Погода: -12°C
  • по селам не сильно распихаешь, там ФАПы и должность врача не предусмотрена ШР, а в райцентрах, в ЦРБ не сильно будут рады варягам - у них там своя очередь к кормушке

  • В ответ на: по селам не сильно распихаешь, там ФАПы и должность врача не предусмотрена ШР, а в райцентрах, в ЦРБ не сильно будут рады варягам - у них там своя очередь к кормушке
    Это где так? У нас в двух райцентрах просто огромная проблема с медиками. Медсестры да, стоят в очереди на устройство,поскольку мед. училище рядом и выпускает их с избытком ежегодно. А вот врачей нет. Точнее они как бы есть, но многие из них полные дауны. Видимо дипломы просто купили. На нашего местного психиатра сейчас уже в суд собираются подавать, за то что он откровенно издевается над пациентами и кроет их матами - его самого в дурку надо ложить. Его терпят,поскольку никого другого нет. Вот через пару недель жену в Красноярск, за 200 км. повезу, поскольку половина рожениц после родов в районной больнице болеют и больше рожать не могут - там даже плаценту вычистить не могут. В райбольнице стоит новая установка УЗИ. а людей отправляют в город УЗИ проходить - не кому работать на этом аппарате:хммм:. В соседнем районе тоже проблемы с врачами. Родственник пол-года мучился с отмороженным пальцем и никто ему не отрезал, а в итоге он на прошлой неделе от гангрены умер. Помочь было некому, поскольку единственный хирург в больнице киргиз-переселенец с купленным дипломом. Так что нам хоть каких нибудь бы врачей дали, пусть они деньги берут, только бы лечили, а не калечили людей.

  • ну а почему вы считаете, что, более избалованные и требовательные чем русские, украинцы вдруг помчатся спасать глубинку, а если им платить достойно, то почему именно им, а не местным? И что значит дали - они же приговоренные к поселению за преступление. Ну и деньги есть у одного-двух - у Пети возьмешь, а Вася откажешь без филок, так он тебе и хату спалит и рожу начисчтит. Так, что за счет беженцев еще ни одной стране не удалось поправить ни свою демографию, ни свою Ёкономику. Беженцы это статья затрат, а не развития.
    ИМХО

  • В ответ на: ну а почему вы считаете, что, более избалованные и требовательные чем русские, украинцы вдруг помчатся спасать глубинку, а если им платить достойно, то почему именно им, а не местным? И что значит дали - они же приговоренные к поселению за преступление. Ну и деньги есть у одного-двух - у Пети возьмешь, а Вася откажешь без филок, так он тебе и хату спалит и рожу начисчтит. Так, что за счет беженцев еще ни одной стране не удалось поправить ни свою демографию, ни свою Ёкономику. Беженцы это статья затрат, а не развития.
    ИМХО
    Чем это они избалованы? Судя по сводкам с Новороссии у них там зарплаты по нашим меркам просто смешные. 8-10 тыс. на наши деньги - это хорошая зарплата :biggrin: . У нас северные районы и зарплаты у врачей я бы не сказал, что маленькие. Может для Новосибирска 25-40 тыс. это мало, но здесь на эти деньги можно прилично жить ни в чем не отказывая. К тому же для беженцев самое главное - это жилье. А здесь их жильем обеспечат бесплатно или почти бесплатно.
    Недавно в соседний Лесосибирск прибыла небольшая группа беженцев. Так их сразу же бесплатно разместили в общежитии местного лесоперерабатывающего комбината, дали от предприятия подъемные и на следующий день они уже вышли на работу.
    Не понимаю, тех кто с завистью пишет про помощь беженцам. Да они через год-два налогами и увеличением ВВП отработают всю эту гумпомощь и еще экономику помогут поднять в России. Или вы хотите, чтобы их место заняли среднеазиатские моджахеды, бредящие созданием Сибирского халифата? Азиатские проповедники уже и до нашей глухомани добрались, мечети здесь строят, среди местных татар и других оседлых мусульман свою ваххабитскую пропаганду ведут.

