Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Куда делась русская культура?

  • В последнее время меня стало просто раздражать, это загадочная одержимость русского народа Западом. Хотелось бы поинтересоваться, что же её так стимулировало? Почему вдруг ни с того ни с сего, американский образ жизни стал эталоном? В основном это относится к нашей молодежи. Как можно равняться на тех, у кого даже собственной культуры нет? Это же люди, которые на костях другой цивилизации основали своё “демократичное” общество. Правильно говорит президент РФ, что разложение русского народа идет, именно со спада культуры. На совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству, он заявил, что культурная политика должна сейчас развиваться стремительными темпами http://vz.ru/politics/2014/12/24/722114.html
    А то куда не плюнь, все иностранное: ставят, изучают, преподают, идеализируют. Все, но только не русское. Странно выходит, что в других странах, наша культура куда больше ценится, нежели в нашей стране. Мне приятно видеть, что политика Путина направлена не только в экономическое русло, но еще и на подъем нашей культуры, так как это далеко не маловажный фактор. Как говориться ”только когда человек будет сам себя уважать, его будут уважать и другие”.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • Вы преувеличиваете. Во времена моей молодости (очень давно) ,на Запад глядели в разы больше (железный занавес,мать его!).
    Я сейчас уже старенький:смущ:,но в машине у меня R&B,Hard Rock,Blues и немного Русского Рока,конца 80-х - начала 90-х. И всё! Никакой российской попсы и русских псевдонародных и близко нет.
    Другим я уже не буду,наверное я пятиколонник :спок:

    Thanks for understanding

  • Ну я же не говорю, что у вас в машине должен играть российский фольклор. Речь идет о том, что русские перестали уважать собственную культуру. Это стало ( как бы это прискорбно не звучало ) зазорным.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: одержимость русского народа Западом
    часть культуры нашего народа, были времена, когда русские в обществе разговаривали только на французском языке. К тому же на Западе от нас находится не только США, а вполне достойные в культурном отношении страны. Произведения искусства являются мировой культурной ценностью и глупо отказываться от их изучения только из за того, что они созданы в другой стране.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • Современная культура вненациональна.
    Вообще - что под "культурой" понимаете? Определение или примеры.

  • В ответ на: Произведения искусства являются мировой культурной ценностью и глупо отказываться от их изучения только из за того, что они созданы в другой стране.
    Я говорю о приоритете.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: Современная культура вненациональна.
    Вообще - что под "культурой" понимаете? Определение или примеры.
    Культура - определенная совокупность социально приобретенных и транслируемых из поколения в поколение значимых идей, ценностей, обычаев, верований, традиций, норм и правил поведения, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: русские перестали уважать собственную культуру. Это стало ( как бы это прискорбно не звучало ) зазорным.
    И правильно.
    Ибо что уважать? Стаську Михайлова, Валерию и прочие музыкальные отбросы? "Елки", "Горьки" и прочие голубые шарфики, летающие по 2 часа на экране?
    Вот мы и застряли на уровне "Свинцового Цеппелина", "Малинового короля" да "Интенсивного пурпура".
    Но что самое обидное - Запад-то по-прежнему загнивает красиво: самые недооцененные альбомы года по версии Газеты.ру Там к каждому примеру клип с приличным для интернета качеством музыки - можете тут же и послушать.
    Вот где обида!

    С кино - та же песня, простите за каламбур.

    Так что не уговаривайте. Уважать станем тогда, когда будет за что уважать.
    А пока в списке уважаемых - лишь давние покойники типа Федора Михайловича, Николая Семеновича да Афанасия Афанасьевича.
    Из ныне живущих даже и вспомнить некого. И всякие "Букеры" нас не обманут. Все - однодневки.

  • А приоритет определяется уровнем произведения, а не национальной принадлежностью его автора. Или Вам кажется, что у нас Пушкина стали зажимать?

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • А теперь можно примеры тех "идей, ценностей, обычаев, верований, традиций, норм и правил поведения", которые замещаются "западными" (тоже примеры)?
    Вот что конкретно "сейчас оно так - в идеале надо так - для этого делаем вот так"

  • В ответ на: Там к каждому примеру клип с приличным для интернета качеством музыки - можете тут же и послушать.
    Вот где обида!
    С кино - та же песня, простите за каламбур.
    Так что не уговаривайте. Уважать станем тогда, когда будет за что уважать.
    А пока в списке уважаемых - лишь давние покойники типа Федора Михайловича, Николая Семеновича да Афанасия Афанасьевича.
    Из ныне живущих даже и вспомнить некого. И всякие "Букеры" нас не обманут. Все - однодневки.
    Ну, а куда все делось? Ценности поменялись? Или как? Суть в том, что все способны только осуждать, а чтобы что-то исправить, активистов нет.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: Ну, а куда все делось?
    Пушкина убил Дантес. Про остальных можете погуглить.

    "Мы — за смех!
    Но нам нужны Подобрее Щедрины и такие Гоголи,
    Чтобы нас не трогали."

    Поэтому есть только С.Михайлов.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Ну, а куда все делось? Ценности поменялись? Или как? Суть в том, что все способны только осуждать, а чтобы что-то исправить, активистов нет.
    ну напиши, сочини, что-нить великое на русском, пусть даже во славу правящей партии, но ВЕЛИКОЕ и внесешь свою лепту

    Достоевского с Пушкиным мы и без твоего нытья уже прочитали

  • В ответ на: Поэтому есть только С.Михайлов.
    Что-то я не заметил Михайлова на заседании.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: Достоевского с Пушкиным мы и без твоего нытья уже прочитали
    Я так понимаю, что тебя устраивает нынешние тенденции в сфере культуры. Или тебе просто по барабану.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: Культура - определенная совокупность социально приобретенных и транслируемых из поколения в поколение значимых идей, ценностей, обычаев, верований, традиций, норм и правил поведения, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность.
    Более правильно:
    Культура (возделывание почвы, первоначально) – это действительно «почва», состоящая из застывшей в различных формах предшествующей деятельности социума (как сами регламенты деятельности: обычаи, традиции,…, так и результат этой деятельности: книги, предметы искусства, … ), которая служит основой для современных моделей поведения (деятельности) в данном социуме.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • А производители культурного продукта все должны быть на заседании? Тогда приведите примеры незаслуженно недооценённых шедевров, созданных членами совета. А то, когда мы в школе учились, они еще не входили в совет по культуре, а некоторые даже под стол пешком ходили.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: А теперь можно примеры
    нашим либерастам не понять суть русской культуры ибо они выросли на почве западной...
    замещение идет на уровне навязывания дурацких традиций типа хэллуина или дня святого валентина...
    ранее, владимир, например, крестил Русь...
    петр, например, елку ввел, бороды остриг...
    сейчас западенцы пытаются заменить русские человеческие отношения чисто материальными (кто кому и сколько должен).

    таким образом культура впитывает в себя некоторые элементы из других культур, если они приживаются, то остаются и ассимилируются, иначе выплевываются обратно или просто растворяются в небытие.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • да, наверное - так.

  • В ответ на: Суть в том, что все способны только осуждать, а чтобы что-то исправить, активистов нет.
    Суть в том, что активисты, исправляющие по мере сил ситуацию, нигде не звучат. Неформат, знаете ли. И не выставляются. и кино не снимают. По той же причине.
    И знаете, что с ними стало? По крайней мере с тем музыкально-художнико-режиссерским моим окружением?
    Правильно - эмигрировали на запад. Там они почему-то не перебиваются с хлеба на квас.
    Но - и это важно - при этом не лабают как у нас по кабакам каверы и не рисуют на потолках у богатеев упитанных купидонов.
    А занимаются именно что искусством.
    Культурой, если хотите.
    Вам не обидно?
    Вот как приедет в очередной раз в Энск Женя Гимер или будет выставка Олега Шелудякова, сходите послушайте-посмотрите. А потом вспомните, что этим людям места на родине как-то не нашлось.

  • Отличайте слова от дел, это- главное. Тут уже постили какой последовал ответ на предложение увеличить ассигнования на культуру, с предложением конкретного источника.

  • В ответ на: Правильно - эмигрировали на запад. Там они почему-то не перебиваются с хлеба на квас.
    А вы думаете раньше было как-то по другому? Надо ко всему подходить с умом, а не плакаться о том, что тебе никто не замечает.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: Вот мы и застряли на уровне "Свинцового Цеппелина", "Малинового короля" да "Интенсивного пурпура".
    Ну не знаю. Во первых почему застряли?
    Во вторых. Кто мешает слушать аутентичную рузыку с русскими корнями, Старостина, Сергееву и т.д.
    Или современный сплав "ихнего с нашенским", от той же группы Пелагея или Калевала и т.д.


    В ответ на: Так что не уговаривайте. Уважать станем тогда, когда будет за что уважать.
    Похоже у вас выбор только между цепелинами, пёрлами и телепопосой.
    А раскрыть глаза и пошарить в сети пробовали?

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Так и вопрос в том, что сейчас не культивируется то, что замещается. Все подряд хавают.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: Вот как приедет в очередной раз в Энск Женя Гимер или будет выставка Олега Шелудякова, сходите послушайте-посмотрите. А потом вспомните, что этим людям места на родине как-то не нашлось.
    Вот только не надо писать откровенную чушь. Места им не нашлось. Высосал причину из пальца. Их тут что не пускали чем-то заниматься? А когда они туда уехали, так сразу стали тут востребованными? И получают для себя площадки и им стало проще творить?
    Надоели уже убалбешенные либерасты, которым все не то и все не так на Родине.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: А раскрыть глаза и пошарить в сети пробовали?
    Так на это же время потратить надо, чтобы полюбопытствовать. Лень матушка одолела.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • /п.9/
    Не флудите.

