Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Насколько рассчитан наш организм?

  • Есть такая точка зрения, что старение организма фактически начинается сразу после воспроизведение потомства - после сего момента организм более не интересен для природы и она запускает "обратный отсчет"
    Есть другая (услышала сегодня в рекламе витаминов по ТВ) "Организм человека рассчитан на 150 лет, но мы столько не живем из-за экологии/стрессов/питания/и пр. И далее "пейте витамины и бла-бла-бла целых 150 лет".
    Так все-таки, пусть теоретически: на сколько рассчитан человеческий организм (давайте без учета демографических факторов, перенаселения планеты и др. внешних регулирующих механизмов).
    И чтобы прожить максимом - какие д.б. идеальные условия?
    Я так понимаю жить в горах, питаться рисом, пасти овец и не нервничать? А рожать или наоборот - не рожать? Заниматься сексом - или не стоит? Никогда не испытывать стресс? - или напротив, в разумных рамках стресс запускает другие защитные механизмы которые идут во благо?

    В идеале нужно бы собрать данные о 100 долгожителях планеты и вывести идеальную формулу по стат.показателям

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: И чтобы прожить максимом
    А зачем максимум? У меня на глазах живет бабка жены ей 95 лет из них как минимум последние 20-25 лет она в полном неадеквате, только геморой для родни которая только и ждет когда она "ласты склеит", лично мне хватит 55-60 максимум, больше не хочу.

  • 70-80 лет
    Показать скрытый текст
    ...Дние лет наших, в нихже седмьдесят лет, аще же в силах, осмьдесят лет, и множае их труд и болезнь...
    (...Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь...)
    Пс. 89:9
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ну 60 то маловато. 75-80 в самый раз. А на женском форуме девушки сказали, что до 150 лет может хотеть прожить тока зрелая одухотворенная личность, а примитивы которым "тока жевать-жевать и капитализировать нечего" 60 в самый раз. Мне кажется я из числа обычных среднестатистических "примитивов". Ну действительно, что там прям такого у меня такого капитализировать, чтоб на меня ресурсы 150 лет тратить? чай не Бетховен/Пушкин... Интересно, а не испортились бы произведения Пушкина со временем, доживи он до 100?...

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • тут не только возраст главное... Иногда видишь людей под/за сотню - и поражаешься здравости рассудка.
    А иногда "маразм" берёт верх у вдвое младших...
    Так что тут есть фактор физического здоровья и есть фактор мозговой активности, тоже состоящей из физического состояния мозга и той умственной нагрузки, которую человек себе даёт.

    Я так вообще помирать не собираюсь:улыб:Когда меня будут соберутся тащить, я им ещё крылья с копытами пообломать стараться буду.
    Если серьёзно, главное - детей не пережить.

  • В ответ на: Если серьёзно, главное - детей не пережить.
    это да.. меня недавно посетила такая "шальная" мысль, что пожалуй даже хорошо что я немного поздно родила детей (два сына). Ведь как известно мужчины живут меньше женщин, и мне было бы очень страшно пережить их..

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: действительно, что там прям такого
    а любопытство ? ну неужели не распирает то самое любопытство, что там прям такого будет и как ?

  • В ответ на: А зачем максимум? У меня на глазах живет бабка жены ей 95 лет из них как минимум последние 20-25 лет она в полном неадеквате, только геморой для родни которая только и ждет когда она "ласты склеит"
    Здесь важнее не сколько, а как. Например у нас в родне был случай до 107 лет дожитие в здавом уме и на своих ногах.

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • Любопытство есть. Но если раньше оно действительно распирало в предвкушении - посмотреть как изменятся технологии, автомобили, изобретения, связь и пр. (да смотрите как мы только за 15 лет скаканули от пейджеров до айфонов", от MS DOS с командными строками до Windows), то сейчас мысли о будущем все больше пугают. Я боюсь что вероятность чего-то уже "не увидеть" будет больше чем "увидеть больше" (я про природу, экологию).

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: и есть фактор мозговой активности
    причем фактор в одном ряду(по степени влияния) стоит вместе с генетической предрасположенностью

  • В джунглях живут в среднем лет 30, хоть кругом витамины.

    В горах недостаёт некоторых микроэлементов - слишком чистая вода. Например - йода. Поэтому в горных странах был распространён кретинизм - из-за его недостатка. Йодировать соль в обязательном порядке стали в Швейцарии. Им - помогло.

    Долгая жизнь - отсутствие стрессов и наследственность. Причём - самые зловредные - мелкие , но постоянно действующие стрессы. Типа - семейных неурядиц.

  • В ответ на: Есть такая точка зрения, что старение организма фактически начинается сразу после воспроизведение потомства - после сего момента организм более не интересен для природы и она запускает "обратный отсчет"
    Природой начало воспроизведения потомства у человеков запрограммировано на 12-14 лет. Соответственно, down-count запускается, примерно, в 25: новое поколение становится фертильным и принимает эстафету сохранения/воспроизведения вида, старое поколение свою функцию выполнило, смену выпестовало, и должно освободить нишу.
    В ответ на: Есть другая (услышала сегодня в рекламе витаминов по ТВ) "Организм человека рассчитан на 150 лет, но мы столько не живем из-за экологии/стрессов/питания/и пр. И далее "пейте витамины и бла-бла-бла целых 150 лет".
    Не помню сколько-нибудь достоверных данных о 150-летних людях. Не говоря уже, о статистически значимых цифрах. Так что, врёт реклама, как обычно.
    В ответ на: Так все-таки, пусть теоретически: на сколько рассчитан человеческий организм (давайте без учета демографических факторов, перенаселения планеты и др. внешних регулирующих механизмов).
    Всё зависит от множества условий - питание, климат, гигиена, медицина, экология... В средневековой Европе 60-летние считались глубокими стариками.
    В ответ на: И чтобы прожить максимом - какие д.б. идеальные условия?
    Хорошая наследственность, умеренный или субтропический климат, средиземноморская диета, высокий уровень жизни (доступ к качественной медицине), отсутствие вредных привычек, умеренные физ.нагрузки...

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Посмотри на Ольгу Арефьеву и сделай выводы) Когда узнала, что ей 48 лет у меня челюсть упала. Рожавшие в 30 так выглядят, как она в 48))

  • В ответ на: высокий уровень жизни (доступ к качественной медицине)
    что обычно имеют ввиду, говоря, что качественная медицина способствует долгожительству? Доступность лекарственных препаратов и их постоянное применение в обычных бытовых заболеваниях (головная боль, кашель, температура и т.д.) или непосредственная "экстренная" медицинская помощь (родовспоможение, удаление аппендицита, помощь при переломах и т.д.)?
    Получается медицинская помощь не увеличивает длительность жизни - а скорее среднестатистически увеличивая цифру "средней продолжительности жизни" устраняя случайные смерти, в т.ч. при родах, младенческие, при несчастных случаях и т.д.

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: что обычно имеют ввиду, говоря, что качественная медицина способствует долгожительству?
    гм, а что имел(а) ввиду ТС в начальном посте, не разложив по полочкам свой посыл до таких простых понятий как - долгожительство и пренебрежимое старение, тобиж не обозначив вменяемых рамок вопроса ? :улыб:

  • В ответ на: что обычно имеют ввиду, говоря, что качественная медицина способствует долгожительству?
    Я обычно имею ввиду раннюю диагностику (что предполагает наличие высококвалифицированных врачей и доступность современнейших средств диагностики) + доступ к высокотехнологичным способам лечения (это опять врачи и (в широком смысле) инструментарий) + доступ к качественной терапии (это опять же врачи и инструментарий). Лидеры причин смерти в развитых странах - сердечно-сосудистые заболевания и онкология. В какой-нибудь Сомали - инфекционные заболевания и насильственная смерть/травмы: до ССЗ и онкологии там мало кто доживает, а если и доживает - шансов нет, если ты, конечно, не президент с крупным счётом в лондонском банке, которого охотно примут в лондонской же клинике. Пример. Житель развитой страны в 12 лет сломал руку, в 38 диагностировал рак, умер в 80 от комплекса хронических болячек. Житель Сомали в 12 сломал руку и умер в 12 от сепсиса; если ему повезло и он не сломал руку в 12, то в 39 почувствовал боли в животе и умер в 40 от рака.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • во-первых, в настоящее время проблема долголетия - это не уровень среднестатистической медицины...
    население растет, пенсионеров кормить ни какое государство особо не хочет - т.е. нет необходимости внедрять технологии долголетия в жизнь.
    есть только совершенно небольшой островок современной медицины, который касается жизни запредельно богатых господ, создающих и финансирующих институты и лаборатории по изучению долголетия, но эти данные редко становятся известны широкой общественности.
    Хотя уже известно, что механизм старения связан с неправильным самовоспроизведением клеток, в результате которого днк клетки постоянно усекается, пока это не приводит к разрушению всего организма.
    во-вторых, нет рецептов долголетия для всех, эти рецепты должны опираться на имеющийся геном, фенотип и психотип... Самый правильный из универсальных принципов, полезный для многих, - жизнь это движение. Пока чел поддерживает за счет движения основные функции своего организма, организм работает близко к норме.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • А зачем дольше? Вот у меня в подъезде живет бабушка. 93 года. Человек уже в полном неадеквате. Понятно, родственники ее уже только ждут, когда на тот свет отправится. Ну а нам, остальным жильцам, остается надеяться что не затопит / не устроит пожар, когда остается одна. Нет уж, увеличивайте продолжительность жизни только параллельно с развитием остальных сфер - стройте дома престарелых, нормального уровня, обеспечивайте уход за долгожителями.
    Еще одна проблема - действительно, мир так быстро меняется, что человек просто не успевает за изменениями в нем. Если до 65 где-то люди в состоянии освоить всю современную технику, то я не видел ни одного человека от 70 и старше, который смог разобраться с новыми технологиями. Учитывая, что прогресс замедляться не планирует, при увеличении продолжительности жизни мы получим огромный слой населения, который должны кормить остальные. Еще сумасшедший темп роста населения в мире... 200 лет назад на земле появился первый миллиард, сейчас уже 7,2 млрд! Короче, эти процессы рождаемости - смертности лучше как-то контролировать уже.
    Для себя я только одно могу сказать - 80 лет это предел абсолютный. Нафиг мне становиться обузой кому-то? Я до 80 еще видел адекватных, здоровых людей. После 80 все равно сдавали даже самые крепкие. Так что 80 - это потолок.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: Есть такая точка зрения, что старение организма фактически начинается сразу после воспроизведение потомства
    есть и более радикальные точки зрения. например: "первый шаг младенца есть первый шаг к его смерти" (к.прутков)
    В ответ на: после сего момента организм более не интересен для природы и она запускает "обратный отсчет"
    организм вообще природе не интересен. организм интересен самому себе, и потакает своему инстинкту максимально долгого выживания.
    В ответ на: Так все-таки, пусть теоретически: на сколько рассчитан человеческий организм (давайте без учета демографических факторов, перенаселения планеты и др. внешних регулирующих механизмов).
    рекламу слушать для здоровья вредно, особенно рекламу лекарств.
    судя по таким простым признакам как срок жизни зубов, организм оптимизирован эволюцией на продолжительность жизни ~30лет. но! эволюция (она же природа, она же господь бог) оптимизировала организм в каких-то внешних условиях, которых давно нет. мы перестали помирать от голода, холода, хищников, бактерий, и дожили то того, что слабым местом стала сердечно-сосудистая система, и онкология. ну, допустим, с болезнями разберёмся, рано или поздно. протянем до следующих ограничений. есть фундаментальный вопрос: нафига вообще старение? никто ответа не знает.
    В ответ на: И чтобы прожить максимом - какие д.б. идеальные условия?
    Я так понимаю жить в горах, питаться рисом, пасти овец и не нервничать? А рожать или наоборот - не рожать? Заниматься сексом - или не стоит? Никогда не испытывать стресс? - или напротив, в разумных рамках стресс запускает другие защитные механизмы которые идут во благо?
    для ответа на такие вопросы - есть статистические показатели. сексом заниматься надо, это продолжительность жизни увеличивает. рожать полезно, по крайней мере для снижения статистического риска подцепить рак груди. и т.д. но ответы всё равно будут вероятностные. и всегда найдётся знакомый, который скажет, что его бабушка вела беспорядочную половую жизнь, нюхала кокаин, курила беломор и бухала самогонку, но прожила 105 лет.
    В ответ на: В идеале нужно бы собрать данные о 100 долгожителях планеты и вывести идеальную формулу по стат.показателям
    в самолёте раз попался журнал, в котором были опубликованы фото ~20 долгожителей (100+), с очень коротким комментарием. что бросалось в глаза - все они были худыми.

  • В ответ на: лично мне хватит 55-60 максимум, больше не хочу.
    судя по всему, вам сейчас ~35. любопытно что вы скажете в 54.

  • В ответ на: 70-80 лет
    ...Дние лет наших, в нихже седмьдесят лет, аще же в силах, осмьдесят лет, и множае их труд и болезнь...
    обожжите, а как же авраам. "дней жизни авраамовой, которые он прожил, было сто семьдесят пять лет"

  • В ответ на: Если серьёзно, главное - детей не пережить.
    даже это ещё не главное.

  • В ответ на: Я так понимаю жить в горах, питаться рисом, пасти овец и не нервничать?
    И обязательно в горах Пакистана. Гугл поможет понять почему:миг:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Получается медицинская помощь не увеличивает длительность жизни - а скорее среднестатистически увеличивая цифру "средней продолжительности жизни" устраняя случайные смерти, в т.ч. при родах, младенческие, при несчастных случаях и т.д.
    здрасьте, приехали. что ещё за такие "случайные смерти"? есть что, специальные смерти? раковая терапия - это как, продление жизни или нет? или рак - тоже "случайная смерть"

  • и всегда найдётся знакомый, который скажет, что его бабушка вела беспорядочную половую жизнь, нюхала кокаин, курила беломор и бухала самогонку, но прожила 105 лет.

    Кстати, да. В нашей линии самый большой долгожитель прожил 89 лет. Не сказать, что совсем злоупотреблял)) Но не отказывал себе покурить, выпить с кем-нибудь. А уж на всякое "правильное питание" смеялся, когда слышал) Но человек прошел голод 30-х в сельской местности, войну ВОВ и послевоенную разруху. Видимо, организм получил такую закалку, что остальная жизнь воспринималась как "благоприятные условия". А вот 2 других примера, знакомых мне - люди умерли от рака не дожив до 50. Без вредных привычек, в тепличных условиях, можно сказать, жили. Одна даже вела здоровый образ жизни, спорт / правильное питание - но...

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

Записей на странице:

Перейти в форум