Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Россияне могут лишится возможности бронировать дешевые авиабилеты.

  • И отели. Многие уже слышали о проекте закона о персонализации данных, которые так активно сейчас продвигают "народные избранники". Кротко, суть такова, что с принятием закона, первое чтение которого уже одобрено Госдурой в начале июля, россиян обяжут пользоваться только теми серверами, данные которых хранятся исключительно на территории РФ. А так как большинство тикет дискаунтеров (вот я негодяй) находится на территории других государств, то пользоваться ими станет невозможно из-за пресловутого закона. Есть вариант, что ребята из Aviasales, Momondo, Booking и др. побегут тут же ставить сервера в РФ, но предприятие сомнительное. Наряду с паспортизацией интернета, нас ждет еще одна веселая новость. Все для народа. Постепенно строим еще один "железный занавес".
    Пруф.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Если ребята из Aviasales, Momondo, Booking не побегут ставить сервера в России, значит им на вас - клиентов из России - наплевать.
    Есть российский закон, вот пусть под него и подстраиваются, это нормальная ситуация для бизнеса.

  • хватит пургу гнать, уже было разъяснение, что считается конфиденциальной личной инфой, а что нет...
    инфа для заказа билетов туда не входит, закон этому не угрожает :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • определения из ФЗ.
    для бронирования билета необходимы ФИО и номер паспорта. Это данные, достаточные для однозначного определения субъекта обработки ПД. Для бронирования билета и/или гостиницы, проката авто и прочего точно так же нужны ФИО, паспорт, платежные реквизиты. (категория ПД=3)
    Операторами ПД будут являться, соответственно, авиакомпании, прокатные конторы, отели - именно они "...самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными..."
    Согласно очередному выкидышу бешеного принтера операторы ПД обязаны держать свои серверы, на которых ПД хранятся, на территории РФ. Учитывая объемы - >100000 субъектов ПД, класс хранения должен быть не менее 2.
    Для ИСПДн класса 2:
    • обязательная аттестация по требованиям безопасности информации
    • должны быть реализованы мероприятия по защите персональных данных от ПЭМИН
    • получение лицензии ФСТЭК России на деятельность по технической защите конфиденциальной информации для распределенных систем
    Для ИСПДн класса 1:
    • обязательная аттестация по требованиям безопасности информации
    • должны быть реализованы мероприятия по защите персональных данных от ПЭМИН
    • получение лицензии ФСТЭК России на деятельность по технической защите конфиденциальной информации.

    Угадайте, кто из иностранных операторов будет заморачиваться всей этой хренью, разрешульками от ФСТЭК и прочими аттестациями?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • И, кстати, визовые центры, консульства, посольства - про них-то я забыл - тоже встрянут по данному закону в полный рост. Для получения визы, например, Германии нужно предоставить такой список документов. Данные там вполне себе персональные, как минимум 3 категории и подлежат защите, согласно ФЗ. Заставить консульство или посольство разместить серверы на территории РФ и аттестовать эти самые серверы согласно требованиям ? Хехе. Покажите мне идиотов, которые на свою территорию (территория посольства является анклавом государства, чье посольство там размещено) пустят кгбшников (ФСТЭК - "дочка" гбшная, подведомственна минобороны)?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Если не ошибаюсь, закон о персональных данных принят у нас в 2006 году, его принятие чисто формально стопорило работу отделов кадров и бухгалтерий предприятий, а также расчетных центров и предприятий ЖКХ... Однако, ничего не изменилось, с людей формально состребовали разрешение на использование их персональных данных и гарантировали соблюдение конфиденциальности...
    и всё вернулось на круги своя.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Вы либо в другой стране живете, либо невнимательно ходите по ссылкам. Какой-то детский лепет. В статье четко написано - будет задница. Никто из импортных дискаунтеров не будет ставить свои сервера в России, потому как слишком много заморочек и откатов. А значит после принятия закона нас ждут неприятности. К бабке не ходи.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Это законный метод а) заставить всех "дарагихрассеян" летать только аэрофлотом и ему подобными чисто советскими конторами и б)только внутри страны. Элегантнейший вариант железного занавеса. К бешеному принтеру, естественно, это не будет относиться.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Какой-то детский лепет. В статье четко написано - будет задница
    а вы всегда верите каждой статье?