    И, как вы изволили выразиться, шарили. И читали книгоновинки. И слушали рекламируемых «новых гениев». И в кино всякий раз идешь с надеждой
    Повторюсь - все за редким исключением, однодневные ПРОЕКТЫ.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (25.12.14 16:17)

  • В ответ на: Повторюсь - все за редким исключением, однодневные ПРОЕКТЫ.
    Повторюсь - что удерживает вас, это изменить?

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: что удерживает вас, это изменить
    1. Что такое ЭТО?
    2. зачем изменять?
    3. если мы все еще про культуру - вам не к форуму надо, а к Мигалкову сотоварищи... Они у нас нынче культуркой рулят. Ну а мы, обыватели - или потребляем продукт их деятельности, или голосуем кошельком в пользу более приемлемого продукта.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Опять повториться? Или все же прочтете уже написанное?
    Пробовали. Не надо никому. Уехали. Стали востребованы.

  • 1.2.Если человека не устраивает, что сейчас происходит с музыкой, кинематографом, литературой, то почему он не хочет это поменять, а только жалуется, что все плохо?
    3. Если вам безразлична эта тема, то пройдите мимо.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: Повторюсь - что удерживает вас, это изменить?
    "Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
    А сапоги тачать пирожник,
    И дело не пойдет на лад." Самизнаетектоеслившколеучились

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Пробовали. Не надо никому. Уехали. Стали востребованы
    Не сходится.
    "В 1995 году Женя уехал в Финляндию, откуда ему поступило предложение стать дирижёром-постановщиком мюзикла."
    Может хватит подстасовывать факты и выдавать желаемое за действительное?
    Человек был востребован иначе не пригласили бы.
    К тому же уехал когда, в самый пик бардака в стране. Тогда мало кому дело было до вычурного джаза.
    Кстати в те же годы Черномор из Глубокого Пурпура свалил, Сначала воссоздал Радугу, а потом и вовсе забил на Америку с Англией и уехал в Германию, где сейчас живет и менестрельствует.
    Давай тоже напиши, что он был не востребован, уехал в Германию и стал востребован.

    По твоей однобитной логике так получается.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Ну что я могу на это сказать - продажные творцы и к тому же слабаки.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: Если человека не устраивает, что сейчас происходит с музыкой, кинематографом, литературой, то почему он не хочет это поменять, а только жалуется, что все плохо?
    Возьмем к примеру Пелагею. Ее не устраивает то что происходит. Однако же не уехала. Работает и творит. Основное творчество не формат, потому на всех теле-выступлениях, гоняют две три одни и те же песни. И тем не менее залы забиты битком когда приезжает в Нск.
    Не сказать, что ей все легко достается. На первом канале вначале был крупный конфликт с Аксютой. Прошла его правильно, и вышла с достоинством. Сейчас Аксюта ее позвал в Голос и не один раз.

    Просто она и ее команда работает, а не сопли на форуме распускает.
    Если не востребован джаз и примитивная мазня, есть два выхода, свалить и ныть потом о том что культуры нет в России (точнее ноют те кто как бы причастный творцам, за творцов ноют), или воспитывать вкусы.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Если человека не устраивает, что сейчас происходит с музыкой, кинематографом, литературой, то почему он не хочет это поменять
    Обратитесь к писателям, кинематографистам, композиторам... Я отнюдь не уверен, что среди сидящих на здешнем форуме есть таковые. Я же, пока нет ничего, что заинтересовало бы меня из культурной продукции made in Russia, буду смотреть ненаше кино, слушать ненашу музыку и читать ненашу литературу. Проголосую кошельком. Мне, если честно, наплевать - сдохнут тот же Михалков с Михайловым с голоду, или им добренький президент подсобит очередным "налогом на флешки". Я им платить (то есть покупать билеты на их концерты, фильмы...) не собираюсь.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Я так понимаю, что тебя устраивает нынешние тенденции в сфере культуры. Или тебе просто по барабану.
    нам холопам
    "не дОлжно сметь
    свое суждение иметь"(с)

    раз вождь сказал надо развивать - будем развивать
    предлагаю переименовать "НГС-форум" в "НГС-вече"

  • В ответ на: Если не востребован джаз и примитивная мазня, есть два выхода, свалить и ныть потом о том что культуры нет в России (точнее ноют те кто как бы причастный творцам, за творцов ноют), или воспитывать вкусы.
    Ну так, а я о чем? Все о том же.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • Не Вас одного раздражает в России популяризация и прививания западных ценностей российским гражданам. Когда государство обратит свой благосклонный взор на мощную машину пропаганды русских ценностей, традиций, обычаев и некой идеи объединяющей российские народы в широкие массы, тогда возможно будет толк.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Ну есть у кремля локомотив-пропаг....он, снимающий очередную кину про ВОВ, предлагающий вернуть крепостное право, требующий денег за все носители информации и так далее... И что? Кому-то хочется платить денег за билетик на этот выкидыш?:миг:А может, пропаганда церковных ценностей хоть как-то работает? Тоже не очень?


    BTW в свое время прививание западных ценностей закончилось крещением Руси. А попозже - прививание не менее западных ценностей закончилось реформами Петра I...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Проблема в том, что Старостин (а тем более Пелагея) - это не сплав ихнего с нашим. Это сплав "ихнего" с поздним новоделом 20-го века и фольклором малых народов.

    И фольклорные экспедиции - это не факт. Я например, неплохо знаю этот материал, и доходит до смешного - в глушайших селах бабушки, как народную поют "Ой мороз-мороз" (которая, как известно, была написана в середине 20-го века), или "Дубинушку" (стихотворение Ольхина), или творение композиторна Ларионова - "Калинку "

    Вопрос в том, что "русский фольклор" в основном это или выходец из "жестокого романса" второй половины 19 века, либо революционные песни, либо новодел века 20-го (самый жуткий кадавр - это, конечно же, ансамбль Золотое Кольцо).

    Казалось, чего мериться возрастом (американскому фольклору, который блюз и кантри также всего лет 150). Однако тут вопрос в том, что это именно, что низовая культура, потом выбившаяся в люди, в России же "русская фольклорная песня" - это в основном результат труда профессионалов.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Прэлэстно...

    1. Один, говоря о культуре, рекомендует "пошарить".

    2. Второй цитирует убогую википедию живому свидетелю исхода новосибирской интеллигенции. И на основе одного предложения ПРЕДПОЛАГАЕТ как все было на самом деле.

    3. Оба хамски тыкают незнакомым собеседникам.

    4. И оба вопрошают как ЛенскЫй: "Куда-куда ты завалилась, русская культура?"

    Очень... гм... лакмусово :спок:

    Между тем, все идет своим чередом - уже и попсовая "Труба" закрывается (о срыве концертов в "Рок-сити" не будем, там другие причины.)

  • В ответ на: Когда государство обратит свой благосклонный взор на мощную машину пропаганды русских ценностей, традиций, обычаев и некой идеи объединяющей российские народы в широкие массы, тогда возможно будет толк.
    Вот как раз об этом то и говорил Путин на заседании.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • Одно дело выразить словами на заседании, другое воплотить в российской действительности в реальную материю.
    Техническая составляющая какой - либо пропаганды требует огромных финансовых вливаний и очень плотном сотрудничестве с многоликими представителями культуры и творчества.
    Как он это думает делать? Не услышал ничего о четких механизмах действия.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (25.12.14 20:30)

  • Посмотри полностью, это же только часть.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • Да никуда русская культура не делась,просто она видоизменяется,как и все живое. Мы ведь не стали ни китайцами ,ни латиносами - мы русские,просто не такие,какими были тысячу или сто лет назад. Мы ведь понятия не имеем,какие песни слушали наши предки тысячу лет назад,а сейчас - " Золотые купола". Какая жизнь - такие и песни.
    Мы ведь не слушаем китайскую оперу,песни акынов и вопли муэдзинов - мы слушаем то ,что наша душа принимает и значит все нормально.
    А "внедрять" ,якобы,"русскую культуру" насильно - это будет очередная глупость,которая приведет к прямо противоположному результату.

    Thanks for understanding

  • да пусть внедряют, ну Бабкина станет богаче, Михалков наконец-то выйдет в миллиардеры
    еще десяток тысяч лизоблюдов спасутся от кризиса - все польза))))

  • российская картина маслом прагматична.
    идеалистов - патриотов нынче за кусок хлеба с водой не сыщется.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Пусть Салтыкова-Щедрина с карандашом вдумчиво читают, очень полезное чтение именно для ура-патриотов, и тем более обратно классик, бигбосс жеж велел....

