Погода: -12°C
  • Обратил внимание, что в старых городах РФ возросла популяция крыс. Официальные данные на эту тему не смотрел (да и незачем), но, чисто визуально, они везде. Ещё пять лет назад не было такого, чтобы выглядывали из водоводов, толпами бегали днём во дворах, пристально наблюдали за прохожими из подвалов, устраивали драки и карнавалы в мусорных бачках, выныривали из унитазов итд. Увеличение популяции крыс (а это очень умное животное) может свидетельствовать о том, что у нас жизнь налаживается :улыб:, либо о резком возрастании численности крыс на помойках, которым стало не хватать места и еды и они отправились завоёвывать новые территории в городах. В НСКе как-то не так заметно крысиное нашествие, а вот в Европейской части РФ весьма и весьма.
    Что с ними делать непонятно, ибо они появляются и исчезают , следуя каким-то своим законом и слабо реагируют на "боротьбу" с ними. Или не так?

  • Гм, Вы лично видели крыс, которые "выныривали из унитазов"?

    Caveant consules!

  • Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Гм, Вы лично видели крыс, которые "выныривали из унитазов"?
    У моего свояка, проживающего на 4-ом этаже вынырнула, как раз в то время, когда он "восседал" (кстати, уже постил об этом. К сведению, свояк абсолютно нормален и без вредных привычек, крысу он убил тапком и выкинул в мусоропровод). Слышал также про такие случаи , они всё чаще в европейской части РФ.

  • В ответ на: крысы - единственные теплокровные, способные пережить ядерную зиму.
    Считаете, что заранее себе место жительства в городах присматривают?

  • Для личных наблюдений 99% - выборка нерепрезентативна.
    Или это на основе журналистских "скандалыинтригирасследования!" ?

  • В ответ на: Увеличение популяции крыс (а это очень умное животное) может свидетельствовать о том, что у нас жизнь налаживается
    В блокадном Ленинграде популяция крыс достигла невиданных размеров. Даже на людей нападали. Пришлось кошек везти аж из-за Урала.
    Может быть по другой причине крысы к нам идут? Себе подобных в роде человеческом разглядели? Хотя когда известный контингент называют крысами, считаю это сравнение для крыс оскорбительным.

    Лично я крыс уже давно не встречал.

  • А я видела летним тёплым вечером на крыльце подъезда пару штук (20-летняя панельная 10-этажка).
    У нас летают какие-то птицы-хищники, которые парят на крыльях. Несколько раз видела- они пикируют с высоты на крыльцо подъезда или в бак, который для мусора рядом с подъездом стоит. Кого-то ловят, наверное.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Для личных наблюдений 99% - выборка нерепрезентативна.
    Повторите это, когда у Вас на кухне шмыгать начнут и бегать по подъезду. Официальные выборки грешат одним, и чем Вы прекрасно знаете, не даром практически в любом аналитическом материале, делается оговорка на этот "грех".

  • В ответ на: Может быть по другой причине крысы к нам идут?
    Известная истина - крысы убегают с корабля, который утонет, а раз прибежали, значит всё нормально. В Ленинграде размножились, потому что их уничтожать некому было, а учитывая то, что они способны есть даже бумагу и обойный клей, а так же друг дружку, проблем с питанием у них было мало, да и чувствовали, что настанут другие времена. Кстати, в Питере в 2012, в тех дворах где я бываю, их весьма заметно прибавилось, по сравнению с 2005.

  • Для заявлений "в Европейской части РФ ... в старых городах РФ возросла популяция крыс ... пять лет назад не было такого, чтобы выглядывали из водоводов, толпами бегали днём во дворах, пристально наблюдали за прохожими из подвалов, устраивали драки и карнавалы в мусорных бачках, выныривали из унитазов итд." - нерепрезентативна. При чём тут "повторите"?

    Для этого надо было несколько лет назад в нескольких "старых городах Европейской части РФ" наблюдать некоторое количество крыс, и сейчас объездить эти же города и заметить их значительное увеличение. Причём "раньше не видел, сейчас увидел одну-две" - не подходит. Надо что-то хотя бы "раньше видел пять, сейчас увидел двадцать"

  • а так - могут на дератизации и "профилактических мероприятиях" экономить

  • В ответ на: Для этого надо было несколько лет назад в нескольких "старых городах Европейской части РФ" наблюдать некоторое количество крыс, и сейчас объездить эти же города и заметить их значительное увеличение.
    Т.е. Вы отказываете мне в праве делать выводы из собственных наблюдений? Да, действительно, я сравнил, то что было в некоторых городах "Золотого Кольца"и не только несколько лет назад и сейчас. Официальные выводы меня, как всегда, не интересуют.

  • В ответ на: а так - могут на дератизации и "профилактических мероприятиях" экономить
    Когда идёт выбор между обороноспособностью осаждённого Ленинграда, то выбрали борьбу с фашистами, а не с крысами. Что сейчас происходит можно обсудить.