  • а вы когда последний раз в Украине то были?
    У вас есть прямые контакты с незазомбированными украинцами?
    я пропаганду обоих государств обсуждать не хочу ибо тут не политфорум.
    Чтобы обсуждать ЗП нужно смотреть структуру расходов, у нас например львиную часть в этих стратах населения сжирает ЖКХ и продукты и по покупательной способности большой вопрос кто больше получал

  • В ответ на: а вы когда последний раз в Украине то были?
    У вас есть прямые контакты с незазомбированными украинцами?
    я пропаганду обоих государств обсуждать не хочу ибо тут не политфорум.
    Чтобы обсуждать ЗП нужно смотреть структуру расходов, у нас например львиную часть в этих стратах населения сжирает ЖКХ и продукты и по покупательной способности большой вопрос кто больше получал
    На Украине не был лет так с 6, а информацию беру на их форумах :улыб:. Даже судя по писанине их майдаунов, там явно с жиру не бесятся что на западе, что на востоке. Например, считают что их зарплата шахтера в 3000 гривен - это предел мечтаний укропского интернет-воина.
    Про ЖКХ это верно только для города. У нас районы сельские и дома в основном частные, поэтому расходы на ЖКХ стремятся к нулю. Особенно для работников бюджетной сферы, которым дают от государства даже компенсацию на уголь-дрова.

  • укропы и майдауны это кто? :umnik:

  • А Украина - это вообще что и где?

  • В ответ на: А Украина - это вообще что и где?
    Если по Свифту, то это государство тупоконечников

  • В ответ на: укропы и майдауны это кто? :umnik:
    Це гордая народность. Странно, что вы этого не знаете. Стыдно... Шендерович не рукопожмет вам

    трезвость - норма жизни

  • а Шендерович это кто? и почему я должен переживать рукопожмет или нет?

  • В ответ на: Они в РФ просто отсиживаются до устаканивания ситуёвины в Украине, а потом в 90% и более вернутся на свою теплую родину (имхо)
    Куда им возвращаться? Если это беженцы из Донецка - Луганска, то пока ситуация такова, что эта зона будет заморожена. Наверно, не на на один год. Я не верю ни в какие утопические варианты, вроде ДНР войдет в состав РФ (была б возможность - давно вошла) / появится Новороссия от Харькова до Одессы / скоро Украина рухнет и все присоединятся к ДНР :biggrin: У меня родственники из Киева и корни оттуда, я общаюсь и слежу за ситуацией, примерно в курсе положения там, в Центре и Западе. Общество сильно раскололось. Теперь уже ни Восток не примет Центр - Запад, ни там не примут русских и "новорусских". Единственный пока прогнозируемый вариант - все остается в сегодняшних границах, с новым Приднестровьем - Абхазией в виде ДНР. Донецк был городом - миллионером. Теперь там половина разрушено - повреждено, нет выплаты пособий и пенсий, минимум работы с мизерными зарплатами. Дипломы ВУЗов ни кем будут котироваться, рынка недвижимости по сути нет. Ну понятно, идейные товарищи останутся. Особенно те, кто параллельно с войной что-нить успел к рукам прибрать)). Куда остальным возвращаться? В нищету и никем не признанное государство? Я понимаю, что обычные люди на референдуме мечтали как Крым присоединиться к РФ. Патриоты Украины ждали что армия освободит Донецк. А по факту только новое Приднестровье поучилось. Поэтому эти беженцы у нас наверно надолго. Если их сама власть не отправит домой конечно.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • Отвечу как риэлтор заселивший не одну семью с Незалежной...Не знаю как насчет работы,детсадов и прочего..Но среди около десятка арендовавших через меня жилье-не встретил как то родственной души...Нагловатые особи-если честно...И первые кто бежал-богатые..И сейчас-которые победнее...Даже в деревне у нас семья обустроилась в Августе где то..Сначала -тише воды..ниже травы..А сейчас-уже детишки дурниной,как какие то цыганята орут..И взрослые крылья приподняли...

    ..К примеру..У меня узбеки второй год на дому работают...Так извините..Они полючше будут..

