Погода: -12°C
  • На рисунке представлен график изменения продолжительности жизни в СССР. На определённом участке заметный рост, потом спад, и постоянное снижение. Рост соответствует времени правления Н. Хрущёва, спад начинается в 1964 году, когда его сняли... В конце графика появляется некоторый рост, эта дата соответствует уходу с политической сцены Л. Брежнева. Господа, что вы думаете по этому поводу?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • можно писать диссертацию на тему о негативном влиянии Брежнева на продолжительность жизни населения СССР, пока не прикрыли лавочку

  • А что такое «продолжительность жизни в 1980-м году» (к примеру)?
    Как считали?

    Детализирую вопрос:

    Дано:
    в N-м году умерли 10 человек в возрасте 70-ти лет и 10 человек в возрасте 75-ти лет. При этом продолжали жить 100 человек моложе 70-ти, 1 человек 72-х лет и 3 человека старше 75-ти.

    Найти:
    Какая будет насчитана продолжительность жизни?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: А что такое «продолжительность жизни в 1980-м году» (к примеру)?
    Как считали?
    "Расчет средней продолжительности жизни основан на теории вероятности, построении таблиц смертности и исчисляется как соотношение между числом живущих и числом умерших в отдельных возрастах на определенный момент. Этим моментом является тот год, в котором ведется подсчет. Публикуемые показатели не относятся к продолжительности жизни людей, уже проживших часть жизни, а только к новорожденным или рожденным в этом году и то при условии, что показатели смертности в их будущей жизни останутся такими же, как в расчетный год".
    web-страница

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Господа, что вы думаете по этому поводу?
    Тем, что умирать стали искалеченные войной.

  • Предлагаю для начала уточнить термин. Если я правильно понял, Вы выложили график изменения
    Средней продолжительности предстоящей жизни

    (ц)---------------------
    Средняя продолжительность предстоящей жизни - это число лет, которое в среднем предстоит прожить данному поколению родившихся (сверстникам определенного возраста) при условии, что на протяжении всей последующей жизни в каждой возрастной группе коэффициент смертности будет таким же, каким он был у населения этого возраста в годы составления таблицы смертности.
    -----------------------------------------------(/ц)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: умирать стали искалеченные войной.
    Похоже, что так.
    Жаль, что нет данных для более поздних годов. Если бы были, можно было бы говорить более уверенно.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Средняя продолжительность жизни считается хитрым способом, но упрощённо (для определения тенденций) можно принять как среднее арифметическое возрастов людей, умерших в данный год.
    Снижение средней продолжительности жизни означает, что умирать стали более молодые.
    Если ознакомиться с другими графиками, то можно увидеть следующие закономерности:
    - до 1964 года был рост кол-ва абортов (в 1964-м - максимум), потом снижение до середины 80-х и опять рост. (уже интересно совпадение, не правда ли?);
    - обратный этому график - рождаемость: до 1964 и с середины 80-х - спад, между этими числами - рост (в относительном выражении);
    - коэффициент смертности (детской в том числе) падает, но с меньшей скоростью, т.е. производная от него меньше производной графика рождаемости. Следовательно, в абсолютном выражении общее кол-во смертей растёт;
    - вкупе с ростом рождаемости это приводит к большему количеству детских смертей (в абсолютном выражении)
    - следовательно, средняя продолжительность жизни падает.
    (конечно, графиками оно нагляднее, но рисовать уж не буду, а ссылки смотрел с другого компа, т.ч. предоставляю удостовериться в данных пунктах самостоятельно)

    И получаем абсолютно иные выводы, нежели "лежащие на поверхности" - не так ли?
    (не, демоскоп приводит ещё рост смертей от алкоголя. тоже фактор, возможно)

  • В ответ на: - коэффициент смертности (детской ...
    ...
    в абсолютном выражении общее кол-во смертей растёт
    А вот это, вроде бы не должно повлиять на результат.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • схематично:
    - увеличивается кол-во родившихся детей
    - кол-во (абсолютное) умерших в раннем возрасте увеличивается
    - кол-во (абсолютное) умерших в старших возрастах остаётся неизменным
    - для заданного года получаем меньшее среднее арифметическое возраста умерших (по сравнению с предыдущим)

  • В ответ на: Тем, что умирать стали искалеченные войной.
    Полная ерунда! Инвалиды ВОВ жили и в более поздние времена, и сегодня ещё можно их встретить, дай Бог им здоровья. А те, кто был искалечен настолько, что не мог выжить умерли в более ранние времена,, причём в те самые, когда у власти был Хрущёв. Да и не столько их было, чтобы существенно снизить среднюю продолжительность жизни.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А вот это, вроде бы не должно повлиять на результат.
    Это как раз и влияет на результат, а в 70...80- годы наиболее израненные и искалеченные войной люди уже умерли, вечная им память...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Тем, что умирать стали искалеченные войной.
    В 70...80-е годы искалеченные войной люди были в таком возрасти, что не могли оказать существенного влияния на среднюю продолжительность жизни. Я согласен с мнением Михаила, что снижение средней продолжительности жизни связано со смертями в молодом возрасте, в том числе и с детской смертностью. Но вот вопрос: почему это оказалось каким-то образом связано с тем, кто был в этот период во главе государства?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А те, кто был искалечен настолько, что не мог выжить умерли в более ранние времена,, причём в те самые, когда у власти был Хрущёв.
    Полная ерунда! Никаких подтверждений этому нет!
    В ответ на: Да и не столько их было, чтобы существенно снизить среднюю продолжительность жизни.
    Ссылку в студию!

