Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Разгул нравственности (часть 2)

  • В ответ на: многие из известных мне ваших единоверцев все-таки осознаЮт факт существования знания, по отношению к которому сами все заветы с их историей вместе взятые это одна цитата
    Если речь не о Священном Предании и святоотеческом наследии, при такой постановке вопроса, вполне возможно, что они уже не мои единоверцы. У Кураева хороший труд есть "Сатанизм для интеллигенции", вполне вероятно, что это для них.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: не по цитатам, выдернутым из контекста, а в целом.
    а что мешает так же взглянуть и на тексты исполнителей? Вот честно скажите, по Вашему они действительно хотят всех христиан перебить?

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: засижен ли сегодня телевизор православными попами? да, засижен.
    Что бы это значило?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Пока сатанизм не запрещен на территории РФ все нападки на сам сананизм, сатанистов и любителей послушать что либо сатанистское - призыв к нарушению конституционных прав граждан.
    Вот тут не так, на самом деле. Вот, к примеру, педофилия же не запрещена законом, запрещены конкретные действия против детей и распространение непотребства. А при этом педофилов горемычных каждый так и норовит кастрировать, а в лучшем случае, обругать всячески. Хотя чё - они ж не нарушают закона своими пристрастиями. Тем не менее отношение к ним весьма нехорошее в приличном обществе. Вот и тут, то, что сатанисты не приносят людей в жертву вовсе не повод плодить их численность и нормально относиться к их шабашам.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Ребята-православные, "чтоэто было"(с) :dnknow:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Суета это всё...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ребята-православные, "чтоэто было"(с) :dnknow:
    "... Людей, вовлеченных в конфликт, переполняют сильные эмоции. Они неизбежно возникают, если мы возводим непреодолимый барьер между "своими" и "чужими". Когда эмоции захлестывают человеческий ум, вырываются из-под контроля, мы теряем способность к логическому мышлению. Мы перестаем обращаться к здравому смыслу и не способны увидеть, что все человечество по сути едино. ..." (с) Далай-лама

  • В ответ на: Неправы как и "активисты", так и борцы с Православием. НЕ - ПРА-ВЫ! Точка!
    Это тот случай, когда я с Вами не могу не согласиться. :agree:

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • Да не всё так однозначно.
    Во-первых уж точно не нам судить да оценку давать. Во-вторых, "активисты" могут быть не правы в деталях, глобально же вектор правильно задан.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ты уж или крестик сними или штаны надень определись.
    Или не тебе "судить да оценку давать". Или ты таки можешь эту загогулину называть "правильным вектором". Одно из двух :biggrin:

  • :biggrin:
    В этой теме всё загогулины,
    В этой теме полный атас.
    Ставки сняты, висты прорулены,
    И бура лохматит преферанс.


    Я не встречал неискренности среди активистов, потому и называю вектор правильным, православным.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Я не встречал неискренности среди активистов, потому и называю вектор правильным, православным.
    :dnknow: Искренность и правильность это как теплое и фиолетовое. Вещи независимые. Не знаю, как там у православных, но по УК убивство, совершенное "от всей души" не становится правильным действием и карается. Искренне сделанная пакость остается пакостью.

  • Ну, возвращаясь у УК и КоАП, в контексте темы, у меня нет информации о возбуждении в отношении активистов дел в рамках уголовного или административного производства. Вопрос, соответственно, о чём трём, переливая воду из пустого в порожнее? ))))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Да не всё так однозначно.
    Не всё.
    В ответ на: Во-первых уж точно не нам судить да оценку давать.
    Почему?
    В ответ на: Во-вторых, "активисты" могут быть не правы в деталях, глобально же вектор правильно задан.
    Не правильно. Правильно - это когда не ограничиваются права других. Правильно это когда убеждения вместо грубой силы, правильно - это предложение альтернативы. Даже протест без ограничения прав других - правильно. А иначе можно дойти до того, что цель оправдывает средства, и можно совершать преступления во имя красивой цели. Человек должен иметь право выбора и нести ответственность за свой выбор. А отнимать право выбора - не правильно.
    Не зря сказано: "Все мне позволительно, но не все полезно..."

