Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Сочетание несочетаемого

  • В ответ на: Не помню точно, кажется его в конце книги убьют.
    В известном смысле, его, конечно убили:

    — Потом… — пробормотал он. — В общем-то никто не знает, что было потом, Анка. Передатчик он оставил дома, и когда дом загорелся, на патрульном дирижабле поняли, что дело плохо, и сразу пошли в Арканар. На всякий случай сбросили на город шашки с усыпляющим газом. Дом уже догорал. Сначала растерялись, не знали, где его искать, но потом увидели… — Он замялся. — Словом, видно было, где он шел.

    Пашка замолчал и стал кидать ягоды в рот одну за другой.

    — Ну? — тихонько сказала Анка.

    — Пришли во дворец… Там его и нашли.

    — Как?

    — Ну… он спал. И все вокруг… тоже… лежали… Некоторые спали, а некоторые… так… Дона Рэбу тоже там нашли… — Пашка быстро взглянул на Анку и снова отвел глаза. — Забрали его, то есть Антона. Доставили на Базу… Понимаешь, Анка, ведь он ничего не рассказывает. Он вообще теперь говорит мало.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • И помни Константы Великие ее!:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Просто с неймингом беда в России, да и не только

  • Всё-таки общество будущего у Стругацких это прямолинейная экстраполяция реалий и менталитета жизни и людей в СССР конца 50-х - 60-х годов 20 века.
    Потом начали действовать 70-е, корректиру в направление экстраполяции...

    А затем наступило время, где метод уже не работал.

    Но вообще книги Стругацких очень точно передают настрой и атмосферу в интеллектуальных кругах в СССР указанных периодов...

  • "Общество будущего" у ранних Стругацких - это экстраполяция пропаганды в СССР конца 50-х - 60-х годов 20 века. И есть основания полагать, что описывали они это общество, держа фигу в кармане.

  • Мне тут недавно вспоминался фильм «Обыкновенное чудо»
    Конец 1970-х, если не ошибаюсь. Если ошибаюсь – начало 80-х:улыб:

    Кстати, тоже – название.

    Однако, я думаю, тема шире, чем «нейминг»

    Вот бессмертные высказывания В.С.Черномырдина – это же «афоризминг» чистой воды.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Все это понимали.
    Включая советских цензоров.

    Однако "вольность" в гомеопатических дозах - допускалась. Это придавало вкус блюду, как специи. Чисто партийные произведения были уж совсем пресные и их никто не читал.

    Но иногда решали, что фига слишком выпирает из кармана, и повесть запрещали - "Улитка на склоне".

    Стругацкие вначале подражали Ивану Ефремову.
    Когда Ефремов умер, КГБ заподозрило, что он был английский шпион - весь его архив и коллекции были вывезены.
    Это не шутка.

  • В ответ на: А служат - в цирке. Дрессированные собачки и другие звери.
    Я понимаю, что анархистам непереносима мысль о любой службе, но русский язык не на их стороне.

    "...но очень
    трудно
    в Париже
    женщине,
    если
    женщина
    не продается,
    а служит."

    (с) Маяковский. "Парижанка"

    О ком так писал ВВМ? О женщине-полицейской? Ну или хотя бы о почтальонше? Нет! - о работнице ресторанного туалета.

    Caveant consules!

  • все очень просто по сути, вам просто сложно понять наверное нынешнюю молодежь, вот и все, не будь там дискотеки, туда просто никто не поедет, и пофиг на название абсолютно, дискотека должна быть, противоположности должны притягиваться.. вот и все.

  • Да, в области самопродажи Маяковский знал толк.
    Наверное он и называл это службой.

    Я не удивлюсь, если он напрямую сотрудничал с ГПУ. И, как бы это выразиться, близкие друзья Маяковского - Лиля и Осип Брик, были агентами ГПУ, их агентурные карточки опубликованы. Поэтому они все и ездили по заграницам как частные лица, к примеру...

