Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Метеоритный дождь на Урале!

  • Все новости трещат. Что то очково.
    ссылка Вести ФМ
    ссылка на видео на ютуб s

  • Там мимо Земли астероид с футбольное поле размером пролетает, так что очень может быть, что это ещё не всё.

  • Ну в плане дождя да, а сам то вроде 17 000 км от земли летит ....

  • сейчас друг звонил оттуда.
    сотовая связь не работает, люди в шоке.
    но, говорит, было красиво:улыб:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • Ну хоть какой то позитиф от этогго, красивую элюминацию посмотрели

  • а откуда вспышка света и след за объектом, если это просто огромный камень, а не горящий или сжигающий топливо объект?

  • Атмосфера у нас достаточно плотная, грубо говоря, при трении о нее огромный камень сгорает. Если успевает сгореть полностью - то действительно, можно отделаться легким поносом, если же сгорает не полностью, то...

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Так вот и не понятно...кто че говорит...

  • По радио спецы, напр., говорят, что мелкие частицы сопровождающие астероид (который пройдет сегодня ночью над Землей в 2-20 примерно по новосибирскому времени) в силу своей величины притягиваются Землей гораздо сильнее основного тела, поэтому именно они и падают прежде всего

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • НУ поглядим что будет к 2 часам ночи...(в это время вроде пролетит основной, мимо ) Вот не знаю стоит седня работу делать или пойти уже расслабится :biggrin:

  • В ответ на: Вот не знаю стоит седня работу делать или пойти уже расслабится :biggrin:
    инфа от того же друга - распоряжение начальства - сидим и работаем работу:улыб:

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • а в какой точке он над Землей пролетит, известно?

  • красиво чо:



  • В ответ на: Вот не знаю стоит седня работу делать или пойти уже расслабится
    ИМХО забить, вдруг завтра не наступит, а работа зазря сделана будет :ха-ха!:

  • Увы, не в курсе... Уже появился анекдот на эту тему: ""О! Почта России наконец метеорит доставила! А должны были 21.12.12. привести!!"

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Ну щас, прям так и скажут. Вот говорят дождь от основного ...а основной мимо,
    другие говорят то ПВО сбили этот астероид уже типа, а тоб снесло весь Урал. (А это его куски и были. )

    А если основной пролетит ночью , как то не понятно почему дождь от него вперед ...(ну насколько я знаю из курса астрономии) ...
    Кстати радио сообщает что взорвался в небе и сначала вспышка потом звук дошел. А посмотреть на некоторые видео, так вспышка почти одновременно со звуком, а потом позже еще две впышки...Так что объяснений точных наврятли.

  • Не ,ну почему - есть, например, такая инфа: "Начиная примерно с полуночи по московскому времени, земляне могут увидеть историческое событие - на рекордно близком расстоянии, в 27-28 тысяч километров - мимо планеты, с юга на север, со скоростью 8 километров в секунду, пролетит астероид 2012DA14. Это ниже, чем геостационарные орбиты, на которой находятся спутники связи и ретрансляторы телевизионных сигналов, поясняет "Российская газета".

    Масса 2012DA14, открытого год назад испанскими астрономами, составляет 130 тысяч тонн.Если бы такое тело упало на Землю, то выделилась бы энергия, эквивалентная взрыву в 2,4 мегатонны тротила. Это в тысячи раз больше, чем при взрыве атомной бомбы, уничтожившей Хиросиму, и примерно сопоставимо с загадочным явлением, в 1908 году обозначенным как тенгусский метеорит. Впрочем, ученые успокаивают: нет никакой опасности, как для самой Земли, так и для искусственных спутников. Катастрофы в результате падения астероидов на поверхность планеты происходят в среднем раз в 1200 лет." (Newsru.com)

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Дождь вперед, потому как он гораздо сильнее притягивается к Земле, чем основное тело, которое гораздо больше сопровождающих более мелких объектов. Сильнее притягивается, быстрее летит, поэтому и опережает сам астероид более чем на 12 часов. Андестенд?

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Не совсем. Но дискуссию научую развивать не будем.

  • Странно, сила гравитации, по-моему, прямо пропорциональна массам, а не обратно. Поэтому, прокомментируйте Ваше "сильнее притягиваются", пожалуйста?

  • Все вопросы к специалистам, нарытым "Русской службой новостей" (см.мой пост в этом топике на 12:30). Как говорится, за что купил, за то и продаю.

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • В ответ на: Странно, сила гравитации, по-моему, прямо пропорциональна массам, а не обратно. Поэтому, прокомментируйте Ваше "сильнее притягиваются", пожалуйста?
    это была научно-сильнопопулярная новость:улыб:
    Притягиваются-то слабее, но из-за меньшего "импульса" (или как там - масса на скорость) - более "подвержены влиянию". Аналогия: пролетающую мимо пушинку легче притянуть вдохом, нежели (также пролетающую мимо) железобетонную балку.
    Но кто из нынешних редакторов этим себе голову греет?

  • Логично! Если сегодня мимо летит огромный астроид, то это его "шлейф". А вообще не смешно. Коллега родом из Башкирии, звонила ее мама, у них тоже все небо в вспышках было.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Разумеется не смешно. Свердловская область, Тюмень тоже задйствованы.
    НЕ смешно еще и потому, что комметаторы приводят такие данные , что мол отследить такого размера тела мы можем только ночью. А днем нет. В южной части (где была ночь) все чисто. А у нас день.
    Но людям то по барабану когда падает днем или ньчью...

  • Сегодня вечером есть смысл посматривать на небо. Возможно увидеть весьма красочное зрелище.

    Я тут случайно

  • Про Тюмень не слышала. :eek: Я в Сургуте живу у нас чистое голубое небо. Вспышек вроде нет, на местных форумах спокойно :umnik:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Сегодня вечером есть смысл посматривать на небо. Возможно увидеть весьма красочное зрелище.
    дык предупредили! Что невооруженным глазом не будет видно

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Я имею ввиду полет болидов и метеоров. Т.е. саттелитов данного камня, которые могут войти в атмосферу Земли.

    Я тут случайно

  • Я верю что зрелище красивое! :миг: Но над своей головой наблюдать не хочу :ха-ха!:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В Тюмени вроде не падало, но вспышки видны были.

  • Согласен. Зрелище на любителя. Но я таки посмотрю.))

    Я тут случайно

  • В ответ на: В Тюмени вроде не падало, но вспышки видны были.
    Сейчас позвонила на наш объект в Тюмени. Действительно, были "летящие вспышки" в сторону Еката. В Екате (инфа из интернента) объект зафиксировали камеры аэропорта "Кольцово" ну и грандиозный финал в Челябинске + осколки в Башкирии

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

    Исправлено пользователем Wert55 (15.02.13 12:13)

  • В ответ на: Там мимо Земли астероид с футбольное поле размером пролетает, так что очень может быть, что это ещё не всё.
    Этот метеорит не имеет никакого отношения к ожидаемому астероиду, не та сторона, да и не может он вперёд хозяина идти.
    То что особо яркий взрыв произошёл на высоте более 10 км ещё все более странным делает.
    И что интересней, февраль не богат на метеоритные потоки, как например осень...
    p.s. Челябинск часто трясло, зона не сейсмичная, списывали на военных, военные категорически отказывались.

    Исправлено пользователем Казинака (15.02.13 12:17)

  • В дополнение: в Тюмени был ОДИН летающий "вспышк". А в Челябинске уже "дождь". Подорвали?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Наконец-то появились более точные подробности происходящего.
    Сообщение депутата госдумы РФ:"никакие не метеоры падают, а это испытывается новое оружие .Американцами".

  • В ответ на: Этот метеорит не имеет никакого отношения к ожидаемому астероиду, не та сторона, да и не может он вперёд хозяина идти.
    Почему не может?

  • Этот метеорит шёл с востока, ожидаемый астероид идёт с юга.

  • В ответ на: не может он вперёд хозяина идти.
    почему не может?

  • В ответ на: Этот метеорит шёл с востока, ожидаемый астероид идёт с юга.
    у меня по физике была твердая "тройка".... но вроде как в космосе земные понятия юг/восток не действуют...

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Кстати, дайте ссыль где описана траектория вечернего астеройда. Над какими странами полетит?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Потому что нарушит законы физики.

  • Зато они деиствуют на Земле при расположении траектории.

  • В ответ на: Этот метеорит шёл с востока, ожидаемый астероид идёт с юга.
    я так и знал, что это северокорейская ракета :dry:

  • А это, я так понимаю, ожидаемый: NASA

  • Вероятней сбой с самоуничтожением ракеты из системы ПРО. Испытания прошли не удачно.
    Характерный паровой след, противоречит цветному следу метеорита из твёрдых минералов или металлов, а ледяной не вызовет такого взрыва и такой звуковой волны.
    В сети появилась масса дезориентирующих роликов, что говорит о чьём то особом интересе всех запутать.

  • Аааа! бесконечно доставляет. :улыб:
    Новости роскосмоса от 15.02.2013 по ссылке.

    Сначала "Операции и эксперименты на Международной космической станции 15 февраля 2013 года"
    Потом "О ситуации с падением космического объекта на территории Челябинской области"
    (новости идут снизу вверх в ленте у них-верхняя последняя).

  • В ответ на: Аааа! бесконечно доставляет. :улыб:
    «Выносливость» (исследование влияния факторов космического пространства на характеристики механических свойств материалов космического назначения) - экспонирование образцов;
    Типа образец "не вынес" "влияния факторов космического пространства" и улетел со станции к ..... матери, т.е. к Земле?

  • Ну по крайней мере - эта конспирологическая теория ничуть не хуже других конспирологических. :улыб:

  • В ответ на: у меня по физике была твердая "тройка".... но вроде как в космосе земные понятия юг/восток не действуют...
    (ц)-------------------------------
    "Есть еще Южный Полюс, - сказал Кристофер Робин, - и, по-моему, где-то есть Восточный Полюс и Западный Полюс, хотя люди почему-то не любят говорить о них".
    Услышав это сообщение, Пух очень взволновался и предложил немедленно устроить искпедицию к Восточному Полюсу, но Кристофер Робин был чем-то занят с Кенгой, так что Пух отправился открывать Восточный Полюс сам. Открыл он его или нет, я забыл; но он вернулся домой таким усталым, что заснул в самый разгар ужина, спустя каких-нибудь полчаса после того, как сел за стол. И вот он спал, и спал, и спал.
    И вдруг он увидел сон. Он, Пух, был на Восточном Полюсе, и это оказался очень холодный Полюс, весь покрытый самыми холодными сортами снега и льда. Пух разыскал пчелиный улей и улегся там спать, но в улье не хватило места для задних лапок Пуха, и их пришлось оставить снаружи. И вдруг, откуда ни возьмись, пришли Дикие Буки, обитающие на Восточном Полюсе, и стали выщипывать мех на лапках Пуха, чтобы устроить гнезда для своих малышей, и чем больше они щипали, тем холоднее становилось лапкам, и наконец Пух проснулся с криком и обнаружил, что он сидит на стуле, а ноги у него в воде и вокруг него всюду тоже вода!
    ----------------------------------------(/ц. Винни-Пух и Все-Все-Все )
    :улыб:

    Теперь – серьёзно:
    В Космосе вполне нормально определяется направление Север-Юг.
    Это – направление оси суточного вращения Земли.

    Конечно, на самом деле (:улыб:) космическое пространство искривлено, но мы, обсуждая космические события, наподобие падения метеорита на Землю, вполне можем этими эффектами пренебречь. Как, например, мы не задумываемся об истинной форме поверхности Земли, когда смотрим на карту из Дубль-ГИСа.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Во всей этой ситуации страшно одно - наше ПРО просрало данный случай.
    Вообще не заметили. Была бы эта ракета настоящая? Результат ясен.
    ПРО развалено окончательно.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Во всей этой ситуации страшно одно - наше ПРО просрало данный случай.
    Вообще не заметили. Была бы эта ракета настоящая? Результат ясен.
    ПРО развалено окончательно.
    Хочу уточнить, а как давно построено ПРО для противодействия объектам внеземного происхождения?
    Или это так популистское высказывание, без понимания как работает ПРО?

  • В ответ на: у меня по физике была твердая "тройка"...
    А теперь – совсем просто, но при этом серьёзно:

    Северный и Южный полюса у Земли есть, и в Космосе направление Север-Юг вполне имеет смысл и определяется.

    Восточного и Западного полюсов у Земли нет, и в Космосе такие направления не имеют смысла. Либо это будет очень узко очерченный смысл, о котором надо будет заранее специально договариваться.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: а как давно построено ПРО для противодействия объектам внеземного происхождения
    Тайна сие великая. Но по секрету скажу - в Новосибирске уже давно работает центр руководства ПРО по сбиванию над НСО метеоритов, межгалактических пришельцев, солнечных протуберанцев, зеленых человечков. На Владимирской. :улыб:

  • В ответ на: На Владимирской. :улыб:
    Понятно почему не сработало, бомбили по Уралу, а у ЦУПа на Владимировской по любому радиус поменьше будет. Надо ЦУП переносить.

  • В ответ на: Хочу уточнить, а как давно построено ПРО для противодействия объектам внеземного происхождения?
    Или это так популистское высказывание, без понимания как работает ПРО?
    USSTRATCOM отслеживает объекты до 1 см в диаметре на орбите. они же засекают и отслеживают метеориты типа челябинского
    над своей территорией
    например этим занимается AFSSS

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Этот метеорит шёл с востока, ожидаемый астероид идёт с юга.
    Челябинский Меторит после вхождения в атмосферу Земли летел с Востока на Запад. Это происходило утром на рассвете. То есть к Земле прилетел он ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО со стороны Солнца.

    Судя по картинке из ссылки, данной Михаилом,

    астероид 2012 DA 14 приближается к Земле также со стороны Солнца ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: а в какой точке он над Землей пролетит, известно?
    http://www.heavens-above.com/2012da14.aspx?lat=55.02802&lng=83.10059&loc=Unspecified&alt=0&tz=UCT

  • только космические объекты тут не при чём

  • В ответ на: USSTRATCOM отслеживает объекты до 1 см в диаметре на орбите. они же засекают и отслеживают метеориты типа челябинского
    над своей территорией
    например этим занимается AFSSS
    Понятно, понимания нет.
    Ну хоть, аббревиатуру ПРО расшифруйте.