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Правильно - это когда не ограничиваются права других.
    Чёрный квадрат в красном углу -
    Торжество творцов биомассы.
    Колотый аккаунт постит пустоту
    Визгом о правах *п. 5*

    Толпы бесноватых терновым венцом
    Коронуют "бешенство матки",
    А с другого фланга торгуют лицом,
    Обменяв лояльность на взятки.

    "Так и живём,
    Так и будем жить пока не умрём,
    А если мы живём вот так,
    Значит так надо?"


    Активисты правы, если они что сделали не так - где преследование по закону? :dnknow: Они сделали свой выбор, они осознают с Кем они. У Вас этот выбор ещё не сделан.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: если они что сделали не так - где преследование по закону?
    Т.е. "не пойман - не вор"? :спок:

  • Behemoth пойман и выдворен. Остальное - суета.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Желающим поучаствовать в сафари надо ехать в Африку. Там могут суетиться хоть с бегемотами, хоть с носорогами.

  • В ответ на: Активисты правы, если они что сделали не так - где преследование по закону?
    Просто активисты, в случае с бегемотами, ударили людей по щеке, а люди не стали давать сдачи, обращаясь в суд - подставив таким образом другую щёку.
    В ответ на: Они сделали свой выбор, они осознают с Кем они.
    Они сами с собой.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Они сами с собой.
    Не, они с Богом. Хоть и нагрешили много, но с Богом. Вы же в сторону всё норовите улизнуть, согласно выше размещённому сообщению, для Вас скорее слова далай-ламы ближе слов Патриарха и митрополита.
    В ответ на: а люди не стали давать сдачи, обращаясь в суд
    Суд работает с документами и внятными доказательствами, обращаться просто не с чем. То, что небезызвестные организаторы продолжают бесноваться - это их свободная воля, свободный выбор. Со стороны можно видеть, что им это не полезно, но у них же глаза, уши, сердца закрыты, им этого не объяснить.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ...слова далай-ламы ближе слов Патриарха и митрополита.
    А что плохого в той цитате из высказывания Далай-ламы, которая размещена в этом топике - все я не читал. Я не припомню, чтобы Патриарх призывал к конфликтам и возведению барьеров между людьми.
    В ответ на: Суд работает с документами и внятными доказательствами, обращаться просто не с чем.
    Свидетельские показания - это общепринятый вид доказательств.
    В ответ на: То, что небезызвестные организаторы продолжают бесноваться - это их свободная воля, свободный выбор.
    Да никто не беснуется, просто люди делают деньги на безвкусице. Дело в том, что красиво петь и играть на музыкальных инструментах дано далеко не каждому, может быть таких людей очень и очень мало. А деньги зарабатывать, не сильно себя утруждая, хочется многим, вот они и заменяют талантливое исполнение ужимками и прыжками на сцене с размалеванными лицами, привлекая людей экстравагантными песнями и криками. А людей, не принимающих это "искусство", попросту объявляют не понимающими творческий замысел, которого и в помине нет. Помните сказку про голого короля. Для таких исполнителей всевозможные запреты и скандалы не плохая реклама.
    В ответ на: Со стороны можно видеть, что им это не полезно, но у них же глаза, уши, сердца закрыты, им этого не объяснить.
    И не надо объяснять - надо работать с подрастающим поколением приучая их слушать красивую музыку. Кто Вам не дает организовать в школе, например, музыкально-художественный кружок, где под звучание классической музыки из детских альбомов, показать слайд-шоу работ известных русских и европейских художников? Кто мешает Вам приучать к прекрасному детей с малого возраста? Человек, которому с детства привит хороший музыкальный вкус, не пойдет на концерт сомнительных "музыкантов". Человек, которому с детства привит художественный вкус не пойдёт на гельмановские инсталляции.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: А что плохого в той цитате
    Да нет в ней наверное плохого, она может и вписывается в христианское представление о мире. Плохо, если кто считая себя православным, не дочитывая далай-ламу, ещё и не читает Святейшего с Высокопреосвященнейшим.:улыб:
    В ответ на: Да никто не беснуется
    Позвольте не согласиться, помимо недоброй человеческой воли там явно проявляется и действие невидимого мира. В упёртости, которая тянет не просто безвкусицу тащить, а именно бесовщину.
    В ответ на: Кто Вам не дает организовать в школе, например, музыкально-художественный кружок
    Аж поперхнулся. Тут почитайте, сколько противников основ православной культуры преподавания. Думаете, они будут за добрые песнопения? За работы известных русских и европейских художников, которые сделаны людьми Богу содействующе, а не вопреки Ему? :dnknow: Маловероятно. Доступность при этом есть полная, воскресные школы при храмах, для взрослых тоже есть подходящие форматы, и чисто светские адекватные вполне есть, не только православный университет или курсы. Но ведь уши, глаза, сердца - закрыты, не добраться, не взять.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: в контексте темы, у меня нет информации о возбуждении в отношении активистов дел в рамках уголовного или административного производства.
    Логичным будет уточнить, а есть у вас информация о возбуждении на момент разсматриваемых событий подобных дел в отношении музыкантов и(или) организаторов концерта и(или) зрителей?
    В ответ на: Суд работает с документами и внятными доказательствами, обращаться просто не с чем
    Потому-то активисты в суд-то и не обращались, да?

