Погода: -12°C
  • В ответ на: 1) С каких пор православие запрещает заниматься гимнастикой, а дыхательные упражнения это часть гимнастики.
    2) я выступаю против того, чтобы воинствующие атеисты оскорбляли людей по религиозному признаку
    3) А можно источник?
    4) Могли бы пояндексить и почитать, что пишет профессионал - у него есть очень интересные книги.
    5) Кроме того в храме нет тех эмоций, которые вызовут это явление. Во всяком случае за собой не наблюдал.
    1) Сам Бутейко не позиционировал свой метод как дыхательная гимнастика, скорее как образ жизни.
    И как я уже отмечал учение Бутейко было тут же включено церковью в список сект, сам видел этот список... Может он и до сих пор в этом списке, не интересовался этим...
    Так что вы явно совершили святотатство и откушали запретного плода с древа познания процесса дыхания :ха-ха!:
    2) само существование религии в том виде, что есть, оскорбительно для просвященной части человечества
    3) Его разговоры и его лекции. Возможно у кого-то они сохранились. Мне лень искать.
    4) В чем профессионал? В индуизме? Всё что мне надо знать об индуизме я знаю.
    5) Ну вы словно мальчик для битья:улыб:
    Я ж вам уже описывал те условия храма, которые вызывают у любого здорового человека ИСС, той или иной степени глубины и силы, в зависимости от его веры, усталости, психологических проблем и т.п.
    И не один чел сам не может определить тот факт, что он находится в ИСС. Единственное, известное мне исключение - сновидящие по техникам Кастанеды.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Интересен в разговоре о вере (в данном случае о вере в мистику) пример
    программы ТВ3 на сегодняшний день:

    11:00 Звезды. Тайны. Судьбы
    12:00 Странные явления. Игры разума
    12:30 Охотники за привидениями
    14:00 Экстрасенсы-детективы
    15:00 Мистические истории
    16:00 Гадалка
    16:30 Гадалка
    17:00 Гадалка
    17:30 Гадалка
    18:00 Х-Версии. Другие новости
    19:00 Человек-невидимка
    00:30 Мистические истории

    Если это смотрят (а иначе бы не показывали), то верящих в наличие мистики в реальности не один миллион... Т.е., гораздо больше, чем верующих в бога. Причем думаю, что большая часть верующих в бога, верят и в мистику и без внутреннего противоречия справляют языческую масленницу и пасху:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Так что вы явно совершили святотатство и откушали запретного плода с древа познания процесса дыхания :ха-ха!:
    Не много ли на себя берёте, господин "судья"?
    В ответ на: само существование религии в том виде, что есть, оскорбительно для просвященной части человечества...
    Просвященная часть человечества, в отличии от местных воинствующих атеистов, терпимо относится к людям имеющим другой взгляд на мироздание, и не исключает людей из своего круга только по религиозному признаку. Академик Раушенбах, по Вашему, не принадлежал к посвященной части человечества? :ухмылка:
    В ответ на: Его разговоры и его лекции. Возможно у кого-то они сохранились. Мне лень искать.
    Т.е. назвать научные труды, где бы он писал про чакры Вы не можете?
    В ответ на: В индуизме? Всё что мне надо знать об индуизме я знаю.
    Не слишком ли высоко самомнение? Если бы Вы хоть немного разбирались в пранояме, то не стали бы даже сравнивать дыхание по Бутейко с дыхательными упражнениями йогов.
    В ответ на: Ну вы словно мальчик для битья:улыб:
    Флеймить изволите?
    В ответ на: И не один чел сам не может определить тот факт, что он находится в ИСС.
    Да что Вы говорите?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: 1) Не много ли на себя берёте, господин "судья"?
    2) Просвященная часть человечества, в отличии от местных воинствующих атеистов, терпимо относится к людям имеющим другой взгляд на мироздание, и не исключает людей из своего круга только по религиозному признаку. Академик Раушенбах, по Вашему, не принадлежал к посвященной части человечества?
    3) Т.е. назвать научные труды, где бы он писал про чакры Вы не можете?
    4) Если бы Вы хоть немного разбирались в пранояме, то не стали бы даже сравнивать дыхание по Бутейко с дыхательными упражнениями йогов.
    5) Флеймить изволите?
    6) Да что Вы говорите?
    1) Я понимаю - высказать свое мнение, это слишком много на себя взять, по божественным-то прописям :ха-ха!:
    2) Вы о каких воинствующих атеистах говорите? Я лично верю в Бога и я вам описал какой он, вы же мне двух слов связать не можете, чтобы пояснить что есть Бог в христианстве - всё к святым писаниям отсылаете...
    Полагаю и Академик Раушенбах тоже верил в своего Бога, да и трудно в христианстве не верить в своего бога, поскольку он никак не описан, кроме эпитетов о всемогуществе и вседозволенности...
    3) А то что я лично встречался с ним вы не веруете?:улыб:
    4) Не ройте себе яму из праноямы, я ж вам на эту тему уже всё объяснил... Или я должен это как малитву 40 раз повторить, чтобы до вас дошло?:улыб:
    5) Нет, факт констатирую
    6) Я чувствую вы совсем перестали понимать, о чем я говорю :ха-ха!:

    Извините за неуместное веселье, но чем-то я должен восполнить бесполезное для меня общение с вами.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Сколько много букв понаписали, вот уж где настоящая жуть.:улыб:
    Человеку, который не расположен слушать, который уже заранее нам не верит, ничего объяснить нельзя. Поэтому, уважаемые viktor_venskiy, Градус, Топот_котов, Злыдь, ..., пожалуйста, не ожидайте здесь с моей стороны перехода к обсуждению догматов.:улыб:
    Градусу хочу напомнить, что Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. (Евр. 13:8). Так что рыбаки две тысячи лет назад были гораздо мудрее нас с вами...:улыб:
    viktor_venskiy, а Вам - пожелание, ругайте меня, Intejer'а, Pravsib'а, vert'a, кого угодно, но не богохульствуйте, Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили; но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению. (Мк. 3:28,29)
    Простите меня, если по неразумию своему словами своими направил ваши мысли не туда.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Тут уже заметили, что никто никого никуда не волок, не волочит, и волочить не будет. Человек либо приходит к Богу, либо нет. Объяснить вот так, с наскока, человеку, который не готов принять Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, который считает, что Библия устарела и написана для пастухов, рыбаков и земледельцев, я ничего не смогу, ну по определению просто не смогу. Со временем сами поймёте. Или не поймёте.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мне интересны попытки внести разделение по принципу:
    мы - учёные, а вы - верующие.
    К чему это? :dnknow: Я не знаю, кто Вы, не знаю, какая степень, когда Вами получена.:улыб:
    Вы так и не дали ответ, по какой теме защищались, как Вы сейчас реализовываете свой потенциал кандидата/доктора наук, куда прикладываете силы свои?
    Я, к сожалению, а может и к счастью, в науку не пошёл, хоть и занимался немножко исследованиями и даже сдал экзамены кандидатского минимума. Радуюсь глядя на своего племянника, православного, который даст Бог вскоре выйдет на защиту по технической специальности.
    У меня основной вопрос в связи с этим всем: Вы зачем пытаетесь противопоставить науку и Веру? :dnknow: Это совместимые вещи. Равно как совместима Вера и работа на руководящих должностях, вплоть до работы президента РФ.:улыб:Не пытайтесь искусственное разделение создавать, бессмысленно.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я и не спрашиваю Ваших объяснений, так как они мне не нужны априори . Я вполне уважаю домодедовские и замшелые представления о религии подобных Вашим, но придерживаюсь своих, в которых пастырь не нужен вообще. Для кого была написана Библия в те времена, Вы конечно не объясните, либо начнёте про несусветное, что вот мол на все времена и охватывает всю Ойкумену. Но это ведь не так. Сколько десятков или сотен евреев корпело над Пятикнижием, мы никогда не узнаем, и сколько потом внесли "исправления" тоже, но это не так важно как то, что эта Книга была написана совсем для других народов, которые мыслили по-другому. Поэтому и непонятны сейчас многие тексты, и роем роются "толкователи- наставники" вылавливая паству (ведь жить-то надо) и нагоняя всяческой мути и на без того весьма запутанное Учение.