    В России дурацкое карнавальное представление о Франции и французах.
    Французы это расчётливый и прагматичный народ с буржуазными ценностями и классовым делением.

    Особенно на обывателя вне Франции производит впечатление сексуальные чудеса. Ну так это особая "каста".

    По статистике в 80-х годах 20 века две трети француженок за всю жизнь имели только одного сексуального партнёра, обычно своего персонального мужа.
    Ну, сейчас, говорят, треть...

    :улыб:

  • Приписывают Маяковскому:
    (ц)--------------------------------
    Через десять лет в этой стране будет социализм. И тогда это будет хорошая поэма. А если нет – тогда и этот наш спор ничего не стоит, и эта поэма, и… наша жизнь.
    ----------------------------------------------------------(/ц)
    Речь шла о поэме «Хорошо».
    За 3 года до самоубийства.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • У меня вот тоже проблема, не могу сочесть несочетаемое. Дело в том, (уже постил), что очень люблю петь, но не обладаю музыкальным слухом. А голос у меня, ну очень громкий, я влёгкую могу переорать квинтет профессиональных певцов. И ещё репертуар мой никому не нравится, только я совсем потихоньку начинаю петь "Под дугой колокольчик поёт", как соседи со всех сторон начинают в стены стучать, а мне так нравятся строки и музыка народная:
    " ...Улестил парень девку скромную,
    Соблазнил ее жаркой лаской,
    Этой ночкою ночкой темною,
    Он прижал свою лапушку тесней,
    Прокатил что хватило силушки,
    Разогнал вороных своих коней,
    Он для зазнобы милушки.

    Эй, целиною по степи полетим касатка,
    Стало девке щечкам жарко, было сердцу сладко"
    Не правда ли великолепно? Или я один так считаю, вернее "несочитаю" с остальными?

  • Вам надо просто найти свой музыувльный жанр.

    Вот есть же такое направление - атональная музыуа.
    Намисано множество ... произведений. Есть свои авторитеты.

    Если в Новосибирске есть последователи этого направления, то Вы могли бы объединиться и написать атональную оперу. (Если нет - пишите сами.)
    В которой Вы бы солировали в качестве певца. Тенор, бас, баритон - не имеет значения.

    Я думаю, опера имела бы бешеный успех, а Вы прославились. По всему миру!

    :улыб:

  • Я не готовился к такому радикальному расширению темы, которое Вы предлагаете. Мне было интересно поговорить о сочетании «несочетаемых» смыслов, а в Вашей проблеме – что-то другое несочетается. Впрочем, не имею ничего против обсуждения Вашей проблемы.
    Только вот очень любопытно, почему Вы решили вынести её в ЭТОТ топик? Ответьте, пожалуйста, если Вас не затруднит.


    ЗЫ: Если будете выкладывать аудиозапись, сделайте это, пожалуйста, в виде файла (например МР-3 (или какие там ещё бывают?)), а то у меня компьютер, который подключен к Сети, не умеет звуки воспроизводить. Зато другой, который рядом стоит – умеет.

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (16.03.13 14:33)

  • В ответ на: Только вот очень любопытно, почему Вы решили вынести её в ЭТОТ топик? Ответьте, пожалуйста, если Вас не затруднит.
    Как сочетание несочетаемого. С одной стороны отсутствие музыкального слуха, с другой стороны громкий голос. Когда я начинаю тихонько петь на кухне, соседи стучат в стену и звонят по телефону, зачем рёв быка вперемешку с медведем мы производим, да так громко. Жена успокаивает, говорит, что ей нравится как я пою, но всегда уходит и закрывает дверь (и подозреваю, что уши затыкает). Т.е. идёт сочетание с моей стороны и несочетание со стороны окружающих. Поэтому и поместил в этот топик.
    В ответ на: ЗЫ: Если будете выкладывать аудиозапись,
    Это нужна какая-то студийная запись, так как если я просто буду орать на кухне про "колокольчик", то милицию вызовут, а где такое записывают я не знаю, так как не претендовал никогда на популярность. Единственное место где меня слушали с удовольствием это в Тыве, когда там был с турпоездкой. Им такие звуки нравятся.