  • Вы правы, скорее с Юга, чем со стороны Солнца.
    Это становится понятно, если проанализировать вторую картинку.

    Ведь плоскость орбиты геостационарного спутника = плоскость Земного Экватора.

    Ещё одна картинка из того же источника:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • У меня тут вопросик:
    Сравниваем 2 картинки. На первой видно, что в момент пересечения плоскости Земного Экватора (примерно 19-30 по Гринвичу) астероид 2012 DA 14 будет двигаться по звёздному небу с Юго-Юго-Запада на Северо-Северо-Восток.
    Получается, что вторая картинка (с чёрным фоном) показывает проекцию траектории астероида на плоскость Эклиптики, ЕСЛИ СМОТРЕТЬ на неё с Южной стороны?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Направление траектории шло примерно с атолла кваджелейн, что примерно в 8000 км от вспышки. Там находится американская база ПРО. Туда на днях хотели пригласить и российских специалистов на испытания, продемонстрировать не направленость ПРО против России. Но Россия отказалась участвовать.
    Стоит заметить, что программа ПРО США претерпела изменения, в ней появилось новшество что то вроде "Удалёный удар"
    Ну и в конце концов, был термоядерный взрыв, люди испытали сильный свето-тепловой удар, после которого пришёл и звуковой. По моим оценкам первых кадров, это около 30 секунд или взрыв на высоте около 10 км.
    Считаю это неудачным испытанием. Ракеты нового класса с термоядерным зарядом на борту...
    Имем высоту, можем сказать скорость полёта по записи.

  • В ответ на: Ну и в конце концов, был термоядерный взрыв
    Опаньки... Срочно в ЦПУ ПРО на Владимирской, там ждут доклада.
    "Что там было? Как ты спасся?!- Каждый лез и приставал".

  • Метеоритный дождь их губернатор в озере спрятал, вот над чем смеяться надо...

  • Кстати, что там за озеро? Оно зимой замерзает, или как?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • вот вам воронка на озере
    web-страница

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Да не важно, при таком взрыве масса частей, если это был метеорит, полетит во множество направлений.
    Ну а то что в Челябенской области есть или были незамерзающие озёра так это точно, использовались как охлодители реакторов. На одном таком служил мой знакомый, охранял рыбатский домик и снасти командиров.

  • В ответ на: а в какой точке он над Землей пролетит, известно?
    По моим прикидкам получается, что сейчас он где-то «над Антарктидой» потом пролетит «над Африкой», потом – «над Центральной Европой».
    Показать скрытый текст
    Пишу все эти «над» в кавычках потому что расстояние до него в самой ближней точке будет в несколько раз больше диаметра Земли. А Земля (вращающаяся Земля) – не самое подходящее тело отсчёта при рассмотрении таких процессов.
    Скрыть текст

    Могу ошибаться, прикидывал наскоро, в уме.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Или это так популистское высказывание, без понимания как работает ПРО?
    А чё тут понимать? Прощелкали...Вернее ничем и не щелкали, т.к. нечем. Системы ПВО конечно летящие объекты отслеживать не могут и даже не должны. Мне только что по радио про это рассказали. А еще рассказали, как мчс СМС рассылал ... :ха-ха!:

    Короче не узнаем мы от чьей ракеты погибнем... Сердюков рулиз :безум:

  • Ну вот и попались, при ударе в воду такого тела как говорят и на такой скорости как пишут, возникло бы внутреннее давление, которое бы весь лёд в озере подняло.

  • В ответ на: Ну вот и попались, при ударе в воду такого тела как говорят и на такой скорости как пишут, возникло бы внутреннее давление, которое бы весь лёд в озере подняло.
    ну вот и мне (с моей "двойкой" по физике) не нравится идеальная воронка, как вырезанная

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Ну а то что в Челябенской области есть или были незамерзающие озёра так это точно, использовались как охлодители реакторов.
    Если бы мне надо было спрятать метеоритный дождь, то я бы обязательно воспользовался.:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Тут кто-то про антиметеоритный центр на Владимировской что-то писал... Про Охотный ряд забыли-с.
    "Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что наблюдавшееся в пятницу в небе над Уралом явление было не падением осколков метеорита, а «испытанием нового оружия американцами». Он не верит, что произошедшее связано с процессами в космосе. По его словам, это дело рук «поджигателей войны, провокаторов», передают российские СМИ. Жириновский уверен, что госсекретарь США Джон Керри даже хотел предупредить об этом в понедельник. «Он искал Лаврова, а Лавров в поездке где-то в Африке. Хотел предупредить, что будет вот такая провокация», - сказал Владимир Вольфович. «Как примитивное племя какое-то. Какие метеориты? Космос - это Вселенная, там свои законы», - заявил лидер ЛДПР, передает «Интерфакс».
    Подробности: http://www.1news.az/region/Russia/20130215022857094.html
    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

    А вообще прикольненько так. 12 часов прошло, а информации официальной никакой... :bday:

  • В ответ на: вот вам воронка на озере
    это фейковое фото, власте успокаиваюд население, для таго и отключили сотовую связь, вот сенсационный репортаж с места событий:

  • "В полночь с 15 на 16 февраля (в 23:25 MSK) 2013 года астероид 2012 DA14 пролетит на минимальном расстоянии от Земли — 27 000 км. В этот момент астероид будет иметь блеск около 7.5 звёздной величины, что сделает его доступным для наблюдений с малыми биноклями, а в местах с низким световым загрязнением будет виден даже невооруженному взгляду.
    Столкновения больших астероидов или комет с Землей происходят очень редко, но приводят к катастрофическим последствиям. На сегодняшний день самым опасным астероидом для Земли признан астероид 2004 VD17, а вовсе не 2012 DA14. Поэтому переживать о каких-либо катаклизмах не стоит." web-страница

    Так что еще ничего не закончилось...Страшно...

  • цитирую:

    Ажиотаж вокруг уральской метеоритной атаки в первые часы после инцидента был столь высок, что возбужденная российская общественность готова была поверить любой информации на эту тему. Даже ложной - тем более, что официальные данные были поначалу скудны и противоречивы. Этим воспользовались интернет-шутники, распространившие по Сети ложные видеозаписи "падения метеорита".


    Одним из таких роликов стала запись, сделанная вблизи расположенного в Туркмении газового кратера Дарваза, известного также как Врата Ада. Этот кратер, образовавшийся вскоре после открытия газового месторождения советскими геологами, внешне похож на воронку от метеорита. Тем более, что он охвачен огнем.

    Образовался кратер в 1971 году, когда при разработке месторождения буровая техника наткнулась на каверну, земля просела и образовалась большая дыра, наполненная газом. Чтобы вредные для людей и скота газы не выходили наружу, их решили поджечь - геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. Вот уже более 30 лет природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днем и ночью.

    Некоторые пользователи в интернете по-новой разместили видеозаписи о кратере близ деревни Дарваза, подписав их как "видео с места падения метеорита". Поверили не только рядовые пользователи, но и тележурналисты "Первого канала", поместив ролик в новостной сюжет. Чуть позже журналисты "Первого" заметили ошибку и удалили сюжет с сайта, однако он остался в кэше, язвит Znak.




    отсюда

    нива не едет...

  • В ответ на: ...февраль не богат на метеоритные потоки, как например осень...
    Сихотэ-Алинский метеорит
    упал 12 февраля 1947-го.
    Время падения известно: 10 часов 38 минут.

    Было бы интересно нарыть информацию о направлении движения в атмосфере.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • ой ой растрепались-то.
    Ну упал, ну жахнул, что в этом такого?
    Вон в Луну подикась каждый день врезается всякое нерусское и ничего. Лунатики же молчат. Я уже не говорю, про Юпитер, а Сатурн так и вообще в кольце живет и ничего.

  • :secret: А может в ямке порыться - отышшется чо со знаком качества СССР? И гамну Рассейскаму ишо людям на башку падать и падать... Хм.

  • В рейтинге самых лучших версии падения метеорита в интернет комментариях (от испытания ракет, до падения самолетов), лидирует Челябинская пенсионерка, с версией - "Да это опять наркоманы все..."

  • * * *
    Новейшая версия происшествия. Эксклюзив от наших галактических корреспондентов!
    "Инопланетяне высадились в Челябинске. Побуянили, выбили окна и вернулись домой с разбитыми мордами и поломанными щупальцами. На все вопросы пространно отвечают: разумной жизни не обнаружили".

    * * *
    Телеграмма-молния:
    "Пилоты инопланетного корабля, увидев, что аварийная посадка будет в Челябинске, предпочли корабль взорвать".

    * * *
    "Очевидцы утверждают, что в Челябинске был замечен человек, требующий одежду и мотоцикл у прохожих!"

    * * *
    Уникальные, леденящие душу фотографии с места событий!
    http://qps.ru/aMAz1

    * * *
    Телеграмма-молния:
    "С мест сообщают: метеоритный дождь не нанес разрушений Челябинской области. Все, что можно, ранее уже было разрушено чиновниками Челябинской области".

    * * *
    С мест рапортуют:
    "Благодаря сплоченным, многократно отработанным действиям и врожденному профессионализму СОБР Курганской области, остатки метеорита, пролетевшего над Челябинском, оперативно задержаны и препровождены в ближайший РОВД".

    * * *
    "Чемпионат Млечного Пути по игре в Angry Birds прошел сегодня в окрестностях Солнечной системы. Не обошлось без ряда происшествий".

    * * *
    Коллега сообщает:
    "Позвонили сейчас из сибирского офиса. Слов не разобрать, какой-то вой, скрежет, чавканье. Потом вопль и связь оборвалась. Наверно просили прибавить зарплату, я не понял".
    Они повсюду!

    * * *
    ИТАР-ТАСС, эксклюзив:
    "Неудачей закончился запуск первого российского метеорита. Примерно через 40 секунд после старта с метеоритом была потеряна связь. По предварительным данным, падение произошло в результате отказа метеорита лететь дальше без двигателей и отклонения от расчетной траектории. Эта информация была получена от источника в ракетно-космической отрасли. Но есть и еще одна версия. Тот же источник сообщил, что метеорит был запущен еще три года назад, но плохо закреплен на орбите. В результате шурупы не выдержали, скотч отклеился и метеорит рухнул на Землю. Тем не менее, все это никак не повлияет на геомагнитную обстановку, т.к. метеорит был застрахован".



    via facebook

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Мне больше всего "нравятся" видео школьников. Как "организованно" они покидают здание школы. Сначала тусуются в коридоре, а потом как стадо бредут по узкому коридору матерясь по дороге. А учителей не видно. По-любому раз в год педагоги обязаны вместе с учениками проходить учения, как покидать школу при ЧС. Чувствую в течение недели всем учебным учереждениям предстоит работа над пробелами в знаниях.

    omnia mea mecum porto

  • секрет раскрыт.

  • Ребят, а вы прикиньте он бы вчера бы упал. Это бы сипец бы ажиотаж бы был.

  • Ржунемогу
    В ответ на: Некоторые пользователи в интернете по-новой разместили видеозаписи о кратере близ деревни Дарваза, подписав их как "видео с места падения метеорита". Поверили не только рядовые пользователи, но и тележурналисты "Первого канала", поместив ролик в новостной сюжет. Чуть позже журналисты "Первого" заметили ошибку и удалили сюжет с сайта, однако он остался в кэше, язвит Znak.
    Надеюсь это была шутка? С Вашей стороны. Тв не смотрела.

  • В ответ на: Ребят, а вы прикиньте он бы вчера бы упал. Это бы сипец бы ажиотаж бы был.
    А чем вчера отличается от сегодня?

  • а это фейковое видео)) 2007 года давности. это где то в туркмении что ли, газовый разлом))
    и я просто в а.. уе от того что это п ОРТ впарили под видимо места падения "метеорита" и с воронкой в озере лажа, если бы на такой скорости на лед звезданулся большой раскаленный объект, то там бы лед расшвыряло во все стороны и наверное взрыв бы еще был. Хотя может и нет) но если в расплавленный метал кинуть сосульку - будет бах)) а если в ледяную воду кинуть раскаленный кусок неведомой хрени... сомневаюсь, что образуется ровно вырезанный кружок)

  • В ответ на: Мне больше всего "нравятся" видео школьников. Как "организованно" они покидают здание школы.
    Навеяло...на тему
    НЕ знаю как насчет школьников......Только сегодня Вести Фм организовали передачу на тему , что то типа
    "я челябинец, завидуйте"
    Через час два после падения...та часть челябинцев которая позвонила на радио 100% сказали что рады что, они стали свидетелем исторического события....
    Хотя первый час конечно мандраж был, но теперь горды !
    У меня, во всяком случае после просмотра роликов вечером создается впечталение, что пофиг все, и никакая мировая не страшна.....народ не тот. Это конечно не показатель, но все таки смотря на ролики и слушая коменты , хоть и матерные...и сравнивая их с истерическими американскими "о май гад" какая то уверенность есть именно в своем...Хотя какая разница в этом случае ...просто пока что прилетел малый...если прилетит большой единение будет быстрое и понятно всем и сразу .....

  • Да это понятно. Я надеюсь, что шуткой было то что в это кто то поверил....

  • А даты ни о чем не говорят? Вчера многие праздновали день Секса за открытку.

  • В ответ на: Этот метеорит шёл с востока, ожидаемый астероид идёт с юга.
    Ещё раз посмотрел внимательно на картинки с НАСАвского сайта. Скорость астероида 2012DA14 относительно Земли около 30 000 км/ч. Это примерно 8 300 м/с, очень близко к 1-й космической.

    Если представить себе, что какое-то тело, гораздо меньших размеров, движется по траектории, параллельной Астероиду с примерно такой же скоростью, но не пролетает мимо Земли, а врезается в неё, то скорость на входе в атмосферу Земли будет примерно (очень приблизительно!) в 2 раза больше за счёт ускорения Земным притяжением.
    Кроме того, при определённом стечении параметров столкновения возможно отклонение направления скорости метеорита относительно Земли почти на 90 градусов от первоначального. Это без учёта того факта, что атмосфера не имеет резкой границы, если это учитывать, то вроде бы возможно и бОльшее отклонение.

