Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Страсти по школьной форме

  • В очередной раз в системе нашего весьма и весьма среднего образования происходит выворачивание карманов родителей. Ну, ладно, я еще соглашусь о необходимости какой то единой формы, хотя бы в отдельно взятой школе-где то нивелирует, где-то дисциплинирует, кому как слаще. Но вот единая физкультурная форма-трусы с футболкой, да еще за 1300 руб-не перебор ли, дорогие сограждане? Во-первых, цена вопроса-от силы рублей 500 за то китайское барахло, что нам впаривают, на него смотреть то страшно, а во-вторых, а будут ли дети ЭТО носить? Или в очередной раз подкормим присоседившихся? Наболело!
    Есть мнения ЗА-ПРОТИВ?

    Время-деньги! Только почему то ни денег, ни времени...

  • В ответ на: В очередной раз в системе нашего весьма и весьма среднего образования происходит выворачивание карманов родителей.
    А чьи им карманы ещё выворачивать? Задумывались над этим? На других "карманах" весьма серьёзные люди сидят, и никому не позволят...
    Насчёт формы-правильно, должна быть единообразной, но как лучше это сделать, вопрос спорный.

  • В ответ на: формы-правильно, должна быть единообразной
    к чему это уродство, особенно советская форма девочек :bad: А может девочке хочется в брюках ходить

  • В ответ на: к чему это уродство, особенно советская форма девочек :bad:
    да, советская форма для девочек была уродская, подавляющая сексуальное чувство. Лучше на английский манер - короткие красные клетчатые юбки. А советскую форму ввести для дам пред- и пенсионного возраста

  • Я абсолютно не понимаю, чем сегодня форма может быть полезна. Маниакальная страсть по салдофонщине и ни какого представления реального положения дел.
    Кому думается что единая форма дисциплинирует, так он глубоко заблуждается, форма не дисциплинирует, а придаёт статусность определённой группе. Кто думает что она скрывает социальное неравенство, так тоже себя обманывает, сегодня айфоны и подобное рулят, а не джинсы с кроссовками как когда то.
    Если кто то брюки, сорочку, платье умудряется купить на распродажах или в секонд-хендах за 100 рублей купить, то Зайцев этих детей сладостей с фруктами хочет лишить, предлагая жуткий дизайн за огромные деньги для большинства россиян.

  • у мальчиков то форма была удобной, а эти уродливые девчачьи фартуки, дурацкие платья.

  • а о чём речь? Это же на "откуп" школам этот вопрос отдан, если не ошибаюсь? В Вашей школе решили ввести такое (физкультурную форму)?

  • старшеклассницы откажутся в шортиках на физ-ру ходить, как было у нас, мальчики ходили в шортах, а девочки в штанах

  • Всегда ненавидел свою школьную форму, сшитую на банный угол. В старших классах просто вздохнул, когда разрешили ходить в обычном костюме-двойке. Форма для физкультуры - полный изврат, уж простите, правильнее будет оговорить общие критерии спортивной одежды принятые в данной конкретной школе, чтобы не ходили во фраках и бикини. А одинаковые трусы-майки - это жуть, фабрика клонов, результатом всего этого может явиться тотальный бойкот со стороны учащихся с последующим увольненим значительной части педперсонала школы. Родители тоже не все овечки мирные, всегда со всем согласные, далеко не все.

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

  • Вот именно! Даже если предположить, что из под палки на пару первых занятий все и пришли в этой форме, то , больше чем уверен, уже на третьем половина будет в привычном "адике" .

    Время-деньги! Только почему то ни денег, ни времени...

  • да и вряд ли заставлять будут. (не, "мальчики"-то "за" будут:улыб:)

    Могу предположить, что в отдельно взятой школе на общем собрании (или "попечительском совете") решили для младших (может, хотя и вряд ли, для средних) классов такое ввести. Могу предположить, что кто-то там торговлей трикотажем занимается и свой процент на этом поиметь хочет.
    Но подано топикстартером так, как будто по всей территории страны с 1 по 11 класс в обязательном порядке на шортики переводят.
    Вряд ли так.
    Топикстартер имеет возможность опровергнуть этот мой пост.

  • В ответ на: Я абсолютно не понимаю, чем сегодня форма может быть полезна. Маниакальная страсть по салдофонщине и ни какого представления реального положения дел.
    Нет не так. Форма это принадлежность, и по любому лучше того пёстрого "балагана", что есть сейчас. Школьник должен выделяться знаниями, а не кольцом в носу или проколотым пупком. А другое барахлишко пусть одевают за дверями школы. Наличие формы несет определённую дисциплинирующую составляющую, отрицать это ну просто глупо, "айфоны" на время занятий должны быть вне пределов классов. Только так. Будь моя воля, я так же ввёл бы форму для студентов, разную, в зависимости от специализации.:улыб:

  • В ответ на: А может девочке хочется в брюках ходить
    В школе девочка должна учиться, а "хотеть" ей после школьных занятий надо, если уж приспичит.:улыб:

  • В ответ на: Наличие формы несет определённую дисциплинирующую составляющую, отрицать это ну просто глупо
    Возьмём футбольную команду, единая форма там несёт только одну функцию, эстетичность. И никакой дисциплинарного компонента.
    Я ещё раз повторюсь, форма это элемент статуса и не более.

