Погода: -12°C
  • В ответ на: Так я и говорю, Вам это не объяснить, Вы человек логичный, упорный, последовательный.:улыб:
    Может быть, когда-нибудь, поймёте.
    Т.е. на вопрос Что есть Бог? отвечать не жалаете?
    Ну не барское это дело, понимаю.
    Вдруг чего от себя добавите, так церковь не простит, "свинья загрызет" :biggrin:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Отчасти да, в этих гульбищах народ не задумывается о том, что фактически участвует в языческих обрядах / организовывает идолослужение под видом светского праздника, увы.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо Отец Алексий, наконец-то поставили на место еретика Интегера! :agree:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Ох, Виктор, естествоиспытатель :biggrin:
    Показать скрытый текст
    Сказать, что «есть что-то»,- еще не значит увидеть свет дня. Это значит, что путник едва-едва заметил в ночном мраке расширенными своими зеницами приближение рассвета. А от него до восхода солнца еще долгий путь. Если бы ты сказал: «Есть Кто-то», заря зарумянилась бы над горизонтом твоей жизни.
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: Виктор, я не готов Вас усыновить, поэтому можете обращаться ко мне просто Алексий или Алексей. И Intejer вовсе не еретик, он в основном говорит разумные правильные вещи. :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Я же сказал, что православные попы не мочили ведьм, включая коперников в сортирах и на костре.
    Ведовские процессы были. "Повесть о волхвовании" 16 века предлагает "колдунов жечи", что собственно и предпринималось.

    Православные не "мочили коперников" в основном потому, что на территории средневекового "русского государства" их не было, во многом благодаря христианству (равно как и не было, например, светской литературы, живописи, скульптуры и еще много чего). Само православие было сильнейшим стопором науки и искусства. Уже в 19 веке например жесточайшей цезуре подвергался такй великий ученый как Сеченов.

    Но что касается казней, они в православии все же были, даже если не вспоминать массовые сожжения старообрядцев в своих домах и крещение Новгорода "огнем и мечом". Православие насаждалось на территории, подконтрольной Москве в основном насилдьственными методами вплоть до 18 века. (что, например повлекло за собой восстание башкир 1704-1708 гг. 1707-1708 гг., восстание березовских вогулов и остяков 1707 и т дэ. Например некоего екатеринбургского башкира Жулякова, перешедшего назад в мусульманство сожгли заживо. И это намного позже всех европейских инквизиционных процессов!).

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: РПЦ выступала с критикой гелиоцентрической системы мира...
    Церковь - это люди, а людям свойственно ошибаться. Кроме того гелиоцентрическая система никоим образом не противоречит догматам христианства.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: я языческие значения подразумевал, не православные.
    Ну, хорошо, во время религиозных праздников люди молятся, каким богам люди молятся, когда празднуют масленицу?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Вы сейчас всех верующих записали в глупых "Иванов, не помнящих родства"? Совершающих ритуальные действия без понимания, что это ритуал?
    Какие ритуальные действия? Радость и праздничные пляски? Кому люди молятся во время празднования масленицы? И причём здесь Иваны не помнящие родства, если они традиции помнят, хотя эти традиции и утратили религиозный смысл. Вам так хочется отнять у верующих людей возможность радоваться, в данном случае окончанию зимы? Я не вижу ничего плохого, если появляется возможность посидеть с семьёй за праздничным стлом, выпить коньяка и поесть вкусных блинов. Хотя тут кое-кто поедание блинов пытается выставить как языческий ритуал. :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Какие ритуальные действия?
    в гугле цензуры нет - оттуда совсем необязательно было уходить. Загляните, поизучайте славянские ритуалы на тему плодородия.

  • В ответ на: Ведовские процессы были.
    Да, знаю, спасибо за инфу...
    Лень было в гугл залазить.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Сказать, что «есть что-то»,- еще не значит увидеть свет дня.
    Это вы в ответ на вопрос, что есть бог?
    А если без эзоповского библейского языка, по простому, для "тупых" ученых, мож снизойдете поясните страждующим? :help.gif:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: :biggrin: Виктор, я не готов Вас усыновить, поэтому можете обращаться ко мне просто Алексий или Алексей. И Intejer вовсе не еретик, он в основном говорит разумные правильные вещи. :agree:
    Ну не отец, так не отец... А я то надеялся :dnknow:
    Ладно разумный нееретик возможно понял ваш "намек", ну а если нет - кажный раб божий может ошибаться.

    Кстати, почему церковь использует сочетание "раб божий" - ведь чел создан по образу и подобию бога, значит он по определению не может быть рабом? Или бог создал его как негра на духовных плантациях?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Загляните, поизучайте славянские ритуалы на тему плодородия.
    Времена путать не надо. Одно дело то, что было во времена язычества среди славян, другое дело сегодняшние дни. Тогда масленица была языческим праздником - сегодня только дань традиции и лишний повод повеселиться, в чём нет греха.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • ну нет так нет. Не мне же за них отвечать.
    Сейчас всё - традиция. И мода.
    Прикупить крестик "вот тот - покрасивше", пожечь Масленицу, нажраться до невменяемого состояния, поблудить (ну, с т.з. ортодоксальности) круглогодично, нырнуть в прорубь "а чо, прикольно, я крут! фсе грехи смыл!" - ну да, вера - она такая.

  • Аминь!:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Повеселиться - в общем-то да, можно, навестить родных, поесть блинчиков, выпить вина. Почему я против именно участия в массовых гуляниях в парках - организаторы сами неосознанно копируют языческие обряды, и, вроде бы Вы правы, что если Вы относитесь к этому как к простому концерту - греха нет, но - где она эта грань, когда от невинного веселья в ярмарочном угаре человек переходит к нарушению первых заповедей? :dnknow: Плюс соблазны на всех этих праздниках - в Берёзовой роще солнцепоклонники-езиды ох какой шашлык жарят, запах-то так и манит, а Неделя мясопустная то уже прошла, всё, нельзя.:улыб:И как будто и не было уже трёхнедельной подготовки к Великому Посту... В общем, моё мнение, что в той форме, что проводятся массовые мероприятия под названием масленица - они мягко говоря не полезны.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Покажите хотя бы одного, а? Страсть как хочется посмотреть на такое диво дивное - на беса.
    Поскольку я сейчас разговариваю о "запрещении лечения" в православии,(христианстве), утверждаемого
    вами, отвечу только из вежливости и очень кратко.(Ну неправильно и не рационально разбрасываться).
    По-моему в этом топике был разговор о "барабашках". Кто-то приводил программу толи ТВ3, толи РЕН-ТВ.
    Так вот там как раз все о бесах, их проявлениях. Сами по себе они не определимы при существующем уровне
    науки и техники, и при существующем положении человека никогда не будут видимы, таков Закон.
    Но мы можем обнаружить их по их проявлениям. Так что там не все ложь и постановка, примерно 50\50.
    Еще советую посмотреть в интернете материалы про отчитку, изгнание бесов, (без характеристики этих
    действ), про реабилитацию эзотериков всех мастей от воздействия бесов и т.д.

    Насчет "А что, оно уже 2000 лет существует? Правда что ли?"- Рекомендую порыться в интернете и
    узнать, от какого события идет наше летоисчисление. Ну и многих других стран. Пока все.

  • В ответ на: Насчет "А что, оно уже 2000 лет существует? Правда что ли?"- Рекомендую порыться в интернете и
    узнать, от какого события идет наше летоисчисление. Ну и многих других стран. Пока все.
    Неужели от того, как поссорился Иван Иванович с Иваном Ники..., тьфу... как поссорился Михаил 'Алексиевич' с Львом 'Дамасиевичем'?

  • В ответ на:
    В ответ на: Безусловно, точное время написания Евангелий определено быть не может.
    На этом надо было поставить точку и добавить: А также неизвестны фактические авторы этих евангелий...
    А вот это уже Флуд, троллизм или еще как, я не разбираюсь в этих ваших интернетных терминах. А по-
    русски говоря, просто п.5. Или вы тщательно изучаете приведенные мною материалы, доказывающие
    достоверность Библии и обоснованно возражаете, или молчите. А пока, поскольку я не услышал от вас
    ни одного возражения по существу, будем считать Библию достоверной и доказанной. И нечего из-за
    своей лени терроризировать и вводить в заблуждение не православный народ.

