Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Пенсия !? а нужна ли она ?

  • Недавно по ТВ выступала дама из правительства по пенсионной реформе и ясно сказала , что никто Вам сейчас точно не скажет какая пенсия (размер) у Вас будет ( да и будет ли вообще ) . Меня натолкнуло это на мысль сравнить 2 варианта заботы о своей старости : а) если не платить ни копья " добрым людям из правительства " , а складывать в банк себе на счет , б) делать так как требует закон . В первом случае Вы можете рассчитать сумму ,которая будет у Вас на счету ( взять идеальный вариант когда все стабильно). Я предположил если моя ЗП 30 тыр , то в ПФ уходит 300х22=6600 рублёф каждый месяц , если эти деньги ежемесячно складывать на счет с 12% годовых - то за 40 лет накопится сумма .... солидная (можете сходить в какой-нибудь банк и попросить их рассчитать , у них есть формулы по вкладам) . Если Вы склеили ласты не успев выйти на пенсию- Ваши накопления останутся семье . По второму варианту - непонятно сколько и будут ли вообще платить и если умер раньше ( или только вышел на пенсию) - твои отчисления испаряются . Как Вы считаете ( может я чего-то не понимаю )?
    Р.S. я взял в качестве только примера банк , наверное есть более надежные и прибыльные вложения .

  • как писали умные люди - проще выпить яду, чем так жить на пенсии

  • Я считаю вариант "а" более предпочтительным, президентов у нас хрен ещё сколько будет, и пенсионное законнодательство неизвестно сколько раз поменяется, держите деньги в банке.

    Чем дальше Родина, тем больше любишь ее. По себе знаю.

  • В ответ на: держите деньги в банке
    Ага, держите, держите... :спок:

  • Что, поколение, потерявших свои вклады в 90-х, уже вымерло?

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • 1. ну, 6600 платится работодателем "сверху" ваших 30 тр. На руки Вы их не получите.
    2. эти 6600 идут не все Вам, а бОльшая часть на выплаты пенсий существующих пенсионерам.
    3. ничто Вам (и вообще) не мешает со своей з/п и сейчас откладывать, рассчитывая только на это. А официальная пенсия будет неким дополнением приятным.

  • Накопления тоже сгореть могут...деноминация, кризис, то се...Мой идеальный вариант - купить запасную квартиру под аренду. И денежки в безопасности, и прибыль к пенсии капает.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • а налог на имущество в 5% от рыночной стоимости в год и патент за 60 косарей - не пугает
    арендаторы такого не потянут если хата не лакшери

  • Какой еще патент? Не слышала про такое...а налог вроде не такой большой.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • а где будут жить арендаторы, которые не потянут?

  • В ответ на: Накопления тоже сгореть могут...деноминация, кризис, то се...Мой идеальный вариант - купить запасную квартиру под аренду. И денежки в безопасности, и прибыль к пенсии капает.
    забыла что было с рынком недвижимости в 90е?:миг:хотя другие способы накоплений еще менее надежные.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Не важно, что там с рынком будет...квартира в любом случае останется стоять на месте. Это материальная вещь. В отличие от денег, которые были и вдруг их не стало. Вспоминаю бабушку с дедом, которые пахали на севере, пахали, тратили здоровье и годы жизни, заработали много денег. Хотели хороший дом на берегу моря. И бац - деноминация...и с их богатством и все...раз на рынок сходить за продуктами. Деньги - это самая нестабильная вещь в мире.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • пенсия - это социальная функция государства. не важно сколько ты платишь отчислений, ведь увеличив инфляцию на пять процентов государство обнулит твои накопления за несколько лет.

    мораль басни простая. если будет успешное государство с работающей промышенностью - то будут и пенсии. не будет успешного государства - будет инфляция и шиш с маслом.
    а размер пенсии всегда будет значительно ниже средней зарплаты. так что если хочешь жить спокойно - думай об альтернативных источниках дохода.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: Не важно, что там с рынком будет...квартира в любом случае останется стоять на месте. Это материальная вещь. В отличие от денег, которые были и вдруг их не стало.
    т.е. вы 90е не помните? а зря.

    но квартира надежнее чем резаная бумага, это верно. сравнимо с золотом (реальным, а не виртуальным на счетах)

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Какие именно 90-е? В 1990 году мне было всего восемь лет.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • однако квартира не 10 и не 100 тысяч стоит, сколько надо копить и во всем отказывать себе, стоит ли она таких усилий

  • В ответ на: Какой еще патент? Не слышала про такое...а налог вроде не такой большой.
    в столице вводят годовой патент в 60-килорублей для тех кто сдает любую хату
    ну и налог на имущество в 2014-15 году будет до 5% от рыночной стоимости квартиры в год в зависимости от жадности региональных правителей

    сдавать будут, но скорее только чтобы отбить издержки
    ну и стоимость недвижки может упасть
    ладно если наследованное - не страшно
    а если купил по 50 круб за метр а упадет до 30?

  • В ответ на: Как Вы считаете ( может я чего-то не понимаю )?
    Р.S. я взял в качестве только примера банк , наверное есть более надежные и прибыльные вложения .
    "В свое время я мечтал сделаться богатым человеком. Я зарабатывал много денег и решил застраховать себя таким образом, чтобы получить к пятидесяти годам крупные суммы от страховых обществ. Есть такой вид страховки. Надо было платить колоссальные взносы, но я пошел на это, чтобы к старости стать богатым человеком. Я выбрал два самых почтенных страховых общества в мире - петербургское общество "Россия" и одно честнейшее немецкое общество в Мюнхене. Сэры! Я считал, что если даже весь мир к черту пойдет, то в Германии и России ничего не случится. Да, да, да, мистеры, их устойчивость не вызывала никаких сомнений. Но вот в девятьсот семнадцатом году у вас произошла революция, и страховое общество "Россия" перестало существовать. Тогда я перенес все свои надежды на Германию. В девятьсот двадцать втором году мне исполнилось ровно пятьдесят лет. Я должен был получить четыреста тысяч марок. Сэры! Это очень большие, колоссальные деньги. И в девятьсот двадцать втором году я получил от Мюнхенского страхового общества такое письмо: "Весьма уважаемый герр Адамс, наше общество поздравляет Вас с достижением Вами пятидесятилетнего возраста и прилагает чек на четыреста тысяч марок". Это было честнейшее в мире страховое общество. Но, но, но, сэры! Слушайте! Это очень, о-чень интересно. На всю эту премию я мог купить только одну коробку спичек, так как в Германии в то время была инфляция и по стране ходили миллиардные купюры." (и.ильф, е.петров, "одноэтажная америка")

  • В ответ на: однако квартира не 10 и не 100 тысяч стоит, сколько надо копить и во всем отказывать себе, стоит ли она таких усилий
    Отказывать себе во всем - кто вам такое сказал? Сейчас люди зарабатывают достаточно хорошо, чтобы покупать квартиры и ни в чем себе не отказывать.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Мало ли что там в столице...я там не живу. А сдавать будут втихаря. И пусть докажут, что сдаешь.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • ну да, 2-3 млн - это как булку хлеба купить и только дураки зачем-то ипотеку берут

  • Зачем такую дорогую? За миллион с копеечками взять можно.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • миллион тоже накопить надо, плюс ремонт, и не отобьет себя квартира.

  • Причем тут отобьет не отобьет? :dnknow: Она будет моя! И все.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • средняя зарплата в Новосибирске 20 с копейками тысяч. Пруфлинк
    Таким образом средней семье из 2 человек, каждый из которых получает среднюю по Новосибирску зарплату, не ходит в отпуск и не болеет (и не планирует рождение детей), нужно всего навсего 50 месяцев откладывать ВСЮ зарплату одного из членов семьи, чтобы иметь возможность купить САМУЮ ДЕШЕВУЮ квартирку ценой в 1 миллион. 50 месяцев - это 4 года и 2 месяца. Но тут возникает проблема. Проблему зовут перекупы-риелтеры. То, что сегодня стоит 1 миллион, через 4 года будет стоить 1,5 миллиона - и снова копить...

    В принципе сейчас можно выхватить какую-нибудь студию за 850-900. В сроках это сильно роли не играет, а лезть в ипотеку ради однокомнатной - это противоестественно. Особенно с российскими (абсолютно конячьими!) процентами за ту самую ипотеку.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • если уже одна есть, то зачем вторая. Если только взять кредит и сразу сдавать. Но потом она кому-то достанется нахаляву из родственников.

  • в студии только детей и заводить :хехе:Перегородку ставить, делить как в бараке комнату

  • А если и первой-то нет - только комната в общаге? Идти вешаться?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • ну общага то есть, можно копить на квартиру. Общага дешевле съемной квартиры

  • В ответ на: Мало ли что там в столице...я там не живу. А сдавать будут втихаря. И пусть докажут, что сдаешь.
    вчера в столице - сегодня в регионах
    ну а сдаст всегда арендатор
    он и на видео заснимет и номера купюр перепишет
    за мзду малую и льготу на соцжилье

  • где у нас соцжилье? Вырастет арендная плата, если все будет легально, налоги будут заложены в аренду

  • Ну достанется и достанется :dnknow: Мне как-то все равно, что будет после того, как я помру.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • не вырастет ибо не вырастут доходы у арендаторов

  • никто в убыток сдавать не будет, а про налоги с аренды уже лет 7 как минимум говорят.
    Люди предпочтут снять дешевле и молчать в тряпочку. Государственное жилье в Ложках никак не дешевле оказалось. Но при этом не каждый захочет ездить оттуда, за теже деньги жилье ближе

  • из-за жилья родственники могут помочь помереть

  • У меня все будет хорошо. А вы зануда редкая :tease:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • я как раз и не зануда, а в жизни все бывает. Когда касается денег и жилья, люди сильно меняются

  • Уходите от главного вопроса .

    Он состоит в следующем .

    Пенсионеры едят не ПЕНСИЮ , а КАРТОШКУ и КОЛБАСУ .

    Носят не ПЕНСИЮ а ВАЛЕНКИ .

    Лечатся не ПЕНСИЕЙ а ТАБЛЕТКАМИ .

    Чтобы это произвести нужны ЛЮДИ !

    А из этого следует ГЛАВНОЕ - ежли вы , будущие ПЕНСИОНЕРЫ, вместо того чтобы в молодости РОЖАТЬ ДЕТЕЙ

    , ездили на курорты и меняли тачки каждый год , то на старости лет , окажитесь в глубокой Ж - ПЕ .

    В лучшем случае будете есть БУМАГУ (пенсию ) которую вам будут приносить раз в месяц ......

    Считаю , что ПЕНСИЯ , должна состоять из обязательных отчислений ДЕТЕЙ , своим РОДИТЕЛЯМ !

    Сколько РОДИЛ - так и будешь жить , дабы не повадно было надеятся на труд ЧУЖИХ ДЕТЕЙ и тех , кто

    отказывая себе в " удовольствиях" их родил и воспитал .....

    Разве это не справедливо ?

  • раньше люди каждый год отдыхали на куррортах, даже заграницу. Должны платить белую зарплату, тогда будет хватать

  • В ответ на: Считаю , что ПЕНСИЯ , должна состоять из обязательных отчислений ДЕТЕЙ , своим РОДИТЕЛЯМ !

    Сколько РОДИЛ - так и будешь жить , дабы не повадно было надеятся на труд ЧУЖИХ ДЕТЕЙ и тех , кто

    отказывая себе в " удовольствиях" их родил и воспитал .....

    Разве это не справедливо ?
    можно попробовать
    тем более что алименты и сегодня можно стребовать с детей
    только чтобы не забыли прикрыть ПФ с чиновниками, убрать все сборы в фонды
    а то пенсию то отменят, а всю надстройку сохранят))))

    только рожать больше не станут
    ибо чем на детей надеяться
    лучше капитал наработать
    капитал он не предаст, не умрет раньше тебя, не окажется сам без денег)))))

  • Чего будет хватать ?

    Еды ?

    Кто ее будет производить если нет ЛЮДЕЙ , которых НЕ РОДИЛИ , чтобы не отказывать себе в " курортах" ?

    Быть может на приезжих джамшутов надеетесь , что они вас будут в старости кормить ?

    Очень сомневаюсь ...

  • В ответ на: Отказывать себе во всем - кто вам такое сказал? Сейчас люди зарабатывают достаточно хорошо, чтобы покупать квартиры и ни в чем себе не отказывать.
    Интересно было бы посмотреть статистику. На "показатель среднемесячной номинальной начисленной заработной платы за январь-сентябрь составил 22 540 руб. с темпом прироста почти 16 %", которые "успешно скушала" инфляция, не очень-то квартир напокупаешь? Навскидку лет 15 нужно копить на паршивенькую однешечку 33 кв.м. Или есть какой-то секрет?

  • В ответ на: раньше люди каждый год отдыхали на куррортах, даже заграницу. Должны платить белую зарплату, тогда будет хватать
    Да да, именно так и было, поголовно.

  • Отличная стимуляция рождаемости :спок: Роди - или не увидишь пенсии!

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: мораль басни простая. если будет успешное государство с работающей промышенностью - то будут и пенсии. не будет успешного государства - будет инфляция и шиш с маслом.
    Единственый здравый коментарий из всей ветки.
    Ильф с Петровым как бы тоже намекают на путь товарищей индивидуалистов.

  • Нарожать можно всяких тунеядцев, нарков, алкоголиков, которые буду по тюрьмам сидеть и их же содержать. Потомство должно быть качественным, а не лишь бы кучу нарожать и спихнуть

  • В ответ на: Быть может на приезжих джамшутов надеетесь , что они вас будут в старости кормить
    на нгс недавно писали, что в октябрьском районе в школах и садиках более половины приезжих детей с азии. Своим места не хватает, люди детей не могут в садик, школу устроить, а детей азиатов учат, кроме того их еще и рожают у нас бесплатно. А не треснут ли они, вот с кого налоги надо драть

  • В ответ на: А не треснут ли они, вот с кого налоги надо драть
    Это верно, но при условии наличия адекватной системы гос.устройства. Но это не о современной России. И как следствие происходит паразитирование. Цитата из википедии: "Денежные переводы мигрантов из Таджикистана на родину составляют 60 % ВВП страны и, по данным Всемирного банка на 2010 г., по соотношению переводов к ВВП Таджикистан занимает 1-е место в мире." Откуда идут переводы, думаю переводить не нужно. От стран "находящихся в зоне гуманитарной катастрофы постсоветского пространства" нужно жестко отгораживаться, иначе проблемы неизбежны.

  • поздно спохватились отгораживаться
    "Аннушка уже не одну бутылку масла разлила, а минимум цистерну"

    Ну и хорошо работающая промышленность не помешает профукать
    колхозные бабки на БАМ2 и прочие стройки века

  • [п.9]
    бред сивой кобылы - средняя азия тому пример , кормят дети своих стариков а не государство , которому нет дела до своих граждан . Посмотри как живут пенсионеры в европе у которых совсем нет детей , но есть нормальное законопослушное правительство .

    Исправлено пользователем АНОНИМ (06.11.12 15:17)

  • Рождаемость повысить в стране очень легко:
    - платить по 20 000 руб./мес. матери за каждого ребенка до 10 лет
    - бесплатное и качественное предродовое и родовое лечение

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • вы предлагаете по примеру всяких станов ехать в другую страну и подметать улицы или продаванами на базаре работать

  • И не только.

    Понастроить детских садов, школ и сделать высшее образование умеренно платным. И вообще все сделать доступным всем - не только знания, но и медицину, и товары. И начать с недвижимости.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • для граждан ВО должно быть бесплатным, а азиатов нечего бесплатно учить-лечить

  • и кто будет это оплачивать, а после 10 лет мамаша ни в жизнь на работу не устроится

  • А мамаш при рождении трех детей вообще освобождать от работы. Ее работа будет называться Мать.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • ну да, тогда проще будет родить хоть от кого и живи в удовольствие, зачем работать, учиться тоже не надо. Сразу в 16 лет можно рожать

  • Не, пусть будет условие - родить в браке и определенном уровне комфорта. А то хватает алкашек с восемью детьми в ужасных халупах.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • алкашки как раз могут быть в браке с алкашами, а кто уровень комфорта оценивать будет?

  • ЮЮ пусть этим занимается.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • можно представить, сколько будет нахлебников, будут заключаться фиктивные браки

  • В ответ на: и кто будет это оплачивать,
    автор идеи))))

  • В ответ на: Сколько РОДИЛ - так и будешь жить , дабы не повадно было надеятся на труд ЧУЖИХ ДЕТЕЙ и тех , кто отказывая себе в " удовольствиях" их родил и воспитал .....
    Давно я такого маразма не слышала. Искренне надеюсь, что вы это где-то скопипастили, а не переварили и выдали собственное вот такое.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: тогда проще будет родить хоть от кого и живи в удовольствие, зачем работать, учиться тоже не надо. Сразу в 16 лет можно рожать
    Очень хорошо. Будет естественное вычленение "овуляшек" из остальной среды и удержание их на соответствующей ступени, толку от таких ни на одной работе и ни в одном ВУЗе все равно нет. И им совершенно искренне не нужно даже среднее образование, достаточно обучить грамоте.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • и кто будет это оплачивать, а после 10 лет мамаша ни в жизнь на работу не устроится

    - кто мешает ей на работу устроиться в 3 года когда ребенку?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • зачем устраиваться на работу, если 20 просто так дают. А на деле будут малолетки после школы регестрироваться, рожать и будут нахлебниками сидеть у государства. И каждые 10 лет рожать. Да и пособие должны давать женщине любой, если отец ребенка бросил, женщина останется без поддержки, а у семейных итак доход есть.

  • Да ну...не думаю, что так много девушек предпочтут разводить у себя дома детский сад вместо того, чтобы проводить время в свое удовольствие без пеленок и какашек каждую пятилетку, имея возможность получать куда больше 20, и которые целиком пойдут на себя, а не на ораву детишек. Только если совсем тупые маргиналки.

    Речь идет о материальной защите матери в период, когда она неотложно находится рядом с ребенком. На самом деле, работодатели работниц с детьми младше школьного возраста неохотно берут на работу. А если у нее несколько детей - это 100% гарантированный отказ.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • так эту 20 и на себя, и на ребенка можно тратить. В Европе много людей живет на пособие, которого хватает на жизнь, и не хотят работать.

  • я бы сказал - жили

  • Жить то живут...да не так хорошо, как те, кто работает.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • кто работает тот не живет, тот именно, что работает
    и немного подживает по выходным

  • тогда точно не будет воспитателей, учителей и других работников, где зарплата ниже 20. И придется работающим мамашам эту же 20 отдавать за частный садик и школу

  • В ответ на: зачем устраиваться на работу, если 20 просто так дают. А на деле будут малолетки после школы регестрироваться, рожать и будут нахлебниками сидеть у государства. И каждые 10 лет рожать.
    И пусть рожают, все лучше чем в саммиты и олимпиады ворам раздавать, не все же пропивать будут, глядишь и воспитанием займутся, книжки купят, вы то как, свое пособие на пивасик спустите, а?

  • В ответ на: .. вместо того, чтобы проводить время в свое удовольствие без пеленок и какашек каждую пятилетку, имея возможность получать куда больше 20, и которые целиком пойдут на себя, а не на ораву детишек. Только если совсем тупые маргиналки.
    Ну вот, слова и мышление типичного кандидата на вымирание, и почему все удивляются что ОНИ размножаются, а МЫ нет. Только не вздумайте обижаться, разве я не прав?
    И вообще, у меня куча свидетелей которые подтвердят что многие женшины получают удовольствие именно от "пеленок с какашками" и все они далеко не маргиналки. :dnknow:

  • Мамаши с 9 классами займутся воспитанием :cray-1: , как пили, курили, так и будут продолжать, только на государственные деньги. Халявные деньги развращают. При этом какие налоги будут. Вряд ли кому охота содержать армию бездельников, поэтому пускай работают

  • Да не факт, что пить-курить. А вот одной рукой зомбоящик смотреть 12 часов в сутки, а другой - на сибмаме зависать в компании себе подобных - это куда как скорее.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • я предложил вариант как за короткий срок повысить рождаемость в России

    уже сейчас заедешь в деревню... все девки не замужем стоят с пивом, сигаретами, с животами: коляску качают с ребенком ... и НИКТО не работает
    (сигареты, пиво и тунеядство - вместо воспитания детей - это недоработки опеки и попечительства, ИДНов и т.д.)

    но решить рождаемость можно. никто не обещает, что это будут Энштейны...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: НИКТО не работает
    и чему такие родители научат, также не работать и качать деньги из государства.

  • а не надо... учить, тем более ДАМ и Жирики говорят о том, что слишком много вумных в Рассее развелось
    надо поднимать рождаемость... как народится племя... )))) так "выключить" пособие

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • чето обратное обычно говорят, что молодняк тупеет. За счет чего пособие, олигархи вряд ли будут делиться.

  • обратное бабки на лавочке и подъезда говорят...
    а ДАМ сказал, что много у нас ВУЗов. и людей с высшим образованием, а Жирик совсем недавно сказал, что вумный народ не ведется на дудочку... и делает революции

    причем тут олигархи?
    никто не хочет отдавать своё. Но отдаст с радостью меньшее, если есть вариант потерять большее.

    я говорю: что проблема рождаемости "на раз" решается.

    Хотите умных детей... можно ввести "антиНДФЛ", тогда новые русские и др. начнут под него по 10 детей заводить

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • тут уже был вопрос, а куда столько народу девать, работать негде, садиков и щкол не хватает

  • В ответ на: да не так хорошо, как те, кто работает.
    У нас 80% работающих живут не очень хорошо, так зачем ещё и работать, чтоб всё равно жить не очень хорошо?

  • В ответ на: но есть нормальное законопослушное правительство .
    И прочие граждане, прошу заметить.

  • В ответ на: Понастроить детских садов, школ и сделать высшее образование умеренно платным. И вообще все сделать доступным всем - не только знания, но и медицину, и товары. И начать с недвижимости.
    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!" (с)

    Друзья мои, гнусный тоталитарный совок давно развалился. С добрым утром!

  • А если не работать, то вряд ли заживешь хорошо. Не видать тебе тогда на западе домика с бассейном и нового авто раз в пять лет, хотя бы и в кредит все.

    У них там народ вообще вон в трейлерах живет...и что? Думаете, довольны?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Пенсия является достаточно серьезной поддержкой для многих пожилых граждан Российской Федерации. Обеспечивается она в большей части поступлениями страховых взносов, которые отчисляют работодатели за своих работников в рамках обязательного пенсионного страхования. При этом каждый гражданин может дополнительно формировать свою будущую пенсию. Для этого существуют различные инструменты: участие в программах негосударственных пенсионных фондов, участие в Программе государственного софинансирования пенсии, "пенсионные" счета в банках и т. д. Чем больше инструментов для формирования своего пенсионного будущего человек использует, тем эффективнее будет результат.

  • можно попробовать
    _____________________

    Китай уже попробовал. Института государственного пенсионного обеспечения не существует в их китайской природе... Есть корпоративное пенсионное обеспечение - по доброй воле на то работодателя.
    Нас ждет именно этот вариант.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В Европе много людей живет на пособие, которого хватает на жизнь, и не хотят работать.
    ________________________

    Вот последствия этой порочной практики и разгребает теперь бедная Меркель... А египет всё из гамаков никак не вывалится... привычка - дело такое.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Китай уже попробовал. Института государственного пенсионного обеспечения не существует в их китайской природе... Есть корпоративное пенсионное обеспечение - по доброй воле на то работодателя.
    Нас ждет именно этот вариант.
    я в курсе про Китай
    гос пенсии есть для тех же чиновников и военных
    но скоро будут у всех работающих
    но примерно как у нас по суммам
    Показать скрытый текст
    Только каждый четвертый человек пенсионного возраста в Китае получает пенсию ( что составляло на август 2011 199 млн работающих китайцев). Мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины в 55 лет. В среднем пенсия составляет 900-1360 юаней (4210 - 6362 руб., около 213 долл.), что составляет 74% от средней российской пенсии.

    Ставка пенсионных отчислений в государственный пенсионный фонд в Китае составляет 11% от заработной платы.
    «Месячный заработок горожан в КНР в первом полугодии 2012 года вырос на 13,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, для сельских рабочих – на 16,1%, для сельских жителей, приезжающих на сезонный заработок – на 14,9%», сообщило Национальное бюро статистики Китая.

    В правительстве Китая работают над реформами в пенсионной системе. Планируется , что к 2015 все работающие китайцы будут охвачены пенсионной системой.



    Небольшая справка.

    Городское население Китая в 2011 году превысило 50% от общего населения и составляет более 600 млн человек.Остальные 600 млн китайцев, что живут на селе, получают не зарплату, а доход.
    Без экспорта нефти и газа Китай обеспечил более чем полмиллиарду человек заработную плату на уровне 75% от российской – при этом цены в Китае ниже, чем в России. например:
    Цена в юанях за 1кг продукта ( 1 юань = 5 рублей )Картофель2
    Яблоки 4 — 6
    Капуста 1 — 1,5
    Мандарины 4 — 5
    Морковь 3
    Огурцы 4 — 5
    Груши 3 — 4
    Помидоры 3 — 5
    Арбуз 5
    Пекинская капуста 1.5
    Дыня 5
    Лук 2
    Клубника 12
    Чеснок 5
    Ананас 5 — 6
    Баклажаны 5
    Бананы 5 — 6
    Кабачки 2,5
    Виноград 12 — 15
    Цветная капуста 3
    Гранат 4 — 6
    Брюсс. капуста 3
    Папайя 4
    Куриные яйца 4
    отсюда
    Скрыть текст

  • В ответ на: Цена в юанях за 1кг продукта
    это цена круглогодична или летняя (зимняя)? У нас сейчас на базаре цены в разы отличаются от летних

  • ХБЗ
    я в Китае по рынкам не хожу
    а ссылка на сайт есть

  • В ответ на: Пенсия является достаточно серьезной поддержкой для многих пожилых граждан Российской Федерации. Обеспечивается она в большей части поступлениями страховых взносов, которые отчисляют работодатели за своих работников в рамках обязательного пенсионного страхования. При этом каждый гражданин может дополнительно формировать свою будущую пенсию. Для этого существуют различные инструменты: участие в программах негосударственных пенсионных фондов, участие в Программе государственного софинансирования пенсии, "пенсионные" счета в банках и т. д. Чем больше инструментов для формирования своего пенсионного будущего человек использует, тем эффективнее будет результат.
    прекрасный ответ чиновника - оказывается в нищенском размере сегодняшних песий виновато современное поколение , а то что деньги в свое время регулярно перечислялись работодателями гос-ву забыли и куда их дели ХБЗ . А про вариант с банком я напомню - сумма набегает в районе 1 мил евро , на ежемесячный процент можно шиковать а не считать сколько хлеба и молока можно в день купить . Не должно волновать пенсионера как много людей сейчас платит или не платит отчислений , он свою пенсию уже заработал .

  • "При этом каждый гражданин может дополнительно формировать свою будущую пенсию. Для этого существуют различные инструменты: участие в программах негосударственных пенсионных фондов, участие в Программе государственного софинансирования пенсии, "пенсионные" счета в банках и т. д. Чем больше инструментов для формирования своего пенсионного будущего человек использует, тем эффективнее будет результат. "

    - сам то веришь в то, что написал?
    деньги проедаются пенсионным фондом.... , часть разворовывается, а на остаток - руководство фонда себе зарплату с премиями выдает, ремонтируют кабинеты и авто дорогие покупают

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • "В Европе много людей живет на пособие, которого хватает на жизнь, и не хотят работать. "

    - вам нужно почитать книжку (есть в интернете): почему Россия не Америка
    там как раз про Европу и написано

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Всегда пенсия выплачивалась с отчислений ныне работающих.
    Учите матчасть.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Всегда пенсия выплачивалась с отчислений ныне работающих.
    Учите матчасть.
    Я думаю он понимает мат часть, просто утрирует вопрос.
    Он про несправедливый размер пенсий говорит

    Беда в том, что в нашем государстве:
    1) сколько бы ты не зарабатывал в работоспособном возрасте- уйдя на пенсию ты все равно будешь получать грошИ (министерские пенсии не в счет), потому что как Вы правильно сказали пенсия финансируется с отчислений ныне работающих
    2) сколько бы не заработывало нынешнее работающее поколение- нынешние песионеры все равно будут получать нишенские пенсии

    А почему? А потому что наше государство все делало, делает и будет делать что бы пенсионерам "только хватало" не помереть с голоду.
    Они при любом раскладе сделают так, что все поколения пенсионеров будут получать прожиточный минимум (эквивалент сегодняшних 6.000 тыс рублей)

    В этом я уверен на 99%

    По этому вывод- отчисления в ПФР работодатель- плати (но в меру прижимистости не стОит декларировать весь размер ФОТа) без этих отчмслений нельзя. Но и не полагай наивно, что если ты и все другие работодатели вдруг решат заплатить взносы с миллионных зарплат, то уже в этом году наши пенсионеры получат сто тысячные пенсии.... [п.5]. Они получат ровно столько сколько получают. Просто ПФР построит себе новый офис. Думаете возможно тогда Ваши работники с миллионных зарплат которых Вы сегодня уплатили эти огромные взносы в ПФР уйдя на свою пенсию Будут получать стотысячные пенсии? Дважды нихуа подобного, они будут получать те же самые 6000 рублей, ну может 6200 )))))).
    Потому как во первых у нас по сути нет накопительного пенсионного страхования, а если и есть пародия на него, так ее эту пародию очень легко (как у нас водится и сейчас это делается) отменят/изменят.
    Во вторых повторюсь- наше государство сделает все возможное и не возможное для того, что бы наши пенсионеры жили на прожиточный минимум.

    Так что все грустно...
    Надеяться только на себя.
    К старости накопить пяток однокомнатных квартир (если имеешь возможность) и уйдя на пенсию жить на их аренде, или продавая по одной каждые 2-3 года.

    Либо тебя ждут 6000 рублей от ПФР ))))))))))))))

    Исправлено пользователем principium (07.11.12 17:03)

  • В ответ на: К старости накопить пяток однокомнатных квартир...
    Угу, а город, где всю жизнь копил на эти квартиры, возьмет и превратится в вот это - http://goroda-prizraki.narod.ru/goroda.html

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • вам нужно почитать книжку (есть в интернете): почему Россия не Америка
    там как раз про Европу и написано
    ______________________

    А вам - посматривать, на чью цитату отвечаете : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Да я вам больше скажу... Можно накопив таким образом на пенсию в первый же день выхода попасть под трамвай умереть или стать овощем... Или бешенный енот может укусить (как говаривал Сиурко)
    Так и что? Совсем не жить? Лечь на спину и руки на груди сложить и ждать конца света?
    К тому же если Новосибирск станет городом призраком, то похоже это будет концом света и материальный вопрос будет уже не во главе вопроса выживания.


    К тому же даже при таком раскладе Вы ничего не теряете, поскольку повторюсь свои законные прожиточные 6000 Вы от гос-ва получите. Если конечно это государство еще существовать.

  • Потому как во первых у нас по сути нет накопительного пенсионного страхования, а если и есть пародия на него, так ее эту пародию очень легко (как у нас водится и сейчас это делается) отменят/изменят.
    _____________________

    Идея о целесообразности отказа от накопительной части пенсии уже вброшена и продвигается.
    Что и не удивительно, поскольку пенсионная система трещит по швам, а пирамида под названием "Пенсионный фонд" на ладан дышит уже давно...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • [п.9]
    все верно , это я и хотел показать + еще, что не надо вешать жадность гос-ва на выплаты работодателей . Иначе получается , что сегодняшняя пенсия (ее размер) зависит на 100% от современных отчислений .

    Исправлено пользователем principium (07.11.12 17:04)

  • коллега вы п.9 правил читали?

  • В ответ на: Идея о целесообразности отказа от накопительной части пенсии уже вброшена и продвигается.
    Что и не удивительно, поскольку пенсионная система трещит по швам, а пирамида под названием "Пенсионный фонд" на ладан дышит уже давно...
    Да, я именно об этом говорил.
    Аморальность нашего государства проявилась и в этом (наглядный пример)
    Пока накопительные взносы уплачивались нами (а государством не выплачивались пенсионерам) - государство все устраивало.
    Но как только пришло время вощвращать накопительные- так зотят их отменить и отменят, поскольку наше гос-во не привыкло отдавать отданное ему на хранение (потому как привыкло тратить) по протому отдавать то НЕ ЧЕГО!!!
    Вот так и будет всегда у нас.

  • накопительная часть сегодня интересна только операторам финансового рынка
    без этого триллиона его капитализация минимальна после кризиса и сдувания ПИФов
    ну и низкий контроль за ФР порождает, что этот триллион не доживет до пенсий, а государство риски брать на себя не рвется и предпочтет просто изъять этот литрион на БАМ2, например))))

  • В ответ на: участие в программах негосударственных пенсионных фондов
    Чем это поможет?
    У большинства годовая доходность ниже инфляции или вообще отрицательная.
    В ответ на: Чем больше инструментов для формирования своего пенсионного будущего человек использует, тем эффективнее будет результат.
    Как обращение к нескольким жуликам повысит эффективность сохранения средств? Накопление - вообще под огромным вопросом.

  • Правильно пишешь!
    Мой отец вышел на пенсию и помер в течение года, в 2006 году. Хрен что его жена получила на похороны. А проработал электриком всю жизнь, с охрененным стажем работы.

