Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Нужны ли нам "гастарбайтеры" ?

  • В ответ на: придерживаются своих национальных традиций (начиная от хиджабов)
    Дались вам эти хиджабы! Хиджаб это красиво, это подчёркивает женственность и чистоту. Хиджаб это сила души, а не парфюма и косметики. Обожаю русских девушек которые носят наши национальные платки!
    Вам амазонкам этого не понять, ну и ладно... докапывайтесь до хиджабов дальше. Вы безнадёжно проигрываете конкуренцию в плане деторождения.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: но делают все быстрее и качественнее наших раз в 5, и над душой стоять не надо.
    Вы турок и сербов имеете в иду или кого? Среднеазиаты берутся за всё, говорят, что мол всё умеют, что очень сильно не совпадает с действительностью.

  • В ответ на: Бирма.
    50 млн населения.
    135 национальностей.
    Уровень преступности низкий.
    Приезжим рады.
    В СССР жило около 600 разных народов, 280-290 млн. населения. В начале 80-х уровень преступности ничтожный. Внутри страны катайся хоть куда - везде нормально принимают, хоть на Кавказе, хоть в Азии.

    Только с того времени что-то изменилось.
    Я и сейчас не против общения с людьми другой национальности. Только помнить надо старую мудрость: "В чужой монастырь со своим уставом не суйся". Приехавшие в мой родной Новосибирск уроженцы Средней Азии должны помнить, что не они создавали этот город и не Аллах. Мы сейчас граждане разных стран. Они наши гости.
    Они (мигранты) ОБЯЗАНЫ уважать хозяев той земли, куда приехали.

  • В ответ на: Это давно уже не так, сам сталкивался, строители стоят дороже наших в 1,5 раза минимум, но делают все быстрее и качественнее наших раз в 5, и над душой стоять не надо.
    Я работал с таджиками (наиболее сообразительные и способные из рабочих Средней Азии). В половине случаев сначала делают, а потом думают. Только не постоял у них над душой - жди беды. С русскими проще. Они либо работают (тогда работают неплохо), либо нет. Вдобавок, русские понимают мой язык, а я понимаю их. С азиатами в этом плане дело хуже.

  • В ответ на: наиболее сообразительные и способные из рабочих Средней Азии
    Вот эти "сообразительные", чистили огород от сорняков на моей даче. Вежливые, улыбаются. Завершили дело, рассчитался, огород чистый. А через пару дней сорняки попёрли с удвоенной силой, так как они корни не удаляли, а скашивали верхнюю часть растений, а потом присыпали сверху землёй, чтобы огород выглядел чистым от сорняков. У знакомого "сообразительные" , опять же на даче строили новый сарай и убирали старый. Он не следил, так как улыбались, кланялись и пр. Построили, на вид всё нормально, но через два месяца сарай завалился набок/, после того как в него дрова складировали. Такие вот "сообразительные".

  • В ответ на: Такие вот "сообразительные".
    Я же сказал, что они из азиатов наиболее сообразительные.
    Они еще и хитропопые, "дурака включать" когда им нужно умеют и воровать с глазами безобидной овечки тоже.

  • В Боровом на дачном обществе узбеки приваривали ворота из уголка и рабицы на шести или семи участках. Хорошо так приварили, только вот беда лицевой стороной внутрь. Почему? Просто такие же узбеки делали эти ворота и петли для замков приваривали изнутри.
    Охренеть как весело было разбираться. Одних спрашиваешь - вы почему петли приварили изнутри? Они в отказ - "начальника так сказал!" "Но на чертеже всё как положено!" "Мы читать о русски не умеем, начальника сказал мы сделали!" Других спрашиваешь: "почему ворота задом-наперёд?" "Ну ведь замок изнутри не повесить!"

    В результате - часть переделали и сбежали. Без денег. А потом скажут что злые русские бригадиры их кинули.
    Спрашиваю "насяльника" - ты, [п.5], куда смотрел? Стоит шары в землю потупил. И сразу понятно – бухал, [п.5].

    Вот и думай кому подряд доверить. Одни тупые, другие бухие...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (02.08.13 11:52)

  • Не в тему, конечно. Хочешь чтобы было сделано хорошо - сделай сам.

    Если же выбирать одно из двух, то лучше доверять бухим - они хоть когда-то протрезвеют. Как говорится, "пьяный проспится, дурак никогда". Зато "отмазки" узбеков слушать прикольнее. )))

  • В ответ на: Не в тему, конечно. Хочешь чтобы было сделано хорошо - сделай сам.
    Вполне в тему.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Вы безнадёжно проигрываете конкуренцию в плане деторождения.
    А вы?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А у нас дела идут (п.5)! В хорошем смысле этого слова!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Хочешь чтобы было сделано хорошо - сделай сам.
    не все умеют строить сарай самостоятельно и варить забор. Мне на даче таджики сарай строили и дом ремонтировала, каждый день приезжала контролировать, сама покупала стройматериалы. Все получилось отлично

  • Тогда непонятно, о каком единении и сплочении народа вы говорите, если мы "безнадежно проиграли", а у вас "дела идут"? :dnknow:
    Мало того, вы кидаетесь с упреками и претензиями на женщин своего же народа, одобряя ношение хиджабов инородками на нашей земле :dnknow:
    Время идет, но в диалоге с вами ничего не меняется, как не было конструктива, так и нет.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Вот пока мы сами будем давать им работу (не важно, покупая ли у них фрукты и зелень или нанимая на строительные работы), они и будут выводить деньги за пределы России, ослабляя тем самым нас и укрепляя себя (в широком смысле: от семей до государств).

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • сами будем давать им работу (не важно, покупая ли у них фрукты и зелень или нанимая на строительные работы)
    ---------
    здесь мотивация покупателя понятна
    непонятно, когда мелкий русский чиновник или чиновница из районной администрации или префектуры продается им с потрохами за сравнительно малые деньги, несколько десятков тысяч рублей
    неужели тяму не хватает понять, что ни сам он, ни его семья на самолет не успеет и его также вышвырнут из дома невзирая на былые "заслуги"?

  • Абсолютно верно сказано. Каждый принявший решение и не покупать труд приезжих, делает свой маленький вклад в развитие нашего народа, а также препятствует возникновению идеи переезда в Россию у товарищей из Азии и с Кавказа.

  • В ответ на: Мало того, вы кидаетесь с упреками и претензиями на женщин своего же народа
    Видите ли, Ундина, я не считаю Вас женщиной, а считаю амазонкой, и это не одно и то же. Ко всему прочему Вы ведёте себя так как будто русскому народу не принадлежите - ну и с каких щей претендуете на какое-то единение? ))) Единяться с вами у меня никакого желания нет.
    Кроме того прочитайте пост который вызвал у вас претензию... там нигде нет слов одобрения хиджабов носимых на нашей земле, но есть слова одобрения нашим скромным и уважающим историю своего народа девушкам. Я считаю что в целом девушке скромность к лицу - а Вы мне каку навязываете - я такого не говорил.
    В ответ на: Время идет, но в диалоге с вами ничего не меняется, как не было конструктива, так и нет.
    Эту фразу я возвращая вам с пометкой - читайте мои посты внимательнее если не видите конструктива.
    И давайте договоримся - раз конструктива не находите - Вы мне не пишите. Я же вам не пишу.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Вполне в тему.
    Сам себе зубы пломбируй?

  • Вы в самом деле не поняли, или «разговор поддерживаете»?

    Ладно, объясняю
    В ответ на:
    В ответ на: Вполне в тему.
    Сам себе зубы пломбируй?
    Тема – про гастарбайтеров.
    теперь сами напрягитесь приложить «Хочешь, чтобы было сделано хорошо – сделай сам» к этой теме.


    ПС
    Что? в Н-ске уже гастарбайтер-стоматолог стало типичным?

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (02.08.13 14:22)

  • фруктами по-моему всегда южане на рынке торговали, сначала узбеки, сейчас таджики

  • помню, как в советское время мама мучилась искала строителей для дачи. По объявлению нашла русского строителя, оказался вор и забулдыга, сколько нервов потрепал и денег выманил, в основном водкой надо было рассчитываться. А сейчас любых мастеров завались благодаря южанам

  • В ответ на: А сейчас любых мастеров завались благодаря южанам
    Откуда взяться среди них мастерам? Они, что рабочие разных профессий во многих поколениях ? Есть среди них работяги нахватавшие верхушек в разных специальностях и их не очень корявая работа вызывает восторг у несведущих домохозяек. Настоящий мастер своего дела найдет неимоверное количество "косяков" в их работе. То что они делают работу быстро и хорошо - заблуждение. Быстро - да, хорошо - вряд ли.

  • В ответ на: фруктами по-моему всегда южане на рынке торговали, сначала узбеки, сейчас таджики
    Торговля - вот одна из профессий освоенных южанами. Это у них точно в крови.

  • В ответ на: По объявлению нашла русского строителя, оказался вор и забулдыга, сколько нервов потрепал и денег выманил
    Ну, с вашей братией понятно: " русский вор и забулдыга", а вот южанин -хороший работник.

  • а русские мальчики в скольких поколениях мастера? Мне русские мальчики площадку у гаража заливали. Хорошо сосед их прищучил, т.к. сам строитель, а то плюхнули бетон бы и смотались, да еще неправильно посчитали объем, пришлось дозаказывать, а миксеру пофиг сколько везти, плата водиле фиксированная

  • В ответ на: Время идет, но в диалоге с вами ничего не меняется, как не было конструктива, так и нет.
    Ну вот мне регулярно приходится общаться с молодежью, в том числе в нашем учебном центре, и они ОЧЕНЬ хотят работать. Русская молодежь.
    Но вы же, со своим разлюбезным обл.адмом так усердно потрудились обломать им почти все шансы.
    Время идет и как не было у вас конструктива, так и нет.
    Более того, раскручивается пронафталиненная тухлая хренотень вековой давности, типа "миров Лисицкого", а живым талантливым девочкам и мальчикам - красный свет.
    Не вы ли заплевывали меня, когда я пытался тут апеллировать к властям с соответствующими вопросами?
    Вы.

    Что любопытно, не все вокруг нашего УЦ - лица славянских корней.
    Но для меня они - более русские, нежели тутошние любители побросаться дерьмецом, любезно защищая проржавевшую систему.
    Да похоже, судя по вашим постам, вас бы удар наверно хватил, еслиб вы увидели молодых людей - азиатов, которые и от рока русского непрочь покайфовать, и от Чехова с Есениным, да и сами весьма талантливы.

    НСО лидирует по числу суицидов.
    Молодые люди, в т.ч. и русские, лезут в петлю от безнадеги.
    И гастеры к этому процессу имеют минимальнейшее отношение.
    А максимальнейшее - вы, и те чиновничьи структуры, которые вы с такой любовью защищаете.

    Но надо отметить и обратное.
    Губернатор наконец-то задумался, а нахрена тут китайцы со своим агро.
    Молодец. Давно бы так.

  • сначала узбеки, сейчас таджики
    -----------
    нет, всегда - азеры!

  • :agree: не трудитесь,бесполезно...некоторые "персонажи" обижены по жизни и ищут в этом виновных. рассуждают о странах, о которых знают только от зомбоящика. одной рукой пишут зачем они сюда приехали,другой ищут кто бы поделился контактами рабочих южан.
    если у меня в доме беспорядок,виноват конечно же сосед...

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • В ответ на: если у меня в доме беспорядок,виноват конечно же сосед...
    Во-во, именно.
    Сначала сами создали русским адъ вместо нормальной жизни, пообрезали им социальные лифты, "обустроили" кущевки в каждом селе, живущие по понятиям, даже из инноватики какое-то дерьмошоу сделали, а теперь им кто-то приезжий стал виноватый.
    А возбужденных русских парней, болтающихся по улицам и постоянно готовых кинуться в драку, да девчонок с "ягуаром" в руках они конечно не замечают.
    Зрение такое у ребят ... избирательное. )))

    -------------

    По части гастеров не менее актуален вопрос безопасности.
    Нужны технические средства контроля, да много чего надо, и срочно.
    Потому как вместе с мирными декханами сюда и экстремисты могут ехать.

    И опять таки хрен кто этим занимается практически.
    На форуме погундят, пропагандонское бабло освоят, и всё, умоют руки, типа галочку поставили, проблематику обозначили.

  • Нужны технические средства контроля, да много чего надо, и срочно.
    -------------
    да визы въездные нужны и не выдавать их никому - вот и всё что нужно

  • многие уже гражданство получили

  • В ответ на: а теперь им кто-то приезжий стал виноватый.
    Согласен почти во всём, но и приезжую орду обелять не надо.

  • В ответ на: многие уже гражданство получили
    А многие русские - нет, не получили.

  • В ответ на: но делают все быстрее и качественнее наших раз в 5, и над душой стоять не надо.
    Простой вопрос. Вы русский или азиат. Если азиат, то я понимаю ваше восхищение ими. Если же русский, значит вы признаете, что вы работаете в пять раз медленнее и в пять раз менее качественно, чем таджики.

    Если ответ на этот вопрос будет затруднителен, то поясните, хотя бы, кто в вашем понимании "наши".

  • В ответ на: Если же русский, значит вы признаете, что вы работаете в пять раз медленнее и в пять раз менее качественно, чем таджики.
    :agree: Тут много развелось апологетов Азиатов и южан. Несмотря на очевидные нарушения Закона, пренебрежение местными обычаями "прибывшими", эти г-да старательно защищают азиатов и южан. А почему?

  • В ответ на: Молодые люди, ... лезут в петлю от безнадеги.
    Что довольно красноречиво. Зачем бороться за свои права, менять систему? В петлю залез и готово. Всё решил.

    В ответ на: Губернатор наконец-то задумался, ...Молодец.
    И что? Китайцы все прекратили и уехали? То, что губернатор наконец начал думать, это прогресс. Вот только что он думает? Кировка уже стала анклавом таджикии/узбекии/киргизии и пр., а он всё думает.

  • "Нужен ли их труд нам, российским гражданам?"

    В общем именно как гражданам - не не нужен их труд.

    Если смотреть от лица "работодателя" то нужен, но далеко не весь, после некоторого труда большие убытки бывают.

    А так самый простой встречный вопрос. Вот прямо сейчас вы готовы пойти за 20-30 тыр взять в руки лопату и копать? Работа по сути простая и не требующая умственного напряжения, без особых стрессов.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • В ответ на: Вот прямо сейчас вы готовы пойти за 20-30 тыр взять в руки лопату и копать?
    Судя по их количеству, и в соответствии с Вашим постом (копают они) мы должны уже иметь подземный туннель от НСКа до Томска или до Кемерова. Их нет, значит они не "копают", а занимаются чем-то другим.

  • В ответ на: Вот прямо сейчас вы готовы пойти за 20-30 тыр взять в руки лопату и копать? Работа по сути простая и не требующая умственного напряжения, без особых стрессов.
    е

    Уважаемый, я руководитель производства и работаю непосредственно участвуя в процессе за 25-60 тр, мои ребята, которыми я руковожу, работают на гораздо более квалифицированной работе за 15-30 тр. Я ответил на ваш вопрос?

  • Эх, не хотел вмешиваться, ну да ладно....
    Строю дом. За время строительства судьба дважды свела меня с бригадами "русских каменщиков". Употребляю в кавычках, поскольку на рынке труда это словосочетание упоминается как некое конкурентное преимущество.
    Общение с первыми было недолгим. Положили ряд сибита, потребовали деньги и исчезли. Как оказалось прихватив три поддона сибита.
    Со вторыми пришлось общаться совсем недавно. Кладка облицовочного кирпича. Работа считается квалифицированной и дорогой.
    Так вот, появление на стройке "русской бригады", начинается с "райдера". Песок у тебя не тот, нужен карьерный, "фейри" нужен, причём определённой марки, перфоратор, болгарка, наждак, подсобник, работать они будут с 8-00 до 17-00, выходные суббота-воскресенье, расчёт еженедельно... Всё это вполне безапелляционно, под вывеской- не нравится, пусть вам "узбекстрой" строит.
    Они продемонстрируют вам, какой крутой у них инструмент: кованные кельмы, "фирменные" расшивки, завёрнутые в цветастую тряпочку. Вот уже вы прониклись важностью момента и допускаете бригаду к работе.
    Уже к концу первого дня возникают сомнения.
    Швы разной толщины, кривые, кирпич разбросан по площадке как попало, часть уже испорчена... Нахрена, спрашивается, им модные расшивки, если швы разные получаются.
    На робкие замечания ржут: "А это мы тут выравнивали", "Да нормальная кладка".
    Через некоторое время, вы замечаете, что армирование ведётся с нарушением технологии. Ответ: "И так сойдёт"
    При этом они приходят на работу уже к 9, долго обедают, часто курят, соорудят из подручных материалов лежанку, где отдыхают, ожидая рассказа "как космические корабли бороздят просторы большого театра". В 17-00, а то и чуть раньше вы можете уже наблюдать их спины, движущиеся к семейному очагу после трудового дня.
    Когда ваши претензии становятся крепче, звучит убийственный аргумент: "Если мы будем стараться, мы ничего не заработаем" На робкое замечание, что мол надо больше работать, ребята "обижаются, начинают рвать на себе рубаху, требуют денег, обещая кувалдой развалить содеяное и вызвать пацанов на разборки. Получив деньги исчезают, не отвечая на телефонные звонки.
    В очередной раз зарёкся нанимать "русскую бригаду". Они в массе своей безнадёжно испорчены беспределом строительного рынка. Кочуют со стройки на стройку, тут недельку, там недельку, пару недель в Сочи, пару в Тюмени... Сегодня они работают у вас.
    Русские-никогда!
    Но!
    Надо признать, что со стороны заказчиков строительного рынка наличие гастарбайтеров создаёт конкуренцию и даёт хоть какую-то альтернативу застройщикам.
    Но с позиций защиты интересов государства, я об этом неоднократно писал, гастарбайтеры в наличествующем количестве, несомненное зло. Аукнется, и ещё не раз.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Спасибо за ваш ответ.
    Когда мне доводилось нанимать бригаду грузчиков (одна из них попробовала выстроить стиль работы, который вы описали) и я им обозначил: работа, на которую я вас нанял, делается за 2, 5 часа, поэтому больше минималки за три часа работы вы не получите. Это помогло.
    Русские, расслабленные трудовым кодексом, слишком часто думают о том какие у них права и какие у работодателя обязанности.

    Я согласен с тем, что надо людей спускать с небес на землю,только не стоит к работам привлекать "гастеров", как бы это не было заманчиво.

  • В оппозиционеры меня толкаете? :улыб:
    Буду привлекать, поскольку в сложившейся ситуации другого выхода нет.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Швы разной толщины, кривые, кирпич разбросан по площадке как попало, часть уже испорчена
    Отделочная кладка требует хорошей квалификации.
    Среди иностранных рабочих шансов найти квалифицированных каменщиков в десятки раз меньше.
    Такая ситуация не только в строительстве. Тяп-ляп, и так сойдет- это девизы нынешней российской экономики. Проблема комплексная и требует комплексного решения. Парадокс в том, что квалифицированный каменщик востребован и очень хорошо оплачиваем. Но вот найти его непросто. У мастера заказы на месяцы, а то и годы расписаны.

    В ответ на: наличие гастарбайтеров создаёт конкуренцию
    Отнюдь. Квалифицированные специалисты в их рядах отсутствуют. А вот цену они сбивают. Делают как получится. Если брать строительство. Метут и таскают-копают-месят хорошо...пока контроль есть.

  • Даже если вас съели, у вас есть два выхода. Вы их плохо ищете. Я имею ввиду выходы.

  • Сейчас, просто, стали немодными рабочие профессии. Я в своей жизни видел массу "специалистов" уверенных в том, что менеджмент -наука о продажах, и экономистов с в.о. не знающих как выделить НДС из суммы.

    Не красит это русских, соглашусь, но у "гастеров" проблема с единицами измерения. Им что 1060 мм, что 1006 мм, все едино.

  • В ответ на: стали немодными рабочие профессии.
    О чем вы?!
    Перед молодым человеком стоит выбор: "управленец всея Руси" с неопределенной перспективой и пожизненной зарплатой в 15 т.руб., или каменщик с перспективой ч/з год 30-50 т., 3-5 лет до 100 т. в сезон. Ну или сварщиком. Угадаем что он выберет?

    Это не мода. Это обычные экономические выкладки. 90 % выберут рабочую специальность и будут в ней совершенствоваться.

  • В ответ на: Бирма.
    Уровень преступности низкий.
    Пример неадекватный. Страна одна из беднейших в мире, если не самая. Там просто нечего воровать и некому завидовать. Свалить оттуда мечтают почти все. Но накопить на билет невозможно. И это лишь часть проблемы. А страна, меж тем, в международной изоляции. Соседи с ними не дружат - тайцы под дудку США пляшут, которым хунта "поперек демократии встала", у индусов/бангладешцев своих голодных миллиард, китайцам наркотраффик (север Бирмы - тот самый Золотой Треугольник) как бельмо на глазу - никакие расстрелы не помогают.
    Кроме того, хунта, которая ими правит, держит под контролем местные ОВИРы не хуже северокорейцев. Вы уже привыкли, что заполнил анкету, через месяц пришел, отдал документы, еще через месяц зашел за паспортом, еще месяц на визу и вуаля - лети куда хочешь. А вспомните-ка тот же процесс в 1973 году. А у них все еще сложнее.
    Нет, вообще неудачный пример.

  • В ответ на: Я ответил на ваш вопрос?
    Нет. Вы с Винни - отдельная тема и каждый по своему.

    Несколько подкорректирую. Вопрос надо задавать максимально офисным работникам.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • В ответ на: Надо признать, что со стороны заказчиков строительного рынка наличие гастарбайтеров создаёт конкуренцию и даёт хоть какую-то альтернативу застройщикам.
    Но с позиций защиты интересов государства, я об этом неоднократно писал, гастарбайтеры в наличествующем количестве, несомненное зло. Аукнется, и ещё не раз.
    По обоим пунктам согласен. А вот по организации руководства не согласен. Изначально неправильно поставили работу.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Я и мой коллектив не пойдет копать ямы.
    Мы это можем.
    Только специалисты мы в другой области. Мы нужней на своей работе. Если ситуация встанет так, что копание ям от нас станет нужнее, чем наша нынешняя работа то мы с этим справимся.
    Легко.
    Лучше любых "гастеров".

Записей на странице:

Перейти в форум