Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

"церквь иисуса христа святых последних дней" - ЭТО СЕКТА???

  • Уже который раз останавливают американская молодежь, причем все это в районе пл. станиславского - студенческая. Все зазывают на английский клуб, но это же секта? Если это секта, тогда почему не запретят ее?

  • а какие основания для запрета?

    просто так никого запреать нельзя - должны бытьоснования. иначе - произвол и беззаконие

    Капитан Очевидность

  • ну как же, согласно свеженькому (еще не принятому, но, судя по всему, не долго ждать осталось) законодательству они будут оскорблять чьи-либо чувства. Вот и повод для запрета:миг:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • 1. Они не секта. Они крупная религиозная организация.
    2. По мировозрению и учению они не являются христианской конфессией. Хотя и используют трактуя по желанию левой пятки Ветхий и Новый Завет.
    Сомневаюсь что их даже можно причислить к авраамическим и монотеистическим религиям. Это скорее дикая смесь фантастики и язычества замешанная на материале из ВЗ и НЗ.
    3. DON’T PANIC. Не так страшны и вездесущи секты и не всё то секты, что ими называют разные экстремистские лжецы типа Дворкина.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Я и не собирался запрещать их, просто я же не знаю, а то в друг схожу и меня завербуют на отдачу десятине в карман пастору. Просто соседи в моем доме ходят в какую-то секту при ДК "Радуга", так вообще бабки даже от пенсии отдают десятину...

  • Мифы такие фантастические и нелепые.
    Тебя в разы чаще, сильнее и серьезнее вербуют по зомбоящику чем это может сделать какая-нибудь секта.
    Нету там гипнотизеров, не боись. Я общался с их "старейшинами" безусыми. Скромные парнишки которых закинули в чужую страну лепетать на ломаннном русском.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • "секта", "секта"... что такое вообще - секта? что за пугало? любая религия - "секта", ибо "secta — школа, учение, от лат. sequor — следую"

  • И вообще не известно, что будет через пару тысяч лет. Что в то время будет считаться сектой, а что мировой религией.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Я наверно открою страшную тайну, православное христианство, мусульманство и другое - это тоже СЕКТЫ

  • Это не секта, а церковь. Что же касается их английского клуба - я туда ходил два года, обычный клуб для разговоров на английском языке с участием носителей языка. Темы любые. Никакой вербовки не заметил. Очень порядочные люди.

  • Никакой вербовки не заметил. Очень порядочные люди.
    ___________________

    Кто финансирует? Какие цели преследуют? В чем миссия?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Кандидат в президенты США Митт Ромни – потомственный мормон, его предки входили в круг близких соратников основателя мормонизма Дж. Смита...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Это не секта, а церковь. Что же касается их английского клуба - я туда ходил два года, обычный клуб для разговоров на английском языке с участием носителей языка. Темы любые. Никакой вербовки не заметил. Очень порядочные люди.
    Меня тоже угораздило попасть на такое сборище. Так вот, эти американцы с ломаным русским попросили мой контакт. Я дала сотовый. Они сказали, что надо стационарный телефон. Я соврала, что нету. Тогда попросили указать домашний адрес. Я сказала, что не буду, так как мне эта компания показалась подозрительной, имею право, между прочим, не хотелось, чтобы они знали, где я живу. Тогда они указали мне на дверь. Вот такие дела.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • в ДК Радуга другая религиозная организация - "Новое поколение".

  • Ну, так это не новость, мормоны например в американском обществе занимают высокопоставленные посты (даже в центральном разведывательном управлении), среди них есть и бизнесмены и прочий люд.

  • Кратко, секта "Мормонов" зародилась в Америке неким Смитом (история основателей сей секты имеют не хилые изъяны), об адептах движения скажу: посещают исправно "Церковь", ежемесячно вносят добровольный денежный взнос (десятину) организации, распространяют соответствующую литературу и зазывают к себе народ.

    Иностранцы, в основном молодежь стажируется в Москве, Новосибирске и ещё кой- где по городам РФ, официально вроде как миссионеры, занимаются тем, что изучают русский язык и в то же время учат желающих разговорному английскому языку (бесплатно), но какова настоящая цель этих поездок, затрудняюсь вам ответить..

  • В ответ на: Кто финансирует? Какие цели преследуют? В чем миссия?
    Не знаю. Почитайте в интернете должна быть инфа.
    Слышал, что у них принято 10% своих доходов отдавать в церковь. Возможно это и есть источник денег. Цели как и у любой религии. Миссия тоже.

  • Когда я ходил к ним на английский клуб никто никаких контактов не спрашивал.
    Возможно, что правила изменились. Не вижу повода переживать из-за этого и скрывать свои контакты.

  • Тоже ходил в клуб попрактиковаться в английском. Контакты не спрашивали, и вообще: хочешь - ходи, надоело - искать не будут. Но всем подряд называть свой номер телефона я бы поостерёгся. Если что-то у них изменилссь - соврите, что стационарного нет, знаю многих людей, особенно молодых, кто вообще домашними телефонами не пользуется.

    Scribo ergo sum

  • Это действительно тоталитарная секта. Причем вторая по распространенности в России. Есть ряд характерных признаков секты. У них есть более распространённое и известное название- мормоны. Возможно на западе подобные полукоммерческие организации в силу повальной политкорректности и являются "священными коровами" наряду с однополыми браками, гомосексуализмом и пр. Но Россия пока до конца не легла под эти модные увлечения запада. В частности Россия отказалась выполнять установку Европейского суда о признании секты Свидетелей Иеговы. Значит у нас ещё есть своя голова на плечах. Так же примерно обстоит дело и с мормонами...... В общем,берегите себя и своих близких.

  • Это действительно тоталитарная секта. Причем вторая по распространенности в России.


    Первая это РПЦ?

  • В ответ на: Первая это РПЦ?
    +146

  • В ответ на: ...... В общем,берегите себя и своих близких.
    В общем, я туда схожу... Распиарили на славу, нравственный вы наш!

  • А по пути с крыши прыгни ради интереса!!! Тоже пиарю)))))))

  • :dnknow:
    В ответ на: в ДК Радуга другая религиозная организация - "Новое поколение".
    не хилые у них там авто собираются кстати. номера у многих 009... это видимо чтобы своих узнавать... откуда бешенные деньги на дорогие авто и сборища..с адептов?

    оппа оппа зеленая ограда

  • Вот не надо это замалчивать! Если наркотики это вред,то на всех углах кричат,что это вред. А то мы доживем скоро до того,что будем стесняться мормонов и иеговистов сектой. Мы Сибиряки,в конце концов или барышни амстердамские?

  • откуда бешенные деньги на дорогие авто и сборища..с адептов?

    Наши православные попы тоже не на дешевых гоняют.

  • А что считать сектой?

  • В ответ на: А что считать сектой?
    в принципе - все религиозные организации, не имеющие государственной регистрации.

    мормоны в нашей стране уже лет двадцать как официально зарегистрированы и имеют законное право вести миссионерскую деятельность.

    очень приличная организация, кстати. ведут открытую для аудита бухгалтерию.

    только с многоженством зря они задний ход дали. иначе имели бы в моем лице самого что ни на есть истого адепта. :biggrin:

  • Приличная в каком смысле (кроме бухгалтерии, конечно)?
    Или вы рассуждаете сугубо с точки зрения налогового инспектора?

  • цивилизованные работящие белые люди. в делах, как правило, щепетильны и порядочны, как любые протестанты.

    кровь младенцев не пьют, святых войн не ведут, общехристианские ценности разделяют.

    ну, не без чисто американских закидонов, конечно, но вполне в меру.

    лично для меня этого достаточно, чтобы считать людей приличными.

  • Выходит, я свалял дурака, не пустив на порог своей квартиры, а потом и вовсе выставив за пределы лестничной площадки двух молодчиков (один корейской внешности, другой типичный янки), которые с суровыми рожами нагло лезли ко мне в дом?
    И, кстати, вы такую сусальную картинку тут расписали, что не могу не спросить, а обязательно для этого быть мормоном (ну, чтобы кровь младенцев не пить, быть работящим, не вести святых войн и пр)? Или без этого другого человека вы приличным не сочтёте?

  • В ответ на: Приличная в каком смысле (кроме бухгалтерии, конечно)?
    например в том смысле, что они никого силой и обманом никуда не затягивают.
    и еще уроки бесплатные проводят. и вообще люди вежливые и культурные.

  • Если бы они пытались туда затягивать людей силой и обманом грубым, всем бы было видно сразу,что они из себя представляют. И секта бы не состоялась изначально.Поэтому секта действует по другому! Человека впервые попавшего в неё окружают неимоверной "любовью и слащавым отношением". Возникает ощущение,что тебя 200 лет только и ждали.Тебе неимоверно рады и услужливы. И человек теряет контроль критичности потому что любому это льстит. Подобная процедура в одной из сект носит название "бомбардировка любовью" (согласно внутренним инструкциям).
    Далее к человеку приставляется инструктор,который буквально сдувает пылинки с тебя и служит эдаким гидом.
    Делается всё,чтобы человек видел лишь фасадную часть секты:очень красивую и радужную.
    И когда человет становится уверенным,что попал в хорошую компанию...его начинают вводить в курс мировоззрения. Это ужасно кропотливый и монотонный процесс, основанный на бесконечном повторении и заучивании постулатов.Зачастую он скрывается под личиной различных курсов изучения( языка, библии,бизнеса,личностного роста и т.д).
    В итоге подобного манипулирования, человек принимает эти мировоззрения(у него просто нет выбора)...И тогда.....
    Тогда его знакомят со внутренней политикой секты. Она в основном заключается в следующем:
    1.Наше учение самое верное.
    2. Тот кто не разделяет наше учение-враги! Вне секты враги, которые мечтают нас уничтожить.
    3. Если ты окажешься вне нашего окружения- ты и твои близкие погибнут без нашей защиты
    4. Если ты не будешь разделять наше учение, мы откажемся от тебя и ты окажешься среди врагов
    5.Чтобы этого не произошло, ты должен соблюдать наши правила до мелочей

    Подобные постулаты вбиваются в голову каждый раз, вновь и вновь. В итоге человет становится свято убежденным в них. И если у него возникают мысли уйти, то страх не позволяет этого сделать.Это и есть суть секты.
    Т. е человек проходит ряд этапов:
    1.Человек знакомится с милыми людьми
    2. Человек видит,что в нём есть огромная нужда и это его подкупает
    3.Чтобы не обижать "милых людей", человек начинает вникать в суть их идеологии
    4. Уставший от бессмысленных действий мозг, начинает принимать на веру любую чушь
    5. У человека возникает иллюзия об идеальности внушенных идей.Человек начинает свято верить в них
    6. Внезапно человеку объявляют,что на самом деле он все делает плохо и мало.Что он сомневается.И предупреждают об изгнании. Чтобы этого избежать надо....(далее идут условия)
    7.У человека появляется дичайший страх и он готов выполнять все условия
    8.По сути человек становится рабом, не способным мыслить критически.