  • В ответ на: Мой отец вышел на пенсию и помер в течение года, в 2006 году. Хрен что его жена получила на похороны. А проработал электриком всю жизнь, с охрененным стажем работы.
    К слову сказать (не все в курсе) Ваша мама имеет по закону право выбрать чью пенсию получать, свою или покойного супруга пенсионера.
    И если действительно пенсия у отца побольше была бы, то ей стоит подсуетиться, сходить в пенсионный фонд и оформить отцовскую пенсию на себя.
    Обе пенсии конечно не получится получать.

  • В ответ на: Пенсия !? а нужна ли она ?
    трудовая пенсия- это большой вопрос в нашей рашке. Можешь отгорбатится всю жизнь и получать мизер по пенсии не зависимо от того депутат, чиновник или просто трудяга... разница в пенсиях не значительна, ибо если трудовые пенсии будут отличаться, будет война во всех сферах трудовой деятельности, за золотые места.
    В самом благоприятном положении находится так называемы социальные пенсии(читать закон о пенсиях), но и тут в данном контексте не позавидуешь гражданам те кто получает социальные пенсии, в силу своей ограниченности в трудовой деятельности

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Мать моя разошлась с отцом, когда мне было 3 года. Он жил с другой женщиной, даже не были женаты.
    Поэтому - ничего.

  • В ответ на: твои отчисления испаряются . Как Вы считаете
    они не испаряются...
    если умер раньше
    Ты умер, другие живы.
    Например так, вся пенсионная система построена по принципу, ты уходишь на пенсию, ты просто обязан прожить на этом свете не более 15 лет, после ухода на пенсию, но жизнь строится иначе ты(другие) живешь и 15 и 20 и 30 лет, туда и уходят накопления, ты умер раньше, те деньги уходят тому кто дольше живет 15 лет, ибо их тоже надо содержать кому 80,-100 лет. Арифметика, сер)))

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (09.11.12 21:52)

  • В ответ на: участие в Программе государственного софинансирования пенсии
    Читайте почаще первоисточники, лавку прикрывают с 1 октября 2013. "Контрольная- не удалась. Алилуя!
    http://rln.fm/arhiv/economy/947-krushenie-pensionnoy-piramidy-programma-1000-na-1000-zakryvaetsya.html

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • В ответ на: в нашей рашке.
    ребята, если вы конечно русские, это же Ваша единственная Родина
    или вы думаете, что вас ждут в других странах с распростертыми объятиями?

  • Какая пенсия? Пенсия бывает в государствах, а не недогосударствах. У нас даже налоги собрать не могут или не хотят. Так что на пенсию расчёта нет, тем более видим какие пенсии платят, чисто на Роллтон. Сдохнем и усеем свомими трупами тротуары, вот будущее этой страны.

  • В ответ на: ...видим какие пенсии платят, чисто на Роллтон. Сдохнем и усеем свомими трупами тротуары, вот будущее этой страны.
    web-страница.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Красивая поделка. Мы богаче всех живём! А в курсе как в Кувейте, Эмиратах, Скандинавии живут? И это далеко не крупнейшие и богатейшие страны мира, а мелкие какие-то огрызки.

  • В ответ на: А в курсе как в Кувейте, Эмиратах...
    А в курсе сколько там нефти в расчёте на душу населения добывается? :ухмылка: Хотя, если Вам не нужна пенсия, то Вы можете не оформлять её по достижении пенсионного возраста. :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (10.11.12 20:09)

  • А я купил ещё одну квартиру и сдаю её - это моя пенсия.

  • В ответ на: ребята, если вы конечно русские, это же Ваша единственная Родина
    или вы думаете, что вас ждут в других странах с распростертыми объятиями?
    Они "граждане мира". В этой стране живут потому, что любят ментально погадить, а все остальные страны мира этого у себя не любят.

    Les développeurs à la lanterne!
    小人 от нормального человека отличают две фразы: "Так ведь здесь негде парковаться!" и "Так ведь здесь нет мусорной урны!"

  • В ответ на: А я купил ещё одну квартиру и сдаю её - это моя пенсия.
    это будущий налог на имущество размером в пенсию

  • Когда введут налог на имущество аренда тоже подорожает.

  • Не факт, платежеспособность останется на месте, а цены на аренду и так сильно завышены.

  • В ответ на: Не факт, платежеспособность останется на месте, а цены на аренду и так сильно завышены.
    Цены рыночные. Нужна будет жилплощадь - арендатор раскошелится.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: арендатор раскошелится
    А если не с чего?

  • Чиновники бывают в других странах, например в США, и видят как там выстроен механизм честного отъема денег у населения. И поэтому в России законодательство стремительно сближается с Западным.

    Например: в США большой налог на землю и на имущество, который не позволяет бедноте иметь в собственности имущество, в противном случае - это уже не бедняк.
    В связи с этим, многие американские старики стараются избавиться от своей недвижимости перед выходом на пенсию, иначе его признают "богачом" и не видать ему пенсии или пособия по старости.

    За границей считается нормой... жить в арендованном жилье семье (рент).
    У нас в России "на съемных хатах" живут студенты и приезжие. У нас тоже пытаются построить "доходные дома". Пока что у государства получилось "запрячь" население в ипотеку.

    На сегодня Правительство России приняло решение отказаться от "добровольной накопительной части" (деньги народу обратно вернут? :biggrin: )
    а также отказывается от накопительной части 6%, заменяя ее на 2%, при этом не уменьшая общую сумму страхового взноса в 22% (20 + 2, ранее было: 16 + 6).
    Другими словами, за счет страховых взносов, принадлежащих гражданам в возрасте 25-40 лет государство пытается выполнить обещание Президента и повысить пенсии военным пенсионерам и прочим пенсионерам.

    За 5 лет в России меняется все, а за 200 лет - ничего

  • Когда введут налог на имущество аренда тоже подорожает.
    ________________________

    Нет, цены на недвижимость упадут.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Цены рыночные. Нужна будет жилплощадь - арендатор раскошелится.
    _______________________

    Что вам арендатор - совсем уж идиот? Если придется еще больше раскошеливаться, он лучше возьмет ипотеку. Хотя уже и сейчас ежемесячные выплаты по ипотеке за 55 кв. в 1,5 раза ниже, чем арендная плата за тот же объект: все плюсы ипотеки налицо.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Как раз на днях занималась таким подсчётом.
    Пусть хорошая 2-шка с ремонтом стоит 3300тр (2800 новостройка-голые стены + 500 на ремонт).
    Аренда в месяц- 20тр.
    Разложим 20=17+3, где 3 - комм. платежи по квартире (жить в своей - их всё равно платить).
    17000р. при нынешних ставках - ежемесячный платеж примерно с кредита 1100тр. (на 10 лет).
    Умножаем, что надо в ипотеку не 1100тр, а в три раза больше (первоначальный взнос типа 0 )- получается примерно 50тр ежемесячного платежа.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Когда введут налог на имущество аренда тоже подорожает.
    конечно а арендатор деньги возьмет, как Рабинович, из тумбочки


    Показать скрытый текст
    - рабинович, вы где деньги берете
    - в тумбочке
    - а в тумбочке они откуда
    - жена кладёт
    - а жена где берёт
    - я ей даю
    - ну а у вас они откуда
    - да я же говорю: из тумбочки
    Скрыть текст

  • В ответ на: арендатор раскошелится
    -------------------------
    А если не с чего?
    Когда таких арендаторов станет много, к собственникам придут швондеры...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Когда таких арендаторов станет много, к собственникам придут швондеры...
    ______________________

    Приблизительно такой сценарий мы обсуждали на форуме 6 лет назад:
    Приблизительный и, на мой взгляд, очевидный алгоритм:
    Нет средств на содержание жилья, находящегося в собственности - принудительно-добровольная расприватизация - заключение договора социального найма - при невозможности оплачивать тариф по договору (который, естественно, будет периодически индексироваться) выселение в жилье для социально незащищенных слоев - далее по наклонной.
    Все счастливы: состоятельные граждане платят по полной и рады, что нищих соседей поблизости больше нет и никто не отбирает мячики у их детей, нищим уже все равно.
    Занавес.
    Вторым актом вполне можно ожидать социального взрыва, в первом действии которого поотрывают бошки бывшим соседям и поотбирают не только мячики.

    Вопрос о привязке величины налоговых платежей к величине арендной платы обсуждался тоже уже тогда.

    И вот, не прошло и 6 лет, и вероятность именно такого сценария уже практически не вызывает сомнений у большинства : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: А я купил ещё одну квартиру и сдаю её - это моя пенсия.
    ожидаемо огрёб:улыб:
    главное: дикий налог - может быть и когда-нибудь, а дивиденды с квартиры - почти гарантированно и сейчас. А продать всегда можно. Хоть с дисконтом... Так хоть с вероятностью (неплохой) выигрыша, а с прорицательством раззорения из-за налогов - разве что моральное утешение неимеющим потенциальной причины разорения.:улыб:

  • да есть у нас всё
    не нужно везде искать классовую зависть
    просто люди, которые занимаются инвестированием профессионально бывает иногда видят чуть дальше среднестатистического носа
    ошибемся - ваше счастье

  • так профессиональное инвестирование - это одно. Тут масштабы выигрыша или потерь выше. А "подушечка безопасности" для рядового гражданина - несколько иное. Немного выиграть проще.
    а счастье не моё - у меня такой "подушечки" нет.

  • ну "подушечки" бывают самые разнообразные
    например многие инвестируют в детей и весьма удачно инвестируют))))
    или в себя

  • в детей более рискованно инвестировать. Детей не спросили, хотят ли они еще кого-то содержать помимо себя и своей семьи

  • В ответ на: или вы думаете, что вас ждут в других странах с распростертыми объятиями?
    мНЕ фиолетово НА ДРУГИЕ СТРАНЫ-ФРашка, гермашка и т.д. Рашка- это мое родное:миг:

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • Цены на аренду вроде бы завышены, но сейчас по крайней мере спрос опережает предложение

  • Говоря про пенсии, хочу сказать, что государство нас обманывало ВСЕГДА. Чтобы я поверил, что оно меня опять не обманет, нужно наверно лет 50. Но я скорее всего то тех времён не доживу.

  • А как нам жить без пенсии?
    кто - то накопил уже на старость? у кого - то лежать деньги в банке?!

  • В ответ на: Говоря про пенсии, хочу сказать, что государство нас обманывало ВСЕГДА.
    Не всегда.

    В царской России пенсию получали только чиновники, военные и т.п.

    Остальные заранее знали, что государство им ничего платить не будет.

    Caveant consules!

  • Государственное пенсионное обеспечение в прямом смысле, а не в современном понимании : )
    Тоже своего рода корпоративный подход.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на:
    В ответ на: А я купил ещё одну квартиру и сдаю её - это моя пенсия.
    это будущий налог на имущество размером в пенсию
    В качестве справки - пенсионеры в настоящее время законодательно освобождены от уплаты налога на имущество.
    Нет, ни кто не спорит, с нашим государством нет ничего постоянного, сейчас освобождены, завтра обяжут, но тем не менее факт остаётся фактом.
    Ну и вообще - даже если спрос (и цены) на аренду упадет в два раза, и даже если стоимость недвижимости рухнет в два раза (случится такой кризис), то поверьте я думаю, что уж лучше за 7,5 (а не за 15) сдавать свою запасную однокомнатную, или вообще продать ещё за миллион (а не за два), (поделите миллион на 10000 рублей в месяц, получите 8 лет более менее не голодной старости) чем жить на нашу гос пенсию в лихие (кризисные времена).
    Или думаете, не стоит покупать такую доходную квартирку (две, три, пять) на старость лет, а вложиться всеми этими средствами в добровольное пенсионное страхование ПФР с твердой уверенностью в своей безбедной старости? :rofl: :rofl: :rofl:

  • не стоит покупать такую доходную квартирку (две, три, пять) на старость лет
    _____________________

    Ваши рассуждения хромают как раз в этом месте. Одна, оформленная на пенсионера, - легко, но малоэффективно. Больше - рискованно, хоть и заманчиво. В общем, всё как всегды: ниже рентабельность - выше стабильность, выше рентабельность - выше риски.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Одна, оформленная на пенсионера, - легко, но малоэффективно.
    Две, оформленные на двух пенсионеров - больше и не надо. :улыб:
    Вы опять витаете в каких-то нероссийских реалиях. При среднестатистической российской зарплате и среднестатистической же российкой стоимости квартиры - приобрести больше одной квартиры на человека, конечно же заманчиво, но малореально.

  • Предлагаю не углубляться в тему, кто и в каких сферах витает: неинформативно. Что по существу?
    Продолжаете надеяться на то, что соотношение затрат (на приобретение и содержание объекта недвижимости, на легализацию арендного промысла и исполнение налоговых обязательств) и прибыли от сдачи в аренду будет продолжать оставаться в пользу последнего? Блажен, кто верует. Вектор изменился, что уже очевидно (а предпосылки четко считывались и более 6 лет назад). Вопрос времени.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А давайте без полемики... Зачем разводить эти теоретические выкладки про соотношение затрат и т.п.
    Представьте (тьфу тьфу тьфу) что Вы сегодня ушли на пенсию, Вам как лучше было бы - получить через месяц свою пенсию (свои законные 6000 от государства), или завтра 15000 за аренду + через месяц 6000 от государства, итого 21000 в месяц.
    Что лучше?
    У нас что ближайшие годы отменят право собственности на недвижимость, а пенсии поднимут в 10 раз?

  • В ответ на: это будущий налог на имущество размером в пенсию
    когда налог введут неизвестно, через 20 лет, или падишах умрет, или ишак сдохнет.
    Поэтому я точно также считаю, что лучше своб квартиру вторую, третью сдавать, а на доходы жить, и не в России. На крайней случай всегда можно или продать, или детямоставить.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Ну это кому как видится. Пока что не вектор изменился, а лишь появились предпосылки к его изменению. И то пока не сдвигающие положения. Я бы сказал, что за шесть лет воз практически не сдвинулся.
    Аренда за год отбивает примерно 7-10 % стоимости квартиры. Где-то и больше. Что в подавляющем большинстве случаев с лихвой перекрывает возможные варианты налога на недвижимость.
    Основной вопрос лишь в стоимости легализации аренды. НО... Зуб даю, что патент на 60 тыс останется прерогативой Москвы. В регионах стоимость будет либо меньше, либо уйдут в декларации по 13 %.

  • В ответ на: Когда введут налог на имущество аренда тоже подорожает.
    ________________________

    Нет, цены на недвижимость упадут.
    а с чего им сильно падать? цены могут упасть только в том случае, если народу предложат более выгодно инвестировать свои деньги, например в промышленность, что в нашей стране утопия.
    Или при предоставлении нуждающимся социального жилья, которого сейчас нет и в обозримом будущем не будет для всех желающих.
    А все эти налоги, кризисы и тд в лучшем случае дадут просадку цены в пределах погрешности или просто сократится колиечство сделок. А квартиры как будут для большинства недоступными, так ими и останутся.
    Но эта правильно, только для больших городов, где есть работа. Маленькие поселки с градоообразующим предприятием - это совсем другая история.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: Или думаете, не стоит покупать такую доходную квартирку (две, три, пять) на старость лет, а вложиться всеми этими средствами в добровольное пенсионное страхование ПФР с твердой уверенностью в своей безбедной старости? :rofl: :rofl: :rofl:
    нет я не против наличия в собственности о одной недвижке на нос в городе
    я против того, чтобы рассматривать это как страховку от нищеты на пенсии
    проще купить золото в слитках из расчета 50-100 грамм на год дожития

  • В ответ на: Что вам арендатор - совсем уж идиот? Если придется еще больше раскошеливаться, он лучше возьмет ипотеку. Хотя уже и сейчас ежемесячные выплаты по ипотеке за 55 кв. в 1,5 раза ниже, чем арендная плата за тот же объект: все плюсы ипотеки налицо.
    вы что не понимаете, что пока будет существовать ипотека, цены будут держаться высокими?
    Для сравнения, сейчас выбираю квартиру, 1-к в нарымском квартале с ипотекой 2,3млн-2,5, без оной 1,8. Дом один, но на последние очереди банки его еще не аккредитовали.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • покажите мне где продают золото в слитках? металлические счета не предлагать, там не золото покупаешь, а бумажку, где написано, что ты золото купил.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • в банке

  • +18% ндс

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: Аренда за год отбивает примерно 7-10 % стоимости квартиры.
    Цифры ближе к 5%. 7-10% это если сдавать посуточно с большим гемороем.

  • В ответ на: я против того, чтобы рассматривать это как страховку от нищеты на пенсии
    проще купить золото в слитках из расчета 50-100 грамм на год дожития
    Это тоже не просто - золото то в слитках не продается. Продается его эквивалент, хранящийся в банке.

