Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Достают ли вас проповедники?

  • вопрос классику.
    Сегодня в час ночи я не готов к дискуссии на эту тему.

  • В ответ на: Но дальше-то: "Die Aufhebung..." etc
    "Die Aufhebung" - это не "отмена", а "снятие" - понятие в философии Гегеля, обозначающее, как пояснял сам Маркс, момент развития, «в котором соединены как отрицание, так и сохранение, утверждение».
    Источник

    Caveant consules!

  • Т.е. Религия - как часть знания, "тезис" должна сняться... Чем? Каким антитезисом или синтезом?

    Мы знаем, как развивались все воззрения, считавшиеся на свой момент единственно истинными - магия и шаманизм сменялись политеистическими религиями, те, в свою очередь - монотеистическими. Логично дальнейшее развитие, но для религии-то это "снятие" - крах ее истинности.

  • В ответ на: опиумом для народа
    Народу опиум нужен! К тому же религия очень мощная манипуляция сознанием, как-то Рон Хаббард сказал:

    - Хочешь заработать миллион - создай свою религию.

    Поэтому я против западных и восточных сект (дурман для народа).

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: как-то Рон Хаббард сказал:
    он для вас авторитет? :миг:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • А чем он хуже или лучше любого другого религиозного деятеля? :миг:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Благорасположеность вызывают официальные религии, которые имеют в своей биографии солидную историю. :миг:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • типа рекомендаций, портфолио, офиса и т.п.? :biggrin:
    Что есть официальная религия?
    официальная религия в Швеции, Германии, Италии, в Папуа-Новой Гвинее, России - различные.
    Или наша религия - САМАЯ официальная и поэтому правильная? :безум:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • По-моему ясно пояснил, повторюсь организации с МНОГОВЕКОВОЙ историей, к примеру иудаизм, христианство (католики и православные), мусульманство, будизм и т.п.
    Свежачок, подобие хипхоповских протестанских движений и прочей раздробленой мишуры не воспримаю никак, да плодить раскольничьи многотысячные армии не к чему (своих дармоедов предостатошно на территории РФ), так что ничего хорошего не вижу в умножении фанатично настроеных псевдорелигиозных объединениях.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Показать скрытый текст
    "Великий комбинатор не любил ксендзов. В равной степени он отрицательно относился к раввинам, далай-ламам, попам, муэдзинам, шаманам и прочим служащим культа.
    – Я сам склонен к обману и шантажу, – говорил он, – сейчас, например, я занимаюсь выманиванием крупной суммы у одного упрямого гражданина. Но я не сопровождаю своих сомнительных действий ни песнопениями, ни ревом органа, ни глупыми заклинаниями на латинском или церковнославянском языке. И вообще, в этих бюрократических домах божьих непомерно раздуты штаты. Я предпочитаю работать без ладана и астральных колокольчиков.
    И покуда Балаганов и Паниковский, перебивая друг друга, рассказывали о злой участи, постигшей водителя Антилопы , мужественное сердце Остапа переполнялось гневом и досадой." (с)
    Скрыть текст

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Сейчас религия - опиум - нечасто.

    Для кокаин для богатых.
    А для бедных - насвай. Смесь табака с куриным помётом...

  • Каждый убивается, как может. :хехе:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Показать скрытый текст
    Хорошая книжа, без гнева так и досады. (с)
    Скрыть текст

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (09.01.13 21:49)

  • Иисуса Христа можно тоже считать в некотором роде протестантом - Его не принимали религиозные деятели того времени, с МНОГОВЕКОВОЙ историей :улыб:, да Он и сам не стремился стать, как они, Его ученики не принадлежали к касте церковников.
    Хотя само понятие Бог , в его глобальном значении больше всяких конфессиональных условностей.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Достают ли вас проповедники?

    Не достают.
    Достает Ростелеком своим роботом с упоминанием о своевременной оплате услуг
    :biggrin: :live: Во-во!

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Нет.Меня просто поражает инфантильность,с которой Вы относитесь к данной заразе. Видимо вы с легкостью скушали навязанную Вам западом политкорректность. Но у нас в России свои традиции.

  • Хм..вообще-то говоря, историю об Иисусе можно почитать в новом завете, где вдоль и поперек исписано, что Христос блюл законы иудейской веры (придраться к Его действиям и словам было невозможно, ибо всегда выходил сухим из воды! В том отрезке времени за серьёзную оплошность грозила смерная казнь, разумеется приговор вступал в силу после суда), много общался с раввинами, да и в общем свободно был вхож в любую синагогу и Храм, Назаретянин это первоклассный оратор, философ и новатор своего времени, а вот Его последователи, в частности Апостолы (ученики) основали касту с чёткой иерархией церковников, кстати об этом тоже напечано в самой популярной книге мира "Библии" - новый завет, с глобальностью Бога ясно, о конфессиях можно сказать:

    -Много путей к Единой Субстанции, то есть к Б-гу. :улыб:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: церковь ЛЮБАЯ стоит на стороне власти всегда и является опиумом для народа (не я сказал)
    Дедушка Ленин, да будет вам известно - считал опиум лекарством, поскольку его продавали в аптеках. Речь шла об обезбаливании - именно снижение внутриобщественных противоречий таким образом он считал недопустимым.
    В современных условиях эта фраза звучала бы как "Религия это как новокаин для народа". ну или оксибутират натрия.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А опиум использовали в качестве обезболивающего? Вот про морфий читал, опий как-то не припоминается в этой роли.
    Он и сейчас применяется если вы не в курсе. Омнопон называется - который суть медицинский опиум. Есть ещё промедол - тоже опиатный ряд, но этот гораздо слабее.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: В современных условиях эта фраза звучала бы как "Религия это как новокаин для народа". ну или оксибутират натрия.
    да, сравнение с обезбаливающим в точку. только какое-то недейственное обезбаливающее, больше народа не "берет", чем берет

  • Так резистентность выработалась. А вы чего хотели - столько лет обезбаливать. Триллер получился бы знатный - "2000 лет под наркозом!"

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Дедушка Ленин, так же знал тлетворное влияние опиума и к чему приводит губительное привыкание. Так что, смысл фразы ни как не меняется: "религия - вызывает привыкание, губительна и тлетворна для народа".

  • В ответ на: Так резистентность выработалась.
    Интересно, а почему у иудеев резистентность не выработалась? Кстати, как там у индусов с резистентностью по отношению к религии? Может быть за 70 лет крепко вбили людям негативное отношение к религии? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Почему за 70? Рухнуло почти сразу. Как карточный домик

  • В ответ на: Почему за 70? Рухнуло почти сразу. Как карточный домик
    С чего это вы взяли? На уроках истории учителя-коммунисты рассказывали? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • У вас есть что-то сказать обратное, кроме ехидства?

  • В ответ на: У вас есть что-то сказать обратное, кроме ехидства?
    А Вы бы вместо вопроса факты исторические. :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Я таких стороной обхожу

Записей на странице:

Перейти в форум