Погода: -12°C
  • В ответ на: Да нет, Создал то их Бог, но свободными . Они по своему воспользовались данной им свободой
    как-то обойдён этот момент во всех литературных источниках - не? Тогда откуда сведения?

  • Вы владеете всеми литературными источниками?

  • Вот я и уточняю (там, если что, в конце предложения стоит вопросительный знак)
    А не обойден?

  • В ответ на: Давайте вы будете нападать, что уже и делаете, а я защищаться.
    Как-то даже жалко товарисча верующего стало :cray-1:
    Но давайте для начала разберем парочку простых недавних событий:
    1) Хулиган в храме Христа Спасителя сбросил Дары Волхвов с постамента.
    - Вопрос: С ним также надо обойтись как с пуськами или посадить сразу пожизненно?

    2) За неделю Дарам волхвов в Москве поклонились более 250 тысяч человек.
    - Вопрос: Кто и как считал? И означает ли это, что истинно верующих в Москве всего около 250 тыс.?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Библия с позиции христианина это даже не документальная книга, а сама Истина.
    А дальше начинаются интерпретации. Из-за которых пролиты моря крови....
    Это потому что для иудеев Истина = Тора, для мусульман = Коран и т.д.
    Поскольку верующие считают, что истина только одна и ею владеет именно их религия, то все остальные, не верующие в их бога, твари не божьи. а просто твари:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Невольно приходишь к выводу, что народ , лишенный всего, могучий народ, с великим интеллектуальным потенциалом, но воински слабоватый, создал своё супероружие - КНИГУ, которое победило всех (но это только мои измышления, не более, но имею право думать).
    Просто евреи одни из первых поняли силу идеологии:улыб:
    А в описанных библией событиях дело даже не в чудесах, а в элементарных противоречиях изложенных "фактов" друг другу и в их противоречии здравому смыслу и известным научным фактам.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Да нет, Создал то их Бог, но свободными . Они по своему воспользовались данной им свободой
    и оказались у разбитого корыта.
    Насколько я помню в библии и иных религиозных источниках утверждается, что все люди рождаются со свободой воли, али не так?
    Почему вы выделили Зевса и прочих богов в пул свободных, а остальным "обычным" людям, в каждом из которых есть частица бога (опять же по библии) вы отказали в свободе? :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Просто евреи одни из первых поняли силу идеологии
    Не все так просто и Ветхий Завет это не идеология.
    В ответ на: а в элементарных противоречиях изложенных "фактов" друг другу и в их противоречии здравому смыслу и известным научным фактам.
    В этом-то всё и дело, но тем не менее...

  • В ответ на: Не все так просто и Ветхий Завет это не идеология.
    Ну вот единственный ПРАВославный СИБиряк куда-то скрылся, приходится нам аттеистам и неоверующим общаться друг с другом в этой теме :улыб:

    По сути идеологии: любая книжка за которой идут миллионы - есть по определению идеология и ничем другим быть не может.
    Есть, например, идеология Ватикана, маххабитов, буддистов и т.п.
    Идеология - это совокупность базовых идей, определяющих цели и поведение того или иного социума.
    Ветхий завет в совокупности с многочисленными интерпретациями отвечает идеологии евреев того времени.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: как-то обойдён этот момент во всех литературных источниках - не? Тогда откуда сведения?
    Да нет, не обойден. Приведу несколько первоисточников:

    1. Откр., гл.12, 6-12:

    В ответ на: 7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
    8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
    9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
    10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
    11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.
    12 Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.
    13 Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, начал преследовать жену, которая родила младенца мужеского пола.
    .

    2. От Мф. гл.4,1-11:

    В ответ на: ГЛАВА 4

    1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
    2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
    3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
    4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
    5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
    6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
    7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
    8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
    9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
    10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
    11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.
    .

    3. Второе Пт. гл.2, 4:

    В ответ на: 4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;
    .

    4. Откр. гл.13, 1-9:

    В ответ на: Глава 13

    1 И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами: на рогах его было десять диадим, а на головах его имена богохульные.
    2 Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него - как у медведя, а пасть у него - как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть.
    3 И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю,
    4 и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?
    5 И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.
    6 И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.
    7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
    8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
    9 Кто имеет ухо, да слышит.
    .