    Короче, у меня получается, что, если метеорит прилетает с Юга под углом Альфа к направлению Земной оси, то можно подобрать параметры столкновения таким образом, что в Северном полушарии на широте = (90 градусов минус Альфа), он столкнётся с Землёй, имея скорость, направленную с Востока на Запад.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Надеюсь это была шутка? С Вашей стороны. Тв не смотрела.
    так разметил же, повторюсь

    нива не едет...

  • Не знаю, не знаю...аналогия не катит.... у меня вчера подруга родила...вот это совпадение хорошее..в метеорит нее...не катит..вот если б 20 января тогда да...

  • В ответ на: у меня получается, что, .....можно подобрать параметры столкновения таким образом, что ..... он столкнётся с Землёй, имея скорость, направленную с Востока на Запад.
    Правда, если свести воедино всё, что видно на картинках, то у меня НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, чтобы в месте падения в это время было утро. Тут ещё добавляет трудности, что на одной НАСАвской картинке изображена проекция траектории Астероида на плоскость Эклиптики, а на другом для репера дана геостационарная орбита, которая, как известно, лежит в плоскости Земного Экватора, которая, как известно, наклонена к Эклиптике под углом 23 градуса.

    И вообще, как раз в этом месте я могу ошибаться, потому что лень напрягать мозги по-настоящему.:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Ааааааа, неможетбытьмонтажуть....может новости 1 канала это монтаж.....? Не, но всегда знала, что дебилы сидят там..., но настолько.......неужто правда...черт

  • А почему на втором ролике дата 31.12.2012?

  • ну наверное, разрядился аккумулятор в регистраторе, а челу лень или некогда вводить актуальную дату и время (по себе сужу).

  • В ответ на: вот вам воронка на озере
    web-страница
    Метеорит упав в озеро с огромной скоростью под острым углом проделал во льду практически идеальный круг,
    аккуратно разложил кусочки льда вокруг полыньи и оставил лед вокруг целым, и невредимым без всяких последствий неизбежно возникшего бы в этом случае гидроудара :eek: :eek: :eek: ?
    Ну теоретически такое возможно, при условии, что он завис над этим местом подобно вертолету, аккуратно проделал отверстие во льду, льдинки вокруг полыньи аккуратно разложил неподалеку и медленно-медленно погрузился в проделанную полынью.
    Только я в рыбаков, занимающихся подледным ловом охотнее поверю.

  • А вот мне в природное происхождение этой штуки, которая над Челябинском взорвалась, что то не очень верится. Давайте логически поразмыслим.
    Взрыв был примерно на высоте около 10 КМ. И очень нехилый, судя по яркости вспышки и проделанным разрушениям. Килотонн эдак от несколько.
    Версия метеорита.
    Что такое метеорит?
    Грубо говоря каменюга с вкраплениями металлов. Взрываться так эффектно там попросту нечему.
    На этой высоте раскололся бы по тихому, а скорее всего нет, просто долетел бы до земли, бухнулся бы, устроив большую воронку, и землетрясение. Так, что эта версия мимо имхо.
    Остается комета, состоящая из динамита ну или чего то подобного. Но вот только официальная наука до сих пор утверждала, что кометы изо льда,аммиака и прочей невзрывоопасной хрени состоят. Тоже такой пиротехнический эффект наблюдаться не должен был бы.
    Что это было конкретно я утверждать не берусь, имхо что то рукотворное, скорее всего.
    Так, что остается понаблюдать с усмешкой за ломающими руки краснобаями и баламутами, в их тщетных попытках подогнать факты под ихние теории, или наоборот, рождение новых теорий по которым вода или камни могут при определенных условиях взрываться подобно динамиту.

  • В ответ на: Дождь вперед, потому как он гораздо сильнее притягивается к Земле, чем основное тело, которое гораздо больше сопровождающих более мелких объектов.
    Где логика, где смысл? Где шорцы, наконец, чтоб красиво рассказать вам o Ньютоне и гравитации?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: для противодействия объектам внеземного происхождения?
    Они в последнее время все больше на обьектах подводного происхождения сосредоточены )) Да ведь и так известно, что молитва и небесная твердь защитит гораздо лучше.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: * * *
    Телеграмма-молния:
    "С мест сообщают: метеоритный дождь не нанес разрушений Челябинской области. Все, что можно, ранее уже было разрушено чиновниками Челябинской области".
    * * *
    челябинские жители настолько суровы, что дожди в Челябинске метеоритные

    дочери 18 лет. острый лейкоз. ремиссия.

  • В ответ на: был термоядерный взрыв
    А почему не плазменный запальник?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • ннп
    кто-нибудь что-нибудь сейчас в окно видел?
    По информации сайта НАСА, астероид 2012 DA14 около 45 м в диаметре и ближе всего приблизится к Земле предстоящей ночью, когда в Новосибирске будет 2:25 ночи.

    Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/982647/ — Этой ночью новосибирцы смогут наблюдать полет астероида — НГС.НОВОСТИ

    дочери 18 лет. острый лейкоз. ремиссия.

  • Войска ПВО приведены в состояние боевой готовности .- http://academ.info/news/23369

    Выше нас - только звёзды !

  • Такое уже бывало , судя по описанию очевидцев , напоминает событие 17 мая 1990 года под Стерлитамаком . Вот материал специалистов по этому метеору и метеориту : http://labmpg.sscc.ru/Impact/a240.html (кому хочется знать больше - наберите в поисковике "17 мая 1990 года под Стерлитамаком").

    Выше нас - только звёзды !

  • Мы все умрем!!! :eek:

    Q7 4M 3.0TFSI

  • В Интернете есть и другая версия , в т.ч. на челябинских сайтах, что была атака ПВО по метеору и высказываются сомнения , что возможно это и не метеор был..

    Выше нас - только звёзды !

  • Не умерли...

  • В ответ на: ннп
    кто-нибудь что-нибудь сейчас в окно видел?
    По информации сайта НАСА, астероид 2012 DA14 около 45 м в диаметре и ближе всего приблизится к Земле предстоящей ночью, когда в Новосибирске будет 2:25 ночи.
    Я поспала весь предстоящий каюк.
    Из Челябинска знакомая написала что видела таки шар после 10 вечера в небе...

  • В ответ на: Где шорцы, наконец, чтоб красиво рассказать вам o Ньютоне и гравитации?
    Думаю, он под землёй сейчас.

    Придётся нам с Вами отдуваться.

    Через неделю-другую Шорцы вернётся, все наши ошибки исправит.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Может быть Spirit-а позвать на подмогу?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • К метеориту это не имеет отношения, но всё же уточню
    В ответ на: но если в расплавленный метал кинуть сосульку - будет бах))
    Если в ёмкость с расплавленным металлом плеснуть воды, или кинуть лёд, то будет «ПШИК», а вот, если расплавленный металл начать заливать во влажную ёмкость, тут будет хороший «БАХ».

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Почитал, повеселился.
    Во-первых, с юмором у Челябинцев похоже всё нормально. Значит выживут.

    Во-вторых: Вы делали прикидки возможной траектории того что упало.

    1. Почему оно не могло прилететь ровно утром, с аналогичной траектории? Потому что надо было траекторию "завернуть" с земле ОТ солнца (то есть работа против солнечной силы тяжести), только поэтому? Почему не могло прилететь с той же траектории - понятно: она ДАЛЬШЕ орбиты Земли...

    Можно ли "подобрать параметры" обратным счетом по массе, и орбите для таких оконечных данных (кстати, кинет кто-нибудь ссылкой с какими параметрами оно влетело и где точно оно двигалось?)

    2. Видеорегистраторы. На кадрах (которые видел) след действительно странновато белый, если бы это "кипел" каменно-железный метеорит - должен быть явно другой. Есть спецы по этому вопросу (хроматографы)? Может кто-нибудь качественно оценить состав следа по его цвету? Сдается мне, что там акромя водяного пара - нет нифига.

    3. Вспышки, те что показаны - думаю "слишком" ярки для момента развала каменного куска от банального нагрева в атмосфере, да на таком расстоянии ... кто-нибудь оценивал этот момент?

    4. Собрать все свидетельства - где и кто это уже начал делать? Есть ссыль? Получается что "падало" в нескольких местах ("дождь") - углы рассеяния известны? Можно что-то выудить из этого дополнительно?

    5. Если это был "дождь", то обратным сложением получается "одна" траектория или как?

    ... как-то непохоже на "естественную природу" произошедшего... получается "прощелкали"... нет?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Вы делали прикидки возможной траектории того что упало.

    1. Почему оно не могло прилететь ровно утром, с аналогичной траектории?
    Чтобы ответить на такие Ваши вопросы пришлось бы хорошенько поработать над рисованием иллюстраций. Мне лень.


    Скажу только, что я рассматривал задачу 2-х тел: Земли и метеорита. То есть, влиянием Солнца пренебрегаю, движение Земли считаю ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО прямолинейным.
    ОБОСНОВАНИЕ: За сутки Земля проходит по своей орбите вокруг Солнца меньше 1 градуса, то есть за сутки её скорость в Системе Отсчёта Солнца меняет направление меньше, чем на 1 градус. А астероид на картинках с НАСАвского сайта меняет направление своего движения относительно Земли за полсуток на десятки градусов.
    Считаю, что такое моё рассмотрение достаточно корректно.


    В ответ на: 5. Если это был "дождь", то обратным сложением получается "одна" траектория или как?
    Вы хотите выяснить, в Челябинском Событии влетел ли в атмосферу 1 метеорит, или несколько.
    Правильно я понял Ваш вопрос?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • А при чем тут Ньютон с гравитацией? У кометы хвост, ви таки будете смеяться, направлен в сторону звезды, ибо ту сторону кометы оная звезда нагревает и частицы кометы оттуда активно так вылетают. Что такое комета? Это, извините, каменюка в космосе. Астероид - большая каменюка в том же космосе :). Что астероид, что комета обращаются по своим хитровыпендрежным орбитам и подчиняются одинаковым законам. Что кометы, что астероиды могут состоять из льда, камня, металлов... Тысячи их.
    В принципе, выпустить хвост в сторону звезды астероиду никто и ничто не запрещает. В хвосте могут находиться (и таки находятся) относительно небольшие куски оного астероида. Вот один кусок и прилетел, учинив панику на мировом рынке цинка и огромное число шуток про суровый Челябинск и слоупочту.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: В хвосте могут находиться (и таки находятся) относительно небольшие куски оного астероида. Вот один кусок и прилетел
    чепуха, а разговор о хвосте кометы ваще не в тему. направление не то, не имеет этот болид отношения к астероиду. никакого

  • В ответ на: задачу 2-х тел: Земли и метеорита.
    Траектория метеорита до того, как он «зацепит атмосферу» – либо эллипс (сильно вытянутый), либо парабола, либо гипербола. Здесь важно, что в любом случае траектория метеорита относительно Земли –
    1) фигура плоская
    (естественно не в математическом смысле. В плоскость укладывается близкий к Земле участок траектории такой величины, чтобы за это время Солнце не успело сильно повлиять на движение. И укладываться она будет в эту плоскость не абсолютно, а с некоторой погрешностью, с такой точностью, на которую мы имеем право претендовать, пренебрегая влиянием Солнечной гравитации)
    2) центр Земли (если быть педантом, то следует сказать: «центр масс системы Земля + метеорит»:улыб:) лежит в этой плоскости траектории.
    3) После того, как мы учтём тормозящее влияние атмосферы, траектория по-прежнему останется а) плоской б) плоскость эта проходит через центр Земли.

    Направление, с которого прилетел астероид 2012DA14 нам ИЗВЕСТНО.
    Дальше я ПРЕДПОЛАГАЮ, что с этого направления, по параллельной траектории (и в другое время) прилетело ещё одно тело. И прикидываю, как в момент Челябинского События находились в пространстве Земля с городом Челябинском на ней и прилетевший из космоса метеорит. Мысленно перебираю случаи подлёта к Земле по различным параллельным траекториям. И у меня получается, что

    1) МЕТЕОРИТ, прилетевший с Южной стороны под углом 35 градусов к Земной оси МОЖЕТ (в одном из этих случаев) врезаться в Землю в северном полушарии в точке, на широте 55 градусов, имея скорость, направленную с Востока на Запад.

    2) Он НЕ СМОГ БЫ упасть в Челябинске в известный нам момент времени по соображениям 3-х мерной геометрии.

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (16.02.13 12:51)

  • В ответ на: Думаю, он под землёй сейчас.
    увы, увы. под землю, хоть и неглубоко, но надолго, отправился кое-кто другой, изрядно спутав мои планы на жизнь.

    топик я читаю, просто сказать нечего. г-н казинака справедливо отметил, что направления разные. а вашу реплику
    В ответ на: при определённом стечении параметров столкновения возможно отклонение направления скорости метеорита относительно Земли почти на 90 градусов от первоначального
    я, увы, не понимаю. как скорость может измениться даже на 90 градусов (и больше) в плоскости траектории и центра гравитирующего поля - это я понимаю. но как скорость изменить в перпендикулярной плоскости - нет идей. только за счёт трения и мощного вращения падающего тела, но эт фигня.

  • В ответ на: 1) МЕТЕОРИТ, прилетевший с Южной стороны под углом 35 градусов к Земной оси МОЖЕТ (в одном из этих случаев) врезаться в Землю в северном полушарии в точке, на широте 55 градусов, имея скорость, направленную с Востока на Запад.
    не понимаю.

  • Ну да. Я пытаюсь прояснить для себя картину произошедшего. Задал вопросы Вам, потому что вижу, что только вы "озадачились" объективной оценкой... хочется добавить к вашим оценкам свои 5 копеек и может чем-то помочь для "прояснения" картинки в целом.

    Для этого надо получить ответы на вопросы, которые озвучил, вот например:
    1. "Метеоритный дождь" - сколько, в каких направлениях и главное восстановить "откуда" оно двигалось... есть свидетельства и источники. То есть можно ли по имеющимся утверждениям понять был один источник или их было несколько.

