Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Почему я практически не смотрю ТВ?

  • В ответ на: Живу на даче круглый год, телевизор даже не привозили сюда. Не смотрите, там же от силы 3% правды.
    таладна, когда привинчиваешь спутниковую тарелку, то прекрасный выбор самого разнообразного хавчика для мозгов, никто жеж не заставляет смотреть новости от ГосТВ

  • Попался сегодня в интернете текст на тему
    Показать скрытый текст
    Когда целевая аудитория настолько забубнила мантру "Главное несмотретьтиливизор, там всё зло, абсолютный ужас и ад", которую запускали больше десятка лет назад именно для продвижения интернет-СМИ как нового, более эффективного инструмента влияния, плюс куда как проще уводимого из-под госконтроля, что даже если новость про "Тупить перед компом/гаджетом в два раза вреднее, чем перед телевизором", то надо написать в заголовке только про телевизор.

    А то что выходит-то, ребята ошибались, наяривая на "Я умный, потому что не смотрю телевизор, ибо там всё зло, а из этого следует что всё остальное добро, именно так, детски-категорично"? Как так-то, а. Не-не-не, нельзя, будет очень негативная реакция.

    ... При этом всём ситуация скатилась уже в откровенный абсурд. Средний "праааадвинутый" потребитель контента хавает в месяц N сезонов M сериалов, в разы перекрывая домохозяйку 2000х по объёму просмотра того, что всегда называлось "мылом". Притом качество этого мыла лишь упало - если в хахахаха тупых-претупых сериалах для глупых-преглупых домохозяек хотя бы обыгрывались натянутые и додуманные, но реальные сюжеты, вида "она накрасилась, пошла в ресторан и там познакомилась с миллионером" (так редко, но бывает), то большинство рейтинговых сериалов погружают в зыбкое забытьё фэнтези. Не научной фантастики, которая про свершения и развитие, а фэнтези, где про секас гномов с кобольдами. Про бытие подчёркнуто вымышленных сущностей в вымышленных мирах с подчёркнуто не-реалистичными законами и механизмами бытия. Это люто помогает сценаристам сводить концы с концами в плане сюжета, но делает эту жвачку не просто тупой, а одебиливающей. Всё домножается на объём мозгопромывания фоновыми полупрозрачными сюжетными нитями и прямой рекламой в теле сериала и в итоге тезис "Главное что не телевизор смотрю, а ноут" теряет всяческий смысл.

    Та же тема с юмором. "Ыхыхы по зомбоящику люди смотрели тупой-претупой Аншлаг ыгыгыгыгыгыгыгы там Петросян ыхыхы" - люди это смотрели 1-2 раза в неделю по полчаса, теперь гляньте объём просмотров в неделю у современного актуального потребителя. Это будут:

    - Ютуб-блогеры разной степени деградации (уровень юмора там такой, что за открытие рта на тексты Альтова или Трушкина можно упреждающе стрелять дробью-нулёвкой на звук);

    - Взаимные дрязги этих блогеров (видосы друг про друга, в жанре "Вася снял ролик что Петя-то питушок, все комментаторы табуном побежали писать под последним роликом Пети чтобы он ответку сделал, а Петя через два дня снял дисс на Васю, что тот сам-то питушок, после жахнулись в булки"); смешной монтаж с клиповой нарезкой и наложением звуков пердежа - в комплекте.

    - "Профессиональные юмористические шоу" с творчеством уровня "в нескладных стихах, приплясывая, посылаем друг друга на [п.5], все дико ржут и аплодируют", сто тысяч бульонов из пятикратно отвареных КВНщиков, жутчайший по бессмысленности чумной барак со стендаперами "Ахахах... кароче... один мужик пошёл в магазин покупать вольво... а купил субару...." (крупный план зала, богатые люди за столиками корчатся в слезах, продажа мест в зале "чтобы камера выхватила" и является основной монетизацией) и прочее, расположенное дальше видимых отсюда кругов по Данте;

    Всё это чудовищно по форме и содержанию, с гарантией занимает куда как больше времени чем вышеупомянутый Аншлаг, но блин, сидящие на игле этой темы "ой надо срочно отсмотреть новый ролик" веруют, что "Вокруг смеха" - это тупняк для быдла, потому что там не шутили на тему того, как баба на бентли подрезала мужика на бумере и говорит ему "а теперь отлижи а то я тебе башку прострелю" ыгыгыгыгы.

