Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Куда делась русская культура?

  • А давайте! Да чего там далеко ходить, давайте на примере Украины!
    Организуем правый сектор, будем церкви захватывать, музеи громить! То, что не нравиться сразу сжигать! Все кто думает иначе - расстреливать на месте! Ты хочешь, чтобы Россия и Украина стали идентичными? Не будем починятся никому! Правительство будет не силах с нами совладать!По этому, мы будем делать только то, что сами захотим! Да возьми тех же самых пусираит, нормально да? За культуру? Тьфу.. отребье.
    Так, ты хочешь возродить культуру? Посмотри, что у них там сейчас твориться? Много у них культуры осталось?
    По мне, так подобные методы, что то изменить - звериные. Опускаться до уровня этого было, я не собираюсь. Не предназначен я для скачек.
    Какая тут культура? Тут мозги вправлять надо!

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

    Исправлено пользователем TohaOrlov (26.12.14 20:18)

  • Да уж ... Вы не одиноки в своих переживаниях http://newsland.com/news/detail/id/1477778/
    Обидно,блин ... Жил,шел куда-то,а оказалось,что по кругу. Впереди маячит тот-же дурдом.

    Thanks for understanding

  • А что не так с церквями? Есть последователи культа трупа на кресте - пусть ему поклоны бьют. Их право. Лишь бы к окружающим не приставали.
    Музеи? Назовите парочку, разграбленные правосеками или хоть кем-то. Официальные данные, por favor.
    Pussyriot? Вроде как место проведения "перфоманса" не было церковью...
    Или для вас культура - это поклонение субъекту древнееврейских сказок? :ухмылка: Дык, западная, однако, культурка-то...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: А давайте! Да чего там далеко ходить, давайте на примере Украины!
    Меня и так все устраивает.
    Это вы же вышли с топиком, что с культурой все плохо, вам и революцию проводить.
    Хотите по украинскому - проводите по украинскому. Гоголь и Шевченко, Леся Украинка, Котляревский, Иван Франко - вполне себе классики.


    И ваапче хватит уже стонать и ныть - делайте хоть чё нить.
    Никто же уже не против.

  • Чуть глубже копните и окажется, что перфомансы западные вовсе не западные таки.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Культура выше национальности. Если есть Культура, с большой буквы, она будет признана и в странах - оппонентах. Так у нас БЫЛА русская культура. В российской империи ценились одни произведения, в СССР - несколько другие, на Западе признание получили те, кто получил его меньше у нас (Набоков, Достоевский, Малевич, Кандинский и тд). Но все это было реально культура. Сегодня все достаточно просто - культуры нет. За последние годы я не увидел ни одного кинофильма, ни одного сериала, ни одного литературного произведения, ни одного нового эстрадного исполнителя, про которых можно сказать - вот здесь есть реально своя изюминка. Может, качественные авторы / произведения и появляются, но они не доходят просто до широких масс. Российская масс-культура плотно оккупирована подпевалами власти, создаются жалкие, однотипные, пародии на фильмы - сериалы - книги и тд. Может, свежим авторам просто не пробиться. А так ведь культура - выше идеологии. Я с удовольствием читал книги русских авторов прошлых веков (Гоголь, Чехов, Булгаков, Солженицын, Достоевский), но они прочитаны. Прошлым жить не будешь, смотришь и новинки фильмов - сериалов - книг, а здесь в качестве современная Россия проигрывает Западу со счетом 10 - 0. Поэтому вот такая ситуация.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: Обмен культурными ценностями и субкультурами - это нормально.
    Не нормально - гробить культуру своей страны.
    Необходимо провести тонкую грань. Тотальная защита своей культуры приводит лишь к культурной изоляции, следствие которой - вырождение самой культуры и общества. Без культурного обмена и взаимодействия прогресса быть не может. Кроме того, под девизами "оградить нашу культуру от любого влияния западной, враждебной" - в свое время зародилась терор организация Боко Харам. Лозунги начинались с подобных. К чему все пришло - видим. Спасибо, но мне такой "культуры" не надо) Культурный обмен - нормальный, положительный процесс. Конечно, ядро своей культуры надо сохранять. Согласен полностью. Только у нас сейчас вместо сохранения ядра идет подмен культурных и нравственных ценностей, в политическом аспекте, в угоду действующей власти. Оберегается не столько ядро, сколько то, что выгодно власти в сегодняшних условиях.
    В целом же, мир становится глобальным. Это неизбежность. И тут три выбора - 1. раствориться в этой глобальной культуре, потеряв свои основы. 2. Уйти в изоляцию, стать деградирующим изгоем. 3. Обмениваться ценностями, сохраняя свой некий фундамент, и не только принимать что-то от глобальной культуры, но и давать ей. Мне как-то ближе третий вариант, но кому-то чувствую по душе больше 2)

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: Тотальная защита своей культуры приводит лишь к культурной изоляции,
    Либо к рождению НОВОЙ КУЛЬТУРЫ, не так ли?

