других странах
    - предоставление грантов и заграничных практик преподавателям английского и их студентам
    - снабжение библиотек и учебных заведений литературой на английском языке и последними данными по истории, культуре, языку и жизни Великобритании
    - привоз выставок, коллекций, музыкальных и театральных выступлений, кинофестивалей, т.д.

    источник

    Видимо, тупые английские мужики о ваших решениях не знают.

    А что касается моих ссылок, я же специально оговорился, что взял первые попавшиеся. Но вы и тут наврать умудрились. Из четырёх ссылок только в двух говорится о ЕС. И это по-вашему, "в основном". :ухмылка:

  • Англичане в своё время разработали для заморских территорий так называемый пиджн инглиш - упрощённый английский для общения с местным контингентом.
    Примерно 700 слов - 200 существиткльных, 200 глаголов и прочих слов. Плюс упрощённая грамматика. Я так понял, чтобы можно было перевести Библию - критерий.

    Этого хватало.

    Я думаю, если имеет смысл преподавать на постсоветском пространстве и учить мигрирующие массы, то это разработанный упрощённый русский. Количество слов может быть даже меньшим. Русские очень хорошо разбираются в контексте. Есть же матерный сленг, который закрывает все бытовые проблемы у некоторых в быту.

    Достаточно будет 300 слов.
    Отграничить 3 падежами - иминительный, винительный и дательный.
    Род один - средний.
    Времена - 2 - прошедшее и настоящее.
    Глаголы можно не спрягать - использовать инфинитивы.
    Местоимения можно оставить только притяжательные.


    Кому надо будет - повысит квалификацию.

    :улыб:

  • Это всё известно. Не знаю, почему вы так любите распыляться на всякие трюизмы.
    Но неужели вы хотите сказать, что они до сих пор тратят деньги на этот " пиджн инглиш"?

    В ответ на: Отграничить 3 падежами - иминительный
    Ясное дело. Грамматику можно не преподавать. :ухмылка:

  • А вы думаете, США или Великобритания деньги тратили на популяризацию своего языка? Да просто "так вышло", что очень многое от этих стран зависит, вот и язык пригодился.
    Вот куда надо деньги тратить - делать страну заметной, там и язык подтянется, забесплатно

  • В ответ на: Примерно 700 слов - 200 существиткльных, 200 глаголов и прочих слов. Плюс упрощённая грамматика. Я так понял, чтобы можно было перевести Библию - критерий.
    Гм, Вы Библию-то открывали?

    Например, в только разделении животных на чистых (в смысле съедобных) и нечистых перечислены десятки видов тварей.

    А всего в Библии более 50 тыс.уникальных слов.
    http://bible.in.ua/underl/S/P/index.htm

    Caveant consules!

  • Личные имена и географические названия невсчёт.
    Сложные термины при переводе упрощены.
    Что и было в первоначальном тексте.


    О сложности этого текста говорит тот факт, что древнееврейский алфавит не имел гласных. Не надо было - слов было столько, что понимали и без гласных.

    Доцент, ну вообще в виде комиксов содержание передают - и Библии, и "Война и мир"....

  • Библия переводилась только на расширенные пиджины, например западноафриканский. Но они весьма отличаются от обычного пиджина наличием флективных элементов, редупликации и т.п.

    Caveant consules!

  • Практически - да, тратят. И англичане, и американцы

    Вот знаменитые массовые голливудские фильмы предназначены для просмотра подростками, причём они должны быть понятны подросткам из "низших классов".

    Вот язык этих фильмов - современный пиджн.
    Это в наших переводах реплики , так сказать, причёсаны и "облагорожены".
    Смотрите лучше в, так сказать, правильных переводах, то есть - с подростковым сленгом и матерной бранью.

    Между прочим в Англии и США есть и противоположная тенденция.
    Это фактически новый язык - язык элиты.
    Не знаешь языка элиты , как говорить пословица - по одёжке протягивай ножки.
    Люди "из народа" полжизни кладут, чтобы научиться говорить "как следует".

    Вот послушайте, как говорит посол США Макфол, к примеру. Это стэнфордский стиль.