    Не правда ли...очень здорово начинается знакомство с "милыми и безгрешными людьми"?

    То, чем оно заканчивается,....додумайте сами.

    И берегите себя и своих близких.

  • В ответ на: То, чем оно заканчивается,....додумайте сами.
    КВН, что ли? давайте свой вариант.

  • Хорошо..даю. Но это не вариант, а 100% сценарий из жизни.

    Человек начинает свято верить в то, что ему вложено в голову. Настолько свято уверен,что принимает эту убежденность за свою. Кто помнит, может сравнить это с жизнью в Советском Союзе.Только зачастую это гораздо страшнее. Человек,чтобы избежать изгнания начинает делать глупейшие установки секты: несёт денежки,отказывается от родственников, отдает руководителям секты имущество , отказывается от образования и карьеры(свидетели иеговы), убивает детей, лишая их медицинских процедур (те же СИ)...В итоге наступают зачастую необратимые последствия для психики и здоровья. В конце концов, когда ресурс человека исчерпывается...его выкидывают из секты. И вот тогда для него наступает процесс ломки. Как наркоману не хватает дозы, так и изгнанному общества своих братьев.Это очень страшный период.

  • Цитируете диакона Андрея Кураева? А что ж без указания источника и неточно?

    Так-то он во многом прав. Деструктивные культы действительно надо знать "в лицо" и держаться от них подальше. Если вам действительно прямо известны факты негативного воздействия конкретного учения на людей, так и говорите об этом прямо, а не цитируйте небесспорные первоисточники. Ваша цитата, кстати, относится не к абстрактной "одной из сект", а именно - к мунитам, и вовсе не к церкви "святых последних дней". Кроме того, не надо забывать, что активные адепты православной церкви (как и любой иной конфессии) к деструктивным культам зачастую огульно относят все вероисповедания, кроме своего собственного.

    Кстати, с "мормонами" тоже не все так просто. В движении "Иисуса Христа святых последних дней" всякого рода течений и ересей поменьше, конечно, чем в "классическом" христианстве, но тоже хватает.

    Scribo ergo sum

  • Я просто хочу понять рентабельность всего этого... Сколько таких дел о мошенничестве в отношении руководителей сект заведено/доведено до суда, где находятся все эти обманутые...

  • Несколько лет назад работал над темой сект в Новосибирске, общался с персоналом собора св. Александра Невского, видел там молодого человека, который (по его словам) попал под влияние некоего культа (сейчас точно не вспомню, какого именно, но не мормонского), потерял на этом кучу денег и жильё, спасся от окончательной деградации только переходом в православие, став попутно служкой в этом храме. Не стою ни на чьей стороне, рассказываю, что слышал сам.

    Scribo ergo sum

  • просто я к тому, что если это массово - то почему разграбленные люди не ходят толпами по улицам, нет ежедневных арестов руководителей и судебных процессов над ними?
    Если это единичные случаи - то в чём выгода особая руководителям? И, опять-таки - посадок громких нет.

  • Секты бывают тоталитарные, классические и коммерческие. Границы между ними зыбки, но они есть. Ни Кураева, ни Дворкина не читал и не изучал. Всё из жизни. И если некоторые мысли и выводы совпадают....то это лишь доказывает их правдивость.

  • Рентабельность...Это очень сложно и вряд ли мы сейчас придем к доказательству. Приведу лишь три факта.
    1. Знаменитое высказывание Хаббарда:" Хотите стать миллионером-создайте свою религию" ( не уверен в точности цитирования, но смысл в этом)
    2. На какие средства руководство сект арендует ключевые здания для своих собраний? Не проще ли на опушке леса и бесплатно? )))).
    3. Приведу пример Сторожевой Башни,которая всюду провозглашает близость Армагеддона, но при этом её руководство в массовом порядке вкладывает средства от пожертвований в перспективные отрасли экономики, которые дадут прибыль для нескольких поколений. На кой им прибыль то ...в их Новом Мире? )))))

  • А по поводу обманутых...где они. Всё ещё проще. Они настолько оболванены,что не считают себя обманутыми. Вот и всё.

  • Немного о приличной фирме:
    Основной финансовый поток Новосибирского филиала перечисляется на банковский счет Московского филиала, оттуда предположительно отправляются в центр, на что расходуются полученные "халявным" путём огромные суммы (основной капитал "церкви" переваливает за 40 миллиардов долларов), известно лишь узкому кругу влиятельных лиц этой "конторы", мда, есть кстати, странность у данной организации, странность состоит в том, что адепты испытывают особое рвение к сбору генеалогических баз данных во всём мире.

  • Вот, к слову и ответ для Михаил_1 : какие могут быть судебные процессы, да еще на нижних ступенях, когда такие деньги наверх уходят? Один только случай и припомню, про Руднева.
    В Новосибирске арестован руководитель секты "Ашрам Шамбала".
    Заглядывал в 90-е годы на его собрания, было интересно. Но не так, как в статье пишут. Это, наверное, практики для адептов более высокого уровня ))

    Scribo ergo sum

  • а) "маловато будет"
    б) это не христианское направление

  • немного шуток юмора. как там у Венички... по памяти:

    "почему-то в России никто не знает, отчего умер Пушкин. зато как очищается политура - знает всякий младенец."

    В смысле - сколько денег у РПЦ и на что они расходуются - ейным адептам не ведомо. зато о размере мормонских капиталов и каналах их движения - знает каждый пользователь НГС.

  • Не думаю, что каждый пользователь НГС об этом что-либо знает, если вас интересует деятельность РПЦ как социальный и экономический институт, то в принципе почитайте ряд исследований господина Митрохина Н.А.

    От себя кратко скажу, что РПЦ получает доход не только от ритуальных услуг и добровольных пожертвований (не десятина), но и от проинвестированных проектов, например: строительство, сельское хозяйство, производство, ресторанный бизнес, банковский сектор, гостиничные комплексы, торговля и прочая деятельность, конечно это происходит не повсеместно, так как географическая точка местности играет основную роль..впрочем отклонились от темы ТС.

  • Да собственно никуда особо не отклонились.

    Вы вот легко нагуглили сумму вражеских мормонских капиталов и обнародовали путь их денежных перечислений.

    А теперь попробуйте нагуглить и обнародовать хоть что-нибудь внятное касаемо родной РПЦ. желаю удачи.


    пс. кстати, я в этой теме - ни за большевиков, ни за коммунистов. всего лишь высказал ту свое скромное личное мнение по поводу открытости бухгалтерии одной из христианских "сект". а религиозный аспект затрагивать в принципе не собираюсь.

  • В ответ на: Да собственно никуда особо не отклонились.
    Вы вот легко нагуглили сумму мормонских капиталов и обнародовали путь их денежных перечислений.
    1) Внимательней читайте название темы и первый пост.
    2) Информация из личных источников, а не из поисковика.

  • 1). внимательно перечитал. остался при своем мнении.

    2). "основной капитал "церкви" переваливает за 40 миллиардов долларов" - это точно из личных источников? ну что... завидую Вашим источникам. :biggrin:

    3). на вопрос про РПЦ таки ничего не хотите ответить?

  • В ответ на: Если бы они пытались туда затягивать людей силой и обманом грубым, всем бы было видно сразу,что они из себя представляют. И секта бы не состоялась изначально.Поэтому секта действует по другому! Человека впервые попавшего в неё окружают неимоверной "любовью и слащавым отношением".
    Вы это книжек начитались или из собственного опыта говорите?
    Я ходил 2 года на курсы английского в эту "секту". Ничего подобного из описанного вами не заметил ни по отношению к себе, ни по отношению к другим посетителям.

  • Рялом со мной есть такая церковь,есть много знакомых бывающих там на служениях, сам был пару раз лет 10 назад,просто это не мое. но оч, многим помогла эта церковь реально. И просто духовно, и от алгокольной и наркотической зависимости люди избавились, И не одного не знаю у кого бы оотбрали ( сам отдал )хилье деньги и пр.
    Десятину да, собирают, но абсолютно добровольно,

    Просто РПЦ своими поступками в последнии годы сама сильно себя дискредитирует.
    Ссылки давать здесь безтолку, модераторы удаляют. Кто захочет, найдет.

  • Здесь 3 варианта:
    1.Повезло и не дошли до конца;
    2.Плохо организованная секта либо в данном случае не секта вовсе))));
    3.Лукавите.

  • Здесь 3 варианта:
    1.Повезло и не дошли до конца;
    2.Плохо организованная секта либо в данном случае не секта вовсе))));
    3.Лукавите.

    Какой смысл лукавить, ? а повезло по вашим рассуждениям всем посещающим эту церковь,никого не ограбили.
    Так же как и у ТС это не секта. а христианско евангелистическая церковь, пишу по памяти,
    Сектой при желании можно назвать любую религиозную организацию.

  • Нет, не любую. Есть четкие признаки. И мормоны и евангелисты под неё попадают. А вот, допустим мусульмане,православные и католики...нет.

  • В ответ на: Так же как и у ТС это не секта. а христианско евангелистическая церковь
    "Так же, как у ТС"?