  • В ответ на: форма это
    относительно спорта/физкультуры - плюс функциональность/удобство и, отчасти, безопасность.
    Но для этого общих требований достаточно.

  • Ну как бы правильно но не совсем. Тренировки то проходят в чём попало и только публичные соревнования в форме.
    Давайте посмотрим в корень. Кому нужна форма? Тем бездарям кто религиозную кашу заварил и потерял контроль.
    Пока ещё не поздно всё исправить и отделить светское от религиозного через всеобщий договор. Вывести из образования религию и политику, в школьный двор.
    Пока это цветочки, если не будет границ то ягодки будут ужасными...

  • В ответ на: В школе девочка должна учиться, а "хотеть" ей после школьных занятий надо, если уж приспичит.
    как учеба связана с одеждой? зимой в джинсах удобнее ходить. Форма будет стоить конских денег и для некоторых будет непосильным бременем, если учебники еще покупать приходится

  • В ответ на: если учебники еще покупать приходится
    Многих ещё полиграфические спецтетради задолбали, по одной странице испишут в год, а покупать заставляют чуть не на каждый предмет и по два раза за учебный год.

  • ну не в "чём попало"... не в смокингах же.
    Я имел в виду, что, например, для кросса должна быть спортивная обувь, чтобы ноги не повыворачивать и не повыбивать; для прыжков через "коня/козла" должна быть одежда, не препятствующая растяжке "a-la шпагат" etc etc.

    не вижу связи формы с религией.

  • А я вижу. Про форму заговорили как в Ставрополье школьный религиозный кризис грянул и ещё в нескольких местах по всей стране...

  • В ответ на: Про форму заговорили
    где? кто? о чём речь вообще? (о какой форме?)

  • Я за форму. Спортивная форма общая для всех, ИМХО, бред. Хотя в последние годы СССР было. Обязывали всех покупать одинаковые спортивные костюмы, в результате все купили в одном магазине одинаковые по стилю, но разные по цвету.
    Ну а каждодневная форма должна быть единой. И, кстати, советская форма была не худшей.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: советская форма была не худшей
    объясните удобство советской школьной формы - уродство сплошное, особенно женская. Должен быть дресс-код, чтобы в горнолыжке по школе не ходили, когда нет физкультуры.

  • В ответ на: объясните удобство советской школьной формы - уродство сплошное, особенно женская
    сначало объясните в чем было уродство

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Ну а каждодневная форма должна быть единой. И, кстати, советская форма была не худшей.
    Кто-нить знает какое наказание будет предусмотрено этим указом за не ношение единой формы?И было ли оно в СССР?
    Мож проблемя яйца выеденного не стоит?

  • я уже писала - она неудобная - самое главное уродство. Непонятный фартук - зачем нужен? Платье ужасное, переодеваться на физру неудобно, когда девушка начинает развиваться - нет места под грудь или сильно обтягивает ее.

  • ну не шла Вам советская школьная форма, не шла - мы уже поняли:улыб:

  • чего вы так все перевозбудились :миг:
    Во всей Европе дети с первого по последний класс носят форму. И она далеко не образчик стиля.
    ИМХО, формы нет только ов США и России

    в СССР отказ носить форму - нарушение устава и распорядка
    вы в школу современную зайдите. Если в началке родители контролируют деловой стиль одежды, то позже этот деловой стиль превращается в "как бы объяснить завучу что штаны в облипку это тоже стиль и почти деловой"

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • маме тоже форма не нравилась, считали ее уродливой и неудобной. Я ходила в джинсовом костюме в школе, как удобно

  • достаточно ввести дресс-код

  • В ответ на: я уже писала - она неудобная - самое главное уродство. Непонятный фартук - зачем нужен? Платье ужасное, переодеваться на физру неудобно, когда девушка начинает развиваться - нет места под грудь или сильно обтягивает ее.
    я форму носила до 7-ого класса. Вполне удобно. Фартуки вообще класс :wub1.gif: на любой вкус. И гипюровые, и с жесткими крылышками.
    В ответ на: нет места под грудь или сильно обтягивает ее.
    а по размеру если подобрать?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: чего вы так все перевозбудились :миг:
    Т.е. Вы не знаете ответ на поставленный вопрос (ну или не хотите делиться знаниями)?

  • В ответ на: достаточно ввести дресс-код
    недостаточно. сейчас дресс-код в каждой школе. Вот вообще не спасает

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • я ответила что было в СССР за отказ от формы

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: а по размеру если подобрать?
    и сколько раз в году менять? Это одежду проще купить и комбинировать

  • В ответ на: и сколько раз в году менять? Это одежду проще купить и комбинировать
    форма СССР предполагала для старшеклассниц костюмы-двойки

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • в ссср можно было вполне договориться, чтобы не в форме ходить, особенно в старших классах.

  • ну - и маме не нравилось, что дочери форма не шла.

  • В ответ на: в ссср можно было вполне договориться, чтобы не в форме ходить, особенно в старших классах.
    и это тоже
    а деток с 7 до 15 вполне можно в форму нарядить

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

    Исправлено пользователем Wert55 (16.04.13 11:10)

  • В ответ на: ну - и маме не нравилось, что дочери форма не шла
    при чем тут шла не шла, я про удобство говорю, форма была неудобная, например. отсутствовали карманы, дурацкие обшлага, которые пачкались, их постоянно надо было отпарывать, стирать, пришивать.
    Ну а девочке акселерату форма точно не шла, т.к. мала становилась быстро

  • только она должна быть другая, юбка/брюки, блузка, кофта или жакет

  • ну так ничто не мешает сейчас удобную придумать.