  • В ответ на: Вот есть же такое направление - атональная музыуа.
    Интересно...а контакты есть? Может правда кому-то понравится.

  • Думаю, всё у Вас сочетается, и присоединяюсь к Спириту. Не зарывайте свой талант в землю!!! Ведь в Туве же Вас слушали!
    Найдите способ записаться, выложите в Сети, сюда, на форум ссылочку киньте…
    Главное – что у Вас душа поёт.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Я не удивлюсь, если он напрямую сотрудничал с ГПУ.
    Согласовывал тексты стихов?:улыб:
    Типа "..волком бы выгрыз бюрократизм..." :улыб:

  • Сразу, как прочитал:
    В ответ на: Французы это расчётливый и прагматичный народ с буржуазными ценностями и классовым делением.
    Вспомнилось одно место у Хемингуэя.
    Сейчас, в почти что выходной день, порылся в Сети при помощи Яндекса, и на удивление быстро его нашёл
    Показать скрытый текст
    Кажется, я делаю успехи в деле поиска НУЖНОЙ информации в Сети!:улыб:
    Скрыть текст

    (ц)-------------------------------
    Официант, по-видимому, немного обиделся за пиренейские цветы, поэтому я щедро дал ему на чай. Это обрадовало его. Хорошо жить в стране, где так легко и просто доставлять людям радость. В Испании никогда нельзя знать наперед, поблагодарит ли тебя официант. Во Франции же все построено на четкой финансовой основе. Нет страны, где жизнь была бы проще. Никто не осложняет отношений, становясь твоим другом по каким-то неясным причинам. Если хочешь, чтобы тебя любили, стоит только истратить немного денег. Я истратил немного денег, и официант полюбил меня. Он оценил мои достоинства. Он будет рад снова увидеть меня. Когда-нибудь я снова приду сюда обедать, и он рад будет меня видеть и захочет, чтобы я сел за его столик. Это будет искренняя любовь, потому что у нее будет разумное основание. Я почувствовал, что вернулся во Францию.
    -----------------------------------------------------------(/ц)
    Хемингуэй «Фиеста» («И восходит солнце»)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Я и обыкновенной музыкой не увлекаюсь, а тут - атональная...

    В СССР и России самым известным композитором этого направления был Эдисон Денисов, кстати, во Франции его наградили орденом Почётного Легиона.

    Какафонические части есть у Родиона Щедрина.

    На Западе - это уже стало признанным направлением. Даже шутить и сочинять пародии перестали.

    Кто-то из композиторов этого направления сказал - если в моих произведениях вы обнаружите хоть одну мелодию, то я застрелюс!

    :улыб:

  • В ответ на: На Западе - это уже стало признанным направлением. Даже шутить и сочинять пародии перестали.
    А е проще было бы включать рёв быка или осла под музыку, им-то кроме сена и овса ничего не надо?

  • Маяковский дружил с Блюмкиным. Организовывал дома тусовки, на которых бывали боссы ГПУ, типа - Артузова.

    Про Бриков я написал - они были просто агенты. С ними Маяковский и занимал квартиру.

    Маяковский спокойно ездил за границу, даже привёз Лиле оттуда автомобиль.

    У него было совершенно официально два пистолета дома, из одного из них он и застрелился...

  • У французов одна из лучших и влиятельниших в мире математических школ.

  • Тут главное - чтобы была пресыщенная холёная публика.
    Которой всё надоело.

    Критики, круная воспитанная буржуазия, профессура университеов, журналисты, их жёны в шикарных вечерних нарядах с выражением томной тоски и т.д.

    Всё приелось.
    Сенсорный голод.

    В Сибири народ менее пресыщенный. Ездит в переполненных троллейбусас, автобусах, маршрутках и стоит в пробках в подержанных тачках...

    Атональная жизнь!

    Поэтому атональная музыка может вызвать непредсказуемую реакциб!

    :улыб:

  • В ответ на: Атональная жизнь!
    Таких "певцов" как я наверное немало, хотя сомневаюсь, что много с таким громким голосом, но найдутся на "хор"и на "оперу". А я на даче в будние дни буду петь, когда мало кто там есть. Уже постил про соседа который "Шотландскую застольную" поёт по утрам, у него голос сильный и музыкальный слух абсолютный почти, вот мы с ним и попоём, кто кого переорёт, после баньки.

  • В ответ на: У французов одна из лучших и влиятельниших в мире математических школ.
    Если я Вас правильно понял, Вы сейчас – про Декарта, Лагранжа, Даламбера, Паскаля, Мопертюи, Лопиталя, Ферма, Коши, Лапласа…

    С классиками более-менее понятно, бОльшую часть того, что они осмыслили, сейчас студенты проходят по программе. С современниками – сложнее, тут надо быть крутым экспертом, чтобы оценить сложность и принципиальность какой-нибудь «гипотезыпуанкаре»
    Кстати, ещё один француз – Пуанкаре.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Ну, есть ещё вариант для Вас - корректировать голос на компьютере.
    На нём же в качестве музыкального сопросождения подкачивать искусственную музыку - программ навалом.

    Сейчас многие известные певцы "поют" через компьютер...

    Но всё же оригинальнее и круче была бы карьера суперавангардного певца!

    :улыб:

  • А Бурбаки?
    Это очень крутые парни!...

    :улыб:

  • Толчком начать этот топик для меня послужило чтение Истории России А. Ахиезера, И. Клямкина, И. Яковенко. (Спасибо Форуму НГС за «наводку»!)

    Там словосочетание «Сочетание Несочетаемого» (:улыб:) употребляется неоднократно.

    Ещё одно интересное словосочетание оттуда – «атеистическое средневековье» , применительно к эпохе в истории Советской России, закончившейся в брежневские времена.
    Показать скрытый текст
    Целевые абстракции будущего могут восприниматься сознанием людей только в двух случаях: или когда они переносят идею рая и спасения в мир иной, или когда эта идея – в светском варианте – соизмеряется с длительностью отдельной человеческой жизни. Концепция «строительства социализма в одной стране» такому требованию соответствовала. Но после того как он был объявлен построенным, ожидания автоматически переносились на коммунизм. Образ «осажденной крепости» и война позволили на время вытеснить эти ожидания из массового сознания. Одержанная победа их неизбежно актуализировала. Послесталинские руководители вынуждены были уже считаться с тем, что жертвенное отношение к настоящему во имя будущего в исторических сроках ограничено. Но при этом они шли разными путями.
    Хрущев, объявив о том, что уже «наше поколение советских людей будет жить при коммунизме», как раз и пытался конкретизировать идеологическую абстракцию будущего, приблизив его к настоящему во времени. Брежнев, осознав с помощью советников иллюзорность хрущевских сроков и уязвимость коммунистического проекта как такового, начал отходить от финалистского пафоса базовой абстракции и смещать конкретизирующие акценты от будущего к настоящему, поднимая идеологический статус последнего. Так появился «развитой социализм»- термин, придававший настоящему самостоятельное значение,..
    … … …
    Когда-то западноевропейская, а потом и русская церковь, осознав свою неспособность поддерживать ожидания скорого Второго пришествия и Страшного суда, отказалась от актуализации таких ожиданий, перенесла их исполнение в неопределенное будущее и предложила каждому христианину «думать не о вселенском „Дне Господнем", а о сроке собственной жизни». Тем самым была подведена культурно-историческая черта под религиозным средневековьем. Передвижка в неопределенную даль времен идеала коммунистического подводила черту под средневековьем советско-атеистическим.
    Скрыть текст

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Прочитал вчера анекдот:
    Народ любит Путина за то, что в нём видит сразу 2-х любимых героев анекдотов: Штирлица и пацана Вовочку.