  • В ответ на: Я понимаю - высказать свое мнение, это слишком много на себя взять, по божественным-то прописям :ха-ха!:
    О святотатстве по отношению к православию может судить только православный, в лучшем случае священник, коим Вы не являетесь.
    В ответ на: Не ройте себе яму из праноямы...
    Яма и нияма – это названия двух первых ступеней йоги, знатоку индуизма неплохо бы было знать...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ну то есть переведя эту тираду с русского на русский я констатирую: в Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Вы не веруете.
    Не вопрос, Ваш выбор.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: в Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Вы не веруете.
    Ну почему же, я вполне верю, что с небес явился Сын Божий -царь Израиля спасать "заблудших овец израилевых" И ТОЛЬКО ИХ. Если Вы относитесь к этим "овцам" вопросов нет, а если нет, то при чём тут Вы?
    Правда вот "овцы" спасаться не захотели и не приняли Христианство, несмотря на все чудеса , явленные Христом. Что за "овцы" такие?

  • В ответ на: 1) Поэтому, уважаемые viktor_venskiy, Градус, Топот_котов, Злыдь, ..., пожалуйста, не ожидайте здесь с моей стороны перехода к обсуждению догматов.:улыб:
    2) ругайте меня, Intejer'а, Pravsib'а, vert'a, кого угодно, но не богохульствуйте,
    Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили; но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению. (Мк. 3:28,29)
    3) Простите меня, если по неразумию своему словами своими направил ваши мысли не туда.
    1) А кто ожидал? вы же верующие не способны обсуждать догматы, на то они для вас и догмы, требующие веры, а не сомнения, что обязательно при исследовании каких либо теорий или тезисов.
    2) Да кто ж вас ругает? Блаженных на Руси всегда уважали!:улыб:
    Про хулеж Духа святага - это вы о чем? Для меня Дух святой пожалуй более реален чем другие ипостаси вашего бога, поскольку за этим вполне могут стоять резонансные явления в биосфере Земли. И ученые с интересом изучают эти явления... Или может именно это и является богохульством? :смущ:
    3) Бог простит:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: 1) О святотатстве по отношению к православию может судить только православный, в лучшем случае священник, коим Вы не являетесь
    2) Яма и нияма – это названия двух первых ступеней йоги, знатоку индуизма неплохо бы было знать...
    1) Прости мя господи, опять мою иронию не поняли:улыб:
    2) А еще "яма" - это просто яма:улыб:

    Теперь сухой остаток беседы: Чего мне сказать-то хотели? В чем в очередной раз уличить пытаетесь?:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Виктор и остальные, как-то мне не нравится пустопорожний треп обо всем и ни о чем.
    Может быть для вас он и имеет какое-то значение, а для меня нет. Чем трепаться ни о чем, я лучше
    в танчики поиграю.
    Есть, наверное, какая-то польза от наших высказываний, но, представляется мне, весьма малая.
    Мне то хотелось бы хоть о чем-то договориться, прийти к общему мнению. Я понимаю, что это
    практически невозможно, но о чем-то может быть можно?

    Вот, например, про Ваше мнение что Бог, православные, христиане, направлены против лечения людей.
    Этот вопрос как-то не получил законченности, не договорили.
    Вы утверждаете одно, я прямо противоположное. Значит кто-то из нас не прав. Хотелось бы это
    выяснить и зафиксировать. И если придем к общему мнению, больше к этому не возвращаться. Ни здесь
    и сейчас, ни в любом другом месте в будущем.