  • В ответ на: а есть у вас информация о возбуждении на момент разсматриваемых событий подобных дел в отношении музыкантов
    На момент когда они докатились до Еката:
    "Польские музыканты в течение 60 дней должны оплатить административный штраф, также в разумные сроки они должны совершить контролируемый выезд с территории Российской Федерации", - цитирует решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга ИТАР-ТАСС. Законодательство не регламентирует "разумные сроки" выезда из нашей страны, но подразумевается, что работники ФМС должны проконтролировать перемещение нарушителей до границы и зафиксировать их выезд.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Т.е. с песнями-то все было нормально, а вот документы подкачали.
    Не припоминаю, чтобы "активисты" каким-то образом протестовали против неправильно оформленных документов. Так может это к делу и не относится?

  • С песнями ненормально, но это вопрос уже именно в нравственной плоскости, а не в области действующего законодательства.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Тут почитайте, сколько противников основ православной культуры преподавания.
    Чавой? А если попросить вас еще раз, но уже по-русски? Соблаговолите уточнить:
    1) Что вы предлагаетет называть культурой преподавания?
    2) В чем состоит именно православная культура преподавания, что составляет её именно основы?
    3) В чем основы православной культуры именно преподавания?

    Вы помнится пока еще ни разу сие не уточняли, поэтому говорить о наличии якобы противников этого у вас основания отсутствуют.

  • В ответ на: На момент когда они докатились до Еката:
    Ээээ... Простите, но в чем состоит подобие возбужденых дел-то? По составу деяний подобия вы не показываете, или вы по признаку административки, чтоль? Ну так у нас латентность нарушения п.4.5. ПДД находится на уровне 99,9% и тут активисты ваши ничем от других не отличаются.

  • Русский для Вас не родной? От перестановки слов, из "противников преподавания основ православной культуры" в "противников основ православной культуры преподавания" суть меняется? Русские меня поняли, иноземцам же - пожелание изучать язык русский должным образом.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ёжику вопросы задавайте. Это он в теме про нравственность опять всуе УК РФ помянул. Не завёл бы эту старую пластинку, я бы и не вспоминал всю эту ерунду.
    Факт - против бегемотов решение суда есть, против активистов нет. И хоть всю ветку замусорите, это факт, который опровергнуть не сможете.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: От перестановки слов, из "противников преподавания основ православной культуры" в "противников основ православной культуры преподавания" суть меняется?
    Для владеющего языком даже не возникнет такого вопроса! Суть этих фраз различна не менее, чем различна суть фразы "казнить нельза помиловать" в зависимости от места простановки запятой. Мне крайне противно, когда точнейший или как минимум один из точнейших в изложении мысли язык низводят до уровня словоблудия.
    В ответ на: против ... решение суда есть, против активистов нет
    И это только пока и по воле народа. И вы продолжаете плевать на народ, давший вам поблажку для мирного осознания ваших заблуждений.

  • В ответ на: Тут почитайте, сколько противников основ православной культуры преподавания. Думаете, они будут за добрые песнопения?
    Неужели кто-то будет против того, чтобы под музыку Прокофьева, Глинки, Мусоргского, Баха демонстрировали слайдшоу с работами Левитана, Боровиковского, Брюллова, Ван дер Вельде, Веласкеса, Караваджо, и т.д? :ухмылка: Просматривается элементарное нежелание прививать интерес к высокому искусству. Но если этого не делать, то назойливая реклама приведет подростков на концерт бегемотов и им подобным. И активисты, своими скандалами вокруг этих групп, только подогреют к ним интерес. Неужели Вы этого не понимаете?

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: ...не читает Святейшего с Высокопреосвященнейшим. :)
    А разве они призывают к противоправным деяниям? Они призывают не допускать людей на концерты с применением грубой силы?

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В школе больше будут думать как скинуться на форму да на охрану, нежели как факультатив организовать.
    Но ещё раз повторю - возможностей хватает для образования, было бы желание их использовать.
    На всё воля Божия. Тропы Господни и чУдны. и чуднЫ. Кто по своему неразумию бегемот выберет, как бы то ни было, имеет шанс найти путь к свету. Может, иногда и надо вглядеться в пустоту, чтобы когда она вглядится в тебя, в разум придти? Я не знаю :dnknow:, тут нет готовых ответов, которые можно просто взять и возвести в ранг безусловной истины.
    Что я точно знаю, что я с братьями моими, во всех делах добрых. Точкой отсчёта при этом Слово Господне - Новый Завет принимаю, как Основу, обоснование - "что такое хорошо и что такое плохо".:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: В школе больше будут думать как скинуться на форму да на охрану, нежели как факультатив организовать.
    А Вы на общественных началах! Кто желает - находит пути реализации, кто не желает - ищет причины.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • Так Вы зачем эти вопросы тут задаёте, в безбожной ветке? )))
    Послушайте, посмотрите, почитайте.
    Это ж Ваша свободная воля, искать грязь, или свет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Кто желает - находит пути реализации
    Так найдены уже! и реализуется всё успешно!
    В ответ на: А Вы на общественных началах!
    Так приводите детей в воскресную школу! :friends: Точно никто никаких вступительных взносов требовать не будет, всё на общественных началах! :biggrin: Добровольные пожертвования при этом приветствуются, но в обязаловку их никто не вменяет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Ёжику вопросы задавайте. Это он в теме про нравственность опять всуе УК РФ помянул. Не завёл бы эту старую пластинку, я бы и не вспоминал всю эту ерунду.
    Ты бы (как носитель языка) научился принимать во внимание все слова в предложении, а не только те, которые не длинней двух букв. Тогда бы понял, что УК там был упомянут вовсе не для того, чтобы ты предавался воспоминаниям о всякой ерунде и заводил старые пластинки :1:

  • В ответ на: Так Вы зачем эти вопросы тут задаёте, в безбожной ветке? )))
    Не руби сук, на котором сидишь. Не ругай ветку, в которой флудишь :злорадство:
    Если на вопрос есть ответ, то не важно, где он задан. Другое дело, если ответ такой, что его достать огласить при людях стыдно...