    И на особом месте очень важная штука - в своё время Интернет позиционировался как перекрывающий "зомбоящик" по вопросу интерактивности. Ты, мол, с телевизором-то не общаешься, он тебе показывает что надо, не обращая внимания на твою реакцию (а если ты с ним общаешься, то это просто смешно, вспомните героя Светлакова из "Нашей Раши") - ну а в интернете-то интерактив.

    Жопс в том, что в интернете чем дальше, тем менее интерактив. Он всё сильнее подменяется на имитацию. Массовую реакцию формируют грамотно пишущие первые, "направляющие" комментарии боты и их операторы, а также лайкающие нужные комментарии и делающие репосты. Результаты практически всех голосований и рейтингов/отзывов откровенно пишутся под заказ, доверять им просто нет смысла за редчайшими исключениями уровня "всё через учётку Госуслуг"; да и там можно подшаманить, хоть и немножко. Благодаря огромным массам людей, пошедшим за морковкой "заработок в интернете просто недорого быстро не нужна квалификация" рынок SMM-услуг дико просажен огромным предложением грошовой рабочей силы, согласной на небольшие деньги; в итоге докупка лайков-комментариев-отзывов стоит реально недорого, просто посмотрите на тот же инстаграм или ютуб - у любой "перспективной инстадевочки" или "подающего надежды блогера", при наличии спонсора - и речь не о каких-то огромных деньгах - сотни тысяч подписчиков и лайков, а то и миллионы. Это дешевле, чем новое колечко покупать.

    В результате вся тема "оцениваем контент по взаимодействиям с ним, заботливо подсчитываемым социальной сетью" валится - числа недорого модифицируются. Вся интерактивность оказывается мнимой - в ключевых сообществах наверху под Правильным Контентом будут Правильные Комментарии, выставленные специальными людьми; к оным комментариям будут нужные Знаки Одобрения.

    А то, что не попадает в струю - будет где-то внизу, на седьмой странице комментариев, с жалкими несколькими "натуральными" лайками, а то и не отображено вовсе; в том же фейсбуке "по умолчанию" уже показываются "наиболее соответствующие" комментарии, среди которых нет "малолайкнутых", в твиттере так вообще надо нажать "хочу посмотреть другие комментарии, в том числе содержащие предположительно offencive content".

    Всё взаимодействие, подаваемое как "равные возможности равных", благодаря этому валится в то, что человек в соц.сетях зачастую куда как более пассивный наблюдатель, чем в случае с телевизором. Там, пардон, можно каналами пощёлкать - а вы попробуйте пощёлкать "молодёжными научными пабликами" в день, когда Илон Маск презентовал огнемёт против зомби (цэ не шутка, было такое). Там весь топ новостей и комментариев про раху-параху, крымнашскрепы, попов на джипах, путлергов и божечки-он-опять-сделал-это. Вы с этого "аншлага" просто не переключитесь, пока пару сотен раз не повзаимодействуете с тезисом "Это круто, а ты говно", который благодаря такому числу повторений ляжет в подсознание и будет подспудно влиять на всякое дальнейшее.

    Чем дальше и технологичнее - тем большая часть социальных взаимодействий заменяется имитацией; она дешевле, проще, предсказуемее и более монетизируема.

    Но при нужном уровне давления на тезис "Главное я-нисматрю-телевизор, это равняется принадлежности к высшему классу общества" всё это просто несущественные детали.

    Которые, увы, куда как серьёзнее, чем кажутся.

    ЗЫ. Прошу не рассматривать этот текст как призыв смотреть телепередачу "Аншлаг".
    Скрыть текст

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (09.09.20 14:42)

  • Все правильно написано, но я одного не понял, а разве Аншлаг сейчас по телеку показывают?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • :biggrin: да куда ж он денется, разве что, в нынешнем сезоне чуть модифицированный, "и компания" :biggrin:
    но к нему вдогонку ещё штук 10 передач такого же класса есть... которые по сути всё одно, но тасуются в программной сетке

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: хороший текст
    интерактив на самом деле фигня
    комменты лучше отключать
    а сформировать себе необходимый и достаточный пул источников, чтобы иметь какое-никакое представление что вообще вокруг происходит, чтоб больше инфы с разных точек зрения в сжатом формате, да меньше ботвы - та ещё задачка :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я не о самом проекте, а о телепередаче. В ТВ программе не нашел, поэтому спросил.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Так вот судя по официальной страничке в августе 2020 он который "и компания" выходил, а нынче там Юмор! Юмор!! Юмор!!! что по большому счёту однохренственно :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :ха-ха!:

    Телеканал ТНТ завершает показ реалити-шоу "Дом-2".