    Конкретный и прямой вопрос: Вы отказываетесь от своих слов:

    В ответ на: 3) И чего я такого заявил? Али не было в церкви запретов на обращение к врачам?
    .

    [цитатаНет, это вы упираетесь и отрицаете совершенно очевидные вещи, это церковь отрицала любое вмешательство в тело человека врачей (целителей), тем самым обрекая людей на смерть от обычной кори.
    Ортодоксы от церкви, секты (от которых церковь якобы открестилась) до сих продолжают наставивать на невмешательстве медицины.].

    Если не откажетесь, а это скорей всего так и будет, то представьте доказательства этим своим
    голословным утверждениям. Почему я, "религиозный фанатик", ортодокс и проч. и проч. должен Вас,
    атеиста и ученого уговаривать перейти на нормальный аргументированный, доказательный разговор?

  • В ответ на: И ТОЛЬКО ИХ
    т.е. Вы спасению не подлежите?:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Если это смотрят (а иначе бы не показывали), то верящих в наличие мистики в реальности не один миллион...
    Да нет, это попытка навязать суеверия, о которых идёт речь в перечисленных передачах.
    В ответ на: ...справляют языческую масленницу и пасху :)
    Меня удивляют местные борцы с православием, которые пытаясь выставить невежественными людей верующих сами проявляют невежество. Где среди православных праздников числится масленица?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Да и вообще ныне чудес не случается, хотя тогда в стародавние времена их было навалом, от пророков отбоя не было, столько много развелось, от учителей тоже самое. А чудеса всё сыпались с неба и являлись изумлённому пастуху, рыбаку или крестьянину. Сейчас плохо с чудесами, только вот правительство чудит и всё.
    А так бы явился бы с неба хоть какой-то Архангел и научил нас жить. Тогда они чуть не каждый день снисходили....а сейчас что-то не могут, уже много сотен лет , ну никак. Сиди на горе не сиди, ни фига толку не будет.

  • В ответ на: "крыша едет" и ИСС - это с точки зрения обывателя одно и тоже...
    Отнюдь.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Виктор и остальные, как-то мне не нравится пустопорожний треп обо всем и ни о чем.
    Ну так и прекращайте с этим делом, Вас же насильно никто не заставляется пустопорожним трёпом заниматься, особенно если он Вам не нравится. Играйте в танчики.

  • В ответ на: т.е. Вы спасению не подлежите?
    От чего "спасению"? Да, я не еврей, и что?

  • В ответ на: 1) Мне интересны попытки внести разделение по принципу: мы - учёные, а вы - верующие.
    2) Я не знаю, кто Вы, не знаю, какая степень, когда Вами получена.:улыб:
    3) даже сдал экзамены кандидатского минимума. Радуюсь глядя на своего племянника, православного, который даст Бог вскоре выйдет на защиту по технической специальности.
    4) Вы зачем пытаетесь противопоставить науку и Веру? Это совместимые вещи.
    1) Заинтересовались? Жаль только не тем, о чем я вам говорю, а своими домыслами...
    я не разделяю людей на ученых и верующих, ибо любое разделение требует критериев... Если уж разделять, то я бы разделил людей на мыслящих и немыслящих.
    2) Спасибо за интерес к моей скромной персоне, но это уже личная инфа и согласитесь даже если бы я вам предоставил пару дипломов, это бы вам ничего не доказало. Да и не меня мы здесь обсуждаем а Веру - Мать вашей религии.
    3) Ваша личная инфа (племяшки и пр.) меня также не интересует, поскольку это не относится к теме обсуждения. Возможно ваш племяш попадется мне на защите диссертации:улыб:Впрочем я человек добрый, если он достоин степени, он не получит от меня черного шара.
    4) Я не пытаюсь. Церковь пытается. Что касается возможности сосуществования и взаимопроникновения - теоретически это возможно, практически к этому не готовы многие ученые, а главное не готова сама церковь... Ну как ей может понравится, если ученые начнут подвергать сомнению все церковные догматы? А по иному мы ученые не можем...
    Если мощи святого Серафима излечивают страждущих, мы должны понять, что в основе этого явления действительно ли сами мощи или это просто резонатор для образования эгрегора, за счет чего и происходят эти "чудеса".

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • :biggrin: да причём тут еврей? Я тоже не еврей.

    где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос. Кол. 3:11

    Вы почему ограничиваетесь рамками Ветхого Завета, забывая про Новый Завет? :dnknow:
    Это ведь так просто, воскликнуть
    Показать скрытый текст
    Но, Владыко Господи Иисусе Христе, сокровище благих, даруй мне покаяние всецелое и сердце люботрудное во взыскание Твое, даруй мне благодать Твою и обнови во мне зраки Твоего образа. Оставих Тя, не остави мене; изыди на взыскание мое, возведи к пажити Твоей и сопричти мя овцам избраннаго Твоего стада, воспитай мя с ними от злака Божественных Твоих Таинств, молитвами Пречистыя Твоея Матере и всех святых Твоих. Аминь.
    Скрыть текст

    Но к этому самому придти надо, сомнения, дискуссии, они тут не помогут... так и останетесь со своим "богом" в душе.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я не собираюсь общаться с Вами в навязываемом Вами стиле 1) 2) 3) ...:улыб:
    Давайте по теме.
    Про Церковь пытается.
    Что такое Церковь?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Отнюдь.
    видимо вы читаете только первое слово моего сообщения... - тады ой!

    А то может к "отнюдь" аргументы добавите, а то вон Правсиб от меня аргументы требует, а вы ж его правая (или левая) рука?:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара
    а " сначала детям (евреям) потом собакам (остальным)" как интерпретируете? Думаю смысл понятен, хотя фразу я привёл не 100% точную, но могу найти, так как "зацепило".
    В ответ на: ... так и останетесь со своим "богом" в душе.
    Я-то со СВОИМ останусь, а Вы с чьим?

  • Ну раз всех спросили, то и я отвечу. Наука и религия предполагают разный тип мышления. Наука стремиться объяснить все естественными причинами и найти их суть, а религия объясняет все божьим промыслом. Особенно это касается наук о жизни. Какой смысл искать лекарство или улучшать его эффективность если Бог дал - Бог взял? Кстати, представители технических наук бывают более склюнны к мистики, чем наук естественных. И что мы видим? Вместо того, что бы проектировать и строить ракету потщательнее - ее освещают.
    А по поводу административных должностей и религии - тут на лицо конфликт интересов.
    Должность заставляет грешить против своей веры, а вера заставляет использовать в ее пользу админимтративный ресурс, кроме того мистические соображения могут оказывать влияние на принятие решений. Каждый верующий считает свою религию единственно правильной, а поскольку религий много, то так же много людей и ошибается по поводу истинности своей религии. Получается: Ни Богу свечка, ни черту кочерга.

    Жаль, что Вы не хотите комментировать догматы, мне действительно интересно все ли православные так понимают действия святой троицы как это описал Ваш единоверец и верят в то, что ведьмы летают на метле.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: 1) мне не нравится пустопорожний треп обо всем и ни о чем.
    2) Вот, например, про Ваше мнение что Бог, православные, христиане, направлены против лечения людей.
    Этот вопрос как-то не получил законченности, не договорили.
    1) треп и мне неинтересен.
    2) Вы бы могли и сами погуглить, и найти например это:

    "Если мы верим в Божью исцеляющую силу, то можно ли обращаться к врачам и пить назначаемые лекарства?
    Вопрос совсем не праздный. В США только в 2009 году было несколько громких дел в связи со смертью детей из семей верующих, которые считали грехом неверия обращение за врачебной помощью. На судебном процессе отец умершей от сахарного диабета девочки заявил: «Если я иду к врачу, это значит, что я ставлю врача выше Бога»" http://www.renewlife.ru/?p=852
    И это не единичный случай.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: 1) Да нет, это попытка навязать суеверия, о которых идёт речь в перечисленных передачах.
    2) Меня удивляют местные борцы с православием, которые пытаясь выставить невежественными людей верующих сами проявляют невежество. Где среди православных праздников числится масленица?
    1) Конечно, понимаю, всё кроме священной книги библия - суеверия... А что сама религия - это самое большое суеверие, то это до "честных" христиан как-то не доходит :dnknow:
    2) А где я называл масленницу православной? у меня написано "языческая масленница"... Читайте внимательнее или не комментируйте, а то православным за вас стыдно будет:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Да и вообще ныне чудес не случается
    Не скажите.
    А ежегодное нисхождение святого огня в запечатанную пещеру?
    А плачущие иконы?
    А чудесные исцеления после приложения к святым мощам?
    А плащеница, на которой изображен лик Христа?
    А индийский кудесник, извлекающий из пустоты изумруды и золотые кольца?
    А летающие в дикой пляске предметы в доме, где живет полтергейст?

    Не знаю, как у православных, а в Ватикане есть специальный отдел, который занимается исследованием чудес и говорят без работы не скучает...:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Да тут найти нет проблем эту историю про язычницу-сирофиникиянку:улыб:
    Показать скрытый текст
    24И, отправившись оттуда, пришел в пределы Тирские и Сидонские; и, войдя в дом, не хотел, чтобы кто узнал; но не мог утаиться. 25Ибо услышала о Нем женщина, у которой дочь одержима была нечистым духом, и, придя, припала к ногам Его; 26а женщина та была язычница, родом сирофиникиянка; и просила Его, чтобы изгнал беса из ее дочери. 27Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. 28Она же сказала Ему в ответ: так, Господи; но и псы под столом едят крохи у детей. 29И сказал ей: за это слово, пойди; бес вышел из твоей дочери. 30И, придя в свой дом, она нашла, что бес вышел и дочь лежит на постели.
    Мк. 7:24-30
    Скрыть текст

    Меня тут в этом отрывке из Евангелия больше интересует не метафора дети / псы. А исцеление по Вере.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: 1) Я не собираюсь общаться с Вами в навязываемом Вами стиле 1) 2) 3) ...:улыб:
    2) Что такое Церковь?
    1) Т.е. упорядоченность, присущая логическим построениям, вам претит? Нумерация лишь облегчает понимание на какой вопрос раб божий отвечает:улыб:
    2) А почему вы у меня спрашиваете вы же в ней состоите?
    Боюсь мое определение церкви вам не понравится...
    Поэтому считайте, что я его сформулировал для других людей:
    Церковь - это общественная организация, присвоившая себе неделимое ни с кем право говорить от имени Бога, паразитирующая на доверии прихожан и живущая на их подаяния.
    Не обижайтесь, сами спросили :umnik:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Такие обычнейшие мелочи. Зачем Вы их перечисляете не понял. Где новый Моисей- Мохаммед- Будда воспринимающие Божественное откровение на горе или в пещере? Нет их. Есть какие-то "наставники". Кто они можно только догадываться.
    Сейчас Вере сильно не хватает чудес, настоящих, а не тех, что привёл Венский. Одно явления Архангела мигом бы разрешило все многомудрые споры. Но нет его много сотен лет. Возникают соответствующие мысли, а жаль, что нет.

  • Нет, мне не претит упорядоченность и логические построения, мне претит манипуляция и искажение сказанного другими. Не ждите, что с Вами будут общаться в задаваемых Вами шаблонах.:улыб:
    Конечно не понравится, потому что Церковь - это не организация. Церковь - это все мы, православные.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Церковь - это все мы, православные.
    Н..да, примерчик. Хочу спросить, как Вы себя Лично воспринимаете среди всех "мы". Как общее "мы" или как-то по- другому?

  • Это несколько неправильное представление.:улыб:Естественные причины и Божий промысел - друг другу не противоречащие понятия. Сотворил Господь мир таким, ну позволяет нам его познавать, в чём противоречие? И если мы проектируем и производим автомобиль и потом его освящаем, это не означает, что на этапе проектирования и производства мы должны халтурить, ожидая, что он появится сам собой или что плохо спроектированная колесница поедет.:улыб:Как и не должны говорить - не буду есть таблетки, не буду исследовать дальше химию, всё равно или жив буду или закончу земную жизнь свою - нет, конечно, как попущены нам телесные болезни наши, так дарованы и пути их исцеления, отказываться от лекарства - по сути впадать в грех самоубийства.
    В ответ на: Должность заставляет грешить против своей веры,
    Почему? :dnknow: На любой должности можно вести себя по Вере, не вступая при этом в конфликт с инославными, иноверными, атеистами.
    В ответ на: Жаль, что Вы не хотите комментировать догматы
    Не здесь и не сейчас, Бог даст, в скором времени появится возможность и о догматах поговорить, в более дружелюбной, нежели задаваемой г-ном viktor_venskiy атмосфере.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Что конкретно Вас смущает?:улыб:Церковь - это Тело Христово на земле, это я, это миллионы моих братьев и сестёр во Христе, каждый из которых - человек, обладающий свободной волей, отдельная цельная личность. Я - это я.:улыб:Со всеми своими социальными ролями, родственными и общественными взаимосвязями. И с чёткой самоидентификацией как православный христианин, русский человек.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Церковь - это Тело Христово на земле
    И кто же это такой смелый установил это?:улыб:Ну а миллионы "братьев", ну пусть что угодно буровят, мне до этого дела нет, нет дела до этих заблудших миллионов. А "Православный христианин" хоть раз в жизни задумался чему и кому молится?
    Для пояснения, я всячески поддерживаю Православную церковь в РФ, православную per se , кто знает , тот поймёт, а не эту тёмную силу, которая устами своих глашатаев проповедует подчинение, рабство, поклонение и прочие уродства, наживаясь на прихожанах.
    Чистое Православие это нечто совсем другое, и это уже обсуждалось (повторяться не хочу).

  • Позволяет познавать, только зачем? Все уже придумано не нами и он о нас печется. Бог не выдаст, свинья не съест. Никакой мотивации, кроме как для развлечения. Ну и если что то не познается, то всегда можно решить, что Бог не хотел, что бы это было познано и не упорствовать. Как не посмотри, плохо сочетаются эти виды деятельности. К тому же в процессе исследований всякая мистика постоянно уступает место простым реальным объяснениям, что не способствует распространению религиозных взглядов в среде исследователей. Ну и эта библейская история с яблоком тоже не способствует.
    Чем выше должность тем короче будет на ней пребывание если вести строго по вере, да и добраться до нее шансов не будет.
    Не знаю, сможете ли Вы представить себе как выглядит религиозный человек в глазах атеиста, однако он выглядит еще более странно и неправильно чем в Ваших глазах представитель самого экзотического культа. А когда проповедует, то сами можете догадаться.....

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Ну а Кто по Вашему мог это установить? Кто Основатель?:улыб:Вы же прекрасно знаете, зачем задаёте вопросы риторические? :dnknow: Господь Иисус Христос есть Основатель Церкви: "И на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Матф. 16:18).
    Ещё раз, Церковь - это не организация, Церковь - это все мы, православные христиане, уверовавшие в Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и принявшие Святое Крещение. Земные установления, которые требуют регистрации в Министерстве Юстиции, денежные пожертвования - это всё вторично. У Вас интересные представления о том, что проповедует Церковь, откуда? :dnknow::улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :dnknow: кто сказал, что исследователь должен простым мирским фактам приписывать мистическую составляющую?
    Про должность тоже не соглашусь, все шансы есть.
    В глазах атеиста верующий человек, вероятно, выглядит не совсем понятно. Но если атеист хоть на секунду задумался - надо же, оказывается есть люди, которые в Бога верят... - это уже что-то.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: если атеист хоть на секунду задумался - надо же, оказывается есть люди, которые ЗАЧЕМ-ТО в Бога верят...
    Так, на мой взгляд, правильнее. Ну и дальше начинает размышлять "а ЗАЧЕМ они это делают? Чего им такого нехватает, что нужно еще и ЭТО?"

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • То, что пока не изучено и непонятно не расценивается как простой факт, а пока нет нормального объяснения - мистическое тут как тут. Иначе люди бы так легко не верили во всякие чудеса и не разговаривали бы с кустами.
    Раз шансы есть, что когда Вас выберут президентом или хотя бы мэром к этому разговору можно будет вернуться.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • ну атеисту то и так понятно зачем

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Вот тут и возникает разрыв, между верующим и атеистом, в слове, что Вы добавляете.:улыб:Ни зачем и ни почему. Понимание просто приходит, что жизнь без Бога - это не полная жизнь.:улыб:У кого-то с детства, у кого-то в зрелом возрасте, у кого-то в старости. У кого-то никогда.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да чудеса каждый день происходят, часто мы их просто не замечаем.:улыб:
    Надеюсь, мне не грозит эта тяжёлая участь.:улыб:Но да будет на всё воля Божия.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Что до Иешуа - Иисуса. то он ничего сам не написал, ни единой строчки. Удивительно как его "ученики" прожили почти ещё сотню лет прежде чем написали Евангелия - Новый Завет. Тёмная история. Так КТО Основатель и ЧЕГО?
    Ещё раз повторяю, что о Православие и Ортодоксия это различные понятия в религиозной трактовке, учитывайте это. А уж всяческие католичества, протестантизмы и пр., это вообще от другого Царя.

  • Ну где же сотню лет то, когда всё написано в I веке.:улыб:
    Вы для себя уже всё решили, это я понял, и Вы - не православный, Вы - не христианин, Вы - верите в своего бога.:улыб:Ваше полное право, свобода воли, свобода выбора. :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ну где же сотню лет то, когда всё написано в I веке.
    Слишком смелое враньё.
    В ответ на: Вы - не православный, Вы - не христианин, Вы - верите в своего бога.
    Зачем обсуждать меня, а не суть вопроса? Ваша позиция, это позиция слабого, когда по сути сказать нечего, вы привлекаете всяческие замшелые обоснования ,чтобы доказать Вашу позицию, а это слабость , причем явная .

  • В ответ на: Слишком смелое враньё.
    Вы присутствовали при написании?:улыб:Безусловно, точное время написания Евангелий определено быть не может. Изложу для тех, кто нас с Вами читает, точку зрения на время написания, отличную от атеистической позиции XVII-IXX в.в., которой, вероятно, Вы придерживаетесь. Первыми были написаны апостольские послания, потом появилась необходимость систематизации - были написаны Евангелия. Евангелие от Матфея написано первым, не позже 50-60 г.г. от Рождества Христова. Евангелия от Марка и от Луки написаны позже, но ранее разрушения Иерусалима - т.е. до 70 г. Позже всех написано Евангелие от Иоанна (ок. 96 г.)
    В ответ на: Ваша позиция, это позиция слабого, когда по сути сказать нечего
    Да пусть моя позиция всегда будет столь же слаба.:улыб:Если Вы считаете, что осознанно сделать выбор быть с Господом Богом нашим Иисусом Христом и исповедовать Отца и Сына и Святого Духа - Троицу единосущную и нераздельную - это слабость, то да, я слаб.
    Вы же со своей "сильной" позиции, рассуждаете не о Вере, а о некоей созданной Вами же теории, основанной якобы на некоем сакральном знании, только Вам ведомому. Позиция сильного, чего уж там.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: А где я называл масленницу православной? у меня написано "языческая масленница"...
    А что в ней осталось языческого? Радость, что зима проходит и наступает весна?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

Записей на странице:

Перейти в форум