    В вашей протестанской общине, как у мормонов, тоже отрицают догмат о Троице, одобряют (хотя бы в принципе) многоженство, крестят умерших по спискам органов типа ЗАГС и т.п.? :ухмылка:

    Или всё-таки у Вас "не так же"?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Если это секта, тогда почему не запретят ее?
    на основании чего?
    Цитата с другого форума:
    "... Религиозные организации, в т. ч. и секты, минюст регистрирует, руководствуясь конституцией и другими законами и указами, в частности о свободе вероисповедания. Каждая религиозная организация может получить регистрацию, если соответствует определенным критериям . Её устав не должен вступать в противоречие с законами светского государства.
    Секта в переводе на русский - часть - т. е. отсутствие полноты Истины. Есть секты, в которых люди изучают Библию, поют песни и общаются, не навязывая себя особо другим. Есть секты, в которых используется и вербовка, и гипноз, где у своих запрограммированных адептов отбирают квартиры, а сами люди, как бандерлоги перед удавом, отрекаются от родителей, семьи и становятся потенциальными пациентами психиатрических клиник. Последний тип сект - тоталитарный - запрещен в России, хотя вождям и таких сект удается иногда зарегистрироваться. Только в дальнейшем, в результате обращений в прокуратуру родственников попавших в такие секты людей, а также при содействии антисектантских православных центров удается через суд закрыть деятельность таких деструктивных организаций.
    ...
    Надеюсь, вы поняли, что религиозные организации регистрируются (а, следовательно, и признаются) юстицией, т. е. светским органом, который руководствуется не критериями вероучительной истины, а иными. Действует закон веротерпимости и свободы вероисповедания. И только деятельность сект, наносящих явный вред людям и государству, безусловно запрещается."
    иерей Александр, Священнослужитель

    В настоящее время на сайте мин.юстиции много религиозных организаций, и обсуждаемая - также. Т.е. (пока, по крайней мере) противоречия (всей организации, по крайней мере) светским законам нет.

    А запрещать ту или иную религию лишь на основании несоответствия её догматов или традиций догматам другой религиозной организации - абсурдно, т.к. противоречит законам о свободе вероисповединий.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (17.10.12 10:54)

  • В ответ на: Здесь 3 варианта:
    1.Повезло и не дошли до конца;
    2.Плохо организованная секта либо в данном случае не секта вовсе))));
    3.Лукавите.
    3. Не вру (если вы об этом). Ходил к ним в "зеленые купола", году в 2007 - 2008.
    2. Я с самого начала и писал, что "церковь иисуса христа" - это не секта.
    1. Ага, два года ходил и не дошел :-)

  • А найди мне хоть одного сектанта,который признается,что он сектант? )))))) .Так что доводы в защиту секты мормонов мимо)))

  • В ответ на: 1). внимательно перечитал. остался при своем мнении.
    Тема: "церквь иисуса христа святых последних дней" - ЭТО СЕКТА???

    Первый пост ТС:

    В ответ на: Уже который раз останавливают американская молодежь, причем все это в районе пл. станиславского - студенческая. Все зазывают на английский клуб, но это же секта? Если это секта, тогда почему не запретят ее?
    О чём iwantchange ведет речь? О РПЦ? :безум:

    В ответ на: 2). Основной финансовый поток Новосибирского филиала перечисляется на банковский счет Московского филиала, оттуда предположительно отправляются в центр, на что расходуются полученные "халявным" путём огромные суммы (основной капитал "церкви" переваливает за 40 миллиардов долларов), известно лишь узкому кругу влиятельных лиц этой "конторы", мда, есть кстати, странность у данной организации, странность состоит в том, что адепты испытывают особое рвение к сбору генеалогических баз данных во всём мире. - это точно из личных источников? ну что... завидую Вашим источникам. :biggrin:
    Источники - адепты данной организации, по капиталу может быть погрешность, так как "компания" расширяется, приобретает движимое и недвижимое имущество и инвестирует в различного рода проекты.

    В ответ на: 3). на вопрос про РПЦ таки ничего не хотите ответить?
    Внятные цифры есть в интернет-ресурсах относительно РПЦ, аналогично и с Ватиканом, потрудитесь найти и прочитать, тем самым удовлетворите свою потребность.

    • Вам в качестве мотивации.

  • В ответ на: А найди мне хоть одного сектанта,который признается,что он сектант? ))))))
    По вашей логике получается, что рпц - тоже секта?

  • Вновь отсылаю Вас к признакам секты. Есть изначальный объективный статус секты,который сектанты не признают, но от их непризнания ничего не зависит. И есть изначальный статус религии...тоже объективный, который как бы не обвиняли, останется именно статусом религии. Следовательно, если мормоны и иеговцы изначально определены сектой, то их желания недостаточно,чтобы отменить этот статус. И напротив, если Православие и допустим Ислам уже тысячи лет являются мировой религией, несущей мощную культуру и никогда не назывались сектой...то желание отдельных личностей назвать эти течения сектой...не более чем "хотелки" этих личностей и эти желания не способны ни на что повлиять.

    И ещё один довод против сторонников откреститься от сектантского происхождения. Слово "секта" есть дословный перевод с латыни, означающий "отделение от единого целого и удаление от него и отгороженность от основной целой составляющей". Все современные секты произошли путем отделения от религий по разным причинам. Адвентисты и мормоны отсеклись от Протестантов и резко отделились от традиционного общества,противопоставляя себя ему (образовали отдельный СЕКТор). Сторожевая Башня тем более была изобретена одним человеком Ч.Расселом, которого по ряду причин не устроили традиционные религии( есть забавная версия, что он до паники боялся попасть в ад и изобрел верование без загробной жизни вообще))). Лихо,да? ), а также та же секта адвентистов.
    Исходя из этого назовите мне хоть одну секту,которая не вышла из религии, а основалась параллельно и одновременно с ней? )))

  • В ответ на: Вновь отсылаю Вас к признакам секты
    А разве от в топике упоминались? Если нет - то что за признаки?
    В ответ на: Есть изначальный объективный статус секты ... И есть изначальный статус религии
    что ещё за статусы?

  • По поводу признаков...думаю стоит набрать в поисковике))). Боюсь,что это будет отступление от темы и неуважение к автору. Они на самом деле достаточно четко определены.
    Статус...Если не нравится это слово,его можно заменить другим: истинное положение, историческая значимость, сущность, и т.д. Думаю слово " сущность" наиболее раскрывающее. Так вот сущность секты и сущность религии..это слишком разное. Но это снова же отступление от темы.

  • если всё это "отступление от темы", и это невозможно раскрыть в топике, то не надо на это и ссылаться.

  • Если на это не ссылаться, то это игра в одни ворота, то есть они всё могут, а мы молчим и слушаем. По такому же принципу оранжевые фашисты по площадям бегают и на нашу культуру наезжают. По такому же принципу секты ловят свои жертвы. Фигушки! Мы, Сибиряки-люди упёртые)))).

  • А некоторые признаки например ниже. Кратко и неполно, но на большее пока времени нет.

    1. Религиозный маркетинг. Секта всегда занята религиозным маркетингом, то есть распространением своего учения и вербовкой новых членов особыми средствами. Сектантская пропаганда обращена не к уму или сердцу человека, не к высшим его побуждениям, но к страстям, к подсознанию. Религиозный маркетинг - это буквально навязывание своего вероучения в формах, исключающих рациональное осмысление. Сюда относятся все виды рекламы в средствах массовой информации, уличная реклама, почтовая реклама. Это и .назойливые приглашения посетить собрания или семинары с неопределенными названиями ("изучение Библии" - секта Муна, иеговисты; "изучение английского языка" - мормоны; "собрание всех, кто обеспокоен судьбой России" - рериховское движение, секта "Святая Русь"; "фестивали и семинары по вопросам семейной жизни" - секта Муна, "психологический тренинг, разрешение проблем общения" - секта сайентологии; "воспитание детей, благотворительные концерты" - секта "Семья"; "семинары по вопросам педагогики и медицины" - секты Акбашева). Это и частая мимикрия под Православие с использованием православных символов псевдохристианскими течениями, рериховским движением (например, "Духовный центр им. Сергия Радонежского") и экстрасенсами, адептами движения New Age.

    В традиционных религиях же существует практика «приходов». Её служители не ходят по улицам и не организовывают завлекаловок для привлечения людей. В их деятельности всё завязано на культуре,а не рекламе(традиции предков и традиции страны)

    2. Агрессивный прозелитизм и психологическое давление. Hовичок всегда окружается особым вниманием, его сознание должно быть активно перестроено. У мунитов это называется "бомбардировка любовью": у вербуемого создается ощущение, что именно его ждали в секте, каждое его замечание с восторгом оценивается как весьма остроумное и глубокое, его не отпускают ни на минуту, чтобы не оставить его наедине с его мыслями и переживаниями (эта методика называется "сэндвич" - два сектанта должны буквально "забутербродить" вербуемого с двух сторон и не отпускать от себя даже когда он отправляется в туалет).

    В традиционных религиях есть выбор.Идти или не идти.Молиться или нет. Никто не вправе быть рядом с человеком во время «общения с богом». Это «интимное» и глубоко личное.

    3.Двойное учение. Вербовщики не сообщают тем, кого пытаются привлечь в секту, всей правды об истории секты, ее основателе и ее подлинном вероучении потому, что в сектах имеется двойное учение - одно для рекламы своей секты, для придания ей <человеческого лица>, а другое - для внутреннего пользования.

    На храмах традиционных религий нет ложных вывесок,что это школа изучения языков или выставка народных промыслов.

    4. Иерархия. Чтобы узнать скрываемое учение, человек должен быть посвящен на определенную ступень иерархии в секте. Организация секты строго иерархична. Чтобы получить какой-либо результат, например, оправдать заплаченные деньги или просто проявленный интерес и потраченное время, необходим переход на следующую ступень.

    В традиционных религиях все равны.

    5. Hепогрешимость секты и ее основателя. Служители секты объявляются абсолютно непогрешимыми

    7. Духовный элитизм. Членам секты внушается мысль о том, что они - единственно спасенные люди, что все окружающие - люди "второго сорта", обреченные на погибель потому, что не разделяют учения секты.

    В традиционных религиях религиозное общество не противопоставлено светскому и не отгорожено от него.

    8. Контроль жизнедеятельности. Конечная цель сектантской организации - контроль над многими, а в идеале - над всеми сферами жизни человека. Для достижения этой цели адепты секты вырываются из привычной жизни, лишаются привычного круга общения.

    В традиционной религии человек вышедший из храма может заниматься своими делами, а не обязательными поручениями жрецов.