    дышите жабрами, тогда не утоните в потоке дезинформации...:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Пропутинская "Российская газета" в данном случае - официальный источник, а не желтая пресса.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Как бы это смешно не звучало, но огромной массе силовиков дальше Крыма ехать запретили официально. Уготовив конский ценник за перелет.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • в Сирии очень не плохие курорты и военная хунта в Египте не против принять наших силовиков

  • Силовикам оплачивается перелет до места отдыха.

  • В ответ на: в Сирии очень не плохие курорты
    Именно курорты - очень средние.

  • В ответ на: Силовикам оплачивается перелет до места отдыха.
    Угу. Вон же недавно статья на НГС была и там слова таких вот отдыхавших в Крыму силовиков: "(сколько-то - 30 или 50?) тыщ за билеты отдали не задумываясь - перелет на отдых нам компенсирует государство".

  • В ответ на: в Сирии очень не плохие курорты

    Именно курорты - очень средние.
    силовикам можно засчитать за командировку в горячую точку

  • В ответ на: Силовикам оплачивается перелет до места отдыха.
    Первопроходец автомобилестроения, Генри Форд когда-то сказал следующее: "Любой клиент может получить автомобиль выкрашенный в тот цвет, в который он хочет - до тех пор пока этот цвет - чёрный."

    Так вот, сегодня любой силовик может получить оплачиваемый перелет до места, где он хочет отдыхать, при условии, что это место - ...

    :миг:

  • Силовики и некоторые гос. служащие (за всех не скажу) и до Крыма имели оплачиваемый проезд к месту отдыха.

  • Госдума законопроект одобрила. СФ понятно сделает то же самое.

    Но вступает в силу он с 1 сентября 2016 года.
    2 года у нас еще есть.:улыб:

    Хотя уже пошли разговоры, что в этот еще не принятый закон уже готовят поправки. :безум:

  • :улыб:Читайте новости на НГС
    Имхо, в итоге как с виза / мастеркард начали "пожёстче", так в итоге и отъедут на более мягкие варианты. Сложно отгораживаться в глобальном пространстве.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Однако, думаю, есть смысл выходить на пикеты и митинги. В правовом поле. Как в случае с Мэнсоном :спок:

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Правда, вот только одного не понимаю: п.1 ст.6 "Обработка персональных данных допускается, если осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных". По сути этот пункт сводит все наши опасения к нулю, но тогда какой вообще был смысл огород городить?

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Вы очевидно смотрите действующую (пока еще) редакцию закона.

    В него вносятся след. изменения (ГД приняла, СФ решил, что он вообще не должен его рассматривать):
    статью 18 дополнить частью 5 следующего содержания:
    «5. При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 3, 4, 8 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.»


    Т.о. - для обработки ПД, во-первых, нужно согласие субъекта ПД, во-вторых, даже при наличии согласия, обработка этих ПД возможно только при наличии БД на территории РФ. Т.е. должны выполняться оба условия.

  • В ответ на: ...за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 3, 4, 8 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.
    Вот черти, а п.1 действительно в исключения не попал. Шум-то люди подняли уже? Есть ссылки на возможность хоть где-то подпись против поставить?

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Силовики и некоторые гос. служащие (за всех не скажу) и до Крыма имели оплачиваемый проезд к месту отдыха.
    Так с этим кажется никто не спорит.

  • Я больше на это отвечал
    В ответ на: Так вот, сегодня любой силовик может получить оплачиваемый перелет до места, где он хочет отдыхать, при условии, что это место - ...
    что не только Крым.

  • Да ладно, что правда-то, за силовиков переживать. Вышел на пенсию в 45 (а то и раньше) - и весь мир открыт (если деньги есть). Речь-то о том, чтоб они (силовики и прочие представители власти) нас - всех остальных невыездными не сделали.

  • Я и не переживаю. Говорю о том, что есть. Да и пенсия в 45 не просто так.

  • Странно, что на ВК поиском не ищется подобное, и это при том, что на ВК полно групп, протестующих против любых других законов - об ограничении рекламы, о запрете мата, антитабачного и пр. Интересна ветка на форуме Винского (тусовка профессиональных путешествеников) - там-то уж эта тема людям реально близка, знают, о чем говорят. Можно посмотреть обсуждение здесь

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: что не только Крым.
    В этом году идет мощный прессинг, что только Крым.

  • Блин, началось-то все с того, что только Крым. А "только Крым" - с этого года. Была еще ремарка, что прям спецом оплачивают до Крыма силовикам. На что был ответ, что почти всегда оплачивали до места отпуска.

  • В ответ на: А "только Крым" - с этого года.
    Вот об этом-то я и говорю.

  • Печальные новости, комрадес. Осенью делаю 3-х летнюю визу США и буду ее обновлять каждые 3 года.
    А то какой-то трэш уже прёт. Надо быть готовым к Новому Прозрачному Занавесу.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: ак вот, те кто занимается туризмом равняется на большинство. И большинство едет не посмотреть на качество жизни. Речь шла об этом. А не о том, куда и как ездят единицы туристов.
    Изначально речь шла о том, что "благодаря" законопроекту, мы можем потерять возможность покупать билеты и отели.
    У меня все, спасибо.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Изначально речь шла о том, что "благодаря" законопроекту, мы можем потерять возможность покупать билеты и отели.
    В законопроекте прописан запрет на все это? :ха-ха!:

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • покажете, как можно купить билет на рейс, скажем, из Хельсинки в Барселону, авиакомпании Райнэйр, сохранив свои персональные данные на территории РФ (положим, я из Питера на пароме до Финляндии доберусь)?
    Или как можно забронировать отель/гестхаус в Хуа-хине, оставив свои ПД на территории РФ?
    А может покажете, как можно арендовать машину, не предоставляя ПД?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: или как можно забронировать отель/гестхаус в Хуа-хине
    С бронированием отеля, а тем более геста и тем более в Тае - всё куда проще.:улыб:Во многих случаях для этого достаточно просто списаться с ними по эл. почте.

    С а/билетами сложнее (лично я в анонимайзерах не разбираюсь - видимо, придется :ухмылка: ). Вариант - через посредников (дороже).

    А вот самая засада может быть с визами, к-е необходимо получать в консульствах.

  • В ответ на: покажете, как можно купить билет на рейс, скажем, из Хельсинки в Барселону, авиакомпании Райнэйр, сохранив свои персональные данные на территории РФ
    Ну, ежели Вы живете в Хельсинки, то каким боком Вас касается вышеуказанный законопроект? :ухмылка: И простой вопрос для админа с 20-тилетним стажем: "Разве трудно для хранения базы данных российских клиентов тому же Booking.com арендовать дисковое пространство на российском сервере? Ну, и т.д. Просто кое-кто из местных жителей так увлекся говнометанием в Россию, что потерял способность здраво рассуждать.
    В ответ на: (положим, я из Питера на пароме до Финляндии доберусь)?
    А из Питера в Барселону не летают? :ухмылка: Вы знаете, я Вам открою большой секрет, а именно из Новосибирска я заказывал билет Прага-Новосибирск. :ха-ха!:

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Ну, ежели Вы живете в Хельсинки
    А откуда это следует? :umnik:
    Человек же расписал условия примера - до Хельсинки он добирается паромом из Питера, а далее хотел бы полететь бюджетным Ранэйром в Барсу.
    Для того чтобы купить а/билет с вылетом из какого-то города совсем не обязательно проживать (тем более постоянно) в этом городе. :not_i:
    В ответ на: А из Питера в Барселону не летают?
    Ну вот и приходим к главному, что в результате этого законопроекта у человека уже может не быть возможности выбора. Он хочет добраться до Барселоны именно таким образом - паром до Хельсинки, далее лоу-кост за 10 евро до Барсы.
    А ему говорят - фигушки, ишь че удумал иностранным лоу-костом лететь! Вот тебе наш национальный перевозчик Аэрофлот - им и лети до Барсы за ХХХ евро.