    Замечательный пример сочетания несочетаемого!

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Вообще, прихожу к мысли, что сочетания «несочетаемого» случались всегда, с тех самых пор, как человек стал Сапиенсом.

    Только раньше о многом было не принято, а то и опасно, говорить и даже думать. Или по меньше мере – бесполезно. Сейчас же время такое:
    У людей остаются силы и время на то, что раньше считалось бы бестолковой блажью, и у этого есть не только отрицательные, но иногда и положительные последствия:
    «Тайное становится явным», (цитата из Библии)
    Невысказанное становится высказанным,
    Неосознанное становится осознанным (к чему подвигАл человечество Будда)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • странный топик...
    "несочетаемое" - это элементы из разных систем, которым они принадлежат... и только то.
    Скажем свеча от одного двигателя не подходит к другому - не сочетаются...
    Таких примеров просто тьма вокруг нас... :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Если что-то не сочетается, можно сделать переходник.

    Впрочем, есть гурманы, которые находят вкус именно в сочетании несочетаемого!
    :улыб:

  • Топик я хотел сделать о том, что я последние годы часто замечаю, что вещи, которые все всегда считали «несочетаемыми» вдруг стали успешно сочетаться.

    Конечно, если задаться целью, то можно за 5 минут накидать 100 примеров, когда «свеча от Камаза:улыб:не подошла к Т-34», или «руль от Т-34 не подошёл к СУ-25» , но топик я задумывал не об этом.

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (12.02.18 18:43)

  • а о чем?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Специально для Вас:

    Топик НЕ О тех случаях, когда что-то с чем-то НЕ сочетается,

    А о тех, возможно редких, но от этого не перестающих быть интересными, случаях, когда что-то с чем-то вдруг неожиданно сочетается.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: возможно редких, но от этого не перестающих быть интересными, случаях
    Интересными для меня и, возможно, для кого-то ещё.

    Если же паче чаяния вдруг окажется, что кроме меня этот топик с обсуждением этих случаев не интересен никому, кроме меня, то топик можно выкинуть в Мусорку, обратившись к модераторам, я же как-нибудь переживу. :улыб:

    Можно даже к модераторам не обращаться, а поступить в согласии с Принципом Наименьшего Действия. Эффект будет не меньше.:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: А о тех, возможно редких, но от этого не перестающих быть интересными, случаях, когда что-то с чем-то вдруг неожиданно сочетается.
    О-О-О!!! Ну так сразу бы и сказали...
    Да, не рефлексируйте так, тема в форуме - лишь повод собраться и поговорить хорошим людям на все темы сразу...:улыб:

    По вашей теме, тогда самое интересное - это научное открытие, которое рождается на стыке наук и систем... То, что для остальных не сочетается, для ученого повод рассмотреть это вблизи и представить неофитам свое открытие...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: То, что для остальных не сочетается, для ученого повод рассмотреть это вблизи и представить неофитам свое открытие...
    Про учёных, про их мировоззрение, можно сказать, как Ленин сказал про декабристов: «Страшно узок их круг, страшно далеки они от народа» (цитата не дословная)

    Я хотел поговорить о тех вещах, которые «всегда» и «для всех» не сочетались, а в наше время вдруг что-то изменилось, изменилось всеобщее восприятие, и те сочетания, которые раньше большинство сочло бы курьёзом и парадоксом, теперь – обыденность.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • это как однополые браки в гейропе?:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Мне интересно сочетание смыслов. Про сочетания тел как-то вообще не думал, когда топик отрывал.
    Если кому-то интересно, почему бы и нет.

    Нельзя выразить Невыразимое!

Записей на странице:

Перейти в форум