  • кто сказал? продается, только я уже написала выше, что надо ндс заплатить плюсом к цене. А ОМС да, на руки слиток не отдается, а только бумажку дают, но и ндс не платишь. Монеты как вариант, конечно, и на руки, и ндс не платишь, но проблема потом продать. Если человек не нумизмат, продавать пойдет в банк, а там цены как Бог на душу пошлет могут быть. Скупка - по цене лома. Как то грустно, если конечно, не рассматривать их как инвестиции на "через 50 лет"

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Я бы сказал, что за шесть лет воз практически не сдвинулся.
    _______________________

    А я бы сказала, что сдвинулся и значительно: идея, ранее казавшаяся большинству немыслимой, укоренилась, и почва подготовлена. Сформированы условия для ее приятия, так сказать. Осталось принять соответствующую норму, что и будет проделано в ближайшие 2 года максимум (по моей оценке).

    П.С. время пройдет быстро, посмотрим : ) но пока мои прогнозы за последние 6 лет оправдываются.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Аренда за год отбивает примерно 7-10 % стоимости квартиры. Где-то и больше. Что в подавляющем большинстве случаев с лихвой перекрывает возможные варианты налога на недвижимость.
    ____________________

    Ну это пока. Ставки будут пересмотрены.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • вы что не понимаете, что пока будет существовать ипотека, цены будут держаться высокими?
    Для сравнения, сейчас выбираю квартиру, 1-к в нарымском квартале с ипотекой 2,3млн-2,5, без оной 1,8.
    ____________________

    Послушайте, вы берите что хотите, теоретизируйте сколько вам нужно, но рассказывать о вреде ипотеки можете тому, кто ее не нюхал.
    Я же, имея квартиру в ипотеке, вношу ежемесячно 12 тыс. (изначально было 16, а дальше платежи будут уменьшаться, при этом тело кредита с течением времени гасится в большем объеме, чем изначально), а моя соседка, снимая точно такую же, платит хозяину ежемесячно 20. Вот и вся арифметика.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Цифры ближе к 5%. 7-10% это если сдавать посуточно с большим гемороем.
    Двушка в городке (щ, шлюз, ельцовка) - от 15000. Можно угадать за 10000, но если повезет с другом хозяином. 15000 - стандартно. Примеров личных море. Двушка там же стоит от 2-2,5 лям. Щ будет дороже и по стоимости и по аренде.
    Человек снимает однешку на вертковской. 13 тыр. Стоимость квартиры в том месте - около 1,5 лям. Тоже личный пример.
    Ну или давайте за статистику разговаривать. :улыб:
    5 % в год отбивается очень легко. 7 статистически. 10 тоже отбивается, хотя верю, что с трудом.
    Но даже 5 % - это все равно прилично больше, чем налог.

  • Свою певую квартиру я покупала в ипотеку, так что по поводу нюхать или нет, это вы не по адресу. Слава Богу, рассчитались пару лет назад. Я себе вторую присматриваю и думаю, как бы без ипотеки выкрутится.
    А в общем итоге, я не поняла, вы вроде изначально были против недвижимости в аренду для добавки к пенсии. Уже поменяли мнение?

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: Я же, имея квартиру в ипотеке, вношу ежемесячно 12 тыс.(изначально было 16...)
    Первоначальный взнос? Тело кредита? Как соотносятся? Или эти "мелочи" сознательно опущены? :улыб:

  • Тут недавно разговаривала с одним умным дядкой-экономистом, по его прогнозам типичная однюшка будет стоить около 10 тыс налогов в год. Всяким неимущим - поблажки. Вот только как они его собирать будут, вопрос открытый. Я вот не помню когда в последний раз налог на землю платила.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • 5 % в год отбивается очень легко. 7 статистически. 10 тоже отбивается, хотя верю, что с трудом.
    Но даже 5 % - это все равно прилично больше, чем налог.
    ____________________

    Относительно ставки налога уже сказала - будет пересмотрена. Но это в будущем.
    А пока посмотрите с позиции сегодняшнего дня. 5 % отбивается легко, 7 - значительно сложнее... А теперь посмотрите на текущую ставку депозита в среднем : ) дальше понятно, думаю : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Это тупиковый путь. Но пока некоторым удается урывать. С рисками, проблемами... но удается. Пока.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • С депозитами, как и с золотом. Можете закладываться. Но "есливчо" случится - реальная "доходность" будет в детях, еде и жилье. Это уже веками проверено. Квартира - это материальный объект, в отличие от депозита в Сбербанке. Лучше уж в золото, чем в депозит. :улыб:
    А насчет налоговых ставок - я вообще не о теперешних ставках речь веду. Теперешние вообще незаметны. А до 1 % (и больше) ставку поднимут очень нескоро (если вообще поднимут). К тому времени Вы сто раз успеете на пенсию.
    И повторяю - 7 % по аренде отбивается статистически. Это 10 - уже проблематично, но тоже отбивается.

    PS. Так как там насчет Вашего первоначального взноса за ипотеку? Сколько вешать в процентах, чтобы добавить к Вашему ипотечному платежу.:улыб:

  • К тому времени Вы сто раз успеете на пенсию.
    ____________________

    Когда мы с вами пойдем на пенсию, государственной системы пенсионного обеспечения уже не будет существовать, в лучшем случае - корпоративная.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Так как там насчет Вашего первоначального взноса за ипотеку? Сколько вешать в процентах, чтобы добавить к Вашему ипотечному платежу.
    ________________________

    В смысле? Абсолютная величина интересует или в %-ном отношении от суммы кредита?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: С депозитами, как и с золотом. Можете закладываться. Но "есливчо" случится - реальная "доходность" будет в детях, еде и жилье. Это уже веками проверено. Квартира - это материальный объект, в отличие от депозита в Сбербанке. Лучше уж в золото, чем в депозит. :улыб:
    Что то вы оптимист какой то. Дети да, золото - вероятно. Ну, а квартирку могут и отобрать, ведь еще 20 лет назад частной собственности не было.

  • В ответ на:
    В ответ на: Цифры ближе к 5%. 7-10% это если сдавать посуточно с большим гемороем.
    Двушка в городке (щ, шлюз, ельцовка) - от 15000. Можно угадать за 10000, но если повезет с другом хозяином. 15000 - стандартно. Примеров личных море. Двушка там же стоит от 2-2,5 лям.
    Коммунальные платежи и текущий ремонт посчитали?

  • Коммунальные платежи и текущий ремонт посчитали?
    _____________________

    Туда же возможные затопления соседей, порчу или утрату имущества. Плюс возможные репутационные риски, а то и контакты с органами, если будет иметь место субаренда под неблаговидные цели.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Коммунальные платежи и текущий ремонт посчитали?
    про еще одну квартиру распишу
    купили в 1999г, сдавали в общей сложности лет 8, наверное.
    Цена квартиры с 240тыс до 1,6 млн, может подороже
    сдача в аренду, если размазать на все года в среднем по 5 тыс (чистых, с вычетом коммуналки) получится *8*12=480тыс.
    Квартира убитая уже конечно, ремонт мы не делали сами ни разу, но и на нее есть свой клиент (хрущ, в центре). На эти деньги я получила свое первое высшее (родители мало зарабатывали, тяжело платить было) и доп доход для покупки в ипотеку второй.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В ответ на: А до 1 % (и больше) ставку поднимут очень нескоро (если вообще поднимут).
    Не совсем понятно, на чем основан такой оптимизм. У меня впечатление, что "налоги как на Западе" - сегодня наипервейшая задача государства. Это еще перед выборами было явственно озвучено.

  • В ответ на: Коммунальные платежи и текущий ремонт посчитали?
    Если речь идет об аренде по минимальной ставке (а мы пока именно об этом рассуждаем), то квартира в 90 % случаев - убоище. С потеками от соседей в кухне и ванной. Желтый угол кухни над раковиной - это практически стандарт. С оторванными и отстающими обоями, с бугристым линолеумом (если он вообще есть). Так что за текущий ремонт ни о чем. Коммуналка идет по согласованию.
    Репутационные риски, порча, затопления - это все да. Возможно. Рекомендую также посмотреть, как часто у нас банкротят банки. И куда в таком случае сливают депозиты на сумму от 2 млн. Про три вклада по 700 тыр - это государство уже тоже просекло. :улыб:
    Насчет золота... Ну если Вы слиток из банка извлекли, то Вам его все равно придется хранить. И уж что-что, а слив информации из банок о тех, кто регулярно покупает золотые слитки (или нерегулярно, но от полкило) - это лишь дело времени. Просто не такая распространенная у нас услуга. :улыб:

  • Ну во первых на Западе по разному.
    А во вторых, если бы те, кто сидит наверху государства говорили реальные вещи, а не всякую чушь, то мы бы сейчас не обсуждали провал пенсионной реформы, успех которой они обещали 10 лет назад. :улыб:

  • Если обещают вещи "популярные" (успех реформ, повышения пенсий, уровня жизни и т.д.) - сомнения в "реальность" очевидны. А вот если обещают повышение налогов, не вижу причин не верить. Единственное, что может остановить - сильное волнение "народных масс". Но по вопросу налогов на недвижимость вероятность "бунта" невысока.

  • Я вообще не вижу причин верить. В этом вся разница. Поползновения на налог идут уже давно. Видимо есть приличное лобби "против". Вот и все.
    Как и с другими "непопулярными" мерами. Обещали тут недавно разные товарищи, что собственность госслужащих за рубежом под ноль пустят. Казалось бы - уж тут то точно народ "за" всеми конечностями. А на деле все спустили на тормозах и под откос (см. варианты поправок). Так что не вижу причин верить.

  • В ответ на: Тут недавно разговаривала с одним умным дядкой-экономистом, по его прогнозам типичная однюшка будет стоить около 10 тыс налогов в год. Всяким неимущим - поблажки. Вот только как они его собирать будут, вопрос открытый. Я вот не помню когда в последний раз налог на землю платила.
    я уже за 2011 примерно столько заплатил

  • В ответ на: Обещали тут недавно разные товарищи, что собственность госслужащих за рубежом под ноль пустят.
    Так это Вы опять приводите проекты популярных (в народе) мер. А налоги на недвижимость - меры очевидно (в народе же) непопулярные.

  • Ну вот, собственно, и все.
    Те, кто доживут до пенсии позавидуют тем, кто не дожил.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • поэтому жить надо сейчас, а как в европе не получится ездить по заграницам на пенсии

  • Да я вот и думаю на момент выхода на пенсию слить все, что здесь есть, купить маааленькую квартирку где-нибудь, где нет наших "самых умных" чиновников и где тепло - и на остатки денег спокойно дожить.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • в тайланде собственность не продается, но даже на нашу пенсию можно будет жить. В Европе на мой взгляд жизнь дороже, пенсии может не хватить

  • Я в курсе за Тай. В Болгарии много хороших домиков за смешные по нашим меркам цены. В Хорватии (за цену половины моей квартиры можно купить трехэтажный дом 19в. на острове)... Но только не в РФ:улыб:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • в славянских странах наверное лучше и проблем с языком нет, но вот постоянный вид на жительство получить надо, в тае тоже не все просто, хотя по словам русского, живущего давно, в тае есть места, где бесплатно кормят

  • В ответ на: Да я вот и думаю на момент выхода на пенсию слить все, что здесь есть, купить маааленькую квартирку где-нибудь, где нет наших "самых умных" чиновников и где тепло - и на остатки денег спокойно дожить.
    только надо слиться к 40 годам
    и тусить до 60-ти
    а потом можно и поработать
    все едино ни хрена интересного в 60+ уже нет

    а в 60 начинать жить для себя поздно

  • В ответ на: только надо слиться к 40 годам
    наоборот, работать и тусить, в европе жить и тусить не получится, а после 60 достаточно просто жить в маленьком домике

  • Это тогда на военную службу надо было...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: поэтому жить надо сейчас, а как в европе не получится ездить по заграницам на пенсии
    Напротив, в молодости надо интенсивно работать, чтобы достичь такого социального статуса, при котором рабочее место покидают только вперед ногами.

    Caveant consules!

  • потом здоровья потом не хватит, чтобы развлекать себя, останется ждать вперед ногами

  • В ответ на: а налог на имущество в 5% от рыночной стоимости в год
    так, кстати, если прикинуть, то цифры сравнимые (по крайней мере, одного порядка) с арендой получаются. Ну или как будто вечную ипотеку государству выплачиваешь. А не ох..ло ли оно?!...
    Конечно, если льготы... на единственное жильё... etc... но тем не менее.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (16.11.12 13:48)

  • - может ли сын генерала стать генералом?
    - конечно может!
    - а сын полковника может стать генералом?
    - нет, не может, у генерала тоже есть сын.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Это тогда на военную службу надо было...
    совершенно не обязательно
    вас же не пенсия от государства должна интересовать, а рентный доход с того, что успеешь наколотить

  • Эммм... Повторю идею. Выход на пенсию -> забрать все, что на пенсионном счету + продать все, что есть и что нельзя забрать с собой -> на вырученное приобрести что угодно, лишь бы крыша над головой и на в РФ + билеты в один конец.

    Какой, нафиг, рентный доход? Банковские слезки вместо процентов? Профит от сдачи жилья с учетом налогов и прочих поборов в счет родных татупедов? Или я что-то недопонял?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • вам какая разница с чего и как - главное чтобы приносило сотку в месяц дивидендов и не сильно напрягало в управлении

    каждый для себя решит в меру своих мозговых способностей

  • А никто не знает, могу ли я делать отчисления в зарубежный пенсионный фонд, например в Великобритании? Желательно с получением гражданства или вида на жительства при выходе на пенсию.

  • можете, но минимально необходимая сумма вам не понравится

  • В пенсионном возрасте тебя за границей никто не ждет :). Продать то ты можешь, да и купить наверное там сможешь, а вот жить нет.

  • В ответ на: Ну вот, собственно, и все.
    Те, кто доживут до пенсии позавидуют тем, кто не дожил.
    Статья тупого журналиста.
    На самом деле проблема в том, что работоспособного населения по отношению к пенсионерам лет через 20-30 станет в 2,5 -3 раза меньше. При этом ВВП вырастет оптимистически 20 * 4% = 80 %
    Отсюда следует, что? Отсюда следует покупательная спобность пенсий упадет раза в 1,5 - это если оптимистически - скорее всего в 2-3 раза.

  • В ответ на: Отсюда следует, что? Отсюда следует покупательная спобность пенсий упадет раза в 1,5 - это если оптимистически - скорее всего в 2-3 раза.
    От сюда следует, что все это время гос-во поэтапно будет "повышать" пенсию оставляя её покупательный уровень на тех же 6000 рублей что сейчас.
    В общем разговор пришел к тому, что гос-во будет платить пенсионерам (уже нам) ровно столько, что бы не сдохнуть от голода.

  • Повышение не поможет. Качество жизни определяет количество работающих поэтому будущая пенсия будет ближе к 2-4 т.р сегодняшних.

  • В ответ на: Повышение не поможет. Качество жизни определяет количество работающих поэтому будущая пенсия будет ближе к 2-4 т.р сегодняшних.
    Государство уже сейчас добавляет деньги в ПФ, далее просто будет больше добавлять.
    Кто то уже по ТВ высказал предложение - отменить пенсионный фонд вообще, и платить пенсионерам с бюджета (пенсионные отчисления - в бюджет) - тем более что сейчас почти так и происходит уже

  • Мне непонятно почему у государства денег на то чтоб заткнуть пенсионную дыру нет, а на покупку банановых плантаций есть.
    В ответ на: Президент РФ Дмитрий Медведев оценивает перспективы сотрудничества с Венесуэлой в области сельского хозяйства как обнадеживающие, в том числе в выращивании бананов.


    «Если говорить о перспективах сотрудничества в области сельского хозяйства, они действительно очень хорошие. Те инвестиции, которые могут быть сделаны в развитие производства бананов и других сельскохозяйственных продуктов в Венесуэле,— эти инвестиции изменяются миллионами, сотнями миллионов долларов и создают очень значительно число рабочих мест»,— заявилМедведев на пресс-конференции по итогам переговоров с главой Венесуэлы Уго Чавесом.

    По словам президента РФ, только банановые плантации могут создать до 20 тысяч рабочих мест, сообщает РИА «Новости».

  • В ответ на: Мне непонятно почему у государства денег на то чтоб заткнуть пенсионную дыру нет, а на покупку банановых плантаций есть.
    Здесь неясно - вдруг эти плантации будут доход приносить для наших пенсионеров. Ну а вообще дыра очень большая - порядка 500 млн долларов вроде не хватает :).

  • В ответ на: Государство уже сейчас добавляет деньги в ПФ, далее просто будет больше добавлять.
    Кто то уже по ТВ высказал предложение - отменить пенсионный фонд вообще, и платить пенсионерам с бюджета (пенсионные отчисления - в бюджет) - тем более что сейчас почти так и происходит уже
    Так сейчас примерно и происходит - пенсионерам доплачивают из бюджета большую сумму.

  • В ответ на: Так сейчас примерно и происходит - пенсионерам доплачивают из бюджета большую сумму.
    Так вот и о чем речь.
    Придумали какой то условный карман постоянно дырявый (пенсионный фонд) которым к слову сказать распоряжаются по своему усмотрению. И нищенские пенсии объясняют тем, что якобы нет в этом кармане денег на нормальные пенсии... Типа были бы деньги в нем- были бы пенсии хорошие. Только это их останавливает.
    Но сами добавляют в него деньги. Но добавляют лижь бы только минимум было.
    Ну так отмените этот карман, и платите с бюджета столько, сколько будет хватать на нормальную старость.
    Думаю ни кто не будет орать что бюджетные деньги неправильно расходуются- всем пенсионерам быть суждено.

  • отменить пенсию, платить из бюджета
    Вы сами понимаете, к чему это приведет. Будет как со льготами. Постепенно отменят и будут платить копейки

  • Будет как со льготами. Постепенно отменят и будут платить копейки.
    _______________________

    Ни копейки не будут. Система государственного пенсионного обеспечения на пути к Лете. В течение предстоящего периода будет загибаться всё увереннее. Канет окончательно к 2024 году по моим прогнозам.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: В пенсионном возрасте тебя за границей никто не ждет :). Продать то ты можешь, да и купить наверное там сможешь, а вот жить нет.
    А почему не сможет жить? Объясните, пожалуйста.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • надо вид на жительство получить

  • вроде сейчас подъем рождаемости, народу много вымирает и умерло, пенсионеров будет меньше

  • If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Здесь неясно - вдруг эти плантации будут доход приносить для наших пенсионеров. Ну а вообще дыра очень большая - порядка 500 млн долларов вроде не хватает :).
    В такие страны можно только вкладывать
    изымать накопленное не получится

  • долгосрочная - на сколько? Я про вид на жительство говорю, это пластиковая желтая карточка

  • ВНЖ - на год. Продлевается ежегодно. Через 5 лет - долговременный вид на жительство длительностью 5 лет. Статус ДВЖ в Болгарии, в отличие от ПМЖ, даёт право на автоматическое получение статуса долгосрочно пребывающего в Евросоюзе

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • болгария в шенген вступать не собиралась?

  • не пускают ее злые и накуренные голландцы.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • вроде сейчас подъем рождаемости, народу много вымирает и умерло, пенсионеров будет меньше
    _______________________

    Да, но к 2024 г. эти "рожденные на подъеме" не достигнут еще трудоспособного возраста, т.е. применительно к нашей теме эта динамика роли не сыграет (в то время, как вложено в них будет немало - мат.капитал, льготы по ипотеке молодым семьям, льготное приобретение земли многодетными и пр. меры господдержки).
    А потом уже не будет смысла возрождать государственную пенсионную систему по новой.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • мне пенсия в 24 году еще не светит, а что дальше, будет видно

  • 24 год будет рубежом. Те, кто дальше, пойдут по накатанной.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • ну тогда и свалим в теплые края

  • Всей страной? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • а что такого, разве сейчас люди не уезжают, а если есть что продать, то можно и купить. Это те, кто вечно снимает, им нечего продать

  • С обывательской точки зрения, "ничего такого".

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • всяко лучше, чем влачить нищенское существование, если государство проворовало и кинуло

  • В ответ на: а что такого, разве сейчас люди не уезжают, а если есть что продать, то можно и купить. Это те, кто вечно снимает, им нечего продать
    3-к квартира с мебелью и бытовой техникой в магадане стоит 90 тр. Если вы всей страной начнете сваливать, то продавать будет некому.

  • а что другие варианты есть? сразу в простыню и ползти на кладбище, сдавать нельзя, пенсии не будет, накопления обесценятся

  • В ответ на: Если вы всей страной
    эээ... какбэ... возникает логичный вопрос: если мы - всей страной, то почему вы - не с нами? (:
    уже, что ли? чемодан-вокзал-израиль, не дожидаясь перитонитов?

  • If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Пенсию получили, и улыбаемся, улыбаемся))))))))))
    вот и жизнь удалась, а домой пришел, и в слезы

  • Это кому же так сказочно повезло? : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: эээ... какбэ... возникает логичный вопрос: если мы - всей страной, то почему вы - не с нами? (:
    уже, что ли? чемодан-вокзал-израиль, не дожидаясь перитонитов?
    Но но, в Израиле сейчас ракеты летают, так что мы таки туда пока не поедем.
    У меня все еще есть надежда - вдруг наши ученые изобретут новый источник энергии и тогда мы все заживем хорошо :).
    С другой стороны, если западные ученые изобретут этот самый другой источник энергии, то 90-е вернутся к нам опять :).

  • Кстати этот график говорит нам, что 2025 года все еще должно быть нормально :)(это про оптимизм).
    http://demoscope.ru/weekly/2005/0209/img/l_graf03.gif

  • О проблемах:
    В ответ на: Около четверти текущих пенсионных выплат финансируется за счет фонда национального благосостояния (ФНБ), т.е. не из зарплаты работающих поколений, как это устроено во всем мире, а из сверхдоходов от высоких нефтяных цен, которые, как известно, не вечны.

    Мы стремительно скатываемся в демографическую яму. Если до середины 2000-х соотношение работающих и неработающих даже немного улучшалось, так как на пенсию выходило относительно немногочисленное поколение 40-х, а в трудоспособный возраст вступали многочисленные представители последнего советского беби-бума 80-х, то сейчас ситуация в корне изменилась. На пенсию выходят представители послевоенного беби-бума, а в трудоспособный возраст вступает поколение 90-х, которого фактически нет. Дальше будет не лучше: поколение 60-х больше поколения 2000-х. При этом продолжительность жизни пусть медленно, но растет.
    Сегодняшняя дыра в бюджете пенсионного фонда будет только увеличиваться. Пик проблем придется на 2020-2030-е гг.
    В ответ на: если отношение числа работающих и пенсионеров будет расти, то возможно только два варианта: либо сокращать реальные доходы пенсионеров, либо увеличивать нагрузку на работающих. Если накопительная система не инвестирует деньги за границу, т.е. не привлекает иностранную рабочую силу, то она может помочь только спрятать рост этой нагрузки, перераспределив его от прямых налогов ко всевозможным финансовым «дивидендам».

  • В ответ на: а что другие варианты есть? сразу в простыню и ползти на кладбище, сдавать нельзя, пенсии не будет, накопления обесценятся
    Есть.

    Не рассуждай, не хлопочи!..
    Безумство ищет, глупость судит:
    Дневные раны сном лечи,
    А завтра быть чему, то будет.

    Живя, умей всё пережить:
    Печаль, и радость, и тревогу.
    Чего желать? О чем тужить?
    День пережит — и слава Богу!

    Ф.И. Тютчев, июль 1850 г.


    Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
    Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
    Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
    Верь минуте текущей - будь счастлив теперь!

    Омар Хайям

  • В ответ на: Есть.
    так все какие конкретные предложения, мы не в тае живем, а в сибири, под кустом не переночуешь, бананы с дерева не сорвешь

  • ну так, хотелось бы напомнить (доцент, надеюсь, простит и подправит неточности:-)
    в ссср был период, когда пенсии не платились. полное государственного пенсионное обеспечение горожан появилось только где-то в 5о-х годах прошлого века, а колхозникам - пенсии от государства дал хрущев аж в 1965-м.
    до этого, крестьяне-колхозники пенсию от государства не получали.
    они получали либо продукты, либо какие-то буквально копейки только от колхоза.
    и пенсии у колхозников были около 6 рублей, ну и у горожан тоже маленькие (помню бабушку-соседку, получала пенсию 16 рублей, имейте ввиду, что отработала всю войну на заводе и потом тоже работала)
    и нечего - жили как-то. натуральным хозяйством.
    так что, поскольку здесь на форуме сидят потомки тех самых "пенсионеров", все-таки те как-то выживали.
    натуральное хозяйство для пенсионеров - само то.
    с выходом на пенсию придется распахать газоны на дачах, засадить их картохой и прочей зеленью...

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • вообще бред сивой кобылы. Вы сами на даче что-то выращиваете? Много чего вырастили? Несколько грядок моркови, свеклы и кабачков. Знакомые пенсионеры бросают дачи, нет сил работать и ездить туда. Как раньше жили - влачили нищенское существование, рано умирали, сидели на головах друг у друга

  • В ответ на: ... рано умирали ...
    Вообще-то максимум продолжительности жизни как раз пришелся на "ранний хрущёвский период".

  • В ответ на: Вообще-то максимум продолжительности жизни как раз пришелся на "ранний хрущёвский период".
    это, мягко говоря, неправда (картинка). ну и - с многочисленными оговорками о том что такое продолжительность жизни, ожидаемая продолжительность жизни, и как всё это коррелирует с мгновенной ситуацией в экономике и сельском хозяйстве.

  • В ответ на: натуральное хозяйство для пенсионеров - само то.
    с выходом на пенсию придется распахать газоны на дачах, засадить их картохой и прочей зеленью...
    да-да, это распространённое самоутешение: де, выйду на пенсию - вот то-то разгуляюсь, сделаю то, сделаю сё, времени, наконец-то, навалом будет.
    одним словом, желаю всем крепкого здоровья, и - помереть в трудоспособном состоянии. болеть в россии? лучше умереть, чем такая смерть.

  • В ответ на: и пенсии у колхозников были около 6 рублей, ну и у горожан тоже маленькие (помню бабушку-соседку, получала пенсию 16 рублей, имейте ввиду, что отработала всю войну на заводе и потом тоже работала)
    это когда такое было?

  • в чем бред? это жизнь, деточка.
    да, выращиваю. без особого напряга пока на 2-х сотках (остальное пока под газоном:улыб: и овощи-ягоды не покупаем.
    и пенсионеры в большинстве на дачи не ездят, они ВЫЕЗЖАЮТ (в апреле-мае) и ЗАЕЗЖАЮТ (в сентябре-октябре).
    и кстати, физический посильный труд на свежем воздухе после стрессов и нервотрепки трудовыебудней очень положительно сказывается на продолжительности жизни и состоянии здоровья.
    а вообще жизнь покажет, что лучше - сидеть на "головах друг у друга" или всю жизнь в глубокой кредитной яме.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • ну да выезжают - дети выпинывают,
    выгоднее на базаре купить, т.к. с дачи выхлоп небольшой, можно поторговаться
    На 2 сотках урожай :ха-ха!:

  • В ответ на: это распространённое самоутешение: де, выйду на пенсию - вот то-то разгуляюсь, сделаю то, сделаю сё, времени, наконец-то, навалом будет.
    вот абсолютно нормальные мысли. как же жить без мечты? одним днем жить скучно.
    В ответ на: болеть в россии? лучше умереть, чем такая смерть.
    болеть вообще-то в любой точке карты не айс.
    это аксиома - лучше быть молодым, здоровым и богатым.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • было-было...
    минимальная пенсия колхозника в 70-х была 12 руб, а минимальная пенсия для рабочих и служащих - 30 руб.
    при условии полного трудового стажа. если стажа не хватало, то пенсия была пропорциональна стажу.
    поскольку во время войны чаще всего никто ни о каких документах не заботился и их восстановить было невозможно, то и получали мизерные пенсии.
    например, моя родная бабушка не получала вообще никакой пенсии, была иждивенкой у деда, поскольку все документы о ее трудовой деятельности до войны и в войну были утеряны.
    а ее сестра за 5 лет подтвержденного стажа получала пенсию в 24 рубля.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на:
    В ответ на: и пенсии у колхозников были около 6 рублей, ну и у горожан тоже маленькие (помню бабушку-соседку, получала пенсию 16 рублей, имейте ввиду, что отработала всю войну на заводе и потом тоже работала)
    это когда такое было?
    в 80е было. например частный сектор в районе плановой (который снесли за последние 5 лет), там пенсионеры примерно столько получали.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: там пенсионеры примерно столько получали.
    и чо, вы хотите также жить на пенсии - получать подачку, всю жизнь горбатился и иди побирайся по помойкам бутылки собирай. У колхозников паспортов не было, надо наверное у пенсионеров тоже отбирать

  • зачем вы приводите примеры, можете отказаться от пенсии, в соседнем ветке дед так и живет подачками, зато гордо

  • тут вот ведь какое дело - вы хотите (да что там - мы все хотим) получать по потребностям.
    а это уже коммунизм.
    его в ссср не было, а в россии и подавно не будет в обозримом будущем.
    при этом тогда большинство "делали ракеты и укрощали енисей", а что делают сейчас? торгуют китайщиной.
    поэтому можно, конечно ржать над урожаем с 2-х соток. а можно получить без напряга с грядки 1х4 м 1,5 мешка моркови, а с 30 кустов 100 с лишним кг помидор. это хорошая прибавка в семейный бюджет + активный отдых на свежем воздухе, а значит дополнительное здоровье.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • о чем вы?
    это вы уповаете на подачки от государства и печалитесь, что мало подадут.
    или у вас есть другое конкретное предложение?
    что-то не разглядела.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • ну да, морковью можно целый год питаться, лежит в погребе морковь, только я сомневаюсь, в ее мегапитательности. Вы уж выберите, что сажать - морковь или картофель, только картошку все время жрать - заболеете.
    В те времена, про которые вы пишите, работающие люди влачили нищенское существование. Еще вспомните про принудительные взносы и покупку облигаций. А знали бы как одевались - кто во что горазд, в таком тряпье ходили, типа подштанников вместо брюк или шитого-перешитого. Государство обирало людей

  • В ответ на: Вы уж выберите, что сажать - морковь или картофель, только картошку все время жрать - заболеете.
    Ваши предложения?)

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на: да, выращиваю. без особого напряга пока на 2-х сотках (остальное пока под газоном:улыб: и овощи-ягоды не покупаем.
    А ботинки зимние тоже на даче выращиваете?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Что то сомнительна мне экономическая выгодность своего огорода. Как ниша экологически чистых продуктов может быть, как ниша дешевых - нет.

  • В ответ на: в ссср был период, когда пенсии не платились.
    А в этот период граждане отчисляли взносы в пенсионный фонд СССР?
    Смысл в Вашем сообщении нулевой. Ну не было пенсии, ну пусть сейчас не будет.
    Пусть только взнос в размере 22 % от моей зарплаты отменят.

  • В ответ на: Система государственного пенсионного обеспечения на пути к Лете. В течение предстоящего периода будет загибаться всё увереннее. Канет окончательно к 2024 году по моим прогнозам.
    Система всеобщего государственного пенсионного обеспечения загнется. Система государственного пенсионного обеспечения останется для отдельных категорий граждан. Причем для наиболее "эффективных", как то госслужащие, судебная система, военные - она останется столь же льготно-выгодной как и сейчас. См. сегодняшние льготы по пенсиям депутатам, судьям и т.д.

  • в Европе устроиться на государственную работу считается очень большой удачей, скоро будет также и у нас

  • В ответ на: А в этот период граждане отчисляли взносы в пенсионный фонд СССР?
    хороший вопрос, на пятёрочку. спросите ещё откуда брались деньги на ремонт дорог, ведь не было транспортного налога

  • Зачем? Деньги на ремонт дорог брались вероятно из консолидированного бюджета СССР. И сейчас тоже оттуда беруться (из бюджета РФ), несмотря на наличие транспортного налога.
    Дело то в другом. Сейчас в пенсионный отчисляется 22 % от зарплаты.
    Для персонально индивидуума отчисления за 20 лет рабочего стажа с некой средней зарплатой = 8,8 лет пенсии с половиной от средней зарплаты = 13,2 года пенсии в треть от средней зарплаты.
    А в масштабах страны уже получается по другому, поскольку пенсионеров много и т.д.
    Так может быть честнее сказать, что у нас подоходный в 35 % и забыть про все эти пенсионные фонды, выплачивая пенсию из бюджета в треть-четверть средней зарплаты всем, включая депутатов? Или забыть про пенсию, но тогда зачем платить 22 %?

    PS. Все зарплаты и пенсии естественно подразумеваются с пересчетами на какие-то инфляционные поправки.

  • В ответ на: Дело то в другом. Сейчас в пенсионный отчисляется 22 % от зарплаты.
    Для персонально индивидуума отчисления за 20 лет рабочего стажа с некой средней зарплатой = 8,8 лет пенсии с половиной от средней зарплаты = 13,2 года пенсии в треть от средней зарплаты.
    А в масштабах страны уже получается по другому, поскольку пенсионеров много и т.д.
    Так может быть честнее сказать, что у нас подоходный в 35 % и забыть про все эти пенсионные фонды,
    Коллега, ну не у всех же есть гранты или нечто подобное, когда каждый рубль начислений собственноручно отрывается от кровной зарплаты.