  • Любопытные заметки - пошехонская старина. Как - нибудь загляну в учебник по литературе, интересно, чего нынче школьники читают, утолю любопытство, так сказать.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Так и вопрос в том, что сейчас не культивируется то, что замещается. Все подряд хавают.
    в прошлом веке пытались хиппи культивировать выросло поколение стиляг, но через 5 лет как корь всё это сошло... молодежь всегда искала что-нить новое для себя, особенно когда у нас на Родине появлялись проблемы со смыслом жизни...
    Обмен культурными ценностями и субкультурами - это нормально.
    Не нормально - гробить культуру своей страны.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Вы можете привести примеры "культуры своей страны", которые таки были угроблены, а не мутировали во что-то совершенно новое?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Цари регулярно "скоморохов" запрещали и даже казнили
    ну не нравится правителям народное творчество, тем более они заимствовали Христианство, которое подключилось к угроблению истинно народного культурного явления от соПственно скоморохов, до всего, что расходится с правильным искусством. Это свойственно всем государствам как и регулярный плач по утрате корней и поддержки чего-то духовноскрепого, только бабло регулярно опять уходит Михалковым-Бабкиным
    Власова
    Руденский

  • Что же... так и не дождалась я от Вас ответа на вопросы притесняют ли у нас Пушкина и что такого эпохального создали члены совета по культуре, что должно сохраниться в веках. Пропаганда - тлен, культурные ценности вечны. Кто пропагандировал Микеланджело? Никто, тогда и газет и ТВ и интернета не было и на столбах про него не писали. Тем не менее ни у кого из служителей культа не поднялась рука закрасить изображение центрального персонажа их культа изображенного с голой попой на потолке Сикстинской капеллы.
    Российская культура создала множество шедевров, известных всему миру, в хорошие музеи стоят огромные очереди. Очень правильное решение о бесплатном посещении музеев для детей.
    Вот только не надо под видом пропаганды русской культуры пытаться впарить народу то, что не представляет культурной ценности.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Не нормально - гробить культуру своей страны.
    О чём и речь!

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • так не гробьте - у вас жеж вся власть, все каналы информационные, все деньги
    оставьте один тв-канал Культура и у вас через 5 лет все будут слушать Брамса и рассуждать о трактовках Гинкаса, Туминкаса или Погребничко

  • В ответ на: Вы можете привести примеры "культуры своей страны", которые таки были угроблены, а не мутировали во что-то совершенно новое?
    некорректный вопрос: "страна" - это искусственное порождение, народ, нация - естественные, с которыми и имеет смысл связывать понятие "культура"...
    а примеры я на первой странице этой темы приводил...
    да и понятие "мутировал" тоже не к месту - в культуре всегда освободившуюся нишу что-нибудь да занимает, так что в этом смысле везде речь о мутации.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: так не гробьте - у вас жеж вся власть, все каналы информационные, все деньги
    у кого у вас? - у народа? таки нет ничего...
    выражайтесь яснее.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: В последнее время меня стало просто раздражать, это загадочная одержимость русского народа Западом.
    Последнее время? А почитать Войну и мир?
    А может не весь народ, а то, что плавает сверху - "сливки общества?"

    И все-таки, все-таки... не все так просто:

    Она по-русски плохо знала,
    журналов наших не читала,
    и выражалася с трудом
    на языке своем родном
    ...
    Татьяна (русская душою,
    Сама не зная, почему)
    С ее холодною красою
    Любила русскую зиму,

    спробитоюносветлойголовою

  • Не знаю, я вот на оборот год назад увлекся изучением истории нашего государства, и достаточно много для себя узнал и переосмыслил, например изменилось отношение к Ивану Грозному, Сталину, Петру I, и если к первым двум в положительную сторону, то к деятельности Петра (хочу уточнить что именно после возвращения его из Голландии) на оборт.

  • В ответ на: Не нормально - гробить культуру своей страны
    это ж ваши слова! Что ж вы так быстро от них отказываетесь? Теперь про народ и прочие нации. Про принятие культурных ценностей расскажите тем же чеченцам из москвы.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

    Исправлено пользователем Злыдь (26.12.14 14:15)

  • Так кто же от них отказывается (от слов) Я их только подтверждаю. Про чеченцев. Не надо всех под одну гребенку ровнять, быдло есть везде. Речь идет о замещении. Чужие ценности становятся дороже, чем свои. Это не губит культуру? Сейчас никто уже не знает, что такое поминки, все приезжают тупо пожрать, типа надо так. А истинного значения, этого обряда, не знает - Н И К Т О! Чисто для себя попробуйте поинтересоваться тем, чем люди жили раньше и сейчас живут. А потом скажите, гибнет наша культура или нет.
    Еще раз повторюсь, что речь идет о том, что люди не культивируют то, что замещают. Мы не приобретаем ничего нового, а только замещаем старое.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • Кремация и никаких "поминок", это было бы самым справедливым..

  • Справедливым? Тут не о справедливости идет речь.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: так не гробьте - у вас жеж вся власть, все каналы информационные, все деньги

    у кого у вас? - у народа? таки нет ничего...
    выражайтесь яснее.
    у кого, у гаранта, он жеж речь толкал, что ему наша культура не нДравится
    ну дык пусть запретит дебилизатор и все наладится

  • А ты попробуй взять себя в руки и добровольно отказаться от дебилизатора.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • Зря Вы так пессимистично: старшему сыну 13 лет, вырос исключительно на русских мультиках, когда включается канал 2*2 - выключает с воплями: переключите эту американщину!
    Младшему 7, вырос на всем подряд, что показывают, включая тот пресловутый канал. Недавно ездили на экскурсию, в автобусе доказал всем, что наш Путин самый крутой, а Обама там где-то в сторонке курит крайне нервно....
    Так что оба ребенка культуру нашу уважают, понимают.
    И мультики "американщины" сразу переключают.

  • Согласен, что воспитание играет далеко не второстепенную роль.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • нельзя дебилизатор напрямую соединен с холодильником
    отключу дебилизатор - начну голодать

  • В ответ на: нельзя дебилизатор напрямую соединен с холодильником
    отключу дебилизатор - начну голодать
    Всегда можно найти альтернативу.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: Согласен, что воспитание играет далеко не второстепенную роль.
    Так давайте сделаем культурную революцию. Повышение культуры общества, повышает производительность труда, падает число преступлений, и др. ну прям все блага для народа.

  • А революцию-то зачем устраивать: если все нормальные люди все понимают...

  • <<Если хочешь что-то изменить,начни с себя>>

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: Так давайте сделаем культурную революцию.
    а давайте!
    по китайскому или камбоджийскому сценарию?

  • Ну... И............. Слабо???

  • А давайте! Да чего там далеко ходить, давайте на примере Украины!
    Организуем правый сектор, будем церкви захватывать, музеи громить! То, что не нравиться сразу сжигать! Все кто думает иначе - расстреливать на месте! Ты хочешь, чтобы Россия и Украина стали идентичными? Не будем починятся никому! Правительство будет не силах с нами совладать!По этому, мы будем делать только то, что сами захотим! Да возьми тех же самых пусираит, нормально да? За культуру? Тьфу.. отребье.
    Так, ты хочешь возродить культуру? Посмотри, что у них там сейчас твориться? Много у них культуры осталось?
    По мне, так подобные методы, что то изменить - звериные. Опускаться до уровня этого было, я не собираюсь. Не предназначен я для скачек.
    Какая тут культура? Тут мозги вправлять надо!

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

    Исправлено пользователем TohaOrlov (26.12.14 20:18)

  • Да уж ... Вы не одиноки в своих переживаниях http://newsland.com/news/detail/id/1477778/
    Обидно,блин ... Жил,шел куда-то,а оказалось,что по кругу. Впереди маячит тот-же дурдом.

    Thanks for understanding

  • А что не так с церквями? Есть последователи культа трупа на кресте - пусть ему поклоны бьют. Их право. Лишь бы к окружающим не приставали.
    Музеи? Назовите парочку, разграбленные правосеками или хоть кем-то. Официальные данные, por favor.
    Pussyriot? Вроде как место проведения "перфоманса" не было церковью...
    Или для вас культура - это поклонение субъекту древнееврейских сказок? :ухмылка: Дык, западная, однако, культурка-то...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: А давайте! Да чего там далеко ходить, давайте на примере Украины!
    Меня и так все устраивает.
    Это вы же вышли с топиком, что с культурой все плохо, вам и революцию проводить.
    Хотите по украинскому - проводите по украинскому. Гоголь и Шевченко, Леся Украинка, Котляревский, Иван Франко - вполне себе классики.


    И ваапче хватит уже стонать и ныть - делайте хоть чё нить.
    Никто же уже не против.

  • Чуть глубже копните и окажется, что перфомансы западные вовсе не западные таки.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Культура выше национальности. Если есть Культура, с большой буквы, она будет признана и в странах - оппонентах. Так у нас БЫЛА русская культура. В российской империи ценились одни произведения, в СССР - несколько другие, на Западе признание получили те, кто получил его меньше у нас (Набоков, Достоевский, Малевич, Кандинский и тд). Но все это было реально культура. Сегодня все достаточно просто - культуры нет. За последние годы я не увидел ни одного кинофильма, ни одного сериала, ни одного литературного произведения, ни одного нового эстрадного исполнителя, про которых можно сказать - вот здесь есть реально своя изюминка. Может, качественные авторы / произведения и появляются, но они не доходят просто до широких масс. Российская масс-культура плотно оккупирована подпевалами власти, создаются жалкие, однотипные, пародии на фильмы - сериалы - книги и тд. Может, свежим авторам просто не пробиться. А так ведь культура - выше идеологии. Я с удовольствием читал книги русских авторов прошлых веков (Гоголь, Чехов, Булгаков, Солженицын, Достоевский), но они прочитаны. Прошлым жить не будешь, смотришь и новинки фильмов - сериалов - книг, а здесь в качестве современная Россия проигрывает Западу со счетом 10 - 0. Поэтому вот такая ситуация.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: Обмен культурными ценностями и субкультурами - это нормально.
    Не нормально - гробить культуру своей страны.
    Необходимо провести тонкую грань. Тотальная защита своей культуры приводит лишь к культурной изоляции, следствие которой - вырождение самой культуры и общества. Без культурного обмена и взаимодействия прогресса быть не может. Кроме того, под девизами "оградить нашу культуру от любого влияния западной, враждебной" - в свое время зародилась терор организация Боко Харам. Лозунги начинались с подобных. К чему все пришло - видим. Спасибо, но мне такой "культуры" не надо) Культурный обмен - нормальный, положительный процесс. Конечно, ядро своей культуры надо сохранять. Согласен полностью. Только у нас сейчас вместо сохранения ядра идет подмен культурных и нравственных ценностей, в политическом аспекте, в угоду действующей власти. Оберегается не столько ядро, сколько то, что выгодно власти в сегодняшних условиях.
    В целом же, мир становится глобальным. Это неизбежность. И тут три выбора - 1. раствориться в этой глобальной культуре, потеряв свои основы. 2. Уйти в изоляцию, стать деградирующим изгоем. 3. Обмениваться ценностями, сохраняя свой некий фундамент, и не только принимать что-то от глобальной культуры, но и давать ей. Мне как-то ближе третий вариант, но кому-то чувствую по душе больше 2)

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: Тотальная защита своей культуры приводит лишь к культурной изоляции,
    Либо к рождению НОВОЙ КУЛЬТУРЫ, не так ли?