    Потому что, глядя на сообщения "Казахстан", "Курганская", "Свердловская" и "Челябинская" области и глядя не на карту, а глобус - получается "витиеватая траектория"... и как там обошлось, нарпимер без Омской области - не понятно. И почему сначала упоминается Курганская (южнее), потом(!) Свердловская (севернее), а потом "итого" является Челябинск, который опять южнее и значительно

    ... с типа "затонувшим" результатом, чуть ли не в Чебаркуле (тоже мне Титаник)... а как же тот осколок, который снес стену цинкового завода - его нашли, показали?!?

    ... или стену снесли шустрые заводчане, поняв, что так можно быстренько выбить инвестиции на давно положенный ремонт завода ...


    ... пока у меня вопросов - значительно больше чем ответов.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: я, увы, не понимаю. как скорость может измениться даже на 90 градусов ...
    Буду опираться на Ваше пространственное воображение:

    Нарисуйте шарик, проведите через центр вертикальную прямую. Это – ось Земли.
    Проведите через центр прямую под углом 35 градусов к вертикальной. Это «вид сбоку» на траекторию метеорита, вернее – на плоскость, в которой лежит траектория.
    Теперь поверните рисунок на 35 градусов так, чтобы вторая прямая стала вертикальной. Теперь там, где она пересекает границу круга сверху, поставьте жирную красную точку. А ту часть прямой, которая идёт выше точки, сотрите. Эта красная точка – место падения.
    Метеорит летит снизу (по нашему рисунку), облетает Землю наполовину (постоянно к ней приближаясь) и наконец падает на неё.

    А теперь мысленно поверните всё это на 90 градусов, так, чтобы плоскость траектории метеорита стала плоскостью Вашего 2-го рисунка…
    В момент столкновения касательная к траектории метеорита будет близка в горизонтали на Вашем рисунке и к касательной поверхности Земли …

    ЗЫ
    А вообще-то мне уже хватит мозги грузить чем попало. Лучше подождать, когда специалисты всё посчитают, нарисуют и покажут.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • ничего ваш рисунок мне не прояснил. по-моему вы неправы. если будет время, нарисую картинки в разных проекциях.

  • Может быть такой прояснит?:
    Рисуем круг.
    Рисуем параболу рогами вниз. Чтобы наш круг оказался внутри (ниже) параболы и касался бы параболы в одной точке – в её вершине.
    В вершине параболы-точке касания ставим жирную красную точку. Левую половину параболы стираем…

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на:
    В ответ на: Или это так популистское высказывание, без понимания как работает ПРО?
    А чё тут понимать? Прощелкали...Вернее ничем и не щелкали, т.к. нечем.
    Как это не печально, но вы правы, туземные власти до сих пор репу свою чешут, что это было и куда оно делось, изучаютъ ролики с ютуба.

    Согласно новым оценкам НАСА, размер космического тела на входе составлял не 15, а 17 метров, масса — 10 тысяч тонн (прежние расчеты давали массу в 7 тысяч тонн). «Кроме того, оценка энергии, высвободившейся при этом событии, была увеличена с 30 до 500 килотонн», — говорится в сообщении. ( в 30 раз больше мощности ядерной бомбы, взорванной в Хиросиме)
    Эти оценки были сделаны благодаря дополнительным данным, полученным с пяти инфразвуковых станций, одна из которых расположена на Аляске, в 6,5 тыс километров от Челябинска. Информация со станций свидетельствует, что полет болида с момента входа в атмосферу до разрушения продолжался 32,5 секунды.
    «События такого масштаба могут происходить в среднем один раз в сто лет… Можно ожидать, что большое количество метеоритов достигло земли, в данном случае среди них могут быть большие», — отметил Пол Чодас (Paul Chodas), сотрудник программы по исследованию околоземных космических объектов Лаборатории реактивного движения НАСА.

  • как устроена орбита - я понимаю. давайте для простоты возьмём предельный случай:орбита строго в плоскости любого из меридианов. никуда она из этой плоскости не выйдет, т.е. сменить направление на широтное - ну никак. чисто в широтной плоскости, понятное дело, орбита лежать не может (только в экваториальной), непременно должна через центр земли идти, в плоскости большого круга. если с поверхностью орбита не сталкивается, то очевидно, что в точке максимального сближения с центром гравитации направление получится как раз чисто широтное (вспомним траекторию самолётов в высоких широтах). во, теперь я понял о чём вы говорили. осталось только понять под каким углом к плоскости экватора надо его пересечь, чтоб коснуться - на широте челябинска (не так уж чтобы сильно высоко, 55гр). нетрудно понять что широта - и есть этот угол, т.е. ваши 35гр от оси. только точка пересечения экватора - по долготе ровно на 90градусов отстоит. т.е. на карте это будет косинусная траектория, проходящая через полинезию

  • А не пофиг ли почему он упал? Ну упал и хрен с ним.
    Вся проблема в том, что он угодил в озеро. А это плохо. Не узнать нам из чего же он был сделан.

  • Вот снимок шлейфа метеорита со спутника. Наложить бы его на карту.

    Народ, поройте Сеть, пожалуйста, кто умеет.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Вообще-то это конечно здорово для России, что к нам в такое время прилетел метеорит и так сильно бабахнул!

    Подогреет среди подростков интерес к астрономии, физике и другим точным наукам.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • То, что угодило в озеро (если вообще туда попадало) - как выразились в СМИ - величиной с грецкий орех... остальное "хде"?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • так - всё и не долетает. бОльшая часть сгорает.

  • В ответ на: величиной с грецкий орех... остальное "хде"?:улыб:
    в воздухе "зависло", в виде гигантского пылевого шлейфа длиной в неколько километров.

  • В ответ на: Если в ёмкость с расплавленным металлом плеснуть воды, или кинуть лёд, то будет «ПШИК», а вот, если расплавленный металл начать заливать во влажную ёмкость, тут будет хороший «БАХ».
    что то не уверенна все же насчет ПШИК, хоть у меня и есть доступ непосредственно в литейный цех, но ну его нафиг эксперементы ставить. Я предположила это после вот этого видео, что раскаленные предметы и вода и лед не сочетаются)

  • А в думаете он "пукнул" не раскидав все остальное по стратосфере?


    Хотя думается мне челябинцы вс из озера вытащии до прибытия туда властей.

  • В ответ на: К метеориту это не имеет отношения, но всё же уточню

    Если в ёмкость с расплавленным металлом плеснуть воды, или кинуть лёд, то будет «ПШИК», а вот, если расплавленный металл начать заливать во влажную ёмкость, тут будет хороший «БАХ».
    Это если на горячий утюг полить воды, то будет "ПШИК". А если в емкость с расплавом металла попадет хоть немного воды (такое происходило при мне и не раз), то происходит такой "БАХ", что не дай вам бог там рядом оказаться без спец. защиты.
    Тоже так, в виде уточнения :ухмылка:

  • В ответ на: такое происходило при мне и не раз
    Спешу обогатить себя информацией из первых уст/рук.

    Уточнить хочу:
    Я, когда говорил про «ПШИК», вёл речь о том, что металл уже налит в ёмкость, (в СУХУЮ ёмкость), и ПОСЛЕ этого туда попадает (падает) вода?
    В ответ на: если в емкость с расплавом металла попадет хоть немного воды (...), то происходит такой "БАХ", что ...
    Вы сейчас про ту же самую ситуацию, про которую говорил я?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Признаюсь честно, ни разу не пробовал плеснуть в расплав металла воды из кружки. Не исключаю того, что она резким хлопком испариться. "БАХ" наблюдался, когда из-за ротозейства персонала в расплав погружались предметы, во внутренностях которых сохранилось небольшое количество влаги. Вот там зрелище было на славу. :biggrin:

  • Не вижу "большой разницы" между плесканием из кружки в расплав металла и на камни в банях... вода начнет испаряться ещё "на подлёте"... но. Давайте в тему вернемся:

    камешек оценивается в 10 тыс. тн., типа "испаряется" от 10 до 90% (википедия)... стало быть даже в "худшем случае" 10% должно долететь.. а это 10_000 тн. * 0,1 = 1_000тн. то есть ОДНА тысяча тонн. Хорошо, пусть даже долетел 1%, все равно это никак не "грецкий орех"... даже при средней плотности камня в 2.5 тн./куб.м. при 1% получим около 100/2,5 = 40куб.м. метеоритного материала... а если таки верить оценкам в 90% то и все 400 ... хде?:улыб:

    Там же в отчете NASA указано, что состав метеорита, скорее всего - каменно-железный... стало быть долететь должен был всяко... хде? А "был ли мальчик"... в смысле метеорит, а не испытания чего-то "под шумок"?

    Ещё раз:

    1. кто-нибудь может оценить состав дыма по цвету на имеющихся кадрах? Есть там хоть что-то, акромя воды?
    2. кто-нибудь может оценить направления свидетельств? "одно было тело изначально, или несколько направлений"?
    3. кто-нибудь может оценить "мощность излучения" по кадрам (яркость вспышек)... с учетом уже определенной дальности? Может ли каменно-железная болванка дать такую яркость на таком расстоянии или как?

    ИМХО, это первые вопросы, на которые надо получить ответы, прежде чем искать непонятно что и где. Может и искать надо "не то и не там" вовсе.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Дополню. На 6-й странице тут была дана ссылка на планы МКС на 15.02.2013. Меня заинтересовала эта строчка:

    "«Ураган» (экспериментальная отработка наземно-космической системы мониторинга и прогноза развития природных и техногенных катастроф) - наблюдение и фотосъёмка."

    ... получается "попало удачно", нет?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Он взорвался. Во взрыв верите? Энергию взрыва в 10-100 кт готовы поверить?
    Тогда от него просто ничего не долетит.
    1 кт (килотонна тол эквивалент) - 4,27х10^12 Дж/кт

    Если считать на железо, то:
    нагрев 1кг железа (0С - 1500С)+ плавление + нагрев жидкого (1500-2800)+испарение -
    все это вместе ложится в величину 8,01х10^6 Дж/кг.

    Энергии взрыва в 19 кт эквивалента хватит для того, что бы полностью испарить 10 тыс. тонн железа.
    Можно прикинуть расчет и на кварц (типа камень) - точные цифры будут другими, но смысл тем же.
    Если там был воздушный взрыв с энергией 10-100 кт тол-эквивалента, то до земли может вообще ничего не долететь. Разве что в виде мелких капель.

  • В ответ на: 1. кто-нибудь может оценить состав дыма по цвету на имеющихся кадрах? Есть там хоть что-то, акромя воды?
    2. кто-нибудь может оценить направления свидетельств? "одно было тело изначально, или несколько направлений"?
    3. кто-нибудь может оценить "мощность излучения" по кадрам (яркость вспышек)... с учетом уже определенной дальности? Может ли каменно-железная болванка дать такую яркость на таком расстоянии или как?
    Боюсь, этот "кто-нибудь" должен обладать какими-то сверхспособностями, вроде тех, которые были у дегустатора вин из известного анекдота.
    В ответ на: А "был ли мальчик"... в смысле метеорит, а не испытания чего-то "под шумок"?
    Достоверно никто этого не скажет, но то, что "эта штука" имела серхвозможности (по сравнению, например, с современной военной техникой) догадалась уже даже Латынина

  • Дано масса 10^7 кг, скорость входа - 3х10^4 м/с. Хотя ее и в 70 км/с оценивают, но пусть.
    Екин = 10^7x9x10^8/2 =4,5x10^15 Дж.
    Напоминаю, что 1кттол дает энергию на три порядка меньше.
    Дальше легко все прикинуть - обычные природные возможности. :улыб:

  • Вы одновременно и используете данные НАСА, и подозреваете их (и их систему космической разведки) в вопиющей некомпетентности (не отличить от испытаний оружия)?

  • В ответ на: камешек оценивается в 10 тыс. тн...............
    ...........
    Там же в отчете NASA указано, что состав метеорита, скорее всего - каменно-железный... стало быть долететь должен был всяко... хде? А "был ли мальчик"... в смысле метеорит, а не испытания чего-то "под шумок"?
    ..................
    . Может и искать надо "не то и не там" вовсе.
    По ящику вчера сообщили, что мощность взрыва оценочно составила примерно 500 000т тротилового экивалента. Так, что думается осколки какие то искать будет совершенно бесполезно.
    Оказывается, при определенных условиях смесь камней с железом похлеще любой известной взрывчатки бахнуть может? :eek: :dnknow: :шок:
    Боюсь, что более-менее внятного ответа на вопрос:- что это было на самом деле? Мы не получим, а вот от официальной науки на эту тему наслушаемся много всякого околонаучного бреда в их попытках объяснить все произошедшее чем то банальным , природным...
    С тем, что искать надо не "то и не там" полностью согласен.

  • В ответ на: Дано масса 10^7 кг, скорость входа - 3х10^4 м/с. Хотя ее и в 70 км/с оценивают, но пусть.
    Екин = 10^7x9x10^8/2 =4,5x10^15 Дж.
    Напоминаю, что 1кттол дает энергию на три порядка меньше.
    Дальше легко все прикинуть - обычные природные возможности. :улыб:
    Вчера сообщили, что мощность взрыва примерно 500 кттол составила.
    Так, что порядки сопоставимы.
    Вот только есть одно маленькое но.
    Этот так называемый камушек не об скалу шандарахнулся с одномоментным выделением всей кинетической энергии. А по воздуху летел и рванул, ни с того ни с сего.
    А по идее должен был бы несколько иначе себя вести. Ну типа об воздух трется, часть нагревается, часть испаряется, осколки ес-но откалываться должны были бы вследствие неравномерного нагрева отваливаться, ну и все такое в этом духе, с ПОСТЕПЕННЫМ выделением энергии.
    Но не взрываться одномоментно со всей атрибутикой ВВ.

  • В ответ на: ... обычные природные возможности
    По крайней мере, пока что "нерукотворные".

  • Вроде бы получается, что сильно повезло, что он взорвался на приличной высоте, а не грохнулся на землю где-нибудь рядом с населенным пунктом.