    Если ничего не понятно, то желательно чтоб сами поискали объяснения. Гугл и Яндекс вам в руки.
    Ну если уж совсем влом, обращайтесь, может и приведу что.

    И еще, ребята, предлагаю идти по конкретным вопросам, желательно по важности вопросов, и не
    закончив с одним не переходить к другому. Т.е. идти прямо, а не метаться в разные стороны как
    пьяные тараканы. Ну я ж не прошу чего-то сверхъестественного? Обычного порядка.

    Вот вопрос о лигитимности и достоверности Библии, Иисуса Христа, Евангелий, Преданий и т.д. считаю
    одними из важнейших. Предлагаю пока сосредоточиться на них. Но опять же- не скакать.

    Ну а пока из вежливости отвечу:
    viktor venskij- 1) Я никуда не пропал, просто я появляюсь обычно во второй половине дня, и то не на
    долго. В выходные тоже обычно редко бываю.
    2) По поводу "пусек", Кураева, "Даров волхвов" и множества других тем уже сказал- "тараканы".
    3) С чего Вы взяли, что я "обычных" людей не включил в пул свободных? Был конкретный вопрос,
    я относительно указанных персонажей и высказался.
    4) Про "элементарные противоречия изложенных фактов и противоречия их науке",- пожалуйста
    поконкретней, "будем разбираться"!

    Ну а по ответу Михаилу может православные еще что скажут.

  • В ответ на: Ну а по ответу Михаилу может православные еще что скажут.
    Да, кстати. Приглашаю к разговору и иудеев, и католиков, и протестантов. По общим для нас вопросам.
    Вот, например, про лигитимность и достоверность Ветхого Завета, я думаю, никто, кроме иудеев не скажет
    лучше.
    Про Новый и Ветхий Заветы католики и протестанты скажут обоснованней и лучше, чем православные, ибо
    все научные исследования именно они в основном проводят, - им и карты в руки. Православных-то ничего
    кроме баб, водки и полититики мало что интересует. Так что давайте, ребята, подключайтесь, на общее
    благо!

  • Повторяю свои вопросы:
    Кто сказал, что Библия - это документальная история? Чем эта книга отличается от книг других религий, утверждающих наличие других богов? Каким фактическим материалом это подтверждено?
    Только не надо отправлять к Гуглу, Яндексу, предлагать подумать и прочее. Тут люди разные - они в ответ тоже далеко послать могут.
    PS. Цитаты из Библии в полстраницы лучше прятать под тег "спойлер", иначе читать это просто невозможно. Да и смысла в этих цитатах пока нет.

  • В ответ на: вопрос о лигитимности и достоверности Библии, Иисуса Христа, Евангелий, Преданий и т.д. считаю
    одними из важнейших
    Ну так приведите же неопровержимые и проверяемые доказательства достоверности перечисленных объектов.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: 1) Вопрос о лигитимности и достоверности Библии, Иисуса Христа, Евангелий, Преданий и т.д. считаю одними из важнейших.
    2) Про "элементарные противоречия изложенных фактов и противоречия их науке",- пожалуйста поконкретней, "будем разбираться"!
    1) О какой легитимности речь?
    Евангелия передавались изустно, а затем переписывались многократно, переводились с одного языка на другой.
    Даже, если представить, что апостолы были и был Христос, то нет никаких доводов в пользу того, что слова Христа записаны верно, а не являются интерпретацией записывающего (слушающего проповеди).
    Далее Великие христианские соборы неоднократно собирались и решали чего бы в библии изменить, чтоб не казаться полными идиотами (а то ведь наука наступает на пятки)…

    2) А можно я вас пошлю тоже в гугл и яндекс? Ученые люди кропотливо сверяли все сведения, представленные в библии, и уже давно записали все противоречия, что нашли – читайте и наслаждайтесь. Если не сумеете правильно задать вопрос гуглу – обращайтесь, помогу.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: 2) А можно я вас пошлю тоже в гугл и яндекс? Ученые люди кропотливо сверяли все сведения, представленные в библии, и уже давно записали все противоречия, что нашли – читайте и наслаждайтесь. Если не сумеете правильно задать вопрос гуглу – обращайтесь, помогу.
    Сходил по указанному мной и Вами адресу и вот что нашел:

    1. Это в продолжение моего ответа на предыдущий вопрос:
    web-страница .

    2. web-страница .

    3. web-страница .

    4. web-страница .

    И это лишь малая толика материалов. Правда здесь существует одна проблема, по моему мнению,
    главнейшая,- а будете ли читать? Как быть с этой проблемой я не знаю. Заставить я вас не могу.
    Так что тут вопрос чисто морально-нравственный,- человек ищет истину или "косит", или говоря
    простонародно- придуривается, или просто ищет своей выгоды, т.е. лжет себе и другим.

  • В ответ на: Вот, например, про лигитимность и достоверность Ветхого Завета, я думаю, никто, кроме иудеев не скажет лучше.
    С чего бы вдруг? Доказательств-то нет, а говорить можно всё, что угодно
    Про Новый и Ветхий Заветы католики и протестанты скажут обоснованней и лучше, чем православные
    И тут ортодоксов лягнуть не упустили случая. "Карочи", вы решили затеять большой срачЬ на религиозную тему, а это уже было. Надоело.

  • Чудесно. Великолепнейше. Незамутненость восхищает и радует.

    Общими словами "в библии написано про <имя персоны> - и он таки, судя по найденным табличкам и камням, был, значит и все остальное, что там написано - истинно и непреложно". Сравнение одних сказок с другими (третья ссылка, сравнение илиады, махабхараты и библии) - это вообще за гранью бобра и осла. Установить точность передачи текста (тут я на 146% согласен - текст, по всей вероятности, передан очень точно) и установить подлинность описанных событий - немного разные вещи. Особенно в случаях, например, остановки солнца, превращения людей в соляные столбы, разделения вод или воскрешении мертвых.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: тут я на 146% согласен - текст, по всей вероятности, передан очень точно
    Путем пения и пересказа. "Очень точно"...

  • ненене. Там (по ссылкам, угу) реально сравнивали современные нам тексты и найденные, датируемые хрензнает каким веком. Совпадение весьма себе приличное. Настолько приличное, что заставляет усомниться уже в подлинности недавно найденных текстов:миг:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: и найденные, датируемые хрензнает каким веком
    А про это подробнее можно, ну для начала когда обнаружили в написанном виде священные тексты, и соотнесение со временами, которые там изложены.:улыб:Только про Кумранские рукописи не надо.

  • а, то есть все, кто был - бяки. Жертвы междусобойчика - не то бывшего, не то грядущего...
    Не, я пока из партера за выходом реинкарнации тёмной половины Доцента понаблюдаю:улыб:

  • В ответ на: С чего бы вдруг? Доказательств-то нет, а говорить можно всё, что угодно
    Во-первых, хочу заметить, что нехорошо как-то встраивать свои слова в цитату от оппонента.
    Во-вторых, хотелось бы обратить внимание господина Градуса на то, что пока что вербальное
    общение является пока главным коммуникационным средством, в том числе и для людей.
    Другого равноценного заменителя пока не найдено. Если у Вас есть что-то другое- предлагайте.

  • В ответ на: И тут ортодоксов лягнуть не упустили случая. "Карочи", вы решили затеять большой срачЬ на религиозную тему, а это уже было. Надоело.
    Я вообще-то из тех же ортодоксов, просто этого пока никто не знает, потому как я тут человек новый.
    СрачЬ мне самому не нужен, а нужен обстоятельный и доказательный разговор, а главное объективный.
    А лягнул я своих собратьев, потому что квелые они какие-то. Вот тот же Доцент помнится мне заявил,
    что надо противостоять этим кривдам, а то они заполонят умы и сердца людей. Вполне с ним согласен.
    Вот я, ПТУшник, глядя на то, что у профессоров и доцентов не получилось решил встрять и попробовать
    исправить ситуацию. Бывает же такое, что простец из народа исправляет искушенных. "Глас народа-
    глас Божий". Во как я себя преподношу. Ну да дуракам можно.

  • В ответ на: Чудесно. Великолепнейше. Незамутненость восхищает и радует.

    Общими словами "в библии написано про <имя персоны> - и он таки, судя по найденным табличкам и камням, был, значит и все остальное, что там написано - истинно и непреложно". Сравнение одних сказок с другими (третья ссылка, сравнение илиады, махабхараты и библии) - это вообще за гранью бобра и осла. Установить точность передачи текста (тут я на 146% согласен - текст, по всей вероятности, передан очень точно) и установить подлинность описанных событий - немного разные вещи. Особенно в случаях, например, остановки солнца, превращения людей в соляные столбы, разделения вод или воскрешении мертвых.
    Злыдь, прекрасно, если бы Вы знали, как меня порадовали, что согласились , что тексты истинны. Я на
    7-ом небе от счастья. Давайте теперь устанавливать подлинность описываемых событий. Но я пока подожду
    мнения остальных оппонентов. Один это мало. Надо хотя бы 2-х. Ну посмотрим.

  • В ответ на: ненене. Там (по ссылкам, угу) реально сравнивали современные нам тексты и найденные, датируемые хрензнает каким веком. Совпадение весьма себе приличное. Настолько приличное, что заставляет усомниться уже в подлинности недавно найденных текстов:миг:
    А вот это мнение меня как-то напрягает. Это что? Сомнение в добросовестности и честности исследователей
    и ученых, их выводов или вообще полное отрицание действительности. Типа если я подошел к корове и
    начал мацать ее за соски и из них потекло молоко, то этого не может быть?

  • В ответ на: Только про Кумранские рукописи не надо.
    У ВАс есть какие-то обоснованные возражения?

  • В ответ на: Злыдь, прекрасно, если бы Вы знали, как меня порадовали, что согласились , что тексты истинны
    Вранье. Я согласился, что текст ВЕРОЯТНО, ПО МНЕНИЮ БРИТАНСКИХ УЧЕНЫХ:миг:был передан без искажений (поищите в этих наших интернетах значение выражения 146%). Что, естественно, не означает его истинности (да и ложности тоже, положа правую руку на левую печень, не означает. Оно вообще ничего не означает :secret: ). Совпадения упоминаемых в текстах лиц с реально существовавшими (если они таки существовали) вполне возможно, но никак не может быть доказано. Ну и упоминаемая в текстах всяческая чудесатость выводит упоминаемые тексты на одну полку с детскими сказками и прочей фантастикой унд фентези...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: про Кумранские рукописи не надо.
    В ответ на: Настолько приличное, что заставляет усомниться уже в подлинности недавно найденных текстов
    Полностью прочитать сообщение - не судьба?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Сходил по указанному мной и Вами адресу и вот что нашел:
    И это лишь малая толика материалов.
    Вы не справились с "заданием", я просил вас посмотреть на логические противоречия, имеющиеся в библии, а вы мне дали ссылки на мусор, в котором некто интерпретирует имеющиеся факты и домыслы в пользу религии...
    Чтобы не разгребать всю эту кучу мусора, ответьте хотя бы по дате рождения христа, которое отмечается в разные даты у иудеев, католиков и православных... А ученые, пытавшиеся привязать эту дату к указанным в библии событиям (возникновение сверхновой звезды и прочее), пришли к выводу, что исторически христос не мог родиться 1 января 0000 года или близко к этой дате.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: а вы мне дали ссылки на мусор, в котором некто интерпретирует имеющиеся факты и домыслы в пользу религии...
    А почему я должен ФАКТЫ не использовать в пользу религии? Это нонсенс.
    Про дату рождения Христа говорить не будем, это "тараканы", потому что этого никто точно не знает,
    и никому это не надо, в том числе и верующим.

    Приведу еще возможные факты. В Евангелиях описаны тьма и землетрясение во время смерти Христа.
    Материалы по этому вопросу:

    web-страница .
    Здесь для меня интересен только первый пост своими ссылками.


    web-страница .
    Здесь мне интересно сообщение о практически годовом отсутствии Солнца.

    web-страница .
    Здесь для вас предназначен только первый абзац, где говорится о том, что еще не будучи православным
    он был со своим другом свидетелями темноты, как оказалось именно во время смерти Христа.

    Что скажете? Относится ко всем.
    Да, и приношу извинения за столь поздний пост, сайт Кураева был
    не доступен довольно долго, ждал.

  • опять куча мусора? Палеосейсмология с привязкой к сказкам - это сильно, да-с. Равно как и "сообщение о практически годовом отсутствии Солнца" подкрепленное... барабанная дробь... на ЕДИНСТВЕННЫЙ НЕВЕРИФИЦИРУЕМЫЙ источник. ИЧХ других упоминаний, кроме гражданина Рябчикова, нет. Ну и с затмениями - тоже не все так гладко. Их много было, угу. Приводить затмение в качестве аргумента существования мифического персонажа - это надо очень сильно хотеть.

    Ну и так... похихикать.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: (...)
    Да нет, Создал то их Бог, но свободными . Они по своему воспользовались данной им свободой
    и оказались у разбитого корыта.(...)
    Ну что Вы форумчан в заблуждение вводите? По Библии (Кн.Бытия,гл.1 и гл.2) не так: Бог создал по своему образу и подобию человека на 5-й день(гл.1,23-27) повелителем животного мира и не только.., а Господь сотворил из праха Адама на 7-й день (гл.2, 2-7) с ограниченными правами -плодов с древа познания не вкушать, за ограду не ходить :appl: ..

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: (...) Православных-то ничего
    кроме баб, водки и полититики мало что интересует.(...)
    Да нее, ещё православным поручили каждый год схождение Св. Огня в храме устраивать, т.к. у других конфессий этого не получается - те только книжки могут рассказывать..

    Выше нас - только звёзды !

  • Ну не только же схождения Оня. в течение года много и других праздников. Пасха, например.

  • В ответ на: Ну что Вы форумчан в заблуждение вводите? По Библии (Кн.Бытия,гл.1 и гл.2) не так: Бог создал по своему образу и подобию человека на 5-й день(гл.1,23-27) повелителем животного мира и не только.., а Господь сотворил из праха Адама на 7-й день (гл.2, 2-7) с ограниченными правами -плодов с древа познания не вкушать, за ограду не ходить :appl: ..
    VIkRoSS, прошу тебя душевно, прости меня, что не буду отвечать развернуто. Мы могли поговорить об
    этом на прежнем ресурсе. А здесь я пока рассматриваю общие, "глобальные" вопросы, чтобы как-то
    "принюхаться", понять кто чем дышит, как себя вести, что говорить. Я ж здесь никого не знаю. Они здесь
    хозяева, а я гость, да еще и не званный, со всеми вытекающими. Они тоже должны понять, что такое
    Правсиб, особенно православные. (Для православных и всех остальных, я вообще-то не православный,
    а сочувствующий, с ником я поспешил когда-то, что и отражено в аватаре, если я правильно использую
    этот термин).

    Не православные, как я разумею, меня уже поняли,- назвали "темной реинкарнацией "Доцента".
    Возможно Регина имела ввиду именно это, характеризуя меня. Но не православным проще,- у них вообще
    все просто. А вот православным сложнее.

    Но кратко отвечая на твой пост, скажу.
    Во-первых, животных и человека Бог сотворил в 6-й день. Не вдаваясь в подробности, пусть православные
    поправят меня, если скажу что не так, но в 6-й день, возможно к вечеру,:"Бог... вдохнул в лице его
    дыхание жизни, и стал человек душею живою.(Бытие, гл.2, 7).
    Чтобы не нафигачить здесь что-то от себя, приведу по этому поводу слова св. Серафима Саровского
    о Благодати Святого Духа.

    "... Многие толкуют, что когда в Библии говорится, что Вдуну Бог дыхание жизни в лице Адама
    (ср. Бытие 2, 7), первозданного и созданного Им из персти, то будто бы это значило, что в Адаме не
    было души и духа человеческих ... а была будто бы лишь плоть одна, из персти земной созданная, а душу
    и дух человеческий вдунул, дескать, Господь Бог в лице Адама и через это вдухновение вдунуто дыхание
    жизни! Но это неосновательно и неверно утверждается, ибо Господь Бог создал Адама от персти земной
    в том составе, как св. ап. Павел утверждает: Да будет всесовершен ваш дух и душа и тело в пришествие Господа нашего Иисуса Христа (ср. 1 Сол. 5, 23). И все сии три части нашего естества созданы были от персти земной,
    и Адам не мертвым был создан, но действующим живым существом, подобно другим живущим на земле
    Божиим одушевленным созданиям.
    Но вот в чем сила, что если бы Бог не вдунул потом в лице его дыхания жизни, т.е. Благодати Духа
    Святого ... то Адам, как ни совершенно превосходил всех прочих Божиих созданий, как венец творений Божиих
    на земле, но все-таки пребыл бы не имущим внутри себя Духа Святого, возводящего его в богоподобное
    достоинство, и был бы подобен всем прочим созданным... Духа Святого внутри себя не имущим.
    Когда же вдохнул Господь Бог, как сказано, в лице Адамово дыхание жизни... тогда-то, по выражению
    Моисееву, и Адам бысть в душу живу (ср. Бытие 2, 7), т.е. ...Богу во всем подобную и такую, как
    Он ... бессмертную. ... И вот по этому-то превосходящему дару благодати Божией ... мог видеть и разуметь
    Адам и Господа, ходящего в раю, и постигать все глаголы Его священно-тайного разговора...с Ним,
    и беседу святых Ангелов, и язык всех зверей, и птиц... и все то, что ныне от нас, как отпадших...
    сокрыто."
    Прп. Серафим Саровский. (Патриарший Православный Календарь, "Словом и житием наставляя", 2014 г.
    Издательство Московской Патриархии, РПЦ, Москва).

  • А зачем вам принюхиваться и придумывать, как себя вести?

    Будьте сами собой.

  • Да я то буду, куда я сам от себя денусь. Но к окружающей обстановке надо как-то привыкать, приспосабливаться, понимать ее. А то с дуру то можно и сломать че-нить.

  • Да, забыл дописать, что цитата приведена мной из календаря за 15-е и 16-е января этого года.
    И еще хочу подкорректировать одно свое высказывание-просьбу,- "о пьяных тараканах".
    Я не прошу вовсе не отвлекаться от темы,- это в принципе невозможно, тогда всякий разговор заглохнет.
    А не отвлекаться на долгое время. Потому что отвлечения просто необходимы, ибо любая сторона жизни
    касается Веры.

  • В ответ на: Приводить затмение в качестве аргумента существования мифического персонажа - это надо очень сильно хотеть.
    Вы и Виктор Венский,(прошу прощения если не правильно назвал и оскорбил какие-либо Ваши
    чувства), выражаете сомнения, как я понял, в существовании Иисуса Христа. Хотелось бы услышать
    ваше мнение по этому поводу более конкретно и определенно.

  • В ответ на: выражаете сомнения, как я понял, в существовании Иисуса Христа
    Не только. В общем и целом я выражаю сомнения в достоверности всего произведения. Говоря нормальным языком - я в сказки не верю и не люблю, когда мне начинают развешивать изделия макаронной промышленности на выступающие части организма.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Вы и Виктор Венский,(прошу прощения если не правильно назвал и оскорбил какие-либо Ваши
    чувства), выражаете сомнения, как я понял, в существовании Иисуса Христа. Хотелось бы услышать
    ваше мнение по этому поводу более конкретно и определенно.
    как сказал злыдь не только и нестолько.
    вы меня ни в чем не оскорбили, успокойтесь.
    насчет личности Христа ученые допускают возможность существования нескольких исторических персонажей, с которых люди в последствии могли срисовать образ Христа, т.с. интегральный образ...
    ну естественно, исключая дополнения в виде легенд хождения по воде и прочее.
    Возможно был такой мудрец и целитель, который оставил след в своей эпохе, а потом его образ оброс сказками и притчами...
    Это точно также как история иудеев, отраженная в ветхом завете, очень вероятно, что они путешествовали по пустыне под предводительством моисея, я даже допускаю возможность его общения с кустом, из которого он слышал голоса, но крайне сомневаюсь в том, что волны моря раздвинулись и пропустили еврейский народ...
    Крайне сомневаюсь в долгожительстве (тысячи лет) патриархов иудеев, указанных в завете...

    Многие ученые полагают, что древние люди ранее не отличали реальность вокруг от того, что они видели во сне или в моменты существования в ином измененном сознании, поэтому они описывали все эти события как реальные.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: вы меня ни в чем не оскорбили, успокойтесь.
    Это хорошо, значит Вы не безнадежны. А то некоторые очень болезненно начинают реагировать, если
    к ним обратишься не так, как они себя обозвали. Начинают стучать руками и ногами, биться в конвульсиях,
    требуют обращаться к ним в английской транскрипции и никак иначе. Ваше обозначение venskij навело
    меня на эти мысли.

    В ответ на: насчет личности Христа ученые допускают возможность существования нескольких исторических персонажей, с которых люди в последствии могли срисовать образ Христа, т.с. интегральный образ...
    .

    В этой Вашей мысли я вижу много непоняток. Некоторые.
    1. Сказав "ученые" - Вы включили в это понятие всех ученых, а это не так, т.е. это ложь .
    Потому что многие ученые, с мировой известностью, и Вам это прекрасно известно, безусловно
    признавали Богочеловека Иисуса Христа, именно того, что описан в Библии.
    Репрезантативную,(необычное слово, термин для ПТУшника,- ну слышал когда-то, и оно мне понравилось.
    Употребляю, не особенно понимая, что оно значит), выборку мы вряд ли сможем сделать. Это в принципе
    не реально.
    Поэтому, я бы сказал,- часть ученых.

    2. Что это за "часть ученых", и как они могут называться "учеными", если они не могут сказать ничего
    определенного?
    Для меня ученый, это тот, кто что-то доказал, как-то обосновал свои выводы, так, что это
    невозможно опровергнуть. А если это не так, то это не ученый, а шарлатан.
    Вы можете привести имена и доводы этих шарлатанов? Как говориться: "подарок в студию"!

    Но все это, конечно, не очень то субъективно. А нас то интересует именно субъективное мнение каждого
    субъекта: меня, Вас, Злыдя и всех прочих. Для нас то важно именно свое собственное мнение.
    Оно для нас важно и определяюще. Но естественно на что-то опирается, причем, опять таки, на
    собственное восприятие.(Ух, чето я жутко умное замутил).

    Давайте опираться на факты, логику, и здравый смысл. Для этого приведу статью о доверии Библии.

    web-страница .

    А в доказательство обвинения Вас в мракобесии приведу цитату из статьи в Вики "АННАЛЫ (ТАЦИТ).

    В ответ на: В конце XIX века в изучении истории религии сложились два направления — мифологическое и историческое. Учёные, работавшие под влиянием мифологической школы, отрицали историчность Иисуса, а свидетельства о нём и христианах у римских авторов I—II веков н. э., как правило, считали вставками средневековых монахов-переписчиков. В частности, немецкий учёный Артур Древс считал упоминание Тацитом Христа более поздней подделкой[16]. Однако выводы мифологической школы были подвергнуты критике, и к 1940-му году она в основном утратила влияние в западной историографии[17]. В советской исторической науке представления, схожие с выводами мифологической школы, сохраняли влияние и позднее, до введения в оборот Кумранских рукописей.



    Слово «christianos» в оригинале рукописи «Медицейская II». Красной стрелкой отмечен пробел.
    Учёные, работавшие в рамках исторической школы, постарались извлечь максимум информации из сравнительно небольшого пассажа Тацита. Это стало возможным в результате доказательства оригинальности этого фрагмента Тацита; в современной историографии принято считать рассказ римского историка правдивым[18][19]. В 1902 году филолог Георг Андресен предположил, что в оригинале рукописи «Медицейская II» — единственной, в которой сохранился этот фрагмент — слово, обозначающее христиан, изначально было написано по-иному, а затем исправлено. Согласно его наблюдениям, между буквами i и s в слове christianos находится необычно большой разрыв (см. справа), что нехарактерно для средневековых переписчиков — они старались экономить дорогой пергамент. Впоследствии с помощью изучения оригинала манускрипта под ультрафиолетовыми лучами было установлено, что первоначально в рукописи было написано chrestianos, но затем букву e исправили на i. При этом имя самого Христа в манускрипте однозначно указано как Christus[19]. Современные издания текста Тацита и исследования обычно следуют оригинальному прочтению рукописи (chrestianos, но Christus)[20]. Причина разночтения остаётся невыясненной.
    .

    Еще могу подтвердить свое обвинение простым доводом: отошедший от Бога неизбежно становится
    язычником и гибнет, как любой объект без надлежащего содержания,( дом, машина и т.д.), разрушается
    со временем по объективным причинам и всем понятным без лишних слов.

  • В ответ на: (...)как себя вести, что говорить.(...)
    см. "Правила"(форума). Напомню о создании человека Богом / сотворении Адама из праха , см. скрины из Библии.

    Выше нас - только звёзды !

  • В ответ на: отошедший от Бога неизбежно становится язычником и гибнет...
    Укажите, от какого конкретно бога надо отойти, чтобы получить описанный эффект и сроки проявления эффекта. Ну и, до кучи, что называется, озвучьте алгоритм действий, который в общем и целом будет носить наименование "отхождение от бога" в применении к каждому конкретному объекту поклонения, обобщенно именуемому "бог". И да, в свете вышеуказанной цитаты, поясните пожалуйста смерть некоего гражданина Ридигера. Он жив?:миг:
    В противном случае это не подтверждение, а тупо повышение энтропии во вселенной и ничего кроме того.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: ...я в сказки не верю и не люблю...
    Вас кто-то заставляет изучать то, что Вы считаете сказками? Вас заставляют сдавать экзамен, как, в своё время, студентов принуждали сдавать ленинский зачёт на знание работ "вождя"? Вы атеист? Так будьте им! Только не лезьте в душу людям, которые смотрят на мир с другой точки зрения. Примите, как аксиому, что люди - разные, и не надо всех грести под свою гребёнку. Люди разные, но все они имеют право на свободу слова - Вам не нравится то, что говорит поп? Отойдите от него и не слушайте, но не пытайтесь лишать возможности других людей слушать, ведь кому-то это интересно. Не нравится, что по телевидению показывают, например, Крестный ход или торжественное Богослужение посвящённое какому-либо празднику - переключите канал и примите с пониманием, что есть люди, которым это интересно, и которые хотят это смотреть.
    Все мои вопросы и пожелания адресованы не только Вам, но и всем другим местным воинствующим атеистам - не хватало ещё того, чтобы в России возбуждалась религиозная нетерпимость.
    И ещё: здесь не редко открываются однотипные топики на религиозную тему, причём инициируют их как раз атеисты с целью доказать несостоятельность основ веры. Интересно на этом форуме есть хоть один топик открытый верующими людьми с целью доказать несостоятельность взглядов атеистов?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Кто сказал, что Библия - это документальная история?
    Никто этого утверждать не может...
    В ответ на: Чем эта книга отличается от книг других религий, утверждающих наличие других богов?
    Ничем. Просто у разных народов может быть свой путь к Богу... И далеко не каждая книга стала основой для возникновения религии овладевшей широкими массами людей. Может быть в этом и кроется Истина?
    ИМХО, ни одна религия, и атеизм в том числе, не описывают полностью наше мироздание. Нужно просто понимать, что люди разные и по разному смотрят на мир. Не нужно даже пытаться всех привести к единой точке зрения на устройство нашего мира.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ни одна религия, и атеизм в том числе,
    атеизм - не религия. Никогда ей не был и не станет по своему определению. Отсюда вывод - все ваши измышления не более чем информационный мусор.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: атеизм - не религия.
    Атеизм основан на вере, что Бога нет - чем он отличается от религии?
    В ответ на: Отсюда вывод - все ваши измышления не более чем информационный мусор.
    Это проявление нетерпимости к людям имеющих отличную от Вашей точку зрения, не более того. Будьте атеистом - Вам никто не запрещает! Это Ваше право! Но проявляя нетерпимость к людям верующим человек сеет религиозную рознь - к чему это может привести, как Вы думаете?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Атеизм основан на вере, что Бога нет
    учите мат.часть
    Или вода - это безалкогольный спирт? :ха-ха!: Вы основываетесь на неверных посылках - отсюда и получается, что у вас 99.(9)% сообщений - информационный мусор.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Ничем. Просто у разных народов может быть свой путь к Богу...
    Что-то у вас Единым Авраамическим Богом пахнуло. Как насчёт многобожных индуистов или вообще безбожных буддистов?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум