Погода: -12°C
  • В ответ на: Тем не менее и медицина не стоит на месте.
    Естественно, в Российской Империи средняя продолжительность жизни была довольно низкой из-за детской смертности, но тогда медицина была не таком уровне, как в последующие годы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • спасибо всем участникам дискуссии. Было весело.
    Еще можно обсудить площади посевов кукурузы при различный руководителях.
    Или выпуск металлопроката

  • В ответ на: Еще можно обсудить площади посевов кукурузы...
    Но факт, что при Хрущёве был рост средней продолжительности жизни всё-таки имел место, от этого невозможно уйти...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • да, Вы правы

  • В ответ на: что же изменилось в СССР после 1964 года, и от чего люди так занервничали, что повысилась смертность?
    табличка
    для упрощения подсчётов примем, что большинство людей умирает в 70 лет.
    рост смертности с 1964 по 1984. Это умирают люди, родившиеся в РИ с 1894 по 1914 года. Не буду искать таблички рождаемости - но не "золотой век РИ" был? не было тогда "бэби-бума" случайно? И в 1984 году - бах - падение смертности. А это не означает, что с началом первой мировой войны рождаемость упала? мало 70-летних стало. Падение смертности 1993-1997 годов - не последствие голода (и падения рождаемости) на территории РСФСР в 20-х годах?

  • В ответ на: рост смертности с 1964 по 1984. Это умирают люди, родившиеся в РИ с 1894 по 1914 года.
    И где это видно? Имхо, это Ваши домыслы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • мало 70-летних стало
    ________________
    На уменьшение средней продолжительности жизни влияет не количество 70-летних (умерло 5 или 10 человек в возрасте 70 лет- среднее для них будет те самые 70), а рост "молодых" смертей. А это может быть и алкоголь, и ДТП, и военные действия, и наркомания с токсикоманией, и какое-нибудь масштабное стихийное действие типа землетрясения.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Влияет. Про среднюю продолжительность я еще в первом своем посте написал, а 70-летние... Умерло 5 70-летних и 5 1-летних или умерло 10 70-летних и 5 1-летних - есть разница для средней продолжительности?
    Чем больше "старших" - тем средняя продолжительность больше.
    Плюс накладывается увеличение рождаемости и детской смертности (в абсолютным выражении)

  • Это видно по графику - по датам по оси абсцисс и среднему возрасту по оси ординат. Конечно, умирают люди всех возрастов, но большинство - пенсионеры. Т.ч. Это не домыслы, это - природа.

  • А куда делось на этрм графике увеличение продолжительности жизни при хрущеве, заявленное ТС? Падение роста и рождаемости начинается с 1958 г. достигнув низшего значения (в период его правления) на момент снятия хруща.

  • В ответ на: ...но большинство - пенсионеры.
    Так должно быть, но согласно Вашей логике средняя продолжительность жизни после 1964 года не должна была снижаться, и должна была быть примерно 70 лет. Ваше первое сообщение гораздо ближе к истине, а именно снижение средней продолжительности жизни произошло за счёт повышения смертности более молодых, нежели пенсионеры.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А куда делось на этрм графике увеличение продолжительности жизни при хрущеве...
    Вообще-то там другой график. :ухмылка: Биологу следовало бы понимать разницу между величиной смертности и средней продолжительностью жизни. :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Разные графики, разные тезисы (по изменению средней продолжительности жизни и по увеличению смертности) и разные причины - увеличение рождаемости и изменение возрастной структуры населения соответственно. Факторов, конечно, больше.
    Суть - все вот эти графики - они не только сиюминутные процессы отображают, а и "эхо" прошедших времен.

  • Просто производная от рождаемости могла быть больше, чем производная от роста смертности среди пожилых - вот и снижение возраста.

    PS. Хотя... может, и не из-за этого. Можно ещё подумать. Но позже.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (17.09.13 07:34)

  • В ответ на: Просто производная от рождаемости могла быть больше, чем производная от роста смертности среди пожилых - вот и снижение возраста.
    А подробнее можно?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А куда делось на этрм графике увеличение продолжительности жизни при хрущеве, заявленное ТС?
    На кривой смертности наблюдается начало роста этой самой смертности как раз после 1964 года, года "ухода" Хрущёва от управления страной, до 1964 года просматривается снижение смертности на 1000 человек.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: На кривой смертности наблюдается начало роста этой самой смертности как раз после 1964 года
    Я говорил про рождаемость и естественный рос, которые начали падать с начала и до конца правления хруща (1953 -1964). Колебания в уровнях смертности по этим годам незначительны, а вы почему -то уцепились именно за этот показатель как утопающий за соломинку. Плавный подъём смертности с середины 60-тых был объяснен Вам на 10 раз разными юзерами, но Вы опять своё долбите.

  • В ответ на: Я говорил про рождаемость и естественный рос...
    Речь шла не о рождаемости и смертности, а о средней продолжительности жизни, а Вы как утопающий за соломинку в деле очернения деятельности Хрущёва, пытаетесь перевести стрелки совершенно на другие процессы. Иными словами статистика такова, что при Хрущёве средняя продолжительность жизни росла, а при Брежневе - снижалась. И кривые смертности не учитывающие возраст умирающих ничего объяснить не могут.
    В ответ на: ...но Вы опять своё долбите.
    Хамить изволите? Так бывает от отсутствия аргументов. :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Те перестроечные источники, что Вы привели можно смело выкинуть на помойку как перестроечные и недостоверные
    В ответ на: "Источник: Население СССР. 1988: Статистический ежегодник / Госкомстат СССР, М.: Финансы и статистика, 1989. Народное хозяйство СССР в 1990 году (Статистический ежегодник) / Госкомстат СССР, М.: Финансы и статистика, 1991".
    В эти годы такую лабуду вынесли на поверхность, что и вспоминать не хочется. А каким образом может вырастать средняя продолжительность жизни при снижении рождаемости и практически постоянной смертности объясняйте сами.

  • В ответ на: В эти годы такую лабуду вынесли на поверхность, что и вспоминать не хочется. .
    Если Вам нечего сказать ро этому вопросу, то будет умнее просто промолчать. :ухмылка:
    В ответ на: А каким образом может вырастать средняя продолжительность жизни при снижении рождаемости и практически постоянной смертности объясняйте сами.
    Это можно объяснить очень даже просто, и Вам, как биологу, это должно быть понятно, а именно: средняя продолжительность жизни может повышаться даже при постоянной смертности и постоянной рождаемости за счёт того, что люди будут умирать в более старшем возрасте, или при снижении детской смертности.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Если Вам нечего сказать ро этому вопросу, то будет умнее просто промолчать
    Слово "умнее" Вам лучше не использовать, не про Вас это понятие, да и советы придержите, если не спрашивают.

  • В ответ на: ... да и советы придержите...
    Это не совет - это замечание. :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • хитрая комбинация предыдущих демографических волн и постоянного роста производства(потребления) алкоголя в пересчете на душу населения.
    (1)

  • В ответ на: ...постоянного роста производства(потребления) алкоголя в пересчете на душу населения.
    (1)
    И получается, что заметный рост потребления алкоголя выпадает как раз на период после 1964 года... интересно, чем обусловлен такой рост?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: .. интересно, чем обусловлен такой рост?
    Лучше жить стали, на водку больше денег оставаться стало.

Записей на странице:

Перейти в форум