  • В ответ на: Т.е. Вы отказываете мне в праве делать выводы из собственных наблюдений?
    нет, конечно - делайте.
    Свои соображения я изложил выше

  • В ответ на: Увеличение популяции крыс (а это очень умное животное) может свидетельствовать о том, что у нас жизнь налаживается :улыб:, либо о резком возрастании численности крыс на помойках, которым стало не хватать места и еды и они отправились завоёвывать новые территории в городах.
    бла бла бла. Увеличении популяции крыс, говорит лишь о том, что всякие дебилы уничтожающие бездомных кошек - дебилы и есть. :beee: лишь голодные бездомные кошки являются лучшим регулятором крыс на земле :злорадство:

  • В Новосибирске бездомных кошек почти не видно, видимо не выживают в таких климатических условиях и при таком количестве бродячих собак.
    /*потеряшки попадаются, но их видно - плотненькие и людей не боятся*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вся Затулинка кишит бездомными кошками, и в Калининском районе их несть числа...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: бла бла бла. Увеличении популяции крыс, говорит лишь о том, что всякие дебилы уничтожающие бездомных кошек - дебилы и есть.
    Видимо ошибочно, Вы вставили какие-то слова в предложение, которое более органично бы смотрелось именно как бла-бла-бла-бла-бла........ Кстати, не видел, чтобы где-то уничтожали диких собак и кошек. Прошу не переводить тему в собачье-кошачий холивар (уже было много раз, надоело).

  • Крысы не выносят ультразвуковые колебания , что используют для защиты складов , подземных коммуникаций . В начале использовали ультразвуковые генераторы на военных объектах , а теперь для гражданских нужд приборы выпускают ,напр. "Тайфун" , "Чистон-2".. О крысах на улице - сами люди на теплых колодцах голубей кормят хлебом и проч. : крысы из теплого колодца как в столовую на крышку с хлебом бегают .Дворовый пес бросается на крышку , не обращая внимание на голубей , а те тоже не очень на пса реагируют и, только приглядевшись , можно заметить , что целью пса-охотника была крыса.. Второе важное по крысам - не ставьте авто рядом с помойкой : крыс может привлечь тепло под капотом..з.ы. нелюбимая крысами частота звука ок. 18,3 кГц;

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: О крысах на улице - сами люди на теплых колодцах голубей кормят хлебом и проч.
    Голубиного корма им явно недостаточно, да и не видел ни разу крыс среди стай кормящихся голубей. Они кормятся в мусорных баках, ресторанах, помойках, барах, столовых, квартирах, театрах, стадионах и пр. - везде где есть пища. А генераторы УЗ редко где ставят, разве что на крупных продуктовых складах, да и то не везде.

  • Насчет колодца - личное наблюдение , если бы не пес с его атакой на колодец , то , возможно , не обратил внимание.. Сосед по даче живет большую часть времени на даче и завел мангусту - давит грызунов и складывает на обочине садовой дорожки , а сам любит молоко .Удивительно ловкий зверёк : по наружной стене двухэтажного дома до самого конька , как белка, просто очень быстрый и ловкий , спит - дома , калачиком на шкафу..птиц не трогает.

    Выше нас - только звёзды !

  • Крыс нет там где есть бродячие кошки.
    Бродячих кошек нет там где есть бродячие собаки.
    [п.8]

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

    Исправлено пользователем principium (05.02.13 16:59)

  • Крысы , помимо возбудителей вирусных заболеваний , могут принести в жильё человека крысиных клещей (дл. тела =1,1мм) , которые поселяются в коже человека и домашних животных , питаясь кровью хозяина . При этом возникает крысиный клещевой дерматит , проявляющися косметич. дефектами на коже и требующий тщательного лечения .. Санитария подъездов жилых домов (мусопроводы,напр.) и прилегающих дворов (контейнеры д/мусора , в т.ч. точек общественного питания и магазинов , рынков) , стихийные свалки нуждаются в тщательной уборке и контроле.

    Выше нас - только звёзды !

    Исправлено пользователем VlkRoSS (05.02.13 22:49)

  • В НСКе крысы точно есть, после крысиного укуса (знакомый пал жертвой) вызвали санэпидемстанцию, приехавший персонал успешно справился с поставленной задачей.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: В НСКе крысы точно есть
    По сравнению с тем, что я видел там, можно считать, что их нет
    В ответ на: после крысиного укуса (знакомый пал жертвой)
    "Пал жертвой", что обозначает?

  • В ответ на: По сравнению с тем, что я видел там
    А что вы видели?

    В ответ на: что обозначает?
    Грызун укусил человека за палец ноги и потом пострадавший прошёл 2-3х месячный курс лечения.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: А что вы видели?
    См. первую страничку топика
    В ответ на: и потом пострадавший прошёл 2-3х месячный курс лечения.
    Т.е., всё таки, не "пал жертвой", а вылечился. Да кстати, чуму-то ведь никто не отменял, а грызуны способны её разносить, вот и подумаем все вместе.

  • В ответ на: вот и подумаем все вместе.
    Так ведь и решения на первой страничке топика.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • За рубежом дрессируют крыс для поиска мин и взрывных устройств , поиска людей под завалами . Есть бельгийский проект в африканских странах : http://www.zoopicture.ru/krysy-sapery/

    Выше нас - только звёзды !

    Исправлено пользователем VlkRoSS (06.02.13 09:48)

  • У нас крысы уже по улицам гуляют смело. Пока только самые здоровые и перебежками - собак бродячих боятся, а скоро размножаться и будут стадами ходить, полагаю. Крысы размножаются очень быстро.

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: У нас крысы уже по улицам гуляют смело.
    У вас это где?

  • В нашем городе. Конкретные места - видел на МЖК, на Западном и Затулинке. Крысы здоровые, больше средней кошки намного. Появляются обычно ближе к вечеру - в сумерках.

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • В ответ на: Крысы здоровые, больше средней кошки намного.
    Намного больше средней кошки??? Это точно крысы были?

  • Не иначе как вот эти.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Полагаете что я не могу отличить крысу от другого животного? :dnknow:
    Это именно были крысы, так как таких здоровых мышей-мутантов не бывает в принципе. К тому же - таких наглых - человека они абсолютно не боятся.

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле!:миг:

  • Городские крысы..крысы нашего города. Неотъемлемая часть жизни человека. Респект и уважуха :biggrin:
    Я вообще с симпатией отношусь к ним. Умные, милые создания.
    Когда не будет человека то миром будут править крысы, собаки и тараканы..

  • А кошки?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Если говорить о крысах, то их мног в юговосточной азии. Прям пешком по пляжу и дорогам ходят.

  • Крысы не только в Азии , но везде , напр., в Сев. Америке : в метро Манхэттена..

    Выше нас - только звёзды !

  • Несмотря на то, что Америка там - Северная, по географической широте NY расположен южней Ташкента.)

  • В ответ на: За рубежом дрессируют крыс для поиска мин и взрывных устройств , поиска людей под завалами
    Это не обычные мелкие уличные крысы, которые питаются в мусорных бачках. Видела фильм про такого крыса-сапера, он с небольшую кошку размером, только лапки короткие.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Аналитики подсказывают , что 1. крысы и ранее были 2. несколько лет платно производят дератизацию - травлю крыс, 3. после отмены лицензирования на дератизацию и т.п. - стали просто на бумаге эти работы проводить , а денежные средства сами знаете куда.. 4. А сейчас о них вспомнили , потому что в городах РФ наблюдается противостояние между муниципалами и УК ЖКХ..

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: Если говорить о крысах, то их мног в юговосточной азии. Прям пешком по пляжу и дорогам ходят.
    Вообще-то в Индии (Дешнок) есть достопримечательность Храм Карни Мата или проще говоря Храм крыс, в нем насчитывается более 20тысяч грызунов и считаются они священными животинами.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (11.02.13 09:13)

  • В Москве куча крыс. Ну бегают и бегают. Мне не мешают.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Проблема крыс становится все более актуальной. Их популяция очень возросла, благодаря благоприятным условиям жизни (которые мы сами для них создали кучами мусора - пищи для них). Они разносят массу инфекций, а помимо этого в последнее время в сети очень много информации о том, что они нападают на людей, в основном на детей. борьба с крысами не в нашу пользу: их можно уничтожать химически, но они очень хорошо прячутся, адаптируются. Есть в природе у них враги - кошки, собаки.. Особенно собаки, но у нас идет активная борьба с ними, отлавливают, отстреливают, сами травят...Но почему.. собаки агрессивны..Агресивны те которые заражены бешенством, или те, которых человек предал..выкинул на улицу..издевался..Бездомные, родившиеся на улице собаки очень осторожны, они не кидаются на людей...Они самый эффективный, и не требующее вложений, способ борьбы с крысами..а мы их истребляем..Если крысы придут в наши квартиры, то нам придется из них выезжать....

  • В ответ на: Если крысы придут в наши квартиры, то нам придется из них выезжать....
    а вот хрен. Будем отстреливаться, не позволим крысам выжить нас из наших квартир! Долой антинародных крыс!

  • А ещё есть вот такие: аццкие крысы

    Моя мирная домашняя крыска смотрит на любителей пообсуждать крысиное нашествие как на какашек :ха-ха!: И из подвала ей подпевают сородичи.

    п.4

  • самые аццкие крысы изображены в фильме 1931 года "Дракула". Они настолько жирные, что имели несколько наслаивающихся друг на друга складок по всему телу - от шеи до брюха. Хорошо их откармливали перед съемками


  • Т.е., всё таки, не "пал жертвой", а вылечился. Да кстати, чуму-то ведь никто не отменял, а грызуны способны её разносить, вот и подумаем все вместе.


    Вообще-то не крысы, а блохи переносят чуму. и да, вакцину против чумы создали еще в начале 20 века. Но это конечно не отменяет факт, что крысы мерзкие и переносят еще кучу всяких болезней, равно как и белки, голуби, которых очень много в Новосибирске. так что по мне так, крысы - не самое опасное на сегоднящний день беда))

Записей на странице:

Перейти в форум