    Кстати, что забавно.
    В советских школах преподавали так называемый оксфордский диалект. То есть - язык английских аристократов. В самой Англии так мало кто говорит. Между прочим - инициатива товарисча Сталина. Он и форму ввёл гимназическую после войны.
    Но, народ хочет говорить на языке среднего класса. Это не так плохо...

  • А не могли бы вы свои безразмерные посты оформлять в виде комиксов? Думаю, не один бы я был благодарен.

  • В ответ на: Нужно, правда, самим нормально на нем разговаривать, хотя полагаю, что и англичане не такие чопорные как кажутся))
    Ну, с моей точки зрения - владеть языком - это означает "грамотно писать на нём". Китай в пример :миг:

    По поводу английского как универсального - согласен за исключением количества времён и произношения. По временам - лично я не филолог и не смогу объять необъятное, но, как мне кажется, их уж там чересчур. По поводу произношения - в своё время у нас был преподаватель истории Средних Веков, который говорил - английский - он варварский язык, и слово "варвар" обозначает именно человека, говорящего на староанглийском. Так перестроить глотку, чтобы она передавала произношение английского, среднестатистическому европейцу сложно. Немецкий - тем, кто его не изучал, он кажется гавкающим и неприятным. Тем, кто понимает значение каждого слова из словосочетаний - вполне нормальным и весьма певучим языком. И так далее.

    п.4

  • В ответ на: Гм, Вы Библию-то открывали?
    Вот тут уважаемый Доцент совершенно прав. Я, правда, тоже по арамейскому и древнееврейскому не специалист, но всё же :ха-ха!:

    п.4

  • В ответ на: Нужно ли тратить деньги на популяризацию русского языка в мире?
    Нет не нужно, русские так и так, как национальность, скоро вымрут, зачем зря бабло палит.
    Вот если от этого бабла отщипнуть кусочек можно, тогда, конечно, обязательно нужно тратит.

  • В ответ на: зачем зря бабло палит.
    ... обязательно нужно тратит.
    Вы правы. :agree:
    Процесс вымирания идёт полным ходом.

  • В ответ на: Процесс вымирания идёт полным ходом.
    Только не вымирания, а целенаправленного уничтожения.

  • Вы это на себе чувствуете или как-то по окружающим заметно?

  • Я это вокруг вижу , ежедневно.

  • как будто раком болеют только русские

  • Т.е., на себе вы это никак не ощущаете?
    А может, это просто естественный отбор?
    И кто, по-вашему, целенаправленно уничтожает население (и зачем ему это надо)?

  • В ответ на: И кто, по-вашему
    Власти РФ.

    В ответ на: зачем ему это надо
    Это же очевидно, идет замещение одного народа населяющего страну на другие, более дикие.

  • Как-то на днях прозвучали ошеломляющие данные об уровне грамотности (вернее, неграмотности) европейского населения. Лень искать эти данные. Но могу предложить прошлогодние -
    "
    В странах Евросоюза каждый пятый 15-летний подросток испытывает трудности с чтением и письмом. Однако, как пишет dzd.ee со ссылкой на Helsingin Sanomat, эта проблема касается не только молодежи: почти 80% взрослых европейцев, т.е. треть рабочей силы умеет читать и писать лишь на начальном уровне.
    ...
    недавнее аналогичное исследование грамотности населения в США также показало шокирующие результаты: 32 млн взрослых американцев не умеют читать и писать и испытывают из-за этого трудности при приеме на работу." (функция вставить ссылку у меня не работает - http://www.rosbalt.ru/main/2011/03/24/831879.html ).

    Считаете, в этом тоже виновата кровавая рука властей РФ?

  • В ответ на: Евросоюза
    В ответ на: США
    Почему же, у них свои власти есть.

  • Сговорились?
    А зачем им замещать собственное население чужим и диким? Без проблем скучно жить?

  • Вы ежедневно видите целенаправленное уничтожение? :eek:
    На камеру снимите, прославитесь!

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: А зачем им
    Сие таинство мне не известно, но ведь мы же видим своими глазами что это происходит повсеместно.