    не, так-то я не фанат школьной формы, просто это "терпеть ненавижу", бережно пронесённое сквозь годы забавно.:улыб:

    Кстати, много уже сказано до нас

    Исправлено пользователем Михаил_1 (16.04.13 11:22)

  • слава зайцев уже придумал для солдат форму. Солдатам только покупать не надо ее, а представьте 2 детей в школы нарядить, не у всех бюджет выдержит

  • В ответ на: ну так ничто не мешает сейчас удобную придумать.
    Точно.Юдашкин придумает.С нанотехнологиями.

  • Неправильно ты, Дядя Фёдор, бутерброд ешь.:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: ну так ничто не мешает сейчас удобную придумать.
    Основная проблема то, что будет дорого.

  • Вот на этого Славу Зайцева самого эту форму напялить и на учения в мороз -30. Если жив/здоров останется - можно и в войска принимать.
    А по поводу школьной формы, за девчачью не скажу, а пацанская так вообще отличная была. Удобная, прочная и практичная.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: юбка/брюки, блузка, кофта или жакет
    + прическа типа "Ирокез", большое бронзовое кольцо в носу, ожерелье из собачих и свинячьих клыков, в одной руке айфон, в другой копьё, и полный "боевой раскрас".

  • В ответ на: + прическа типа "Ирокез", большое бронзовое кольцо в носу, ожерелье из собачих и свинячьих клыков, в одной руке айфон, в другой копьё, и полный "боевой раскрас".
    И почему этот набор нельзя носить одновременно?

  • В ответ на: И почему этот набор нельзя носить одновременно?
    Про то, что "нельзя" ничего не постил. Носите на здоровье, думаю, что и учителям также надо наряжаться, чтобы их ученики - "Ирокезы", не чувствовали чужими. Физику и математику преподавать под "рэп", а биологию под песни бушменов.

  • В принципе, если мисс Россия 2012 (жена известного футболиста) не знает, Земля вращается вокруг Солнца или наоборот, то вопрос о форме - третичен или четвертичен.

  • В ответ на: прическа типа "Ирокез", большое бронзовое кольцо в носу, ожерелье из собачих и свинячьих клыков, в одной руке айфон, в другой копьё, и полный "боевой раскрас"
    это вообще к чему? Вы против стандартного дресс-кода, моя родственница до революции в гимназии училась, никаких фартуков и платьев у них не было, а была именно такая форма

  • причем тут жены футболистов и мисс россии?

  • В ответ на: Это одежду проще купить и комбинировать
    ну-ну...конечно, для девочки-подростка "проще купить" причем - каждый месяц новое (а вот у оли-тани-лены есть, а у меня нет, хачу-хачу-хачу такое же!), а вот родителям останется комбинировать финансы.
    поэтому форма для родителей девочек - это существенная экономия:-)
    советская школьная форма была добротной и носилась по 2 года.
    один недостаток был у школьных платьев - они шились из шерсти и в них было весной жарко.
    и белые воротнички - это было здорово (гигиенично) и красиво! из кружева, вязаные крючком - чудо!
    и если советская форма была "ужос-ужос", почему же на последний звонок современные выпускницы наряжаются в стиле "советской формы"?

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • ага, а моей маме пришлось среди года колхозить платье, надставлять подол, т.к. стал за 3 месяца короток. Это я в 11 лет начала резко расти. В 12 лет мама забила на платье, мне купили джинсовый костюм - юбка и жилетка, 2 года проходила в нем.

  • предлагаете сделать формой джинсовую юбку/жилетку, потому что вам нравилось?
    ))

  • не потому что понравилось, а было удобно, я росла - менялись только рубашки
    Форма должна быть такого типа

  • В ответ на: т.к. стал за 3 месяца короток.
    не, ну если изначально форма была мини-бикини, тогда поверю.
    а так - школьные платья советского пошива имели достаточный запас по подгибу подола. вспоминаю - даже по длине спинки был запас в 2-3 см, если платье было отрезное по талии. все было предусмотрено технологами:улыб:
    В ответ на: я росла - менялись только рубашки
    а юбка что? из миди превратилась в конце-концов в мини? а жилетка как же?
    или джинса была растяжимая?:улыб:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • ну возможно вы за год на 10 см не вырастали, а в 12 лет я по размерам как взрослая была, мамина одежда была в пору, поэтому ни о каком детском платье уже речи не было, а костюм был на вырост, но это было незаметно.

  • в лицеях, гимназиях есть форма. Многим не нравится материал жилеток, юбок и т.д., но в основном, все носят.
    В простых школах пытаются навязать с 1 класса (у нас пытаются каждый год все 4 года началки), но ничего не выходит. Звали мам прийти посмотреть образцы, мерки предлагали снять... но никто (в нашем классе) не приобрел никакой школьной формы. Есть что-то типа дресс-кода: никаких джинсов, ярких расцветок и принтов. Более-менее соблюдается, хотя конечно, дети выглядят все "разношерстно".
    Не думаю, что и в ближайшие годы что-то изменится.
    Про физкультурную форму (шорты/футболки) сами учителя физ-ры посмеются: ранней осенью, поздней весной в сухую погоду дети на улице занимаются - погода не для шортиков. В другое время года и в зале бывает так, что зуб на зуб не попадает, пока детки (особенно началка) согреются бегом, разминкой в шортиках - урок закончится)

  • В ответ на: это вообще к чему? Вы против стандартного дресс-кода, моя родственница до революции в гимназии училась, никаких фартуков и платьев у них не было, а была именно такая форма
    До какой революции????? :безум:
    У гимназисток начала века были и платья, и фартуки.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • не у всех

  • Повседневные платья воспитанниц институтов благородных девиц шили из камлота. Гимназистки приготовительных классов (от пяти до семи лет) носили кофейные или коричневые платья; от восьми до десяти — голубые или синие; от одиннадцати до тринадцати — серые. Старшие гимназистки носили белые платья. Платья были закрытые («глухие»), одноцветные, самого простого покроя. C ними носили белый передник, белую пелеринку и, иногда — белые рукавчики.:1:
    В женских гимназиях также существовала форма. В государственных гимназиях воспитанницы носили коричневые платья с высоким воротником и фартуки — чёрный в учебные дни и белый по праздникам. Парадная форма дополнялась белым отложным воротником и соломенной шляпкой. Если в городе было несколько женских гимназий, то в них, как правило, форма была разного цвета. (из википедии)
    - советская форма школьниц была похожей.
    Видимо, только ваша родственница была не как все, да и вы выделялись, потому что не влезали в форму)

  • Родственница, скорее всего, не в гимназии училась а в церковно приходской школе.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • в гимназии, окончила с отличием, ее брат учился в реальном училище, их отец дал детям образование.

  • она училась в частной гимназии, там своя форма была

  • В ответ на: она училась в частной гимназии, там своя форма была
    ДО РЕВОЛЮЦИИ НЕ НОСИЛИ ЮБКУ+ПИДЖАК И КОРОТКОЕ ТОЖЕ НЕ НОСИЛИ
    были платье длинное + фартук

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • не пиджак
    летний вариант - юбка и блузка
    зимний + жилетка
    В чем вы меня убеждаете?

  • В ответ на: В чем вы меня убеждаете?
    а вы в чем всех убеждаете? :спок:
    на примере дореволюционной (в реалиях 21 века практически первобытной) родственницы?
    так и хочется вам сказать - слайды! слайды! в подтверждение ваших слов :улыб:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • чьи слайды, родственницы давно нет в живых

  • В ответ на: если мисс Россия 2012 (жена известного футболиста) не знает...
    Не мисс (у той, вроде как, золотая медаль), а миссис...

  • В ответ на: поэтому форма для родителей девочек - это существенная экономия:-)
    2000 за кусок ткани вниз и вверх это существенная экономия теперь? Вы в бутиках одеваетесь?

  • Угу. Экономия.
    Один раз в год купил форму за 2000 и не паришься
    Без формы будет 3-4 комплекта за 2000.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Ну, комплекты повседневной одежды-то в любом случае будут.

  • В ответ на: чьи слайды, родственницы давно нет в живых
    и кто тогда вам поведал, в чем ходила ваша прародственница? если у вас хранится семейное фото - вас просили "слайд", а со слов это странно звучит.
    Ваши реплики приводят к мыслям, что вы сами то не застали школьную форму советского времени. Ее отменили можно сказать - резко, в 90-ый год. Вы уверены, что успели в 12 лет не влезая в форму легко заменить ее джинсой до 90-х годов. Может джинса уже и была в легком доступе для кого-то, но уж точно не большинства детей, но школа бы не позволила одному ребенку из класса самолично ее снять, так же как значок октябренка и галстук пионера.

  • В ответ на: Вы уверены, что успели в 12 лет не влезая в форму легко заменить ее джинсой до 90-х годов
    Я на окрайне выросла, но чтобы кому-то разрешили заменить форму ДЖИНСОЙ :безум:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • мои смутные детские воспоминания:улыб:подсказывают, что к тому времени, когда джинсы стали доступны - форму уже отменили. Выше уже alone отметила, кстати.

  • В ответ на: Ну, комплекты повседневной одежды-то в любом случае будут.
    На повседневку я деловые комплекты покупать пачками не буду. А "кэжуал" всяко дешевле одежды по дресс-коду

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: мои смутные детские воспоминания:улыб:подсказывают, что к тому времени, когда джинсы стали доступны - форму уже отменили. Выше уже alone отметила, кстати.
    ну так и я о том же. Заменить в конце 80-х форму из "Октябренка" джинсовым костюмом "от фарцовщиков" никто не разрешил бы.
    И костюмов тогда вроде не было джинсовых, а если были то только у очень-очень-оочень номенклатурной молодежи.
    Джинсы стали массовыми одновременно с отменой формы.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Учился при Советской власти, в 80-е. Пацанячьи "фазанки" подвергались простому тюнинху: отпарывался шеврон с рукава, менялись алюминиевые пуговицы на что-нибудь некошерное. Девчонки тоже изощрялись как могли: оттенков коричневого было множество: от ярко-рыжего до почти черного, в тон фартуку (вероятно, в цвет волос подбирали, точно не помню). Кое у кого лямки фартука на плечах были шириной как у жилетки Эйса Фрели из группы "Кисс". Длина подолов у старшеклассниц была иногда такой, что сильно отвлекала от учебного процесса :миг:

    Сейчас учатся дети в старших классах - дресс-код есть, чувство протеста дикое. Так как из всех цветов только два - белый верх (в смысле рубашка-блузка) и черный низ. Школьники ходят как пингвины, но изощряются тоже как могут. По-моему, один черт, что форма образца 80-х, что дресс-код, все равно будет протест и тюнинх. А вот если у кого-то "наверху" в дурной голове щелкнет сделать как в царских гимназиях или сталинских школах, это ппц - думаю, нормальные родители взбунтуются еще раньше детей.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Девчонки тоже изощрялись как могли: оттенков коричневого было множество: от ярко-рыжего до почти черного, в тон фартуку
    не забываем что еще были формы всех оттенков синего. так что простор для творчества огромный

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Синие платья, кажется, я уже не застал. Еще помню - среди пацанов особенно котировались липы - кто их мог "достать" (в свободной продаже их не было), шили на пиджаки (куртки) под фальшивые пуговицы. Еще отдельная тема - ремни, особенно с американским (или каким угодно) орлом на пряжке. Было круто еще и потому, что считалось идеологически вредным и расценивалось военруками как "символы потенциального противника". Также как наклейка на "дипломатах" в виде флага какой-нибудь "неправильной" державы. Ну а у девочек кольца-серьги это вообще целая субкультура. Некоторые педагоги с побрякушками боролись с рвением, достойным лучшего применения. Не одобрялись часы (у обоих полов) как своего рода датчик скуки, вызываемой учителем. Длинные волосы (у парней) были объектом разбирательств на комсомольских бюро или поводом для вызова в кабинет директора.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Синие платья, кажется, я уже не застал.
    наверное, ЕЩЕ не застал. Я в школу пошла в 1986. У нас синий:коричневый примерно 30:70 было

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: иногда — белые рукавчики.:1:
    НАРУКАВНИЧКИ!
    обычные нарукавники
    какие рукавички? :rofl:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • как, однако, перестановка самим же собой двух букв в написанном слове приносит такую радость...:улыб:

  • вы понимаете разницу между рукавчиками и нарукавничками?
    видимо, нет ))))

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: наверное, ЕЩЕ не застал. Я в школу пошла в 1986. У нас синий:коричневый примерно 30:70 было
    Ну да - уже/еще... Конечно. В 86-м меня уже совсем в другую форму одевали...

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • я понимаю разницу между рукавчиками и рукавичками:улыб:

  • платья разрешено было носить трёх цветов: синий, коричневый и чёрный.
    Просто почему-то промышленность выпускала преимущественно коричневый.
    Хотя и других цветов тоже продавались , правда, очень редко.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • осталось понять между рукавами и нарукавниками
    :миг:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • а при чём тут рукава?
    рукавчик :миг:
    Но Вы-то в своём посте на предыдущей странице написали "рукавички".
    :улыб:

  • В ответ на: Просто почему-то промышленность выпускала преимущественно коричневый.
    Продвинутые старшеклассницы шили себе платья сами. И все разные, не только по цвету, застежки были тоже разные - у кого замок, у кого кнопки. У кого пуговицы... И в разных местах расположены... Как щас помню...

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Как щас помню...
    Запутывался, пока расстегнёшь?
    Или шпоры - "тааак, у Иринки застёжка тут... у Маринки - вон там... не перепутать бы, а то запалят"
    :улыб:

  • фото есть, но ничьи слайды я не собираюсь выкладывать, т.к человека уже нет и нечего над ней глумиться, кроме того я застала ее живой
    В ответ на: вы сами то не застали школьную форму советского времени
    ну дык мама просто договорилась, насчет одежды, я же не в легинсах обтягивающих и не в разноцветных джинсах ходила, а в нормальном темно-синем костюме. У нас например некоторые мальчики тоже форму не носили, а ходили в пиджаках и брюках. Никто из учителей не возмущался. А джинса наоборот удобный и практичный материал

  • джинсы продавались и в советское время

  • а вы что против джинсы имеете? удобный и практичный материал, благодаря чему и стал популярен

  • В ответ на: джинсы продавались и в советское время
    :rofl: :rofl:
    исключительно на балке :biggrin:
    не, ну еще потом появились типо "рабочие брюки", но чтобы привести их к виду джинс - надо было над ними потрудиться:улыб:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • ну вы ещё обшлага вспомните )))))
    рукавчики - это термин из времён доофранцузивания русского языка
    после-уже манжета :улыб:
    а носили с форменным платьем - нарукавники


    *ну, я описаться ещё и не так могу, ага :миг:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Запутывался, пока расстегнёшь?
    Или шпоры - "тааак, у Иринки застёжка тут... у Маринки - вон там... не перепутать бы, а то запалят"
    :улыб:
    Поручик, а импровизация ж на что? Да и шпору впотьмах читать неудобственно-с.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • ткань просто другая была, вы с левайсами не путайте, а купить советские джинсы проблем не было

  • В ответ на: а вы что против джинсы имеете? удобный и практичный материал, благодаря чему и стал популярен
    я? против? с чего вы взяли?
    сама в джинсе хожу
    Сейчас в 2013 году

    Но! в конце 80-х начале 90-х я училась в обычной советской/постсоветской школе и прекрасно помню отношение педагогов в джинсе. Просто "договориться" не получилось бы

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: ткань просто другая была, вы с левайсами не путайте, а купить советские джинсы проблем не было
    это были не джинсы - это была дерюга
    НЕ БЫЛО СОВЕТСКИХ ДЖИНСОВ. ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ

    Короче, девушка не пудрите нам мозги.
    Лучше год скажите когда вы в джинсовом костюме ВМЕСТО формы ходили

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

    Исправлено пользователем Wert55 (17.04.13 11:43)

  • В 80-е в джинсах только на дискач школьный можно было прийти. Но можно. А советские ("Тверь", aka "тварь") тоже поди еще купи просто так. Да и непрестижно. 120-200 советских рублей и ты счастливый обладатель райфла или ранглера. Настоящего, не китайского!

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • да обычные джинсы были, мало чем от современных отличались, ярких расцветок не было. А зачем "договариваться", если одежда выглядит нормально, а вот детское платьишко выглядело бы неуместным (да и не продавлись платья взрослых размеров :миг:)

  • ну либо сильно "мажорная" семья и/или школа.

  • наверное учителям было мало дело до одежды, по сути какая разница кто в чем ходит

  • В ответ на: наверное учителям было мало дело до одежды, по сути какая разница кто в чем ходит
    эээ.... вы нам откройте год вашего поступления в школу... сказки какие-то рассказываете

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • мы с вами наверное в разное советское время жили:улыб:
    для вас оно - начало 90-х, для меня - 70-80-ые. а это, как говорится: две большие разницы :спок:

    касаемо джинс: с содроганием вспоминаю супер моднявые одно время джинсы с очень заниженной талией.
    в которых ходили все "чиксы". невзирая на торчащие трусы, валики из кожи и свисающий живот:улыб:
    тоже своего рода форма была :спок:
    не место субкультурной одежде в культурном месте (школе):улыб:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: ну либо сильно "мажорная" семья и/или школа.
    угу

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • я вас старше :миг:

  • я вообще-то писала про нормальный костюм, а тут уже додумывают талию и прочее, фактически такой же костюм, как сейчас отшивают для формы

  • В ответ на: я вас старше
    тогда те сказки, что вы здесь плетете про советскую школу и доступность джинс в ссср - это уже проявление маразма:улыб:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • сама носила, любимая одежда была, возможно вы в тундре жили

  • Девочки, я закончил новосибирскую школу в 82-м, говорю уверенно: в школу, непосредственно на уроки - на учебный процесс то есть, немыслимо было прийти в джинсах, хоть "советских", хоть буржуйских. Ученицам немыслимо было прийти в брюках любого типа. Послабления были возможны лишь в дни трудотерапии - на субботниках или какой-нибудь общешкольной уборке. Либо наоборот - в дни развлечений.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: я вас старше :миг:
    стоп! вы же писали в одной из тем, как в лихие 90-ые кормили всю семью, будучи школьницей

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • а про брюки где писалось, я писала про джинсовую юбку. В такой форме жилетка+юбка не вижу ничего страшного, юбка только была длиннее

  • Ладно флудить-то. В такой одежде дальше школьного холла в 80-е годы в городе Новосибирске пройти было нереально.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • мы с вами одногодки
    с седьмого класса я ходила в школу в самосшитом платье, строгом, синем, но без фартука
    почему мне разрешали-не знаю.
    но разрешали только мне и моей подруге

    в десятом у меня уже была юбка и жилет, а-ля фото выше.
    у одного моего одноклассника, сына не вылезающего из загранкомандировок академика, для ношения в школу был джинсовый костюм, тёмно-синий, строгий классический джинсовый
    мальчишка был чудесный, порядочный, активный, учился хорошо, не зазнавался - ему никто слова не говорил

    всё
    все остальные ходили в форме и только в форме.

    :dnknow:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • у нас мальчик из обеспеченной семьи ходил в импортных джинсах, никто слова не сказал, никого не колыхало

  • вы сейчас попробуйте на жену одеть школьное платьишко и посмотрите как она в нем будет выглядеть и удобно ли в нем будет :безум:

  • Да ради Бога! Я не против школьной формы и , тем более, тюнинга! Речь то идет о наглом навязывании физкультурной единой формы, причем, откровенного фуфла, да еще и за 1500 руб! Когда ей красная цена-500!

    Время-деньги! Только почему то ни денег, ни времени...

  • Инженерный лицей НГТУ. Поголовная обязаловка по школьной форме , причем, аргументируют это тем, что, типа, есть распоряжение правительства и ВВП лично! Гуглил-гуглил, ну хоть убей, не нашел ничего подобного! Попросил знакомого юриста-тот же результат!

    Время-деньги! Только почему то ни денег, ни времени...

  • На собрании в школе нам выдали перл, что в обязательном порядке, что Путин приказал и т.п. Не знаю как в старших классах, в нашей началке-так. В других школах дети у знакомых учатся-у них тишина. За что купил-за то и отдаю!

    Время-деньги! Только почему то ни денег, ни времени...

  • Году эдак в 86-м отец отправил своего водителя свозить меня в магазин, купить школьную форму. Приехали, померяли, купили... Я-себе, а водитель, мужичок не шибко крупного телосклада-себе, на работу ездить, говорит, удобно, чего там, 35 рублей за шерстяной костюм! Нарукавную "книгу" -долой и пуговицы другие -и всего делов! Вспомнил-улыбнулся)))

    Время-деньги! Только почему то ни денег, ни времени...

  • В ответ на: Инженерный лицей НГТУ. Поголовная обязаловка по школьной форме
    В ответ на: Не знаю как в старших классах, в нашей началке-так.
    в лицее нгту уже есть начальные классы???????
    а вообще требования к дресс-коду в лицее давние, как безлепкина пришла, так вообще для некоторых родителей стали "драконовскими":улыб:
    не нравятся требования - ну так выбирайте образовательное учреждение по степени свободы одежды.
    счас проблем с выбором нет.
    а хотите обучать ребенка в достойном месте - принимайте требования.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • если ребенок из бедной семьи, то в лицей путь закрыт, т.к. у родителей нет средств форму купить?

  • Сын в 3-м классе, с самого начала там учится. Так что началка там есть. А речь идет о физкультурной форме! Одинаковой для всех! Паршивенькой! Но дорогой!

    Время-деньги! Только почему то ни денег, ни времени...

  • а поставщиков кто выбирает?

  • В ответ на: Так что началка там есть.
    погодите, мы говорим именно о лицее нгту, что на выставочной/блюхера? http://lyceum.nstu.ru/
    или о какой-то школе, кот. именуют в узких кругах типо "лицеем" нгту?

    В ответ на: А речь идет о физкультурной форме! Одинаковой для всех! Паршивенькой! Но дорогой!
    ну тогда начните с директора, попечительского родительского совета (чаще всего именно оттуда идут такие закидоны, т.е. фактически от самих родителей) и закончите комитетом по образованию. что здесь-то на форуме воздух сотрясать?
    или форма давно уже куплена (что любимое чадо хуже всех что ли?:улыб:и это просто "выхотитепоговоритьобэтом"

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: т.к. у родителей нет средств форму купить?
    перестаньте уж, а?
    никаких сверхестественных требований к форме не предъявляется. ни пуговиц перламутровых не требуют, ни аксельбанты золотые. большинство администраций вменяемо и главное требование: деловой стиль, а не джинсы в облипку или с висящей мотней, футболки с неимоверными самовыражопывающими надписями и декольте до пупка у девушек

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • для физ-ры достаточно китайского бюджетного варианта за 500 р, а не за 1500

  • ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос.
    Цены растут - было 1300, уже 1500?

    PS. вот, началка, а не старшекласницы с шортиках :хммм:
    :улыб:

  • Форма СССР... С ней у меня связаны самые пренеприятнейшие воспоминания...
    Шерстяное коричневое платье, в котором постоянно очень жарко, всё чешется, колется... Карманов нет, платок или салфетку положить некуда.
    Размер подобрать нормально невозможно, я была очень худенькая и высокая, если подбирать так, чтобы рукава были нормальной длинны, то само платье жутко широкое...
    Унылый чёрный повседневный фартук (само сочетание чёрного с коричневым навевало тоску...), который постоянно развязывался, лямки спадали...
    Под платьем колготки(которые гармошкой сползают, хо-хо, и которые надо постоянно подтягивать до подмышек) или рейтузы, которые буграмы выступают под платьем...
    Страшно завидовала брату, мне так хотелось брюки... А брат ежеутренне отпаривал стрелки и ругался, что рукава короткие быстро становятся.
    В старших классах этот кошмар кончился, и начался другой. Белый верх+чёрный низ. Ох, сколько ужасов можно было увидеть, просвечивающих через эти белые рубашки и блузки... Майки всех фасонов, иногда с весёленьким рисуночком, лифчики жутких цветов, бугрились кружевные сорочки... Брр...

    Надеюсь, современная школьная форма будет более практичной и радующей глаз... И будет иметь несколько комплектов, то есть - юбка, брюки, пиджак, жилет... А не просто платье. И надеюсь, эта форма не будет чесаться или электризоваться. Вообще, мне кажется, что жилет или пиджак не слишком удобны, а вот тонкий джемпер вполне.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

    Исправлено пользователем troya (18.04.13 06:20)

  • А где пресловутые спортивные трусы глянуть можно? :dnknow: Дайте ссылку.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • А как директора зовут?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Скорее, годы были уже 90-е...

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • в 90 я в школе не училась

  • В ответ на: Я старше
    ...
    в 90 я в школе не училась
    В ответ на: В начале 90 уже были мини-оптовые рынки, можно было купить ящик жвачек, сигарет, марсов-сникерсов и быстро продать
    ...
    мы ездили в центр, покупали жвачки, шоколадки, чупа-чупсы и т.п., продавали быстро.... На свои карманные расходы хватало и вдоволь можно было попробовать шоколадок, жвачек
    ...
    хватило детского ума как заработать деньги
    "Детский ум" - это в ВУЗе? для "попробовать шоколадок, жвачек"?

  • :agree:
    запутался человек.
    то она водку в школьные годы продает за 400 рублей, то вдруг в 90-ые в школе не училась.....

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • скажем так, я в старших классах не училась в школе :миг:, в самой школе мне учиться не нравилось, была рада из нее свалить на вольную жизнь

  • Похоже, стройная история про собственноручно сочиненное детство дала трещину... Теперь начинаем резво придумывать версии для более менее успешного латания в легенде дыр.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • какая история? я с 12 лет форму не носила, но в 12 лет еще в средней школе учатся, а в 9 классе классная поменялась, там вообще свобода наступила - кто с кем хотел, там и сидел за партой, кто как хотел, так и ходил - про форму все забыли. А после 9 класса, я свалила из школы - там уже свободная жизнь и студенчество

  • Студенчество? После 9-го класса? Мадам, вы сочиняйте осторожней. Без полного среднего в вузы не брали. Или вы ГПТУ студенчеством называете?

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • есть места, где учиться сложнее, чем в школе, но зато интереснее и нет кучи неинтересных предметов

  • "для меня - 70-80-ые" (Домомучительница о школьных годах)
    "Я Вас старше" (Cindy)

    В начале 80-х спекулировали? И в середине 70-х не в форме ходили?

  • ну я тут не знаю, кто когда учился, возможно спутала с другой, некоторые явно моложе. Здесь все примерно одной возрастной категории, за небольшими исключениями

  • как помню в 80-е уже продавались самопальные кроссовки адидас, пума за бешеные деньги на рынке в магазине. У меня их не было, за качество не могу сказать, но думаю, не очень

  • В ответ на: В начале 80-х спекулировали?
    Смотря, что началом считать. :улыб:
    Году в 85-м уже можно было фарцевать относительно без проблем, а первый диск АсиДаси из под полы я увидел в 1983. Ну и насчет формы - большинство здесь таки в рабоче-крестьянских школах училось. А в Городке (130, 162) или в других спецухах определенные вольности позволялись. Желающие могут пересмотреть Меньшовский "Розыгрыш" 76-го года выпуска.

  • в 80х в 130 вольности НЕ позволялись. Единственным отступлением от школьной формы было разрешение на ношение костюма с галстуком. Никаких джинсов/свитеров/футболок.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Единственным отступлением от школьной формы было разрешение на ношение костюма с галстуком
    Насколько я знаю и джемпер вместо жилетки под костюм тоже не запрещался. Про джинсы я не говорил.

  • В ответ на: в 80-е уже продавались самопальные кроссовки адидас
    С чего это смопальные?
    Вполне себе лицензионные делали на Экспериментальном комбинате спортивных изделий «Спорт».
    Затем в Киеве, на ленинградском "Скороходе" и в г. Кимры.
    На московской линии выпускали их-же (была всего одна модель) под маркой "Олимпиада-80" - сносу не было и краска не линяла, как на синих "Адиках". У меня были красные, правда долго носить не получилось - к середине второго лета малы стали.

    Который раз удивляюсь, когда кричат, что "ничего не было, в обносках ходили" - просто был меньше выбор.

  • В ответ на: А в Городке (130, 162) или в других спецухах определенные вольности позволялись.
    Да, мне лично нравилось в 165-ой, что можно было за 10 мин до начала занятий проснуться, за 2 мин умыться-одеться (штаны, свитер), по преходу за 5 мин добежать до аудитории, и ещё было время на подготовку к занятиям. :yes.gif:

  • помню, приехала я с группой школьнтков в Ростов, пока ехала в поезде, мне стала мала обувь и вот мыкалась по городу с сопровождающими в поисках обуви, какую-то фигню купили. А потом в Новосибирске спокойно купила обувь, произведенную в Ростове :ха-ха!:

  • Вы полгода до Ростова ехали? :шок:

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • несколько дней, сколько до него ехать не помню, около 4 или 5. Причем у меня такое было дважды, ездила в ленинград с родителями, тоже обувь стала мала, но там с обувью проще было. А что удивляетесь, в подростковом возрасте активный рост, лежишь на полке, нога ничем не сдавлена и растет быстро

  • В ответ на: Вполне себе лицензионные делали на Экспериментальном комбинате спортивных изделий «Спорт».
    Ах вот откуда название "ЭКСИ" пошло. До сих пор предпочитаю их любым другим, зимой и летом, в Нске и за границей. Качество, конечно, с тех пор упало - например, те, которые я носил в 2005-2008, "проходили" 3 года круглогодично, в т.ч. три месяца на Ближнем Востоке, выезд в Китай, полгода в ЮВА, три месяца в Австралии, три месяца в США. Потом они просто потеряли товарный вид - потертости, царапины, но ничего не вылезло, не отвалилось, не отклеилось. А нынешние уже после трех месяцев в Южной Америке выглядят не ахти и задники отваливаются.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Нет в стране более важной проблемы, чем школьная форма. Все есть: и дороги, и промышленность производящая, и великолепное бесплатное образование и великолепная бесплатная медицина, на улицах городов чистота и благополучие. Осталась последняя нерешенная проблема-форма школьная. Не переживайте. "Определенные круги" вытянут из ваших карманов еще несколько тысяч. Возможно это будет ежегодная процедура. Ну вы же оплачиваете осаги, сверхприбыли спекулянтов в магазинах, сверхворовство под названием жил.ком.услуги и т.д. Вам не привыкать - заплатите.:yes.gif:

  • 3,5 дней до Ростова идет поезд. Если, конечно, это не почтово-багажный.
    Если за 3 дня нога перестала влезать в кроссовок - это значит что она отекла [п.6,7]

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

    Исправлено пользователем principium (20.04.13 19:21)

Записей на странице:

Перейти в форум