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • Знаете люди вы меня так удивляете... Я девушка с Украины, мне 21 год, меня летом вывез сюда папа, а сам поехал обратно так как там все, и мама, и их родители. Я приехала и точно так как и все ждала этих гребаных документов три или больше месяца, работаю не официально, так как помощи даже первоначальной я никакой не получила, даже документы оформляла не за маленькие деньги... слава Богу мне помогли мои родственники дальние, с которыми я только познакомилась. Я у них жила все время, сейчас уже снимаю квартиру, но не за счет вашего государства, как вы все тут думаете, а за свой. Но я ничего против не имею, так как понимаю с какого это перепуга они мне что то должны?! а эти льготы как садик и какая то др. помощь, всего лишь мелочь за которую мы благодарны. Вы вряд ли вообще сможете представить какого это, когда по ночам постоянно плачете от того что все твои родственники, друзья и просто знакомые лица все очень далеко и не с кем пообщаться, излить душу, вы не представите какого это когда не спишь думая о том как твои родители там... потому что около них строят посты (около их дома), взрываются снаряды и Град бомбит! Вы не узнаете какого это, когда своего одноклассника никогда не встретишь поскольку его убили на войне и даже на могилу родители его к нему не сходят, поскольку его тела даже нет... это всего лишь малая часть того что я могу рассказать, да и вообще, я благодаря родителям ничего и не видела, увезли меня раньше чем именно у нас все началось. Я вас понимаю, вам жалко, но в принципе - все равно, вас не касается это, может не всем, но писать об очереди в садик я бы постеснялась, так как вы спите спокойно, я вам завидую.

  • Ах, и да, я бы тоже вернулась на родину, чуть что. Но ОТСИЖИВАЮТСЯ здесь слово совсем не уместно, так как я думаю вы бы тоже не очень весело отсиживались в другой стране пока ваш дом или грабят, или его уже просто нет вообще ...

  • Донецкий аэропорт

    • Я все равно туда вернусь...

  • Даша, не обращайте внимания на выпады. Это мнение далеко не самой большей части людей. Они просто действительно не представляют всего ужаса, творящегося на Вашей Родине. Поверьте, очень многие сочувствуют и переживают за народ Донбасса. Не хочу, чтобы сложилось неблагоприятное впечатление о сибиряках. Да, они бывает, ворчат, но в целом, люди добрые...

  • Я и не обращаю, просто обидно. А люди в целом тут мне нравятся, просто у вас другие проблемы и переживания.

  • Даша, да все можно (нет, не понять и почувствовать конечно), но представить можно.. Война - это вообще худшее что может быть. Вот лично для меня что непонятно в этой ситуации с беженцами. Я бы сам помогал, но при двух условиях - 1) добровольно, 2) когда действительно такая ситуация, что случилось что-то от вас не зависящее (напала соседняя страна, землетрясение, наводнение и тд). А сейчас, вот почему все это произошло? Если бы одна часть Донбасса не пошла захватывать админ здания и объявлять референдумы, а другая часть их не поддержала - никакой войны не было бы, согласны? Так зачем, спрашивается, все это было сделано? Если бы вы в начале мая в противовес захвату админ зданий, вышли бы с украинскими флагами и символикой на улицы - опять же, никакого ДНР не было бы создано. Неужели в истории мало примеров сепаратизма, вы не знали, чем это закончится? Чечня, Абхазия, Приднестровье и тд.
    Я читал ваши форумы, паблики в вк, общался с беженцами в том числе - и вот что я видел. Сначала они мечтали присоединиться к РФ как Крым. Потом ждали что Россия введет войска, что бы помочь справиться с украинской армией. Теперь стали обвинять уже, что не поддержали, бросили и тд. Но вот нам, обычным жителям - зачем нам Донбасс в РФ? Это дотационный регион, на который пойдут деньги налогоплательщиков, деньги которые могли бы прийти в тот же Новосибирск. Но у нас не строят метро, нет денег на дороги и тд. За эти ДНР - ЛНР Россия сполна огребла санкций, которые нанесли урон нашей экономики и это отражается и на нашем уровне жизни. Я вот это все объясняю, что бы Вы понимали, откуда может появляться негатив сегодня. Что за чьи-то непонятные интересы приходится расплачиваться обычным жителям Новосиба. А так-то по-человечески мне вас тоже жаль, нейтральных людей, кто во все это попал.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: Я вас понимаю, вам жалко, но в принципе - все равно, вас не касается это, может не всем, но писать об очереди в садик я бы постеснялась, так как вы спите спокойно, я вам завидую.
    т.е. когда у нас Чечня горела и Белый дом тоже дымился - вся Украина ночи не спала за нас переживала от мест в садиках отказывалась в пользу наших детишек из Чечни?

    Откуда у жителей Украины вечная песня, что Россия ВАМ ДОЛЖНА что-то?

  • В ответ на: Откуда у жителей Украины вечная песня, что Россия ВАМ ДОЛЖНА что-то?
    Этот тезис на этом форуме уже много раз возникал, но поддержки особой не вызвал. "Русские всем должны!" это типа аксиомы, и ведь постили здесь, что беженцы из Украины отсидятся подальше от боёв и махнут назад на свою тёплую родину, что Даша и подтвердила. Нам бы (русским-россиянам) практицизма побольше, да не страдать амнезией (не забывать поступки "братцев"), тогда и налаживаться стало бы, причем быстро.

  • сначала придумывают себе богатую и сытую Россию по зомбоящику, а потом столкнувшись с реальностью нас же обвиняют, что мы не готовы делиться последней рубашкой

    Я давно своим родственникам на цифрах доказал, что "сытая" Россия живет намного скромнее чем "бедные" жители Киева, Николаева и Одессы и особо завидовать нам спешить не надо. Если только НЕ ехать в Москву и НЕ расталкивать там толпу жаждущих особо вкусных плюшек со всего мира уже. Но это жеж нужно быть в чем то лУчшим, а не просто Дашей, милой девушкой во всех отношениях. За это даже место в детсадик без очереди -"такая мелочь" (кстати за эту только фразу половина тех кто стоИт в очередях годами не похвалили явно) - явный перебор со стороны властей. Хватит того, что работать разрешают - в других странах НАМ россиянам этого ждать и ждать))))

  • Даша, на правах бывшего беженца скажу - сибиряки очень разные.
    Кто-то последнюю рубашку с себя снимет, чтобы вам помочь.
    А кто-то будет вас попрекать тем, что вы как Анка-пулеметчица почему-то не сидите в окопе, защищая Донецк.
    Однако первых все же больше. И только это позволит вам смириться с отвратительным климатом и дурным устройством города:))
    Однако желаю вам к климату не привыкать, а все же надеяться на мир и скорое возвращение на любимую родину.

  • В ответ на: Если бы вы в начале мая в противовес захвату админ зданий, вышли бы с украинскими флагами и символикой на улицы...
    они друг другу ментально чужие - запад и восток. люди оказались заложниками противоречий, переросших в войну после типа "революции".

  • таладна! различия у них
    у них намного ближе все чем у нас с тем же кавказом, но мы как-то уживаемся
    другое дело, что договариваться намного сложнее чем ссориться

  • Цитируете свидомых. На танках они въехали на Днбасс до референдума. Убивать людей начали до захватов административных зданий. А угрожать так и вовсе до нового года.

  • А не надо завидовать. Не надо думать, что новосибирцы - это такие зажравшиеся бюргеры, у которых есть свое жилье, закрома ломятся от еды, а сами они маются от безделья и при этом зажали кусок братскому народу. И я не считаю, что мать, вынужденная сидеть дома из-за отсутствия мест в садике, в то время, как ее муж вкалывает на двух работах, чтобы прокормить семью и вовремя заплатить взнос за ипотеку, должна чего-то стеснятся, когда высказывает свое недовольство тем, что место ее ребенка отдали беженцу. Я вам сочувствую, война - это действительно страшно, но простые россияне-то тут при чем? Почему вы считаете, что они вам что-то должны только потому, что не видели войны? Помогут - скажите спасибо, нет - пройдите мимо, не обязаны они это делать. Допускаю, что вам тяжелее, чем другим людям, допускаю, что намного тяжелее, но блин, вы не одна выживаете в этом городе. Понятно, что другие, находящиеся в нелегкой жизненной ситуации, будут роптать оттого, что отбирают у них и отдают вам, но осуждать их за что?

