Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Переход на летнее-зимнее время

  • Как вы относитесь к переводу стрелок часов осенью и весной?
    Я категорический сторонник перехода на зимнее время осенью и на летнее весной. Сейчас встаёшь утром - тьма на улице. Вечером с работы вышел - снова тьма! Как в полярной ночи стали жить. Как было хорошо, когда осенью можно было поспать лишний часок!

    А летом лишний час светлого времени вечером способствует хорошему настроению и долгим прогулкам летними вечерами.:улыб:

  • А мне нравится, я люблю темное время суток, а также тёплый дождь и снег с дождём. Ничего страшного, пара месяцев и посветлеет, ничего менять не надо.

  • Ну, как пара месяцев... сейчас уже темно утром и так будет до конца февраля.

    И потом, кто нам скажет, что наступила настоящая весна, как не перевод стрелок на час вперёд?

  • В ответ на: Ну, как пара месяцев... сейчас уже темно утром и так будет до конца февраля
    Когда "пьянварь" закончится, так и светлеть начнёт, а не в конце февраля.

  • Так ведь я ж работаю полный рабочий день. Что говорю, вижу из собственного опыта. Хорошо, что ещё рабочий день в 10.00 начинается.

  • В ответ на: Как вы относитесь к переводу стрелок часов осенью и весной
    издеваетесь, живешь и не паришься перестройками времени. Сколько постоянно недоразумений возникало с этим переводом, когда человек не переводил часы

    В ответ на: Как было хорошо, когда осенью можно было поспать лишний часок!
    вы хотите светлое время сдвинуть на час, чтобы было еще больше светлого времени вечером.

  • Вечером без разницы, темнеет ли в 16 или 17 часов. Ведь на работе же всё равно.

  • Вы имеете что-то новое сообщить по обсуждаемому вопросу, или просто с поиском не справились? Только несколько результатов:
    раз
    два
    три
    четыре
    пять
    шесть
    семь
    ...
    "to be continued"...

  • уже в январе становится светло по летнему времени :бебе:а в феврале уже совсем комфортно. Совсем темно фактически только в декабре, и то раньше 5 не будет

  • В ответ на: Как вы относитесь к переводу стрелок часов осенью и весной?
    мне фиолетово - я живу не по хронометру, а по Солнцу, когда из-за горизонта появилось - тогда и утро

  • В ответ на: когда из-за горизонта появилось - тогда и утро
    внутренние часы все равно надо перестраивать каждый раз.

  • ну так они (внутренние часы) плавно и корректируются, хотя я до сих пор привыкнуть не могу к тому, что летом темнеет не в шесть часов)))), а хорошо если в 23))))

  • А летом лишний час светлого времени вечером способствует хорошему настроению и долгим прогулкам летними вечерами.
    _________________________
    По-моему, он никуда не делся. Его как раз и оставили.
    К переводу отношусь отрицательно. Я по своему, ребёнкиному, и животному организмам вижу, как важно соблюдать режим дня.
    По ребёнку это был капец - дня два-три после перевода стрелок он утром как-то будился, а потом выдавал такие истерики по утрам при сборе в сад. То, что при этом и родители взвинченные, думаю - понятно.
    И нафига всё это? Смысл какой?
    /*кошке попробуй вовремя миску не наполнить - найдёт способ намекнуть, хотя с полчаса честно терпит, если я за временем не отследила... и она хоть в лоток сама ходит, а каково тем, у кого собаки?*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

    Исправлено пользователем Галинка (14.11.13 17:23)

  • В ответ на: как важно соблюдать режим дня.
    Как же люди работают на сменных работах? Это ж верная смерть через три года!

  • В ответ на: Как же люди работают на сменных работах? Это ж верная смерть через три года!
    для эдоровья неполезно, работать всяко можно, только потом лекарства дороги будут

  • вы считаете, что все должны до 10 вечера работать. У вас детишки есть? им полезнее вечером на улице гулять по светлу. Вам то все равно что за окном

  • В ответ на: летом темнеет не в шесть часов)))), а хорошо если в 23))))
    а что в этом плохого.