  • Собственно речь идет об ограничении никем не контролируемого внешнего западного влияния внутри российского государства, то есть это есть нечто иное, как интервенция на широкие российские слои населения - негативные последствия, коего вы осознаёте, а не о радикально настроенном тотальном вето - запрете на всё.
    Уподобляться Иванам, не помнящим родства всё же не стоит.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Уподобляться Иванам, не помнящим родства всё же не стоит.
    А вот Вы с этими "иванами", которым по 18-25 лет когда либо беседовали о нашей истории? Я -да. Впечатления не буду распространять, ибо отзывы настолько нелепы и комичны, что я не знаю, чему их там учат в школах и институтах.

  • Не часто, особого интереса к истории не проявляют.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Либо к рождению НОВОЙ КУЛЬТУРЫ, не так ли?
    Сложный вопрос. В зависимости от ситуации. В СССР в закрытых условиях была культура. Но, во-первых, были база и фундамент, от чего хоть как-то можно было оттолкнуться (хотя после революции много кто уехал). Второе - внешние события. Гражданская война, голод, ВОВ - это стало сильным толчком для развития культуры. Такие события значительно меняют общество, и дают в том числе возможности для культурного развития. Культура позднего СССР (если брать не только официальную) не была полностью изолирована от Западной.
    Если же изолировать и протекционизмом поддерживать свою культуру, в условиях ее упадка - она просто деградирует окончательно и только (без внешних вызовов). Кстати, примерно это и наблюдали последние годы. По сравнению с 90-ми и началом нулевых, с фед каналов были убраны американские и бразильские сериалы. Фильмы в прайм-тайм только российские. Выделялись деньги на съемки дорогостоящих рос фильмов. В НГ праздники - своя музыка. И тем не менее, какого-то "прорыва" и близко не было, скорее наоборот. Фильмы и сериалы вообще пошли как жвачка, по одному шаблону как будто.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: Собственно речь идет об ограничении никем не контролируемого внешнего западного влияния внутри российского государства, то есть это есть нечто иное, как интервенция на широкие российские слои населения - негативные последствия, коего вы осознаёте, а не о радикально настроенном тотальном вето - запрете на всё.
    Уподобляться Иванам, не помнящим родства всё же не стоит.
    Прежде чем показывать себя ярым патриотом и радетелем отечественной культуры, неплохо бы научиться писать без ошибок (хотя бы при обсуждении рос культуры) :хехе:
    Негативного влияния я не вижу. Напротив, зарубежные фильмы - книги - автобиографии известных людей дали мне очень многое. Ну а те, кто выносит что-то негативное - такие люди смогут это найти везде.
    Повторю свою мысль - я за сохранение определенного ядра российской культуры, но в сочетании с культурным обменом с Западом, особенно в условиях глобализации. Можно себя выделять и помнить, находясь и в глобальном мире. Итальянцы - яркий пример, у них есть своя культура, которую они не забывают и наследуют. Но в тоже время они находятся в современном глобальном мире.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: По сравнению с 90-ми и началом нулевых, с фед каналов были убраны американские и бразильские сериалы....
    Фильмы и сериалы вообще пошли как жвачка, по одному шаблону как будто.
    Грм, "российские сериалы" в основной своей массе и есть адаптации бразильских и американских. Все же купить "материал для адаптации" несколько дешевле чем прокатные права (даже с учетом затрат на съемки на круг выходит дешевле)

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Грм, "российские сериалы" в основной своей массе и есть адаптации бразильских и американских. Все же купить "материал для адаптации" несколько дешевле чем прокатные права (даже с учетом затрат на съемки на круг выходит дешевле)
    Какие? типа старых стс-ских "не родись красивой", "няни" - да. Они и сняты по купленным правам. Я про те, что на 1, россия да нтв в последнее время. Там про ментов / бандитов на нтв, про период СССР на первом, да про "жизнь" на россии 1. Сериалы на 12-16 серий. Все как по шаблону. Это с каким американских они списаны?:хехе:
    Я в курсе про эти российские, потому что свои смотрят регулярно, на кухню зайдешь и никуда не спрячешься от сей культуры))

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: это ж ваши слова! Что ж вы так быстро от них отказываетесь? Теперь про народ и прочие нации. Про принятие культурных ценностей расскажите тем же чеченцам из москвы.
    поймал, злыдень:улыб:, речь о русском народе нашей страны...
    московия - это страна в стране, там русских от 12 до 17%, и там культурные ценности в основном западные и южные, ваша правда.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Без культурного обмена и взаимодействия прогресса быть не может. Кроме того, под девизами "оградить нашу культуру от любого влияния западной, враждебной" - в свое время зародилась терор организация Боко Харам. Лозунги начинались с подобных. К чему все пришло - видим.
    а кто говорит о железной занавеске?
    наши "государственные отцы" должны были задать правильный вектор культурного развития, пояснить народу, почему они те или иные ценности нашей культуры считают правильными, считают базисом, обосновать это всё красиво...
    а не вытаскивать на свет божий кадило в замен кадиллака.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • т.е. какие-то чинуши будут указывать народу какую ему (народу) культуру любить?
    да люди их пошлют и правильно сделают
    между прочим у нас по Конституции "Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.", а не наИборот

  • В ответ на: речь о русском народе нашей страны
    Прелестно... Прелестно! А почему только русские? Почему вы не рассматриваете культуру других национальностей, населяющих просторы нашей великой и необъятной? :ухмылка:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Патриот? Хранитель отечественной культуры? Улыбнуло.

    "ярым патриотом и радетелем" коего вы публично выставили, не прочь послушать американские и западные произведения, почитать что - нибудь из мировой культуры, тем не менее неприятно замечать на отечественной территории более, чем через чур навязчивые интеграционные западные тенденции, особенно когда их великое количество в России, уж очень раздражает.
    А ведь у нас растет с детских садиков молодое поколение, которое с легкостью впитывает преобладающую зарубежную культуру, иногда создавалось впечатление, что как будто кто - то целенаправленно готовит в долгосрочной перспективе сценарий к какой - либо серьёзной авантюре.

    Почему вы решили, что итальянец не подвержен ассимиляции в других географических точках земного шарика? :улыб:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Все как по шаблону.
    А, эти. Они и так по шаблону, кстати. Есть специальное программное обеспечение для написания всяких потоковых штук - что-то вроде комбинации из редактора блок-схемы, текстового процессора и построителя структуры, ну, вот, например, самые известные образчики: тыц, тыц, ну или вот, пожалуй. Где-то мне попадалась софтина пляшущая от генератора случайных чисел, но хоть убей не вспомню, может даже одна из этих (давно как-то этим вопросом заморачивался, ща неинтересно в принципе, а ссылки лежат, да)

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: А почему только русские? Почему вы не рассматриваете культуру других национальностей, населяющих просторы нашей великой и необъятной?
    пусть другие народы о своем и заботятся - при чем здесь я?
    меня интересует русская культура, включая белорусов и украинцев, а у всех остальных наций у нас в РФ всё нормально, мы русские помогли им создать и/или удержать их культуру на должном уровне

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: между прочим у нас по Конституции "Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.", а не наИборот
    конечно, плохо сравнивать конституцию с заборными надписями, но по сути это западенская клинопись, ничего общего не имеющая с интересами народов, населяющих Россию...
    так что мало ли что там написано, реальность совсем иная.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: плохо сравнивать конституцию с заборными надписями, но по сути это западенская клинопись
    Ой... О какой же тогда культуре идет речь-то? Все российские (и не только - переводные с импортного на русский - тоже) печатные произведения написаны той же клинописью... Все музыкальные произведения записаны значками (угадайте, чьими!)... Все кинофильмы работают по принципу, созданному (та-даммм!!!) некими братьями опять таки из Европы (на самом деле - допиленное изобретение некоего Т.А. Эдисона) :ухмылка:
    Даже картины со скульптурами - и те, простите, рисуют/высекают так же, как и на столь ненавистном некоторым из здесь присутствующих Западе (да и, если честно, Востоке).

    И да, "... мало ли что у вас там в методичке написано, реальность совсем иная."

