Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

«Культовые» фильмы, книги, пьесы. Открытия и разочарования.

  • В том-то и дело, что не обо всём получается сказать просто.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • если у кого-то не получается говорить просто - это означает только то, что он плохо дружит а) с головой, б) с предметом, в) с языком. нужное подчеркнуть, ненужное зачеркнуть.

    вот, опять, возвращаясь к обрыдлой "матрице". кому-то достаточно сказать что ложки нет, и всё понятно. видите как просто? проще пареной репы. а некоторые обормоты типа гегеля непременно завернули бы про абсолютную идею, субъект которого... объект которого... и пошло-поехало.

  • Фантастика рассматривает варианты будущего.
    Нам предложили два варианта - развивать нынешнюю технократическую цивилизацию, и мир биотехнологической эволюции. Какой из миров вам более нравится? Ну чисто эстетически?
    А если логически подойти к проблеме - какой мир лучше? А если подойти к ней с гуманистических позиций?

    По мне эстетически мир аватара привлекательнее. Логически же - это полный отстой. Гуманистически - вообще какой-то инфернальный мир из которого не вырваться - кстати как и из мира Матрицы.
    По сути Мир Аватара это привлекательная Матрица. "Давай, товарищ, к нам в колхоз!" Только Матрица это пугалка для индивидуалистов, а Аватар это реклама для идеи Золотого миллиарда.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Предлагаю вернуться назад на пару шагов:
    В ответ на: какое-то у вас самое дело - занудное. нафихрена нужна фантастика, чтобы "на самом деле" говорить о земле и человеке? для этого можно просто говорить о земле и человеке.
    Думаю, вместо слова «просто» было бы более уместно употребить слово «прямо».
    ?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: а некоторые обормоты типа гегеля непременно завернули бы про ...
    Напомнили про Универсальный Ответчик, который мог ответить на любой корректно поставленный вопрос. Никто во всей Вселенной так и не смог правильно задать ему хоть один вопрос, достойный ответа.
    Вы от Гегеля слишком много требуете. Представьте, что некий субъект попросил бы Вас объяснить, что лежит в основе некоторых, непонятных ему физических эффектов, но только "простым языком" - например, исключительно в терминах и законах классической механики.

  • В ответ на: Только Матрица это пугалка для индивидуалистов, а Аватар это реклама для идеи Золотого миллиарда.
    Почему Матрица пугает индивидуалистов?
    И кому нужно рекламировать идею Золотого миллиарда?

  • В ответ на: Думаю, вместо слова «просто» было бы более уместно употребить слово «прямо».
    ?
    на мой взгляд прямота - первый шаг к простоте.

  • В ответ на: Вы от Гегеля слишком много требуете. Представьте, что некий субъект попросил бы Вас объяснить, что лежит в основе некоторых, непонятных ему физических эффектов, но только "простым языком" - например, исключительно в терминах и законах классической механики.
    представляю, и практикую. естественно, я не готов любое физическое явление растолковать деревенскому школьнику, но лишь потому что мой кругозор узок, знания скудны, фантазия бедна, а язык косен (или правильно говорить "кос"?). об этом я и сказал: если тебя не понимают - проблемы не в тупизме всего человечества.

  • В ответ на: ... я не готов любое физическое явление растолковать деревенскому школьнику ...
    У Вас есть примеры людей, которые "всегда готовы"? любому деревенскому? любое физическое явление?
    По-моему, чаще бывает так:

    • Для самых маленьких ...

  • В ответ на: У Вас есть примеры людей, которые "всегда готовы"? любому деревенскому? любое физическое явление?
    у меня есть примеры, которые всегда готовы любому, если не любое, то почти любое. иными словами, пример людей, с реально широким кругозором.
    но гораздо больше у меня примеров людей, которые готовы всегда и любому - но не любое явление, а в рамках своих узких интересов.
    резюме: всё упирается в область и глубину интересов. а вовсе не в сложность каких-то там явлений.

  • В ответ на: чаще бывает так:
    так - это хорошо. здоровый юмор помогает усвоению информации

  • В ответ на: на мой взгляд прямота - первый шаг к простоте.
    Теперь я меняю в Вашем сообщении слово «просто» на слово «прямо»
    В ответ на: нафихрена нужна фантастика, чтобы "на самом деле" говорить о земле и человеке? для этого можно прямо говорить о земле и человеке.
    и отвечаю на изменённое сообщение:
    В том-то и дело, что не обо всём получается сказать прямо.
    :secret: Не поймут! :secret:


    Показать скрытый текст
    На каком слове теперь будете ловить? :улыб:
    Скрыть текст

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: ... всё упирается в область и глубину интересов. а вовсе не в сложность каких-то там явлений.
    По-моему, где-то я уже писал о разнице в подходах к "сложности явлений" на примере одной из книг "западного автора" (фамилию уже не помню, к сожалению) про случайные процессы в электронных устройствах. В сносках по тексту активно писал один из наших, отечественных математиков. Контраст в подходах был хорошо заметен - автор пытался простым и понятным для "нематематиков" языком пытался дать основные понятия и определения, а "наш" математик практически на каждой странице указывал, что "это определение не является строгим", "возможны частные случаи, когда данное утверждение будет ложным" и т.д.
    В общем, чем "проще" язык, тем меньше нюансов он способен выразить.

  • «Ну Погоди!»

    Упомянут был в соседнем топике недавно этот мультик. Не буду цитировать, надеюсь, что упоминавший сам здесь отпишется.

    Волк и Заяц.
    Заяц – весь такой положительный, и вообще дитя ещё, так что не интересен.

    Волк. Отрицательный персонаж намного интереснее, чем положительный, (так и жизни часто бывает).
    Я тут вот что подумал: ведь волк, несмотря на весь свой нездоровый образ жизни, несмотря на неспортивную фигуру, очень даже неплохо развит физически. Помните, как в первой серии он по верёвке лезет под мотив песни Высоцкого? И после, в стольких передрягах побывал, а ничего себе не покалечил. Везучий, да. Но, думаю, дело не только в везучести.
    Думаю я, что Волк в недавнем прошлом был сильным спортсменом. Знакомый типаж, да? Я таких называю: «Уже не спортсмен, ещё не алкаш».

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • :live: :respect: во многих мультах так, в том же том и джерри

  • Мне аватар тоже понравился, но расстроила концовка, все свелось к банальному американскому фильму. А так, конечно, красивый фильм.

Записей на странице:

Перейти в форум