    Вы думаете, что при отмене пенсионного налога буржуи выплатят эти 22 % своим наемным работникам? Или что буржуазное государство на эти 22 % повысит зарплаты бюджетникам ?

    Caveant consules!

  • Коллега, даже на здешнем форуме есть "буржуи", которые озвучивают позицию "Х тысяч зарплаты+все начисления в белую" или "Х+У тысяч зарплаты, но в черную - без начислений и подоходного". И среди моих знакомых такие тоже есть. И я не буду их сдавать - поскольку прекрасно понимаю и позицию буржуя и позицию его работников.
    Так что "Рубик джан, ты не обижайся, я тебе один умный вещь скажу". :улыб:

    А с грантов я даже не 22 % отрываю, я 30,2 % отрываю - еще и "на лечение" кому-то. Поскольку сам не пользуюсь пока и в ближайщем будущем вроде как не намереваюсь.

    Исправлено пользователем kosta (21.11.12 13:22)

  • В ответ на: "на лечение" кому-то. Поскольку сам не пользуюсь пока и в ближайщем будущем вроде как не намереваюсь.
    дети тоже не пользуются?

  • Работодатель платит за меня в ФОМС и ФСС больше, чем моя семья получает (и получала) бесплатных медицинских и социальных услуг. Существенно больше. Я в состоянии посчитать.

  • родители наверное тоже пользуются поликлиниками, лекарствами. Есть наверное пожилые коллеги, которые пользуются.

  • В ответ на: Вы думаете, что при отмене пенсионного налога буржуи выплатят эти 22 % своим наемным работникам?
    Вы думаете его об этом спросят? :улыб:
    Делов то.Заставят france в платежке в назначении платежа не "УФК НСО - ПФРФ" писать ,а например "Петров А.А" Сбербанк ,счет "408178........
    Я не против.
    Только ежели опять в нашем царстве-государстве очередная катаклизьма произойдет,кого опять виноватым то назначат?
    Хотя не надо отвечать,я и так знаю ответ.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Сейчас в пенсионный отчисляется 22 % от зарплаты.
    нуууу, если быть все-таки точным, то где-то около 15%.
    потому что с 500 000 з/пл платится 22%, а с сумм превышения - 10%. (кажется так)
    кстати, раньше, до 2012 года с сумм превышения вообще не взимались взносы в пф.
    как бы социальную справедливость восстановили:улыб:
    В ответ на: я 30,2 % отрываю - еще и "на лечение" кому-то. Поскольку сам не пользуюсь пока и в ближайщем будущем вроде как не намереваюсь.
    вы ж вроде умный, адекватный человек :спок:
    вы платите не за само "лечение", а за то, что при необходимости вы сможете воспользоваться "лечением".
    или как вы себе представляете? сейчас вам нафик не нужны врачи и больницы, а завтра, например, вам придется вызвать скорую и потребуется вырезать аппендицит. вы будете ждать, когда на ваши деньги для вас купят автомобиль, построят больницу и выучат врачей?
    несправедливость в общем-то в том, что в данном случае (обязательный перечень мед услуг) их одинаково получит и тот, с з/пл которого перечислялись все налоги и тот, кот. работал "вчерную".
    при этом, как показывает жизненная практика, в общем-то деньги в конверте врачам особо на успех лечения не влияют.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: вы ж вроде умный, адекватный человек :спок:
    вы платите не за само "лечение", а за то, что при необходимости вы сможете воспользоваться "лечением".
    Проще говоря покупаете страховку (не зря называется обязательное пенсионное страхование) от того, что не дай бог доживёте до старости (наступит страховой случай) :ха-ха!:

  • В ответ на: нуууу, если быть все-таки точным, то где-то около 15%.
    Нууу... Если быть точным, то около 60 % денежной массы, выплаченой в виде зарплат, приходится на зарплаты ниже, чем 500000 годовых.

    В ответ на: ы платите не за само "лечение", а за то, что при необходимости вы сможете воспользоваться "лечением"
    Да я как бы все прекрасно понимаю. Только хотелось бы понять, почему я плачу обязательную "страховку" в виде взносов в ФОМС независимо от того, как часто я пользуюсь услугами бесплатной медицины. И независимо от наличия или отсутствия у меня ДМС. Я бы с удовольствием платил ДМС в том объеме в котором сейчас мой работодатель оплачивает ФОМС, но точно зная - где и чего (в каком объеме и какого качества) я при этом получу, а за что я буду платить дополнительно.

  • Вам же сказали, что вы платите за инфраструктуру.

  • В ответ на: из консолидированного бюджета СССР
    об этом и речь: в этом консолидированном кирпиче, да ещё со всеми изысками финансовой системы ссср, пытаться вычленить какую-то часть - идиотская попытка
    В ответ на: Дело то в другом. Сейчас в пенсионный отчисляется 22 % от зарплаты.
    давайте обратно к ссср. не было "налога", но сама сумма зарплаты - абсолютно абстрактна. давайте считать, что вам платили не 120р, а 240, и 50% забирали в пенсионный фонд. теперь вы будете счастливы? чувствуете как гуманна социалка в рф? не то что проклятые большевики. вопрос такого вот безусловного налогообложения чисто терминологический.

    другое дело если бы была возможность выбрать платить или не платить эти 22 (или 50)%. тогда эти фиктивные деньги превращаются в реальные.
    а сейчас любую можно цифру назначить. всё равно пенсии платятся из выручки за проданную нефть. из неё состоит консолидированный бюджет, прикрывающий все дыры.
    В ответ на: Так может быть честнее сказать, что у нас подоходный в 35 % и забыть про все эти пенсионные фонды, выплачивая пенсию из бюджета в треть-четверть средней зарплаты всем, включая депутатов?
    может и честнее, только содержание от этого не меняется. а честнота, как я понимаю, мягко говоря, не является приоритетом у власти.

  • В ответ на: Я бы с удовольствием платил ДМС в том объеме в котором сейчас мой работодатель оплачивает ФОМС, но точно зная - где и чего (в каком объеме и какого качества) я при этом получу, а за что я буду платить дополнительно.
    ну вот вы буржуев понимаете, а чего ж не поймёте того бардака, который власть содержит?
    ну, представим себе, что завтра всем (в смысле, не работодателям, а работникам) дают право выбрать отчислять или не отчислять проценты в пф, в фомс. пусть не в государственный, а в частный фонд. дмс вместо омс. и как вы думаете, сколько людей выберут продолжать отчислять бабло? что-то мне кажется этак процентов 95 заберут свои денежки из фондов поближе к телу. ну вы, может, купите полис дмс, а остальные? а чего потом делать когда эти же люди будут скорую вызывать? требовать задаток за лечение? или чё? давайте реальные варианты.

  • И Вам и шорцам - я не против платить за инфраструктуру. Я хочу понять сколько я должен за инфраструктуру и почему? Сколько должен платить регулярно болеющий, сколько должен платить человек, не посещающий больнички, сколько должен платить человек, работающий во вредных условиях, но не посещающий больнички. :улыб:

    Шорцам - я думаю, свою зарплату Вы представляете. Отчисления в ФОМС у Вас 5,1 %. Отчисления в ФСС - по временной нетрудоспособности и прочее - еще 2,9 %. Посчитать месячные отчисления можете сами. :улыб:

  • В ответ на: Я хочу понять сколько я должен за инфраструктуру и почему?
    ну, во-первых, начнём с того, что вы практически уникальны в своём роде. мало кто хочет того, чего хотите вы. ну и это... какой ответ вас бы удовлетворил? количество посетивших больнички, умноженное на стоимость койко-места, делённое на число работающих? вы ведь не будете удовлетворены, вы спросите почему это столько дохрена народу не работает, а лечится, почему это койко-место столько дохрена стоит, а не пора ли реформировать здравоохранение. и почему это там всё так непрозрачно, и что вы готовы оплатить койкоместо вашему коллеге, но хотите понимать почему это цефтриаксон больничка так дорого берёт, хотя вы его можете синтезировать втрое дешевле. одним словом, огласите весь список пожеланий, пожалуйста
    В ответ на: Сколько должен платить регулярно болеющий, сколько должен платить человек, не посещающий больнички, сколько должен платить человек, работающий во вредных условиях, но не посещающий больнички. :улыб:
    вы хотите дифференциации, или просто так интересуетесь?
    В ответ на: Шорцам - я думаю, свою зарплату Вы представляете.
    в самых общих чертах.
    В ответ на: Отчисления в ФОМС у Вас 5,1 %. Отчисления в ФСС - по временной нетрудоспособности и прочее - еще 2,9 %. Посчитать месячные отчисления можете сами. :)
    ну и что? дальше-то что? повлиять на эти цифры я никак не могу. был такой эпизод в нашей современной истории: приехал путин, и пообещал поднять зарплаты учёным в 2 раза. и поднял, ставки. при этом финансирование осталось на прежнем уровне. институт ликвидировал все надбавки, доплаты и премии, перевёл часть инженеров из бюджетников в наёмники, и так далее. все реальные заработки остались ровно на прежнем уровне. ну и что мне все эти фиктивные проценты, фиктивные отчисления, фиктивные деньги, которых я никогда не видел и никогда не увижу? зачем вы считаете эти отчисления, да ещё и мне предлагаете? не верите в конфайнмент? ожидаете к пенсии увидеть голый кварк?

  • В ответ на: а сейчас любую можно цифру назначить. всё равно пенсии платятся из выручки за проданную нефть. из неё состоит консолидированный бюджет, прикрывающий все дыры.
    Не совсем так, но отчасти верно - основные зарубежные блага покупаются на деньги за проданную нефть. Т.е. на потребительскую корзину пенсионера она оказывает влияние.

  • В ответ на: И Вам и шорцам - я не против платить за инфраструктуру. Я хочу понять сколько я должен за инфраструктуру и почему? Сколько должен платить регулярно болеющий, сколько должен платить человек, не посещающий больнички, сколько должен платить человек, работающий во вредных условиях, но не посещающий больнички. :улыб:
    Есть такие платы которые раскидываются на всех. Все платят из доходов за дороги вне зависимости от того ездят они по ним или ходят, все платят за милицию вне зависимости имеют они личную охрану или живут в криминальном гетто. Также все платят за медицинскую инраструктуру от дохода ибо так проще всего собирать деньги. Ваш способ учета исходя из больничных весьма и весьма проблемный.

  • Система всеобщего государственного пенсионного обеспечения загнется. Система государственного пенсионного обеспечения останется для отдельных категорий граждан. Причем для наиболее "эффективных", как то госслужащие, судебная система, военные - она останется столь же льготно-выгодной как и сейчас. См. сегодняшние льготы по пенсиям депутатам, судьям и т.д.
    ________________________

    Ну разумеется, об этом я и говорю: государственное пенсионное обеспечение будет распространяться на государственных служащих... ну и, вероятнее всего, на тнз "бюджетников", но не в контектсте обязательного и всеобщего государственного обеспечения, а именно по корпоративному принципу. Перечисленные вами ведомства несомненно будут охвачены : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: какой ответ вас бы удовлетворил?.... одним словом, огласите весь список пожеланий, пожалуйста
    Ну в общем Вы все верно изложили там где многоточие. Ну и да - я хочу дифференциации.

  • В ответ на: Ну разумеется, об этом я и говорю:
    Ну я собственно лишь уточнил - на всякий случай.

  • Прошу прощения за некоторый некропостинг, но все же заинтересовал вот этот момент:
    Показать скрытый текст
    В ответ на: Рекомендую также посмотреть, как часто у нас банкротят банки. И куда в таком случае сливают депозиты на сумму от 2 млн. Про три вклада по 700 тыр - это государство уже тоже просекло. :улыб:
    Скрыть текст

    А можно пруфлинк ? А то загадочное многозначительное молчание (не иначе как на "запретную тему") ситуацию ни разу не проясняет :biggrin:

  • В ответ на: поэтому жить надо сейчас, а как в европе не получится ездить по заграницам на пенсии
    с такими мыслями, в лучшем случае ездить получиться на трамвае, чего ноете опять? меняйте свою жизнь, живем ведь мы все один раз.

  • Кстати, планируется поднять размер застрахованного вклада с 700 тыс. до 1 млн.
    http://www.rg.ru/2012/11/08/depozit.html

    Caveant consules!

  • В Россию идут корпоративные пенсии. "Корпоративная пенсионная программа, проводимая работодателями, открывает возможность для работника копить себе прибавку к государственной пенсии на выгодных условиях.
    Руководство предприятий и организаций утверждает условия участия в программе и выбирает стратегию: пенсионные накопления могут производиться только работодателем, или работодателем при личном участии сотрудников. Иногда эти схемы сочетаются – работодатель делает взносы в пользу всех сотрудников и поощрительные дополнительные взносы в пользу тех, кто лично вкладывает свои деньги в «копилку»."

  • Пруфлинк чего? Разложения вкладов 2100 на 3*700?
    Надо вспоминать - статья была или в НГ или в Коммерсанте. В Москве расследовалась деятельность агенств по вытаскиванию больших вкладов из обанкроченных банков по схеме "перевести одну большую сумму во много маленьких, возмещаемых страхованием". Схема была признана некорректной и вроде как незаконной. Конкретный пруф поищу на досуге.

  • В ответ на: Надо вспоминать - статья была или в НГ или в Коммерсанте. В Москве расследовалась деятельность агенств по вытаскиванию больших вкладов из обанкроченных банков по схеме "перевести одну большую сумму во много маленьких, возмещаемых страхованием". Схема была признана некорректной и вроде как незаконной.
    Ее незаконность очевидным образом вытекает из буквы Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" от 23.12.2003 N 177-ФЗ.

    "Статья 11. Размер возмещения по вкладам
    ...

    2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей.

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 13.10.2008 N 174-ФЗ)

    3. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

    (в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 150-ФЗ, от 13.03.2007 N 34-ФЗ, от 13.10.2008 N 174-ФЗ)"

    http://www.consultant.ru/popular/strahov/74_2.html#p101
    © КонсультантПлюс, 1992-2012

    Caveant consules!

  • Показать скрытый текст
    В ответ на: Пруфлинк чего? Разложения вкладов 2100 на 3*700?
    Надо вспоминать - статья была или в НГ или в Коммерсанте. В Москве расследовалась деятельность агенств по вытаскиванию больших вкладов из обанкроченных банков по схеме "перевести одну большую сумму во много маленьких, возмещаемых страхованием". Схема была признана некорректной и вроде как незаконной. Конкретный пруф поищу на досуге.
    Скрыть текст


    Вероятно, мы с вами не совсем правильно друг друга поняли - очевидно, вы говорите о том, что не особо чистые на руку персонажи с помощью каких-то ухищрений (а именно - с помощью разделения крупного вклада на более мелкие) пытаются уже после банкротства банка вытащить свои "честно заработанные", а я пытался узнать, сработает ли страховая система, если у одного человека в одном банке есть два вклада ровно по 700 т.р. каждый, например, а если нет, то почему (с конкретным указанием на конкретное место в законе, типа нижеследующего):

    Показать скрытый текст
    В ответ на: Ее незаконность очевидным образом вытекает из буквы Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" от 23.12.2003 N 177-ФЗ.

    "Статья 11. Размер возмещения по вкладам
    ...

    2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей.

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 13.10.2008 N 174-ФЗ)

    3. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

    (в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 150-ФЗ, от 13.03.2007 N 34-ФЗ, от 13.10.2008 N 174-ФЗ)"

    http://www.consultant.ru/popular/strahov/74_2.html#p101
    © КонсультантПлюс, 1992-2012
    Скрыть текст


    Docent, то есть я вас правильно понял, что даже если у одного человека в одном банке есть два вклада ровно по 700 т.р. каждый, то возместят суммарно не более 700 т.р. ?

  • В ответ на: Docent, то есть я вас правильно понял, что даже если у одного человека в одном банке есть два вклада ровно по 700 т.р. каждый, то возместят суммарно не более 700 т.р. ?
    Да. В ближайщее время планируется увеличить эту цифру до 1 млн р.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Да. В ближайщее время планируется увеличить эту цифру до 1 млн р.
    жаль что все еще "омс" не страхуют.. тоже бы пора уже начать. при чем европа и запад уже давно страхуют.

  • Получила письмл от ПФ.
    Там помимо сумм, уплаченных за год и за предыдущие периоды есть ещё некие "результаты инвестирования". Так на примерно 150 т.р, которые по этой строке на мне числятся, прибыль от инвестирования составила 458 рублей за 2011 год. шЫкарно... Целых 0.3% дохода...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • т.е. государство ( или соответствующие чиновники) крутят пенсионные деньги в своих интересах , а нам говорят - мол не те времена , не те сейчас проценты .... :ха-ха!:

  • Представил такой, как чиновник на бетономешалке приехал с несколькими триллионами рублей прокрутить их.