    Спасибо, 2020-ый. Мы поняли, ради чего всё это было.

    @Lshot

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Это не означает, что не будет Дома-3.
    Может быть это явится более забористым шоу.

    Кстати, я не смотрел ни одной серии.
    Но эмоциональная реакция общественности - впечатляет.
    :улыб:

  • Телеканал ТНТ в принципе может завершить свою работу, не думаю, что кто-то опечалится. Единственное что было более-менее адекватного - сериал "Интерны", да и то по началу.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • "Кому надо, тот услышал". Вот Тимур Султанович вдохновился:

    В ответ на: А в "Доме 2" ты посмотри, какие крали там внутри.

    Как на подбор - красивы, молоды, стройны.

    А как ложатся на кровать, еще б им рот не открывать,

    Да им вообще бы просто не было цены.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Хорошая пропаганда учитывает естественную дифференцивцию общества по-интересам.
    Причём во многом - генетически обусловленным, порождающим склонность.
    Что влияет на формирование ментальности.

    Для кого-то Дом2 и ТНТ вообще - это и есть мир их интересов.
    Попытки заинтересовать их чем-то другим - провальные.
    Это вызовет у них скуку, а то и агрессию...

    Сейчас много каналов ТВ для разных ментальностей.
    РЕН для эзотериков и конспирологов.
    Звезда для патриотов с милитаристским и имперским уклоном.
    Спортивный канал.
    Обывательский.

    Можно подписаться на каналы с более узкими интересами. Например - фильмы ужасов.

    Ну - это реальность.
    Так что - передача типа Дом2 возродится в каком-либо обличьи.
    И в общем - правильно.

  • А кому то еще, кроме бабушек, нужен телевизор?
    Я женился в 2002м, снимали жилье, строили дом, денег не было, от слово совсем, жили без телевизора.
    Привыкли, поняли, что это вещь абсолютно не нужная.
    Году в 2005-м купил в компьютер ТВ-тюнер, появилось возможность иногда что то посмотреть, кроме фильмов.
    Около 3-х лет назад, когда пошли телевизоры с андройдом, купил наконец себе телевизор, только чисто ради возможности смотреть фильмы на большом экране, установил Зону, был счастлив.
    Пол года уже как уехал из России, живу без телевизора, покупать не планирую (все равно хороших фильмов почти не снимают). :улыб:

  • В ответ на: А кому то еще, кроме бабушек, нужен телевизор?
    Ну, например, мне. :dnknow: Футбол по нему смотрю. И че-то еще мельком. Я - не бабушка. :biggrin:

    Выше уже писали, что все эти декламации "я не смотрю ТВ (=я крутой, продвинутый чел :спок: , не то что бабушки :grandma: "), но одновременно этот чел смотрит ровно всё то же самое на смартфоне, планшете, компе - не более чем выбор устройства для просмотра, но не самого контента.

  • Про - не бабушка.
    Вспоминается - Красная Шапочка и Серый Волк....
    :улыб:

    Смартфон и всё такое прочее это относительно активная среда.
    Можете вмешаться - прокомментировать, вступить в дискуссию.

    А телевизор политически это - информационная клизма.

  • В ответ на: Смартфон и всё такое прочее это относительно активная среда.
    Можете вмешаться
    Вмешаться куда? В просмотр сериала, передачи, спорт. соревнования? Выскочить "на сцену" или на поле? :biggrin:

  • Sony и Русский детектив :biggrin: среди 200+ каналов за пределами провластных мультиплексов есть что посмотреть

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да понятно. Все почему-то сводят "ТВ" сугубо к 1 каналу или РТР. Но можно смотреть ТВ, и не смотреть 1 канал. :biggrin:
    В ответ на: среди 200+ каналов
    У меня, к сожалению, меньше бесплатных каналов, всего штук 20. :sad: И всяких дискавери и виассат среди них нет. А то бы и их периодически смотрел.

  • пакет Все каналы у НТК интереснее Стартовый+Базовый
    понимаю, что они во всех смыслах мне (и не только мне, тысячам старых абонентов) льготный тариф предоставляют, сейчас у любого оператора такой набор начни собирать, вылезет под 2000 )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум