Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

В России остановлена эпидемия...

  • ...распространения курительных смесей. Об этом сообщил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Глава ФСКН Виктор Иванов на заседании Государственного антинаркотического комитета заявил, что эпидемия распространения курительных смесей в стране остановлена. По его данным, на сегодняшний день зафиксировано более 700 случаев отравлений, из них более 250 - с летальным исходом.Также Иванов сообщил, что задержаны первые подозреваемые - порядка двух десятков человек. Локальные группировки распространителей "разгромлены", каналы поступления нового наркотического вещества в регионы перекрыты., передает "Интерфакс" Первая победа над нарко-картелями. Верится с трудом,но к чему так официально и по всем каналам?

  • В ответ на: Верится с трудом,но к чему так официально и по всем каналам?
    Да к тому, что шило в мешке не утаишь. Я с героиновой эпидемией не помню такого проникновения, как с этим спайсом и т.д. А главное, у зависимых "башню рвёт"...
    Традиция российского чиновничества, когда беда принимает катастрофические масштабы и за это могут спросить, надо действовать популистически, декларируя мнимые победы, имитируя деятельность.
    p.s. Но не стоит всю ответственность переваливать на ФСКН, дума, исполнительная власть тоже внесли сюда лепту.
    Одни создав определённый вакуум, другие загнав в "подполье" молодёжь. СССР повторяется в самом его примитивном проявлении...

  • В ответ на: к чему так официально и по всем каналам?
    Потому что до этого "официально и по всем каналам" шла информация о жертвах этой самой "эпидемии".

  • может найти причину,а уже потом следствие. У меня знакомый работает в Министерстве регионального развития,хорошо зарабатывает в свои 30 лет, но по глупости употребил спайса чуток,бегал по двору до пены изо-рта ,приехали и забрали в склиф. Любопытствующих много. Сам начал курить(табак) в 5 классе , бросил только через 15 лет , повелся на рекламу с телевизора Ротманс вкус победы)) итд,бабушки провоцировали продавая поштучно сигареты. Запреты нужны причем жесткие , не было бы доступа к куреву, мы бы и не курили.,переориентировались в хорошем смысле. Молодые не видят граней , здоровье есть всё дозволено,... только накрывает неожиданно, что приходиться потом годами восстанавливать подорванное здоровье,проходил.

  • плюс это же круто, будешь курить станешь мужественным и крепким, такой крутой парень. Наркота то-же по началу несет в себе некий образ . Из сюжета по тв-36 в году 2001 вообщем в Москве задержали ужаленых молодых людей, те "бодрой" походкой шли в клуб точка, суть да дело,спросили одного сколько времени употребляешь , 3-года, а начал из-за фильма Криминальное чтиво. Не защищаю слишком инфантильно .вестись на картинку с экрана,но возможно если дать этим парням время повзрослеть.встали бы на другие рельсы во благо хлотя-бы себя.

  • Добрый царь-батюшка обо всех позаботится. И невесту подберет, и работу, и место жительство, и статью, если начнете артачиться.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • Если бы Ваш знакомый любопытствуя сунул пальцы в розетку - агитировали бы за запрет электричества?

    Есть поговорка - "свинья везде грязи найдёт". Не нужно запрещать вещества. Нужно запрещать употребляющим вещества определённые виды деятельности + уголовно преследовать появление под кайфом за порогом своей квартиры/комнаты/дома/спец.учреждения.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • особенно в нашей стране, закон у нас соблюдают. Добьетесь что многие по глупости станут безправными изгоями общества,зачем?

  • Их места займут менее глупые. Отбор.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Запреты нужны причем жесткие , не было бы доступа к куреву, мы бы и не курили.
    Запреты когда-либо приводили к успеху? Вспомните "сухой закон" в США и разжиревшие на спиртном мафиозные кланы, для которых самым черным днем был тот когда разрешили свободную продажу алкоголя.
    Наркота это громадный бизнес прежде всего, а уж как завлекают детей и кто это делает - уже вторично, так как это -последствия этого бизнеса. А "по штабам", судя по всему, никто бить не хочет, а ловят этих несчастных подростков-наркоманов. Это "борьба"?

  • В ответ на: Запреты когда-либо приводили к успеху?
    Запреты - основа современной общественной морали, базирующейся на библейских 10 заповедях.

  • Как минимум с 17 сентября написано на Финтерре - новый способ, не крупно на стенках, а мелко маркером при МФО. На вчера - надпись там же, хотя об этом сотрудникам павильончика было сообщено.
    Попытка написать сегодня в ФСКН успехом не увенчалась, пока описывал ситуацию - "время сессии истекло, требуется повторная авторизация" :biggrin:
    Закладчицы - по всему кварталу Маркса-Ватутина-Блюхера-Космическая ходят по расписанию, потребители тоже. :cray-1:
    Рапортовать оно конечно хорошо, но - проблему просто впервые подняли на государственном федеральном уровне, но не решили, и к реальной войне не готовы, по моему скромному мнению.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Образец нового формата "наскальной живописи" солевиков...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Телефон то на оригинале замазали?

  • Телефон замазан мной в пэйнте. На оригинале - нет, он там по-прежнему в открытом доступе. 17.09.2014 было сообщено девушкам, надменным сотрудницам данной МФО, о наличии данной рекламы, одна из них причём косила под руководителя. Более 2 недель прошло, всё так же... В ФСКН как сказал выше - пытался написать, форма не сработала, текст не сохранил, второй раз писать надо собраться. :biggrin: Замазываю только то, что на жилых домах в шаговой доступности от меня. Повторно пишут реже, мигрируют в соседние дома... Там замазать не рискну - они если даже на просто фото реагируют нервно, на меня или кого угодно другого с баллончиком - тем более представляю себе как. Под покровом ночи красться не хочу, тем более, что мэр хоть и призвал к борьбе, это всё равно является административным правонарушением, я не хочу оплачивать потом окраску павильона. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

    Исправлено пользователем Алексий (07.10.14 14:27)

  • Кстати, пора просветиться: что такое СК и россыпь?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: 17.09.2014 было сообщено девушкам
    Письменно? С подписями и датами копия у вас?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Подозреваю, что у них подходящего бланка не нашлось.

  • Устно. Я не могу на каждый косяк, что вижу, идя по улицам нашего города, писать заявления... Обратить внимание - могу.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: сам не знаю... но я так понимаю, что это всё из серии тех же солей - курительных смесей, на основе JWH, который на столбе обозначен как GVH...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Устно. Обратить внимание - могу.
    Тогда и смысла нет.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Запреты - основа современной общественной морали
    Не встретил убедительных доказательств того, что там где замешан большой бизнес (хоть и на крови) запреты эффективны. А 10 заповедей касаются, в основном указания Бога людям и про большой бизнес там нет ничего.

  • Смысл есть, имеющий уши - услышит...
    Тут просто сам по себе объект сомнительный с глобальной морально-этической точки зрения.
    Я это вообще воспринял как "не хватает денег на соль? беги к нам!" :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Не встретил убедительных доказательств того, что там где замешан большой бизнес (хоть и на крови) запреты малоэффективны.
    Не понял что вы хотели сказать первым предложением, и видимо смысл второго зависит от него.

    По исправленному: Как оценивали эффективность?

  • Да-с-с-с, мутновато я написал. Проще: где "крутятся" большие деньги ни о морали, ни о законах особо и не вспоминают.

  • У нас куча законов в УК касается областей "больших бизнесов".

    Просто при большой мотивации большое сопротивление. Но вовсе не перманентное отсутствие эффективности.

  • В ответ на: Смысл есть, имеющий уши - услышит...
    Ну вот, вы со смыслом сказали в слышащие уши - прошло 3 недели, результат где?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: У нас куча законов в УК касается областей "больших бизнесов".
    И что сильно уменьшилось количество нарков? :спок:

  • запреты касаемо того,что мне как подростку не продали бы сигарет , уже не стали рыпаться искать ,не было зависимости. Ну было у знакомых подрезали сигу , но это не систематично,а тут в школу через пяточок ,там бабушки ... затарились и на каждой переменке перекур ,обсуждали о чем учат на уроках)) В киосках свободно продавали.

  • бороться всё-равно нужно иначе с нашего молчаливого согласия,наступит не то время.

  • И какой вывод из сказанного? Если углубиться в историю, то мы бы не знали многих великолепных достижений в области культуры, литературы и науки, если бы этих людей бы "отбраковывали" на основании того, что вели очень нездоровый образ жизни. Это не призыв к легализации "спайса", но я просто не могу представить, что какого-то человека в весьма солидном возрасте, лишат возможности выкурить сигарету или попить пива. Вывод: нужен избирательный подход.

  • У наркотиков есть такая проблема, что люди на них "подсаживаются", причем зачастую с необратимыми последствиями. Подсаживают знакомые. Если все разрешить, распространение пойдет как эпидемия, с которой даже не пытаются бороться, как черная чума в средневековье.

    "Запреты" на примере инфекционных заболеваний - это эпидемологический контроль при отсутствии вакцины. Само заболевание не исчезает, вспышки проявляются то тут, то там, но распространенность и последствия существенно слабее.

  • Проблема со спайсами - что они просто выносят мозг. Последствия и привыкание с первой дозы, которую, как замечено, могут и неосознанно человеку подсунуть.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :1: я сказал в уши как раз таки не слышащие... Вы какого результата ждёте? :dnknow:
    Номера телефонов я сам в шаговой доступности замазываю. Войной, безоружный, мирный человек, на наркомафию не пойду.
    Если КАЖДЫЙ телефон один закрасит - результат уже будет, сложнее искать где "взять".
    Но на самом деле воля нужна со стороны власти и правоохранительных органов, которые конкретно за эту часть отвечают.
    Они "центр раздач" (Совместных Покупок на НГС) спрофилактировали, а закладчиков вокруг - не видят. И навязчиво рассказывать-то я про это не буду, не хочу на пику или на пулю ненароком нарваться. Увы, правда жизни. Потому просто призыв мэра поддержу - даже рискую под статью КоАП подпасть - закрашивайте. Да, баллончик с краской рублей 100-200 стоит, да, ветер дует, да, холодно сейчас станет, надо будет учитывать и это. Способствуйте нераспространению информации где купить, и наоборот, способствуйте распространению информации, рассказывайте как можно чаще и доходчивее, особенно молодым, что эти "легальные смеси" коварнее героина с винтом, и что последствия их употребления фатальны. Тогда и результат будет. Общими усилиями. Одиночки, ни я, никто другой - ничего не сделаем, дай Бог, объединиться для победы над этой пакостью.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Нужно. :agree: Себе вопрос просто задать нужно - что, пусть небольшое, но ты можешь сделать? И делать.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: повелся на рекламу с телевизора Ротманс вкус победы
    Как по пособию для педагогов...
    Увы, жизнь другая.

  • Спецлечебницы. ЛТП (для наркоманов и алкоголиков) это то что надо перенять от СССР.
    Но подозреваю, что проблемы с детьми у влиятельной части общества, весьма пугают такие перспективы. Штамп асоциальности на наследнике, как перспективная угроза собственным планам и бизнесу.

  • В ответ на: Последствия и привыкание с первой дозы,
    Да ладно пугать. Что алкоголизм, что наркомания впрямую зависят от характера человека, от его взглядов на жизнь. Подогревается сочувствием общества и ореолом жертвенности вокруг зависимых.
    Есть люди которым проще так, чем по другому и от того они не спешат меняться, ссылаясь на преодолимую зависимость...

  • "С наркоманией можно быстро покончить сделав автоширяльни в медицинских учреждениях, куда будут ходить за бесплатной дозой официально поставленные на учет нарики. Наркотик должен стоить 0 рублей 0 копеек оставив сроки и наказания за его хранение и распространение на прежнем уровне. Дилерам будет просто не выгодно заниматься дешевым товаром и схлопатать за него реальные сроки. Бандиты и преступники не смогут держать "на кручке" наркомана, заставляя его идти на преступление, когда конченному нарику проще встать на официальный учет и получать дозу бесплатно. "

    Не моё, но, в целом, поддерживаю. Только автоширяльни к мед.учреждениям не должны иметь отношения.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Т.е. вам побоку те миллионы человек, которые "подсядут на иглу"? А за себя 100% уверенны, что в минуты нахлынувшей депрессии не втянетесь при таком раскладе? А за родных?