  • О ЧЕМ ПУГАЕТ НАС ПЕНСИОННЫЙ ФОНД?

    Нам вдалбливают мысль, что повышение пенсионного возраста связано с тем, что работающих в России становится всё меньше, а пенсионеров – всё больше.
    Зачем лепят горбатого?
    Включаем элементарную логику для тех, кто еще не разучился мыслить:
    1)Прогресс экономики и науки во всех цивилизованных странах ведет к высвобождению работников. Поэтому, если естественную убыль работоспособного населения сбалансировать ростом производительности и автоматизации работ и услуг, то никаких повышений пенсионного возраста не потребуется – скорее наоборот придется выгонять народ пораньше на пенсию или сделать 4-дневную рабочую неделю.
    2)Значит вопрос в том, насколько мы – цивилизованная страна, насколько автоматизация развивается в нашей стране? В чем прогресс нашей экономики, кроме провальных экспериментов нанотолия? А может быть кто-то сверху думает – зачем рабам нужны роботы, когда у них всегда под рукой кирка и лопата?
    3)Еще вопрос про лукавую арифметику ПФ РФ – откуда вдруг возникла якобы нехватка работников, когда больше половины пенсионеров у нас в РФ продолжают работать, ибо прожить на то, что называется пенсией нельзя? И насколько эта «убыль» работников является «естественной»? Может не надо было посылать своих отпрысков на постоянное жилье за рубеж? Может не надо было создавать условия, при которых все молодые и амбициозные работники мечтают слинять побыстрее туда же?

    Вот что бывает, когда вопрос выдергивается из контекста и начинается манипулирование мнением наших граждан. Так что не верьте на слово тем, кто пытается сделать из вас рабов.
    Пенсия нужна, вот только нужна нормальная, а не смехотворная.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: ... больше половины пенсионеров у нас в РФ продолжают работать
    По статистике - не половина, а одна треть пенсов работают. Да и где им работать, если после 40-45 лет уже не берут на работу.

  • отделите выход на пенсию от получения подачки от ПФР

    Первое можно сделать хоть в 30 лет если успеешь заработать столько, чтобы можно было жить на ренту

    Второе будет тогда когда будет, когда приговорят жадные чиновники и не принципиально в 60 или 65. все равно это сумма на которую можно прожить только если хочешь быстро умереть и склеить ласты без сожалений о об этой самой жизни

  • В ответ на: отделите выход на пенсию от получения подачки от ПФР
    да дело не в подачках... - я просто за справедливость.
    Пенсионный фонд СССР прихватизировали - где деньги, зин? Виноваты ли в этом работники СССР?
    РФ начала строить ПФ с нуля, что безусловно сложно. При этом на первом этапе (90-ые годы) опять же ПФ изрядно подергали все кому не лень...
    И последнее, если чел работал и исправно платил налоги, включая отчисления в ПФ, то он должен получить достойную пенсию. Иначе давайте отменим отчисления в ПФ совсем и создадим механизм надежных вложений населения в госпроекты, через который оно могло бы само создать себе эту самую подушку для пенсионного возраста, который каждый будет устанавливать для себя сам, в зависимости от накоплений.
    И надо обеспечить опять же на гос.уровне, чтобы работники возраста за 40-50 могли бы найти нормальную работу, согласно своим возможностям и способностям.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • ну какая справедливость может быть на этом глобусе? с таким же успехом можно искать черную кошку в темной комнате при условии. что кошка там никогда и не было©

  • В ответ на: В первом случае Вы можете рассчитать сумму ,которая будет у Вас на счету ( взять идеальный вариант когда все стабильно).
    Через десятки лет? Не смешите тапочки ни мои, ни добропорядочных бюргеров на благословенном западе и т.д.

    спробитоюносветлойголовою



  • Но в планы почтальона Печкина вмешалось законотворчество.
    :улыб:

  • Откликнулся певец Шнур (Шнуров) в своём инстаграме

    Здесь нужна какая-то сноровка,
    Чтоб не забухать, не заколоться.
    Пенсионный возраст, как морковка,
    Перед осликом, что кружит у колодца.
    Не достичь его, как горизонта.
    Ты к нему, а он совсем не ближе.
    Не спасёт позитивизм Огюста Конта.
    Дайте водки и две пачки сижек.
    Пьяненький уже сижу у сквера.
    Жизнь прекрасна, хоть не умирай!
    Пенсионный возраст это вера,
    Как загробный мир, как ад и рай!
    Пенсионный возраст это идол,
    Образ, а под красками - фанера.
    Может есть, но я давно не видел,
    Не во сне, а наяву пенсионера.

  • Фон проблемы пенсий.
    Речь из Думы депутата из Астрахани, когда-то голодавшего публично в знак протеста.

  • То что пенсии не будет у поколений 70-80-90 было давно очевидно. И проблема пенсионных фондов у этих поколений она во всем мире.
    Напрягает другое, работы то тоже не будет. Причем у молодых тоже.

  • То, что говорит указанный спикер в части повышения налогов ничего кроме удивления не вызывает. Ему неизвестна структура "российской экономики"? Вряд ли.

    Обсуждение пенсионной "реформы" на "радио Свобода". Возраст пенсионеров нужно снижать. Отношение населения и другие аспекты.

  • Что за упыри работают у нас в правительстве? После 40 устроится уже очень проблематично, потом вообще не реально. Т.е. они подталкивают всех работать не официально? Сейчас нет смысла работать официально нет вообще.

  • Только в правительстве?
    :ха-ха!:

  • В ответ на: Т.е. они подталкивают всех работать не официально?
    Да. Они давно и многих уже толкнули. Зачем платить? Куда делись накопления за предыдущие годы?
    Мнение.

  • В ответ на: Только в правительстве?
    :ха-ха!:
    Да они везде, как не столкнешься с нашими гос служащими, дак просто в шоке, в большинстве везде работают одни дегенераты.

  • В ответ на: Что за упыри работают у нас в правительстве? После 40 устроится уже очень проблематично, потом вообще не реально. Т.е. они подталкивают всех работать не официально? Сейчас нет смысла работать официально нет вообще.
    да не волнует упырей работаете вы Вы или балду пинаете. Им главное обнулить свои обязательства пенсию платить по достижению возраста. Сэкономят трюлик в год и довольны как свинья в клевере.

  • В ответ на: Что за упыри работают у нас в правительстве? После 40 устроится уже очень проблематично, потом вообще не реально. Т.е. они подталкивают всех работать не официально? Сейчас нет смысла работать официально нет вообще.
    «…я думаю, что на отрезке 2018-го — первой половины 2019 года мы предложим механизм обеления заработных плат для тех, кто сегодня находится в серой экономике», — сказала Голикова.

  • Угу, обелят, заплатят налоги и включат в издержки на продукцию и улуги, а потом Набиулина спросит какого рожна она боролась с инфляцией если все цены дружно рванули вверх по совершенно объективной причине. История с бензином учит, что ни фига ничему не учит

  • угу, это как повышение НДС на 2%... тоже думают, что инфляция не вырастет. Однако, очевидно, что плюсом будет 4-5% :morning:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: предложим механизм обеления заработных плат для тех, кто сегодня находится в серой экономике
    Последние 18 лет они говорят это. В серые схемы уходят не только по причине нежелания платить налоги, а потому, что в существующей конструкции малый и средний бизнес на 90% убыточен. По оценке конфедерации труда России "из 77 миллионов трудоспособного населения регулярные отчисления поступают только на 43,5 миллиона работников." Полностью.

    Все предыдущие попытка "отбелить и вывести" приводили прямо к обратным результатам. Административно ничего сделать нельзя. Для создания экономических условий нужны институциональные (политические) изменения системы. А если точнее, система нужна иная. Сейчас всё "обеление" свелось к "поправке к статье 86 Налогового Кодекса РФ, которые гласят, что все банки обязаны предоставлять налоговой службе информацию по движению денег на банковских картах физлиц по требованию. Отныне, все поступления на счет, или карту физлица, которое не удалось идентифицировать доблестные налоговики будут расценивать как прибыль, облагаемую налогом." Полностью. Переводя на русский вводится презумпция виновности в отношении неопределенного (всего населения) круга лиц.

  • В ответ на: угу, это как повышение НДС на 2%... тоже думают, что инфляция не вырастет. Однако, очевидно, что плюсом будет 4-5% :morning:
    святое дело, под такую сурдинку и на 10% поднять не грех))) все шишки на ДАМа с силуанычем

  • Есть мнение, что Солнцеликий отклонит повышение пенсионного...
    А вот на фоне МУНДИАЛЯ :злорадство: :biggrin: на ура пройдёт НДС +2%...
    Знаю, что ты не пьёшь, но, ощущение, что пора взять пару бутылок Halkidiki и присесть пообщаться )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да кого он там отменит. :nea.gif:
    Щас какой уже смысл? Выборы прошли.

    Если б он был против, и разговоров бы таких конкретных не поднималось. Просто, как всегда, "свалят" всё на Медведева, а вождь просто тихо подпишет.

  • Ждём. :write:
    Вот точно будет НДС+
    А козёл отпущения он да, безусловен :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Отныне, все поступления на счет, или карту физлица, которое не удалось идентифицировать доблестные налоговики будут расценивать как прибыль, облагаемую налогом.
    Пректратите повторять за журнализдами всякую желтушную ерунду. Просвещайтесь.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Если б он был против, и разговоров бы таких конкретных не поднималось.
    ест-но, всё с его подачи :agree:
    для вида внесут какие-нибудь мелкие изменения и пройдет через думу словно по маслу...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Пректратите повторять за журнализдами всякую желтушную ерунду.
    Да собственно многие попали под раздачу блокировок и списания средств со счетов уже, о чем подробно растолковано в банковском форуме. Если у вас с карты не снимали деньги по "судебному решению" или иной "причине", вам пока повезло. Потом можете прекращать или принять, или сходить в суд. Результат будет отрицательным. Проверено.

  • В ответ на: Есть мнение, что Солнцеликий отклонит повышение пенсионного...
    Создаётся такое впечатление, что повышать пенсионный возраст это решение тех, кто может стимулировать это во всём мире.
    Вот такая конспирология получается.

    Причём в категорической форме - выполнять шагом марш!!! о выполнении доложить!

    Вот Саркози так вообще повысил во Франции непосредственно перед выборами. Несмотря на массовые протесты, которые французы, в отличии от россиян, умеют делать.
    Но ничего не помогло.

    Саркози, правда, пролетел как фанера над Парижем, как говорится.
    Ну так - нашли другого.

    Кстати - решение номер два оттуда-же - признание однополых браков.
    И то-же - протесты, шум, признание...
    Общественности - ждать?

    :ха-ха!:

  • Щас ЧМ отгремит и выйдут к народу с мулькой, что воду мутят дети шестидесятиников, которым западло поделиться с нищими пенсионерами, типа мы им ажно по тыще в месяц добавим или даже 12 но за год. И телевизор отполирует все эти бульки на болоте, и очередной стабилизец наступит на ближайшие надцать лет пока у власти снова дырки в карманах не примут угрожающие размеры

  • В ответ на: Создаётся такое впечатление, что повышать пенсионный возраст это решение тех, кто может стимулировать это во всём мире.
    Вот такая конспирология получается.
    Так и есть, после разрушения первого в мире социального государства, капитал отыгрывает все взад, и я не удивлюсь что вскоре начнутся разговорчики об отмене пенсий вообще, выходных дней, декретных, государственного здравоохранения и прочих токсических для капитала пережитков.

  • Тенденция это скорее - феодолизация.
    Капиталу, промышленному, нищие вообще-то не нужны - ему всё-таки нужны покупатели. И акционеры.

    Вот в Швейцарии так вообще недавно пытались ввести подушный гарантированный доход. Но на референдуме отказались сами граждане.

    А вот финансовый капитал к феодолизации склонен.
    Кстати, Саркози чуть ли ни материл этот самый финансовый капитал.

    Но это, конечно,Запад - метрополия. Которая через 30 лет будет роботизирована, а население будет как раз оплачиваться за существование в большинстве.

    А все проблемы будут спихнуты вне метрополии.

  • Так потомки шестидесятников-то как раз за реформу!

    А мутить воду бесполезно - она и так предельно мутная.

  • после разрушения первого в мире социального государства, капитал отыгрывает все взад, и я не удивлюсь что вскоре начнутся разговорчики об отмене пенсий вообще, выходных дней, декретных, государственного здравоохранения и прочих токсических для капитала пережитков.

    Не надо ждать что вскоре начнутся, в здравоохранении уже всё сделано, в связке работодатель - наемный работник всегда прав работодатель есть и другие примеры. Самый бесправный оказался народ. Только при социализме народ чувствует справедливость. Капитализм это строй эксплуотаторский. Меня всегда мучает вопрос, кто эта мразь которая смогла уничтожить социализм у нас?

  • Какая связь между списаниями приставами денежных средств по судебным решениям и "все поступления на счет, или карту физлица, которое не удалось идентифицировать доблестные налоговики будут расценивать как прибыль, облагаемую налогом"???

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: А вот на фоне МУНДИАЛЯ :злорадство: :biggrin: на ура пройдёт НДС +2%...
    Знаю, что ты не пьёшь, но, ощущение, что пора взять пару бутылок Halkidiki и присесть пообщаться )))
    НДС +2% не самое сильное.
    Совсем не заметно прошел вопрос, о том что в налоговую поступает вся информация по поступлениям на счета граждан и налоговая считает это доходом. Вот где бомба по теневой экономике и доходах большинства граждан.

  • Еще один. Смотри выше развенчание этой журналистской страшилки.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Вы серьезно? Это даже звучит крайне глупо и нереализуемо. А по части реализации наше государство те еще профаны

  • В ответ на: Куда делись накопления за предыдущие годы?
    Мнение.
    Вот откуда растут ноги этого катаклизма, который я тут наблюдаю... и Владимир Николаевич тоже...
    Ростовщическая "цивилизация" извращает суть всех понятий только бы хозяевам денег само плыло в руки бабло.

    Обеспечение нетрудоспособных - это естественная текущая непосредственная обязанность трудоспособных. Начиная от самых близких - детей, внуков, - и кончая всем обществом, государством в зависимости от конкретных обстоятельств.
    Это должно закладываться как текущие расходы на культуру, образование и т.д. Но все это сложно и во многом неопределенно.
    И тут приходит Фабиан и говорит: "все это восточное варварство и совковый колхоз, а умные люди смолоду заботятся о своей старости и делают индивидуальные накопления в очень уважаемых и надежных учреждениях, где эти накопления приумножаются неустанной заботой вашего покорного слуги.
    Но, к сожалению, умных людей мало, и правители поступили бы правильно, если бы обязали неразумных делать такие отчисления принудительно в... назовем его "Пенсионный фонд". Естественно во благо этих неразумных.
    Так и быть, всю тяжесть управления этим фондом мне придется взять на себя. Что не сделаешь из человеколюбия!?"

    И правители почесали затылок, подивились мудрости и самоотречению уважаемого финансового гуру, и так и сделали.

    Так это идиотическое представление, будто пенсия - это накопленные сбережения за время работы прочно засело в мозгах граждан. Только представьте себе по аналогии этот накал маразма: отчисления из зарплаты в Фонд обороны - 2%, в фонд спорта 0,5% и т.д.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (20.06.18 06:31)

  • В ответ на: Это даже звучит крайне глупо и нереализуемо. А по части реализации наше государство те еще профаны
    Раскажите это тем кто платит "Платон", "Егоис", расскажите обнальщикам, что пора снижать стоимость за обнал, ведь государство мышей не ловит.

  • В ответ на: То что пенсии не будет у поколений 70-80-90 было давно очевидно. И проблема пенсионных фондов у этих поколений она во всем мире.
    Напрягает другое, работы то тоже не будет. Причем у молодых тоже.
    Еще одна грань повальной шизофрении: повышать пенсионный возраст, чтобы пенсы вставными челюстями цеплялись за место, перекрывая путь молодежи. Дикая безработица среди западной молодежи - прямое следствие этой шизофрении.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: И тут приходит Фабиан
    отличная статейка о становлении олигархического капитализма! :write:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Вот в Швейцарии так вообще недавно пытались ввести подушный гарантированный доход.
    Еще одна грань шизофрении.
    На пенсии по старости у них денег нет, а на поголовные выплаты за красивые глаза есть.
    Когда во власти не государственные деятели, а манагеры и бухгалтера.

    спробитоюносветлойголовою

  • Уж луччше бюстгалтеры, чем харизматики типа ЕБН или Мадуро

  • В ответ на: Уж луччше бюстгалтеры, чем харизматики типа ЕБН или Мадуро
    Для хозяев жизни - безусловно!
    Соединенные штаты абсента
    Исповедь экономического убийцы
    Лимон Браузерз инк.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: И правители почесали затылок, подивились мудрости и самоотречению
    а почему "правители" за меня принимают решения? Они живут на мой счет, не слишком много берут в себя? Пенсионная реформа это настолько значимое системное изменение, что требует долгого общественного обсуждения и проведения референдума.
    Накопления советских пенсионеров были экспроприированы в 1990-91 г.г.
    Затем в 2010-х столь же "успешно" были обнулены "накопительные пенсии".
    Это еще без учета минимум трех девальваций.
    И почему я должен доверять управление своими средствами мошенникам?
    Хоть 1 из 2-х пердыдущих "реформ пенсии" обсуждалась? Разъяснялась? Референдумом утверждалась? Нет. Почему? А вот почему: так удобнее обирать нищету. Теперь уже совершенно без вуалировок.
    "Когда человек между хлебом и свободой выбирает хлеб, со временем он теряет все, в том числе и хлеб."

  • В ответ на: Дикая безработица среди западной молодежи - прямое следствие этой шизофрении.
    Нет. Процессы, вызвавшие безработицу, не только в этом.
    На рф ситуация с безработицей ничуть не лучше, если не хуже. В петиции на ченчорг указано, что пенсионные отчисления не делаются 35 млн. В 13-м г. голодец вещала о 43 "потерянных" миллионах. Получается, что ....а что же получается? Не могут даже посчитать число занятых? И эти существа навязывают обществу свою волю? Но они даже считать не могут!!!!

  • В ответ на: НДС +2% не самое сильное.
    Любой "производитель" расскажет как эти 2% трансформируются в 3-5-10%. Товар и услуга производятся не из воздуха. Сырье ресурсы + 2%. Минимум удорожание товара/услуги на 2%. Плюс 2% на конечный продукт это минимум. Плюс логистика, которая тоже минимум 2% + минимум 2% на услуги логистики. Торговая точка плюс 2% минимум. Сколько уже процентов?
    населению опять льют в уши про "всего 2%". Это как про бензин и акцизы. Ну вроде же подняли то акциз на рупь с килограмма. Совсем немножечко же. В экономике существует мультипликативный эффект. И 2% на входе это далеко не обязательно столько же на выходе. Зачастую к конечному потребителю приезжают 10-15 %. И это не предел. НДС то вырастет на всё. Рост будет заложен в цену. По полной выкладке.

    Исправлено пользователем Grieg (20.06.18 10:22)

  • В ответ на: а почему "правители" за меня принимают решения?
    Да ну. Все в пределах законов, конституции.
    В ответ на: Они живут на мой счет,
    Не надо барских закидонов.
    В ответ на: Пенсионная реформа это настолько значимое системное изменение, что требует долгого общественного обсуждения и проведения референдума.
    Требует обсуждения, насчет референдума не уверен. Я голоснул в РОИ, а Вы?
    В ответ на: И почему я должен доверять управление своими средствами мошенникам?
    Если речь о средствах в государственном ПФР, то никаких ваших средств там нет. После перечисления в ПФР они становятся государственными. Если о частном пенсионном фонде - пойдите, спросите "а почему собственно? не спросили, не пригласили?" и чтобы улыбку держали, пока вы там перевешиваете. Потом придете, расскажете, что они Вам ответили. Вместе посмеемся.
    В ответ на: Хоть 1 из 2-х пердыдущих "реформ пенсии" обсуждалась? Разъяснялась? Референдумом утверждалась? Нет. Почему? А вот почему: так удобнее обирать нищету. Теперь уже совершенно без вуалировок.
    "Когда человек между хлебом и свободой выбирает хлеб, со временем он теряет все, в том числе и хлеб."
    Дались вам эти референдумы. Ну замутят чего-нибудь из разряда "да-да-нет-да". Нет никакой панацеи. И не надо поминать всуе свободу.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на:
    В ответ на: Дикая безработица среди западной молодежи - прямое следствие этой шизофрении.
    Нет. Процессы, вызвавшие безработицу, не только в этом.
    Неправильный ответ. Правильный: Да, но процессы, вызвавшие безработицу, не только в этом.

    Проблема перекрытия карьерного роста молодежи со стороны старперов всегда актуальна. Она замечательно обыграна в фильме "Старики-разбойники". Так вот, в условиях современных тенденций условный Мячиков продолжал бы трудиться в полном своем праве, а молодого просто не приняли бы на работу.

    Сейчас юмор: "Пенсию надо давать не тогда, когда человек состарится. По-настоящему люди на пенсии должны находиться с 18 до 35 лет. В эти годы и работать-то грех! В молодости надо заниматься только личной жизнью. А потом уж можно и на службу ходить" воплощается в жизнь в виде фарса. Пенсионные фонды экономят на постоянном повышении пенсионного возраста, фонды занятости распухают и оплачивают пособия возрастающему количеству безработной молодежи. Незаслуженный отдых оплачивается. Старикам не до отдыха.
    Все хорошо, прекрасная маркиза. Как всякая мода, это идет с запада. Ведь для нашей елитки солнце восходит на западе. Вот и обезъянничают.

    Что касается устройства и управления пенсионными фондами. Отдавать их на откуп финансистам - это пускать лису в курятник. Что ни начинает делать финансовая олигархия, обязательно получается финансовый пузырь, пирамида.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: солнце восходит на западе.
    Можете смотреть на восток. Система пенсий в Сингапуре.

    В ответ на: Что ни начинает делать финансовая олигархия, обязательно получается финансовый пузырь
    Так в рф. На "западе" вполне нормально работает. Да и на "востоке". См. прим.Японии.

  • В ответ на: Так в рф. На "западе" вполне нормально работает.
    Очень характерный ответ. Вполне в духе "диалога" рф-ных идеологов пенсионной реформы с общественностью. На анализ пороков принимаемой в качестве образца западной пенсионной системы отвечают идеологическими заклинаниями.
    Это противоречие между топорностью доводов протагонистов реформы и их статусом мозговых трестов иронично подметил М. Ю. Соколов:
    "В нашей стране -- в том числе и при верховных органах власти -- кормится чертова псюрня экспертов, политологов, политтехногологов. По идее они призваны обеспечивать властным решениям элегантную упаковку.
    Но когда дело дошло до пенсионного маневра, власти стали являть такую изысканную элегантность в подаче, что хоть святых вон выноси. Может быть, именно так и нужно действовать -- со всей рабоче-крестьянской простотой, но зачем тогда содержать всю эту псюрню политтехнологов?"
    web-страница

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: "диалога" рф-ных идеологов пенсионной реформы с общественностью.
    Он был? Хоть раз? Нет тут никакого ньютона бинома. Универсального решения тоже. Пенсионная реформа (не путать с повышением возраста-это не реформа) настолько серьезный процесс, что его обсуждение и разъяснение может ханять годы. А затем проводится референдум. Для рф решение довольно простое. Подробно изложено здесь.

    ПС. Накопительная часть все же была. А теперь фьють. И сплыла.

    Исправлено пользователем Grieg (26.06.18 12:55)

  • В ответ на: Для рф решение довольно простое. Подробно изложено здесь.
    Если у Вас в авторитете такие социал-дарвинисты, как Мовчан, Потапенко, это многое объясняет.
    Этот фрукт тоже должен понравиться.

    Так что же мы имеем с этого гуся Мовчана?
    Ба, сколько цифр! Должно быть эксперт не лаптем щи хлебает.
    Вот только с самого начала написана ахинея:
    "В мире давно внедряется другая модель: государство обеспечивает пенсией только социально незащищенных граждан (пожилых наравне с инвалидами, сиротами и так далее), пенсии эти малы, практически одинаковы для всех и выплачиваются из бюджета страны в целом, без выделения отдельных источников дохода. А средства «на старость» копят сами граждане на специальных пенсионных счетах"

    Во-1, экономический блок нашего правительства собственных мозгов не имеет, и внедряет ровно ту модель, какая существует в «цивилизованных» странах.
    Во-2, исходя из размеров активов, государственные пенсионные фонды – основа средств «на старость» в этих странах, а не частные накопления.
    ссылка
    В-3, пенсии не «выплачиваются из бюджета страны в целом», но из внебюджетных фондов.

    Так к чему детская ложь? Это становится понятно из того, куда клонит наш доброжелатель:
    «Предположим, некто получает стабильную зарплату (то есть растущую ровно на величину инфляции) и откладывает на пенсию 22% своей зарплаты (то есть столько, сколько сейчас вносит в ПФР) в течение 25 лет (скажем, с 35 до 60 лет), вкладывает их каждый год под ставку «инфляция + 2%»
    Вы уже поняли суть этой, как он ее называет «самообеспечивающейся системы»:
    Не прячьте ваши денежки
    по банкам и углам,
    несите ваши денежки,
    иначе быть беде.

    И в полночь ваши денежки
    заройте в землю там,
    и в полночь ваши денежки
    заройте в землю где?

    Не горы, не овраги и не лес,
    не океан без дна и берегов,
    а поле, поле чудес,
    поле чудес в стране дураков.

    Ведь каждому буратине известно, откуда берутся денежки – они зазолотятся листиками на деревьях от всходов ваших вложений.

    Вся пенсионная система и так по уши вовлечена в грязные игры глобального ростовщического казино. И она не накрывается в кризисы, которые случаются в течение трудовой жизни одного поколения только по одной причине – поддержки государства.
    Социал-дарвинист же предлагает оставить один на один Буратино и Лису Алису. В порядке демонтажа социального государства.
    А для папы Карло, пока не подох, так и быть, изыскать средства. Догадайтесь с одного раза, за счет чего.
    Конечно же: «Самый простой ответ – экономить, урезать понемногу спорные статьи бюджета (типа расходов на оборону)»
    «И конечно, занимать на внутреннем рынке.»
    А то фабианов беспокоит неприлично маленький госдолг РФ. Да и кормят не ту армию.
    Заметьте, все это произносится в ситуации профицита госбюджета.
    Просто подлый клоун.

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: социал-дарвинисты, как Мовчан, Потапенко,
    Ну так вы то кроме ругательств и обличения и вовсе ничего не предлагаете. И, кстати, по разным оценкам от 30 до 40% трудоспособного населения сейчас просто прекратили взаимодействие с "пенсионной системой рф" совсем. В части передачи туда денег. Они тоже, социал-дарвинисты. И число "голосующих рублем" будет продолжать увеличиваться. Ведь, зачем платить за "услугу", которая оказана не будет? А сегодня плюсом к доходу 30-70% вполне.
    И накопительная часть пенсионной реформы работала до 13-го года. И неплохо. Но недолго. Стали появляться и корпоративные пенсионные программы. Но, потом решили заняться войнами, мегапроектами и вот.... Это не социал-дарвинизм. не, ни разу.

    В ответ на: Этот фрукт
    Видимо вы не обратили внимание, что в приведенных мной материалах предлагается прямо противоположное продавливаемому среди прочих "гусем".

  • В ответ на: И, кстати, по разным оценкам от 30 до 40% трудоспособного населения сейчас просто прекратили взаимодействие с "пенсионной системой рф" совсем. В части передачи туда денег. Они тоже, социал-дарвинисты.
    Это дурной тон бросаться высосанными из пальца цифрами. до 15 млн человек могут быть отнесены к теневому сектору экономики или около 20% трудоспособного населения. Они не "прекратили взаимодействие с "пенсионной системой рф". Они и не начинали, и вообще не платят налоги. Они - просто хитропопые зайцы, которые едут в автобусе без билета, а никакие не социал-дарвинисты. У Вас путаница в понятиях.

    В ответ на: Ведь, зачем платить за "услугу", которая оказана не будет? ...
    И накопительная часть пенсионной реформы работала до 13-го года. И неплохо. Но недолго.
    Вы как маленький. Любой пузырь на стадии роста неплохо работает. Что у нас, что в граде на холме. Но в конце оказывается, что (вот сюрприз!) американцы платили за услугу, которая оказана не будет:
    ссылка
    Это называется "поле чудес". Вы не поняли мои предыдущие сообщения.

    В ответ на: Видимо вы не обратили внимание, что в приведенных мной материалах предлагается прямо противоположное продавливаемому среди прочих "гусем".
    Беспредметный наезд свидетельствует о том, что крыть то нечем.

    спробитоюносветлойголовою

  • Пенсия очень нужна в настоящее время многим людям. И нужна оргпнизация рабочих мест для тех, кому этой пенсии не хватает. Правительство, услышьте нас!

  • О куда перебрались обсуждатели повышения возрасту ..

    Ну и как, что там слышно-то? Дума уже подняла возраст? Путин отменил реформу? .. или пока футбол, все по скамейкам ..:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Источники не буду приводить, но, пенсия прекрасной не будет, так как маленькая и ещё полому что пенсионеры в немалом числе- несостоятельные должники, и по этому готовится закон: web-страница , который "омолодит РФ
    :спок:

  • В ответ на: Сейчас нет смысла работать официально нет вообще.
    А другие сбособы,, какие?

  • В ответ на: если не платить ни копья " добрым людям из правительства " , а складывать в банк себе на счет...
    Можно попробовать, но не факт, что наши правители не заменят пенсию эвтаназией...

  • В ответ на: как писали умные люди - проще выпить яду, чем так жить на пенсии
    Ну, это говорят те, кто вчерную работал и тратил вчерную. Пусть пьют... Мне достаточно своей пенсии, чтобы без проблем жить, правда уже съездить куда-нибудь, даже в местный санаторий, уже не получится. А значит, что я должен был побеспокоиться о том, чтобы такая возможность была. Я побеспокоился... Такова жизнь... К сожалению это относится только к поездкам по РФ, на поездки за границу - уже не хватит...

  • В ответ на: Что, поколение, потерявших свои вклады в 90-х, уже вымерло?
    А стоит ли беспокоиться о деньгах, на которые было невозможно что-либо купить? Надо думать о будущем. Надо думать об инвестициях, которые помогуть безбедно жить и радоваться жизни.

  • В ответ на: ничто Вам (и вообще) не мешает со своей з/п и сейчас откладывать, рассчитывая только на это. А официальная пенсия будет неким дополнением приятным.
    Сударь! Это редкий случай, когда я с Вами согласен! Пусть пенсия будет той гарантийкой, которая не даст сдохнуть с голоду, а о бутерброде с икрой мы сами должны побеспокоиться. И о бутылочке коньяка - тоже.

  • В ответ на: После 40 устроится уже очень проблематично, потом вообще не реально.
    Я в 62 года устроился работать официально, пусть и на невысокую зарплату - мне с пенсией хватает на жизнь и и развлечения, ну, естественно, работать с полной отдачей я не стану, как говорил один мой коллега: "Летела муха через болото, какая оплата - такая работа!" :ха-ха!:

  • В ответ на: Можно попробовать, но не факт, что наши правители не заменят пенсию эвтаназией...
    я бы не отказался, было бы здорово, болезни одолели, радости от жисти нет, филки закончились - позвонил, приехали. укололи и все довольны. И вот кстати те кто ратует за продление жисти за рубежи прилично за 70 они сами готовы пребывать в маразме, альцгеймере и прочей муре и тратить филки, организовывать не дешевый уход и сопровождение этих дожившихся до ручки?

  • Не нужно нарушать естественный ход событий.
    Ускоряться не стоит в этой теме.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Не нужно нарушать естественный ход событий.
    Ускоряться не стоит в этой теме.
    Вот именно! И тем более не следует давать право властям это делать.

  • В ответ на: И вот кстати те кто ратует за продление жисти за рубежи прилично за 70 они сами готовы пребывать в маразме, альцгеймере и прочей муре...
    Ива́н Петро́вич Па́влов (14 (26) сентября 1849, Рязань — 27 февраля 1936, 1936 - 1849 = ? Посчитать сможете?

  • могу, но и этого не хочется

  • В ответ на: Ива́н Петро́вич Па́влов (14 (26) сентября 1849, Рязань — 27 февраля 1936, 1936 - 1849 = ? Посчитать сможете?
    Один на несколько млн? Неудачный пример. Это ученый, мозг его работал плодотворно всю жизнь, поэтому болезнь альц. таких обходит стороной.

  • В ответ на: Один на несколько млн?
    Про миллионы других мы не знаем потому, что это простые люди, а не известные ученые ученые или артисты, как тот же Зельдин.

  • Старческое слабоумие ожидает каждого шестого...если конечно доживет до этого, а не кинет кони от чего-то более прозаического. А в настоящее время: "Медицинская статистика утверждает, что старческим слабоумием страдают порядка 35,5 миллиона человек" если народ будет массово доживать до своего слабоумия, то потребуется масса народа за уходом этих "овощей" ибо там человека два потребуется на каждого, если качественно сопровождать. Очень прибыльный бЮзнес был бы если бы старики у нас были состоятельными, но их неоднократно ограбили так. что это будет обуза похлеще пенсии в 55/60

  • минус Коровников...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • И до 65 не дотянул.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Все правильно сделал. Сэкономил ПФРу много-много денежек.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

Записей на странице:

Перейти в форум