  • Собственно речь идет об ограничении никем не контролируемого внешнего западного влияния внутри российского государства, то есть это есть нечто иное, как интервенция на широкие российские слои населения - негативные последствия, коего вы осознаёте, а не о радикально настроенном тотальном вето - запрете на всё.
    Уподобляться Иванам, не помнящим родства всё же не стоит.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Уподобляться Иванам, не помнящим родства всё же не стоит.
    А вот Вы с этими "иванами", которым по 18-25 лет когда либо беседовали о нашей истории? Я -да. Впечатления не буду распространять, ибо отзывы настолько нелепы и комичны, что я не знаю, чему их там учат в школах и институтах.

  • Не часто, особого интереса к истории не проявляют.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Либо к рождению НОВОЙ КУЛЬТУРЫ, не так ли?
    Сложный вопрос. В зависимости от ситуации. В СССР в закрытых условиях была культура. Но, во-первых, были база и фундамент, от чего хоть как-то можно было оттолкнуться (хотя после революции много кто уехал). Второе - внешние события. Гражданская война, голод, ВОВ - это стало сильным толчком для развития культуры. Такие события значительно меняют общество, и дают в том числе возможности для культурного развития. Культура позднего СССР (если брать не только официальную) не была полностью изолирована от Западной.
    Если же изолировать и протекционизмом поддерживать свою культуру, в условиях ее упадка - она просто деградирует окончательно и только (без внешних вызовов). Кстати, примерно это и наблюдали последние годы. По сравнению с 90-ми и началом нулевых, с фед каналов были убраны американские и бразильские сериалы. Фильмы в прайм-тайм только российские. Выделялись деньги на съемки дорогостоящих рос фильмов. В НГ праздники - своя музыка. И тем не менее, какого-то "прорыва" и близко не было, скорее наоборот. Фильмы и сериалы вообще пошли как жвачка, по одному шаблону как будто.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: Собственно речь идет об ограничении никем не контролируемого внешнего западного влияния внутри российского государства, то есть это есть нечто иное, как интервенция на широкие российские слои населения - негативные последствия, коего вы осознаёте, а не о радикально настроенном тотальном вето - запрете на всё.
    Уподобляться Иванам, не помнящим родства всё же не стоит.
    Прежде чем показывать себя ярым патриотом и радетелем отечественной культуры, неплохо бы научиться писать без ошибок (хотя бы при обсуждении рос культуры) :хехе:
    Негативного влияния я не вижу. Напротив, зарубежные фильмы - книги - автобиографии известных людей дали мне очень многое. Ну а те, кто выносит что-то негативное - такие люди смогут это найти везде.
    Повторю свою мысль - я за сохранение определенного ядра российской культуры, но в сочетании с культурным обменом с Западом, особенно в условиях глобализации. Можно себя выделять и помнить, находясь и в глобальном мире. Итальянцы - яркий пример, у них есть своя культура, которую они не забывают и наследуют. Но в тоже время они находятся в современном глобальном мире.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: По сравнению с 90-ми и началом нулевых, с фед каналов были убраны американские и бразильские сериалы....
    Фильмы и сериалы вообще пошли как жвачка, по одному шаблону как будто.
    Грм, "российские сериалы" в основной своей массе и есть адаптации бразильских и американских. Все же купить "материал для адаптации" несколько дешевле чем прокатные права (даже с учетом затрат на съемки на круг выходит дешевле)

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Грм, "российские сериалы" в основной своей массе и есть адаптации бразильских и американских. Все же купить "материал для адаптации" несколько дешевле чем прокатные права (даже с учетом затрат на съемки на круг выходит дешевле)
    Какие? типа старых стс-ских "не родись красивой", "няни" - да. Они и сняты по купленным правам. Я про те, что на 1, россия да нтв в последнее время. Там про ментов / бандитов на нтв, про период СССР на первом, да про "жизнь" на россии 1. Сериалы на 12-16 серий. Все как по шаблону. Это с каким американских они списаны?:хехе:
    Я в курсе про эти российские, потому что свои смотрят регулярно, на кухню зайдешь и никуда не спрячешься от сей культуры))

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: это ж ваши слова! Что ж вы так быстро от них отказываетесь? Теперь про народ и прочие нации. Про принятие культурных ценностей расскажите тем же чеченцам из москвы.
    поймал, злыдень:улыб:, речь о русском народе нашей страны...
    московия - это страна в стране, там русских от 12 до 17%, и там культурные ценности в основном западные и южные, ваша правда.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Без культурного обмена и взаимодействия прогресса быть не может. Кроме того, под девизами "оградить нашу культуру от любого влияния западной, враждебной" - в свое время зародилась терор организация Боко Харам. Лозунги начинались с подобных. К чему все пришло - видим.
    а кто говорит о железной занавеске?
    наши "государственные отцы" должны были задать правильный вектор культурного развития, пояснить народу, почему они те или иные ценности нашей культуры считают правильными, считают базисом, обосновать это всё красиво...
    а не вытаскивать на свет божий кадило в замен кадиллака.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • т.е. какие-то чинуши будут указывать народу какую ему (народу) культуру любить?
    да люди их пошлют и правильно сделают
    между прочим у нас по Конституции "Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.", а не наИборот

  • В ответ на: речь о русском народе нашей страны
    Прелестно... Прелестно! А почему только русские? Почему вы не рассматриваете культуру других национальностей, населяющих просторы нашей великой и необъятной? :ухмылка:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Патриот? Хранитель отечественной культуры? Улыбнуло.

    "ярым патриотом и радетелем" коего вы публично выставили, не прочь послушать американские и западные произведения, почитать что - нибудь из мировой культуры, тем не менее неприятно замечать на отечественной территории более, чем через чур навязчивые интеграционные западные тенденции, особенно когда их великое количество в России, уж очень раздражает.
    А ведь у нас растет с детских садиков молодое поколение, которое с легкостью впитывает преобладающую зарубежную культуру, иногда создавалось впечатление, что как будто кто - то целенаправленно готовит в долгосрочной перспективе сценарий к какой - либо серьёзной авантюре.

    Почему вы решили, что итальянец не подвержен ассимиляции в других географических точках земного шарика? :улыб:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Все как по шаблону.
    А, эти. Они и так по шаблону, кстати. Есть специальное программное обеспечение для написания всяких потоковых штук - что-то вроде комбинации из редактора блок-схемы, текстового процессора и построителя структуры, ну, вот, например, самые известные образчики: тыц, тыц, ну или вот, пожалуй. Где-то мне попадалась софтина пляшущая от генератора случайных чисел, но хоть убей не вспомню, может даже одна из этих (давно как-то этим вопросом заморачивался, ща неинтересно в принципе, а ссылки лежат, да)

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: А почему только русские? Почему вы не рассматриваете культуру других национальностей, населяющих просторы нашей великой и необъятной?
    пусть другие народы о своем и заботятся - при чем здесь я?
    меня интересует русская культура, включая белорусов и украинцев, а у всех остальных наций у нас в РФ всё нормально, мы русские помогли им создать и/или удержать их культуру на должном уровне

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: между прочим у нас по Конституции "Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.", а не наИборот
    конечно, плохо сравнивать конституцию с заборными надписями, но по сути это западенская клинопись, ничего общего не имеющая с интересами народов, населяющих Россию...
    так что мало ли что там написано, реальность совсем иная.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: плохо сравнивать конституцию с заборными надписями, но по сути это западенская клинопись
    Ой... О какой же тогда культуре идет речь-то? Все российские (и не только - переводные с импортного на русский - тоже) печатные произведения написаны той же клинописью... Все музыкальные произведения записаны значками (угадайте, чьими!)... Все кинофильмы работают по принципу, созданному (та-даммм!!!) некими братьями опять таки из Европы (на самом деле - допиленное изобретение некоего Т.А. Эдисона) :ухмылка:
    Даже картины со скульптурами - и те, простите, рисуют/высекают так же, как и на столь ненавистном некоторым из здесь присутствующих Западе (да и, если честно, Востоке).

    И да, "... мало ли что у вас там в методичке написано, реальность совсем иная."

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: И да, "... мало ли что у вас там в методичке написано, реальность совсем иная."
    мы про конституцию гуторили или про культуру?
    я отвечал про конституцию и "клинопись" относится исключительно к ее написанию, если это вам было неясно с самого начала...
    Что касается откуда пошли известные всем культурные ценности и научные изобретения, то здесь бабка на двое сказала - нет точных данных, есть история, написанная западенцами, очень сильно искаженная и субъективная - сказки одним словом.
    а методичками я не пользуюсь - ни одна из них не сможет вместить свободную мысль, которая собственно вас и раздражает периодически :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

Записей на странице:

Перейти в форум