  • В ответ на: Вы ежедневно видите целенаправленное уничтожение?
    Зайдите в любой магазин: бутылка водки 120р, пачка сигарет 20р, банка ягуара 50р, любая наркота в каждой подворотне.

    Разовое посещение бассейна - 290р, абонемент в спорт зал - 3500р/мес, как думаете какое развлечение выберут подростки из небогатых семей?

  • Какое?
    Я думаю, каждый выберет такое развлечение, какое его сердцу ближе. Кто-то оригами, кто-то ММА, кто-то естествознание, кто-то мяч гонять. Разумеется, и для наркотов свой угол найдется. Одно что вся мода на сигареты и пьянку, как элемент положительного образа, отходит вместе с 90ми.
    Я не знаю где вы так живете, что у вас наркота в каждой подворотне. Один вопрос, вы то как держитесь? Что вы-то выбрали? Абонемент за 3500 или наркоту с ягуаром?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Разовое посещение бассейна - 290р, абонемент в спорт зал - 3500р/мес, как думаете какое развлечение выберут подростки из небогатых семей?
    Вы бы еще указали стоимость часового проката верховой лошади или спортивной яхты.

    Навскидку:
    Безлимитный абонемент до 18.00+выходные - Тренажерный зал,инфр кабина - 900 р.
    http://5-fitness.com/fitness-novosibirsk/

    А баскетбольный мяч в "Ашане" - вообще 50 р. (на советские деньги 50 коп.)

    Caveant consules!

  • Русское общество стремительно обуржуазилось.

    Спортивная карьера становится всё более непрестижной. Особенно в видах спорта, где необходимо принимать химические стимуляторы.
    Или малозрелищные силовые виды, типа - борьбы, штанги...

    Посмотрите на Европу - там в значительной степени европейцы заменены на негров и арабов. Ну и в России тоже самое.

    В общем-то спорт это попытка представителя "низшего класса" перейти в "средний класс" - долговременная мотивация. Неэффективная. Чемпионом стать проблематично, и в видах спорта с субъективистской оценкой действий зависит далеко не только от мастерства спортсмена. А если не чемпион, то толку практически нет. Время потеряно, профессии практически нет. Следующее поколение уже спорт в качестве попытки успеха не выберет с большой долей вероятности.

    Так что попытка заинтересовать население спортивной карьерой в массовом порядке - вещь безперспективная в цивилизованном обществе.
    Вот здоровый клубный образ жизни - можно.
    Стильное общение.
    Правда - вот это как раз очень дорого. Очень мало подходящих помещений, да и навыка клубного у народа нет в массе.

  • Баскетбольный мяч за полтинник - это издевательство. :улыб:
    И безлимит до 18.00 + выходные - это тоже очень неудобно. Это практически без тренировок в рабочий день.

    Но в целом - да.... Поддержу. Аренда приличного зала (не фитнесс) стоит в среднем около 400 руб/час (бывает дороже, бывает дешевле). Два часа - 800 руб. Две волейбольных команды - 12 человек. Итого разовая тренировка по залу обходится в 70 руб с носа. В месяц у меня улетает 600-800 рублей - две-три тренировки в неделю (залы разные и народу бывает больше, чем 12).
    Мяч приличный волейбольный - 2000-2500. Но его хватает на пару лет точно.
    Т.е. затраты, не считая формы - не более 1000 рублей в месяц.

  • В ответ на: Так что попытка заинтересовать население спортивной карьерой в массовом порядке - вещь безперспективная в цивилизованном обществе.
    Чушь собачья. Во-первых речь была не о спортивной КАРЬЕРЕ, а о более-менее регулярных занятиях спортом для поддержания тонуса. А во-вторых - поезжайте в цивилизованное общество и убедитесь сами. Вся Европа бегает, при том - ни негры, ни арабы, ни люмпен, белые миддл бегают. Массово, в парках, по велодорожкам, везде. Быть здоровым модно, поскольку болеть дорого.

  • Это не спорт, а физкультура (по традиционной классификации) - чем народ занимается в европах. Тот самый - здоровый образ жизни, о котором говорилось выше.

    Ну, ещё какие-нибудь остаточные модные веяния. типа - маунтинбайк.

    Всё же идёт со сдвигом по времени. Что модно у белого человека, через поколение становится модным у всех остальных. А белые люди начинают заниматься другим.

    Между физкультурой и спортом - большая дистанция.
    Спорт это именно спортивная карьера с предельными нагрузками. Здоровых спортсменов нет, практически все травматики.
    Главная мечта спортсмена - стать "звездой" спорта, тогда это шанс - карьера, деньги, слава, "открытие путей в жизни".
    Не чемпион (подавляющее большинство) - если не удалось устроиться тренером, почти всегда на третьих ролях.

    Ну а физ-ра - это же приличная коммуникация. Побегать, неспешно поиграть в теннис или гольф...

    Вот биллиард хорошее занятие, только вокруг него какая-то немного приблатнённая атмосфера...

  • В ответ на: А во-вторых - поезжайте в цивилизованное общество и убедитесь сами. Вся Европа бегает, при том - ни негры, ни арабы, ни люмпен, белые миддл бегают
    А у нас, если походить по дворам спальных районов, на спортивных площадках спортом занимаются, в основном, таджикская и узбекская молодежь, а русские стоят поодаль и пьют пИво.

    Вообще, считать Европу цивилизованными странами я бы не стал, они тоже успешно загнивают (правда медленнее нас). Вся цивилизация сейчас в Азии - Сингапур, Ю.Корея, Тайвань, там где то уже и Китай к ним близко подбирается.

  • В ответ на: они тоже успешно загнивают
    да-да.. ключевое слово "успешно".
    от чтения форума нгс постоянно вспоминается старый анекдот про брежнева, встречающего рассветы коммунизма на постоянной основе.

  • В ответ на: Ну а физ-ра - это же приличная коммуникация. Побегать, неспешно поиграть в теннис или гольф...

    Вот биллиард хорошее занятие, только вокруг него какая-то немного приблатнённая атмосфера...
    бильярд, теннис, гольф - все околобогемные виды спорта. Думаю, даже приличные качалки в случае нашего общества - уже хорошо. всяко лучше варианта пиво+лавочка

  • Ну, некоторый уровень спортивной формы всё же должен быть.

    Вот если удаётся поддерживать форму на уровне первого разряда - это отлично. А, к примеру, на бильярде это можно делать до старости.

    Молодым-то , конечно, нужны более интенсивные виды.

    Главное здесь - коммуникация.
    Хорошо скоординированная группа перворазрядников - это огромная сила.

    Ко всему прочему - необходима психологическая подготовка.
    От трети до половины времени.


    Что касается пропаганды языка, то один певец или модный ансамбль делает для пропаганды больше, чем целое министерство пропаганды языка.
    Ну и не только языка - стиля.

  • бильярд хороший спорт, но он как шахматы - спорт для ума. да, не спорю, точность удара важна, но еще важнее математика расчетов в голове. я про спорт для тела.

  • Необходимо соединять усилия ума и тела.
    Мозг имеет гигантскую стимулирующую силу. Недаром многие интеллектуалы и артисты (кто не спивается) до самой старости сохраняют неплохой физический потенциал. А кто всю жизнь физически трудился в общем "сходит на нет" к пенсии, даже если вёл здоровый образ жизни.

    Если человек регулярно занимается физкультурой и спортом в течении многих лет, то он заодно и способен дозировать нагрузки.

    Но при этом надо обязательно нагружать мозг.
    Тогда всё будет катализироваться.

    Нужно заставлять РАБОТАТЬ и то, и другое.
    Иначе, организм устроен так, что неиспользуемые ресурсы подвергаются деградации, организм "считает" - раз не используются, значит не нужны. В первую очередь - отделы мозга. А раз центральный процессор организма деградирует, то ускоренно деградирует и вся система.

    В рамках обсуждаемой темы - вот изучение языков в этом аспекте неплохая гимнастика для мозга.

  • Первому: на название топа: НЕТ!

  • вы представляете, что значит РЕГУЛЯРНО заниматься физкультурой в течение многих лет? Что в твоей жизни есть место пробкам (утренним и вечерним), работе, начальнику-самодуру, детям, проверке их домашки, родительским собраниям, доставке из на кружки и обратно. Куда сюда еще впихнуть изучение языка? Могз и так надорвется вот-вот:)

  • "Куда сюда еще впихнуть изучение языка? Могз и так надорвется вот-вот:) "

    - как там писал Задорнов или нет... другой: сидя в туалете: не сиди просто так, думай!

    язык можно выучить... если каждый день... вечером, а лучше утром один час ЕЖЕДНЕВНО тратить на изучения языка.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • если один час ежедневно тратить с утра на что-либо, можно очень неплохих результатов добиться. только зачем подавляющему большинству людей иностранный? для просто так - забывается моментально, а если действительно надо - то это уже другие масштабы изучения, не просто чтобы мозг тренировать

  • посольство грабить )))
    практика показывает, что языка не хватает именно тогда, когда он нужен.
    + гимнастика для мозга (можно стихи учить, а не язык)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Представляю...

    Хотя пречисленные Вами явления действительно представляют собой дезорганизующий фактор.

    Но это половина явления.
    Вторая половина это отсутствие навыка у людей.
    И слабость воли.
    В общем-то важной составляющей занятия физкультурой является именно укрпление воли.

    Что касается языка, то тут есть скрытые резервы, так сказать.
    Здесь важно распределить время.
    Например при таком совершенно пассивном явлении, как езда на общественном транспорте - можно повторять (мысленно) разные грамматически формы - времена и спряжения глаголов, обороты речи и т.п. Можно испольховать портативные плееры для воспроизведения звуковых файлов.

    Ещё есть такой фактор, как поддержка группы.
    Если есть сплочённая группа друзей или единочаятелей, то это мощный стимулирующий и катализирующий фактор вообще для всего.

  • я забыл, зачем мы предлагаем всему народу так собрать свои мысли в кучу и волю в кулак. для чего нам всем иностранный-то изучать?

  • Обратите внимание, Большинство народов России нерусского происхождения и многие среднеазиаты и кавказцы знают минимум два языка - свой родной и русский.
    И ничему это не мешает.

    Наоборот - знание языка - развивает.
    Учит вникать в тонкости. Тренирует память. Учит систематически умственно работать.
    Ну и - заполняет пустоты в быту, например при поездках на автобусе можно повторять грамматику и просто вспоминать слова.

    Кроме того, изучение языка это ещё и исследование ментальной структуры других народов.
    Я бы советовал всем русским националистам изучить хотя бы один иностранный язык. Кроме шуток. Для чисто политического профессионализма - отлично расширяет представление - что такое нация.

  • Так не только у нас. Так и в европе.

    Просто эти люди ВЫНУЖДЕНЫ знать язык, в стране которой они живут. Плюс свой родной язык (при условии, что на нем разговаривают дома родители с ребенком).

    Сама оказалась в этой ситуации. Переехала в чужую страну. Мой младший ребенок заговорил сам собой через 4 месяца на другом языке (ей было 6.5 лет).

    Разве находясь в своей стране такое возможно? Конечно нет. Но дома мы разговариваем только на русском. Плюс русское телевидение. Плюс стараемся еще и читать кажды день. Хотя бы по 2 странички русского текста

    Из Новосибирска в Индиану

  • В августе из США приезжала подруга, которая уже несколько лет живёт там, ребёнка вывезла младшим школьником, замуж там вышла за русского же. Дома говорят на русском, но дети таких семей (рожденные в России) между собой говорят на английском.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В Европе ко всему прочему очень много диалектов.
    Литературные французский, немецкий и итальянский созданы на основе самых заслуженных в культурном аспекте диалектов - парижском, берлинском и флорентийском.
    А в каждой провинции свои особенности.

    Они там любят друг друга идентифицировать - кто есть кто и откуда.

  • Так и у нас в России тоже самое

    Из Новосибирска в Индиану

  • В России уникальное явление - отсутствие диалектов в великорусском языке.
    Есть небольшие стилевые различия, но это не уровень диалекта.