  • В ответ на: а что в этом плохого.
    Он спит мало.

  • аналогично могу сказать, мне утром рассвет спать мешает летом

  • В ответ на: а что в этом плохого.
    плохого ничего, не привычно ибо видимо биологические часы в детстве заводят))))

  • В ответ на: биологические часы в детстве заводят
    ну так может вам в тай надо, там всегда в 7 вечера темно

  • В ответ на: ну так может вам в тай надо, там всегда в 7 вечера темно
    я не люблю Азию, уж тогда лучше вернуться в Крым хотя его тоже сильно изгадили

  • Сомневаюсь... В начале ноября солнце восходит примерно в 8.30, заходит около 18.00. В начале февраля солнце восходит около 9.30, заходит около 18.00. Значит, как минимум три месяца просыпаемся на работу (кто на неё, разумеется, ходит) до восхода солнца, а уходим с работы после его захода. Настоящая полярная ночь! Ведь полярная ночь это не обязательно тьма-тьмущая целые сутки. Просто в течение всего дня солнце не выглядывает из-за горизонта, день короткий и словно смеркается.

  • это как, к 7 января день на полчаса увеличивается, дальше все больше. А у вас темнеет в одно время. В феврале уже на час точно прибавляется. А по зимнему времени точно помню, что нормально становилось только в марте, т.е. с октября по март была темнота. Сейчас ноябрь-январь. Я обычно в январские выходные высыпаюсь, неспеша собираюсь, катаюсь на лыжах и прихожу еще засветло домой.

  • У нас это где?

  • мы разве не в новосибирске находимся? или вы темноту по-другому ощущаете? Я наверное вечерами чаще по улице хожу, поэтому ощущаю, что светлеет. Зимой в темноте по гололеду шарашиться :cray-1:

  • А ты что, в подземелье работаешь, и окон нет, вот беда то..
    Бросай клаву, иди на стройку кирпич класть, целый день на солнышке.
    P.S. Одолели уже, селигерщики эти, со стрелками, не трожь время, даешь стабильность!

  • В ответ на: мне фиолетово - я живу не по хронометру, а по Солнцу, когда из-за горизонта появилось - тогда и утро
    Вот оно СЧАСТЬЕ! :respect:

  • В ответ на: мне фиолетово - я живу не по хронометру, а по Солнцу, когда из-за горизонта появилось - тогда и утро
    когда встал - тогда и утро :biggrin:

    я - за перевод.
    и по физиологии и потому, что напрягает еще один дополнительный час разницы с европой.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • Угу, alippa прав в главном:
    локальное время должно быть максимально приближено к природному, где полдень определяется солнечными часами...
    Что касается перевода стрелок - глупость и тупость.
    Единственной аргументацией было якобы экономия электроэнергии. Но это фикция в чистом виде, никем не доказанная. Да и чего это вдруг государство должно заботиться об экономии электроэнергии частными фирмами - надо им, сами сдвинут начало работы.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В Новосибирске не был ни разу.

  • Инициатива Дмитрия Медведева об отмене "зимнего времени", которая в минувшем октябре впервые за почти 20 лет не позволила россиянам раз в год поспать на час дольше, за пока недолгий срок своего действия набрала армию противников. Многие рядовые граждане отмечают, что жить зимой по "летнему времени" непросто - работоспособность снизилась, и стало еще тяжелее просыпаться по утрам.

    Согласно опросу компании HeadHunter, только 54% россиян не обратили внимания на изменения во времени и чувствуют себя как прежде, сообщает NEWSru. Однако практически каждый пятый россиянин (21%) отмечает, что отмена перевода стрелок подействовала на него негативно, и чувствует себя вялым и сонным по утрам, из-за чего не получается сосредоточиться на работе. Еще 15% опрошенных отметили, что стали чаще опаздывать.

    Сильнее всего отказ от перевода стрелок отразился на представителях науки и образования (67%), маркетологах (53%) и работниках кадровых служб (57%). Порядка 30% работников, которые вынуждены мириться с отменой зимнего времени, отметили, что надеются адаптироваться к нововведениям в течение пары лет. При этом 20% считают, что к такому не привыкнут никогда.

    Как отмечают эксперты, люди чувствуют ухудшение состояния, в первую очередь потому, что теперь время на большей части страны на два часа отличается от астрономического времени, соответствующего временным поясам.

    "Время нашего бодрствования теперь находится в диссонансе с природными часами. Нарушается синхронность наших внутренних часов, биологических, с внешним, социальным временем. В силу этого противовеса возникает конфликт", - отмечает старший научный сотрудник лаборатории "Медико-психологическая реабилитация" Московского городского психолого-педагогического университета Виктория Аршинова.

    web-страница

  • Слава богу, что перестали дурью маяться. Зимой световой день итак короткий, как не двигай всеравно нормального светового дня не выйдет, дележ тришкиного кафтана, имхо. А насчет поспать лишний часок, так ложитесь пораньше кто ж вам запрещает то?

  • В ответ на: .. и стало еще тяжелее просыпаться по утрам.
    В ответ на: Еще 15% опрошенных отметили, что стали чаще опаздывать
    :хехе:
    Каким же это образом, ничего ведь не изменилось, ведь поспать на час дольше, разрешалось всего один раз в год, а этих людей не волнует что весной их подымут на час раньше?
    А все эти разговоры об астрономическом времени, сводятся лишь к одному решению, под шумок сдвинуть время еще ближе к московскому, чтоб у нас в сибири зимой солнце аккурат в три исчезало

    В ответ на: Что говорю, вижу из собственного опыта. Хорошо, что ещё рабочий день в 10.00 начинается
    В ответ на: В Новосибирске не был ни разу
    Сам работаешь с 10, в Новосибирске не был, так что ты здесь людей баламутишь?
    Передай карабасам своим, кто тебя в темнице держит - народ Сибири, потрясений не желает!

  • В ответ на: которая в минувшем октябре впервые за почти 20 лет не позволила россиянам раз в год поспать на час дольше,
    А то, что потом придётся поспать на час меньше думали? Ладно уж для взрослых, а детей поднимать на час раньше? Не надо ничего отменять. В Москве зимой вообще в три часа темнеет, и ничего живут

  • а детей поднимать на час раньше?
    ____________________
    Самое интересное - я по своему ребёнку заметила (когда мелкий был): даже на перевод осенью, когда вроде бы час добавляли, он плохо реагировал. Потому что утром дали поспать подольше, вечером - когда надо укладывать, не уложили, потом уже пошло нервное возбуждение (хрен уторкаешь), наутро - истерика.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Согласно опросу компании HeadHunter, только 54% россиян не обратили внимания на изменения во времени
    _____________________
    Какое "изменение во времени", если его не было, часы не переводили!?
    Высокохудожественно свистят "эксперты"...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Похоже, в этой ситуации, про "ребёнков" никто не думает, главное проявить государственную инициативу.

  • Не учитывается ещё следующий момент: в области, откуда я родом, астрономический полдень сейчас попадает на примерно 12-50. Рабочее время для производства там с 8 до 17.
    В Новосибирске астрономический полдень - примерно 13-40. Но и рабочее время у большинства с 9 до 18.
    Соответственно до полудня отработано одинаковое количество времени.
    /*посмотрела - в Москве астр. полдень в 13-30 (почти как у нас), а в Санкт-Петербурге аж в 14 - их бы на час разницы от Москвы перегнать, ну либо работать они должны с 10.*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • да что вы :eek: таки тьма? а ничего , что когда часы переводили тьма была уже в 4 часа зимой? сейчас хоть по теплу можно с детьми погулять вечерком. Нафиг вот утром лишний светлый час? все равно все работать едут))) а какая разница когда работаешь насколько темно? пока раскачаешься, кофе попьешь вот и час прошел. и отменили то зимнее время так то :tease: Лето как было так и осталось. причем тут летом дольше на час гулять? не поняла)) А ныть надо было, когда с москалией 3 часа сделали - вот это плохо, когда 4 часа было как то день ночь нормально было. и если летом раньше в 4 часа светало - то теперь в 3. :cray-1: ?? а зачем в 3 часа светло:? и зимой на час позже темнело... когда было 4 часа разницы.. :cray-1: а утро да)) поздно начиналось часов в 10))

  • Вы хотели сказать "с Москвой"? :спок:

    Утром зимой лишний светлый час нужен, чтоб нормально проснуться. Физиология, однако.

    Летом нужен лишний час вечером, чтоб дела разные делать, в частности на даче.

  • Утром зимой лишний светлый час нужен, чтоб нормально проснуться
    ______________________
    По Новосибирску 1 декабря восход солнца в 9-30. Заход 17-05.
    Ну будет солнце всходить в 8-30, так всё равно у людей этого часа не будет, т.к. в это время большинство уже на работу и в школу чешет, а встаёт за час-полтора до этого.
    Хоть "закроись" по суткам - если продолжительность светового дня 7,5 часов, а рабочего дня - 9 (с перерывом на обед) - не будет светлого часа ни спереду, ни сзаду. Разве что в обед час погулять.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • морозец ударит, на улице мигом проснетесь. А если кто в 5-6 утра встает, например студенты, то восход на 2 часа сдвинуть еще? Спать ложитесь раньше, тогда и высыпаться будете.

  • В ответ на: Летом нужен лишний час вечером, чтоб дела разные делать, в частности на даче.
    а ничего, что при переходе всей страной на зимнее время, у вас этого часа никогда не будет. В августе будет темнеть в 8, а не 9

  • Мне кажется, всё тут очевидно: зимой лишний светлый час утром, летом - вечером. Встаёшь с утра (ещё только ноябрь), небо безоблачное, а солнца нет. Что хорошего-то? Помню даже школьные годы, когда лишний час утром помогал легче встать.

    Перевод часов задумали в советское время. Тогда (в отличие от нынешнего) всё-таки был научный подход. Экономия электроэнергии налицо, чтоб не говорили оппоненты. Утром нет нужды свет включать, а летом включаешь его позднее, ближе к 10 часам вечера.

    Впрочем, о вкусах и удобствах не спорят.

  • ложитесь спать раньше, мне вот фиолетово, что утром на улице. Понять не могу, что вам утром мешает вставать с искусственным освещением, во сколько вы встаете в любое время будет темно. На улицу вышли, сели в машину, приехали на работу - тоже освещение. На работе вообще в окна не пялюсь. А зимой на улицу не надо вечером выходить?

  • В ответ на: Перевод часов задумали в советское время. Тогда (в отличие от нынешнего) всё-таки был научный подход.
    В то время и генетику наукой не считали и реки повернуть хотели...
    Не надо обожествлять советскую эпоху - кретины имелись и имеются во все времена.
    Перевод часов не обоснован ни биологически, ни экономически.
    Если бы знали во что обошлась модернизация всех светофоров и прочих зависящих от времени приборов (для автоматического перехода на сезонное время), то не говорили бы об "экономии" электроэнергии...
    В ответ на: Впрочем, о вкусах и удобствах не спорят.
    вот именно - на этом уровне этот вопрос всегда и обсуждался :biggrin:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Хотите сказать, что свет электрической лампочки заменяет солнечный свет? Тогда можно было б не ездить на юг, а закрыться в натопленной бане и включить обычный свет.:хехе:

  • Генетику ругали в 30-40 годах. Не при Брежневе.
    А разговоры о проекте переброски сибирских рек, кстати, всплыли пару лет назад по инициативе среднеазиатских республик.