  • Впервой, что ли... Однако в 2009-м так же было.
    web-страница
    web-страница
    D=10 м - объём в 5 раз меньше (примерно), чем при D=17 м
    тогда мощность взрыва была 50 кТ, если умножить на 5 - величины одного порядка получаются.

  • В ответ на: 1. кто-нибудь может оценить состав дыма по цвету на имеющихся кадрах? Есть там хоть что-то, акромя воды?
    Боюсь, что это сделать очень проблематично.
    К примеру на мой взгляд, дым от костра и от электросварки не очень то сильно отличаются.
    Пробы воздуха надо было там, наверху брать, но боюсь это не было сделано. То оборудования нет, то санкции свыше....

  • Да мало ли что вчера сообщили )))
    Тут, как правильно заметил Михаил - или верьте Nasa или не верьте Nasa.
    Они вчера прикинули на 500 кт, а сначала прикинули на 30 кт.

    30 кт - это 1,3*10^14 Дж.
    Если считать, что "мячик" имел энергию 4.5*10^15 Дж, то
    4.5е15 - 1.3е14 = 4.37е15. Т.е. скорость уменьшиться до 29 км/с (с 30 км/с), а уже 30 кт тротилового эквивалента уйдет в энергию нагревания мячика и атмосферы.

    Понятно, что надо теплопроводность считать - мячик сначала с поверхности греться будет. Так там видео примерно так и выглядит - летит звездочка, ярче, ярче, потом бух. Насчет постепенного выделения энергии - это будет лишь в случае очень эффективного теплоотвода. А если нет, то мячик просто очень быстро и НЕРАВНОМЕРНО нагреется. А поскольку мячик явно был неоднородный - неравномерный нагрев быстро приведет к "бумс" за счет разных коэффициентов теплового расширения. Вот и вся атрибутика.

    Если пересчитывать на 500 кт (массу 10 кт и начальную скорость 30 км/сек), то
    500 кт - 2.1е15 Дж.
    4.5е15 - 2.1е15 = 2.4е15. Делим на массу 1е7, умножаем на 2, извлекаем корень. 20,5 км/сек. Т.е. если мячик замедлился до такой скорости, то эквивалент 500 кт тротила должен куда-то уйти.

  • В ответ на: То, что угодило в озеро (если вообще туда попадало) - как выразились в СМИ - величиной с грецкий орех... остальное "хде"?:улыб:
    странный вопрос - стоимость метеорита в 10 раз больше золота

    Челябинцы уже на молотке отметились с продажами, тепленьких еще )))

  • да нет ни каких проблем. Сожгите что угодно минеральное в кислороде и никогда не получите такого своиства газа как у взорвавшегося НЛО. Второе, все категорически не замечают взрывные эффекты, допустимые только при ядерном, термоядерном взрыве. Чтоб запустить подобный взрыв, мало даже энергии двух летящих обьектов на встречу друг другу с космической скоростью скорость. И третье, на первых роликах разрыв между вспышкой и звуком состовлял не более 35 сек, а при такой высоте совсем другая скорость и не чуть не достижимая для современных технологий.

  • В ответ на: Понятно, что надо теплопроводность считать - мячик сначала с поверхности греться будет
    это мягко сказано! как мы знаем из телика, весь полёт в атмосфере длился 30с. т.е. вся энергия, перешедшая из кинетической в тепловую за счёт трения, высадилась за эти секунды на поверхности. разумеется, весь объём не успевает прогреться! от этого, как я понимаю, они и бахают.
    В ответ на: Так там видео примерно так и выглядит - летит звездочка, ярче, ярче, потом бух.
    да ничего там не видно. камера сама настраивает диафрагму/чувствительность, из-за этой динамической подстройки невозможно объективно судить по видео об изменении яркости.
    В ответ на: 500 кт - 2.1е15 Дж.
    у вас есть идеи относительно того как "учёные" оценивают мощность взрыва?

    ё

  • В ответ на: 1. кто-нибудь может оценить состав дыма по цвету на имеющихся кадрах? Есть там хоть что-то, акромя воды?
    В ответ на: Боюсь, что это сделать очень проблематично.
    К примеру на мой взгляд, дым от костра и от электросварки не очень то сильно отличаются.
    это особенно проблематично сделать, учитывая то обстоятельство, что в небе виден не дым, а инверсионный след. то бишь пар, конденсированный из воздуха.

    ё

  • и на последок все учебные и испытательные пуски военных ракет у России идут с запада на восток, что начисто отметает вину России в каком либо испытании. Но не снимает подозрения с американцев или китайцев. Для справки, устаревшая ракета Тополь М легко и очень быстро преодолевает расстояние от Архангельска до Камчатки. А есть и современные экспериментальные противоракеты дальнего деиствия, значительно превосходящие по характеристикам тополя. И в конце концов, был электрический импульс, который вывел из строя БС одного из операторов связи...

  • В ответ на: у вас есть идеи относительно того как "учёные" оценивают мощность взрыва?
    У НАСА написано infrasound. Инфразвуковые волны. Как они их ловят и по какому параметру оценивают - ХЗ. Даже не задумывался.

    На самом деле есть один очень забавный момент, который льет воду на мельницы конспирологов, только они об этом не знают.
    http://ria.ru/infografika/20130215/923042216.html - там отдетектированы шарики вплоть до 4 м в диаметре (понятно, что не все, но таки есть). Т.е. потенциально объект размером 17 м мог быть отдетектирован и занесен в каталоги астероидов.

  • Сразу Вам и Савчуку.

    1. Спасибо за приведенные расчеты, но только они "об чём"?!?

    а. Кинетическая энергия 4.5*10^15 дж., и оценочная масса "тротилового эквивалента" практически того же порядка... это случаем, не "одного поля ягоды"? Я в смысле, что озвученная "энергия взрыва" так и была посчитана... оценили массу и скорость, перемножили и выдали за энергию взрыва

    ... какое ЭТА энергия имеет отношение к озвученным вопросам? Что при ТАКОЙ энергии взрыва камешек по-просту "испарился" ?!? Тогда хде этот "пар", дым, чего ишо? Почему (и это не только мне одному видно) на камерах (а там есть и моменты взрывов) виден ТОЛЬКО свет (электромагнитный импульс) и водяной пар (причем инверсионный)?

    ... я так понимаю, что любой, достаточно грамотный спектроскопист, может прямо покадрово показать - вот момент взрыва, а вот он "тот самый пар", и даже состав назвать в свете того самого импульсу. нет? А ведь нет там ... ничегошеньки.

    б) динамика движения... был кирпич, влетел в атмосферу (на такой высоте - больше условную), с дикой скоростью, нагрелся... бабахнул всей КИНЕТИЧЕСКОЙ мощью ... и пропал. А дальше, если верить, получается мы видим инверсионный след от ... остатка с грецкий орех... который тихо - мирно канул в озеро.

    ... почему в эту версию как-то "не верится"...

    Я почему и предложил (вовсе не из конспирологии), попробовать решить задачу с другого конца:

    имеем кучу кадров с разных точек, и даже со звуком. Только на основании кадров оценить исходное направление, силу взрыва и химический состав ... пусть и очень приближенно, можно или нет? Разве нельзя по кадрам оценить степень автодиафрагмирования и др. параметры конкретных регистраторов?

    .. вместо того, чтобы прикинув кинетику, выдавать её за параметры взрыва.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • так в том-то и дело, что нет там дыма! Вовсе нет. Никакого.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Эмоции. Летел кирпич очень быстро, нагрелся, треснул (бахнул), дальше полетело облако капель, обломков, кусков разного размера. Инверсионный след может оставлять все, что угодно, грубо говоря. Инверсионный след - это конденсированная вода, которая имеет показатель преломления отличный от показателя преломления воздуха. Облако капелек. Ну будет облако пыли - будет похожий след, если пыль очень мелкая.

    Грамотный спектроскопист вообще ничего говорить не будет. Потому что любое тело, нагретое до определенной температуры, будет выдавать вам белый спектр свечения. И чтобы из него вычленить особенности - надо было по хорошему спектрометр прям туда засунуть. Или снимать полет на спектрометр, как минимум.
    В ответ на: Только на основании кадров оценить исходное направление, силу взрыва и химический состав ... пусть и очень приближенно, можно или нет?
    Исходное направление - думаю, что запросто. Все остальное - на уровне таких же догадок.

  • А вот очень интересное видео:улыб:
    Фейк наверно, но если нет, то может не так уж Латынина и села в лужу:улыб:

  • В ответ на: А вот очень интересное видео:улыб:
    Я так и знал, что это косм.корабль рептилоидов, навсяк случай поприветствую нашего зелёного (в крапинку) императора!

  • Вы про скорость этого объекта Выше не читали?

  • Ну фряд ли это НЛО, но судя по видео, действительно чем-то сбили. :dnknow:

  • всё легко просчитать, достаточно только технических данных видеокамеры и первичную запись. Например системы видеонаблюдения беспилотников дают огромнейший массив данных для спецслужб, а матрицы и оптика с тех же конвейров что и у большинства бытовых видеокамер.

  • По-моему, Вы несколько упрощаете.

  • В ответ на: Ну фряд ли это НЛО, но судя по видео, действительно чем-то сбили. :dnknow:
    не верится, что метеорит летящий с "какой-то там" космической скоростью можно сбить ЗРКашечкой.

  • В ответ на: Вы про скорость этого объекта Выше не читали?
    Да я много что читал, например читал, что если ориентироваться по сведениям НАСА, то этот метеорит должен быть из дерева. :шок:

  • Если доверяете информации про метеорит из дерева, поделитесь, пожалуйста.

  • Ерунду городите. Возьмите и просчитайте. Первичку Вам граждане с удовольствием скинут - ажиотаж пока не упал, а дополнительная слава всех, кто на Ютуб выложил, явно манит.

  • В ответ на: если ориентироваться по сведениям НАСА, то этот метеорит должен быть из дерева.
    http://www.nasa.gov/mission_pages/asteroids/news/asteroid20130215.html.

    17 метров в диаметре и 10000 тонн.
    Объем шара - 4/3 пиR^3. Радиус - 8,5 м.
    Объем - 2500 кубометров.
    Масса 10000 тонн.
    Плотность - 4 тонны на кубометр.
    Обычное дерево (массив) - 600-800 кг на кубометр.
    Самое плотное - 1300 кг на кубометр.
    http://www.sci.aha.ru/ALL/e15.htm
    Так что, если ориентироваться на НАСА, а не на тех "кто читал НАСА", то деревом там не пахнет. :улыб:

  • В ответ на: Если доверяете информации про метеорит из дерева, поделитесь, пожалуйста.
    Не, не доверяю:улыб:и данным про скорость метеорита тоже не доверяю.

  • чуть чуть. Зато не пудрю мозги мнимыми расчётами. Я уверен что это ракета системы ПРО США, не вышедшая на заданую цель в близком космосе и отклонившаяся по баллистической траекторрии. Была потеряна и обнаружена РЛС только на высоте около 10 км, послд чего была дана команда на самоуничтожение. Ищем срочно кусочки НЛО, там должно быть очень много секретов, делающих дальнейшее развитие ПРО США, безсмысленным. Подарок свыше!

  • Интересно, как можно такие данные опровергнуть? Видеозаписи есть, что еще требуется?

  • В ответ на: Интересно, как можно такие данные опровергнуть?
    Да не хочу я ничего опровергать! Я жду. 2500 м3 это не фунт изюма. Это должно найтись:улыб:

  • не очень разбираюсь в физике и астрономии, но все равно читаю тему, пытаюсь понять природу явления. Терзают смутные сомнения.:улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Не упал метеорит, самоликвидировался, или ликвидировали(в свете крайнего ролика).

  • Что бы там не взорвалось, но Россия была на миг от катастрофы исторического масштаба.
    ИМХО Не понимаю затворничества власти! Я представляю себе лучший вариант для всех.
    Например как президент даёт брифинг, с участием высших специалистов страны РАН, МО, Роскосмоса. Они честно, убедительно и откровенно, расказывают, что произошло, как отреагировали, какие имеем шансы, что предполагаем на будущее и т.д. и т.п. Такой метод являлся бы сильным консолидирующим фактором и власть от этого только бы выигрывала.
    Но нет, мы видим какую то паническую возню, чиновники и представители ведомств, развели сопли и выдумали больше событий чем можно представить, ищут где в сыре дырочки...
    Президенты США никогда не упускают подобных шансов и по более мелким вопросам, организовывают брифинги национального масштаба...

  • Короче, куча вопросов. И, что мне лично представляется характерным, самые интересные (по моему ИМХО) вопросы – те же самые, которые задавались по поводу Тунгусского метеорита и остались без ответов.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Любые вопросы решаются, если отказаться от убеждений...
    p.s. Помнится как кто то не поверил в убеждения и расщепил атом.

  • Kosta писал:
    Летел кирпич очень быстро, нагрелся, треснул (бахнул), дальше полетело облако капель, обломков, кусков разного размера. Инверсионный след может оставлять все, что угодно, грубо говоря.

    Вы не замечаете, как подтверждаете мои вопросы? Я о том же самом пишу, только в вопросительном виде!

    ... летело, нагрелось, бабахнуло, дальше полетело (помедленнее) облако капель и пыли... а не один инверсионный след! Где это "облако" на снимках очевидцев, хде? ... я не заметил, а Вы? А кто то ваще (вот он - спектроскопист!) - способен заметить?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Да вот и у меня "ощущения" (доказательств нет), что там акромя электромагнитного (светового) импульса и ударной волны - и не было ничего... врядли там ваще чего найдут ...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • ну скорость там банально по кадрам замерить можно... особенно которые со звуком и задержкой. Надо просто градус проекции на линию съемки доучесть... хотя тоже, такое "ощущение" что поменьше как бы должно получиться...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Простой вопрос:

    Если я правильно понимаю, путь, нарисованный на карте метеорит преодолел за 30 секунд?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Чего-то мне ваша траектория не нравится. Метеорит видели над северным Казахстаном, Курганом, Тюменью, пролет метеорита зафиксировали камеры аэропорта Кольцово (екат) а "пылающие кусочки" видели над башкирией.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • "Такой метод являлся бы сильным консолидирующим фактором и власть от этого только бы выигрывала ." - правильно заметили Вы . Возможно , рояль уже стоит в кустах .. Не исключено , что под Нижним Новгородом может быть представлена для "партнеров" действующая установка (боевого) лазера для подобных целей.. Вот и чиновник по тулетной бумаге для НАТО начал увертюру : ЕвроПРО следует перенацелить на угрозы из космоса , а далее чиновник М. ( рангом повыше ) будет пиарится на фоне ремейка советского БЛ "Терра-2" , но это если ЕС согласится на совместную с РФ ПРО.. Такой замысел есть у чиновников , как в прошлом Горбачёв - там же пендосам "Суру" рассекретил..

    Выше нас - только звёзды !

  • Да дело в том, что ситуация летело, нагрелось, бабахнуло, к данному случаю не совсем применима.
    Поясню на наглядном примере.
    Иногда приходится электросваркой пользоваться. На перерезание сваркой куска арматуры уходит ну секунд 15.
    Тоесть имеем на одном конце расплавленный металл. Сразу после отрезания на расстоянии сантиметров 15 от места отреза за арматурину можно спокойно рукой взяться. А вот некоторое время спустя там уже жжотся. Не думаю, что теплопроводность метеоритного вещества больше, чем у железа. Сколько времени этот метеорит в земной атмосфере пробыл?
    Секунд 30. Не на очень то большую глубину он за это время и успел прогреться. А бабахнул весь.
    Вот и выходит, что вопросов больше, чем ответов. Только эти вопросы надо не решать, а ответы на них
    давать.

  • Чтобы разобраться , следует принять предварительную модель - версию . У меня пока получается четыре события : 1. метеоритный дождь ; 2. штатная реакция ПВО и ДА; 3. пуск - испытание в это время пакистанской "Хатф -" (дальн. 800км) ; 4.неизвестный чужой объект с целью изучения ПВО , пробный камешек , например , новая гиперзвуковая ракета..

    Выше нас - только звёзды !

  • В районе озера Чебаркуль обнаружены фрагменты метеорита - http://ria.ru/science/20130217/923384188.html

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: А если в емкость с расплавом металла попадет хоть немного воды
    Металл - литий на известном новосибирском заводике?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В районе "падения метеорита" уже нашли малюсенькие кусочки метеоритного вещества.:улыб:

  • А здоровенную дыру во льду озера Чебаркуль, капли или пыль оставили?

  • До этого местные жители искали искали и не нашли ничего, а учёные приехали и сразу "нашли".:улыб:

  • В ответ на: Металл - литий на известном новосибирском заводике?
    Нет, цинк.:улыб:

  • Вот как раз "здоровенной" дыры там нет. То что "получилось" как раз и оценивалось как "грецкий орех"... так было в СМях.

    ... ежелиб туда "ввалилось" что-то серъезное, то там такой гидроудар можно наблюдать былоб... ан нет. Тока небольшая прорубь.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Пусть скорость метеорита (относительно Земли:улыб:) примерно = 30 км/с
    Это примерно 1/100 скорости света
    Вопрос:
    В ответ на: А вот очень интересное видео:улыб:
    Фейк наверно, но если нет, то может не так уж Латынина и села в лужу:улыб:
    с какой скоростью движется «снаряд, сбивший» метеорит (или что там было) в этом ролике?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Нашла картинку следа метеорита.
    Умные люди объясните почему след двойной при ОДНОМ теле?
    И что призошло в моменты отмеченные линиями?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Пусть скорость метеорита (относительно Земли:улыб:) примерно = 30 км/с
    Это примерно 1/100 скорости света
    ну вы даёте! 30км/с - это 10^-4 от скорости света

  • В ответ на: примерно 1/100 скорости света
    Это я в уме посчитал.:улыб:
    Вычисления на бумаге дали немного другой результат:
    1/10000 скорости света.:улыб:

    Вопрос про скорость «снаряда» по-прежнему интересен.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • по инверсионному следу непросто определить чего летело. скорее всего, след от двух крупных осколков. но мог бы быть и от одного: поскольку форма сильно неправильная, он при полёте кувыркается. а след - это конденсат, который образуется из-за резких перепадов давления, обрадующихся на месте завихрений.
    на фото видно, что след двойной - и вне ваших красных линий, т.е. вероятно, метеорит раскололся (из-за жутких температурных градиентов) раньше, а при переходе красной линии (например) два кувыркающихся обломка стукнулись друг об дружку. но эт, конечно, фантазии всё. сверхзвуковая аэродинамика наука тёмная.

  • Очень похоже что сбили... ну вот, раз нашелся материал... может часть вопросов отпадает.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • А взрыв с ударной волной на каком этапе произошел?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: А взрыв с ударной волной на каком этапе произошел?
    понятия не имею. ударная волна при таких диких сверхзвуковых скоростях будет и без всяких взрывов. именно эта волна повышибала стёкла. но по видео из телика слышно было ещё несколько бахов (довольно слабых), это, видимо, лопались куски камня

  • Исчерпывающий ответ дать не могу, но одну простую модель, которая может оказаться полезной, представлю Вашему вниманию.

    После пролёта остаётся вытянутая горизонтально область нагретого воздуха. Происходящая после этого конвекция имеет вид двух цилиндрических вихрей: один – справа (глядя по ходу движения метеорита) от нагретой области, вращается по часовой стрелке, второй – слева, вращается против стрелки. В сумме получается, что в нагретой обрасти воздух поднимается, а в стороне на некотором отдалении опускается (справа и слева симметрично)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • хочу также обратить внимание общественности (особливо, приближенной к масонской ложе), что кроме челябинска, яркие болиды пролетели над кубой и калифорнией.

  • Про вашу модель. Мы в школе нечто подобное рисовали при изучении механизма образования ядерного гриба.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: хочу также обратить внимание общественности (особливо, приближенной к масонской ложе), что кроме челябинска, яркие болиды пролетели над кубой и калифорнией.
    Еще над Перу, но там картинок таких интересных не было. Летел огненный шар и летел....

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: 1. метеоритный дождь ;
    Боле-менее реально.
    В ответ на: 2. штатная реакция ПВО и ДА;
    Блин, да неужели никто стрельб ПВО ни разу не видел. Там четко должны быть две траектории, сходящиеся в точке взрыва. Ни одна ракета ПРО (ПВО) бесследно не летает. А вдогон (когда траектории могут просто совпасть) при скорости цели 10-15 км/с - ни одна из существующих ПРО не сработает (если верить открытым данным).
    В ответ на: 3. пуск - испытание в это время пакистанской "Хатф -" (дальн. 800км) ; 4.неизвестный чужой объект с целью изучения ПВО , пробный камешек , например , новая гиперзвуковая ракета..
    Да таже хрень, что и 1. Только осталось понять - чего оно там так рвануло.

    Термоядерный взрыв, на который уповают некоторые, тоже не проходит. По одной простой причине - чтобы взрыв дал избыточное давление для разрушения стекол и зданий на расстоянии 15-30 км от взрыва, надо примерно 100-500 кт мощности (это эмпирика РХБЗ). Термоядерный взрыв такой мощности гарантировано даст ЭМИ гамма-квантов, который должен был погасить нафиг всю сотовую связь в Челябинске.
    Когда Штаты взрывали над атоллом Джонсон заатмосферный 1,5 Мт - свет гас на расстоянии 1500 км. На Гавайях и в Австралии.

  • >>яркие болиды пролетели над кубой и калифорнией.
    Война миров однако. Кракен просыпается. Если мы сейчас же не забетонируем озеро Чебаркуль, завтра из него полезут пришельцы. :улыб:

  • Световой поток от метеорита вполне мог скрыть след противо-ракеты

    ---

    Кстати на видео совсем не факт, что противо-ракета догоняла.
    Да и догнать она действительно вряд ли смогла бы, если объект шёл с такими скоростями.

    Как конструктор-трёхмерщик, имеющий некоторый опыт работы с различными точками взгляда на объекты, могу сообщить, что
    Противо-ракета могла идти "с той стороны", т.е. быть за метеоритом, если смотреть от наблюдателя.
    Т.е., иными словами, метеорит был между наблюдателем, снимавшим сие на видео, и сбивавшей его ракетой.
    А если противо-ракета шла по параболе, то суммарная картинка у наблюдателя могла получиться именно такой, каковую мы и видим. Как будто бы она догоняла. А в действительности могла даже и сверху идти, ну то есть по нисходящей ветке параболы.

    Хотя да, если взять проекцию вектора ... действительно странные скоростя.)))
    И вопрос к самому видео.
    Тоже какое-то странное оно.
    Во-первых, с музыкой, что уже говорит, что не обошлось без монтажёра.
    Во-вторых, все регистраторы на машинах как регистраторы, один этот как-то ловко и быстро задрал камеру вверх.
    На самом деле похоже на склейку разных записей.
    С другой стороны, не сразу противо-ракету заметили, решили так вот смонтировать, тож логично.

  • >>>Т.е., иными словами, метеорит был между наблюдателем, снимавшим сие на видео, и сбивавшей его ракетой.
    Возможно - только если метеорит еще и движется от наблюдателя. Нарисуй картинку, не забывая, что ПРО ракета должна быть в передней полусфере объекта, чтобы его перехватить при таких скоростях.
    Ну и минус еще - нет траектории взлета ПРО ракеты. Т.е. приходится предполагать, что это ПРО воздух - воздух, а у них возможности еще меньше, чем у наземных ПРО.

  • Да настаивать то не буду, просто высказал предположение ))) Но и метеорит на том видео не факт что идёт строго перпендикулярно к наблюдателю.
    А "воздух-воздух" - совсем уж дикая версия, учитывая что взрыв был на высоте 40-60 км
    Хотя было бы неплохо, если ... )))

  • А есть у кого соображения по поводу как минимизировать такие случайности?
    Насколько оправдано использовать Луну, как международную базу под эгидой ООН например, по наблюдению за космическим пространством, с системой ликвидации подобных объектов?

  • В ответ на: Хотя было бы неплохо, если ...
    Да тоже только порадуюсь, если внезапно выяснится, что сработал новый секретный трактор с вертикальным взлетом. :улыб:

  • Насколько помню, кстати, когда учебные стрельбы проводили, старыми комплексами ещё, по учебным аналогам крылатых ракет когда стреляли, ракеты именно по подобной параболе летали
    А ведь томагавки тоже не пешком ходят, а летают с приличными скоростями.

    Кроме того, поражение цели происходит ведь не самой ракетой, как на первый взгляд кажется сторонним наблюдателям.
    Взрывали носовую часть, еще на подлёте, а цель догоняет букет осколков.
    И было то так еще 30 лет назад.
    Так что и сейчас всё вполне реально.

  • Лучше сетку натянуть, на околоземной орбите.
    Из кевлара или нейлона.

  • Да верно все, но если запуск наземный - должна быть видна траектория взлета. Ее нет и ее за траекторией "объекта" никак не спрячешь.
    У Томагавка, кстати, скорость относительно небольшая - примерно 250 м/с. 0,2-0,3 км/с.

  • Огромный промышленный регион мог стать не пригодным для жизни, тут шутки мало уместны.
    Я серьёзно, об обьединении сил всей Земли. Ну и как бонус помимо безопасности, включение Луны в зону экономических интересов землян, лабаротории там какие, процессорные конвейеры, кристаллы ростить и т.д. и т.п.
    Думаю в эту область сегодня надо направить научные умы планеты...

  • В ответ на: лабаротории там какие
    Думаю в эту область сегодня надо направить научные умы планеты...
    Да ноу проблем. А чо, хорошая идея, межпрочим :respect:
    Ща по стопарику накатим, да направим. Все умы. И научные, и не очень, и весь лабароторный потенциал туда же.

  • В ответ на: ни одна из существующих ПРО не сработает
    На планете Земля не существует такой технологии, слишком уж велика скорость у метеора, чтобы ликвидировать в воздухе иноземный объект, благо, что не шмякнулся на поверхность 3й планеты.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: А вот очень интересное видео
    Странное видео, в интернете сотни записей и только на одной это видно, да и кому вообще под силу сбить объект летящий со скоростью 30 км/с.

  • В ответ на: Да верно все, но если запуск наземный - должна быть видна траектория взлета. Ее нет и ее за траекторией "объекта" никак не спрячешь.
    Вот не факт. На некоторых видео была видна мощная засветка матриц видеокамер.
    За таким световым потоком могли и потеряться другие источники света.
    Впрочем спорить тут смысла нет.

    А томагавки да, действительно тихоходы, любят по складкам местности шнырять, заразы, этим и опасны.

  • Россия 24, новости:


    Уральские ученые утверждают, что обнаружили осколки метеорита, обрушившегося на головы жителей Челябинска в минувшую пятницу. Как сообщают представители Уральского государственного университета в "Твиттере", специалисты установили прямую трансляцию из лаборатории, где, по их данным, исследуются части метеорита.

    "Экспедиция УРФУ привезла сегодня в университет обломки вещества, найденного под челябинском. ученые сообщают, это тот самый метеорит", — говорится в одном из сообщений.


    Там же уточняется, что видеотрансляция вещества челябинского метеорита из лаборатории УРФУ доступна по ссылке http://93.88.180.250.

    Видеотрансляция ведется без звука. На экране видно три монитора компьютеров с изображением метеорита, а также небольшой фрагмент темного вещества, подписанного "метеорит Чебаркуль", передает ИТАР-ТАСС.

    Напомним, ранее сообщалось, что поиски осколков метеорита, взорвавшегося над территорией челябинской области, прекращены, осколки не найдены. Их искали в озере Чебаркуль, находящемся в 1 километре от одноименного города, в районе села Звягино и села Куваши под Златоустом.

    Вице-губернатор Челябинской области Игорь Мурог заявлял, что полынья, которая была обнаружена на озере Чебаркуль и первоначально принята за место падения обломков метеорита, образовалась по иной причине. Заявление о том, что обломков метеорита не найдено, поступало и от МЧС.

