Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Метеоритный дождь на Урале!

  • не очень разбираюсь в физике и астрономии, но все равно читаю тему, пытаюсь понять природу явления. Терзают смутные сомнения.:улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Не упал метеорит, самоликвидировался, или ликвидировали(в свете крайнего ролика).

  • Что бы там не взорвалось, но Россия была на миг от катастрофы исторического масштаба.
    ИМХО Не понимаю затворничества власти! Я представляю себе лучший вариант для всех.
    Например как президент даёт брифинг, с участием высших специалистов страны РАН, МО, Роскосмоса. Они честно, убедительно и откровенно, расказывают, что произошло, как отреагировали, какие имеем шансы, что предполагаем на будущее и т.д. и т.п. Такой метод являлся бы сильным консолидирующим фактором и власть от этого только бы выигрывала.
    Но нет, мы видим какую то паническую возню, чиновники и представители ведомств, развели сопли и выдумали больше событий чем можно представить, ищут где в сыре дырочки...
    Президенты США никогда не упускают подобных шансов и по более мелким вопросам, организовывают брифинги национального масштаба...

  • Короче, куча вопросов. И, что мне лично представляется характерным, самые интересные (по моему ИМХО) вопросы – те же самые, которые задавались по поводу Тунгусского метеорита и остались без ответов.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Любые вопросы решаются, если отказаться от убеждений...
    p.s. Помнится как кто то не поверил в убеждения и расщепил атом.

  • Kosta писал:
    Летел кирпич очень быстро, нагрелся, треснул (бахнул), дальше полетело облако капель, обломков, кусков разного размера. Инверсионный след может оставлять все, что угодно, грубо говоря.

    Вы не замечаете, как подтверждаете мои вопросы? Я о том же самом пишу, только в вопросительном виде!

    ... летело, нагрелось, бабахнуло, дальше полетело (помедленнее) облако капель и пыли... а не один инверсионный след! Где это "облако" на снимках очевидцев, хде? ... я не заметил, а Вы? А кто то ваще (вот он - спектроскопист!) - способен заметить?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Да вот и у меня "ощущения" (доказательств нет), что там акромя электромагнитного (светового) импульса и ударной волны - и не было ничего... врядли там ваще чего найдут ...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • ну скорость там банально по кадрам замерить можно... особенно которые со звуком и задержкой. Надо просто градус проекции на линию съемки доучесть... хотя тоже, такое "ощущение" что поменьше как бы должно получиться...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Простой вопрос:

    Если я правильно понимаю, путь, нарисованный на карте метеорит преодолел за 30 секунд?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Чего-то мне ваша траектория не нравится. Метеорит видели над северным Казахстаном, Курганом, Тюменью, пролет метеорита зафиксировали камеры аэропорта Кольцово (екат) а "пылающие кусочки" видели над башкирией.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • "Такой метод являлся бы сильным консолидирующим фактором и власть от этого только бы выигрывала ." - правильно заметили Вы . Возможно , рояль уже стоит в кустах .. Не исключено , что под Нижним Новгородом может быть представлена для "партнеров" действующая установка (боевого) лазера для подобных целей.. Вот и чиновник по тулетной бумаге для НАТО начал увертюру : ЕвроПРО следует перенацелить на угрозы из космоса , а далее чиновник М. ( рангом повыше ) будет пиарится на фоне ремейка советского БЛ "Терра-2" , но это если ЕС согласится на совместную с РФ ПРО.. Такой замысел есть у чиновников , как в прошлом Горбачёв - там же пендосам "Суру" рассекретил..

    Выше нас - только звёзды !

  • Да дело в том, что ситуация летело, нагрелось, бабахнуло, к данному случаю не совсем применима.
    Поясню на наглядном примере.
    Иногда приходится электросваркой пользоваться. На перерезание сваркой куска арматуры уходит ну секунд 15.
    Тоесть имеем на одном конце расплавленный металл. Сразу после отрезания на расстоянии сантиметров 15 от места отреза за арматурину можно спокойно рукой взяться. А вот некоторое время спустя там уже жжотся. Не думаю, что теплопроводность метеоритного вещества больше, чем у железа. Сколько времени этот метеорит в земной атмосфере пробыл?
    Секунд 30. Не на очень то большую глубину он за это время и успел прогреться. А бабахнул весь.
    Вот и выходит, что вопросов больше, чем ответов. Только эти вопросы надо не решать, а ответы на них
    давать.

  • Чтобы разобраться , следует принять предварительную модель - версию . У меня пока получается четыре события : 1. метеоритный дождь ; 2. штатная реакция ПВО и ДА; 3. пуск - испытание в это время пакистанской "Хатф -" (дальн. 800км) ; 4.неизвестный чужой объект с целью изучения ПВО , пробный камешек , например , новая гиперзвуковая ракета..

    Выше нас - только звёзды !

  • В районе озера Чебаркуль обнаружены фрагменты метеорита - http://ria.ru/science/20130217/923384188.html

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: А если в емкость с расплавом металла попадет хоть немного воды
    Металл - литий на известном новосибирском заводике?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В районе "падения метеорита" уже нашли малюсенькие кусочки метеоритного вещества.:улыб:

  • А здоровенную дыру во льду озера Чебаркуль, капли или пыль оставили?

  • До этого местные жители искали искали и не нашли ничего, а учёные приехали и сразу "нашли".:улыб:

  • В ответ на: Металл - литий на известном новосибирском заводике?
    Нет, цинк.:улыб:

  • Вот как раз "здоровенной" дыры там нет. То что "получилось" как раз и оценивалось как "грецкий орех"... так было в СМях.

    ... ежелиб туда "ввалилось" что-то серъезное, то там такой гидроудар можно наблюдать былоб... ан нет. Тока небольшая прорубь.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Пусть скорость метеорита (относительно Земли:улыб:) примерно = 30 км/с
    Это примерно 1/100 скорости света
    Вопрос:
    В ответ на: А вот очень интересное видео:улыб:
    Фейк наверно, но если нет, то может не так уж Латынина и села в лужу:улыб:
    с какой скоростью движется «снаряд, сбивший» метеорит (или что там было) в этом ролике?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Нашла картинку следа метеорита.
    Умные люди объясните почему след двойной при ОДНОМ теле?
    И что призошло в моменты отмеченные линиями?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Пусть скорость метеорита (относительно Земли:улыб:) примерно = 30 км/с
    Это примерно 1/100 скорости света
    ну вы даёте! 30км/с - это 10^-4 от скорости света

  • В ответ на: примерно 1/100 скорости света
    Это я в уме посчитал.:улыб:
    Вычисления на бумаге дали немного другой результат:
    1/10000 скорости света.:улыб:

    Вопрос про скорость «снаряда» по-прежнему интересен.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • по инверсионному следу непросто определить чего летело. скорее всего, след от двух крупных осколков. но мог бы быть и от одного: поскольку форма сильно неправильная, он при полёте кувыркается. а след - это конденсат, который образуется из-за резких перепадов давления, обрадующихся на месте завихрений.
    на фото видно, что след двойной - и вне ваших красных линий, т.е. вероятно, метеорит раскололся (из-за жутких температурных градиентов) раньше, а при переходе красной линии (например) два кувыркающихся обломка стукнулись друг об дружку. но эт, конечно, фантазии всё. сверхзвуковая аэродинамика наука тёмная.

Записей на странице:

Перейти в форум