  • вопрос цены... Я НЕ хочу платить 300 евро, если могу добраться за 30. Разницу я найду, куда пристроить.
    И да, "трудно для хранения базы данных российских клиентов тому же Booking.com арендовать дисковое пространство на российском сервере" - с какого перепою? Букинг сам по себе ничего не бронирует и ничего не хранит. Брони и прочее делаются ЦОДами, датацентрами и серверами соответствующих авиакомпаний, гостиниц и прокатных контор. Что, каждая из них должна арендовать место на российских серверах? :ухмылка:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: у человека уже может не быть возможности выбора.
    А может и остаться эта самая свобода выбора. Придет время вступления этого закона в силу - там и увидим. :ухмылка: web-страница

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

    Исправлено пользователем Прогульщик (30.07.14 12:52)

  • ну да, всегда есть как минимум два выхода на выбор, даже если этого самого выбирающего съели. Например, в рамках данного топика, выбор между северным побережьем Черного и южным побережьем Белого морей.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: А может и остаться эта самая свобода выбора
    В статье, ссылку на к-ю Вы даете, прямо сказано: "Ряд компаний уже приступили к строительству дата-центров на территории России".
    Т.е. так же прямо нам говорят, что это является (будет являться) необходимым. Кто построил дата-центры на территории РФ - молодцы, с ним россияне смогу работать. Кто нет - а бюджетной Ранэйр, у к-й нет рейсов в/из России, это на фиг не надо - не смогут.

    И весь оптимизм представителя ЕР основывается исключительно на том, что законопроект предусматривает "переходный период" до 01.09.2016 г. Типа "до этого времени все успеют построить свои дата-центры на территории РФ, не беспокойтесь".

    Вот только всем ли ин. а/компаниям это надо? И всем ли ин. отелям это под силу?

  • В ответ на: Вот только всем ли ин. а/компаниям это надо? И всем ли ин. отелям это под силу?
    Ну, кому надо - построят, кто не построит могут арендовать дисковое пространство у тех, кто построил.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: вопрос цены... Я НЕ хочу платить 300 евро, если могу добраться за 30.
    Хотите сказать, что из Хельсинки в Барселону перелет 30 евро, а из Петербурга - 300? :ухмылка: Кстати у тех, кто не доволен всегда остается возможность переезда на ПМЖ туда, где им комфортнее.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • Еще раз, специально для вас вопрос.
    НА КОЙ РОЖОН той же ryanair у которой НЕТ НИ ОДНОГО РЕЙСА в/из РФ заморачиваться арендой дискового пространства (и, естественно, обслуживанием своих БД) в РФ? Этой (и огромного количества других) авиакомпании на рынке РФ тупо нет.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Этой (и огромного количества других) авиакомпании на рынке РФ тупо нет.
    Ну нет так нет, на нет и суда нет. :ухмылка: /п.7/ Кстати, в случае форс-мажорных обстоятельств как Вы будете разбираться с компанией, которая не работает в России? Я встретил в Домодедово одного пассажира, который рассказал о том, что авиакомпания, не российская, по какой-то причине отменила рейс, на который он заказал билеты через интернет, предложив ему лететь другим маршрутом и за другие деньги, он вынужден был отказаться от полета и потерял на этом не малые деньги. В случае с российской авиакомпанией все решается на основании закона о защите прав потребителя. Вы думаете, что там все в шоколаде, а у нас все в дерьме. Это далеко не так.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (30.07.14 18:57)

  • сходите на сайты соответствующих авиакомпаний и посмотрите. На 23 августа Финляндия Tampere -Girona (Barcelona) 29.99 евро. 23 августа Питер - Барселона 12000 рублей минимум, в основном 32-33 тысячи. 12000 - это чуть меньше 300 евро.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: все решается на основании закона о защите прав потребителя.
    Вот сразу видно специалиста!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • А с какого перепою кто-то ЗА МЕНЯ будет решать, каким видом транспорта я могу воспользоваться, а каким - нет? У нас, вроде как, свобода передвижения. Нет?

    "В случае с российской авиакомпанией все решается на основании закона о защите прав потребителя" - и как же бедненькие пассажиры НЕроссийских авиакомпаний-то живут? И даные-то их хранятся где попало, и ЗоЗП у них нету. Ужас одним словом. BTW, если вы купите билет на, скажем, air astana из Новосибирска в Алматы, рейс отменят и предложат вам другой маршрут - каким зозп'ом вы воспользуетесь? Ммм?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

Записей на странице:

Перейти в форум