Погода: -12°C
  • В ответ на: территория
    Её и надобно "уменьшать", т.е. "скидывать" то что Россией не является, потому что все равно не удержать.
    То, что некоторые территории после ВОСР отделились, это хорошо. Они и так де факто не были Россией. Надобно было поболее отделить.

  • только что приятель рассказывал: звоню, говорит, в хабаровск, спрашиваю, как там они, несчастные, паводок переживают, выжил ли кто-нибудь. паводок? - спрашивают - какой паводок?

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: А восточные области России - Казахстану.
    Ленин со Сталиным отдали. Когда наконец-то вы это выучите?
    Карта КазАСССР в 1929 Русские Петропавловск, Павлодар, Усть-Кам уже в составе КазАССР.
    Хронология передачи
    В 1922 году уже отдали, но еще была АССР, что позволяло определенные нюансы. А в 36 году Виссарионыч решил, что будет равноправная КазССР.
    Так что по Казахстану все вопросы к Ильичу с Виссарионычем.

  • Хабаровск сам высоко. И правый берег Амура достаточно резко уходит вверх. С правого берега топит только подпорными водами. Ну и самую прибрежную часть. В Красной Речке, например. А острова и левый плоский берег уже утоплены. Спросите у приятеля - как ему видно стрелку Большого Уссурийского с речвокзала.

  • Вот собственно фотка. По нормальной воде - там еще два метра лестницы вниз и сухое место перед лестницей. Так что слегка Ваш приятель привирает.

  • Ну и собственно вот.
    http://www.dvnovosti.ru/khab/2013/08/22/pavodoc_fly/ - там большой фотоотчет с самолета.
    Первые фотки - хабаровский порт. 51 фотка - остров Большой Уссурийский.

  • Приведите пример, когда страна лишается части территорий и её население начинает жить лучше, чем прежде.

    "Битва за Россию продолжается. Победа будет за нами!"

  • Англия, Франция, Испания.

  • как они могли начать жить лучше лишившись колоний? Нет, конечно.

    "Битва за Россию продолжается. Победа будет за нами!"

  • Конечно да.

  • В ответ на: как они могли начать жить лучше лишившись колоний? Нет, конечно.
    лучше чем что? когда британия была колониальной империей, никто не имел доступа к вай-фаю, а теперь - пожалуйста. очевидный прогресс! люди стали жить лучше. лишившись колоний. это есть факт объективной реальности.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • Конечно, сейчас живём лучше, чем в 18 веке. Если бы колонии у этих стран остались, то они жили бы ещё лучше. Это очевидно. Хотя, надо признать, частично эти колонии всё-таки остались. Это проявляется и в законах (формально Британская королева правит Канадой и Австралией) и в финансовой системе: всё-таки евро и фунт сейчас резервные валюты, а валюты третьих стран являются их производными и несуверенны. Но это всё не касается тема топика, давайте откроем другой, если хотите.

    "Битва за Россию продолжается. Победа будет за нами!"

  • В ответ на: Ох ну надо же. Типа "Где АЛЯСКА, а где дача".
    Короче, ничего вы не можете по существу ответить. Ибо ответ не в вашу пользу: "избавился и правильно сделал!".
    Ладно. Попробую разъяснить образно. Несколько изменим предметы сравнения в пропорции человек: государство.

    Москвич - государственная сеть автомагистралей. Пускай он старый, но он свой. Если нет возможности купить новый, регулярно оплачивать такси - придется ремонтировать старый или ходить пешком. У нас в стране дороги не отличаются суперкачеством, новых построить пока не удалось (ну не справляется "Единая Россия" с этим делом после выборов) . Это же не означает, что все автомагистрали страны надо отдать иностранцам на откуп - будете исправно платить за проезд (образно ездить всегда на такси). Можете, конечно передвигаться вне дорог, которые уже не ваши, т. е. ходить пешком.

    Ваша дача - вот она наша Аляска. Продали ли бы вы дачу, если бы твердо знали, что другой уже не купить. Вся земля в городе (на планете) поделена и продавать вам свою землю просто никто не станет. Продав уже нельзя купить. Можно только отобрать (завоевать). Стали бы вы продавать свою дачу?

    Ваша квартира - это ваша Родина. Если вы ее продадите (Родину), то другой не купите. Не продается
    Родина
    . Это квартиру можно продать, а другую купить. С Родиной так не пройдет. Стали бы вы ее продавать ?

    Теперь вам понятно почему способ вашего сравнения Аляски и дачи это сравнивать пальцы с другим местом ?

  • Не надо ничего изменять (а это первое предложение) - вы меняет условия на ходу. Все падает на мою мельницу.

  • В ответ на: Не надо ничего изменять (а это первое предложение) - вы меняет условия на ходу. Все падает на мою мельницу.
    ]На вашу мельницу падает только личная выгода. Мыслить чуть шире вы еще не научились. Всему свое время.

    Я ничего не изменял. Я составил приблизительную математическую пропорцию. Только законы математики применимы по-разному в разных уровнях измерения. Вам знакомы понятия "абсолютная погрешность" и "относительная погрешность" ? В ваших сравнениях настолько велика абсолютная погрешность, что вести речь об относительной уже бессмысленно. Вы так ничего нее поняли. Или не хотите понимать. Возможно, вас занозило что-то,только об этом вы стесняетесь сказать (написать).

  • В ответ на: законы математики применимы по-разному в разных уровнях измерения
    в математике нет законов, в ней - правила. потому что математика - продукт чистого разума, какими правилами игры зададимся - по таким и играем. а в реальном мире - законы, которые навязаны нам извне, и которые мы, исходно, не знаем, нам их надо изучить тыкаясь во всех направлениях. так вот есть такой закон природы: всякая собственность требует затрат на обслуживание, причём затраты в первом приближении прямо пропорциональны объёмы/стоимости собственности. вы можете хапнуть себе сто тысяч километров автомагистралей и мечтать, что будете по ним бесплатно ездить. но - ни фига не бесплатно

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • Не надо составлять "приблизительную математическую пропорцию". Это не то. Мне многое знакомо, и многое из этого - не понаслышке. Жду других аргументов.

  • :agree:
    Но почему-то кажется, что это бесполезно. Зря я, наверное, вообще в эту тему влез. Просто органически не люблю людей, на голубом глазу несущих ересь в массы.
    К тому же про Аляску - не основная. Может, в отдельный топик? А, пафнутий?

  • Каких вы ждете аргументов? Вы для себя ответили на вопросы, которые я вам задал? Вы бы продали дачу и квартиру при заданных мной условиях?
    Аляска - действительно не в теме топика. Это было при царях. В теме обсуждается то что было после них.
    Что большинство "государей" Россию профукивали - это к сожалению факт практически неоспоримый. Поэтому Россия и перестала быть монархией. Что изменилось с того времени, когда она стала республикой ?

    Вот я, например, родился в стране площадью 22,4 млн кв. км с населением около 280 млн. человек. Ездил свободно в детстве с родителями в любое место и ни они ни я не опасались за свою жизнь и права. Сейчас живу в стране площадью 17 с небольшим млн. кв. км и населением 140 с чем-то млн человек. Прежде чем поехать в Чеченскую республику или Дагестан десять раз подумаю. А с женой и детьми я бы точно сегодня туда не поехал.
    Эти перемены произошли за последние 25-27 лет. Следовательно, Горбачев, Ельцин Путин и Медведев стоят на низших ступеньках в моем личном рейтинге. Учитывая, что происходит сейчас - Путин на последнем месте.

  • В ответ на: Вы бы продали дачу и квартиру при заданных мной условиях?
    А вы бы просуществовали при минус двести семьдесят три? Зачем это сослагательное наклонение? Аляску продали, поскольку вкладывать в нее надо было много, а отдачи на тот момент не было вообще. Такие были условия. Причем тут "если бы да кабы"?
    В ответ на: Аляска - действительно не в теме топика.
    Остальное мне неинтересно обсуждать. Я просто возразил против ереси, что "сволочи Аляску продали за копейки". Потому как даже копейки - лучше, чем глубокий минус. Минус денег, ресурсов, вооружений, людей.
    В ответ на: Следовательно, Горбачев, Ельцин Путин и Медведев стоят на низших ступеньках в моем личном рейтинге.
    Как угодно. Повторю - мне это неинтересно. Просто не используйте аргумент "сволочи Аляску продали за копейки".

  • В ответ на: Так что по Казахстану все вопросы к Ильичу с Виссарионычем.
    Хорошо, пусть так. С остальным согласны в отношении Хрущева?

  • В ответ на: Просто не используйте аргумент "сволочи Аляску продали за копейки".
    Мной такой аргумент и не применялся. ))) Хотя с утверждением подобного рода согласен.

    В ответ на: Остальное мне неинтересно обсуждать. Я просто возразил против ереси, что "сволочи Аляску продали за копейки". Потому как даже копейки - лучше, чем глубокий минус. Минус денег, ресурсов, вооружений, людей.
    Поясню. Возьмите сравнительные данные: сумма сделки по продаже Аляски, на 10 %-15% превышает сумму, которая тратилась ежегодно на содержание царской семьи и двора (около 10 млн. рублей в год).
    "Государям" стоило жить чуть скромнее, а не променивать огромную территорию (очень полезную даже без золотоа в геополитическом плане) на наряды, балы и брюлики.
    Так кто же - эти "государи"?

    В ответ на: А вы бы просуществовали при минус двести семьдесят три? Зачем это сослагательное наклонение? Аляску продали, поскольку вкладывать в нее надо было много, а отдачи на тот момент не было вообще. Такие были условия. Причем тут "если бы да кабы"?
    Вопросом на вопрос отвечаете? И при этом обвиняете меня в отсутствии аргументов?
    Я понял. Вы бы тоже продали Аляску или еще чего-нибудь, для достижения личного блага здесь и сейчас. (А потом, хоть потоп).

  • Кто приумножил благосостояние страны после 1917 года
    Ленин
    Сталин
    Хрущев
    Брежнев
    Андропов
    Черненко
    Горбачев
    Ельцин
    Путин
    Медведев
    Путин-новое явление народу

    Результаты голосования

  • Кто с 1917 года растерял богатства страны, понизил ее статус? вцелом плохо работал ?
    Ленин
    Сталин
    Хрущев
    Брежнев
    Андропов
    Черненко
    Горбачев
    Ельцин
    Путин
    Медведев
    Путин - новая ипостась.

    Результаты голосования

  • Кто-то еще верит в то, что опускание бумажки с галочкой что-то дает? Что Ваше мнение что-то да значит на выборах? Ку-кууу. Выборы это все театрализованное же представление. Естественно речь не идет о всяких фирмах и так далее. Речь о всяких президентах, педутатах и так далее.

  • Задвоилось.

    Исправлено пользователем ТикТак (25.08.13 07:56)

  • В ответ на: Хотя с утверждением подобного рода согласен.
    Ну очень плохо, значит. Значит, что популистские высказывания ложатся на ваш мозг ровненько, и мне либо придется требовать от вас цифр и ссылок по все более возрастающему спектру высказываний, либо прекратить всяческое общение, что вы автоматом запишете в свою победу.
    В ответ на: тратилась ежегодно на содержание царской семьи и двора
    "Государям" стоило жить чуть скромнее, а не променивать огромную территорию (очень полезную даже без золотоа в геополитическом плане) на наряды, балы и брюлики.
    Да боже ж ты мой. Ну идите и государям советуйте, что им было лучше в геополитическом плане. Смысл сейчас выяснять, как оно было бы лучше? Так можно довыясняться, что если б Сталин не замочил Тухачевского или там Якира (как вы понимаете, фамилии условные) и дал бы им развернуться, то война бы закончилась нашей победой не за 4,5 года, а за 3 месяца. Или за 5. Или наоборот, за 6,5 лет. Или победой Германии. И тогда бы... (ух сколько тут можно нафантазировать!) Смысл вот это все пережёвывать? Есть факты. Их можно обсуждать. Причем не все факты известны всем. Т.е. можно ими делиться. Но фактами, а не популистскими лозунгами "Сволочи! Они продали Кенни! Ой, тьфу, Аляску!".
    В ответ на: Так кто же - эти "государи"?
    Там вроде другая тема, в которую я не лезу.
    В ответ на: Вопросом на вопрос отвечаете?
    На подобный вопрос - естественно! Чтобы сразу показать, что серьезно отвечать на вопросы вида "а как было бы, если бы..." невозможно. Вот я вам сразу и демонстрирую - а как бы вы жили, если бы вокруг было минус двести семьдесят три? Будете разворачивать дискуссию?
    В ответ на: И при этом обвиняете меня в отсутствии аргументов?
    Да. Потому как ваш аргумент "геополитически было бы более верно не отдавать Аляску" не выдерживает никакой критики. Я царь, мне виднее. Всё! А если не согласны, через пару сроков путин вам покажет, что такое "Я царь, мне виднее". Да уже показывает, если честно.
    В ответ на: Вы бы тоже продали Аляску или еще чего-нибудь, для достижения личного блага здесь и сейчас.
    Вычеркните личного. Я вам уже нарисовал две картины: с Москвичом-2140 и со старой ветхой дачей, за которую надо было платить налоги и коммуналку, но отдачи она совсем не давала. Никакой. От таких вещей любой здравомыслящий человек избавляется за любые копейки.
    К тому же, ваша цифра 10 млн не выдерживает критики. Или хотя бы давайте начнем с документов. Сделка по продаже Аляски - где, кто, кому и сколько? И другая сторона: вкладывать надо было - форты, пушки, флот, жд или просто д (которых нет и поныне!), солдаты и т.д. Непросто подсчитать, да? Т.е. сравнивать надо не затраты царского двора с суммой продажи, а сумму продажи с суммой необходимых вливаний, ежегодных и беспощадных. Вот вторую попробуйте подсчитать максимально точно.

  • В ответ на: Кто с 1917 года растерял богатства страны, понизил ее статус? вцелом плохо работал ?
    вам не приходило в голову, что оценивать качество работы по одному "приумножению богатства" (и уж тем более по невнятному "статусу") - в корне неверно? вообще, можете ли вы вот прямо тут и сейчас сформулировать какова цель работы президента/государя (хозяина вертикали власти)? что является высшей ценностью, на которую ему надо работать?
    В ответ на: Вот я, например, родился в стране площадью 22,4 млн кв. км с населением около 280 млн. человек. Ездил свободно в детстве с родителями в любое место и ни они ни я не опасались за свою жизнь и права. Сейчас живу в стране площадью 17 с небольшим млн. кв. км и населением 140 с чем-то млн человек. Прежде чем поехать в Чеченскую республику или Дагестан десять раз подумаю. А с женой и детьми я бы точно сегодня туда не поехал.
    а вот я, например, родился в той же стране, что и вы, но свободно в детстве с родителями никуда по сути ездить не мог. во-первых, билетов не получалось купить, во-вторых, денег не хватало. чтобы поехать с семьёй дикарями (о путёвках в санаторий я слыхал в кино, но почему-то никогда их не видел) на кавказ, родители весь год копили деньги, а купленную по талонам водку и сигареты выменивали на консервы (ибо купить не по месту жительства, на месте, было что-либо затруднительно). билеты на автовокзале горно-алтайска брали с боем, занимая очередь в 4 утра. о своей машине, естественно, мало кто мечтал. это к слову о свободе перемещений. что касается безопасности, мой знакомый, работавший в секретном нии "быстропротекающих процессов", после применения в горах абхазии своей быстропротекающей продукции по прямому назначению в локальной новосибирско-абхазской войне в середине 80-х вот прям дословно сказал: я больше на кавказ без калашникова ни ногой. прошло всего несколько лет, и калашниковы в абхазских горах заговорили.

    мда... масса ностальгических воспоминаний. которые какбэ намекают на многогранность жизни, и возвращают нас к исходному вопросу: что там у нас в основе пирамиды ценностей? неужели "статус страны"?

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: От таких вещей любой здравомыслящий человек избавляется за любые копейки.
    В подтверждение:
    В ответ на: дачу, у меня была в Чике - там росла смородина, малина и дикий лук, остальное - поляна... Если бы там регулярно не лазили местные абборигены и не выпластывали мне окна - милое дело забыться на выходных, но из за этого свинства я её продала...
    А вдруг под этой дачей залежи бокситов и урана, просто пока глубоко и невыгодно, а через 50 лет будет самое оно?

  • В ответ на: но свободно в детстве с родителями никуда по сути ездить не мог. во-первых, билетов не получалось купить, во-вторых, денег не хватало. чтобы поехать с семьёй дикарями (о путёвках в санаторий я слыхал в кино
    У вас многодетная семья была или родители -алкоголики? Повторяю, на юг я ездил каждое лето (родители обычные научные сотрудники), пару недель проводил на соревнованиях типа в Москве, Ленинграде, а чаще в Крыму, а потом к бабушке (рядом жила). Итого 1,5-2 месяца я был на жарком, морском, абрикосном, персиковом, арбузном и вишнёво- черешном юге. И видел там тучи пенсионеров из Сибири и Урала и даже Дальнего Востока (они собирались в компании с моим папой и играли в карты, из этого знаю) на пляжах, разговаривал с некоторыми, не жаловались. Многие из моих с верстников, у которых не было впечатляющих успехов в спорте, летнее время проводили в местных оздоровительных лагерях, а уж их мамам и папам путёвки зимой, весной и поздней осенью просто навязывали. Так что не надо обобществлять.

  • я вас сердечно поздравляю с тем, что вы 2 месяца отдыхали на юге. просто "не надо обобществлять". в среднем по стране передвижения были (и остаются, впрочем) очень скованными. думаю, при желании можно раскопать, не выходя из-за компа, объёмы внутренних пассажироперевозок по видам транспорта в человеко-километрах. подозреваю, что сейчас они выше, чем в 1991-м, если учесть личный автотранспорт. ну а про внешние говорить нечего

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • Я не понял , каким образом вы лично относились к "внутренним пассажироперевозкам и человеко-километрам", не ответив жили ли вы в семье алкоголиков, либо в многодетной семье.

  • Я на лето в Ригу отправлялся три года подрят, и так ещё по зиме гонял несколько раз....
    А Мишка Меченый тварь и иуда....

    Интернет большой, пока везде забанят, я от старости помереть успею. (c) BOR

  • В ответ на: Я на лето в Ригу отправлялся три года подрят, и так ещё по зиме гонял несколько раз...
    Вместе с мишкой, тут некоторые такие же, когда какие-то ужасы выставляют о житие в СССР. Фигня началась с приходом "перестроечника" Горби, до этого вполне нормальная жизнь была. на спорт и образование налегал интенсивно, и было нормально. Ну вонючей "Коки" не было, а только "Пепси", ну так на фиг она и сдалась.

  • В ответ на: Я не понял , каким образом вы лично относились к "внутренним пассажироперевозкам и человеко-километрам"
    нетрудно догадаться, что я лично относился к человеко-километрам, будучи тем самым человеком, которого транспорт возил (неохотно) на километры
    В ответ на: жили ли вы в семье алкоголиков, либо в многодетной семье.
    нетрудно, опять же, догадаться, что если моя семья выменивала тушёнку вместо водки, то потребление алкоголя было, мягко говоря, скромным, даже аскетичным.
    зачем задавать вопросы, если не читаете ответы?

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

Записей на странице:

Перейти в форум