    Метеоритный дождь был зафиксирован утром 15 февраля в пяти регионах России: Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях и Башкирии. Места падения обломков метеорита обнаружены в трех районах Челябинской области — два в Чебаркульском и один в Златоустовском.

    Ученые обнаружили осколки челябинского метеорита

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • на Земле сегодня наметился кризис высоких технологий, нет прежнего активного смысла как во время Холодной войны. Тупик, который грозится вылиться в глобальный экономический кризис.
    Создание оборонительного рубежа на Луне и включение её в сферу экономики Земли может исправить существенно ситуацию и дать безпрецидентный толчёк мировой экономике.
    Представьте какой был бы кризис если бы метеорит шмякнулся в Кувейте или Катаре.
    Во многих странах гражданские войны будут мелочью...

  • В ответ на: на Земле сегодня наметился кризис высоких технологий, нет прежнего активного смысла
    Ох, ё ... :eek:

  • ННП

    Нашел на просторах интернета:

    В ответ на: Американцы указывают, что на видео хорошо видно, что объект, похожий на метеорит, летел слева направо перед восходящим солнцем, а это значит, что он летел с севера на юг. Траектория же астероида DA14 проходила совершенно в противоположном направлении, с юга на север. А это значит, что астероид и объект, упавший под Челябинском, никак не взаимосвязаны!
    А может и правда это был не метеорит :dnknow:

  • Да, в сообщении NASA меня этот пассаж про "с севера на юг" тоже заинтриговал... но там было как "одно из вероятных направлений"... или таки "противоракета" была и её и зарегали как "с севера на юг"?!? нифига не понятно... потому что там же есть ссылки в СМях "с юго-востока на северо-запад по линии Еманжелинск - Миасс". Это как-бы "поперпендикулярные направления...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: учитывая что взрыв был на высоте 40-60 км
    экий избирательный подход! высоту, значит, вы считаете правильной (хотя у простолюдина нет абсолютно никаких зацепок, чтоб её оценить или проверить), а всё остальные слова считаете обманом трудящихся

  • Одни события наложились на другие , поэтому трудно восстановить картину произошедшего. По метеорам - метеоритам : по Стерлитамакскому болиду -17.05.1990г тоже не сразу главное тело нашли , но на 5й день сотрудники Комитета по метеоритам - КМЕТ АН СССР работали у воронки главного тела . Было установлено , что гл. тело метеорита на глубине 15 метров в земле , сейчас 300 кг железно - никелевого в музее , в Башкирии. При падении болида под Стерлитамаком было местное землетрясение : шатались стены домов , срабатывала сигнализация в магазинах , был взрыв болида . На популярном для населения уровне было сказано о взрыве примерно следущее : болид вошёл в атмосферу планеты со второй космической - ок. 13км/с , от трения в атмосфере болид тормозил , разрушался и достиг поверхности Земли , имея скорость порядка 500 м/с , именно на такой скорости 500 кг Fe-Ni тело метеора с ударом вошло в грунт .Очевидцы расказывали , что от летящего болида отделились три ярко-желтые точки и ушли в стороны , на что было разъяснение , что при трении об атмосферу метеор понемногу разрушался , поэтому были видны отлетевшие куски , которые тоже светились от трения в атмосфере . Также отмечалось , что полёт болида над Башкирией сопровождался свечением : "..стало так светло , что предметы обрели тени , можно было даже различить буквы на газете" (местное время события -23ч20мин,17 мая , думаю темно уже было). - Похоже такую же картину свечения мы видим на роликах с авторегистраторов и городских камер наблюдения в Челябинске .Я так подробнее написал , чтобы стало понятно , что есть одинаковые признаки событий и под Стерлитамаком и в Челябинске . Но это не исключает , что были параллельно действия ПВО , по некоторым признакам 2 ракеты и самолет.. А что им ещё делать , если на мониторах увидели.. Ещё к теме : днём ранее было довольно сильное землетрясение в Якутии , бол.6 баллов , при этом сообщалось , что эпицентр на глубине 10 км и в нём 9-10 баллов , а в это время и тряхнуло и в западном полушарии. з.ы. пендосы не владеют технологией Теслы , знаю достоверно об их охоте за хотя бы намеков по этой теме. Вспомните , когда к Юпитеру метеор подлетел - в 94-95?г , то его просто разнесло на куски , был взрыв..

    Выше нас - только звёзды !

    Исправлено пользователем VlkRoSS (18.02.13 13:12)

  • а откуда народ про высоту взрыва черпает информацию? очень уж разброс цифр большой (от 10 [даже от 5] до 60 км).

    По ПВО. Тут либо признавать, что "вели" метеор долго, либо отказываться от идеи. Поскольку цели, насколько я понимаю, именно ведут. А за полминуты цикл от "боец увидел точку на экране локатора" до "ракета поразила цель" - фантастика.
    Это не вникая в техническую возможность такой стрельбы.

  • Была информация о 2х заметных событиях с болидом : на высоте ок.20 км и на высоте ок.10 км - взрывы и разрушения . Про полминуты бойца . Из уже открытых источников известно о системах СССР по обнаружению угроз с геостационарных орбит и дальнего космоса . Не только группировка орбитальных спутников , но и наземные уникальные станции наблюдения от 40 тыс . км визуального контроля . Первая станция сейчас в СНГ , но работает и собственность РФ , дублирующая построена в РФ.. Так что времени побольше для принятия решения , чем у бойца ПВО..

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: Во-вторых, все регистраторы на машинах как регистраторы, один этот как-то ловко и быстро задрал камеру вверх.
    это похоже на цифровой зум в видеоредакторе (увеличили сцену на компе), а отлетающие "фейерверки" от метеорита, похожи на оптические искажения от водных "разводов" на лобовом стекле автомобиля.

  • Нашли маленькие фрагменты военные с металлоискателями , а ученые дали заключение , до вещество из космоса , метеорит . Но это не означает , что они от этого болида , пока "главное тело" не найдут , чтобы сравнить..

    Выше нас - только звёзды !

  • Насчет болида - это только одна из версий , фрагменты метеорита можно и подбросить . Другая версия - сход (или прицельное уничтожение ?) с орбиты спутника (или баллистической ракеты?) и т.п. и сопровождение - ликвидация средствами ПВО падающих обломков - вот этот вариант тоже может быть..

    Выше нас - только звёзды !

  • Высоту можно прикинуть по

    1. скорость звука
    2. время, от вспышки до прихода звука до балконов, на которых курили суровые челябинские мужики
    3. угол, под которым был виден объект

    1. известно
    2. несложно высчитывается из многочисленных видео
    3. оценить сложнее, но тоже можно, опять таки из видео

  • Время между световой вспышкой и взрывной волной в среднем 3 минуты..

    Выше нас - только звёзды !

  • Наши ПРО могут все... А все что не могут - и не надо.

    Короче - я за метеорит. Исключительно из соображений бритвы Оккама.
    Предположить можно все, что угодно, включая взрыв сверхсекретного термобарического боеприпаса.
    Только вопросов и необоснованных предположений при этом будет еще больше.
    Хотяя... Мне нравится эта гипотеза.
    Под прикрытием "метеорит" с МКС запустили емкость ОДАБ на 10000 тонн. Над Челябинском ее отработали - взрывом. Учитывая, что ОДАБ имеет тротиловый коэффициент примерно 7 к 1 (если смотреть по нашей папа-бомбе) - будет что-то около 70 ктонн. Предположим, что наши химики придумали новый состав, который имеет эквивалент еще больше, вот и 100 -200 кт. Взрыв исключительно химический - никакого ЭМИ и радиоактивного загрязнения. Зато ударная волна и вспышка. А остатки емкости упали в Чебаркуль - именно поэтому его так оперативно оцепили.

    Осталось только выяснить, как эти 10000 тонн туда подняли, и куда в это время смотрели американские коллеги на МКС. Но это уже мелочи. :улыб:

  • Народ! Киньте ссылкой на оригинальные кадры... а то не понял как с ютуба скачать, да и такое ощущение, что там съемки прямо с телевизора сделаны... хочу покадрово посмотреть... там на некоторых кадрах непосредственно перед взрывом интересуют "артефакты"...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Еще над Перу
    На Юге все спокойно!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Думаю в эту область сегодня надо направить научные умы планеты...
    В Сколково внимательно вас слушают. Ведь денег потребуется - ОлимпСтрой плачет в сторонке...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Время между световой вспышкой и взрывной волной в среднем 3 минуты..
    Ну вроде похоже, что действительно где-то 40-60 км высота была, коли так.
    Ведь скорость волны в эпицентре то поболее будет, чем скорость звука. Потом уже, по мере удаления падает.

  • ваще-то это дальность до "уха"... прямая. Высота взрыва, она ещё и от угла "долета" зависит...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Сейчас нет времени повыяснять-повспоминать, как (и насколько сильно) зависит скорость звука от давления и температуры.
    Может быть послезавтра займусь (если никто не опередит:миг:)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Ударная волна идет быстрее, чем звуковая, причём в разы быстрее. Это тоже учитывайте.

  • ннп
    а почему кого-то смущает вариант с разлетевшимся на определенной высоте камушком? скорость - приличная, объем - тоже. плотность атмосферы меняется достаточно резко(с учетом озвученных скоростей). это как удар тела об воду(имеет значение скорость, угол и т.п.)

  • своеобразная склонность к мистическому мышлению, вера в "разумный замысел" происходящего + подозрительность, наверное.

  • Насчёт астероида 2012DA14 , который прилетел с Юга, и Челябинского метеорита, прилетевшего с Северо-Востоко-Востока.

    Скорость Челябинского метеорита 30 км/с сомнению никто не подвергает(?).
    А это почти в 3 раза больше, чем 2-я космическая Земли.

    ссылка

    Траектория тела, имеющего вблизи поверхности Земли такую скорость, не очень-то похожа на параболу. Это – гипербола. Кривая, заметно «распрямлённая» по сравнению с параболой.

    Если, к примеру метеорит, пролетая горизонтально со 2-й космической скоростью над Северным Полюсом, «зацепился за атмосферу Земли», то можно достаточно определённо сказать, что он прилетел с Юга. А вот, если он упал на Северный Полюс со скоростью 30 км/с, то можно также вполне определённо сказать, что направление, с которого он прилетел, сильно отличается от Южного.
    На сколько градусов – надо считать.

    Если метеорит зацепил Землю не над Северным Полюсом, а над Челябинском, то тоже нужно считать и рисовать.

    Впрочем, у меня даже для параболической траектории и для направления движения в момент падения Восток-Запад не получалось, чтобы метеорит, летящий параллельно астероиду 2012DA14 , упал в Челябинске УТРОМ.

    Так что для меня вопрос решённый: Эти два тела прилетели к Земле с совершенно разных направлений. Эти два события случайно оказались так близки во времени.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • 1. Скорость входа в атмосферу, пологость траектории на кадрах и конечный результат в виде отсутсвия "основного тела".

    Как уже сказали, при такой скорости входа и пологости траектории - по мне так более вероятен "отскок" как от воды. Удержать тело на 30км/сек - земля не в состоянии. Первая космическая (предел удержания) - это всего 8км/сек у поверхности (выше - меньше).

    Или "торможение" об атмосферу было более интенсивным в сочетании с углом входа, но тогда даже развалившийся камушек должен был дать несколько "основных тел" (в СМях говорилось о семи крупных кусках) ... которые "не найдены" и поиски как-то "скоропостижно" прекращены. "Внезапно".

    Сильный эл-маг. импульс... при пологом входе - разогрев должен быть относительно плавным со всеми "вытекающими".

    Отсутствие окрашенного следа на кадрах... камушек испаряясь всяко должен давать окрас ... которого не наблюдается.

    Там, на самом деле непоняток больше чем понятного. Дело в том, что скорость движения ещё худо-бедно можно оценить по кадрам, как и удаление (есть звук и задержки) и примерное направление и расстояние (есть несколько точек съемки), даже независимо от оценок по звуку... а вот с остальным - бардак полный:

    1. Масса, диаметр, плотность - всё это НЕ определяется по съемкам. Просто "одно перевычисляют через другое"... как тут приводились расчеты... все равно, что "масло-маслянное". Смотрите:

    Скорость оценивается в 30км/сек... мощность взрыва - можно косвенно оценить по выбитым стеклам ... стало быть каменный(априори) метеорит плотностью 2.5тн./м^3 ... будет иметь кинетическую энергию ... угу те самые килотонны. Далее отсюда(!) перевычисляем "массу", исходя из которой ... доказываем, что метеорит ... каменный и даже определяем его эффективный диаметр... "масло -маслянное".

    ... только если предположить, что он не каменный, а пенопластовый ... будет "совсем другой" результат и с диаметром и со скоростью торможения...:улыб:

    очень грубо и примитивно... только чтобы было понятней.

    P.S. Так никто и не имеет доступа к оригиналам отснятого? Киньте плиз ссылкой... там "артефакты" интересные есть вроде бы...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: если он упал на Северный Полюс со скоростью 30 км/с, то можно также вполне определённо сказать, что направление, с которого он прилетел, сильно отличается от Южного.
    На сколько градусов – надо считать.
    чё-то вы сегодня в ударе. не в курсе, что на северном полюсе любое направление - южное?