  • Вполне очевидно, что на беженцев сливают негатив, накопленный стараниями Киева, причем Киева домайданного. Украинские президенты (и просто политикус) ведь знатно манипулировали словосочетанием "братский народ", например. Сейчас это все вспоминают, но Киев от Донецка отделяют нечетко, и переносят...

    Плюс до кучи претензии к беженцам из других бывших союзных республик, приезжавшим в РФ последние 25 лет. Плюс все проблемы, которые были у русских с теми (другими бывшими союзными) республиками. И даже раздражение от своих же властей (опять устраивают балаган-с). Все это сейчас беженцам переадресуется в автоматическом режиме.

    Обживайтесь и зовите родителей.

  • Люди, а у кого-нибудь в группе в садике появились украинские дети? Краем уха слышала, что им организовывали присмотр непосредственно там, где расселили, во всяких санаториях и социальных гостиницах.

  • Все репатрианты в РФ начинают жизнь с полного нуля, так что привыкайте к российской суровой действительности, к тому, что в реальности никто никому не должен, а тем более свое родное государство своим родным гражданам, оно лишь способно стричь шерсть с овчины в форме налогов и выдумывать не вполне уместные законы.

    В жизни есть две неизбежные вещи, - рождение и смерть.

  • Да что вы мне рассказываете, у меня самого корни с Киева, а в Харькове сейчас родственники живут. Знаю я Украину хорошо. Живут сейчас русскоязычные мои родственники в Харькове, ни в какие ДНР - ЛНР не хотят. Хотят в них маргиналы, люмпены, да пенсионеры. А так из остальных людей - кто считал себя русским, кому не комфортно там было, давно уже в России. Легче переместить свое тушку в пространстве, чем пытаться переместить страну) Различия есть - но а у нас в РФ их разве нет? а в Швейцарии вон вообще несколько национальностей, языков, никто ж не воюет. Но в одном согласен - сейчас уже сильно все заварилось, каждое действие провоцирует ответ да ненависть...

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: А так из остальных людей - кто считал себя русским, кому не комфортно там было, давно уже в России.
    Простите, вы бы за всех лучше не говорили.

    В жизни есть две неизбежные вещи, - рождение и смерть.

  • ну я говорю со слов моих родственников из Харькова. Ни они, ни их друзья - знакомые, мягко говоря, не хотят появления ХНР. Но в городе есть пенсионеры, вспоминающие СССР и люди, которые не в состоянии освоить схожий с русским украинский язык. Средний класс же настроен нейтрально - они не поддерживали Майдан, не поддерживают Порошенко, но и не поддерживают ДНР. Это вам инфа от первоисточников. Правда в Донецке ситуация несколько отличается, как я понял - из-за бомбежек к Украине там выработалась ненависть. Но это сейчас, после войны и информационной блокировки украинских СМИ. А весной то и в Донецке еще всем можно было договориться...

    В ответ на: Вот теперь сходится :улыб:
    Я же по-русски написал - "корни". По одной линии. Или вы уже и русский забыли?) Я вырос и живу в Новосибирске, этой мой родной город.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: у меня самого корни с Киева,
    Вот теперь сходится :улыб:

  • Да инфы из первоисточников много, но вся она противоречива: вот моей сотруднице родственники (КРОВНЫЕ!!!) на Украине сказали, чтоб не звонила более и как дела не спрашивала, поскольку они по ТВ увидели, что русские их тут бомбят и ненавидят, а президент наш - вообще... набор непечатных слов.
    Другие украинцы, опять же по первоисточникам, говорят, как их всех не любят на Украине, как они нас там ждут, как плохо им без России...

  • В ответ на: но мы как-то уживаемся
    тут два момента: а) кавказ, практчиески, страна в стране; б) будь они сами по себе, жили бы сейчас на порядок хуже

  • таки что вы мне не рассказываете - моя родня по отцу так и живет под донецком.
    а насчет первоисточника - ага, смишно

  • ну ровно этим и на Украине кончится, настрадамлю!

  • Информация исходящая с Украинской стороны слишком противоречива, а ваши родственники из Харькова лишь стеклышко общей картины мозаики.

    В ответ на: "корни". По одной линии.
    У каждого второго - третьего горожанина в НСКе корни украинские по какой - либо линии,
    так что ни нужно о корнях рассказывать.

    В жизни есть две неизбежные вещи, - рождение и смерть.

  • Да, нужно ориентироваться только на мнение "украирнских" властей.

  • В выборе мониторинга достоверных общественных настроений предпочтение единодушно отдается широкой категории гражданских масс, чем узкоспециализированным галактическим марсианам.

    В жизни есть две неизбежные вещи, - рождение и смерть.

  • В ответ на: будут роптать оттого, что отбирают у них и отдают вам, но осуждать их за что?
    Всё таки многим из них тяжелее и много тяжелей, чем тем кому у нас живётся очень трудно. Это -факт. НО вот устанавливать императив, что - Россия должна, вряд ли нужно! На недавней памяти факт. когда девчонка- терапевт, одна из тех редких молодых, кто хорошо знает "матчасть" ушла из поликлиники сидеть с ребёнком, так как садика её ребенку не дали, хотя грозились, что буквально на днях. Муж у неё тоже врач, бедствуют, одним словом. Родители-пенсионеры из своих нищих пенсий что-то помогают, но этого мало.
    Беженцы....Россия их принимает и в силу своих возможностей старается помочь. А кто помог бы Россиянам в такой ситуации (не дай-то Бог)?

  • В ответ на: Легче переместить свое тушку в пространстве
    Что характерно...
    Великая интеллигенция считает людей тушками, а простые люмпены, как они ею названы, живут людьми...

    Строенье тела обезьяны
    Закон небес определил.
    Пройдя сквозь тысячи мучений,
    Мудрец все тот же, что и был.

  • Если не ошибаюсь,то теперь"никогда мы не будем братьями..." и "вы богатые-мы великие".
    Примеры устройства на работу видел лишь по ТВ,хотя в наш городок приехало около 800 человек.23000 р.хотели бы получать,работая,%-в 60 местного населения. А не работая...
    На вахту и лес валить за довольно таки не плохие денужки наши "великие" не братья дюже не жаждут.

  • /п.9/

    А почему Вы считаете, что увидев "лишь по ТВ примеры" можете судить о всех?

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (05.12.14 19:29)

  • таладна
    вон с немцам до недавнего чуть ли не в десна лобызались не прошло и 50 лет

  • Я работаю на "трубу",через мои руки проходят списки работников с их данными . Беженцев в них нет,хотя работники,даже без специальности,там нужны. И прояви кто желание,сама "труба" все сделает.
    И чтобы не быть совсем уж голословным-сегодня привез 20 чел.,все "западэнцы",половина работает еще с времен СССР,но паспарту иномарочные. Увез те же 20. Вопрос-на эти места(не плохо оплачиваемые) где наши братья-славяне?
    И уж если быть совсем уж откровенным (прослужил в Донецке три года)-Макеевка-наша сухарка! Выводы делает каждый для себя.
    И я не в оппозиции-я во внутренней эммиграции...

  • Ну вот,все и устаканивается
    web-страница
    web-страница

    /п.9/

    Thanks for understanding

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (08.12.14 08:01)

  • Вы точно с головой дружите? На съемных квартирах столько семей проживает, что проблемы беженцев для них просто обыденность.

    И у меня на работе и у супруги были беженцы, все ведут себя одинаково - работать не хотят, зарплаты их не устраивать, сами делать ничего не умеют. Возможно нам не везет, но пока вот так.

  • В ответ на: На недавней памяти факт. когда девчонка- терапевт, одна из тех редких молодых, кто хорошо знает "матчасть" ушла из поликлиники сидеть с ребёнком, так как садика её ребенку не дали, хотя грозились, что буквально на днях. Муж у неё тоже врач, бедствуют, одним словом. Родители-пенсионеры из своих нищих пенсий что-то помогают, но этого мало.
    Беженцы....Россия их принимает и в силу своих возможностей старается помочь. А кто помог бы Россиянам в такой ситуации (не дай-то Бог)?
    Собственно так живет слишком много людей чтобы ограничиваться одиночными примерами.

Записей на странице:

Перейти в форум