Погода: -12°C
  • А ну и про зарплаты хороших спецов. Учтите налоги. Если спец молод, живет в социальном жилье и не имеет детей, его зарплата сжирается налогами страшно. Его зарплата лишь вырастет к зрелому возрасту

  • В ответ на: в Америку и немцы иммигрируют. я знаю такую семью. живут недалеко от нас.
    вообще, мое мнение - уезжать в Европу нет смысла. через лет 10 уровень арабского и прочего африканского и др. иммигранского населения смоет навсегда остатки цивилизации в тех краях. вы сделали правильно.
    Австралия, Н.Зеландия, Канада - это реально. Америка не для всех реально, но тоже вариант.
    Более того, немецкие студенты идут учиться на специальности, где можно получить стажировку в штатах и остаться там. В 2012 году эмигрировало немцев в США, Бельгию и еще куда-то тысячи немцев в поисках лучшего источника дохода, в том числе перебазируя свой бизнес.
    И, пожалуй, самое страшное для немцев - некоторые производственные предприятия переезжают из Германии в США ввиду сокращения производственных расходов, в т.ч. на топливо :eek: я была очень удивлена, но оказывается США скоро станет хорошим таким топливным магнатом за счет сланцевого газа. Причем правительство Германии никак не поспособствовало сдерживанию этой ситуации
    Вообще, очень печально все то, что происходит в Европе сейчас. Попасть бы туда в расцвет этого края:улыб:да и в США уже все не так...Все изменилось. Интересно, куда наши дети будут стремиться, какие им будут страны интересны

    Исправлено пользователем Katya_pingvic (27.06.13 10:46)

  • В ответ на: Интересно, куда наши дети будут стремиться, какие им будут страны интересны
    Китай

  • В ответ на:
    В ответ на: Интересно, куда наши дети будут стремиться, какие им будут страны интересны
    Китай
    Это да, но мир так изменчив...Еще Сингапур...

  • В ответ на: .. это они там испытывают дикий дефицит воды.
    "Они" - кто они ? "Там" - где там? О каком диком дифцыте воды в Европе(?) ты пуржишь... Шо за бред...

    Аще жидовин дръзнет развратити християньскую веру,главней повинен есть казни,святый Феодор епископ Едеский жидовина, хулу глаголавшаго на господа нашего Иисуса Христа, словом нема сотвори.
    И.Волоцкий

  • А тут главное внушить что проблема существует, а потом в картриджах глотки продавать. За воду то уж точно будут покорны и работать, работать, работать...

  • вряд ли. Китай - большая фабрика с загаженной природой и отсутствием чистого воздуха.
    им до комфорта экологически чистой одноэтажной Америки никогда не дорасти. чего ради туда стремиться?
    работать на фабрике?

  • В ответ на: вряд ли. Китай - большая фабрика с загаженной природой и отсутствием чистого воздуха.
    им до комфорта экологически чистой одноэтажной Америки никогда не дорасти. чего ради туда стремиться?
    работать на фабрике?
    одноэтажная Америка? :eek: прям везде по 1 этажу, да? А в Китае сплошные небоскребы?
    По-вашему, народ стремится за экологией? За экологией уматали наши соотечественники в США (особенно хороша экология в Алабаме, Нью-Мехико :biggrin: ), Израиль, Германию и т.д.? Мне кажется, были другие причины.
    В Китае сейчас деньги, бизнес, и даже в США сейчас китайские деньги и бизнес. Китай - так называемое "экономическое чудо", "азиатский тигр".
    А на фабриках местные китайчата батрачат

  • В ответ на: по программе поздних переселенцев
    в таком случае вот это: /// кажется мне музыкой в отличие от гаф-гаф немецкого..///
    более чем странно от вас.
    абсолютно правильно сделали, что вернулись.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • [п.9]

    А что странного? Я не немка, а жена прямого потомка. Язык учила конечно, но к душе все равно не прижился. Когда слышу немецкую речь, всплывают в голове все военные фильмы, пересмотренные с бабушкой :biggrin: Особенно когда взрослые дядьки разговаривают. Или был у нас сосед в Германии, пьяный каждый вечер очень громко ругался, и у меня перед глазами вставал образ Гитлера на своих выступлениях перед немецким народом :biggrin:

    Исправлено пользователем АНОНИМ (28.06.13 13:15)

  • В ответ на: и у меня перед глазами вставал образ Гитлера на своих выступлениях перед немецким народом
    Потрясающий оратор был, умел держать толпу. Да, вот кстати "Рамштайн" тоже впечатляет и немецкий язык не помеха. а наоборот. Правда вот немецкую оперу, кроме "Кольцо Нибелунгов" слушать не могу, рок больше подходит для мелодики немецкой речи.

  • Ну музыка - другая тема, радио, муз.каналы там с удовольствием слушала и сейчас иногда бывает...toten hosen например

  • вы спорите сами с собой. разве вы бы не хотели жить в Новосибирске на обкомовских дачах? это примерно как живет Америка в пригородах.
    да, 80% жилых домов в Штатах - частные 1-2 этажные. про небоскребы я вообще не говорил.
    народ стремиться за качеством жизни. и экология в том числе. окружающая среда очень важный фактор. когда вокруг трущобы и фабрики, это не впечатляет. а когда ты живешь в пригороде, нет грязи, мало пыли, у тебя все коммунальные услуги и дороги, рядом школы, это замечательно.
    наших соотечественников много на Восточном и Западном побережьях. Алабама и Н-Мехико штаты с очень небольшим русскоязычным населением. понятно, что эммиграция 90-х это иммиграция совсем других людей, уезжали из-за 5 графы, бедствий в стране и пр. сейчас уезжают, чтобы само реализоваться и увезти детей.
    про бизнес в курсе. то, что бизнес из Китая пришел в Америку (хотя я лично только вижу как они покупают дома у нас), не делает из Америки Китай. про иммиграцию в Китай в массовом порядке из России молодых и энергичных не в курсе. пенсионеры едут, знаю.

  • ага, особенно умел держать толпу в концлагерях.
    немецкий язык очень сложный, много диалектов. немцы вообще считают, если ты освоил немецкий и хорошо говоришь - ты очень умный и с тобой можно вести дела. за счет этого кстати Путин хорошо с ними ведет бизнес.

  • В ответ на: вы спорите сами с собой. разве вы бы не хотели жить в Новосибирске на обкомовских дачах? это примерно как живет Америка в пригородах.
    а я не знаю, что такое обкомовские дачи :dnknow:

  • В ответ на: ага, особенно умел держать толпу в концлагерях.
    В концлагерях он свои речи не произносил, не клевещите (я о нём говорил именно как ораторе, а не политическом преступнике - это отдельная тема).

  • вы можете посетить это место, где живут и радуются слуги российского народа!
    им то точно, чтобы жить как в Америке туда уезжать не надо.

  • жить ы коттедже в нашем климате точно бы не хотела

  • В ответ на: вы можете посетить это место, где живут и радуются слуги российского народа!
    Обкомовскую дачу я видел при очень коротко и бегло - сильно похоже на нынешнюю обычную дачу. Но, довольно длительно, был в ближнем Подмосковье там где отдыхали члены Политбюро ЦК КПСС. Шикарная природа, "васнецовский лес" (уже постил об этом), но сама "резиденция" весьма и весьма скромная, никаких излишеств, всё очень просто. Полистал блокнот с тем, что вкушали члены и кандидаты в члены Политбюро на вечеринках. Я считаю, что получив такое меню, практически любой наш сегодняшний "бизнесмен в авторитете" посчитал бы себя оскорблённым. Пища была очень простая у них - щи (почему-то вчерашние), борщ, какие-то салаты, котлеты, пироги, вареники итд, итп. После удачной охоты (а она всегда была удачной - дичь), была же конечно икра и солёная красная рыба, но особым спросом не пользовалась. Т.е. никаких спиртных напитков 20 тыс. долл. за бутылку и кулинарных изысков не было. А природа там действительно шикарная!

  • попробуйте, мб понравиться!

  • да у меня есть дача, но чтобы жить там зимой, да и летом - нафиг, стричь газон, чистить снег. Уж лучше в квартире, но не в многоэтажке

  • я имел в виду не дачи в 70-80-х годах, а конкретное место в Новосибирске, где живет элита города.
    вы же можете посетить это место! как я могу советовать посетить место которого нет?
    может быть кто то и поверит, что там обычные дачи. но вчерашние щи бывшей партноменклатуры никого не интересуют.

  • обкомовские дачи - давно уже место жительства уважаемых людей и к щитовым домикам отношения не имеет.
    и вы это прекрасно знаете! там коттеджи по нескольку миллионов долларов, и если вы сравниваете вашу дачу с ними, вам респект! должно быть ваша дача стоит также.
    стричь газон и убирать снег это конечно очень сложно. раз в 2 недели стричь и убирать снег сноу-блоуер (не помню ка по русски этот агрегат), но плюсов гораздо больше - нет соседей, которых слышно за стеной, есть всегда парковка, природа и чистый воздух, можно играть безопасно детям, наконец красиво - сделать ландшафт, устроить бассейн или теннисный стол. можно выращивать укроп и помидоры. а барбекю и пати! лучше конечно в хрущевке, не в многоэтажке. эх, как был совок так он неистребим.

  • В ответ на: но вчерашние щи бывшей партноменклатуры никого не интересуют.
    Ещё как интересуют, если на разных сайтах лгут об их якобы шикарной жизни, которой никогда не было. Также не было и нет ни одного сынка-дочки членов Политбюро ЦК КПСС в нынешних миллиардерах. Есть всякие горбачевские проходимцы, присоседившиеся к партийной деятельности, но из Политбюро нет никого.

  • "она хотела бы жить на Манхэттене, но выбрала дачи в Сибири" :ха-ха!:

  • В ответ на: в нынешних миллиардерах.
    Ага, все больше друзья, коллеги и соседи по кооперативу "Озеро" нашего гаранта. И большинство практически, в прошлом члены КПСС.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: И большинство практически, в прошлом члены КПСС.
    Члены КПСС - Гайдар, Чубайс, Ясин, Ельцин ипр. т.е. все из "реформаторов". Если вы не поняли, повторяю, что говорилось о членах Политбюро КПСС и их потомках в миллиардерах, которых там нет. Всё ещё непонятно? Повторять нужно?

  • В догонку:
    Анатолий Чубайс (1955-) член КПСС с 1980,
    Егор Гайдар (1956-2009) член КПСС с 1980,
    Гарри Каспаров (1963-) член КПСС с 1984,
    Сергей Кириенко (1962-) член КПСС с 1984,
    Юрий Лужков (1936-) член КПСС с 1959,
    Владимир Познер (1934-) член КПСС с 1967,
    Николай Сванидзе (1955-) член КПСС с 1975,
    Анатолий Собчак (1937-2000) член КПСС с 1988,
    Михаил Фрадков (1950-) член КПСС с 1972,
    Ирина Хакамада (1955-) член КПСС с 1984,
    Михаил Ходорковский член КПСС (1963-) член КПСС с 198?,
    Григорий Явлинский (1952) член КПСС с 1985,
    web-страница

  • Вечер добрый. Кроме ТС о теме идёт рассуждение в рамках "знакомые,знакомые знакомых живут за границей")))
    Расскажу о себе. Уехали с родителями в Германию когда мне было 17 лет. Здесь я успела закончить школу и поступить в НГТУ,проучиться на первом курсе. В Новосибирске у мамы был не большой бизнес,машина,квартира. Жили хорошо. Многое могли себе позволить...

    Уехали,попали в деревню,в Хайм ( общежитие для русских,в котором ты живёшь от 3- 9 мес,пока тебе не подберут квартиру в ближайшем городке). квартиру нам так же выделили в очень маленьком городке,меня отправили учиться в интернат в 9 класс))) Интернат стоял в лесу,вокруг только не большое русское кладбище- больше ничего. Учёба давалась легко,НО желания разговаривать на немецком у меня не было.
    Отучилась, пошла учиться дальше на продавца))) наверно в этом и была моя ошибка. Практика была очень сложная- я её можно сказать ненавидела.
    В материальном плане жила не плохо. НО меня постоянно тянуло обратно... Я каждое лето прилетала в Новосибирск. Всегда знала,что вернусь обратно. Чувствовала,что всё,что происходит в Германии- это временно.
    Прожив 5 лет вернулась обратно в Россию. Поступила в универ,устроилась на работу. Было сложно,но всё преодолевало легко. Сейчас спустя 5 лет после возвращения из Германии - ни о чём не жалею. Получила диплом,работаю на хорошей работе за хорошую зарплату,строим дом.
    В Германии была два раза. Улетаю оттуда с чувством,что решение о возвращении было правильным,не смотря на то,Что в Германии остаётся моя мама.

  • Вспоминается фраза из культового фильма "Брат": — Тебя как звать-то?
    — Гофман.
    — Еврей, что ли?
    — Немец.
    — А-а. А то я евреев как-то не очень…
    — А немцев?
    — Немцев - нормально.
    — А в чём разница?
    — Ну чё ты пристал?" :улыб:

  • и сколько эта дача стоит и сколько стоит ее обслуживание?
    В ответ на: стричь газон и убирать снег это конечно очень сложно. раз в 2 недели стричь и убирать снег сноу-блоуер
    да лень, и газон стричь, и снег убирать особенно

  • В ответ на: лень, и газон стричь, и снег убирать особенно
    тут смотрите какое дело... снег - он не различает, где коттедж, а где хрущёвка. сыпет на всё подряд. поэтому вокруг хрущёвки вашей тоже снег надо убирать, и газоны стричь. но это не вы делаете, это делает дядя, за денежку. кто мешает вам того же дадю нанять стричь газон вокруг коттеджа?
    да, дороже. чем более высокого класса жильё, тем дороже его содержание. это довольно очевидно.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: пошла учиться дальше на продавца <...> вернулась обратно в Россию. Поступила в универ
    вам не кажется странным, что в германии вы учились на продавца, а в россии - в нгу? это можно объяснить только тем, что в германии вы сходу заняли позицию временщика, и даже не пытались делать то, что вам интересно. или?

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • при этом я не стригу газон и снег не убираю, за денюшку выйдет дорого, надо садовника с дворником держать, поломойку, чтобы хоромы убирала

  • Нет позицию временщика не занимала, пошла учиться рядом с домом, на то были свои причины.

  • В ответ на: Нет позицию временщика не занимала, пошла учиться рядом с домом, на то были свои причины.
    Позиция "временщика" так или иначе все равно будет у любого переселенца, если только он не едет сразу по приглашению на работу. Никто не даст приезжему сразу обалденное рабочее место. Так или иначе, даже с изученным здесь языком нужно там учить дальше + интеграционные курсы обязательны для эмигрантов, без экзамена итогового выселят из страны (кому присваивается гражданство - не обязательно). Я вот приехала в июне, курсы для меня начинались только в сентябре, закончились бы только через полгода, затем еще язык + подтверждение диплома в другом городе, причем начаться учеба могла бы и через год...и длилась бы еще несколько месяцев. Хоть ты лопни, но времени на первые этапы уйдет уйма (я уж молчу про первые месяцы бюрократической беготни, а бюрократия везде ужасна, даже в Германии). И на бирже труда мне сказали, ну пока учитесь, туда-сюда, можете идти полы мыть, посуду, за старушками ухаживать...Все непросто, и не все "знакомые, соседи, двоюродные братья" о всем рассказывают (ну плюс ко всему каждый год меняют правила и законодательство для эмигрантов и переселенцев, для последних есть отдельный закон, плюс правила могут отличаться в разных землях). Хотя опять же, играет большую роль, эмигрант ли ты с ВНЖ или гражданин Германии. Разные права, разный статус и возможности. Добиться можно всего там, но нужно много времени и терпения. Если любишь эту страну, непременно хочешь там жить, то да, можно терпеть и пробиваться.Но я не мечтала об этой стране никогда, попала так сказать за компанию, была такая возможность, от чего бы не попробовать.
    Вывод один - каждому свое. Ну или у кого шкурные интересы преобладают над духовными. Многие ненавидят Германию и немцев, но продолжают жить там. А почему? А потому что многим некуда возвращаться, ведь часто продают все и уматывают (в 90-е в контейнер все складывали и отправляли), бывает не к кому (всей родней уматали).

  • Вообще через 5 лет не страшно было возвращаться? Мне в Германии говорили: "ну чего ты, я первые 2-3 года плакала, а потом привыкла". Вот я очень боялась спустя время остаться там не потому что понравилось, а потому что просто привыкла...

  • содержание долл 500 в мес. со стрижкой газона. снег убирать можно самому. техника же продается.

  • Вообще не страшно. Было ощущение,что все делаю правильно. Была уверенность в своем выборе. У меня мама живет в Германии 10 лет и знает, что рано или поздно тоже вернется обратно. А вот отец говорит, что ни за что))

  • В ответ на: А вот отец говорит, что ни за что))
    Возможно что Ваш отец прав, так как у нас страна с непрогнозируемым будущим. Завтра кому-то взбредёт в башку провести "непопулярные реформы" и вам будет куда бежать (к отцу), а вот другим придётся весьма нелегко.

  • Возможно он и прав. Но я из тех людей, которые предпочитают жить счастливым настоящим, чем страшным будущем. Решаю проблемы по мере поступления.
    Я здесь чувствую себя дома. Я люблю свой город. В Германии меня через две недели уже обратно тянет,хотя я ее тоже люблю и за очень многое благодарна Этой стране

  • В ответ на: Возможно он и прав. Но я из тех людей, которые предпочитают жить счастливым настоящим, чем страшным будущем.
    Видимо так же думали жители Российской империи в 1914-1915 гг.

  • В ответ на:
    В ответ на: Возможно он и прав. Но я из тех людей, которые предпочитают жить счастливым настоящим, чем страшным будущем.
    Видимо так же думали жители Российской империи в 1914-1915 гг.
    я бы и в 1914-1915 гг не вступила бы в стадо красных колхозников, лучше смерть

  • Ну что ж теперь поделаешь. В истории наверно каждой страны можно найти страшные годы.А жить и думать о пугающем будущем каждый день- это не жизнь

  • 15 тыр за содержание :eek: Уж лучше в городе, я зимой с отоплением столько не плачу за квартиру

  • В ответ на: я бы и в 1914-1915 гг не вступила бы в стадо красных колхозников, лучше смерть
    В реале всё несколько по-другому выглядит, чем в виртуале, особенно если подвязаны дети, родители и родственники, которых ваша личная проблема, обрекла бы на смерть. Вообще полезно виртуал мерить реалом, отрезвляет от необдуманных изречений.

  • входят все коммунальные, электроэнергия, вода, уборка улицы, вывоз мусора, отопление. нанять за 50 долл людей чтобы постригли траву.
    пока вы платите мало. когда наступит коллапс ЖКХ, вы пожалеете, что платили так мало. ибо восстановить систему будет стоить намного дороже. и климат не как в Северной Америке ( у нас климат в довольно северном штате как в Одессе примерно). мы без отопления можем перезимовать, в Нске не выйдет.

  • На любителя - проживание в частном доме и смешно Одессу с Новосибирском сравнивать. Если бы все жили в домиках - это видно по частному сектору - кто во что горазд, какова бы была территория города? А жить в деревне и ездить, держать несколько машин - на любителя.

  • Одессу не сравниваю. климат говорю похожий.
    а кто во что горазд не строят - все регулируется, все постройки довольно приличные
    зачем держать несколько машин - остановка автобуса рядом совсем. езжай в город. куда хочешь.
    и это не деревня, есть цетнральная небольшая улица, где магазины кафешки и пр. банки. какая деревня, если метро от нас например 5 минут на машине.

  • вы не вас сравнивайте, а Новосибирск. В Новосибирске метро 5 минут на машине не будет.

Записей на странице:

Перейти в форум