  • В ответ на: программу толи ТВ3, толи РЕН-ТВ
    Повеселился, спасибо. Еще можно в качестве аргумента надпись на заборе привести - примерно тот же уровени знАчимости. Можно так же, в качестве подтверждения существования бога, сослаться на видного академика РАЕН гражданина Кадырова, который, отвечая на вопрос "откуда в ЧР деньги берутся", ответил "Аллах дает". Он академик - ему виднее.

    В ответ на: Пропуская все 2000 лет истории лечения в православии
    Для вас специально красным цветом выделил ВАШИ ЖЕ слова. Ну и так, чтоб мозг не перегружать - вот вам легкая в понимании статья. От 2014 1054 отнять сможете?

    Выше я приводил ссылку на некую такую занимательную книжицу - домострой зовется. Там мноооого чего интересного написано.
    Вообще я считаю, что домострой незаслуженно обойден вниманием современной школы. Он настолько качественно показывает суть веры, что никаких других аргументов и не надо.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: А пока, поскольку я не услышал от вас ни одного возражения по существу, будем считать Библию достоверной и доказанной.
    Никак "Бытие" доказать уже успели? :ухмылка:

  • В ответ на: 1) Ну сделайте еще один шаг. Раз много извращений, значит есть тому реальная причина, а именно: если идеальный бог всё создал, то он должен был создать всё идеально (он же всемогущий и всеведующий), а это значит, что вмешиваться в его творения нельзя - они и так идеальны... Поэтому логика верующих, отказывающихся от лечения ясна... И вы хорошо знаете, что современная церковь рекомендует вначале помолиться, а вот если не помогло, то тогда уже обращаться к врачу.
    Достоин ответа только этот пункт. Остальное или просто фигня или получит ответ в ответе Злыдю.

    Да, Бог создал все идеально. Но, так как Он дал свободу людям,(об этом разговор впереди), то в
    нашем мире действуют три воли: Божия, Сатаны и ангелов его и человеческая. Вы этого просто не знаете,
    отсюда и неверные выводы.

  • В ответ на: Прикупить крестик "вот тот - покрасивше", пожечь Масленицу, нажраться до невменяемого состояния, поблудить (ну, с т.з. ортодоксальности) круглогодично, нырнуть в прорубь "а чо, прикольно, я крут! фсе грехи смыл!" - ну да, вера - она такая.
    Ну, вот, теперь Вы пытаетесь обгадить верующих людей, только всё это на Вашей совести. Хотя есть и такие люди, как Вы описали, только они, скорее всего, из Вашего, атеистического, круга.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...они мягко говоря не полезны.
    И не вредны, если меру знать.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Бог создал все идеально
    Как-то вышеупомянутый Сатана в идеальность создания всего богом не вписывается, мм? Да и, вообще-то говоря, описания вытворяемых в ВЗ богом убийств и разрушений хватит для присвоения книге рейтинга ХХХ... Причем именно бог, который "все идеально создал" громит города, приказывает убивать детей и так далее. Не сатана. В ВЗ оный персонаж - тупо исполнитель распоряжений начальства, и ничего более того (почитайте про Иова, угу). И тут ба-бах, НЗ - и персонаж уже обладает собственной волей и мыслями, пакостит и все такое... Что же случилось? С поводка сорвался? :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • "Да это Ваши илюзии. А всё остальное вообще бред." (c) Intejer ("орфография автора сохранена")

  • В ответ на: Фицияльный handbook однако.
    Злыдь, ничего кроме благодарности от меня Вы за эту ссылку не получите, ну просто молодец!
    Наконец-то не православные узнают причины болезней и других скорбей, своих, своих детей, внуков и
    правнуков. А это крайне важно! Только одно замечание.
    В этой главе дается объяснение об основе, главной причине болезней- духовной, что эта причина духовная!
    И первым делом нужно лечиться духовно. Отсюда и все рекомендации.
    А в дела чисто врачебные церковники не лезут, не их епархия. Это дело врачей, специалистов.
    Но прошу обратить внимание на следующую, 9-ю главу, очень краткую, именно по той причине, что церковники
    в сам процесс лечения телесного, врачебного не лезут. А только говорят: "В монастыре и в больнице ..."
    оказывай помощь во всем, что только можешь. Ну раньше это было молитвы и сочувствие, больше ничем не
    могли помочь. Сейчас это может быть сбор денег на лекарства или еще что.
    Но прошу обратить внимание- лечение в больнице, у врачей, не отвергается. Это просто не тема этой
    книги.
    А насчет отказа от лечения,- это в принципе есть такое, но это индивидуально, касается только монахов.
    Да и то святые отцы не запрещают лечение, а только говорят: не лечись, а подлечивайся. Но опять таки
    обращаю внимание на то, что это касается, как правило, только монахов, и то индивидуально.

  • тааак. Поведайте же нам, откуда люди узнают причины болезней...
    Ну так, повеселиться.

    И, кстати, за компанию расскажите, каким образом в данную теорию укладываются дети с врожденными заболеваниями. Они-то, по вашей теории, нагрешить не могли успеть чисто физически... Или боженька настолько недобрый?:миг:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • [п.9]

    Вот именно, что с поводка сорвался, ибо Сатана, бывший Ангел света, как и все Ангелы, были сотворены
    свободными , т.е. могли следовать заповедям Божиим, а могли ими пренебречь. Так Бог устроил по
    промыслу Своему. Об этом тоже разговор впереди.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (27.01.14 16:12)

  • Так в том то и дело, что меру-то не знают многие, и даже не подозревают, что оказываются вовлечены в далёкие от христианства игрища.
    Позавчера был день памяти великомученицы Татианы, батюшка у нас где-то интересную картинку нашёл, которая, в общем-то, отражает абсолютно ту же самую проблему, что и с празднованием масленицы. Подмена идёт православных ценностей суетными мирскими, или, что ещё хуже, языческими иноверными обрядами.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А здесь рассматриваются два разных праздника. С одной стороны день великомученицы Татианы, с другой день студента - вполне светский праздник.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: могли следовать заповедям Божиим, а могли ими пренебречь.
    А почему ж на протяжении всего ВЗ ни один этого не сделал? Не хотел?

    Это они вам сами об этом рассказали?
    Голоса в голове - штука опасная. Стоит аминазинчику курс принять...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: тааак. Поведайте же нам, откуда люди узнают причины болезней...
    Ну так, повеселиться.

    И, кстати, за компанию расскажите, каким образом в данную теорию укладываются дети с врожденными заболеваниями. Они-то, по вашей теории, нагрешить не могли успеть чисто физически... Или боженька настолько недобрый?:миг:
    Если очень кратко: дети болеют по вине родителей, как правило.
    Все на посторонние вопросы не отвечаю. Надо приводить факты про лечение. Моя просьба ко всем остается
    в силе. Я знаю, что никто не поможет, даже христиане, поэтому и отказываюсь отвечать, а то замотаете.

  • :улыб:
    особенно порадовала мелким шрифтом "заказ императорских столов ..." слева
    Какое развлечение современным "императорам" должна предоставить нынешняя "Татьяна"?...:улыб:

  • В ответ на: дети болеют по вине родителей
    Почему? В вашей же литературе есть, к примеру, "В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина", но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет" (Иер. 31:29–30)
    То есть там у вас бог тоже хозяин своему слову - захотел - дал, захотел - обратно забрал?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • :улыб:ну я воздержусь от объяснений почему я не буду в принципе рассматривать варианты переезда в жилой комплекс Колизей и почему предпочту пойти в Шульц или Пельменную Дюжину, но воздержусь от посещения Ом, Агарты, Калипсо...:улыб:
    Оно мысль - что это мелочи, что праздники разные, и т.д. и т.п., а в итоге-то... отход в сторону от православия.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ...но злобствовали значительно меньше, чем в "просвященной" европе...
    Просвещение, милосердие и злобствование - диалектически связаны друг с другом.

    Прогресс в социальном аспекте связан с биологическим отбором и актуализации пороков в качестве регуляторного метода.
    Прогресс ведь связан обычно от удаления от биологической ниши в сторону технологического решения проблем. Всё, что не соответствует технологии - бехжалостно уничтожается.

    Кстати - религии это тоже - технологии, да ещё какие!!!

  • Попытаюсь привести фото с крестного хода в Новосибирске: Что это за тетки в белых передничках и с
    красными крестами на лбу? Вроде как работники Красного креста, т.е. что-то связано с медициной.
    А что они тут делают, по мнению атеистов? Идут в православном крестном ходе, да еще сразу за епископом
    и священниками? Непорядок. Гнать их надо.

  • Приведу пример дома милосердия. Как вы думаете, там только обычный уход за больными и старыми людьми
    или и медицинская помощь? Может там попы не пускают врачей и гонят их в шею, не допуская лечить
    стариков и инвалидов?

    web-страница .

  • Эээээ... А что это за тетки? Мм? Типа медсестры? Вы в этом уверены? А может это как казачки - ряженые?
    Показать скрытый текст
    у меня жена - медработник. Так вот из-за таких вот "православнутых" они в поликлинике тихо-тихо матерятся. С опухолью не к онкологу люди идут, а в церковь. А потом - едут в морг. С инфекциями ребенка не к педиатру, а опять таки в церковь. А потом - в детскую инфекционную. Ну и так далее.
    Скрыть текст

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: что на этой седмице мясо уже есть не положено.
    Кем "не положено"? В Евангелии про это я ничего не нашел. Попами "не положено"? Да и вообще все эти посты взялись от голодухи (экономия продуктов), а не от Веры. Кто их выдумал?

  • А это что за безобразие, поп и одновременно заслуженный врач России? Гнать его из попов!
    Нарушает мнение атеистов.

    web-страница .

  • Молитвами и свечками церковными лечит? Нет? Тогда пофигу. Я вот тоже на работе интеллигентный человек, а прихожу в гараж - могу с мужиками гаражными водочки выпить да и инвективной лексикой описать схему работы четырехкамерного карбюратора или common rail. И кувалдой починить что-нибудь. Лобовое стекло, к примеру. А вот если он вместо адекватного лечения предлагает молиться, поститься и слушать радио "радонеж" - нап5 из профессии.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: доказывающие
    достоверность Библии и обоснованно возражаете, или молчите. А пока, поскольку я не услышал от вас
    ни одного возражения по существу, будем считать Библию достоверной и доказанной. И нечего из-за
    своей лени терроризировать и вводить в заблуждение не православный народ.
    1. достоверность книги , у которой нет оригинальных текстов , только поздние списки? 2. Священнослужители и проповедники Библии не в состоянии доказать делами , что они восприняли Божественную силу.. Где чудеса? 3. Никейский собор определил истинность Евангелий с помощью Магии или мошенничества ?

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: А вот если он вместо адекватного лечения предлагает молиться...
    Нормальный священник предложит больному человеку обратиться к врачу, а сам помолится за здравие этого человека.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • а если он и поп, он и врач? Тогда куда он ему предложит обратиться? :миг:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: достоверность книги , у которой нет оригинальных текстов , только поздние списки?
    У нас ни на что нет оригинальных текстов, а только "поздние списки". Все "исторические данные" это - "поздние списки".

  • В ответ на: а если он и поп, он и врач? Тогда куда он ему предложит обратиться? ;)
    web-страница

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • а смысл? ИЛИ пить "крещенскую водичку" из реки, в которой п5 плавает, ИЛИ лечиться нормальными медикаментами. Про массовое отравление в Иркутске напомнить?

    Есть врачи и есть шарлатаны. Отличить шарлатана просто - есть предлагают есть БАДости горстями, ставить свечки перед картинками (а не куда положено), пить воду, в которой бородатый жирный дядька в платье полоскал железяку, носить типографские репродукции "чудодейственых" картинок - это шарлатан.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

Записей на странице:

Перейти в форум