Погода: -12°C
  • В ответ на: Ну, вторая и третья тоже неплохие. И про сон - тоже.
    Для того и создают концептуальные системы.
    Создавать концептуальные системы, которые нельзя использовать на практике бессмысленно и расточительно...
    Концепт КК может и используется на практике, там очень мало дури, если понимать о чем он пишет.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Так я об этом же и пишу - целое поколение выросло под влиянием Кастанеды!

  • Ах да!
    Как же я забыл! У них же для этого есть более дешёвый способ - бесконечные, отупляющие мантры.

    Кстати, всякого рода творческие личности тоже считали, что они с помощью травы и кислоты расширяют сознание, обостряют восприятие, получают откровение.
    Какая разница, каким образом доводить себя до такого состояния (одурманивать), кислотой или бесконечными "ом..."

    ЗЫ. Говоря про бамбук, я имел в виду просто безделье, а не употребление одурманивающих веществ. Кстати, разве бамбук к ним относится?

  • Почему - отупляющие?

    Это всего лишь упражнение по развитию внимания.
    Внимание - это первое, что тренируется в буддийской практике. Это обязательное качество.

    ----
    ...Разум поистине находит прибежище во внимательности, которая ограждает его. Без внимательности разум невозможно ни защитить, ни проконтролировать..

    ...это одно и единственное средство, с помощью которого существа становятся чистыми, которое наносит поражение печали , приводит к прекращению страдания и уныния, дает возможность правильно понять метод реализации нирваны"
    ----

    Не обязательно мантры, кстати. Это практика развита в тибетской тантре.
    Будда советовал в качестве упражнения для развития внимательности - изучение и контроль процесса дыхания по йогическим методикам.
    В Шаолине для этого использовали изучение боевых искусств.

    Ну поглядите на известных буддистов, в том числе практикующих мантры, например - на далай-ламу, почитайте его книги. Это что, люди занимающиеся самоотуплением?.

  • В ответ на: что вы цепляетесь к каждому моему слову?:улыб:
    Я цепляюсь, когда Вы вещи, в которые Вы верите высказываете так, как будто Вы это знаете.

    Между прочим, всё строго по теме! Можно сказать, постоянно возвращаю разговор в рамки, обозначенные в названии топика.:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: 1) Я цепляюсь, когда Вы вещи, в которые Вы верите высказываете так, как будто Вы это знаете.
    2) Между прочим, всё строго по теме! Можно сказать, постоянно возвращаю разговор в рамки, обозначенные в названии топика.:улыб:
    1) Откуда вы знаете, что я не знаю, а верю? Прям детский сад в ясной поляне... :dnknow:
    2) И какое же отношение к теме "вера" имеет проблема создания и испытания ИИ? :а\?:
    И можно оставаться в теме, например, исправляя орфографические ошибки форумчан или требуя объяснить каждое слово из сказанной кем-то фразы...

    Мне кажется будет более полезным и продуктивным, если каждый участник дискуссии будет стремиться узнать для себя чего-то нового и полезного и/или сообщить другим что-то новое или полезное.
    А не налетать ВЕРТолетом на каждую фразу, раздавая направо и налево ярлыки, считая свое мнение самым правильным, а всех остальных злостно заблужающимися :улыб:
    Вы не всегда так себя ведете, поэтому есть шанс, что услышите, что я хотел этим сказать.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Это что, люди занимающиеся самоотуплением?.
    Не только "само". Ещё и других норовят отупить, т.к. постоянно в притоке адептов нуждаются.

  • Ну то есть строительство новых зданий для отправления различных культов, пропаганда религий в школах - это не попытка привлечь новых адептов и их отупить? Так получается?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Так я об этом же и пишу - целое поколение выросло под влиянием Кастанеды!
    Целое поколение наркоманов, или что выросло, то выросло?

  • Вопросов больше не имею!

    :улыб:

  • В СССР отменили "сухой закон" в 1924. Следует ли считать, что выросло несколько поклений алкоголиков именно поэтому?

    В наркоманию идут вовсе не от прочтения книг Кастанеды, также как старушек топорами убивают не потому, что прочитали про Раскольникова у Достоевского...

    В 1960-е был цивилизационная бифуркация. Кастанеда и другие просто сделали дизайн.
    Кстати, популярной книгой был "Степной волк" Гессе, где-то они с Кастанедой - пересекаются. Плюс , к примеру, "Капитализм и шизофрения" Делёза и гваттари...

    Интересное было время. Вот, кто тогда тусовался соответствующем образом сейчас некоторые из них - боссы.

    На перспективу читайте "Гарри Поттер"...

    :улыб:

  • А у вас были вопросы?
    Мне показалось, вы привыкли самоуверенно и самозабвенно вещать, нежели сомневаться и задавать вопросы...

  • А по моему - я даю аргументированные и рациональные ответы....

  • В ответ на: 1) Откуда вы знаете, что я не знаю, а верю?
    Вы же не станете отрицать, что Ваши « конечно ИИ спросит » , « ИИ сказал бы примерно следующее », к которым я уже успел докопаться – не результат эксперимента, а Ваше мнение, как эксперта.

    А вот в то, что Вы, каким бы могучим экспертом Вы ни были, способны достоверно просчитать поведение ИИ, уже я не верю (по Станиславскому).

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Существенный подход - по Станиславскому.

    По Станиславскому у актёра в образе должна быть - сверхзадача. А ИИ это способ решения задач, ни - постановки - в рамках алгоритмов. Но вряд ли у ИИ будет - сверхзадача (по Станиславскому)!

    :улыб:

  • В ответ на: Я бы сравнил ритуалы в религии с зубрёжкой в школе на уроках физики. В некоторых количествах вещь необходимая. Но, если чуть-чуть переусердствовать, то живой процесс превращается в мёртвую имитацию.
    Сейчас одну интересную книжку дочитываю, несколько глав о религии.
    Суть: религия как инструмент формирования/сплочения достаточно большой группы людей. Причём не вера, а именно религия с её ритуалами. Причём сложность ритуалов тоже имеет значение. Несколько интересных экспериментов...
    отсюда и далее

  • В ответ на: На перспективу читайте "Гарри Поттер"...
    Спасибо, читайте сами, а я (на самом деле, без шуток) даже не знаю кто это такой и какие книги он написал. :улыб:Насчёт Г. Гессе и "Степного волка" (перечитал раза три), то какого-либо пересечения с Кастанедой не заметил.

  • В ответ на: Вы же не станете отрицать, что Ваши « конечно ИИ спросит » , « ИИ сказал бы примерно следующее », к которым я уже успел докопаться – не результат эксперимента, а Ваше мнение, как эксперта.
    Стану.
    Это не вопрос веры, а вопрос алгоритма, если я знаю алгоритм, то я знаю как объект (субъект) с этим алгоритмом поведет себя в той или иной ситуации...
    Например, зная психотип человека, его типичную модель поведения и основные детерминаты этого поведения (шкалу ценностей), можно легко смоделировать поведение человека в той или иной ситуации, процентов на 80-90.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Эксперимент нас рассудит. Пока же считаю, что нет большого смысла в более детальном обсуждении того, что я мне представляется сомнительным.

    Если, конечно, мы доживём до той поры, когда эти эксперименты рассекретят.

    Я же постараюсь лишний раз не докапываться до Вашего экспертного мнения, так, иногда, чтобы в тонусе Вас держать.:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Причём не вера, а именно религия с её ритуалами. Причём сложность ритуалов тоже имеет значение. Несколько интересных экспериментов...
    отсюда и далее
    Цитата из Вашей ссылки, выделение моё.
    (ц)--------------------------

    Научные данные свидетельствуют, что для возникновения религий не нужно никаких чудес. Единственное, что необходимо для появления веры в сверхъестественные существа, — это нормальный человеческий мозг, обрабатывающий информацию естественным для себя образом.

    --------------------------------------------------(/ц)
    Дальше читать не стал. Я пытался сказать о другом.
    Может быть когда-нибудь прочитаю, без связи с этим топиком.

    Так что Ваше сообщение адресовано не тому, кому надо бы, хотя вполне попадает в тему, обозначенную в заголовке.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Ухожу из этого топика. Не я его создавал. Если бы хотел обсудить то, что мне интересно, в отдельном топике, я бы сделал это несколько иначе и уж во всяком случае дал бы топику другое название.
    Глупо с моей стороны продолжать здесь участвовать в ожидании, что получится что-то интересное.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Кто мешает свой создать с нужным названием?

  • Гарри Поттер это персонаж романа и не имеющий к нему отношения военнослужащий, погибший в Палестине в конце 50-х, чья могила после публикации романа стала культовой.

    Что касается Гессе и его романа, то, судя по всему, Кастанеда явно от него , что называется, отталкивался.

    Оба романа из серии "воспитание чувств". Причём - под влиянием "знатоков".

  • В ответ на: Ухожу из этого топика. Не я его создавал.
    Ну и зря. Всё что касается веры можно обсудить здесь. Если вы сомневающийся атеист то тут есть грамотные верующие которые могут развеять ваши сомнения и помочь выбрать религию по вкусам/ интересам или по национальности.
    А если воинствующий безбожник то конечно никто не поможет, сколько топиков не создавай

    трезвость - норма жизни

  • В ответ на: Кто мешает свой создать с нужным названием?
    Плохому танцору знаешь что мешает?
    Пока человек не прибьется к какойнибудь вере так и будет болтаться как сам знаешь что в проруби

    трезвость - норма жизни

Записей на странице:

Перейти в форум