    Вот в Лондоне есть различия между районами и социальными слоями. Что, кстати, стало основой сюжета пьесы Б.Шоу "Пигмалион". Бедняжку Элизу Дулиттл, разговаривашую на кокни научили оксфордскому диалекту - языку аристократов. Кстати, оксфордский диалект преподавали десятилетиями в советских школах. У меня до сих пор в памяти звучат образцы английской речи с пластинок и магнитофонных лент - у нас в школе был лингофонный кабинет - некая супердама там выдаёт все интонации и модуляции.

    И самое интересное, что никто в эизни не собирается отказываться от своего диалекта.
    Литературный язык , это язык культуры, то есть - нации. А диалект это язык этноса. Люди в общем предпочитают держаться традиционных структур - семья и, следующая ступень, этнос.

  • Не совсем поняла к чему слова адресованы?

    Из Новосибирска в Индиану

  • Думается мне, превосходство того же английского языка сложилось само собой, исторически. Не будь Англия великой державой, захватившей пол-мира, имевшей колонии за тридевять земель... Не будь она державой, державшей на острие прогресса опять же весь мир столетия, язык бы не пришёлся по вкусу как бы его не навязывали.
    Как появился русский язык в Украине (я из Украины, Донецка)? Пол Украины говорит на русском, ненавидя его к сожалению. Но это факт. Урбанизация, заселение, прогресс... вот что распространяет язык, а не тупое балабольство и вкидывание бабла в его "распространение".

  • Просто Украина входила в состав СССР. Поэтому все 15 республик и говорили на русском и на своем родном. Только у одной России был один единственный русский язык.

    Из Новосибирска в Индиану

  • нет, не просто. Восточная индустриальная часть Украины получила язык вместе с инженерами, рабочими и прочим населением, а не просто "по указу". Западная так и говорит по украински. А на счёт "все 15 республик на русском" это глубочайшее заблуждение. Естесственно, если гос язык на протяжении многих десятилетий русский, если все школы русские, то его знают. Но на него перейдут без носителей языка. но почему-то большинство тех же казахов не знает русского.
    Я сам русский, даром что с Украины, и таковым всегда себя считал, так что хочу опередить выпады в мою сторону заранее.

  • У меня множество друзей, родственников и знакомых, живыших в различных республиках. В советское время.
    Они жили в этих республиках, учили национальный язык. Но НИ ОДИН не знал этого национально языка. Т.к. вокруг все говорили только на русском.

    Я в 1985 году была в Дрогобичах и во Львове, в Трускавце. Куда еще западнне! И все говорили на русском!!!

    Из Новосибирска в Индиану

  • К тому, что как бы люди, живя в чужой среде, не пытались выучить детей рдному языку - их внуки с большой долей вероятности будут даже внутри семьи общаться не на нём...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: но почему-то большинство тех же казахов не знает русского.
    До недавнего времени большинство казахов не знало казахского.
    Сейчас ситуация меняется. Однако большинство казахов до сих пор знает русский.

  • В ответ на: Думается мне, превосходство того же английского языка сложилось само собой, исторически. Не будь Англия великой державой, захватившей пол-мира, имевшей колонии за тридевять земель...
    Английский - язык очень схематичный, поэтому удобен для изучения. Мне он напоминает кубик-рубик. Ну, или какой-нибудь алгоритмический язык программирования высокого уровня . Английский - язык программирования социального. Недаром нейролингвистическое программирование родилось в англоязычной среде. И базовая книга - "Структура магии" - тоже оперирует структурами английского языка.

    Наверное стратегические вещи лучше обсуждать на французском. так раньше и было - в 19 веке, это был международный язык.

    А вот об искусстве лучше разговаривать на итальянском - очень рафинированный и деликатный язык.

    Русский (великорусский) это язык театра! От драматического до музкомедии и фарса. Недаром новый театр создали Станиславский и Чехов.

  • попалась качественная инфографика о распространении языков. думаю, не мне одному будет любопытно порассматривать

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • было бы интереснее увидеть общее кол-во владеющих тем или иным языком.

  • внизу этой большой картинки есть мелкая картинка, ответ почти на ваш вопрос: число людей, изучающих тот или иной язык.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • вообще не то. в большинстве стран снг двуязычие по-умолчанию. родной, может быть, для большинства свой национальный. но и русский-то язык они знают тоже на вполне вменяемом уровне.

  • любопытно было бы найти динамику числа владеющих русским в странах снг.
    в любом случае, это не радикальная прибавка

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • 3,8млн в кз; 8,4млн на украине считают своим родным языком - русский. при условии, что подавляющее большинство в обеих странах язык знают его на уровне свободного разговорного. т.е. разница в разы.

  • Мне не понятен сам вопрос топика: Как связаны деньги и русский язык?Что,нужно людям платить,чтобы они говорили по-русски? Абсурд.

    Thanks for understanding

  • лучше нещадно штрафовать тех кто без надобности сознательно и бессознательно каверкает великий и могучий и замещает наши слова на их ошмётки
    написано с долей шутки

    Раньше считалось, что Россия является сырьевым придатком Запада.
    А на деле оказалось, что Европа - главный колхоз России!

  • Мысль хорошая, даже без шуток. За неправильное написание слова "коверкать" и отсутствие запятых сразу двушечку будем давать или на первый раз хватит 15 суток и тыщ 20 штрафа? :спок:

    Тулмбтнг!

  • В ответ на: Что,нужно людям платить,чтобы они говорили по-русски? Абсурд.
    да почему абсурд. английский ведь учат не для того, чтобы насладиться шекспиром или о'генри в оригинале. для дела учат. а дело это и есть деньги.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Дык согласен. Для дела можно и китайский выучить,но пока учат именно английский,в основном.
    А можно и так,писал уже где-то:
    У меня подруга в Канаде,когда потеряла работу,пошла на курсы французского языка(Монреаль,Квебек),училась целый год и за это ей платили 1150 кан.дол. в месяц. Кстати,ни хрена не научилась.

    Thanks for understanding

  • /п.9/
    О.Генри в русском переводе куда лучше, чем в оригинале, кстати. Это мое личное оценочное суждение.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (13.07.15 06:20)

  • Так это же неправильно. :biggrin: Получается русский переводчик фактически "дописал" первоисточник, отсебятины (пусть и хорошей) добавил.
    Это всё равно что Пушкина редактировать - а тут у него ошибка - поправим, тут рифма не очень - заменим.

  • [п.9]

    Переводчик вообще, насколько я понимаю, создает до известной степени свой собственный текст. Пушкина потому в мире и не знают особенно, что хороших переводов особо не удавалось никому сделать. И Марка Твена русский перевод Дарузес не передает адекватно (а книжка все равно дивная), потому что в оригинале разговаривают они на американском южном диалекте (возможно, термин не точный, я не филолог), а негры - на том, что впоследствии дало начало Ebonics. На русский (да и любой другой) это адекватно перевести просто невозможно. И Достоевского переводили на английский очень неплохо, на мой взгляд, гораздо лучше оригинала, читать легче, почему он и стал на Западе одним из любимых писателей. Примеров тьма.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (13.07.15 09:32)

  • В ответ на: создает до известной степени свой собственный текст
    Основа то не его - канва, события, смысл беседы. Он просто передает их своими словами, к-е будут понятны местным читателям.

    Примерно то же самое, что и дубляж фильма - часто народ плюется, что де, испоганили фильм переводом. Но нельзя ведь сказать, что наши своей переозвучкой создали новый фильм.
    В ответ на: Пушкина потому в мире и не знают особенно
    А как же его памятники в разных странах? Наши, что ли, их исключительно ставили?
    В ответ на: И Достоевского переводили на английский очень неплохо, читать легче
    Да он и на русском легко читается. :dnknow:

  • Такого рода неразумных затрат очень много. Но это наше мнение, мнение народа. У Чиновников немного другой взгляд на расходование государственных денег.
    В 2009-2010 проходили такие мероприятия: в разных города западной Европы проводили дни друзей России. Это были мини-пирушки, на которые из России за гос.средства выезжали избранные друзья России.

Записей на странице:

Перейти в форум