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: И да, "... мало ли что у вас там в методичке написано, реальность совсем иная."
    мы про конституцию гуторили или про культуру?
    я отвечал про конституцию и "клинопись" относится исключительно к ее написанию, если это вам было неясно с самого начала...
    Что касается откуда пошли известные всем культурные ценности и научные изобретения, то здесь бабка на двое сказала - нет точных данных, есть история, написанная западенцами, очень сильно искаженная и субъективная - сказки одним словом.
    а методичками я не пользуюсь - ни одна из них не сможет вместить свободную мысль, которая собственно вас и раздражает периодически :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: пусть другие народы о своем и заботятся - при чем здесь я?
    меня интересует русская культура, включая белорусов и украинцев, а у всех остальных наций у нас в РФ всё нормально, мы русские помогли им создать и/или удержать их культуру на должном уровне
    у нас в городе есть/были школы с обучением на украинском, татарском, белорусском языках?

  • В ответ на: пусть другие народы о своем и заботятся - при чем здесь я?
    А нам - жертвам интернационализма - что делать? У меня вот венгерские, французские, татарские и украинские кровя. Какую культуру предлагаете сделать приоритетной? Или вообще ни о какой о культуре не переживать? И щелкать семки, сидя на корточках? Ибо с нас-то, метисов, какой спрос?

  • Рискну обратить внимание уважаемого сообщества на пост viktor_venskiy 25.12.14 15:07 и таки вернуться сперва к договариванию о понятиях.

    А пока пара соображений:
    1) В какой такой русской культурной традиции, чтоб зарождающаяся ячейка общества (семья) сразу оказалась в кабале у продукта западного метода отъема создаваемой трудом людей ценности? Вопрос ясен как 2+2 или надо пояснять?
    2) В какой такой русской культурной традиции в ситуации, когда имеется воинская обязанность защищать государство, когда (по состоянию где-то на 2007 год) населенные пункты занимают порядка 2% территории страны, а 97% этой территории находится в госсобственности, военнообязаный вынужден нести (лично) расходы на то, чтоб у него был (появился, оказался выделен) кусок територии этой страны, на котором он бы поставил своей семье дом?

    Я эт собссно к тому, что имела место культурная традиция, согласно которой жизнь человека была заведомо обеспечена природой его страны. Может это всёж первичнее, чем стиль музыки или поэзии?

  • В ответ на: у нас в городе есть/были школы с обучением на украинском, татарском, белорусском языках?
    В Новосибирских культурных центрах.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Что касается откуда пошли известные всем культурные ценности и научные изобретения, то здесь бабка на двое сказала - нет точных данных, есть история, написанная западенцами, очень сильно искаженная и субъективная - сказки одним словом.
    Ну если мы считаем, что общепринятая история происхождения культурных традиций - сказки, мы точно также можем сказать, что такие явления, как джаз, рок, и более поздние, известные своим тлетворным потенциалом стили, на самом деле зародились в России, и вопрос на самом деле нужно ставить так - как оградить "хорошую" культуру от "плохой"?

  • Культура это не музыкальные стили, а гораздо более существенные вещи в первую очередь, те, что проистекают из выживания, жизни, экономики. А музыкальная культура это уже производная от основополагающей культуры, а отнюдь не первооснова.

  • да что вы говорите??? а до совместного заседания госсовета, страной правил кто? и при чьем правлении нравы скатились в полную **опу? исчезли образовательные развивающие программы по тв, пропаганда тупости, бескультурия, насилия у нас откуда пошла? Я телек знаете почему на помойку выкинула? А у меня просто нервы не выдержали потока дерьма льющегося оттуда. Кровь, смерть, огонь, взрыв, терракты, а в кировском зоопарке родились львята, а теперь о погоде. Люди перестали чувствовать чужую боль, люди наступая друг на друга даже не могут извини сказать теперь, они просто спустя время делают вид, что ничего не произошло и пытаются общаться дальше как ни в чем не бывало. Переключаешь на другой канал - час суда, на третий - дом2, на четвертый, он шел по её следам до самого дома, и убедившись, что никого не было, воткнул в нее топор 125 раз, кровь брызгала на стены девушка кричала (все это со смакованием подробностей восторженно торжественным голосом) и так ПО ВСЕМ КАНАЛАМ, а зомбоящик у нас втыкает подавляющее большинство населения, и дети, между. прочим тоже. Выросло целое поколение отмороженных баранов, которые не то что старших не уважают, они даже не понимают большинство почему их надо на ВЫ называть.
    А сейчас поспешная истеричная попытка что то вернуть в зад только быстрее разрушит все. Ибо вы уж меня извините, но если взять русский воКАЛ, то слушать каг бы и нечего, кроме старого рока 80-90х. Я тут на НГ имела неосторожность поискать в сети телевидение онлайн. чтобы как то немного приобщиться к всеобщему безумию, у меня случилась тихая истерика, я 10 лет!!! не смотрела зомбоящик.. и мало того, что ничего не изменилось, напротив.. стало все еще хуже. Включила я на каком то зомби отдаленно напоминающей Аллегрову, потом ужаснулась похожему на живой труп деброву , потом наступила не менее страшная баба яга кадышева., на этом нервы мои сдали, я не готова в новогоднюю ночь наблюдать хэлоуинское зрелище. Что смотреть, что читать, что слушать? И самое главное, кто будет это делать, если даже такая возможность появится? Единицы же остались того, кому это интересно. Вы давно пробовали найти собеседника интересного? И не чтобы он рассказывал где он как бухал, рыгал и кому вдул, и не про политику, а поговорить про науку, обсудить какое-нибудь открытие, попробовать совместно решить какую то задачу, которую не могут раскусить великие умы человечества? Я вот не могу таких найти что то.. а еще чтобы не бухал при этом. В итоге гулять, на алтай и т.д. везде приходится в одиночестве.
    Насчет политики направленной в экономическое русло - тоже чо то ржу. А все это время страной руководили инопланетяне? я не белоленточная, я уашпе вне полики. Но то, что страны которой я так гордилась в детстве больше нет - факт. То есть физически то она есть, но вот люди.... нет больше тех людей.. почти нет. И думать надо было раньше к чему может привести пропаганда насилия и тупости - как нормы.
    з.ы. и да гадить там же где и жрут стало нормой тоже не при инопланетном правительстве. Мусор из окон авто , в лесах, на берегах водоемов, загадили все так, что убрать это все наверное уже невозможно. Да и некому убирать, на одного убирающего тысячи засранцев. А это тоже КУЛЬТУРА.

  • В ответ на: .
    сейчас западенцы пытаются заменить русские человеческие отношения чисто материальными (кто кому и сколько должен).
    чо то вы опоздали с этой фразой лет на 15 .. Никто ничего уже не пытается, теперь это так и есть. Теперь родные занимают под процент, друзья за услугу ждут или прямо просят денег, родные кстати тоже все чаще, теперь вообще исчезло понятие сделать что то для кого то просто так. Я по конюшне даже своей скажу, раньше было нормой просто взять отбить денник кому то. просто потому что он грязный, теперь за бабло все. Я уезжала на алтай обратилась к приятельнице. которой я помогала просто так как раз)) тебя не затруднит лошадке моей травы порвать пакетик в день в течении недели? - Неееееее не затруднит 30 р пакет 50 р мешок. Что то внутри еще продолжает противиться такому положению вещей, но внешне у меня ни один мускул на лице не дрогнул. Отсчитала деньги и отдала. Это раньше можно было друзей позвать ремонт делать, а теперь 120 р за квадрат ну и так далее) и не надо мне рассказывать, что вот вы такого уашпе не видели, это у меня окружение плохое. Не врите ни мне ни себе. Это давным давно стало нормой, причем когда пытаешься людям абиснить, что это как то не правильно.. не по человечески что ли.. что дружба за купи у меня это а я у тебя это - это фиговая дружба какая то.. смотрят как на дуру, они просто уже забыли как это по другому.. а молодняк даже и не знал..

  • В ответ на: Может хватит подстасовывать факты и выдавать желаемое за действительное?
    Человек был востребован иначе не пригласили бы.
    К тому же уехал когда, в самый пик бардака в стране. Тогда мало кому дело было до вычурного джаза.
    вы лжете и противоречите сами себе.

  • У вас окружение такое:улыб:
    Мож оно когда-нибудь у всех такое будет, но у вас оно форсированно эволюционировало. Наверное, какой-то катализатор есть:улыб:

  • В ответ на: А ты попробуй взять себя в руки и добровольно отказаться от дебилизатора.
    и в чем проблема не пойму? для вас лично это сложно?

  • Аплодисменты и Оскара же!
    Михаил, как думаете, я могу оказывать услуги населению по предсказаниям будущего?
    Определенно у меня дар :biggrin:
    Нет не катализатор.. просто большинство живут в режиме: дом-работа - выплатить кредиты - выспаться. Люди не задумываются ни о чем, и живут как биороботы. А у меня времени много) Круг общения потрясающе разнообразен и многогранен, в него входят люди разных национальностей, полов, возрастов, социальных групп. И найти ЧЕЛОВЕКА это огромное счастье в наше время. И вот если посчастливилось, то надо держаться за него всеми 4 лапами и стараться не потерять. Сложность для понимания всего того, что я пытаюсь донести в том, что те которых большинство, кто такие и есть, не поймут. Ибо для людей такое поведение - это как дышать. И все, что я пишу, это как если бы я писала на японском. Безусловно меня поймут, но единицы. Ибо для массы я пишу какую то фигню и о нет они конечно же не такие и их окружают только белые люди ромашки. Которые никогда не ездят по обочинам и не нарушают пдд, не слушают музыку по ночам, не матерятся в обществе, не бухают, не ищут в дружбе выгоду, не гадят на природе и т.д. и т.п. А они сами это все и делают, просто не замечают. А когда говоришь такому человеку - стоп. Вы что делаете - в ответ , ну я ппц спешу, ну чо ты у меня день рождения(8 марта, 1 апреля, новый год и тюд.) раз в год только бывает и на любое дерьмовое действие всегда 100000 объяснений заготовлено.

  • В ответ на: большинство живут в режиме: дом-работа - выплатить кредиты - выспаться. Люди не задумываются ни о чем, и живут как биороботы.
    Особенно если учесть, что кредит был взят на дебилизатор с большей диагональю... С другой стороны кто хочет, тот и в этих условиях находит время дружить с друзьями. Не бухать, а дружить. Вот в моем круге человеку может быть лениво или некогда приехать на тупое застолье, однако если в быту, в гараже или на даче нужны дополнительные 2-3 пары рук, народ оперативно собирается чтоб принести пользу ближнему, а уж с "поляной" али без, это по ситуации.

  • Нет, на счет дара - это Вы поспешили.
    И настолько явно ставить себя выше своего окружения... - оно как бы вполне может быть тем "катализатором" "пусть платит"

  • 1. Республика Адыгея (Майкоп)

    2. Республика Алтай (Горно-Алтайск)

    3. Республика Башкортостан (Уфа)

    4. Республика Бурятия (Улан-Удэ)

    5. Республика Дагестан (Махачкала)

    6. Республика Ингушетия (Магас)

    7. Кабардино-Балкарская Республика (Нальчик)

    8. Республика Калмыкия (Элиста)

    9. Карачаево-Черкесская Республика (Черкесск)

    10. Республика Карелия (Петрозаводск)

    11. Республика Коми (Сыктывкар)

    12. Республика Марий Эл (Йошкар-Ола)

    13. Республика Мордовия (Саранск)

    14. Республика Саха (Якутия) (Якутск)

    15. Республика Северная Осетия-Алания (Владикавказ)

    16. Республика Татарстан (Казань)

    17. Республика Тыва (Кызыл)

    18. Удмуртская Республика (Ижевск)

    19. Республика Хакасия (Абакан)

    20. Чеченская Республика (Грозный)

    21. Чувашская Республика (Чебоксары)
    Т.е куда может деться ьл, чего КАКБЭ нет?

  • В ответ на: часть культуры нашего народа, были времена, когда русские в обществе разговаривали только на французском языке.
    И сколько же , среди этих "русских" было русских? :спок:

  • В ответ на: А музыкальная культура это уже производная от основополагающей культуры, а отнюдь не первооснова.
    Музыка - это часть культуры, формирующая другие ее части, также как эти части формируют музыку.

    Если мы игнорируем музыку, как простой симптом, нам придется точно так же игнорировать и любое другое искусство. И окажется, что культура находится только внутри загадочной русской души, но вот методов воздействия на эту культуру внутри души уже никаких не будет.

  • В ответ на: У меня вот венгерские, французские, татарские и украинские кровя. Какую культуру предлагаете сделать приоритетной?
    Вам нужны чьи-то предложения? Имхо, Вы сами для себя должны решить этот вопрос.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Мож оно когда-нибудь у всех такое будет...
    Ой, не надо!

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: ...если в быту, в гараже или на даче нужны дополнительные 2-3 пары рук, народ оперативно собирается...
    А как часто просто посторонние люди помогают вытолкать машину застрявшую в сугробе? :хехе:

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • Может я водитель достаточно опытный для того, чтоб попросту не засаживать машину в сугроб и потому мне чаще доводится успешно организовывать других посторонних помочь бедолаге, но скажу, что ИМХО, нормальные вокруг люди, отзывчивые. Может просто меня вовремя научили как к людям обращаться? :dnknow:

  • В ответ на: Может я водитель достаточно опытный для того, чтоб попросту не засаживать машину в сугроб...
    Да всяко бывает после резкого потепления и обильного снегопада, а люди - помогают, и денег не просят.:хехе:

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Может просто меня вовремя научили как к людям обращаться?
    во, в корень зрите

  • В ответ на: ... придется точно так же игнорировать и любое другое искусство. И окажется, что культура находится только внутри загадочной русской души...
    Про игнор речи нет, а здоровый дух будет в здоровом теле. Но что нужно для здоровья тела в -30С с ветерком? ИЗБА!
    "Делу время, а потехе - час", плюс дедушка Крылов с его "Стрекоза и муравей". Сыгравшим свадьбу (после уборки урожая и культурно, с музыкой и танцами) ставили избу всем "миром" (т.е. обществом, толстовские "Война и мир" пишутся через "ять", мир_"ять" - это не "невойна", это "общество") и это часть культуры.

    А сейчас у нас внедрено самое "антикультурное" явление, создал семью, иди на 20 лет в крепостные к банку, иначе избы не будет. Какую вы музыкальную культуру ходите, когда человеку после дня работы, в котором он 6-7 часов работал на банк и только 1-2 на семью, сил хватает только залить гнетущий морально-психологический дискомфорт чекушкой "горькой" или трешкой пивка? Что он после этого полутона различать сможет или подголоски партии скрипки или бас-гитары? Неа, только "унц-цнц-унц"...

  • верно, тащем-то. лет 5 назад я работал в области,на дорогу уходило 2 часа только и единственное, на что хватало вечером - это раздавить полушку красного и посмотреть сериал "Зона". причем-как-то натурально начиналось врубаться в жизненные перипетии персонажей, и Миша Круг из радио перестал вызывать физиологическое отторжение.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: сериал "Зона".
    "Зона-зона, без озона всесезонно...
    Зона-зона, без резона канитель." (с)

    Канитель это вообще такая тонкая-тонкая обвивочка. Например у гитарной струны. Требует неспешной аккуратности, высокой концентрации при ручном исполнении.

    Вот и придумывают людям "канитель" чтоб у них ни времени ни сил небыло на осознование происходящего с ними и вокруг.

  • В ответ на: Какую вы музыкальную культуру ходите, когда человеку после дня работы, в котором он 6-7 часов работал на банк и только 1-2 на семью, сил хватает только залить гнетущий морально-психологический дискомфорт чекушкой "горькой" или трешкой пивка? Что он после этого полутона различать сможет или подголоски партии скрипки или бас-гитары? Неа, только "унц-цнц-унц"...
    А что, времена, когда мужик работал 6-7 часов на барина и еще 6-7 часов на себя и семью, лучше способствовали восприятию музыки?

  • просто мысли вслух)))
    небольшая байка, но в тему)

    Однажды человек нашёл яйцо орла и подложил его курице.

    Орлёнок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они, копался в земле в поисках червячков, хлопал крыльями и пытался летать.

    Прошли годы. Однажды уже выросший орёл увидел в небе гордую птицу.

    С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая большими крыльями.

    Зачарованный, орёл спросил:
    - Кто это?
    - Это орёл, король всех птиц, – ответил ему сосед. – Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.
    Так орёл жил как курица и умер как курица, ибо верил в своё куриное происхождение.

    Ваше окружение влияет на вас, хотите вы того или нет, помните об этом, а также о том, что ограничивающие убеждения этого окружения вовсе не являются мерилом ваших способностей.

  • В ответ на: ...времена, когда мужик работал 6-7 часов на барина...
    ...настали, как я понимаю, много-много позже, чем возникла музыкальная культура этноса, у которого уже выработался такой рациональный культ общинного (со_сед_ского, о_сед_лого) способа со_существования, как со_обща поставить молодым избу.

    P.S.: А мнэ "ыппонскый басня пра арёль" панравылсо! :biggrin:

  • В ответ на: А нам - жертвам интернационализма - что делать?
    не понял в чем проблема - человек же отличается от буриданового осла, всегда способен сделать выбор... в конце концов современная культура - это всегда микс, особенно у молодежи.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: у нас в городе есть/были школы с обучением на украинском, татарском, белорусском языках?
    я о другом, если тебе необходимо было окунуться в ту или иную культуру этих народов - переезжаешь на ПМЖ в соответствующую республику и изучаешь татарский, украинский или белорусский...
    почему эти школы должны быть в русских городах мне непонятно, это чуждо как синагоги и мечети в Н-ске - есть республики с этими религиями, пусть там их и строят... Не надо толерантность низводить до смешения всего и вся в помои.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: и вопрос на самом деле нужно ставить так - как оградить "хорошую" культуру от "плохой"?
    совершенно верно

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: чо то вы опоздали с этой фразой лет на 15 .. Никто ничего уже не пытается, теперь это так и есть.
    Что 15 лет для истории? меркантильность прививается за одно поколение, но укоренится за три, если позволить...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: я о другом, если тебе необходимо было окунуться в ту или иную культуру этих народов - переезжаешь на ПМЖ в соответствующую республику и изучаешь татарский, украинский или белорусский...
    почему эти школы должны быть в русских городах мне непонятно, это чуждо как синагоги и мечети в Н-ске - есть республики с этими религиями, пусть там их и строят... Не надо толерантность низводить до смешения всего и вся в помои.
    так Новосибирск находится и весьма недавно на канонической территории сибирских татар
    татарский вы уже изучили?

  • В ответ на: так Новосибирск находится и весьма недавно на канонической территории сибирских татар
    татарский вы уже изучили?
    Полагаю, суть вопоса несколько в ином. С татарской культурой "нетатарские" мирно взаимно уживаются тут уже не одно столетие, и вопрос в агрессивном (по отношению к другим) поведении некой новой (для тутошних) культуры.

  • таладна
    историю присоединения Сибири дать почитать?
    мирное сосуществование))) через войну и присоединение
    дело понятно прошлое
    хотя по историческим поняткам - минут пять назад если не меньше

  • В ответ на: на канонической территории сибирских татар татарский вы уже изучили?
    Не плодите мифы: татары точно такие же завоеватели пустой территории, с малочисленным населением, как и Ермак. Ну зачем выдумывать "выдумки" , коли всё ясно.

  • ясно что?

  • В ответ на: историю присоединения Сибири дать почитать?
    Ежели тема за Ермолая Тимофеевича, то я в курсе, что место последней битвы с Кучумом находится на территории НСО.
    Но всеже я про то, что уже века живем, а тут кому-то в "где-то" жгёт эти наши общие 5 минут попортить.

  • В ответ на: зачем выдумывать "выдумки" , коли всё ясно.
    Опять таки на дыры и пятна глаза закрывать не следует. Что такое "Грандтартариан"? Кто такую карту составил, когда, почему, зачем?
    Если сегодняшние продукты СМИ заархивировать, а веков через надцать распаковать, то "историки будущего" вполне смогут обнаружить четыре разных крупных государства на территории Северной Америки.

  • В ответ на: ...завоеватели пустой территории...
    Пустую территорию никто не завоевывает - её просто занимают, т.к. на пустой территории воевать не с кем.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: ...настали, как я понимаю, много-много позже, чем возникла музыкальная культура этноса, у которого уже выработался такой рациональный культ
    И тем не менее много-много раньше, чем 21 или даже 20 век. Если принять вашу теорию, то музыкальная культура в России находится под ударом уже более 400 лет.

  • В ответ на: Если принять вашу теорию, то музыкальная культура в России находится под ударом уже более 400 лет.
    Сколько лет "пианина" ползла из европ до московии, да с учетом что пианина не так уж и давно вообще придумана (погуглите в каком году написаны первые пьески "для хорошо темперированного клавира")? Теперь сравните через сколько времени после придумывания можно было уже услышать ханг в переходе на "Речном".
    Так что вы увеличение скорости прироста интенсивности воздействия-то тоже учитывайте.

    А вообще-то сферу дудки-балалайки-гуслей это все, ИМХО, не так трогает, бОльшие проблемы от того, что люди перестают петь. Если своими ушами гармонию не слышит человек, неспособен услышать (даже чтоб свой голос в хоре перепроверить), то уже эквипенисуально на чем аккомпанимент будет.

  • В ответ на: первые пьески "для хорошо темперированного клавира")?
    Видимо, не так давно фортепианы до вас добрались, если вы считаете, что «хорошо темперированый» - это характеристика инструмента.
    В итоге пишете «первые пьесы для хорошо темперированного цикла пьес».:)))
    В обчем, развиваться исчо нашему народу и развиваться...

  • В ответ на: развиваться исчо нашему народу и развиваться...
    Хм. Из ваших слов складывается впечатление, что сейчас каждый западный европеец с американцем высококультурные и интеллигентно развитые граждане мира. А так ли это?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Американцы вообще узконаправленный народ. Они не разносторонние люди. Если человек строитель, он и будет интересоваться только тем, что связано со строительством и в таком же обществе общаться.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: и весьма недавно на канонической территории сибирских татар
    Ну сколь же раз повторять-то, что это НЕ ИХ ЗЕМЛЯ, они поздние завоеватели, местных племён, которые тоже не очень "местные", как по причине их крайней малочисленности, так и их поздним приходом на берега Сибирских рек.

  • В ответ на: Что такое "Грандтартариан"?
    Татары сами себя часто называют Булгарами. "Грандтартариан",...... я не историк, но тут сильно пахуче просматривается "Тартар". Причем "Гранд" имеет ли это какое -то достоверное отношение к прошлому и почему надо относиться как к истине к какой-то там карте, которую кто-то сочинил.

  • В ответ на: Ну сколь же раз повторять-то, что это НЕ ИХ ЗЕМЛЯ, они поздние завоеватели, местных племён, которые тоже не очень "местные", как по причине их крайней малочисленности, так и их поздним приходом на берега Сибирских рек.
    тогда и НЕ наша ибо мы тоже только "поздние завоеватели"))

  • В ответ на: тогда и Не наша ибо мы тоже только "поздние завоеватели"))
    Н...да, ну и кто же эту землю обустроил? Задавались вопросом? Почему малочисленных охотников и рыболовов и тех кто их поработил, считать "коренными"? А тех кто построил города и коммуникации -нет?

  • обустроил))) скорее испоганил
    вы на северах были?

  • А при чем тут "Севера"? Построены города, миллионники, полумиллионники, стотысячники, в которых люди живут. Вот эти, которых вы называете "коренными" (не по праву абсолютно) могли что-то подобное сделать, ась? А что на "северах" просто издержки цивилизации, не более того. :спок:

  • Кратко об истории Новосибирской области:

    Новосибирская область в древние века

    В VII–VI веках до н. э. на территорию Новосибирского Приобья проникли лесные племена монголоидного типа, а в III–II веках до н. э. — северные лесные племена К этому времени появились городища — укрепленные поселения, окруженные земляными валами, рвами. В начале XIII века на Сибирь обрушились полчища Чингисхана, после смерти которого началась борьба за власть между его сыновьями и внуками. В это время в Западной Сибири сложилась народность сибирских татар. Образовалась она в результате слияния местных племен: алтайских кыпчаков, давших сибирским татарам свой тюркский язык, и завоевателей — татаро-монголов. В западной части Новосибирской области жили барабинские татары, в северо-восточной, по берегам Оби, — чатские. Один из энергичных родовых вождей Мара-Мамет в 1495 году объединил татарские земли по Тоболу и в среднем течении Иртыша в одно ханство и объявил себя его ханом. Затем он завоевал и присоединил к своим владениям земли Тюменского ханства и барабинских татар. Столицей стал город Искер (Кашлык), а новое ханство названо Сибирским.

    Новосибирская область в XVI-XVIII вв.

    Борьба за верховную власть в Сибирском ханстве обострилась в середине XVI века, когда на ханский престол предъявил свои претензии один из потомков Чингисхана — сын узбекского правителя Кучум, который захватил всю власть в Сибири.
    После покорения Казанского (1552) и Астраханского (1556) ханств перед русскими людьми открылись пути на восток. 1 сентября 1582 года в Сибирь отправился отряд легендарного Ермака. Решающее сражение с Кучумом произошло 26 октября 1582 года на берегу Иртыша. В ней Ермак одержал победу и затем без боя взял Искер (Кашлык). После гибели Ермака в 1584 году оставшиеся в живых 150 казаков покинули Сибирь и ушли «к Руси». Но в это время посланный новым царем Федором отряд во главе с воеводой И.Я. Мансуровым перевалил за Урал и закрепился в Сибири. 20 августа 1598 года отряд Андрея Воейкова разбил войско Кучума в устье реки Ирмень на территории нынешней Новосибирской области. Потерпев поражение, Кучум уже не смог больше от него оправиться. Чатские и барабинские татары приняли русское подданство. Начался новый период в истории Сибири.
    С конца XVI века началось массовое переселение в Сибирь из европейской части страны. Энергичную деятельность развернуло правительство: в Сибирь отправляли «прибранных» (то есть завербованных) царскими воеводами крестьян северных уездов, ссыльных, жителей городов (посадских людей). Однако решающую роль в формировании постоянного крестьянского населения сыграли вольные переселенцы. Их привлекали слухи о свободных плодородных землях и вольной жизни.
    Под защитой оборонительных линий в южных районах Западной Сибири стали селиться русские крестьяне. Заселение территории области началось из Томского уезда. В 1703 году вблизи устья реки Умрева вырос Умревинский острог, появились русские деревни в бассейнах рек Ояш, Чаус, Иня. В 1710 году основана деревня Кривощёковская — русское поселение на территории будущего Новосибирска. В 1713 году на берегу Оби поставлен Чаусский острог. Еще через 3 года в устье Берди вырос Бердский острог. В 1722 году в Барабинской степи вдоль дороги, соединявшей Тару с Томском (и ставшей впоследствии частью Московско-Сибирского тракта), основаны Усть-Тартасский, Каинский и Убинский укрепленные пункты.


    Взято отсюда


    "Постепенно развивалась промышленность в городах и поселках области. Во многих селах появились небольшие, основанные на ручном труде маслозаводы, производившие масло на экспорт. К 1907 г. их насчитывалось несколько десятков.
    По словам П.А. Столыпина, сибирское масло стало давать в казну больше средств, чем сибирское золото. В конце 1906 г., в соответствии с аграрным законом от 9 ноября, началось новое массовое переселение крестьян в Сибирь (так называемая «столыпинская реформа»). Правительство давало переселенцам льготы, но и условия жизни здесь были нелегкими.
    Территория активно осваивалась переселенцами с Украины, Белоруссии и средней полосы России. За 1906–1914 гг. в Сибирь переселилось около 3 млн человек. Первая мировая война сделала Ново-Николаевск одним из центров, поставлявших на фронт солдат, снаряжение, продовольствие. Производство на сухарных, маслобойных, колбасных, сырных, кожевенно-обувных предприятиях быстро росло. Но уменьшение мужского населения привело к тому, что в селах в 1915 г. было собрано наполовину меньше зерна, чем в 1914-м. "

    Не менее интересное описание История земель

    Как - то в прошлом веке был в степях у монголоидов в гостях, так вот цивилизацией, что тогда, что сейчас у них не пахнет, кто - нибудь может быть расскажет интересное про Республику Тыва?

    Трудно представить себе, чтобы здесь было в Новосибирске, если бы не докатилась сюда российская цивилизация.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • таладна

    нашли бы нефть и ровно так же как и саудиты наняли нас гастарбайтерами за еду нефть и газ добывать

  • В ответ на: Видимо, не так давно фортепианы до вас добрались, если вы считаете, что «хорошо темперированый» - это характеристика инструмента.
    "Хорошо темперированный" это характеристика нового (для тех времен) музыкального строя, а хорошо темперированный клавир это уже да, характеристика инструмента, для которого написан Бахом цикл пьес. Говорят, что в 1722г.
    Ранее уже предлагалось погуглить .
    В ответ на: В обчем, развиваться исчо нашему народу и развиваться...
    А кто-то оспаривает? Только не надо делать абсурдного вывода будто если народу надо развиваться, то значит сейчас он не развит или недоразвит.

  • В ответ на: Ну сколь же раз повторять-то, что это НЕ ИХ ЗЕМЛЯ, они поздние завоеватели, местных племён, которые тоже не очень "местные", как по причине их крайней малочисленности, так и их поздним приходом на берега Сибирских рек.
    совершенно верно.
    когда сочиняют мифы, то сочиняют с определенными целями.
    мифы - это самые первые инфовойны...
    Про орду - всё это одна большая дырка от бублика, которой некоторые пытаются прикрыть свои причендалы...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: "Грандтартариан",...... я не историк, но тут сильно пахуче просматривается "Тартар".
    Картинка такой карты у Носовского с Фоменко опубликована, АФАИР. Причем карта "импортная", там "Grandtartarian" написано. Отсюда вопрос, а верно ли мы интерпретируем информацию? Я выше неслучайно написал про 4 государства в Сев.Америке. Если язык отслеживать, то сейчас там есть 51 штат в США и столько же в другом государстве, ОША (это от странной игры словами "соединенный" (про США) и "объединенный" (про ОАЭ) в англоязычном написании). Развивая эту мысль, можно задаться вопросом, а кто вам гарантирует, что лет через 500-900 Канада не окажется (в интерпретации) Западным Алжиром? :biggrin:

  • В ответ на: когда сочиняют мифы, то сочиняют с определенными целями.
    Плохо когда эти мифы (а вернее- ложь) закрепляют в сознании обывателя. игнорируя научные данные, что ещё за пять тысяч лет до Н.Э. на территории Сибири проживали не азиаты, а европеоиды. Да и потом Азией там и не пахло, воинство Аттилы, вышедшее из глубин Алтая не было азиатским, и его подвиги прославлялись в ГЕРМАНСКИХ и СКАНДИНАВСКИХ сагах. При чем тут вообще татары и рыболовы с охотниками? Сибирь , это наш общий дом и из этого надо и исходить, а не из того, кто там давно рыбу ловил и зверя бил по берегам наших великих рек.

  • В ответ на: Плохо когда эти мифы (а вернее- ложь) закрепляют в сознании обывателя. игнорируя научные данные...
    «Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться» Станислав Ежи Лец...:хехе:

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • ДА, МЫ, ссыльные и являемся коренным народом теперь!

    Будда не добр, Будда не зол, Будда безразличен к этой реальности...

  • В ответ на: в результате может вообще ничего не остаться» Станислав Ежи Лец...:хехе:
    Ну вот это "ничего" и исследуют без наката официальной лжи.

  • В ответ на: мифы
    Да, нету однозначного какого - либо ответа и единого мнения среди историков.
    Например, на Алтае находят до сих пор кинжалы и безделушки скифского типа.
    Можно предположить, что на территории Сибири происходили масштабные события - большие массы кочевников сменяли другу друга, к примеру за скифской эпохой последовала гунно-сарматская эпоха, после древнетюркские государства и т.п.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: А при чем тут "Севера"? Построены города, миллионники, полумиллионники, стотысячники, в которых люди живут. Вот эти, которых вы называете "коренными" (не по праву абсолютно) могли что-то подобное сделать,
    А вот это - империалистический взгляд XIX века в чистом виде.
    Если одна цивилизация превосходит другую в развитии, это дает ей право занять территорию низкоразвитой цивилизации, и распоряжаться на ней так, как они считают нужным (включая распоряжение свободой и жизнью представителей низкоразвитого племени). Разумеется, высокоразвитая цивилизация все сделает лучше.

  • В ответ на: Кратко об истории Новосибирской области:

    Новосибирская область в древние века

    В VII–VI веках до н. э. на территорию Новосибирского Приобья проникли лесные племена монголоидного типа, а в ...........................................................................................................................................................................................

    Трудно представить себе, чтобы здесь было в Новосибирске, если бы не докатилась сюда российская цивилизация.
    Не хочу с вами спорить,но лажа это все. Надергали цитаток оттуда- отсюда ,скомпилировали и получилась подмена понятий и лож которой нас кормили и сейчас продолжают.

  • Факт состоит в том, что сейчас здесь в Сибири наше время т.е. российской цивилизации,
    а то, что было до нас весьма туманно сложено из теорий.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: что было до нас весьма туманно и сложено из теорий.
    всё верно - именно из этого и надо исходить

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Желая помочь российским фильмам, чиновники проследят, чтобы их выход на экраны не совпадал с премьерами голливудских картин.

    Министерство культуры внесет изменения в свой приказ о прокатном удостоверении фильма, чтобы ограничить выход на экраны голливудских блокбастеров, конкурирующих в прокате с российскими «фильмами-событиями». Об этом вчера сообщил министр культуры Владимир Мединский на совещании с продюсерами и прокатчиками. Это означает, что если дата релиза голливудского блокбастера может совпасть с премьерой важной российской картины, то прокатное удостоверение на эти даты зарубежный фильм не получит, объяснили «Ведомостям» два чиновника, знакомых с деталями проекта.

    Ну вот, пытаются вытянуть российскую культуру. Ну или подзаработать - это с какой стороны посмотреть.
    Мне почему-то кажется, что это не сработает. Ну вот будут показывать какую-то неделю только российское кино, но если зрителю не интересно, то он не пойдет. В успехе фильма ведь во многом играет роль реклама. Ну и репутация его создателей. А в современном российском кино удачные фильмы можно пересчитать по пальцам одной руки. Почему-то думая о российском кино первыми на ум мне приходят картины по Шурика, Бриллиантовая рука, и другие фильмы, снятые еще в СССР, и совсем не могу вспомнить хорошее современное кино.

  • Да смысла нет в этих ограничениях. Лучше для российских "фильмов-событий" ввести обязаловку для телеканалов промо-ролики крутить бесплатно.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Конечно нет смысла. Ну тут качественно составленный трейлер нужен, чтобы зритель заинтересовался.
    Если "Кавказскую пленницу" и "Иван Васильевич меняет профессию" я смотрела раз 20 и посмотрю еще столько же, то ни один современный российский фильм у меня нет желания пересматривать. Если бы в нашем кино хотя бы спецэффекты были на том же уровне, что и у голливудских фильмов...Про сюжет говорить не буду, т.к. и голливудское кино не балует нас хорошими сценариями.
    Хотя вот например мультики про богатырей и про снежную королеву получились хорошо - мне нравятся.

  • В ответ на: ни один современный российский фильм у меня нет желания пересматривать.
    А "...в августе 44-го" тоже?

  • В ответ на: А "...в августе 44-го" тоже?
    ммм...знаете, наверное нет, но тут скорее играет роль тот факт, что мне в принципе про войну(любую) немногие фильмы нравятся, а тех, которые я хотела бы пересмотреть их вовсе нет.

  • А что скажете про фильм "Дурак" Юрия Быкова?

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • Ничего не скажу, потому что не смотрела.

    Хотя знаете, я похоже слукавила. Я тут думала, я бы из современных фильмов пересмотрела Мастера и Маргариту, этот сериал на мой вкус снят хорошо. Но он не шел в кинотеатре:)

    Не то, что бы в современной России совсем нет хорошего кино, но его доля настолько мала по сравнению с ширпотребом, что его очень легко не заметить. Да и шедевры киноискусства СССР крепко сидят в наших головах (вы не подумайте, лично я в этом ничего плохого не вижу).

    Ну а если рассматривать не сюжет и сценарий, а зрелищность кино, то наши все-таки уступают западу.
    Западные фильмы нередко выезжают на хорошей игре актеров и на спецэффектах. Даже если сюжет ужасен, все равно такой фильм посмотрят хотя бы один раз и в кинотеатре, чтобы ощутить всю прелесть этих эффектов.

  • В ответ на: А что скажете про фильм "Дурак" Юрия Быкова?
    Вот не поверите вчера смотрел копию этого фильма в инете, а сегодня вообще забыл о чём он, хотя на память не жалуюсь. То же самое было и с "Левиафаном".

  • В ответ на: А что скажете про фильм "Дурак" Юрия Быкова?
    Сам не скажу, не дошел ещё до него, но вокруг похвалили его уже все, говорят лучше чем Левиафан.

  • В ответ на: Хотя вот например мультики про богатырей и про снежную королеву получились хорошо - мне нравятся.
    Ох уж мне эти мульты про богатырей!!!! И скучные для взрослого и местами недетские для ребенка, да и страшные с виду. Хотели как лучше, получилось неочень.

Записей на странице:

Перейти в форум