  • за себя может и уверены,но за потомство ни кто не может быть уверен. Насчет бесплатных автономных ширяльных, не вариант, кто их будет контролировать ? государство?

  • В нахлынувшую депрессию человек может пойти и с моста кидаться, всякое бывает.
    А тут у него будет шанс да, пополнить ряды нариков, но хотя бы преступление ради дозы не совершать.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • 1) Да. А ещё мне побоку те миллиарды человек, которые подсядут на нюханье бензина, прыгнут с крыш высоток, залезут в трансформаторные будки, сунут голову в верёвочную петлю, выпьют уксусную эссенцию и т.д. и т.п.... Иначе, в погоне за попытками удержать тех, кто сам стремится в бездну, нужно всех поголовно превентивно заковать в кандалы и обвязать подушками. Сейчас втягивая в наркоманию, культивируют потребителя, с которого будут грести деньги за дозу. Если доза будет бесплатна - экономический смысл вовлечения в наркоманию исчезает автоматом.
    2) Да.
    3) Да.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Насчет бесплатных автономных ширяльных, не вариант, кто их будет контролировать ? государство?
    ФСКН у нас уже есть, пусть они там и работают. Они же объясняют, что десятилетиями не закрывают наркопритоны специально, чтобы держать ситуацию под контролем - пусть держат под контролем автоширяльни.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Вы забываете, что "экономический смысл вовлечения" и не нужен будет. Зачем кого-то вовлекать, когда оно у него под носом есть, никаких преград. Бери не хочу и "получай кайф". И первую дозу все-таки большинство само находит, по дурости, мимолетной глупости, пьянке, на слабо и т.п. И в вашей раскладке найдет без проблем. И подсядет.

    2 и 3 - "блажен кто верует" ©, ну да за себя вы перед собой в ответе. А вот за всех тех, у кого не хватает ума держаться всеми руками и ногами за эту жизнь в ответе всё общество.

  • В ответ на: я просто не могу представить, что какого-то человека в весьма солидном возрасте, лишат возможности выкурить сигарету или попить пива.
    Время от времени лишаю возможности выкурить сигарету водителей маршруток, людей в солидном возрасте.

    А ГАИшники-то скольких людей в солидном возрасте лишают возможности пиво попить!

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В моей раскладке есть одна МАЛЕНЬКАЯ преграда - для получения бесплатного зелья нужно всего лишь зарегистрироваться как наркоман. С автоматическим запретом на определённые виды деятельности, возможно - с ограничением дееспособности.
    В ответ на: А вот за всех тех, у кого не хватает ума держаться всеми руками и ногами за эту жизнь в ответе всё общество.
    Когда митинг за запрет бензина?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: В моей раскладке есть одна МАЛЕНЬКАЯ преграда - для получения бесплатного зелья нужно всего лишь зарегистрироваться как наркоман.
    Т.е. опять же у черного рынка остается область сбыта. И смысл огород городить?!

    Глупость говорите. У бензина гораздо больше область использования в качестве энергоносителя, чем наркотика.

  • В ответ на: И смысл огород городить?!
    Допустим, некто, боясь за карьеру, будет втайне покупать дурь на чёрном рынке. Но, когда он уже променяет эту реальность на другую, у него рано или поздно закончатся деньги на платную дурь, что проще - идти совершать преступления с риском получить отпор/сесть или выполнить простую формальность и получить неограниченный доступ к бесплатным дозам? (Всё может быть ещё быстрее: стук доброжелателей в полицию -> проверка на наркотики -> лицензия наркомана).

    В ответ на: У бензина гораздо больше область использования в качестве энергоносителя, чем наркотика.
    Т.е., если бы самолёты летали бы на героине - Вам и в голову не пришло бы его запрещать?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Я вашу идею понял. Свобода выбора и минус достаточно большая часть населения. Возможно, когда перенаселение будет повсеместным фактом, а гуманность отступит на задний план к этому и придут. Но пока это реалии не сегодняшнего дня.

    Не корректно сравнивать бензин с героином. Если бы наркотические свойства бензина были на его уровне, то скорее всего бы его начали регламентированно и подотчетно выдавать, как это сейчас делают с лекарствами.

Записей на странице:

Перейти в форум