Погода: -12°C
  • Я человек в финансах не смыслящий ничего, всегда считала, что у нас есть золотой запас страны (еще со времен СССР), которым мы поддерживаем свой рубль, почему страна так цепляется за доллар/евро мне не понятно. К сожалению, профессионалы любят забивать терминами. Как-то завязано на экономике стран хитро, что не вывернуться... Кто может, объясните кратко и доступно.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Весьма неожиданный вопрос от девушки))
    Если кратко и в очень грубом приближении, то это выглядит так.

    Доллар, согласно Бреттон-Вудским протоколам, является мировой резервной валютой. Все страны передали США своё золото на "хранение", а вместо него получили гарантии его обмена на доллары. Т.е. доллар как бы является заменителем золота))) Т.е. буквально - в долларах хранятся все золото-валютные резервы стран, что подписали эти протоколы. Россия при Ельцине подписала. Это значит, что Россия теперь обязана их соблюдать. А выглядит это так.
    ЦБ России имеет право печатать рубли только в соответствии с размерами своих ЗВР(золото-валютных резервов). Если валютная выручка от продажи наших углеводородов и другого сырья снижается(как сейчас, в связи с падением цен на нефть), то долларов мы получаем мало и рублей напечатать и выпустить в свою экономику тоже можем мало. Отсюда и проблемы.
    Кроме того, привязка золота к доллару уже давно отменена чуваком по имени Никсон)) Что делает доллары фактически фантиками. Чего уж говорить про рубли, которые обеспечиваются долларами.
    Золото СССР кануло в неизвестность. Ходят слухи, что оно перекочевало в хранилища ФРС))
    Вот такая веселуха))))

  • В ответ на: Доллар, согласно Бреттон-Вудским протоколам, является мировой резервной валютой. Все страны передали США своё золото на "хранение", а вместо него получили гарантии его обмена на доллары. Т.е. доллар как бы является заменителем золота))) Т.е. буквально - в долларах хранятся все золото-валютные резервы стран, что подписали эти протоколы. Россия при Ельцине подписала. Это значит, что Россия теперь обязана их соблюдать. А выглядит это так.
    ...
    Вот такая веселуха))))
    Бреттон-Вудская система "приказала долго жить" больше сорока (!!!) лет назад ...
    Вот такая веселуха))))

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • А чем грозит России отказ от Бреттон-Вудского протокола и вообще такое возможно?

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • У вас другой ответ на мой вопрос? А озвучить/написать его вы можете?

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: У вас другой ответ на мой вопрос? А озвучить/написать его вы можете?
    вопроса не было ...
    задайте вопрос, попробую "на пальцах" ответить:улыб:

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • вопрос - это тема топа

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Пришло в личку, опубликовать разрешили, помогло)))
    Показать скрытый текст
    Ну, по большому счету, валюты, включая рубль, разновидность товара. И они, как и другие товары (например, та же нефть), испытывают колебания цены, связанные с соотношением спроса и предложения. После того, как западные банки отказали российским компаниям в перекредитовании, они кинулись покупать доллары для выплаты по кредитам - цена доллара резко подскочила. Одновременно Англией и США были приняты меры, чтобы усилить этот взлет как можно больше - чтобы обрушить рынок и вызвать недовольство населения. В какой-нибудь Бразилии, Мексике, Италии или Франции это все безусловно бы сработало - президента бы свергли, а страну бы, в конечном счёте, развалили. Но это была Россия, причем - пережившая 90-е, и хорошо помнящая, что никакая конфронтация с англосаксами и вполовину не так страшна, как дружба с ними. В итоге - наши только сплотились и озлобились на Запад, после пика выплат по кредитам начались налоговые выплаты компаний, зарабатывающих валюту, что позволило сбросить цену доллара, хоть и не слишком - но в этом оказалось заинтересовано и российское правительство, дело в том, что реальное вытеснение иностранной продукции нашими товарами легче и надежней всего обеспечивается, если наши будут существенно дешевле, а тут дороговизна доллара только на пользу. Теперь Россия понемногу поднимает свое производство и осваивает азиатские рынки и банки - делает то, что должна была сделать и раньше, но гром не грянет... Так что в целом ситуация для России только на пользу, но более-менее начнем мы это ощущать где-нибудь через годик. А пока - кризис. Информация помогла?
    Скрыть текст

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: Пришло в личку, опубликовать разрешили, помогло)))
    Показать скрытый текст
    Ну, по большому счету, валюты, включая рубль, разновидность товара. И они, как и другие товары (например, та же нефть), испытывают колебания цены, связанные с соотношением спроса и предложения. После того, как западные банки отказали российским компаниям в перекредитовании, они кинулись покупать доллары для выплаты по кредитам - цена доллара резко подскочила. ...
    Скрыть текст
    цена доллара резко подскочила ...
    осталось определиться с понятием "цена доллара":улыб:
    не поясните ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • На экономике США держится доллар.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Доллар держится на том, что их много у влиятельных людей и не только в США. И им невыгодно его падение.

    Или вот Китай - страна с громадным количеством долларов. Причём - наличностью... Правда в последнее время они стали его конвертироватьво всё подряд. Например - скупая цветные металл потихоньку. С медью и аллюминием ничего не случиться, а в дальнейшем они могут пригодиться. Да и в ценое до нуля никогда не упадут...

  • Мне уже ответили - в скрытом тексте ответ на мой вопрос.
    А про экономику США... А из чего состоит экономика США, на чём она держится?
    США для меня нечто такое паразитирующее на всех остальных странах, такой осьминог запустил свои щупальца в подвластные ему владения и выуживает оттуда сырье, мозги и т.д. за деньги-фантики, за возможность входить в большую 7, за ЕЭС. Да - это страна лидер, эта страна придумывает правила, по которым живут другие, себе она когда нужно делает послабления, дружить с ней - себе дороже.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: Доллар держится на том, что их много у влиятельных людей и не только в США. И им невыгодно его падение...
    Сейчас влиятельные люди накупят на фантики рублей по выгодному курсу и потом сделают доллару "кердык" )))

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: А из чего состоит экономика США, на чём она держится?
    США для меня нечто такое паразитирующее на всех остальных странах
    это, мягко говоря, искажённая нашей российской пропагандой картина. в реальности, сша - на втором месте по промышленному производству, после китая. грубо говоря, они производят всё, и по многим позициям мировые лидеры. например, вы, может, удивитесь, в 2014 году сша добывали больше всех в мире нефти. обогнали россию. при этом основа экспорта сша - это вовсе не углеводороды, как у нас, нефть они потребляют сами. основа экспорта сша - это промышленные товары и средства производства. высокотехнологичный, дорогой, трудоёмкий экспорт. грубо говоря, нефть, продаваемая в 100 раз дороже.

  • Да, возможно они какое-то время побудут мировыми лидерами, но у ресурсов есть плохая особенность - они заканчиваются. Я, кстати, больше буду рада, когда Россия будет не на первых местах по добычи ресурсов, а на первых местах по производству товаров.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • "США для меня нечто такое паразитирующее на всех остальных странах, такой осьминог запустил свои щупальца в подвластные ему владения и выуживает оттуда сырье, мозги и т.д. за деньги-фантики" - тогда попробуйте обойтись без того, что изобретено и произведено в США. Чтобы не поддерживать "паразитирующее государство"

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • "потом сделают доллару "кердык" ))) " - фантастика, которой любят часто себя утешать патриоты:улыб:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Сейчас влиятельные люди накупят на фантики рублей по выгодному курсу и потом сделают доллару "кердык" )))
    А зачем обрушивать одни фантики, чтобы стать обладателями других, не имеющих поддерживающую систему?

    Тогда уж юани покупать. Тем более, что он считается недооценённым. Точнее - китайцы держать его на искусственно низком уровне, чтобы китайские товары были конкурентоспособнее. Американцы даже безуспешно требуют от Китая поднять курс юаня по отношению к доллару, на ничего не выходит.

  • В ответ на: тогда попробуйте обойтись без того, что изобретено и произведено в США. Чтобы не поддерживать "паразитирующее государство"
    Мне проще я останусь без интернета.
    А вы попробуйте прожить без того что произведено в России или в СССР (вам придется отказаться от себя)

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • "А вы попробуйте прожить без того что произведено в России или в СССР (вам придется отказаться от себя) " - да жители очень многих стран спокойно живут даже и не знают, что же производится в России.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: почему страна так цепляется за доллар/евро мне не понятно.
    Хе...а чего тут непонятного? Колония по иначе существовать не могет. Посмотрите/почитайте тов. Катасонова, Хазина.

  • Спасибо, записывает: "Катасонов, Хазин - раскрывают тему Россия-колония, почитать для общего развития"

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: Тогда уж юани покупать.
    Вот уж чего сейчас делать не следует.

    В ответ на: Тем более, что он считается недооценённым. Точнее - китайцы держать его на искусственно низком уровне, чтобы китайские товары были конкурентоспособнее....Американцы даже безуспешно требуют
    увы, увы. Есть мнение, что Китай вступит в валютную войну в ближайшее время. По их мнению юань переоценен. Так и есть в действительности, если посмотреть на экономические показатели КНР в последние годы. Американцам и требовать нечего. Ослабление юаня вопрос скорого времени.

  • В ответ на: почитать для общего развития"
    Демуру вот еще поконспектируйте.

  • В ответ на: Демуру вот еще поконспектируйте.
    Действительно было интересно с учётом, что это февраль 2014. Меня пока хватило на Демура, остальных позднее.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: Я человек в финансах не смыслящий ничего, всегда считала, что у нас есть золотой запас страны (еще со времен СССР), которым мы поддерживаем свой рубль, почему страна так цепляется за доллар/евро мне не понятно. К сожалению, профессионалы любят забивать терминами. Как-то завязано на экономике стран хитро, что не вывернуться... Кто может, объясните кратко и доступно.
    Все очень просто: доллар держится на спросе. Если бы не было доллара, были бы другие деньги, ракушки или камешки той страны которая бы подсунула их в нужный момент для расчетов.
    США вовремя и грамотно смекнули во времена первой мировой войны, что нужно сделать, чтобы доллар стал резервной валютой. И шли к этому планомерно. А потом фрс отвязало его же от золотого стандарта для бесконтрольной эмиссии. Для продолжения гегемонии доллара как и любой другой валюты, если бы не было доллара, во взаиморасчетах, нужны расширения рынков. И для роста капиталов нужны расширения рынков. Расширения рынков - это очень часто войны. Религии, подталкивание к ненависти друг друга народов и тд - это лишь инструмент для развязывания войн. Войны - это времена когда делаются состояния и самое выгодное предприятие - это война, тут даже наркота проигрывает по рентабельности. Так что от доллара в ближайшие несколько десятков лет никто не откажется. Но доллар тоже не вечен, и мир рано или поздно распадется на несколько валютных зон, есть для этого сугубо экономические причины. Процесс уже медленно, но верно идет.
    А вообще прочитайте "капитал" Маркса - это лучше библии) и все у вас в голове встанет на свои места. Маркс еще 200 лет назад все расписал, описал и расставил по полочкам.

  • :agree: спасибо! Маркса когда-то читала, но там насколько я помню, он не один с соавтором Энгельсом - в институте читала скорее всего по диагонали, сейчас перечитывать не рискну, сильно уж у них много там - 2 тома мелким шрифтом и научным языком как раз куча терминов, формул и т.д.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: Маркса когда-то читала, но там насколько я помню, он не один с соавтором Энгельсом - в институте читала скорее всего по диагонали, сейчас перечитывать не рискну
    ну хотя бы обложку перечитайте. слева направо только, по диагонали не надо. нет там никакого энгельса. энгельс уже опосля, воспользовавшись тем что карл плотно залёг на -2м, сочинил (скопипастил) пару рефератов, какбэ последующих томов.
    правда, господин хороший, вован который, приукрасил малёхо, всего 150 лет прошло, нет ещё двух сотен.

  • В ответ на: А зачем обрушивать одни фантики, чтобы стать обладателями других?
    Нужно менять сам принцип - правила печати и хождения мировой валюты:
    1) надо отобрать эти права у одной страны (ФРС - к стенке:улыб:)
    2) например, пусть этим занимается комитет под эгидой ООН или специально созданный финансовый комитет, с представителями от всех ведущих стран мира.
    Другого не дано. Пока ФРС командует, сша будет развиваться (впаривая свои фантики всем и каждому, получая взамен все блага мира), а остальные страны беднеть

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: это, мягко говоря, искажённая нашей российской пропагандой картина. в реальности, сша - на втором месте по промышленному производству, после китая.
    2 место - да.
    Всё остальное от лукавого - поскольку вся мощь сша - это мощь бандита, промышляющего шантажом и разбоем, а на вырученные деньги, строящего свою 2-ю экономику:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Нужно менять сам принцип - правила печати и хождения мировой валюты:
    1) надо отобрать эти права у одной страны (ФРС - к стенке:улыб:)
    2) например, пусть этим занимается комитет под эгидой ООН или специально созданный финансовый комитет, с представителями от всех ведущих стран мира.
    Есть Евро, которое более-менее отвечает этим требованием. И сильно оно лучше?

  • Дело не в лучше-хуже... пока есть бакс, как мировая валюта, ни евро ни другой тугрик погоды не сделают...
    Еще раз говорю - надо менять сам принцип подхода к мировым валютам

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • И надо и можно и умные люди даже знают "как" ... только "кому оно надо"?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • да, здесь беспросветный мрак, к сожалению :хммм:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Начались опять качели в обратную сторону и после этого вы ругаете Назарбаева с фиксированным курсом, не судьба вам успокоиться и забыть про доллар, пока курс плавающий

  • В ответ на: Начались опять качели в обратную сторону и после этого вы ругаете Назарбаева с фиксированным курсом, не судьба вам успокоиться и забыть про доллар, пока курс плавающий
    Только видит бог, не долго осталось, 26-27 апреля тенге будут девальвировать. Могут подождать до инагурации.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • И еще, США всетаки платят по долгам. Тоесть если им предъявляют облигации со сроком погашения в бллижайшее время, они за них платят. Вот если бы раз отказались платить, или им одновременно им все облигации предъявили (а тогда бы точно отказались) тогда да, доллар бы рухнул, США признали бы банкротом, но на месте доллара через два дня появилось бы Амеро и все пошло бы по новому циклу. Система у них финансовая очень хитрая, но и надо отдать должное, самая мощная экоомика. И в прогнозе Китай сможет обогнать США не раньше 2050 года.
    А России нужно деверсифицировать экономику, а также повышать производительность труда и, может быть, каждые 10 лет мы сможем подниматься в списке крупнейших экономик мира на один пункт. Но в списке самых эффективных экономик, не факт.

    И кстати во внешнем долге никто не переплюнет Люксембург. Из расчета на душу населения США далеко не на первом месте по долгам. Хотя за время правления Обамы внешний долг вырос на 70%. А это всего 8 лет.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: И еще, США всетаки платят по долгам.
    И в прогнозе Китай сможет обогнать США не раньше 2050 года.
    А России нужно деверсифицировать экономику
    по долгам платит - этих фантиков она может в любое время мешок напечатать...
    А про прогноз, реальность такова, что уже в этом году китай по факту -1 ая экономика мира.
    РФ надо сильно потрудиться конечно, что б на 3 место выйти.
    А за сравнение сша с Люксембургом особое спасибо:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Здесь очень много вырезали, а так-то да... в первые пару дней было жарко и умных людей не мало и не очень умных)
    Из того чего поднабралась:
    США может платить по долгам, т.к. они сами сидят у кормушки, т.е. они же и печатают доллар, т.к. он ничем не поддерживается, то в чём проблема напечатать столько сколько им нужно, чтобы погасить (но большой вброс $, может подкосить его, а мелкими партиями я думаю запросто пользуются). Внешний долг при Обаме... это так прикрытие, что мы тоже в долгах.
    А Люксембург насколько помню по школе (география) самая мелкая страна, подсмотрела сейчас территории в 5 раз больше чем Новосибирск, а жителей всего 550 тыс, т.к. вы на душу населения смотрите то в действительности их долг не так огромен)

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: по долгам платит - этих фантиков она может в любое время мешок напечатать...
    А про прогноз, реальность такова, что уже в этом году китай по факту -1 ая экономика мира.
    РФ надо сильно потрудиться конечно, что б на 3 место выйти.
    А за сравнение сша с Люксембургом особое спасибо:улыб:
    Сравнения не было, была констатация факта.
    И да, где ссыль на инфу, что китайская экономика будет первой в этом году.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Писал я уже о том что если предъявят одновременно, то да рухнет. Просто особо никому это не надо. Посмотрите структуру внешнего долга США и поймете что большая часть долга это долги Американским, Китайским и Японским корпорациям и банкам. А им все выгодно и нормально.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: И да, где ссыль на инфу, что китайская экономика будет первой в этом году.
    на политическом это уже обсуждалось и приводились ссылки... лень искать, но в интернет точно есть, если правильно спросить:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Ннп
    А вот чисто гипотетически...
    Если сегодня все страны брикс отменят хождение доллара... Внутри страны запретят, как при союзе было, рассчитываться в экспорте-импорте откажутся...
    Типа - Не хотите нам продавать не за доллары - отвалите, обойдемся без вашего товара, хотите у нас покупать за доллары - не продадим, сами лучше потребим или сгноим.
    Вот тогда, что с долларом станется?
    Сдается он станет тем, чем и является фактически - деньгами далекого островного государства с жутчайшей инфляцией.

  • экономисты, прислуживающие олигархам, считают, что коллапс доллара тут же вызовет коллапс мировой экономики... - потому неззя!:улыб:
    реально же не так страшен черт как его малюют, - всё зависит от того как и что сделать в переходный период и сколько он будет длиться

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: экономисты, прислуживающие олигархам, считают, что коллапс доллара тут же вызовет коллапс мировой экономики... - потому неззя!
    А то, что дальнейшее его существование всё сильнее заставляет мировую экономику "коллапсировать", до этого нет дела никому?

  • китаю невыгодно отменять доллар, поскольку они только на штаты и работают, будет кризис в штатах, в китае - аналогично

  • Коллапс доллара не выгоден никому кроме США. Но США выгоден управляемый коллапс, в результате которого мировая экономика будет перезапущена со старым гегемоном.
    Остальным выгодно размеренное вытеснение доллара.
    Вот и все конкурирующие стратегии

  • В ответ на: Остальным выгодно размеренное вытеснение доллара.
    это если мировые валюты рассматривать просто как иные товары и устанавливать их соотношение на валютной бирже, как и делается...
    но деньги это не товар, а его эквивалент, эквивалент труда - в этом суть. И пока мы не уничтожим это свойство денег размножаться за счет процентов - всё будет по старому. И если не бакс, то евро будут грузить все экономики мира своими проблемами...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: но деньги это... эквивалент труда - в этом суть.
    как все дремуче-то :biggrin:

    деньги - средство обмена

    "эквивалент труда" :rofl:

  • В ответ на: деньги - средство обмена
    Что, лишь это и не более? :eek:
    Обмена чего на что и в каком и почему соотношении? :миг:
    Сколько функций денег вам преподавали и сколько из этого перечня вы помните и применяете? :смущ:

  • В ответ на: сколько из этого перечня вы помните ... ? :смущ:
    я помню, что ими дают зарплату и в магазине меняют на пыыыво :biggrin:

  • А как вы понимаете что такое зарплата? Почему вам её дают и почему соглашаются менять её на пыыыво?

  • В ответ на: Почему вам её дают...
    за глаза красивые :миг:

  • :rofl:
    Вот это уже гораздо ближе к ответу на вопрос топика.

  • Сущность денег
    Деньги являются самым активным элементом экономики, важнейшей частью экономической деятельности, связующим звеном между участниками рынка и производством. Деньги обладают свойством «обмениваемости» на товары, включая недвижимость, драгоценности и художественные произведения. Особенно заметно это свойство при прямом обмене товарами, т.е. бартере.
    Функции денег
    Если рассматривать функции денег внутри страны, то можно назвать следующие:
    *деньги являются мерой стоимости;
    *деньги являются средством платежа;
    *деньги являются средством обращения;
    *деньги являются средством накопления.
    Если выйти за рамки экономики одной страны, то появляется пятая функция денег – мировые деньги, которая состоит из всех вышеперечисленных.
    Виды денег
    Существует 3 основных вида денег:
    вексель;
    чек;
    банкнота.
    Но сами деньги, их сущность, функции и виды постоянно эволюционируют, поэтому возникли современные виды денежных средств, такие как электронные деньги и кредитные карты.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Венский интересуется: а где функция "эквивалент труда"? ; он особо переживает именно за этот параметр, и уверен в его первичности :umnik:

  • Деньги выполняют функцию меры стоимости, т.е. служат для измерения и сравнения стоимостей различных услуг и товаров.
    эквивалент труда = услуге/выполненой работе

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В идеале - да!

    Примернов таком же идеале, как знаменитый слоган - автомобиль не роскошь, а средство для передвижения.
    Реально - автомобиль во многом это статус. Мечта. Игрушка для взрослых детей. Передвигаться практичнее на метро.

    Деньги же нынче - это элемент политического управления. Во многом - взартная игра.
    А труд...
    Уже сейчас работают роботы. Им деньги не нужны. Пока...

  • В ответ на: Деньги ... служат для измерения и сравнения стоимостей различных услуг и товаров.
    эквивалент труда = услуге/выполненой работе
    вольная выдуманная фантазия-псведотрактовка

  • В ответ на: Но сами деньги, их сущность, функции и виды
    Вагон текста про то какие бывают деньги, но даже под пунктом "Сущность денег" ни слова о том, что же это прежде всего такое в изначальной, первичной сути своей, вследствие чего они обладают всеми перечисленными свойствами. Из какого словоблудного источника скопи-пащено-то хоть, а?

  • От вас я вообще вижу танцы с бубнами - не ваши мысли, а именно хождение вокруг да около. Напишите, как вы понимаете: кратко, красиво, достойно, а не цепляйтесь к тому, что уже есть.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: вольная выдуманная фантазия-псведотрактовка
    Угу, "монстры экономики" пришли.
    - Чукча - не преподаватель, чукча - экзаменатор!
    Критиковать можно что угодно, где угодно, как угодно и когда угодно, для этого не обязательно разбираться в самом вопросе, а только изредка подкидывать пару фраз, типа: "Ну, сказала!", "Ну, придумала!", "Фигня всё!"

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: От вас я вообще вижу танцы с бубнами - не ваши мысли, а именно хождение вокруг да около.
    1) Я имею право сперва выяснить, а шарит ли вообще собеседник в теме лично или так, считает что если процитировал что-то откуда-то не вдумываясь, то значит обосновал. "А вот изба вам индейская, называется фигвам!" (не вам лично, а такому "обосновывателю")
    2) Деньги это признаваемый эквивалент стоимости. Всё, ничего более. И только из этого вытекают уже различные свойства и функции денег.
    3) Важно понимать, что "признаваемый" - понятие относительное, кому-то связка ракушек уже деньги, кому-то и убиенные еноты не деньги, а кто-то и биткоинами с удовольствием плату примет.

  • да просто раз и навсегда надо выкинуть из речи словосочетание "эквивалент труда". Это чушь и дичь. Можно сделать пару сапог вручную, затратив Х "труда", а можно сделать на станке и затратить 0,001Х человеческого труда при равной квалификации рабочего (я не пишу про "хэндмейд коллекции"). Маркс в своем "Капитале" изворачивался как уж, пытаясь проскочить это узкое место в своей "науке" (а я один из немногих на этом форуме, кто изучал в НГУ его "труды" на предмете "Экономическая история").

    так что использовать деньги в качестве "эквивалента труда" - невозможно, это будет искусственная привязка, которая рвется при первом же движении в экономике и научно-техническом прогрессе.

  • to H777
    Ну жвиняйте! :knix:
    Это у вас тут стёб между собой.
    А изб индейских я, пожалуй, парочку возьму, пока даром - пока не признаны *оттопырила карман*

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: Маркс в своем "Капитале" изворачивался как уж, пытаясь проскочить это узкое место в своей "науке" (а я один из немногих на этом форуме, кто изучал в НГУ его "труды" на предмете "Экономическая история").
    Это не узкое место, просто вы выкидываете из расчетов затраты на:
    разработку станка
    создание станка
    затраты на обеспечение станка энергией
    обслуживание станка.
    образование персонала

    Просто Х у вас вот здесь и сразу а затраты на создание станком растянуты во времени, но размазаны по многим изделиям.

  • В ответ на: Это не узкое место, просто вы выкидываете из расчетов затраты на:
    разработку станка...
    не-не-не, не фантазируйте :biggrin:

    мы говорим про Х - т.е. про абстрактную "условную единицу труда" рабочего. Откуда взялась ее величина? указанный мною пример с сапогом показывает, что высчитывать "эквивалент труда", как производную от стоимости изделия - шиш, не получается.

    тогда как?

    а вот тут мы подходим ко второму важному социалистическому "научному достижению" - "Каждому по потребностям, от каждого по способностям". Это когда зп директивно определяется "наверху", а потом как константа используется в расчетах. Все попытки "стимулирования" разной величиной зп - это тоже "сверху" спущено, жалкие попытки хозрасчета стали вводиться, когда эта социалистическая система "расчета зп" начала барахлить уже столь дымно и чадно, что даже наверху это заметили.

    раз и навсегда надо признать, что все на свете - труд рабочего, тонна пшеницы, гектар земли - имеет лишь ту цену, что формируется кривой спроса и предложения, а все псевдонаучные "обоснования справедливой цены/стоимости", сиречь - "эквивалента труда" и тому подобное - от дикости и безграмотности, от вульгарного заигрывания с серым и примитивным мозгом ванек/машек.

  • В ответ на: мы говорим про Х - т.е. про абстрактную "условную единицу труда" рабочего. Откуда взялась ее величина? указанный мною пример с сапогом показывает, что высчитывать "эквивалент труда", как производную от стоимости изделия - шиш, не получается.
    Она и не должна считается от стоимости, это базовый элемент, человеко/час. От стоимости это костыль свободного рынка.
    Причина вашего непонимания, походу как раз экономическое образование, образование базирующегося на парадигме прибыли. А прибыль только один из инструментов экономики.


    В ответ на: раз и навсегда надо признать, что все на свете - труд рабочего, тонна пшеницы, гектар земли - имеет лишь ту цену, что формируется кривой спроса и предложения, а все псевдонаучные "обоснования справедливой цены/стоимости", сиречь - "эквивалента труда" и тому подобное - от дикости и безграмотности, от вульгарного заигрывания с серым и примитивным мозгом ванек/машек.
    Ваше высказывание равнозначно примерно такому, - солнечный свет это дар божий, а все попытки изучить физику и научится управлять это вульгарно и безграмотно и причина тому лень и безделья.

  • В ответ на: Ваше высказывание равнозначно примерно такому, - солнечный свет это дар божий, а все попытки изучить физику и научится управлять
    ни в коем разе :улыб:

    уже давно все изучено и управляется прекрасно :миг:

    просто как раз хорошо изученная теория и внедренная на практике позволяет в совершенстве использовать рабочую силу так, что она максимально загружена, не имеет возможности передохнуть и все свое время отдает работе (условно говоря), а получаемый доход (отрегулированный бизнесом) равен как раз той сумме, которая нужна, чтобы рабочая сила не скопытилась и имела достаточно денег, чтобы потреблять все то, что бизнес производит серийно.

    как раз невозможность выскочить из этого колеса и приводит к воплям рабочих и "офисных", что им нужна "справедливая зп", "справедливые условия труда" и т.п., под которыми они разумеют возможность меньше работать и больше получать :biggrin:

    ан нет - теория зп и стоимости, в том числе труда, уже хорошо изучена и легко регулируется на практике, поэтому все эти вопли бесполезны :миг:

    так что все изучено и управляется, не беспокойтесь :злорадство:

  • В ответ на: просто как раз хорошо изученная теория и внедренная на практике позволяет в совершенстве использовать рабочую силу так, что она максимально загружена, не имеет возможности передохнуть и все свое время отдает работе (условно говоря), а получаемый доход (отрегулированный бизнесом) равен как раз той сумме, которая нужна, чтобы рабочая сила не скопытилась и имела достаточно денег, чтобы потреблять все то, что бизнес производит серийно.
    Уже ошибка, вы не рассматриваете экономику только в капиталистическом устройстве социума, при ином устройстве социума будут работать другие теории.
    Вообще ошибочно отрывать соц. организацию от экономике, это одно целое.
    Вы правы только в одном, при текущей соц организации скорее всего текущие теории самые эффективные для капиталистов, но только для них.
    Например глобальную задачу текущая среда (организация социума и экономическая модель) решить не способна, например полеты в космос или объединение всех государств в единое.

  • В ответ на: да просто раз и навсегда надо выкинуть из речи словосочетание "эквивалент труда".
    БДА и КОСТА вас чуток просветили...
    продолжим:
    1) Превратив деньги в товар капиталисты извратили само понятие денег, открыв путь получения денег "из воздуха"
    2) "деньги = Средство обмена" вытекает из утверждения "деньги = товар"
    3) Затраты на труд = человеко часы + коэффициент сложности + коэффициент непрестижности + коэффициент опасности работы + коэффициент сезонности + коэффициент на развитие производства...
    4) Именно развитость промышленности (производства) определяет силу денег в отдельной стране (в некотором приближении)
    5) именно затратив труд чел получает деньги (за исключением банкиров и олигархов)
    6) в продаже товара (обмене) цена состоит в общем случае из затрат на проектирование, макетирование, изготовление, хранение, упаковку, доставку и собственно на сам процесс продажи. И деньги здесь являются эквивалентом всего вышеперечисленного, что всегда сводится к затратам на труд. Это положение Маркса никто не опроверг... Ну кроме вас конечно:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Например глобальную задачу текущая среда (организация социума и экономическая модель) решить не способна, например полеты в космос или объединение всех государств в единое.
    во-первых, то, что выгодно объединять - тенденции объединения налицо (МКС, Евросоюз и т.д.)

    во-вторых, многое способно развиваться и эволюционировать только в условиях конкуренции. В самое что ни на есть сталинское время, когда все стремились всё объединить, укрупнить и создать одну огромную структуру - те же конструкторские бюро по производству новых видов техники и вооружений потребовалось потом разделять, делать автономными и создавать подобие конкуренции между ними - ибо иначе не было состязательности и борьбы, следствием которых становился прогресс и новаторство.

  • В ответ на: а вот тут мы подходим ко второму важному социалистическому "научному достижению" - "Каждому по потребностям, от каждого по способностям".
    А ниччё, что это принцип не социализма, а уже коммунизма, а? Вновь предлагаю вам перепроверить ваши источники экономических знаний и не пользоваться (создаётся такое впечатление) конспектом соседа-однокурсника-"троечника".
    В ответ на: хорошо изученная теория и внедренная на практике позволяет в совершенстве использовать рабочую силу так, что она максимально загружена, не имеет возможности передохнуть и все свое время отдает работе (условно говоря), а получаемый доход (отрегулированный бизнесом) равен как раз той сумме, которая нужна, чтобы
    Вы прекрасно описали парадигму эксплуатации, т.е. пастуха и его стада для стрижки, однако домашнее хозяйство (экономика) это сфера жизнедеятельности человека, а не овцы. Поэтому не следует рассчитывать на то, что собеседник легко поддастся на подмену целей экономики задачам бизнеса, особенно частного.

    Очень вам советую почитать работы Генри Форда, для которого конвейер был вовсе не средством интенсификации эксплуатации, а способом интеграции его бизнеса с целями человеческого общества, способом дать возможность прокормить себя и семью даже человеку с ограниченными возможностями.

    Доллар держится на административном ресурсе, основанном на дипломатии канонерок (существует такой термин, еслифчо!), плюс инерция интересов массы операторов дерривативов. Вот, соппсно, и усё. :yes.gif:
    Показать скрытый текст
    В ответ на: те же конструкторские бюро по производству новых видов техники и вооружений потребовалось потом разделять,
    Откуда дровишки? Что именно оказалось разделенным и, главное, зачем? Отдельные КБ Лавочкина, Илюшина, Микояна и Гуревича создавали много новых видов. Дегтярёв, Шпагин, Судаев. Всё на уровне министерств было объединено, конечно, однако проходило обновление, да ещё и при конкурсном отборе.
    Скрыть текст

  • В ответ на: Это не узкое место, просто вы выкидываете из расчетов затраты на:
    разработку станка
    создание станка
    обслуживание станка.
    образование персонала
    Если экономфак НГУ не вложил в голову студня понятия "овеществлённый труд", то может там политэкономию вообще перестали преподавать? Дело в том, что уже встречал в дипломах экономистов (других УЗов) вкладыши без такой строчки, задавал выпускникам вопросы, становилось грустно...

  • В ответ на: тенденции объединения налицо (МКС, Евросоюз и т.д.)
    на сегодня мы видим обратные тенденции

    В ответ на: во-вторых, многое способно развиваться и эволюционировать только в условиях конкуренции.
    Во первых конкуренция это не синоним рынку и потребительской экономики
    Во вторых, свободный рынок это диктат монополий, как это не странно, никакой конкуренции на верхнем уровне.
    Ну и про союз, историческая справка, конкуренция была,и довольно сильная. За оборонку и космос (основное финансирование) бились разве что не насмерть.

  • В ответ на: Кто может, объясните кратко и доступно.
    Точка зрения. Ну, это если очень кратко :улыб:

  • И что - бились насмерть (даже нефигурально) - а к чему пришли? К Васильевой с Сердюковым?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: К Васильевой с Сердюковым?
    Ну так опять же, спасибо б..м реформаторам обученным "продвинутым западом". И б..му капитализму.

    Но кстати про Сердюкова и Васильеву.
    Хочу обратить внимание на один момент, армия которую получил Сердюков и которую получил Шойгу, это очень разные армии.
    А все озвученные Васильевой хищения, участвовавшие в попиле компенсировали или вернули за просто так.
    Государство не потеряло.
    Может быть о том что за этими ньюансами кроется мы узнаем лет через 50, из рассекреченных архивов.

  • В ответ на: А все озвученные Васильевой хищения, участвовавшие в попиле компенсировали или вернули за просто так.
    Вопрос. Васильева стырила, допустим, 100500 миллиардов. Тырила долго, годами. Все это время она жила явно не как ПЕЛЕВИН "на 20 долларов в день", а по-королевски. Да и делиться надо - вы же понимаете. Так откуда же вдруг Васильева вернула все те же 100500 миллиардов? Кто покрыл недостачу? Из каких шишей?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Так откуда же вдруг Васильева вернула все те же 100500 миллиардов?
    Васильева не миллиарды тырила, а госсобственность. Которую еще до суда и в процессе почти всю "добровольно", вернули.

    В ответ на: Кто покрыл недостачу?
    Очевидно же, те кто покупал по заниженным ценам. Но вам их деньги считать зачем?

  • В ответ на: Но вам их деньги считать зачем?
    А деньги уже их? и не надо раскачивать лодку?
    Вопросов больше не имею...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • прочитал в интернете чью то теорию что Россия дескать планирует ввести золотое обеспечение рубля.. для чего скупаем повсюду золото.
    Но имею сомнения к подобной информации из интернета, особенно к этому конспирологическому варианту спасения экономики, и якобы грядущему экономическому апокалипсису, поскольку не вижу никакой практической пользы в обрушении доллара или расползании золотых рублей по мировым кубышкам.

    насколько вообще реален такой "сценарий" и какие каменные подвохи могут ждать простого потребителя дензнаков?

    Капитан Очевидность

  • Сценарий абсолютно нереален.
    1. Золотой стандарт как известно отменен давным давно и переход на него кажется чем-то из области фантастики: стоимость валюты в настоящее определяется в значительной степени мощью экономики страны, которая эту самую валюту выпускает: общей суммой товаров и услуг, в этой экономике задействованной. В настоящее время количество мировой товарной массы намного превышает наличие всего золота в резервах, даже с учетом перспективной добычи.
    2. Причина наращивания Россией золота в резервах отнюдь не яляется тем, что нам рассказывают по телевизору: якобы "золото является залогом какого-то мифического финансового суверенитета, а также оружием в экономической войне". Это ложь. Во-первых последние пять лет курс большинства драгметаллов стремительно падает - за последние 5 лет тройская унция подешевела на 500 долларов и продолжает обесцениваться. (что является незыблемым аргументом против увеличения роли золота в экономике).

    Причина банальнее - санкции - благодаря им мы не можем продавать свое золото за рубеж, поэтому первопричина увеличения резервов куда более банальна - поддержка своей добывающей промышленности. Более того, из внимания "горе-экономистов" как-то ускользает из внимание, что наряду с золотом ЦБ РФ увеличил закупки вообще всех драгметаллов. тыц

    Помимо этого, закупка драгметаллов позволяет поддерживать количество денежной массы на необходимом уровне. С начала санкциий против России страна лишилась значительного притока иностранной валюты. А как известно, российская экономика частично работает в режиме currency board - сколько нефтебаксов пришло, чтолько рублей и напечатали. Сейчас с нефтебаксами нехватка, и драгметаллы именно что играют роль эмиссионного обеспечения - ЦБ покупает их за рубли, которые сам печатает, что позволяет выполнять кредитные и бюджетные обязательства. Однако пока это сказывается лишь на увеличении рублевой инфляции. (так как денеждная масса увеличивается, а реальная товарная, которая на руках у населения - не растет), и с начала санкций она выросла практически в 2 раза.

    Собственно вот и все "экономическое оружие".

    3. Доллар обязательно скоро рухнет. Пресс-алкаше не даст соврать:

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: насколько вообще реален такой "сценарий" и какие каменные подвохи могут ждать простого потребителя дензнаков?
    Вообще то хочет, но не Россия.
    На языке торговцев
    На русском

  • В ответ на: Сценарий абсолютно нереален.
    Расскажите об этом Азии. Будущему локомотиву мировой экономике.

  • В ответ на: насколько вообще реален такой "сценарий" и какие каменные подвохи могут ждать простого потребителя дензнаков?
    Плюс тих незаметно был сделан шаг в эту сторону.

  • В ответ на: за последние 5 лет тройская унция подешевела на 500 долларов и продолжает обесцениваться.
    Курс доллара-то крепнет почти ко всем мировым валютам, вот в долларах золото и дешевеет.
    Почитайте, если вдруг не знаете, кто устанавливает цены на золото, выше ссылка есть.

  • доллар - это не ценность сама по себе, а все таки учетная единица. Золото - ценность сама по себе. Вне зависимости от того как будет называться следующая мировая валюта.
    То есть сбережения в долларах теоретически могут превратиться в вагон резаной бумаги, годной только на растопку, золотой запас всегда можно будет конвертировать в наличные (как запас любого ресурса)

    Если верит теориям про введение золотого стандарта - то на этом выиграет только торговец золотом. Понятно почему Ротшильды продвигают эту идею - это означает присосаться к каждой сделке, проводимой в мире.

    На сегодняшний момент основной потребитель золота - радиоэлектронная промышленность.

    в мире полно бесмысленностей, но я не вижу смысла в золотом стандарте.

    есть интересный маркер - индекс гамбургера - отображающий сколько нужно работать чтобы купить продукт своего труда
    стоимость гамбургера США - 4,62$, РФ - 2.62$.
    зарплата в Макдональсе в РФ - 2,88 $ , в США 7.25$

    имеем работник в США может купить на часовую зарплату 1,56 гамбургера, работник в России - 0,91 габмургера

    расхождение .. в 1,71 раза... индекс покупательной способности? степень развитости потребительского рынка?

    Как производственник я оцениваю затраты в трудочасах, необходимых на выпуск той или иной продукции.
    логично курс валюты привязывать к эффективности производства прибавочной стоимости. То что экономика США производит прибавочную стоимость эффективнее. чем Российская - это уже доказывать никому не надо.
    Как доллар не обрушивай - воспроизводство прибавочной стоимости сожрет все ресурсы обрушивателей и золото перекочует в американские банки. доллар рухнет только в том случае, если рухнет произвостство в США. все остальные пертурбации американская экономика перемелет как молотилка манную крупу.

    Капитан Очевидность

  • эээ... не совсем понял. Вы мне возражаете? Так с вашим высказыванием согласен.
    Отвечал-то Убику на его "продолжает дешеветь". Пока цена определяется в долларах, который пока дорожает, и золото будет дешеветь.

  • мой пост не был возражением а был .. моим выводом на основе Ваших слов. Поскольку Ваша версия ближе к моеим мыслям вот я и прицепил к Вашему :хехе:

    п.с. немного подредактировал мысль

    Капитан Очевидность

  • :agree:

  • Вы бы почитали все мое сообщение, а не выдирали бы одно сообщение из контекста, тем более, если бы вы действительно интересовались бы вопросом, то залезли бы в интернет и убедились, что золото с 2011 года падает не только к доллару (который я просто упомянул с кондачка как самую надежную мировую валюту), а вообще ко всем мировым валютам. Ну вот вам соотношение к баксу и евро во вложении например. К другим моим тезиса м возражения будут?

    здровствуйте как маринават огурци

  • 1. Ценность золота обусловлена в первую очередь его исторической преемственностью, просто потому что из него печатали монеты. В нестоящее время роль, отводимая ему - это абсолютно такая же как у редкого товара, антиквариата, драгоценных камней или люксовых авто. Золотоа абсолютно утратило свою монетарную функцию: оно не используется нигде как средство обращения, ни как средство платежа. Более того, если сейчас вернуть фиксированную привязку к любому материальному объекту (будь то золото, иридий или ракушки Каури), мир сотрясет такой финансовый кризис, по сравнению с которым мировой кризис 30-х годов покажется детским садом.
    2. Упоминание Ротшильда (который я вообще н знаю чем он значим в современном мире), переводит любые высказывания по поводу экономики в разряд околоконспирологического бреда.
    3. Ну, а в том, что доллар очень крепко держится на ногах, я с вами согласен.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Я все и читал. Или мне по пунктам нельзя возражать, а только целиком на сообщение? Ага, с кондачка. Золото торгуется,в основном, в какой валюте? И что, просто так, что ли является мировой валютой? Основные валюты мира также следуют курсу доллара.
    В случае громадного шухера золото можно будет хоть в промышленности использовать, что делать с зеленой бумагой, кроме как вторсырье использовать?

  • В ответ на: если рухнет произвостство в США. все остальные пертурбации американская экономика перемелет как молотилка манную крупу.
    Так оно потихоньку и рушится - какой объем долларовой массы эквивалентен продукции производства США, а какой - непроизводственной сфере в виде разных пузырей?
    Кстати молотилка манную крупу не перемелет. :ха-ха!:
    Кстати у Китая производство уже сопоставимо с США, а юань что-то доллар не замещает, наверное надо больше авианосцев Китаю строить.

  • В ответ на: Золото торгуется,в основном, в какой валюте?
    Во всех. В частности, тот же Цб покупает золото у российских производителей за рубли. (см предыдущее сообщение о том, почему вырос золотой запас РФ)
    В ответ на: И что, просто так, что ли является мировой валютой?
    Ну резрвных валют сейчас масса: доллар, евро, йена, фунт стерлингов. Это если говорить о резервных. Существует примерно 20 валют, которые изпользуются для международных расчетов без конвертирования (так называемая система CLS). Это все мировые валюты, без дураков.
    Говорить о том что мировые валюты следуют курсы доллара крайне неверно.
    Я вот вам, например сделал график колебания курса йены к доллару во вложении, который это высказывание опровергает.
    В ответ на: В случае громадного шухера
    Знаете, если будет громадный шухер в ввиде третьей мировой с ядернымы боеголовками или глобальной природной катастрофы, то тут скорее всего речь пойдет о натуральном хозяйстве, а обменным эквивалентом может стать все, вплоть до крышечек от "нюка-колы" при этом золото этим эквивалентом не станет: очень мало его на руках, чтобы оно стало именно таким средством. При этом, понятно никакой технологичной промышленности, в которой пригодится золото, не будет, очевидно. Пока альтернатив "зеленой бумаге" нет.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Я же не про внутреннюю торговлю. Про мировую.

    Какая валюта используется при основных объемах продажи золота? А то так 5 грамм и за монгольские тугрики можно купить и учитывать их.

    Нет, не настолько громадный шухер я имел ввиду.
    А второй график можно? Стоимость золота в долларах, например.

    Ваше мнение, почему золото дешевеет (в долларах), а доллар дорожает?

  • В ответ на: какой объем долларовой массы эквивалентен продукции производства США, а какой - непроизводственной сфере в виде разных пузырей?
    Это заблуждение. ВВП только производственного сектора США оценивается более чем в 3 триллиона долларов. Это больше всег8о российского ВВП, и меньше ВВП промышленного сектора Китая всего лишь на треть. Можно википедию для начала почитать, как самую доступную компиляцию или World factbook, откуда все это взято тыц

    здровствуйте как маринават огурци

  • 1. Вы наверное, не знаете, но на международном валютном рынке валюты торгуются не относительно доллара, а относительно друг друга.
    2. Курс золота с 2011 года падает относительно практически всех мировых валют, что никак не связано с колебаниями курсов этих валют относительно доллара.
    Вся информация есть в моих постах выше.

    Мое мнение банально: в доллар вкладывать выгоднее, чем в золото. В России тем более ввиду трюка с золотым запасом, который я уже описывал выше.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Вы наверное, не знаете, но на международном валютном рынке валюты торгуются не относительно доллара, а относительно друг друга.
    Спасибо. Ценная информация.

    В ответ на: Курс золота с 2011 года падает относительно практически всех мировых валют, что никак не связано с колебаниями курсов этих валют относительно доллара.
    А что такого случилось в 2011 году? Т.е. относительно все мировые валюты стали более ценными, дорогими, по отношению к золоту?

    В ответ на: Мое мнение банально: в доллар вкладывать выгоднее, чем в золото.
    Спасибо за мнение. Т.е. повышать надо спрос на доллар?

  • В ответ на: А что такого случилось в 2011 году?
    см выше, с 2008 года его искусственно надували. После того как спекулянты на волне кризиса выжали из него все что возможно, брокеры вернулись в кэш. Во многом это шло в рамках так называемых валютных войн того периода.
    Нужно понимать, что золото - это актив, причем высоколиквидный, но по сравнению с любой валютой на него нельзя ничего купить. Грубо говоря, закон мирового рынка: при стагнации экономики - золото растет, при развитии падает.
    В ответ на: повышать надо спрос на доллар?
    Зачем повышать спрос на валюту, которая будучи одно из самой надежных в мире, и без того обладает стабильным спросом?

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Зачем повышать спрос на валюту, которая будучи одно из самой надежных в мире, и без того обладает стабильным спросом?
    Есть мнение, и об этом весь топик, что вс янадежность на глиняных ногах.
    Как зачем? Если я пойду покупать доллары, это на какую-то очень незначительную часть % повысит спрос, потом нас будет двое и т.д., до тех пор пока этот спрос не станет значительным.

    В ответ на: с 2008 года его искусственно надували. После того как спекулянты на волне кризиса выжали из него все что возможно, брокеры вернулись в кэш
    А может, наоборот? Искусственно надували доллар, а когда, в 2008 запахло жареным ( но большого шухера не случилось), ушли в золото, резко подняв на него цену, через возросший спрос. А потом, видя, что ничего плохого с долларом не происходит, вернулись обратно к доллару.
    Исходя из метаний в 2008 именно к золоту, делаем вывод, что не будя доллара, золото будет его заменителем. Пока новый доллар не придумают.

  • не помню точно когда был введен золотой стандарт, но на протяжении со времен Римской империи до 15 века деньги чеканили исключительно из серебра.
    Логичнее было бы назвать исторически преемственной серебряную монету.

    Если я не ошибаюсь - из золота чеканить монету стали после открытия Америки начиная с 15 века

    но это так: лирическое отступление

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Есть мнение, и об этом весь топик, что вс янадежность на глиняных ногах.
    Найдите в этом топике, хоть один аргумент, подтвержденный цифрами и фактами.
    В ответ на: до тех пор пока этот спрос не
    Простой вопрос: зачем????
    В ответ на: А может, наоборот? Искусственно надували доллар,
    Напишите мне, как это происходило: факты, цифры, механизмы. Иначе диалог беспредметен.
    Беда в том, что кризис 2008 года был мало связан с долларом. Это совершенно предсказуемый этап в смене периодов подъема и спада, которые прекрасно описаны в экономической науке, начиная с некоторого Кондратьева (можно походить по далее ссылкам для представления о сущности этого дела)
    В ответ на: делаем вывод, что не будя доллара, золото будет его заменителем
    Еще раз. читайте внимательнее написанное выше: я вам втолковываю уже больше стрраницы, что золото не является эквивалентом любой валюты, потому как не обладает монетарными функциями: им нельзя оплачивать товары, выплачивать зарплаты, выдавать кредиты, в конце концов.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: ..
    Кстати у Китая производство уже сопоставимо с США, а юань что-то доллар не замещает, наверное надо больше авианосцев Китаю строить.
    под производством подразумевается не количество изготовленного товара а Производство прибавочной стоимости.
    прибавочную стоимость моджно получать продавая лицензии, программные продукты, технологии , кредиты и прочую шелуху вроде "дериативов" (даже не знаю что это такое)

    Китаю тут до США далеко.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: не помню точно когда был введен золотой стандарт, но на протяжении со времен Римской империи до 15 века деньги чеканили исключительно из серебра.
    Нет. в Древней греции ходили статеры, в Риме классического периода ходили золотые ауреи, персы чеканили золотую монету еще в 6-м веке до Н.Э.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: подтвержденный цифрами и фактами.
    Я же написал - есть мнение, а не факт. К тому же, нет веры многим цифрам, о чем соседний топик по подсчету ВВП.
    Как надо, так и посчитают.

    В ответ на: Напишите мне, как это происходило: факты, цифры, механизмы. Иначе диалог беспредметен.
    Я думал от вас услышать, как это вдруг, доллар стал незаменим. Хотя, да, диалог бесполезен. У вас свое мнение, у меня свое. И какие бы цифры не приводились, каждый останется при своем мнении.

    Ушел за долларами :ухмылка:

  • В ответ на: 1. Ценность золота обусловлена в первую очередь его исторической преемственностью, просто потому что из него печатали монеты.
    Ценность доллара тоже в значительной мере состоит лишь в том, что он изрядное количество времени дает некую условно-работоспособную систему разсчётов.
    Однако само существование такой системы ничего не означает с позиции её общей полезности и(или) выгоды для, например, России, а потому построение Россией и её текущими экономическими союзниками иной системы, которая (по замыслу) должна стать России более выгодной, это нормальная рыночная борьба за свои интересы.

  • В ответ на: Ценность доллара тоже в значительной мере состоит лишь в том, что он изрядное количество времени дает некую условно-работоспособную систему разсчётов.
    Однако само существование такой системы ничего не означает с позиции её общей полезности и(или) выгоды для, например, России, а потому построение Россией и её текущими экономическими союзниками иной системы, которая (по замыслу) должна стать России более выгодной, это нормальная рыночная борьба за свои интересы.
    Зря тратите время объясняя это, сложно что то объяснить когда в голове такое...

  • В ответ на: Зря тратите время объясняя это, сложно что то объяснить когда в голове такое...
    +1

    Не тратьте время. Что РФ хорошо, то некоторым форумчанам -плохо.

  • Зануде:
    Я не писал о том, что доллар не заменим. Я писал лишь о том, что а)Доллар не рухнет (за исключением чрезвычайныз ситуаций вроде глобального катаклизма) б)Золото ни в коем случае не может стать альтернативной расчетной системой.

    Теперь Косте собственно.
    Вы написали в принципе общие слова, но с ними, я в принципе могу согласиться. Только вопрос в том, выгодно ли России использование рубля в качестве резрвной валюты. США теряет на этом миллиарды долларов ежегодно и с превеликим удовольствием ограничила бы свободное хождение доллара. Ну, вот например., Еще.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ну ладно, попробую.

    В ответ на: США теряет на этом миллиарды долларов ежегодно и с превеликим удовольствием ограничила бы свободное хождение доллара.
    А зачем они так добивались того, чтобы доллар стал мировой валютой, а сейчас вдруг хотят ограничит его?

  • В голове как раз все нормально.
    Вопрос в том, что сейчас популярный мейнстрим консервативного дискурса - обвинять Омерику во всех бедах. Когда за уши начинают притягниваться всякие распространенные мифы о том, "Что америка паразитирует на окружающем мире, потому что частная лавочка ФРС печатает ничем не обеспеченные бумажки", становится смешно и грустно, потому как ничего общего с реальностью это не имеет.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Когда и как они этого добивались?

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: В голове как раз все нормально.
    Вопрос в том, что сейчас популярный мейнстрим консервативного дискурса - обвинять Омерику во всех бедах. Когда за уши начинают притягниваться всякие распространенные мифы о том, "Что америка паразитирует на окружающем мире, потому что частная лавочка ФРС печатает ничем не обеспеченные бумажки", становится смешно и грустно, потому как ничего общего с реальностью это не имеет.
    Ой-ёй-ёй, по-моему, поторопился я с вопросом. Можете не отвечать.

  • В ответ на: Только вопрос в том, выгодно ли России использование рубля в качестве резрвной валюты.
    Если считать выгоду "еврейскую", то да вопрос. А если считать выгодой наличие собственного инструмента управления собственной экономикой, то какие могут быть недостатки от наличия инструмента?

  • В ответ на: "Что америка паразитирует на окружающем мире, потому что частная лавочка ФРС печатает ничем не обеспеченные бумажки", становится смешно и грустно, потому как ничего общего с реальностью это не имеет.
    Это близко к истине, т.к. как любая метрополия (америка это классическая метрополия), на вершине пирамиды управления имеет максимум "сливок" с собственных и одновременно мировых финансовых и управленческих инструментов.
    Т.е. бонусы не за то что они уникальные, а за то что они в данный исторический момент на вершине пирамиды.

  • Сейчас такие инструменты отсутсвуют?

    здровствуйте как маринават огурци

  • Опишите, КАК это происходит. Механизмы. Желательно своими словами.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Сейчас такие инструменты отсутсвуют?
    Сейчас эти инструменты пытаются создать и научится использовать.

  • В ответ на: Опишите, КАК это происходит. Механизмы. Желательно своими словами.
    А че тут непонятного, например:

    т.к. США ближе всего к финансовому центру, то и финансовые инструменты для них куда более дешевле нежели для прочих, и кредиты дешевле и денежные потоки крупнее итд.

    Модель аналогична отношению Москвы и регионов. Крупной торговой сети и мелкими частными магазинами, ну и тд.

    Им не приходится конкурировать, за счет такого бонуса, им проще проще скупать удачные предприятия и редкие ресурсы (в том числе и человеческие), а остальные не конкуренты.

  • Не понимаю. То есть вы говорите, что российская экономика существует без инструментов управления? Как такое может быть?.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: США ближе всего к финансовому центру, то и финансовые инструменты для них куда более дешевле нежели для прочих, и кредиты дешевле и денежные потоки крупнее итд.
    Не понимаю. То есть, вы хотите сказать, что если мы перевезем здание международного монетарного фонда в Новосибирск, начнем лучше жить? И вообще, что такое в вашем контексте финансовый центр? Ньюйоркская товарно-сырьевая биржа важнее Токийской или Лондонской, что-ли? И вообще, в вашем понимании получается, мировая экономика - структура вертикальная?
    В ответ на: а остальные не конкуренты.
    То есть в этом основная причина, почему из Сколково не получилось сделать Силиконовую Долину, получается?

    У меня сегодня день открытий.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Не понимаю. То есть вы говорите, что российская экономика существует без инструментов управления? Как такое может быть?.
    А что вас удивляет?
    Например:
    ФРС может кредитовать правителсьтво США, а ЦБ правительсто РФ кредитовать не может.
    У США есть инструмент, а у РФ нет.

  • В ответ на: Теперь Косте собственно.
    KOCTA и Коста - два разных юзера НГС-форума. Не прошу верить мне, проверьте сами по системе поиска.
    В ответ на: Вы написали в принципе общие слова, но с ними, я в принципе могу согласиться.
    А так только с этой позиции и возможно начинать общие танцы, а то вдруг "сударь не танцует вааще". :agree:
    В ответ на: Только вопрос в том, выгодно ли России использование рубля в качестве резрвной валюты.
    Вааще ещё не вопрос, поскольку вовсе не факт, что Россия вааще хочет рубль сделать именно резервной валютой, парадигма может быть и иной и вааще иной.
    Не вижу оснований исключать, что Россия хочет не более чем лишь того, чтоб доллар перестал быть резервной валютой в отношениях, в которых участвует (или хочет участвовать в будущем) Россия.

  • В ответ на: ФРС может кредитовать правителсьтво США,
    Ссылку на сайт ФРС. Каким образом она это производит. Жду от вас дословную цитату из законодательства США.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: И вообще, в вашем понимании получается, мировая экономика - структура вертикальная?
    Практически вертикальная. Пока бал СССР еще была сложная структура, сейчас нет.
    Сейчас даже Китай в это вертикаль встроен. Хотя обладает гигантским количеством ресурсов.

    Интересно что в голове человека, который удивляется вертикальности мировой экономике. При этом человек живет в историческую эпоху, когда метрополия, диктует, прям на глазах, экономическую политику (санкции яркий пример, причем не только к России) в ущерб национальным экономкам?



    В ответ на: То есть в этом основная причина, почему из Сколково не получилось сделать Силиконовую Долину, получается?
    Для меня этот вопрос вообще лишен смысла, потому что вы сейчас сравниваете две несравнимые сущности.
    Я вообще на него ни могу ответить на этот вопрос потому, что сколков и силиконовая долина, для меня, как то могут быть связанны только головах чиновников и паразитов вращающихся кормящихся на этом проекте.

  • В ответ на: если мы перевезем здание международного монетарного фонда в Новосибирск, начнем лучше жить? И вообще, что такое в вашем контексте финансовый центр?... И вообще, в вашем понимании получается, мировая экономика - структура вертикальная?
    В соседнем топике давеча было обращено внимание и весьма к месту и не раз выяснено, что финансы вовсе не тождественны экономике.
    В ответ на: То есть в этом основная причина, почему из Сколково не получилось сделать Силиконовую Долину, получается?
    Вот когда хай-тек не подменяют финансовым шебуршанием, начинается экономика. Силиконовая долина выдает продукты (и научилась она этому сперва в просто гаражах!), а в Осколково до процессов обеспечения создания продуктов дошли лишь осколки средств. Что и объясняет такой (фактический) результат.

  • В ответ на: Жду от вас дословную цитату из законодательства США.
    Здрасти приехали, законы имееют по сути запретительную природу. Т.е. то что не запрещено явно, то разрешено.
    В законе о цб это явно запрещено, в уставе фрс нет. Еще бы, если ФРС крупнейший держатель трежерей.

  • В ответ на: Еще бы, если ФРС крупнейший держатель трежерей.
    Да, но это не говорит о том, что ФРС кредитует правительство США, - утверждать так - безграмотно. Более того, американское законодательство прямо запрещает Федеральной резервной системе покупать трежери у государства. Почему же ФРС оказывается крупным держателем? Ответ прост, они покупают его на вторичном рынке в соответствии с биржевыми котировками совершенно также как и любые другие биржевые активы . Вот вам прямая ссылка на сайт ФРС. В этом плане ФРС не отличаетсмя ничем от любого частного держателя госувдарственных бондов.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: ФРС может кредитовать правителсьтво США, а ЦБ правительсто РФ кредитовать не может.
    Простите, а что/кто мешает РФ проводить самостоятельную экономическую политику? Аналог Советской? Там никто никого не кредитовал. 1 Госбанк и всё. Денег напечатали, проект реализовали, товар произвели, зарплату заплатили. Банковские ставки - 1% для населения. 0% для предприятий.

  • В ответ на: Да, но это не говорит о том, что ФРС кредитует правительство США, - утверждать так - безграмотно.
    ну и горазды же вы тень на плетень наводить:улыб:
    ФРС не надо кредитовать правительство, достаточно по его наводке кредитовать нужных людей и организаций типа ТНК...
    И вам правильно привели пример с Масквой, которая в точности также стрижет со всех наших регионов, только потому, что 90% финансовых потоков идут через эту самую маскву.
    Как бы очевидно, что имея печатный станок под рукой в капиталистическом обществе ну никто не устоит, чтобы этим воспользоваться... Чего спорить с очевидным?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: по его наводке кредитовать нужных людей
    Ну, понятно. хорошо что хоть про евреев и масонов не написали.
    В ответ на: 90% финансовых потоков
    Еще раз. Смотрим по ссылкам выше: ФРС абсолютно такой же игрок на биржевом рынке как и другие компании, и естественно, никакие централизованные потоки через него не идут. Более того, ФРС никого не кредитует - это запрещено американским законодательством.
    В ответ на: Как бы очевидно, что имея печатный станок под рукой
    У правительства США нет под рукой печатного станка, что я и пытаюсь аргументированно доказывать долгое время в десятке бредовых топиков.
    Если же вы упорствуете в своем мнении, предъявите внятную аргументацию, исходящую из американского законодательства. Обязательно со ссылками на соответствующие нормативные документы, расположенные на государственных сайтах США. При полной открытости американской экономики, найти это, думаю, не составит никакого труда.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Более того, ФРС никого не кредитует - это запрещено американским законодательством.
    У правительства США нет под рукой печатного станка.
    Если же вы упорствуете в своем мнении, предъявите внятную аргументацию, исходящую из американского законодательства.
    У абсолютно каждой организации финансового профиля есть свои секреты, по другому быть не может.
    И то, что ФРС абсолютно открытая организация это миф, типа все банкиры кристально честные люди.
    И если все же вы упорствуете в своем мнении, предъявите внятную аргументацию, исходящую из американского законодательства и законов функционирования финансов в экономике США и мировой экономике.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: В этом плане ФРС не отличаетсмя ничем от любого частного держателя госувдарственных бондов.
    Во первых, какая в принципе разница на первичном или вторичном рынке. Суть в том что правительство кредетуется у по сути печатного станка. Что не плохо, когда валюта не мировая, это как я и говорил инструмент управления экономикой.

    У нас банк не кредитует правительство, не на первичном не на вторичном рынке. Все финансовое управление осуществляется через банковскую систему (лишнего посредника, со своими амбициями и целями).


    Ну и насчет ФРС не отличается от других, ага только кому он подчиняется и откуда берет средства?

  • В ответ на: Простите, а что/кто мешает РФ проводить самостоятельную экономическую политику?
    Мешают чиновники которые слушают западных консультантов.
    Мешают экономисты которые получали образование по западным моделям.
    Мешает то, что чтобы оторватся от мировой вертикали надо понизить уровень жизни и поставить экономику на рельсы мобилизации. Мешает то что надо закрыть экономику.
    Это на словах просто, - проводить самостоятельную экономическую политику, а на деле, когда страна 20 лет интегрировалась в мировую вертикаль, развернутся без потрясений почти невозможно.


    В ответ на: Аналог Советской?
    Вы не забывайте что в советах был не только госбанк, но был и военные социализм.

  • Т.е. реализации здравой эконом.политики мешают "управленцы" в виде правительства и чиновников? Правильно? Т.е. именно они саботируют нормальное эконом.развитие?

  • В ответ на: Т.е. реализации здравой эконом.политики мешают "управленцы" в виде правительства и чиновников? Правильно? Т.е. именно они саботируют нормальное эконом.развитие?
    Не совсем так:

    Во первых настоящих саботеров там полно конечно же.

    Но, во вторых полно тех кто не саботирует но не умеет строить свое, умеет только копировать. А копирование западных моделей управления как раз еще более делает политику не самостоятельной.

    в третьих есть те кто знает, хочет и умет, но сцут. Потому как нужно много непопулярных решений, принимать их быстро значит так общество расшатывать что можно не усидеть.
    (тут пример, понижение жизни через падение курса рубля, об этом говорили еще в 2013)
    Делают шаги в сторону самостоятельности, медленно только. Хотя с другой стороны без расстрелов и гражданской войны за что спасибо. Хотя за итоги приватизации все равно спросить надо, иначе не будет в России еще долго честного частного бизнеса.

  • В ответ на: И то, что ФРС абсолютно открытая организация это миф,
    А какой еще может быть организация, стенограммы совещаний которой с посекундной атрибутизацией выклыдываются в открытый доступ?

    здровствуйте как маринават огурци

  • ну не надо же быть столь наивным: если что-то выкладывается, это не означает, что выкладывается всё.
    вы ж знаете что у нас выкладывают коммерческие организации в виде отчетов в налоговую и как сильно это отличается от действительности... :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: А какой еще может быть организация, стенограммы совещаний которой с посекундной атрибутизацией выклыдываются в открытый доступ?
    Смешно

    или так

  • В ответ на: Во первых, какая в принципе разница на первичном или вторичном рынке. Суть в том что правительство кредетуется у по сути печатного станка.
    Это абсолютно безграмотное утверждение. Если вам лень один раз сходить на сайт ФРС и посмотреть механизмы управления, то я вам кратко переведу: Суть взаимоотношений бондов и ФРС такова:
    1. Правительство США выпускает трежерис. Нужно помнить 2 вещи: а)они низкодоходны б) практически все из них обладают некоторым сроком погашения, ранее которого их нельзя обналичить (существуют краткосрочные, но значительная часть из них обладает сроком 5-10 лет). В следствие этого сразу после выпуска их биржевая цена намного ниже номинальной.
    2. После выпуска они выпускаются на открытый рынок, где и торгуются наряду с остальными биржевыми активами.
    3. Когда стоимость их приближается к номиналу, ФРС их выкупает наряду с другими облигациями, другими ценными бумагами и активами, после чего обналичивает. При этом, никакой дополнительной эмиссии (то есть, что принято называть "печатанием денег") не происходит
    Весь эмиссия - это увеличение денежной массы, которого во время описанного процесса, ничего общего не имеющего с кредитованием не происходит.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Бггг. Что вы этим хотели сказать?
    Основные претензии в этом видео касаются тайны вкладов, что, несомненно, информация закрытая. Однако, вся процедуральная информация открыта, идите на сайт ФРС, читайте, просвещайтесь.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: или так
    спасибо за интересную ссылку, я так себе и представлял... но убик так уверенно говорил противоположное:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: >>И еще, США всетаки платят по долгам.
    по долгам платит - этих фантиков она может в любое время мешок напечатать...
    Не может США в любое время напечатать мешок денег. Для них будут такие же проблемы, как и для других стран, которые печатают излишки денег. Доллары начнут резко обесцениваться. А вы думаете, для штатов нужно недоверие остальных стран к общепризнанной валюте?

    /п.9/

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (09.05.15 07:32)

  • В ответ на: Не может США в любое время напечатать мешок денег.
    может, если с умом размещать напечатанное...
    и если собирать за эти фантики реальные ресурсы со всего мира.

    ПС. да и тот же убик твердит, что обесценивание доллара оченьно выгодно сша

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Из всего выше прочитанного мною, вывод то один - баксик держится сугубо на ВЕРЕ! :knix: Это как карточный долг. Сидят упыри и делают ставки не имея за душой ни гроша. Блажен кто верует...

  • В ответ на: Из всего выше прочитанного мною, вывод то один - баксик держится сугубо на ВЕРЕ!
    Так и рубль на той же вере держится. Пока есть вера - курс 32, ну 34. Пропала вера - и покатилось!

  • Согласна с Вами.

Записей на странице:

Перейти в форум