  • В ответ на: "противников преподавания основ православной культуры" в "противников основ православной культуры преподавания" суть меняется?
    Меняется. Даже стыдно от вас, как от декларированного русского слышать такое надругательство над родным языком.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Послушайте, посмотрите, почитайте.
    Патриарх сказал о мирном протесте и разъяснении - я только за. Но он высказался против экстремизма. А разве это не экстремизм, когда люди применяя грубую силу не пускают других людей на концерт? К тому же нужно различать активистов, которые ведут разъяснительную работу, помогают избавиться от наркотической и алкогольной зависимости и людей, которые присваивают себе звание православных активистов и совершают противоправные действия. В данном случае дело Церкви разъяснить этим людям недопустимость насилия и направить их на путь мирного протеста и разъяснения. Разве не так?

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • А чем "православная культура преподавания" отличается от "атеистической культуры преподавания"? Наверное наличием культа?

    Будда не добр, Будда не зол, Будда безразличен к этой реальности...

  • В ответ на: если они что сделали не так - где преследование по закону?
    В том-то и дело, почему их не наказали по закону? Выходит, что если какой-то группе людей не нравиться творчество, скажем, Стаса Михайлова, и они придя к месту проведения концерта встанут у дверей и не будут пускать людей, купивших билеты, то им тоже ничего не будет. Ведь по закону это выходит можно (ну раз одним дозволено, то и другим тоже), или все-таки наш закон что дышло, куда повернул, то и вышло?

    В ответ на: Аж поперхнулся. Тут почитайте, сколько противников основ православной культуры преподавания. Думаете, они будут за добрые песнопения? За работы известных русских и европейских художников, которые сделаны людьми Богу содействующе, а не вопреки Ему? :dnknow: Маловероятно. Доступность при этом есть полная, воскресные школы при храмах, для взрослых тоже есть подходящие форматы, и чисто светские адекватные вполне есть, не только православный университет или курсы. Но ведь уши, глаза, сердца - закрыты, не добраться, не взять.
    А по вашему все что не православное, все что не для бога, то не культура? Почему культура должна быть связана непосредственно с богом, и если уж на то пошло, непосредственно православным?
    Музыка Чайковского, Баха, Моцарта, картины Давинчи, Микелянджело, Шишкина - не культура? Произведения Толстого, Достоевского, Булгакова - тоже не культура?
    Православную культуру пусть преподают в воскресной школе, а в светских школах и обычной будет достаточно.

  • В ответ на: А чем "православная культура преподавания" отличается от "атеистической культуры преподавания"? Наверное наличием культа?
    Культ есть и там и там, но вот хоть и было бы интересно услышать мнение о нетеистической культуре преподавания, однако уже почти не тешу себя надеждой прочитать ясный ответ.

  • В ответ на: а в светских школах и обычной будет достаточно.
    Не вижу ничего плохого в том, чтобы православные люди пришли в школу и организовали бы кружок по изучению классической музыки и классической живописи. Дети, которые воспримут эти знания точно не пойдут слушать бегемотов и смотреть инсталляции Гельмана. И не потребуется никаких запретов.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • [п.9]

    Да пожалуйста, если это не будет связано с пропагандой православия. Не важно какого вероисповедания учитель, если он детям не навязывает свою веру.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (30.12.14 09:25)

  • В ответ на: Да пожалуйста, если это не будет связано с пропагандой православия.
    Именно это я и предлагаю. Вместо того, чтобы не пускать подростков на сомнительные концерты, лучше приучить детей слушать интересную музыку. Когда ребенок проникнется красотой классической музыки, он не пойдет смотреть тех же бегемотов или нечто из этой серии.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Не вижу ничего плохого в том, чтобы православные люди пришли в школу и организовали бы кружок по изучению классической музыки и классической живописи.
    Не вижу ничего плохого, если это сделают католики или протестанты.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Не вижу ничего плохого, если это сделают католики или протестанты.
    Почем бы этим не заниматься музыкантам и живописцам?

  • или буддисты, или мусульмане, или иудеи

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

Записей на странице:

Перейти в форум