Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Нужны ли нам "гастарбайтеры" ?

  • Ваши личные страдания от этого какие?

  • То есть? Конкретизируйте вопрос. Иначе я пойду сейчас и по дороге домой ограблю какой-нибудь первый попавшийся магазин. И спрошу вас о ваших личных страданиях по данному поводу.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: теории превосходства одной нации над другой - мне чужды, уж извините.
    не извиню. потому что ни о каком превосходстве вообще не идет речь. речь идет о банальных нарушителях закона, т.е. преступниках. можно лопотать с негодованием о том, что в россии законы не работают. ну вот, закон заработал. что опять не так? не нравится закон - инициируйте его изменение. к чему притягивать за уши свою интернациональность?
    В ответ на: дать возможность людям работать легально.
    не поверите, в россии есть такая возможность - квоты, межгосударственные соглашения и проч. кто хочет - всегда найдет возможность легально работать в россии. более того, где-то читала, что россия организовывает на родине мигрантов типо пту для обучения рабочим специальностям. другое дело, что основная масса мигрантов - жители аулов и кишлаков, которые не то,что русского языка не знают - читать-писать на родном языке-то не умеют. они не могут учиться. они могут только, грубо говоря, копать и ...ть(п.5) зачем нашей стране такие дикари? да, стране нужны гастарбайтеры, но - с квалификацией.
    В ответ на: без официальных поборов на право работать.
    да с чего бы это? создание ЛЮБОГО рабочего места требует определенных затрат. либо от частника, либо от государства. мы, общество, пенсионерам не может обеспечить достойное дожитие, а тут еще благотворительностью заниматься?
    хватит. россия за 70 лет достаточно вложилась в эти республики. отлично помню уровень жизни в наших сибирских деревнях и в их кишлаках и аулах - несравнимые вещи, начиная от наличия газа.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • Зачем мне читать ваши бредни, когда я вижу, что лагеря для депортируемых строят за мой счёт (и ваш тоже), а не за счёт тех людей, которые пребывают тут нелегально, нелегально работают и никаких налогов не платят?

    Как же они содержат себя (если верить вам), если им не на что выехать обратно?

    А те, которые находятся тут на законных основаниях, в пересыльные лагеря не попадут.

    И при чём тут ваши рыдания про людей второго сорта, интернационализм и шовинизм? Кто из нас тут вертится и подменяет понятия?

  • В ответ на: речь идет о банальных нарушителях закона, т.е. преступниках
    Нет. Речь идет исключительно о ксенофобах и чиновничьего произвола, делающих из людей преступников.
    Дальнейшие рассуждения о "создании рабочих мест" не имеет смысла обсуждать в виду отсутствия самого явления.

  • Строго говоря, речь идёт о правонарушителях (это понятие шире понятия "преступник", т.е. нарушитель уголовного закона, признанный таковым судом). Высылаться будут лица, совершившие административные правонарушения.

    Всё остальное - ваши слюни и сопли.

    А для преступников есть зоны и тюрьмы.

    Или вы ещё и против того, чтобы преступников отправляли в места лишения свободы, только потому что вы - интернационалист, а все остальные шовинисты?

  • В ответ на: Дальнейшие рассуждения о "создании рабочих мест" не имеет смысла обсуждать в виду отсутствия самого явления.
    понимаете, даже ту же лопату или метлу этому гастарбайтеру нужно сначала КУПИТЬ. они без них едут :biggrin:

    так я не поняла, что вы будете делать с толпой соседей-арендаторов-мигрантов? а если они еще в лифте прижмутся к вашей жене или дочке?
    думается, что засунете свою громко декларируемую интернациональность куда-нить глубоко в штаны и пойдете просить власти защитить вас и вашу семью.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • Взгляд -деловая газета : "13 тезисов о миграции"-vz.ru

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: помню, как в советское время мама мучилась искала строителей для дачи. По объявлению нашла русского строителя, оказался вор и забулдыга, сколько нервов потрепал и денег выманил, в основном водкой надо было рассчитываться. А сейчас любых мастеров завались благодаря южанам
    Русского в ваших краях вероятно пришлось поискать ? и чем вас коренные не устраивали ?
    А ваши "южане" работают просто отвратительно .. ( некачественно , постоянно выманивают дополнительные деньги , то кому то на свадьбу то на похороны . К тому же воры .. когда делали у родственников ремонт пару лет назад , украли некоторые вещи .
    Я когда нанимал их для ремонта , вроде взял по совету знакомого , но сделали всё безобразно , криво и в течении работы постоянно завышали расценки . Оставили на лоджии кучу мешков с мусором и бутылками и банками из под балтики мерзость в общем .

  • Пока вокруг домов в нашем квартале убирали местные аборигены, было трудно заметить разницу между "убрано" и "замусорено". Однако, с начала года УК наняла, как вы выразились, южан. Вот теперь стало чисто, убрано и вымыто... даже не припомню, было ли такое когда-то до этого.

    Собственно, я о том, что всегда и везде будут люди трудолюбивые и не очень. И это присуще любой нации.

  • в советское время вероятно была проблема найти дворника , сейчас же дефицита таких "кадров" нет, и если как вы выражаетесь , южанин , будет работать плохо , поставят другого такого же . Найдут даже и за 5 т.
    там же , где за ними нет контроля , или его трудно осуществлять , проявляется их безграничная лень и пьянство . Я был как то в достаточно новой общаге , где живут в основном выходцы из СА , за пару лет они превратили её в помойку с периодически неработающими и загаженными лифтами .

  • В ответ на: Пока вокруг домов в нашем квартале убирали местные аборигены, было трудно заметить разницу между "убрано" и "замусорено"
    У нас и в Кольцово убирают "аборигены". Чистота глаз радует. Так что не надо апологии заезжих гастеров, не соответствует действительности.

  • Не знал, что прошлый год - это советское время.

    Ну а я был недавно на плющихинском жилмасиве, в одном высотном и довольно новом доме и бысл страшно удивлен загаженности всего, чего только можно загадить, включая кучи мусора наваленные у мусропроводов. Вот так могут жить местные аборигены.

  • В ответ на: Вот так могут жить местные аборигены.
    У гастеров в их кишлаках - сплошная санитария, так да?

  • В ответ на: Не знал, что прошлый год - это советское время.

    Ну а я был недавно на плющихинском жилмасиве, в одном высотном и довольно новом доме и бысл страшно удивлен загаженности всего, чего только можно загадить, включая кучи мусора наваленные у мусропроводов. Вот так могут жить местные аборигены.
    А где же трудолюбивые дворники-гастарбайтеры ?) или , подозреваю , что вы какбэ намекаете , что там работают русские дворники-алкаши ?)
    Хотя вижу , что вы удивлены , а я нет ) так как считаю , что с ростом количества приезжих культура быта невероятно упала , раньше в подъездах и дворах было чисто ..

  • Культура может упасть, если ее не было.
    Видимо, там нет трудолюбивых дворников-гастарбайтеров. Возможно, местные аборигены предпочитают жить именно так. Возможно, им так комфортнее. Возможно, они ксенофобы. Не знаю, не спрашивал.

    Да, согласен, раньше и в подъездах было чище, и было понятие братство народов, и СССР была сверхдержавой... Но, что сейчас вспоминать про "раньше", если его сейчас нет?

  • [п.9]

    более вероятно что там немного местных аборигенов , и дом заселён в основном нетрудолюбивыми гастарбайтерами , и возможно они ксенофобы .. ) так что при случае , всё же спросите и уточните контингент )
    не , культура была .. , вы чё везде уж одну грязь видите ?)

    Исправлено пользователем principium (07.08.13 15:21)

  • читайте внимательно, тогда южан вообще не было, никаких строителей не было, южане бы лучше построили дом, чем этот забулдыга

  • О том как работают "не забулдыги-южане" я уже сообщал.

  • Ну, наконец-то появился ответ на исконно русский вопрос "кто виноват?". Конечно же - гастарбайтеры :)!

    А про грязь - вы как-то невнимательно прочитали, я же писал про наш квартал и чистоту.

  • Может повторюсь. А кто ответит на вопрос почему нет южан на селе. На покосе, на уборке. на заготовке черники? Когда они там будут, можно сказать они нужны.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: Может повторюсь. А кто ответит на вопрос почему нет южан на селе.
    Когда в последний раз на селе-то были? Не проездом из окна машины.

  • В ответ на: Может повторюсь. А кто ответит на вопрос почему нет южан на селе. На покосе, на уборке. на заготовке черники? Когда они там будут, можно сказать они нужны.
    Есть.
    Батраками целыми семьями у частников на хозяйстве. И не одна, не две семьи. Массово.
    Ну это, конечно, у тех россиян, что сами хозяйсто сподобились держать, а не на пособие живут.
    Вы на селе давно были?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: В городе тысячи безработных русских (российских) граждан.
    Итак. Небольшой райцентр в дачной доступности он Н-ска.
    Несколько тысяч человек состоит в службе занятости на учёте. Вакансий - море. Работать, правда, надо. Не сидеть в потолок плевать. Так вот, не хотят. Предпочитают жить на пособие.
    Ещё раз: работа есть. Работать не хотят. Предпочитают жить на копейки, но чтоб дармовые.
    Устраиваются на пару мес, чтоб новое пособие побольше получить и снова - бездельничать.
    Южан там нет.
    Работа есть. Южан нет. И никто не работает.
    Блеск! :biggrin:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • На первый:
    можно рассуждать, нужны ли неким абстрактным "нам" гастарбайтеры... Но факт объективной реальности в том, что индивидуальные застройщики выбирают именно их. В последнее время с десяток строек периодически лицезрею - везде "южные" бригады.
    По отзывам - если брать схожее качество, то у гастарбайтеров стоимость работ процентов на 30 меньше. Можно спорить, но - см. первый абзац.

  • В ответ на: Ещё раз: работа есть. Работать не хотят. Предпочитают жить на копейки, но чтоб дармовые.
    мотивации нет. максимальное пособие по безработице 5800.
    если получают пособие в р-не 3 тыр, а предлагаемая з/пл около 8 тыр белая - работа теряет весь смысл.
    потому что в сухом остатке (за вычетом налогов, затрат на дорогу и обеды) остается те же 3 тыр. и чё напрягаться? :спок:
    В ответ на: устраиваются на пару мес, чтоб новое пособие побольше получить
    ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники!(с)
    чтобы получить пособие побольше, надо отработать полгода, что значительно больше пары мес.
    В ответ на: Работа есть. Южан нет.
    ну так, видимо, совсем мало платят. если даже южан нет. :спок:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: Вакансий - море.
    И наверняка больше половины вакансий - менеджер продаж )))

    И наверняка в этом городке есть местные "князья", живущие в соответствующих "замках" в несколько этажей, в чьих карманах как раз и оседает пол-гор.бюджета, в т.ч. и тот ФОТ, который должны получать люди

    И наверняка вторая половина вакансий - либо бред, либо вахта, либо требуются супермены со знанием кучи языков, навыком вождения танков, ученой степенью, с пятью в/о и опытом руководства крупными ФГУПами не менее 30 лет

  • Люди хотят жить по человечески.
    А не нищенствовать.

    Методы, как изменить их жизнь к лучшему, есть и известны.
    В частности организовать там малые производства.
    Как это сделать, также известно.

    Только в чиновничьей среде есть люди, которые против.
    И активно этот процесс притормаживают.
    Хотя как раз по должности и должны заниматься развитием области.
    Саботаж.
    И сознательное (а может и бессознательное))) доведение людей до социального взрыва.

  • нет, вы не правы
    никаких менеджеров, вахты, бреда или знаний кучи языков
    традиционные для данной местности специальности на производстве
    в нормальным для данной местности заработком
    в белую
    с соцпакетом
    а вот замков городских дачных там много.
    и представление о городских зарплатах тоже весьма одиозно
    и срабатывает, скорее, "если я получаю 40 тыщ, то лучше вообще работать не буду"
    вообще, тема-то в районе весьма актуальна...и глава района данным менталитетом тоже весьма озадачен...

    вы поездите по области, поваритесь в этом вопросе...
    из города лихо, конечно, критиковать да представление иметь

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • да нет, вы снова не правы
    именно в производство и не хотят идти в этом районе люди - работать нужно
    хотя глава района и начальник службы занятости вполне производства поддерживают

    вы сколько-то производств в районах организовали?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • кстати, для инфы Вам, дорогу-то в основном все работодатели сейчас везде оплачивают сотрудникам рабочих специальностей или предоставляют транспорт
    всё остальное даже комментирвать не буду - всё не по сути с изрядной долей домыслов

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • ну так озвучьте, вакансии то с какой з/пл?
    а про запросы - а какие они должны быть, если вон нгс-новости радостно писали про среднюю з\пл в нсо в 23-25 тыр? с-р-е-д-н-ю-ю.
    причем минимальная, кажись, озвучивалась в с\х в 9 тыр что ли

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • 15, поскольку сдельщина, можно больше

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: нормальным для данной местности заработком
    Т.е. в этой местности Тойота Королла стоит других денег, например зарплаты вдвое меньше чем в городе, и Тойота вдвое дешевле?
    Так что-ли?
    Что означает "нормальным для данной местности"?
    То, что все нищие, но одни всё таки не хотят быть нищими, а другие смирились?

    И какие конкретно производства имеются в виду?
    Полудохлые полу-банкроты с задержкой ЗП в полгода?

  • Вы согласны, что в Мск и Н-ске зарплаты разные?
    А что так?
    У нас Тойота вдвое дешевле, чем в Мск?

  • И что, всем этим перекосам надо радоваться?

    Вы согласны, что чиновники сознательно делят людей на сорта, создавая одним шелковый путь, а другим - препятствия, преграды, бетонные стены? И в результате одни развиваются, а другие беднеют, и в итоге имеем социальную напряженность.

  • постоянная часть з\платы есть? или чистая сдельщина?
    может быть и "можно больше", но только гипотетически по мнению руководства, кот. тяжелее ручки в руках ничего не держало.
    и второе - имхо - только сдельщина ведет к низкому качеству любого выпускаемого продукта - от кирпича до документа. если руководство платит чистую сдельщину,то в конечном итоге, оно не заинтересовано ни в качестве продукции, ни в постоянных кадрах. а люди не дураки.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • чиновники?... не знаю.
    а где-то (и когда-то) есть такая страна, где средняя з/п не зависит от "мегаполисности"?

  • В ответ на: У нас Тойота вдвое дешевле, чем в Мск?
    у нас квартиры дешевле :спок:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • Так и райцентре квартиры дешевле, чем у нас

  • где-то, когда-то, что-то, как-то ... всё это совершенно не интересно., и к области отношения не имеет.

    зато наблюдаю другое -

    с одной стороны - очевидно, что идет процесс закипания людей, всё больше злобы, злости и фрустрации, т.е. накопления усталости и психологического напряжения
    область - рекордсмен по числу суицидов. Ведь неспроста же люди в петлю лезут и под поезда бросаются?

    с другой стороны - областные чиновники вообще плюют на людей, на всё это общественное напряжение, по прежнему бестолково транжирят бюджет (и красноречивый пример тому - 40 миллионов, выделенные на постановку одного балета), по прежнему не желают развивать реальный сектор экономики, т.е. давать людям работу

    когда-нибудь этот котел взорвется.

  • В ответ на: Так и райцентре квартиры дешевле, чем у нас
    нет, не дешевле.
    выше звучало, что там немало замков построено.
    другие тож не хотят жить в сараях.

  • В ответ на: нет, не дешевле.
    т.е. продал трёшку в центре Болотного или Тогучина - и купил на эти деньги трёшку в центре Н-ска? Смешно, да.
    Или домик в деревне Амба стОит столько же, сколько такой же точно на Кедровой?

    Хотеть можно чего угодно. Но есть реальность. Которая не от новосибирских чиновников зависит. Конечно, "всё это совершенно не интересно" - злых бяк мочить в интернетах интереснее, да.

  • стоимость строительства домика будет везде одинакова.
    в деревне возможно пиломатериал дешевле будет, зато за некоторыми материалами придется дальше ездить.

  • Мы не о стоимости строительства.
    Началось с "нормальная зарплата для этого места"
    "там тойоты дешевле?"
    "у нас тойоты дешевле чем в Мск?"
    "у нас квартиры дешевле"
    "в райцентре квартиры тоже дешевле, чем у нас"

    суть: уровень з/п всегда и везде (м.б. и есть редкие исключения, но тенденция явна) зависит от "мегаполисности"

  • В ответ на: злых бяк мочить в интернетах интереснее, да.
    нет.

    года три назад, когда обсуждали те же самые социальные проблемы, открыто недовольных в городе были единицы
    сейчас их десятки тысяч
    и это факт, на который не закроешь глаза.

    а интернет всего лишь удобный способ массовой коммуникации.

  • стоимость строительства = стоимость дома

    если не брать во внимание стоимость земли и хотелки, т.е. оплату работы строителей

  • В ответ на: Но есть реальность.
    реальность есть, ога. и эта реальность в том, что людям предлагается работа без должной мотивации.
    райцентр - малая планета. и если известно, что руководитель этого "свечного заводика" живет в трехэтажном замке, и вся его семья передвигается исключительно на вольво-мерсах, а предлагает он исключительно сдельщину и аж-но за 15 тыр., то никто на этот заводик из местных не пойдет.
    ну вот так. они будут ездить за тридевять земель, в новосиб за этой з\платой. но к местному "баю" батрачить не пойдут :спок:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • Да. Именно так.

    Люди ведь всегда стремятся к лучшему, и когда они видят вокруг снующие Лендроверы, Крузеры, Витары и Форестеры, они прекрасно понимают, что из этой пятнашки, полученной за тяжкий труд, им придется лет 20 выкраивать чтоб хотя бы бюджетного "корейца" купить. А ещё ведь надо где-то и на что-то жить.

    Недавно кто-то из фед.министров озвучивал цифру - что сорок с лишним миллионов россиян вообще неизвестно чем занимаются.
    Это вот как раз эти люди.
    Лишенные каких-либо шансов и соц.лифтов.
    Поэтому пытающиеся как-то самостоятельно выкарабкаться наверх.

  • все ваши предположения трещат по всем швам, разбиваясь о моё "Вы снова не правы". :biggrin:
    не считайте работодателей дураками, в жизни ничего не делавшими и ничего не понимающими.
    к слову сказать, в других районах обстановка иная: только давай работу. Перелопачивают всё и ещёпросят. И получают больше. При более низких тарифах. И замков там ещё больше. Просто работают безоглядки на столицу сибири.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

Записей на странице:

Перейти в форум