  • В ответ на: В традиционных религиях все равны.
    5. Hепогрешимость секты и ее основателя. Служители секты объявляются абсолютно непогрешимыми
    Рядовой прихожанин христианского храма не равен настоятелю, рядовой посетитель мечети не равен мулле. Задайте вопросы насчет непогрешимости пап, патриархов, муфтиев и раввинов адептам соответствующих религий.
    В ответ на: 8. Контроль жизнедеятельности. Конечная цель сектантской организации - контроль над многими, а в идеале - над всеми сферами жизни человека.
    Всегда подозревал, что светская власть, особенно та, которую сейчас мы "выбрали", имеет признаки секты.
    В ответ на: В традиционной религии человек вышедший из храма может заниматься своими делами, а не обязательными поручениями жрецов.
    Ептимьи, молебны вне храмов забыли? А наставления священников после исповеди? А что должен делать правоверный мусульманин, будучи не в мечети, если услышит призыв муэдзина к молитве?

    Тоже "Кратко и неполно, но на большее пока времени нет".

    Scribo ergo sum

  • Еще кратче:
    5. Рядовой священнослужитель доступен и осуждаем.Для контрпримера найдите случай,когда секта СИ отказалась выдавать своих старейшин,уличенных в педофилии властям, ссылаясь на то, что лучше оправдать их,чем передать в руки "слуг сатаны"

    8. Светская власть не диктует людям их способы занятия в свободное время.Не заставляет их миссионерствовать,распространять литературу, организовывать вовлечение новых адептов.Мало того,светская власть не заставляет людей работать, как во время Советской власти. Это свободный выбор людей.Соглашусь вынужденный.Следовательно этот признак не применим к светской власти.

    След.пункт.: Епитимьи,молебны, реакция на призывы муадзина- это свободный выбор людей. Его можно выполнять,а можно и нет.Это полностью на совести человека. Никаких санкций на неисполнение этих действий..не следует. В секте же, неисполнение внутренних правил и требований приводит к изгнанию человека. Последствия см. выше. Таким образом...возражение не принято))

  • по п.1.
    Православные догматы позволяют их рационально осмыслить? Догмат троицы, например?

    по п.2
    "И всякий, кто оставит дом или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит в сто крат и наследует жизнь вечную."

    по п.3
    а про бизнес-проекты РПЦ новичку сразу на входе рассказывают?

    по п.4
    вообще-то, где иерархия более эшелонированная - достаточно спорный вопрос:улыб:

    по п.5
    а что, прихожанин может в храме осуждать Патриарха, например?

    по п.7
    а в православии неверующие (или "неправильно верующие") тоже подлежат "спасению"?

    по п.8.
    монарстыри как контрпример

  • В ответ на: Епитимьи,молебны, реакция на призывы муадзина- это свободный выбор людей. Его можно выполнять,а можно и нет.Это полностью на совести человека. Никаких санкций на неисполнение этих действий..не следует. В секте же, неисполнение внутренних правил и требований приводит к изгнанию человека.
    Толстого отлучили от церкви (не от секты), в том числе за отрицание Евхаристии

  • В ответ на: Еще кратче
    Помягче этимология, а по жёстче ересь.

  • Насчет светской власти надо было смайлик поставить, если Вы тут иронию не заметили.

    Насчет неисполнения внутренних правил и требований, которое приводит к изгнанию человека, могу согласиться только в том случае, если секта по форме выглядит как коммуна, члены которой живут в ней без права выхода из-под контроля. Это, конечно, самые экстремальные случаи, к которым даже не столько слово "секта" применимо, сколько понятие "деструктивный культ". Рассматриваемая в теме конфессия (или, если угодно, ересь) к таковым явно не относится.

    И еще:
    В ответ на: Слово "секта" есть дословный перевод с латыни, означающий "отделение от единого целого и удаление от него и отгороженность от основной целой составляющей".
    Ох уж мне эти богословы. Простое слово они готовы заменить вычурной фразой из десяти. Где можно найти такой перевод?

    Латинско-русский словарь издания 1941 г. для слова "секта" дает три различных варианта (см. скан). Надеюсь, никто не будет спорить с тем, что в настоящее время латинский язык прекратил развиваться?

    Scribo ergo sum

  • По п.1. Не позволяют.И насколько я знаю и не требуют этого рационального осмысления. Это не научная теория. Но при этом и не требуют их безусловного принятия.Выбор снова за человеком. Довод не принят.

    По п.2. В христианстве очень развита символичность. И требование оставить близких не означает оставить дом и уйти от близких. В сектах же зачастую это понятие носит прямой практичный характер.Например у СИ процедура лишения общения означает,что с лишенным прекращают все отношения и бросают его на произвол судьбы. А запрет процедуры переливания крови приводит к гибели и последующей радости адептов секты. Приведите мне подобные примеры прямого следования, указанной Вами фразы и принуждения к ней в традиционных религиях? А до тех пор довод не принят.

    По п.3. Прихожане не участвуют в "бизнес-проектах" РПЦ. Мало того, их не принуждают к этому. Более того, мы говорим о духовной стороне двойной бухгалтерии сект. Т.е при входе в секту тебе озвучивают одно мировоззрение, а когда вовлекли-это мировоззрение оказывается иным. Без материальной стороны. Довод Вы не поняли. А потому не принимается
    Но раз уж зашел разговор...приведите мне конкретные ссылки на бизнес-проекты РПЦ. Эти бизнес-проекты напоминают мне легендарного снежного человека: все о нём говорят, но никто не может привести его и показать))))). Исправьте ситуацию?))

    По п.4. Вас не понял. Мы говорим не об эшелонированности, а об неприступности иерархии. Сомневаюсь,чтобы настоятель христианского храма или главный служитель мечети откажет Вам в беседе. А попробуйте достучаться до нерядового служителя секты. И Вам предложут сначала вступить в секту...пройти процедуру охмурёжа....и лишь тогда...возможно...со сцены....))).Довод не принят.

    По п. 5. А Вы попробуйте? Без нарушения закона и не мешая верующим (Логично?). Выскажите свои сомнения.Обвините. Поспорьте. Я думаю ни католики ,ни мусульмане,не протестанты за это не выгонят из храма и не проклянут. А вот адепт секты сделает стеклянные глаза, назовет Вас "слугой сатаны"....и больше появиться там Вам будет проблематично. Попробуйте и лишь потом доводы будут приняты. А пока нет

    По п.7. Насколько я знаю в традиционных религиях в рай никто за волосы не тянет. Это свободный выбор человека. Понятия не имею,что там будет.. Я о другом. В религиях неверующих или неправильно верующих не выкидывают из общества.И если такой человек попал в беду, о нём не забывают и им не брезгуют. В сектах же отступникам отказывают в помощи и поддержке. В одной из сект таких людей называют "мёртвыми". И в правилах секты его принято банально не замечать: смотреть на него и как-бы не видеть, даже если он гибнет или умирает с голода. Цинично, не правда ли?

    П.8. Здесь всё просто. Монастыри-это во первых добровольный образ жизни. Во-вторых- уйти можно по своей воле. В третьих- окружающий мир не считается вражеским. И в четвёртых- не происходит постоянная вербовка в него. Я думаю, достаточно. И довод не принят.

  • А еще хотя бы десяток примеров?))) В сектах такое происходит не одна тысяча примеров ежегодно)). Давайте сравним?

  • По поводу светской власти...с Вами согласен))). Но был вопрос и надо было ответить)). Кстати интересный вопрос.

    По поводу перевода. Латынь мертва,но она была и с этим надо считаться.)) А у секты есть много вариантов определений. Но изначально он такой.

    И я понятия не имею,как его определяют богословы))). Это их проблемы. Но вряд ли Вы найдете более логичное)))

  • В ответ на: А еще хотя бы десяток примеров?)))
    Зачем? Постановление священного синода нынче верующим не указ?

  • Ну причем здесь постановление Синода. Постановление синода именно не указ,так как не имеет законной силы. Вы снова забываете слово "свобода". Верующий не предъявляет паспорта при входе в храм. Мы, к тому же, говорим именно о примерах. Вы привели один прецедент столетней давности. Но только система и целый ряд подобного может подтвердить практику. Так вот,чтобы доказать неслучайность подобных мер...приведите ещё примеры,пожалуйста?

  • В ответ на: довод не принят
    да ради бога. нет настроения "рубиться" пока.
    Просто забавно, как из живых людей страшилок делают... Это лично зная двух баптистов (которых тоже к сектантам причисляют). Ну и сколько к членам семьи на улице ни подходили "сектанты" (всякие тётеньки со "Сторожевой башней", сайентологи etc) - никогда проблем не было. Кровь с клыков не капала, стеклянный взгляд насквозь не прожигал.

  • Очень рад,что удалось этого избежать.Искренне.

  • так может, проблемы возникают у людей... предрасположенных к этому, скажем так?

    Что церковь, что "секта" - состоят из тех же самых людей, что живут вокруг нас. Это вменяемые люди, живут обычной жизнью, учатся, работают... верят. Одни ходят в церковь, слушают проповедь и крестятся, другие - собираются на квартире и читают Библию (ну или свои какие-то книжки).
    Третьи ежепятнично пьют компанией в гараже.
    Свой "кружок по интересам".
    И не затрагивая тему веры (или какую-нибудь другую) Вы не узнаете, что вот он - православный, тот - адвентист какогототам дня, а этот - бывший зэк, сидевший по молодости по той или иной серьёзной статье.
    А Вы каждый день их видите, здороваетесь, и не подозреваете.

    И только люди с проблемами становятся "ушибленными на голову". Только одни попадают уже в тоталитарную секту и тащат туда всё имущество, а другие делают всё то же самое - только не ради "вождя", а ради дозы наркотика, например. Или ради её чего-нибудь.

  • Ну Вы то пока ни одного конкретного примера исключенного из секты сектанта не привели

    Много искать неохото, но еще пара примеров

    Церковный собор 1667 г. отлучил от церкви раскольников и предал их проклятию не только в этой жизни, но и в будущей как «еретиков и непокорников». Особо были преданы анафеме расколоучители — протопоп Аввакум, поп Лазарь, дьякон Федор и др.

    В прошлом году отлучен от церкви Председатель Союза православных братств Украины Валентин Лукияник

  • С удовольствием согласился бы с Вами...если бы это было действительно так.
    На самом же деле ничем иным объяснить нельзя дичайшую концентрацию фанатично настроенных людей именно в составе сект. С такими невозможно спокойно общаться, потому что через короткое время у него включается какой-то "автомат"... и он начинает "проповедовать". И если ты не принимаешь эти его бредни, то он воспринимает это как оскорбление. Нет никаких окровавленных клыков. Есть более страшная вещь- остекленевшие глаза. Это действительно страшно,когда на любой твой логичный довод..следует какая-то там цитата, совершенно не соответствующая доводу,в тему и не в тему. Такое ощущение,что это иногда происходит помимо воли человека.

    Я как-то от работы проходил курсы повышения квалификации.Так вот нас достал Баптист,который посреди занятий вдруг начинал петь свои песни. Когда его пытались урезонить,он заявлял, что просто обязан их спеть нам и просил прекратить занятия, так как его песни важнее.

    При приеме на работу в одну из фирм Новосибирска, мне однажды было заявлено,что одним из условий является прохождение курсов сайентологов. Знакомый человек рассказал,что иных ,не согласившихся, они вышвыривают с работы.

    Всё гораздо тяжелее..

    К слову, и среди православных, католиков, мусульман и прочих.....тоже есть фанатики. И это не менее страшно . Но это еденицы и это не поощряется традиционной религией.

  • И не приведу.По одной простой причине.Сект очень много.И в каждой из них происходят постоянные карательные действия. Вы хотите,чтобы здесь был опубликован перечень незнакомых Вам людей, сравнимый по численности с численностью например города Бердска?))))). А имена обычных людей Вам ничего не дадут.

    Вы можете привести примеры именно потому,что такие случаи малочисленны и являются неординарным событием)))). В этом и состоял смысл моей просьбы, привести конкретные примеры)). Потому что конкретные примеры можно привести,когда случаев мало и они составляют исключение. В массовых же случаях отдельные личности теряются.

  • Пока ваше утверждение о наличии массовых случаев ничем не подтверждены

  • Да это не важно. И не меняет суть проблемы. Секта остается сектой))). Вы можете вспомнить фразу из фильма "Место встречи изменить нельзя" : "Мне что справку из Петровки принести,чтобы вы мне поверили"? )))))))).

    Выброшенным сектантам справок не выдают.

    Это только девок, которые по приказу Березовского вопят в храмах...круглосуточно показывают по ТВ.

    Те тысячи,над которыми издеваются в сектах....переживают это молча.

  • С точки зрения человека, стоящего на позиции материализма, - никакой разницы между незапрещенными сектами и официальными конфессиями нет
    Ну и про поверили - это не ко мне, только факты.

  • С точки зрения человека,стоящего на позиции материализма- секта это преступная оргаизация))). И если Вы упрямо не хотите ознакомиться с фактами, изучив реальное положение дел,то это лишь доказывает провал Ваших доводов. А это факт железный)))

  • Видите ли, то, что сектанты практически не исключают (отлучают это называется) своих членов из секты (они сами предпочитают говорить "церковь" вместо "секта") может быть вызвано как практическими соображениями, так и религиозными. А вполне возможно, что практические соображения как раз и стараются рядить в религиозные.

    Практические состоят в том, что их секты традиционно пополнялись за счёт членов семей сектантов (и то далеко не всегда). Поэтому душа, отловленная на стороне, всегда была на вес золота. А от численности зависит благосостояние общины (секты).

    Религиозные выглядят так (со слов пресвитера общины АСД одного из небольших городов некогда необъятного СССР, высказанным мне в личной беседе по поводу одного законченного по всем меркам грешника, члена их общины) - мы не можем отлучать человека от церкви, если он тянется к Богу. Нельзя ему закрывать путь ко спасению. Т.е., возникает парадоксальная с точки зрения неверующего человека ситуация - член церкви может сколько угодно грешить и каяться и оставаться членом церкви.

    Похожая ситуация была и у баптистов. Как сейчас обстоят дела, не знаю.

  • Вы ни одного факта для узучения не представили, одни голословные утверждения, это беспредметный разговор, поэтому продолжать его не буду.

  • В ответ на: С точки зрения человека,стоящего на позиции материализма- секта это преступная оргаизация)))
    "железный факт" состоит в том, что с позиции материализма то, что Вы называете "сектами" - вполне себе легально регистрируется министерством юстиции и существует на законных основаниях. Т.е. это не преступные организации с точки зрения светского закона.
    Вы распространяете преступные умыслы (что у нас там кроме аум синрикё запрещали? ещё один-два случая могу вспомнить - но это из озабоченных местного пошиба было - названия не отложились в памяти) на всё, что не привычно?

  • Это верно. Не стоит продолжать защиту тоталитарных сект, не видя даже предложенных фактов. Кстати ни одного факта в поддержку этих структур, кроме: наших бьют......с Вашей стороны не предложено.

  • Кстати ни одного факта в поддержку этих структур, кроме: наших бьют......с Вашей стороны не предложено.



    Вас познакомить с конкретными людьми, завязавшими с наркотиками и алкоголем, Создавшими семьи и имеющими свой бизнес?
    Или то что люди соблюдают христианские заповеди и живут по ним этого мало?

  • Не совсем.
    В ряде регионов России запрещена деятельность секты СИ.

    Запрещен к публикации ряд материалов сайентологов.

    На сайте минюста РФ выложен перечень экстремистских материалов, который относится к сектам СИ, сайентологов,церкви Христа и мормонов.

    Суд в Горно-Алтайске год назад признал незаконным распространение материалов СИ

    Это очень небольшой перечень законодательных действий очень широко освещенных в сети (поэтому ссылку не привожу).

    Ваше мировоззрение основано на западном образе жизни,согласно которому толейрантность,политкорректность и однополые браки-это истина в последней инстанции.Однако мы живем в России. И слава богу оцениваем людей по делам. Так вот на досуге разыщите на англоязычном сайте меморандум жертв одной из сект, с западной педантичностью запротоколировавших и доказавших каждый случай убийства.Надеюсь,языком владеете.www.ajwrb.org.

  • В ответ на: Надеюсь,языком владеете
    не в подразумеваемом смысле. Иностранные языки - не моё.
    В ответ на: с западной педантичностью запротоколировавших и доказавших каждый случай убийства
    их там всех посадили?
    В ответ на: В ряде регионов России запрещена деятельность секты
    а почему не по всей России? или они в этих регионах более экстремистские, чем в других? (это не в защиту СИ, правда интересно "почему". Ваше мнение?)
    В ответ на: Ваше мировоззрение основано...
    Замечательно!:улыб:Хоть знать буду на чём:улыб:

  • "их там всех посадили?"

    Не знаю,врать не буду. Но присутствовали в том числе номера и даты полицейских протоколов.

    "а почему не по всей России? или они в этих регионах более экстремистские, чем в других?"

    Вопрос не ко мне. Законодательство разрешает подобное. А далее всё идет по инициативе снизу, а государство достаточно охотно поддерживает. Можно стать свидетелем преступления,но смолчать. И тогда преступник, оставаясь преступником.....будет формально оставаться честным человеком. Думаю временно.

    К тому же время такое,что даже СНиПы, в угоду западу скоро будут носить рекомендательный характер (Вы меня поняли))))))))))))))) )

  • В ответ на: Это верно. Не стоит продолжать защиту тоталитарных сект, не видя даже предложенных фактов. Кстати ни одного факта в поддержку этих структур, кроме: наших бьют......с Вашей стороны не предложено.
    Ну а смысл то зачем извращать? Почему я должна приводить факты в защиту каких то сект? Для меня, что незапрещенные секты, что РПЦ одного поля ягоды и права на деятельность у них должны быть равные до тех пор пока эта деятельность не нарушает УК.

  • К моменту,когда их деятельность уже явно нарушит УК.....она исковеркает жизни тысяч людей.

  • если у человека нет мозгов, то всегда найдется кто нибудь, кто исковеркает его жизнь

  • Да тут вне зависимости от размера мозга исковеркать могут:улыб:

    Вы совершенно правы в том, что с юридической точки зрения религиозная организация, вынесенная в заголовок топика легитимна и зарегистрирована в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. :agree:

    Просто что должны понимать и помнить все, "записывающиеся на курсы английского":
    - это именно религиозная организация, а не светская
    - как православные, так и католики относят её к западным псевдохристианским сектам
    - люди, разделяющие учения этой секты, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • отлучили себя от Православной Церкви.....


    Отлучить себя от РПЦ люди там не состаящии никогда не могут, По определению

    Главное что бы человек был с Богом в сердце и душе. Общатся с Богом можно и без посредника в лице г- на Гуняева.

  • Гражданин. Ты нарушаешь Конституцию РФ.
    По первому посылу - если человек вменяемый. он и без Вас разберется. Или Вы себя более вменяемым представляете?
    По второму посылу. Кто такие православные и католики? Почему их мнение для меня должно быть важно?
    По третьему посылу - вообще не понятно. Отлучили и что? Или Православная церковь пуп земли?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Главное что бы человек был с Богом в сердце и душе.
    Согласен, это здорово, если человек услышал стук в дверь, и почти готов её отворить, уже занялся предрассветной зарёй восход, открывая сердце и душу этого человека Богу. :agree:
    А дальше свобода выбора - отворить дверь Богу, или окончательно удалиться от Него, думая, что уже воздвиг алтарь в сердце своём. И самое опасное, если человек думает, что сделал свободный выбор, а на самом деле ложный выбор ему подбросил "добрый" старейшина, "удачно" оказавшийся рядом.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Видите ли, факт регистрации организации далеко не всегда легитимизирует её.
    Вот скажите, пожалуйста, регистрация (прописка по-старому) человека по какому-нибудь адресу и получение им паспорта говорит нам о том, что человек - не преступник и никогда им не станет?

  • В ответ на: Общатся с Богом можно и без посредника в лице г- на Гуняева.
    А что, у Вас в общине нет пресвитеров? Ах да, они такие же члены общины, как и все прочие... ну разве что собирают с прочих десятину.

    Caveant consules!

  • Не состою я не в каких общинах.и не являюсь адептом не из одной религии, церкви и пр.

  • В ответ на: Вот скажите, пожалуйста, регистрация (прописка по-старому) человека по какому-нибудь адресу и получение им паспорта говорит нам о том, что человек - не преступник и никогда им не станет?
    насчёт "никогда им не станет" - не относится к вопросу. Так любого можно заранее обвинять ("а вдруг преступником когда станет?!")
    При осуждении человека его разве не "снимают с регистрации" с прежнего места жительства? Если так, то да - регистрация где-либо, помимо "учреждения ФСИН №такойто" говорит о том, что он - не преступник.
    Опять-таки: кому-то же отказывают в регистрации и лишают её. Значит, существуют для этого основания.

    А вообще, вчера тут на "сектовед" в процессе дискуссии попал. Про остальных не смотрел, а про СИ там примерно так:
    Показать скрытый текст
    Криминальные действия: в 1996 году в Латвии в ночь с 12 на 13 сентября от большой потери крови скончалась в больнице 17-летняя русская последовательница секты "Свидетели Иеговы". Мать-иеговистка не разрешила произвести своей дочери переливание крови, так как это запрещается учением секты. В мире зарегистрировано множество случаев гибели последователей этой секты в результате такого отказа. Особенно опасны подобные действия для рожениц.

    5 июня 1996 года прокуратурой г. Сургута возбуждено 6 уголовных дел против адептов организации "Свидетели Иеговы", обвиняющихся в насилии над личностью и подстрекательстве к гражданскому неповиновению.

    11 декабря 1996 года газета "Мегаполис-экспресс" сообщила о том, что на Камчатке последовательницы "Свидетелей Иеговы" для пополнения кассы собственной организации занимаются проституцией, а некоторые по-следователи - сводничеством. По мнению камчатских медиков, члены этой секты вносят существенный вклад в распространение венерических заболеваний... многие моряки, вернувшись из рейса, оказываются в стенах вендиспансера после половой близости именно с представительницами "Свидетелей Иеговы".

    В разное время за рубежом члены секты обвинялись в изнасилованиях, кражах детей, убийствах, подстрекательствах к убийству и самоубийству, дезертирстве, мошенничестве, воровстве, расизме, вымогательстве, нанесении телесных повреждений, проституции и др.
    Скрыть текст

    первый абзац - их заморочки. Но не криминал, судя по всему. Второй и четвёртый (да и третий) абзацы - это-ж сколько православных (как и представителей любой другой религии) "разное время ... обвинялись в..." (и далее по списку). Третий абзац - вообще ЛОЛ:улыб:
    Если это всё, что смогли придумать - то это несерьёзно. Гораздо более серьёзное обвинение - экстремистскость литературы. Хотя, подозреваю, (могу ошибаться - не проверял, но, думаю, это так) "экстремистскость" состоит в отказе от службы в армии. Что тоже, при наличии альтернативной службы, уже неактуально.

  • В ответ на: Вновь отсылаю Вас к признакам секты.
    Мы говорим на разных языках.
    Вы сыпите терминами и определениями, а я два года ходил в эту церковь. Походите и вы, потом обсудим.

  • В ответ на: На самом же деле ничем иным объяснить нельзя дичайшую концентрацию фанатично настроенных людей именно в составе сект. С такими невозможно спокойно общаться, потому что через короткое время у него включается какой-то "автомат"... и он начинает "проповедовать". И если ты не принимаешь эти его бредни, то он воспринимает это как оскорбление.
    кстати, у меня есть знакомые (родственники) - прихожане рпц, вот вы их сейчас очень точно описали.

  • Кстати, в США не мало скандально-интересного в отношении ЦИХСПД, так сказать по месту прописки.

  • В ответ на: я два года ходил в эту церковь.
    В качестве кого? Прихожанина или изучающего английский язык?

  • Это называется "взять на слабо")))... Но не подействует. Ещё раз повторюсь.Любой сектант запрограммирован таким образом,что никогда, даже самому себе не признается,что он сектант. Он просто об этом не знает. С чем Вас и поздравляю)))

  • В ответ на: я два года ходил в эту церковь.
    В качестве кого? Прихожанина или изучающего английский язык?
    Ходил в качестве изучающего английский язык.
    При этом только 1 (один) раз ко мне обратились "братья" :улыб: с вопросом верю ли я в бога и с предложением остаться после уроков для участия в службе. Любезно сообщил, что моя цель - изучение языка и не более. Любезно поулыбались и отстали.

  • В ответ на: Это называется "взять на слабо")))... Но не подействует. Ещё раз повторюсь.Любой сектант запрограммирован таким образом,что никогда, даже самому себе не признается,что он сектант. Он просто об этом не знает. С чем Вас и поздравляю)))
    1. Никого на слабо не беру. Приходите в среду в 18:30 на кирова 44/2 (курсы английского) и убедитесь сами в безопасности. Можете пару телохранителей с собой взять, если боитесь.
    2. Вы перестали пить коньяк по утрам? Отвечайте да или нет.
    Похоже, что запрограммированный здесь вы.

  • И давно Вы посещаете секту? Как к этому относится семья? Спасибо,адрес будет отправлен на проверку.

  • TEHb, я не знаю кто Вы и что Вы, но то, что Вы делаете в этом топике, в миллионы раз хуже для неокрепших умов, нежели рассказы Каспийца о поиске Бога в сердце и душе или рассказы zvc о посещении курсов английского.
    Как минимум автора топика Вы уже толкнули сходить в секту мормонов, а сколько ещё людей туда сходят, из-за внутреннего протеста, возникающего у них при прочтении Ваших постов, из-за сочетания в них агрессивности с ограниченностью и незавершённостью аргументации? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Самая страшная вещь в освещении темы сект- это отсутствие и недостаток информации. Никто не спорит,что надо кричать на всех углах о вреде наркотиков и алкоголя. Секты тому часть. Посему Ваше мнение считаю в корне неверным. Не надо видеть в людях, извиняюсь дебилов.Совету следовать не намерен.Честь имею..

  • а соврать не додумалась?? разве было не любопытно? ))) :biggrin:

    над дурман-травой стоит туман..а я иду...курю...аааа курю..лай-ла-лай

  • После этого "аргумента":
    В ответ на: ...только девок, которые по приказу Березовского вопят в храмах...
    я вообще не вижу ни малейшего смысла продолжать дискуссию.

    Scribo ergo sum

  • В ответ на: И давно Вы посещаете секту? Как к этому относится семья? Спасибо,адрес будет отправлен на проверку.
    1. секту ни разу не посещал.
    2. если вы про церковь иисуса христа - да, семья знает, что я туда ходил на курсы английского.
    3. можете весь дубль гис отправить на проверку :ха-ха!:

  • Эта Церковь на Кирова давно уже существует, я думала, о ней уже весь город знает. Молодые люди с бейджиками и черных костюмах периодически зовут прохожих в гости. Место хорошее - СИБАГС рядом. А вообще-то у нас почти в каждом ДК проходят по воскресеньям собрания различных религиозных организаций. По-моему, для нашего большого города это уже давно норма.
    Я общалась с американскими мессионерами, все они очень разные, есть и робкие, и настойчивые. Пятидесятники и иеговисты мне показались довольно навязчивыми, но ведь всегда можно отказаться от их приглашений. Нужно просто уметь сказать "нет" в нужный момент, не взирая на их милое обращение. Все они очень обаятельные. Некоторые - тонкие психологи. Им сразу начинаешь доверять и кажется, что ни все о тебе знают. Вот... А я через таких мессионеров пришла в РПЦ. Была крещена не по своей воле в 13 лет, потом - окунулась в религию с баптистами, но к ним на крещение не пошла. Они думали, что дело в шляпе, и вот-вот я соглашусь, но... что-то во мне запротестовало. Они были очень разочарованы и как-то я им стала неинтересна, сейчас общаемся только изредка.
    А церковь нашу православную я люблю, какие бы разговоры ни шли. Безусловной любовью. Для меня это и люди, которые туда ходят, молятся ( вне зависимости от ранга), и здание, и Бог, и чувства и что-то еще, но это трудно описать словами. (Жаль, что нечасто там бываю, это мой грех)

  • В ответ на: Есть ещё нормальные люди у нас.
    Молодогвардейцы-россияне - это тоже ненормально :biggrin:

    И не нравится мне такое привлечение внимания, когда нелюбимая народом группа посередь белого дня приходит к сектантам и начинает их грозно обличать. Люди, которые никогда о секте не слышали, о ней в результате сомнительных действий узнают, и проникаются сочувствием к тем, кого по их мнению "обижают". :umnik: Имхо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • На наркотики садится чаще тот, кто абсолютно не знает ужасных последствий их применения. Только массовая информация об этих последствиях уберегла большое количество людей от соблазна их попробовать. Как бы наивно не выглядели эти акции...они действуют.

  • В ответ на: Как бы наивно не выглядели эти акции...они действуют.
    Если группа алконавтов устроит антинаркотический пикет с аргументами "У нас другие традиции, мы водку бухаем" и "Ихнее слово Heroin по нашему матерно звучит", эффект акции будет весьма сомнительным.

    Тулмбтнг!

  • Активисты новосибирского отделения «Молодой гвардии» провели пикет против многожёнства около офиса сибирского представительства церкви мормонов
    вообще забавно:улыб:
    а что не напротив мечети? У мусульман многоженство тоже, вроде как, допустимо.

    Показать скрытый текст
    "- Дорогая, я на пикете против многожёнства. У неё и заночую."
    :улыб:
    Скрыть текст

  • Согласен! Сомнительным. Но такого не происходит. Пожалуйте ссылочку на событие прошедшее по Вашему сценарию))))

  • Допустимо. Но ислам не секта, а мировая религия с богатой культурой. Секта мормонов же за плечами вообще не имеет никакой культуры.

  • так а что тогда против многоженства протестовали?
    протестовали бы против отсутствия культуры. сделали бы плакаты типа "Мы против бескультурья мормонов!":улыб:

  • Мормоны официально отменили многожёнство.

    В самих США не исключено, что президентом станет мормон Ромни.

    Почему-то на улице меня часто вербуют мормонские активисты.
    Забавно.
    Лет 10 назад я к ним заходил ради социологического ислледования - один раз.
    Поприсутствоал на их службе.
    Провёл интервью. (Никого в Н-ске оно не заинтересовало, а напрасно).

    Скажу так - люди предельно ответственные перед своей системой, дисциплинированные и квалифицированные.
    Из всех изученных мной конфессий (я интересовался религиозной самоорганизацией) - мормоны самые технологичные.

    Я всегда привожу их как пример целеустремлённости и эффективности.

    У мормонов дружные большие сеиьи с отличной подготовкой детей с детства к жизни и профессиональной деятельности. Эта среда белых людей, которая размножается с большим коэффициентом и эффективной подготовкой детей.

    И вот пару дней назад меня опять на улице стали агитировать мормоны-американцы.
    Я с ними очень вежливо поговорил, пожелал им сменить немного тактику - больше напирать не на мистику, а на то, что мормонизм это одна из основ образа жизни среднего класса. То есть - в России много людей, которые хотят и могут вести образ жизни среднего класса, но им не хватает среды и солидарности.
    Вот морммоны могли бы с лёгостью сформировать это сообщество - средний класс. При некоторой трансформации агитации.

    Ну хоть - поживут сибиряки как белые люди.
    Увы, традиционная система религиозного "окормления" это всего лишь орудие правящих классов для оперирование дешёвой рабочей силой - "мобилизационный план", как любит выражаться писатель Проханов.

    Вообще-то настоящее свободное творчество возможно только при полном рациональном осознании происходящего.
    Увы, но большинство пребывает в состоянии дологического формирования мотивов поведения.
    То есть - логика конечно есть, но это логика мифов, приведённых в систему.

    Ну пусть они поживут по мормонским мифам, хоть детей воспитают профессионалами и неалкоголиками.

  • Потому что это наиболее явное внешнее проявление секты мормонов. Когда говорят о вреде наркомании...то обращают внимание на гибельные и яркие проявления этой беды, а не физиологические термины. Аналогия ясна? И вопрос не ко мне

  • "Ну пусть они поживут по мормонским мифам, хоть детей воспитают профессионалами и неалкоголиками."

    Не дождетесь! Мы-Сибиряки! И то,что Вы называете нас непрофессионалами и алкоголиками....это грубейшее оскорбление нас в стиле как раз тоталитарной секты. Это у вас там политкорректность и однополые браки..у нас за это банально бьют морду, товарищ сектант.

  • Какой Вы возбудимый, товарищ...

    В ответ на: Секта мормонов же за плечами вообще не имеет никакой культуры
    Ну, у православия культуры тоже не много. Имея огромное влияние в Российской империи не могла обеспечить грамотность населения? Не верю - НЕ ХОТЕЛА...

    И кстати о сибиряках и истории - Новосибирск основан в 1893 году, Книга Мормона опубликована в 1830 году...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: И кстати о сибиряках и истории - Новосибирск основан в 1893 году, Книга Мормона опубликована в 1830 году...
    Ага... И именно поэтому эта книга святее Новосибирска?

    Кстати, если уж на то пошло - Новосибирск - далеко не вся Сибирь.

  • Да не, просто обвиняя ЦИХСПД в отсутствии истории и культуры, данный пользователь как бы намекает, что и у нашего города практически это отсутствует, в виду малого исторического периода.

    Да и вообще у мормонов многобрачие отменено в 1890 году. Обвинять ЦИХСПД в многобрачии на основании того, что кто-то из отколовшихся практиковал это после официального запрета - так можно и православие обвинять, приплетя им хлыстов. Да и закономерный вопрос о том, почему мусульманам можно, а остальным нет, остался без ответа. Лидер ЛДПР горячо ратовал за...

    Молодой гвардии исчо надо сходить к посольству ЮАР - помитинговать против аппартеида. Ну и что, что сейчас нет - но ведь БЫЛ???

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • 1. aglow вот отметил, что уже отменено многобрачие
    2. многобрачие гибельно?
    3. в нашем государстве эту традицию официально всё равно нельзя было бы реализовать. Законы не позволяют.
    Так что против чего протестовали-то? Сами придумали, сами обиделись, сами протестовать начали...

  • А чем плохо быть в "секте"? Семья та же секта, при том тоталитарная.

  • Перечеркиваю махом все Ваши три пункта словом "Секта". Спрятать и отменить можно всё что угодно,кроме этого её статуса. А что касается именно заострения внимания на многожёнстве....еще раз повторю:вопрос не ко мне))). У этой секты ,как и у прочих , много и более страшных черт

  • Приведите мне примеры гибели людей в семьях по причине общих для всех семей порядков и традиций? ))) А я Вам приведу в ответ подобную причину причинения морального и физического вреда в сектах. Вот и разница.. Вперёд!)))))

  • Ну, я и говорю. Одна хрень. Какая мне разница кого содержать?

  • В ответ на: Перечеркиваю махом все Ваши три пункта словом "Секта".
    Жуууткое слово:улыб:
    Тут на "Психологическом" один тоже истерику развёл на тему этого слова.

    Сами себе страшилку придумали. Есть список проявлений опасных - "в студию!" А бороться лишь на основании того, что кто-то верит неправильно (не того цвета кожи, не той политической ориентации) - ну, сами понимаете...

    Исправлено пользователем АНОНИМ (06.11.12 15:43)

  • Эта страшилка основана на реальных трагедиях людей. Опасные проявления в отдельный топик, если есть желание.Здесь это флуд. Точка.

  • Ясно. Ответа нет.

  • Есть же люди которым терять нечего? Их там не ждут?

  • В ответ на: Эта страшилка основана на реальных трагедиях людей.
    Примеры?
    А вообще: сколько людей обрывают свою жизнь из-за несчастной любви, например... Кому-нибудь придёт в голову на этом основании запрещать какие бы то ни было взаимоотношения полов?
    А плодить топики, навешивать ярлыки "флуд" - не надо. Давайте тут.

  • В ответ на: Не дождетесь! Мы-Сибиряки! И то,что Вы называете нас непрофессионалами и алкоголиками....это грубейшее оскорбление нас в стиле как раз тоталитарной секты. Это у вас там политкорректность и однополые браки..у нас за это банально бьют морду, товарищ сектант.
    А где я называл вас (кого?) непрофессионалами и алкоголиками?

    Это напоминает анекдот про тёщу, которая подаёт в суд на мужа своей дочери за то, что он назвал её коровой.
    - Когда он назвал Вас коровой? - спрашивает судья.
    - Ну, напрямую он не называл, но назвал мою дочь тёлкой! - отвечает истица.

    Читать, кстати, надо внимательней. Я никогда не был мормоном.

    Просто у мормонов - дружные большие семьи, в которых заботятся о подрастающем поколении.
    У иормонов даже есть штат в США, называется - Юта. Вот , чтобы не быть голословными, организуйте инспекционную поездку группы самых консервативно настроенных сибиряков в этот штат. Хотя бы на месяц. С проживанием в мормонских семьях. Чтобы на месте узнать - что за конфессия, какой образ жизни ведёт, что представляют в личном плане, какой уровень образования, какие специфические проблемы, какой уровень алкоголизма и наркомании...
    А потом делайте выводы.

    Почему вспомнился алкоголизм? Да просто одна возрождающаяся конфессия в России начала своё восстановление позиций с того, что стала торговать на льготных условиях алкоголем и табаком. И все это отлично знают. И значит дело и дальше пойдёт в этом направлении, раз началось.

    Кстати, насколько я помню мормоны причащаются хлебом и водой, а не вином.

    А мормоны открывают не секты. а спортивные секции и кружки по интересам для своих прихожан.

    Работать лучше надо, особенно заботится о детях.
    Победит в итоге тот, кто именно заботится лучше всех о детях, и у кого крепкие семьи с достойными родителями.

    Лично я вообще не христианин.
    Я буддист.

  • 2. многобрачие гибельно?
    _________________
    Смотря для кого. Я не знаю - как сейчас, когда можно делать различные посмертные экспертизы, но подозреваю, что раньше жены одного мужика травили друг друга и детей - конкурентов своим. Потому лучше бы не надо этого.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вы уж определитесь, Вы подозреваете или знаете?
    Полигамия исторически да и чичас связана с давними традициями...
    Если христианин заведет гарем - то можить быть и потравят... (не по христиански, но понять можно)
    А так - где это традиционно, то никаких травлений...
    В 78 году в военном госпитале был у нас в палате таджик. Культурный вполне. С Душанбе, 10 классов...
    Так мы спросили скока жен у его отца - 2-ве сказал он. Дети есть ? Двое. Как относишься к ним? Как? Брат-сестра. Сколько жен хочешь иметь? Не знаю пока, наверное две...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • А так - где это традиционно, то никаких травлений...
    ___________________
    Вот как раз в гаремах травили - только в путь.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вы там жили или бабушка писала?
    Хоть что вменяемое в защиту...
    Я с узбеками и тажиками на эту тему в армейке достаточно поговорил.
    В гаремах не знаю. В мое время в СССР гаремов не было. 2-3 жены максимум... Не шейхи однако
    Ну и не древние времена
    В ответ на: Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц».

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Я читала книги.
    Показать скрытый текст
    Яды были излюбленным способом избавления от соперниц и провинившихся одалисок. Ядами пользовались и евнухи для устранения нежелательного наследника престола, как и многих других, на кого пала немилость повелителя.
    Это опасное искусство развилось до такой степени, что и сами султаны вынуждены были с ним считаться.
    Умение составлять яды и противоядия ценилось очень высоко. Мастерам этого тайного искусства позволялось многое. В их лабораториях процветала алхимия. Предания сохранили упоминания об эликсирах и других загадочных веществах, с помощью которых обычные металлы превращались в золото.
    Для защиты от коварных отравителей во дворце существовал кущи-баши. Это отважный чиновник отвечал за подаваемую султану пищу, которая должна была быть изысканной, полезной и, главное, безопасной.
    «Кущи-баши должен, во-первых, находиться в кухне во время приготовления обеда его величеству, — писал Осман-бей. — Когда все блюда готовы и уложены на носилки, он покрывает их красным сукном, которое припечатывает сургучом. Исполнив эту формальность, он представляет блюда султану, причем всегда первый отведывает их. Эта последняя формальность совершенно понятна, потому что без нее султан мог бы вдруг почувствовать себя дурно, поев какого-нибудь блюда; но раз уж кущи-баши подает пример, серьезных опасений быть не может и аппетит является сам собою».
    Некоторые опасались отравления до такой степени, что запрещали в гаремах, как писал Джордж Дорис, «миндальные и жасминовые печенья, пудру, разноцветные карандаши, бархатные мушки и парики».
    Скрыть текст

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • ну да, веский довод...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • ну так страсти-мордасти в любовных треугольниках и сейчас, поди, бушуют. Эпоха только свой отпечаток на средства накладывает.

  • Естественно, что бушуют.
    Но ведь тут рассказывают, что в тех - гаремных треугольниках всё чинно, благородно.
    Нет нынче романтизьму...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • теперь осталось только привести статистику смертоубийств в семьях мормонов на почве ревности внутри семейного "гарема".

  • "Вы там жили или бабушка писала?" (с)

  • Между прочим мормоны позиционируют себя как нечто типа - "настоящих евреев сегодня".
    Из-за чего у них были некоторые проблемы при регистрации представительства и общин в Израиле.
    Вот приходит такой тип с явно англо-саксонской физиономией и заявляет. что он типа это "древние евреи, но сегодня".

    Они на запад Америки переселялись организованно как раз под воздействием идеи о поисках "Земли Обетованной".
    Дошли до Солт-лейк и глава колонны колонистов заявил - ну всё, вот она - Земля...
    На этом месте и возникла их столица - Солт-лейк-сити. Где. между прочим, олимпиада была.

    У меня есть знакомые - мормоны.

    По идее, им бы следовало изменить несколько тактику пропаганды. не меняя в общем стиля. Ну, здесь же не Америка и не Западная Европа. Здесь русские живут - нация в целом принципиально не религиозная. если русский религиозен, то он [п.2]. Плюс системная псевдорелигиозность "государевых людей", готовых представляться кем угодно, как прикажет начальство - приказывало быть коммунистом, были коммунистами, а теперь - наоборот...

    Это отличная идея для мормонов.
    Организовать делегацию консерваторов в Юту - пожить в семьях мормонов, посмотреть.
    Выйти местным активистам мормонам на начальство в Юте.
    Организовать пропагандисткую кампанию - приглашаем русских новосибирцев в гости.
    С постоянным освещением событий в интернете.
    Снять фильм.
    Предложить стать городом-побратимом.
    Организовать взаимодействие между университетом Юты и местными университетами.

    Мормоны могут - у них практически военная дисциплина среди фанатов.

    А что ходить просто так по городу с библией и книгой Мормона в руках и вести задушевные беседы?

    Да, почему у меня такая позиция. если я не мормон?
    Я думаю. что нужна нормальная демонополизация в христианстве в России.
    Ну, как в газо-нефтянной области. Есть - газпром, лукойл, сургутнефтегаз, татнефть и т.д., и т.п.

    Группы с дологическим мифогенным мышлением - это тоже ресурс, навроде нефти и газа.

    Ну так пусть мормоны поучат местных, как это трасформировать в жизненный успех.
    Православие то трасформирует его в приложение к вертикали власти самодержавного типа, чем и было на протяжении полутора тысячилетий.

    В США есть же православные, подчинённые московчкой патриархии. Так пусть в Сибире будет община мормонов. Для симметрии.

    Кстати, мормоны и в США - на особом учёте. Половина штата Юта находится под прямым федеральным управлением. Местные ютайцы даже хотя в суд подавать, чтобы прекратить это безобразие, связанное с некоторыми историческими событиями...

    Ну вот - отличная почва для политики!...

    Исправлено пользователем principium (07.11.12 17:02)

  • В ответ на: Я думаю. что нужна нормальная демонополизация в христианстве в России.
    Вы не оригинальны. Семьдесят лет назад один "большой друг" России писал то же самое:

    "Мы должны избегать, чтобы одна церковь удовлетворяла религиозные нужды больших районов, и каждая деревня должна быть превращена в независимую секту... наша политика на широких просторах должна заключаться в поощрении любой и каждой формы разъединения и раскола"

    Чем кончил этот "большой друг" России - ообщеизвестно.

    Caveant consules!

  • Этот ваш друг на оккупированных территориях открывал массово православные приходы. А зарубежная православная церковь имела представительство в Берлине. Плюс - вела , так сказать, миссионерскую деятельность в концлагерях и в войсках Власова. именно этим занимался в Эстонии молодой православный священник по фамилии Ридигер, впоследствии патриарх Алексий 2-й.

    Кое-кто организованно об этом не любит вспоминать.

    Так что - никакого сектантсва педантичные немцы недопустили бы. Все эти цитаты могут быть приняты к сведению как непроверенные информационные сообщения. Практика говорит о прямо противоположном - о централизованном насаждении.

    Кстати, Хотиненко даже фильм снял "про это" - называется "Поп" (вроде).

    Ни о каком расколе речь не идёт.
    Вот в США существуют сотни конфессий - страна успешно развивается.
    А в России монополия - страна успешно деградирует.

    Задача состоит в том, чтобы хоть как-то организовать солидарные отношения среди русских, причём - самостоятельные, а не этот уродский "мобилизационный план".
    В этом аспекте - от мормонов может быть много пользы.

    Я думаю - лично Вам было бы неплохо съездить в Юту и посмотреть на мормонские реалии, а потом всем рассказать - что Вам абсолютно не понравилось - с подробностями. Человек Вы образованный, эрудированный, обладаете техникой написания текстов - всем было бы интересно. Мне - тоже. Я вот - всерьёз. На месте мормонов я прислал бы Вам персональное приглашение. Причём - с просьбой организовать группу из убеждённых православных.
    Если при этом снимать фильм о поездке - получилось бы не хуже блокбастера!

  • В ответ на: А зарубежная православная церковь имела представительство в Берлине.
    ...открытое еще до войны.

    "22 июня 1941 года в покоях митрополита Анастасия (предстоятеля РПЦЗ) был произведен обыск сотрудниками гестапо, в котором он слыл англофилом. Также были произведены обыски в канцелярии Архиерейского Синода и на квартире правителя дел синодальной канцелярии Григория Граббе. Митрополит Анастасий воздержался от издания какого-либо послания в связи с началом войны на территории СССР, хотя значительная часть русских эмигрантов приветствовала начало войны между Германией и СССР, связывая с ним скорый крах большевистского режима в России...

    Основной целью Синода в сношениях с германскими ведомствами была задача участия в церковном возрождении на занятой вермахтом территории СССР. Но направленная в Рейхсминистерство церковных дел Анастасием 26 июня 1941 года просьба о разрешении ему на проезд в Берлин для обсуждения вопроса об организации на «восточных территориях» церковной власти была отклонена вследствие неприятия таких предложений другими ведомствами Третьего рейха...

    ...несмотря на проводимую руководством Германии политику религиозного и юрисдикционного плюрализма на занятых территориях Союза ССР, отношение к РПЦЗ было недоверчивым и её деятельность на территории СССР имела крайне ограниченный характер; сам митрополит Анастасий находился под фактическим домашним арестом" (с) "Вики"

    Как видно, даже деятельность антисоветской РПЦЗ наталкивалась на всяческие препятствия со стороны руководства Германии.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вот в США существуют сотни конфессий - страна успешно развивается.
    А в России монополия - страна успешно деградирует.
    Определяющий фактор развития?:улыб:

    А то подобные "сравнения можно продолжить".

    "Вот в США активно защищаются всяческие права гомосексуалистов- страна успешно развивается.
    А в России их права крайне ограничены - страна успешно деградирует."

    или

    "Вот в США широко практикуется смертная казнь - страна успешно развивается.
    А в России мораторий на смертную казнь - страна успешно деградирует."

    и, наконец,

    "Вот в США популярен бейсбол - страна успешно развивается.
    А в России - футбол - страна успешно деградирует."

    Caveant consules!

  • У всех свои проблемы.

    В США существуют весьма организованные силы, противодействующие ультралиберальным устремлениям. То есть - там идёт жёсткая борьба против признания гомосексуальных браков, нешуточно борются против абортов и т.д.

    Как говорят сами американцы - либерализм в США сосредоточен в стомильной зоне вдоль побережий.
    Внутри США такой накал христианских традиций, какой не снился всем верующим православным Новосибирска вместе взятым.

    В России же, к примеру, никто против абортов не борется. Профсоюзов - нет. Загрязнение окружающей среды - по барабану. Неуважение к достоинству личности сейчас - полное. Фальсификации - всем известны. Солидарность между людьми - только в зачаточном состоянии.
    Зато чтобы это компенсировать - какое-то двусмысленное отношение к гомосексуализму.
    Все гомосексуалисты сидят на своих местах, их показывают по ТВ. Запрещено устраивать публичные акции, но судя по всему - только из-за боязни массовых беспорядков и окончательного потерять авторитет. Если вдруг мировое сообщество недвусмысленно надавит на существующую в России власть, то она без колебаний примет закон разрешающий однополые браки, и в стране не окажется никакой организованной силы, которая бы как в США боролась бы против этого явления...

  • В ответ на: В России же, к примеру, никто против абортов не борется.
    "По благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Новосибирского и Бердского, при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского на базе существующего Центра по защите жизни нерожденных детей создан городской благотворительный фонд. Цель фонда – адресная помощь женщинам, отказавшимся от совершения абортов. Фонд обращается ко всем, кому небезразлична судьба детей, приговоренных к смерти собственными родителями, внести посильную лепту для их спасения."
    http://ansobor.ru/page.php?id=23

    Этой струкутре - уже лет 20.

    Или Вам надо, чтобы православные борцы против абортов приходили за пожертвованиями на дом? Боюсь, опять будете недовольны. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Причём тут *приходить пожертвования на дом"?

    Где реальное политическое давление на власть?
    Где агрессивная пропаганда против?
    Где судебные разбирательства с соответствующими структурами?

    Ничего этого нет.

    Есть такая технология - чтобы реальная работа не велась, создают псевдоорганизации задача которых одна, тормозить всю работу в заданном направлении, вырабатывать чувства отвращения к идее и организованному сопротивлению у всех окружающих...

    Ну, хрестоматийный пример - попытки царских спецслужб оседлать рабочее движение в России в конце 19 начале 20 вв (зубатовщина)...

  • В ответ на: Где реальное политическое давление на власть?
    А, понятно...

    Вам нужно не сохранение жизни нерожденных детей, а "реальное политическое давление на власть".

    Вот только пример США в этом плане не слишком-то удачен: аборты, несмотря на активность ряда христанских организаций, там по-прежнему не запрещены.

    Поэтому мы уж лучше будем спасать жизни конкретных детей, а не заниматься борьбой с властью (пусть даже и за благое дело).

    Caveant consules!

  • А если власть направлена на уничтожение системы, причём - сознательно?
    Той системы, которая для вас является ценностью и объективно далеко не исчерпала свой творческий потенциал?

    Какие-то странные у Вас понятия...

Записей на странице:

Перейти в форум