    ё

  • В ответ на: Удержать тело на 30км/сек - земля не в состоянии.
    ежу ясно, что астероид "удерживается" не землёй, а солнцем. при пролёте вблизи земли, как тонко подметил барнаулец, траектория - гиперболическая (в близкой окрестности земли, конечно). то есть, астероид летает себе летает миллиард лет, по квазистационарной орбите, вокруг солнца, но иногда ему попадаются планеты, и когда он по нелепой случайности пролетает слишком сильно, гравитация планеты может оказаться намного сильнее солнечной, и здорово исказить ему движение.
    В ответ на: Первая космическая (предел удержания) - это всего 8км/сек у поверхности (выше - меньше).
    ну хватит уже околесицу нести. простая задача: вы стоите на поверхности земли и кидаете горизонтально камни, варьируя скорость. если скорость меньше 8км/с - камень падает оземь. если 8км/с - полетит по круговой орбите над поверхностью. а если больше? первый класс, вторая четверть... ну по эллиптической орбите он полетит, и всего делов. где ж тут "предел удержания".
    В ответ на: Сильный эл-маг. импульс...
    да кто это придумал про электро-магнитный импульс? не было импульса никакого. светился и светился, это ж разве импульс.
    В ответ на: камушек испаряясь всяко должен давать окрас
    домыслы, не имеющие ни полграмма оснований
    В ответ на: Там, на самом деле непоняток больше чем понятного.
    я вообще не вижу ничего непонятного. хочь режьте меня. не вижу. прилетел камень, нагрелся, засиял, разломался, упал. не, прикольно конечно, здоровый каменюка. но, какбэ... и чо?
    В ответ на: удаление (есть звук и задержки)
    по видео ни черта понять невозможно. дайте кто-нить ссылку на ролик, где что-то видно и слышно одновременно. но я уверен, что по звуку ни хрена нельзя понять, ибо взрыв в стратосфере (где воздуха, в общем-то, нет) - это чё-то малопонятное простому обывателю.
    В ответ на: если предположить, что он не каменный, а пенопластовый ... будет "совсем другой" результат и с диаметром и со скоростью торможения...:улыб:
    очень грубо и примитивно... только чтобы было понятней.
    а не надо грубо и примитивно. всё в космосе, акромя нейтронных звёзд, имеет плотность 3т/м^3. пенопластовые метеориты не водятся в природе. так что ваш "примитив" только усложняет жизнь

    ё

  • В ответ на: Народ! Киньте ссылкой на оригинальные кадры... а то не понял как с ютуба скачать
    качаете download Master - _www.westbyte.com/dm/index.phtml?page=download&lng=Russian
    устанавливаете,
    потом копируете ссылку видео (которое у вас открывается в эксплорере)
    и жмёте "добавить закачку" (Ins)

  • Да, спасибо что поправили. 11.2км./сек. поторопилси... быват.:улыб:

    А вот со всем остальным: если для вас ничего удивительного нет, то для меня как раз наиборот.

    ... плотность "всего акромя нейтронных звезд" в 3тн. на кубометр - это конечно, сильно... (даже почище моей ошибки будет):улыб:

    ... с чего "вдруг" домыслы?!? он, что уже и дымить не должен? Горящий без дыма камень - интересно, интересно...

    .. по тому, которое в теле-визир СМя выложили?!? ну, дык и прошу ссыль на оригиналы... пока тишина.

    ... так вот то и интересно: прилетел, нагрелся, стекла повыбивал ... и НЕ упал. Даже не надымил... так, посветил слегонца (так что писалось о проблемах у сотового оператора) и ... рассосалси.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • и нафига это? С ютуба скачать? Так там то, что прямо с экрана переснято... даже не откадрировано зачастую... прямо с рамкой телека...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • почему же, вполне реальные такие видео:

    1gthunder _
    чел на мобильник заснял (след, потом взрыв)

  • В ответ на: а почему кого-то смущает вариант с разлетевшимся на определенной высоте камушком?
    Давайте посчитаемся, кто за метеорит и кто за другое. И результат странно совпадет с адекватностью форумчан ))

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • braaatic
    _
    Опубликовано 14.02.2013
    (регистратор, прямо по курсу, снято от и до, HD)

  • NashaGazetaKST
    _
    Опубликовано 14.02.2013
    (регистратор, справа налево, под 45, с середины до конца, видео обработано в редакции
    указатель: фёдоров,карабалык,троицк)

  • Mysticalgallery
    _
    Опубликовано 14.02.2013
    (мобильник, 9-этажка, плохо снято
    след -> взрыв. Отчётливо слышно: "розовая дымка"(2:47) )

  • В ответ на: Короче - я за метеорит. Исключительно из соображений бритвы Оккама.
    А я за разборки между инопланетными братками.
    В это мне проще поверить, чем во взрывающийся камень с вкраплениями железа (хоть и очень большой) подобно атомной бомбе.
    А бритвой предпочитаю пользоваться по ее прямому назначению, не прислушиваясь к ее соображениям. :biggrin:

  • В ответ на: braaatic
    _
    Опубликовано 14.02.2013
    (регистратор, прямо по курсу, снято от и до, HD)
    Да, именно это видео меня и заинтриговало... там с 18 по 20 секунду есть встречная засветка по направлению снизу-справа в сторону взрыва и на 20-й секунде есть небольшой "хвост" за взрывом... очень похоже на "блик" в линзовой системе... но тем не менее. Особенно "после" (20-я секунда) уже сзади и ниже...

    Конечно забавно, что собитие 15 числа опубликовано за 14 февраля... ну да ладно... он "из будущего".:улыб:

    Качество этого ролика - нисколько не отличается от таких же, но с "включенным" краем телевизора... поэтому думаю, что это тоже далеко "не оригинал"... хотелось бы найти оригинал и посмотреть в покадровке.

    К сожалению, я НЕ нашел роликов там, которые бы отличались хоть сколько-то от того, что было показано по ТВ.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Мне наиболее вероятным кажется вариант- попытка применения нового ( еще неоткалиброванного) метеоритного оружия для уничтожения подземных мармеладных заводов в Челябинске-70.

  • В ответ на: не в курсе, что на северном полюсе любое направление - южное?
    Мы с Вами уже разжевали вроде бы параболу рогами вниз?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • А как уважаемые эксперты отнесутся к гипотезе камня с вкраплениями воды (льда), либо замёрзшего аммиака, Цэ О два,… что там ещё может летать по космосу в виде комет?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Да, действительно, двусмысленность в моих словах была, редактирую:

    Если, к примеру метеорит, пролетая горизонтально со 2-й космической скоростью над Северным Полюсом, «зацепился за атмосферу Земли», то можно достаточно определённо сказать, что он прилетел к Земле из космоса с Южного направления.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • нпп, кстати у нас тут народ активно обсуждает связь метеорит-гора Ямантау (240 км от челябы)
    Показать скрытый текст
    в контексте секретное убежище российской элиты в Ямантау/сверх секретный военный объект
    Скрыть текст

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • А то, что это из Аркаима стреляли - еще не обсуждали? Будут. :улыб:

  • а что сегодня вечером, где-то без четверти семь пролетело над Новосибирском в южном направлении?
    Яркое и быстрое.

  • В ответ на:
    Показать скрытый текст
    в контексте секретное убежище российской элиты в Ямантау/сверх секретный военный объект
    Скрыть текст
    Вспомнилась шутка про военную кафедру с капустника 30-тилетней давности:
    «Товарищи студенты, сегодня ничего в конспекты писать не будем.
    Во-первых – тема секретная, а
    Во-вторых – это и так все знают.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • ннп

    кстати еще будут падать штуки по всему миру.

  • kosta, вы как признанный эксперт в метеоризме.. или как его, одним словом, в химии (: скажите должен дымить метеорит при падении, или нет. раскалённый, плавящийся материал (в сильной степени железный) обдуваемый диким потоком воздуха

    ё

  • Дым - это аэрозоль. Инверсионный след - это аэрозоль.
    Относительно устойчивая взвесь твердых или жидких частиц в газе.
    Цвет аэрозоля зависит от характера частиц (состав и размеры). При этом размеры играют чуть ли не основную роль. Какой-то аэрозоль там обязан образоваться в любом случае, если исключить Е=MC^2. Даже если из железа и испарился - как испарился так и сконденсируется. Какого цвета будет аэрозоль - а хрен его знает таарищ маёр. Смотря сколько воды было в том метеорите, смотря какого размера частицы образовались.

    http://new.chronologia.org/volume6/argenteus_pr.html - там рисунок 8 только как пример.
    На рисунке два золя золота в воде - красный и фиолетовый. Разные только размеры частиц - красный золь мельче. К аэрозолям все это также относится.

  • оксиды железа 3 легко опознать, даже в паре...

  • Опять 25...
    Во-первых хрен его знает, сколько там железа. Явно не 100 % даже по НАСА оценке. А основные минеральные компоненты вещества под названием "камень" - это алюмосиликаты. Оксид алюминия и оксид кремния - белые.

  • Я имею отношение к производству где иногда производят очистку от ржавчины с выбросом в паре, зрелище эффектное, а ржавщины не так и много...
    Кстати при этом выбросе пара так же и соли кремния, кальция выбрасываются.

    Исправлено пользователем Казинака (20.02.13 08:14)

  • Я имею дело с химией и прекрасно знаю, как зависит цвет взвеси от размеров частиц ее составляющих.
    Не говоря уже о зависимости от состава.

  • Мэр Чебаркуля в своём блоге пишет, что всё уже предельно понятно.
    Вокруг полыньи нашли много мелких обломков метеорита.
    Сам он - в той самой дырке во льду, на дне, примерно 11 метров глубина, т.е. достанут.
    Обломки уже исследовали, метеорит каменный, и железа в нём 8-10%.

  • Ну и ладушки, когда откопают из воды - посмотрим, что там было. :улыб:

  • В ответ на: примерно 11 метров глубина, т.е. достанут.
    да ладно.. 11м - ваще не глубина.
    не, конечно если наряжаться как то, что показывали в телике, скафандры какие-то 1850-го года выпуска, то тогда фиг откопаешь.
    наоборот, очень хорошо что 11м - значит глубоко в дно не зарылся.

  • Про адекватность -100% ).

  • В ответ на: Тока небольшая прорубь.
    Ну, метров пятнадцать в диаметре, эта небольшая прорубь имеет (судя по репортажу). Её пыль пробила и "капли"? Кстати не буду спорить насчёт физических явлений, лучше послушаю, но вот то, что увидел по ТВ как "наблюдения очевидцев" вызвало большую настороженность из за явного вранья "подсадных уток". Так, на "Россия 1" показывали очевидцев из Челябинска. Плотно заняла эфир дама с партийной внешностью, которая буровила вообще невесть что. На неоднократные просьбы ведущего из Москвы передать микрофон очевидцам произошедшего продолжала буровить. Наконец, передала микрофон пареньку, который, по её словам, "знал", что пролетит метеорит (откуда "знал" не пояснили), который поведал своё вИдение. Это всё, остальные очевидцы так и не прорвались к микрофону. Зачем все эти дешевые представления?

  • Видео конечно интересное. Таинственное НЛО сбивает якобы каменюку летящую на мирный город. То что наша ПВО не в состоянии сбить подобный объект, кто-то там "авторитетно заяснял" по ТВ. То, что объект (вне зависимости от его природы) был сбит, очень вероятно и похоже на то. Кто сбил?

  • В ответ на: Боле-менее реально.
    Одна "дождинка" пробила прорубь в 10-15 м в диаметре, другая "снежинка" сделала кратер с горящей землёй. Так, или я что-то пропустил?

  • В ответ на: "Экспедиция УРФУ привезла сегодня в университет обломки вещества, найденного под челябинском. ученые сообщают, это тот самый метеорит"
    Как же не повезло туземцам, которые чуть не ситечками процеживали снежок, чтобы найти осколки "метеорита" и продать, но вот не нашли ничего. А "учёные" только появились, ну так и сразу обнаружили. :). Чем больше "учёных" там будет, тем больше метеоритного вещества найдут.:улыб:

  • В ответ на: Ну и ладушки, когда откопают из воды - посмотрим, что там было.
    Дело за небольшим, это найти подходящий камень и поместить его на дно проруби.

  • в СМях утверждалось что 8 метров в диаметре... сами "расширяли" до 15-и?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: в СМях утверждалось что 8 метров в диаметре... сами "расширяли" до 15-и?
    Да, это сделал я сам, причём скромно увеличил. Всё , что говорится в СМИ надо умножать в разы (личный и мистический опыт):улыб:
    Впрочем, 8-мь метров или 15-ть имеет мало значения. Главное понять, как такую дыру образовала пыль и "капли", и почему у неё такие ровные края? Небесный засланец специально оставил нам тему для размышлений, которую никакие партийные тётеньки не заболтают:улыб:
    К сожалению, я не специалист в области физики, поэтому могу только ставить вопросы простого обывателя, которые не умещаются в уровень моих знаний в этой области для получения ответа. А произошедшее имеет не только физический смысл и значение, но и социологическое, героическое, нравственное и даже религиозное.:улыб:

  • В ответ на: Ну, метров пятнадцать в диаметре, эта небольшая прорубь имеет (судя по репортажу).
    вроде 6-8 метров .... откуда 15? :secret:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Это неважно, 8-мь или 15-ть. Важно, чтобы все осознали, что впервые в истории было зарегистрировано, причём съёмки настоящие имеются, небесное явление, не имеющее пока объяснений. Если ранее всё сводилось к описаниям (т.е. не посмотреть), то сейчас - смотрите, то, что вам показывают, и это не мало.
    Т.е. вы, мы, я, он , она, вместе целая страна видели нечто, которое снято и начинает изучаться.:улыб:

  • Не более 5м.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Ну и ладушки, когда откопают из воды - посмотрим, что там было.
    Не уверен, что откопают именно т о, что упало.

  • В ответ на: Впрочем, у меня даже для параболической траектории и для направления движения в момент падения Восток-Запад не получалось, чтобы метеорит, летящий параллельно астероиду 2012DA14 , упал в Челябинске УТРОМ.

    Так что для меня вопрос решённый: Эти два тела прилетели к Земле с совершенно разных направлений. Эти два события случайно оказались так близки во времени.
    токмо ради картинки

  • В ответ на: Там мимо Земли астероид с футбольное поле размером пролетает, так что очень может быть, что это ещё не всё.
    Если вы думаете, что астероид с футбольное поле может сам собой долететь до Земли - почитайте тут

    Твой ковчег уплывет без тебя.

  • Космос - загадка, всё может быть

  • Есть еще такая точка зрения:
    Ввиду отсутствия необходимых знаний по теме, хотелось бы услышать мнения.
    Общая информация об ученом: web-страница web-страница

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • гон? *зачеркнуто*
    информация, научно не обоснованная?:хммм:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: гон?
    ну а вы как думаете, может ли автор статей об антигравитации остановиться, и перестать гнать? а самогонный аппарат что, простаивать будет?

  • Ясновидец гонит, однозначно!

Записей на странице:

Перейти в форум