  • при рассмотрении графика видно, что устойчиво снижающийся тренд начался в 1965-1966 годях. т.е. в самое что ни на есть советское время. поэтому какими-то незначительными колебаниями, обусловленными полит. и эконом. причинами можно пренебречь и не привязываться к "эпохам правления".
    если вспомнить, что "все болезни от нервов", то можно сказать, что россияне мрут "от нервов".

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: Господа, что вы думаете по этому поводу?
    1. сильно маленький интервал времени,
    2. по графику видно, что родившиеся до революции имели большую продолжительность жизни, чем те у кого детсво прошло в СССР

  • Во-первых, сложно обсуждать график, не зная по какой формуле он рассчитывался.

    Во-вторых, до кучи - средняя продолжительность жизни в различных странах:
    http://ostranah.ru/_lists/life_expectancy.php
    всё познается в сравнении.

    И еще справка для сравнения:
    «Средняя продолжительность жизни в России в 1896—97 составляла 32 года, в СССР в 1926—27 — 44 года, в 1958—59 — 69 лет, в 1970—71 — 70 лет. Это — результат повышения уровня благосостояния населения, улучшения условий труда, быта, отдыха и питания, развития медицинской науки и здравоохранения, а также снижения уровня младенческой смертности. Однако разрыв в продолжительности жизни между Россией и европейскими странами увеличился до 7-10 лет у женщин и 14-17 лет для мужчин за период с 1986 по 1994 гг. К середине 90-х годов Россия занимает 133-134 место в мире по продолжительности жизни мужчин, и - 90-100 место по продолжительности жизни женщин, что совершенно не соответствует ни международному авторитету Российской Федерации, ни ее геополитическому положению, ни, наконец, ожиданиям людей, проживающих в одной из крупнейших и наиболее богатых разнообразными ресурсами стран».

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: 1. сильно маленький интервал времени,
    Не указано откуда он этот график взял. Если сам придумал, то и говорить не о чем.

  • В ответ на: Полная ерунда! Никаких подтверждений этому нет!
    Вашему высказыванию тоже нет подтверждений. Кроме того я согласен с Михаилом: для того чтобы снизилась средняя продолжительность жизни должно умирать больше молодых, а в 70-е годы участники войны были уже не так молоды, чтобы повлиять на среднюю продолжительность жизни. Так в 1976 году самым молодым участникам войны было 50 лет. А большинство и того старше.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Не указано откуда он этот график взял. Если сам придумал, то и говорить не о чем.
    Там написано: "Источник: Население СССР. 1988: Статистический ежегодник / Госкомстат СССР, М.: Финансы и статистика, 1989. Народное хозяйство СССР в 1990 году (Статистический ежегодник) / Госкомстат СССР, М.: Финансы и статистика, 1991".

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: по графику видно, что родившиеся до революции имели большую продолжительность жизни, чем те у кого детсво прошло в СССР.
    Ничего удивительного, экологические условия в Царской России были лучше, нежели в СССР, хотя бы потому что не было столько автомобилей и производств загрязняющих окружающую среду.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Тем не менее и медицина не стоит на месте

  • В ответ на: Ничего удивительного, экологические условия в Царской России были лучше, нежели в СССР
    да уж.. с вами со смеху можно помереть.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: да уж.. с вами со смеху можно помереть.
    Я думаю, что большой беды от этого не будет. Тем более, что до революции ни автомобилей, ни тракторов в России практически не было, воздух отравлять было нечем, не было и такого количества заводов, какое появилось при советской власти, а значит, опять же, чистый воздух, не применяли крестьяне минеральные удобрения, а значит не было ни нитратов, ни нитритов в сельскохозяйственной продукции. Посмеяться можно над тем, кто будет это оспаривать, и ещё над тем, кто будет утверждать, что всё перечисленное мной не оказывает негативное воздействие на здоровье.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...если вспомнить, что "все болезни от нервов", то можно сказать, что россияне мрут "от нервов".
    А СПИД тоже от нервов? :ха-ха!: Но меня интересует другой вопрос, что же изменилось в СССР после 1964 года, и от чего люди так занервничали, что повысилась смертность?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

Записей на странице:

Перейти в форум