  • В ответ на: свет электрической лампочки заменяет солнечный свет
    вполне заменяет
    В ответ на: Тогда можно было б не ездить на юг
    на юг ездят за другим или на юге у солнца другой режим? Зимой не наблюдаются толпы желающих отдохнуть на российском юге

  • в советское время о здоровье людей как-то не очень думали. Какое мне дело, что работодатель свет экономит, если я его дома больше сожгу

  • Многие так и делают.

  • В ответ на: Генетику ругали в 30-40 годах. Не при Брежневе.
    А разговоры о проекте переброски сибирских рек, кстати, всплыли пару лет назад по инициативе среднеазиатских республик.
    А у нас что в СССР один генсек Брежнев был?
    Генетику ругали и при Хрущеве.
    А проект переброски сибирских рек на полном серьезе готовился, если не изменяет память, как раз при Брежневе - сейчас же об этом только вспомнили.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Важно не только то, что ругали, а кто ругал. Академики ругали академиков. У того же Лысенко были достижения в агрономии. Понимаете, когда один шахматный гроссмейстер по ругает другого, это не то же самое, когда ругают друг друга обладатели второго разряда. Уровень разный.

    Вот тогда ругались гроссмейстеры, сейчас ругаются дилетанты. Такие дела.

    А всё-таки плохо вставать в темноте. Зря, думаете, у жителей полярных широт недостаток солнечного света вызывает проблемы со здоровьем.

  • В ответ на: А всё-таки плохо вставать в темноте.
    а зачем переводить то стрелки для этого?
    я своим сотрудникам разрешаю сдвинуть график работы на выбор: с 8-00, 8-30, 9-00. По умолчанию - 8-30...
    а встает утром всяк по разному, есть, например, психотипы "сова", "жаворонок" и т.п.
    как бы стрелки не переводили половина народу окажется в плюсе, другая в минусе...
    за желанием перевести стрелки ничего не стоит, ни какой науки, просто "большие дяди" играются в "большие дела" :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: у жителей полярных широт недостаток солнечного света вызывает проблемы со здоровьем
    ну так вы хотите их обречь жить по полгода в темноте по вечерам.

  • Сейчас в 18.00 уже темно. А я как раз заканчиваю работать.

  • В ответ на: Сейчас в 18.00 уже темно. А я как раз заканчиваю работать
    а у нас по зимнему времени в 5 уже темно должно быть. В феврале уже будет светло. Полянваря народ отдыхает, в декабре различная суета. На январских каникулах можно отдыхать, используя светлое время, до 5 спокойно можно гулять по светлу. А с февраля день ощутимо прибывает и появляется весеннее настроение

  • В ответ на: в советское время о здоровье людей как-то не очень думали.
    Наоборот, сейчас не думают.

  • В ответ на: за желанием перевести стрелки ничего не стоит, ни какой науки, просто "большие дяди" играются в "большие дела"
    1.во времена СССР была такая арифметика : перевод стрелок на час позволял изъять весной из экономики страны стоимость одного часа + получить сбережение расходов эл. энергии для освещения , а осенью - вернуть экономике страны стоимость часа , но получить сумму от сэкономленной эл. энергии. Вот эту стоимость часа экономики страны и не хочет вернуть правительство.. 2. "ни какой науки"- есть наука , называется БИОРИТМОЛОГИЯ, которой серьёзно занимались во времена длительных пилотируемых полётов. И в космосе , и в земной природе , в живых организмах существуют ритмические процессы , которые часто взаимосвязаны между собой. Человек - не исключение. Существуют циркадные ритмы организма. Есть понятие десинхроза организма , который приводит к заболеваниям человека, его внутренних органов.

    Выше нас - только звёзды !

  • Считайте, что я играю в "большие дела".:улыб:

    Вы сами опытным путём приходите к тому, что изменение времени не такая уж бестолковая вещь.

  • В ответ на: 1.во времена СССР была такая арифметика : ... не хочет вернуть правительство..
    2. "ни какой науки"- есть наука , называется БИОРИТМОЛОГИЯ
    1) во времена СССР было очень много заводов (энергоемкие производства), но даже при их наличии ни о какой экономии вести речь нельзя - почти все заводы работали в три смены.
    Сейчас тем более никакой экономии при переводе стрелок хоть туда, хоть обратно не будет.
    2) БИОРИТМОЛОГИЯ связана с естественным ритмом, т.е. как я говорил выше время должно быть максимально приближено к солнечному (определяться по солнечным часам)... Разбиение же на часовые пояса искусственно по своей природе и сильно отличается от естественного... Следует также знать, что увеличение (уменьшение) светового дня происходит фактически равномерно с обеих концов относительно истинно полуденной точки Солнца, поэтому перевод стрелок сбивает истинное время относительно полудня, т.е. нарушает тот самый биоритм, о котором вы заботитесь.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Вы сами опытным путём приходите к тому, что изменение времени не такая уж бестолковая вещь.
    В смысле отвлечения народа от более насущных проблем? :ха-ха!:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Слава богу, что перестали дурью маяться.
    Всё ещё маемся, как выясняется. За долгое время перевода стрелок туда-сюда и смещения часовых поясов народу совершенно свернули голову, и даже наиболее адекватные перестали соображать, когда природное время, а когда "переводное". Но, слава богу, остались еще незамутненные, спасибо, помогли разобраться.
    Так вот сейчас мы живем с полуторачасовой разницей относительно природного. А если перевести на зимнее и ТАК И ОСТАВИТЬ, разница с природным будет всего получасовая. И это замечательно.
    Так что я за то, чтобы перевести на зимнее И БОЛЬШЕ НЕ ТРОГАТЬ.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: я по своему ребёнку заметила (когда мелкий был): даже на перевод осенью, когда вроде бы час добавляли, он плохо реагировал. Потому что утром дали поспать подольше, вечером - когда надо укладывать, не уложили, потом уже пошло нервное возбуждение (хрен уторкаешь), наутро - истерика.
    Моя дочь росла приблизительно в то же время, что и ваш сын. Но истерик при переходе с одного времени на другое не закатывала. И из режима не "выпрягалась" (исключая пару раз перепутанных в младенчестве дня с ночью).
    Так что рискну предположить, что истеричность является не следствием перевода стрелок, а особенностью психики.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: в советское время о здоровье людей как-то не очень думали.
    А когда-то думали очень? Интересно, когда же... и особенно - где.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Так вот сейчас мы живем с полуторачасовой разницей относительно природного. А если перевести на зимнее и ТАК И ОСТАВИТЬ, разница с природным будет всего получасовая.
    не понятно, раньше была разница 4 часа с Москвой, ее урезали на час. Как же люди раньше жили, когда время на 2.5 часа отличалось? И ведь никто не просился поближе к природному.

  • изначально декретное время ввели для какой-то мнимой экономии электричества на предприятиях, заботой о здоровье переводом стрелок никак не пахло. При этом для населения наоборот перерасход света дома

  • Птичка против ундины. Я ставлю на птичку! :улыб:
    Всё верно, никакой заботы о народе нет и не было и не будет в ближайшем будущем...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Так что я за то, чтобы перевести на зимнее И БОЛЬШЕ НЕ ТРОГАТЬ.
    Я тоже ЗА. Но еще лучше вообще отменить все эти пояса и жить в одном времени везде, просто сдвигать начало рабочего дня.

  • Представляете, какое количество людей съедет с катушек, пытаясь адаптироваться к жизни вне часовых поясов? : ) Нет... Хотя бы иллюзию нормальности реальности народу оставлять надо : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • и вернуть украденный час, перейти в красноярский пояс +4

Записей на странице:

Перейти в форум