Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Конституция РФ. Пути к улучшению

  • В ответ на: Так вот она уже походу отпадает. Если с народом, то вроде в одну инстанцию можно. Денежки государственные надо экономить.
    инстанции связаны с делением с одной стороны: на дела относительно простые (мировые судьи), более сложные (федеральные судьи), с другой: суда апелляционной инстанции (разбор решений не вступивших в силу), кассационной инстанции (разбор решений вступивших в силу), ну и надзирающие суды (КС, ВС - проверка на законность и конституционность решений).
    конечно теоретически всё можно объединить, но получится каша.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: почему сразу в областной?в какой суд попадает чел в законе прописано
    В соответствии со статьей 20 Федерального Конституционного закона Российской Федерации «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.1996 года № 1-ФКЗ верховный суд республики, краевой (областной) суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа в пределах своей компетенции рассматривают дела в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
    Дело Савченко будет рассматривать областной суд. :tease:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: а кавычки в слове "вернуть" не заметил?
    Венский, ты за свои слова совсем не отвечаешь?
    В ответ на: 1) я предлагаю вернуть коллегиальность и народное участие уже на уровне мировых и районных судов.
    Где здесь кавычки?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Вопрос то был другой. Если в первой инстанции С УЧАСТИЕМ НАРОДА, принято некое решение, то будет ли правомочной его отмена, уже БЕЗ УЧАСТИЯ НАРОДА. Если да, нафиг вообще народ напрягать. А если нет, то за чем вообще нужна такая инстанция, которая ничего пересмотреть не может.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: В соответствии со статьей 20 Федерального Конституционного закона Российской Федерации «О судебной системе Российской Федерации» ...
    и какую вашу мысль ссылка на сей закон подтверждает? :dnknow:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Где здесь кавычки?
    а если цитату целиком приводить:
    "я предлагаю вернуть коллегиальность и народное участие уже на уровне мировых и районных судов. А на уровне областном - отменить. В КС и ВС естественно оставить. Это для УГ. Для гражданских достаточно "вернуть" триаду судей..."
    И в СССР, да, была коллегиальность судей на всех уровнях, статью КСССР я указывал уже - поэтому первое вернуть, без кавычек. Про мировых и народных, я уже разъяснил... - или опять не поняли? :dnknow:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Вопрос то был другой. Если в первой инстанции С УЧАСТИЕМ НАРОДА, принято некое решение, то будет ли правомочной его отмена, уже БЕЗ УЧАСТИЯ НАРОДА.
    ну так бы сразу и спросил.
    я всё-таки за профессионалов, поэтому народные решения надо проверять профессионалу и возвращать в предыдущий суд, если там обнаружатся пробелы в понимании народом основ закона... в конечном счете решит народ, но основываясь на законе, а не на личных предпочтениях.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Ссылка на данную статью дает объяснение появлению в областном суде дела в первой инстанции. Вы же спрашивали как и почему, я Вам привел норму закона, ну и собсна пример.
    Т.е. Ваше предложение нарушает принцип равенства перед судом. Либо присяжные для всех, либо не для кого.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: возвращать в предыдущий суд
    т.е. функция надзорная. Фактически апелляция не предусматривается. А решение принимается только с участием народа.
    Понял, спасибо.

    Многие думают, что они думают.

  • Есть ли смысл обсуждать то, что не исполняется? Может быть обсуждать жизнеспособность закона, имеющего высшую юридическую силу?

  • В ответ на: Т.е. Ваше предложение нарушает принцип равенства перед судом. Либо присяжные для всех, либо не для кого.
    Опять же, спрашивать надо без экивоков и таинственного вида - теперь понятен вопрос:улыб:
    я думаю, что вопрос неверно поставлен: просто надо пересмотреть подсудность дел и отменить облсуд, как первую инстанцию. я лично не вижу в этом смысла...
    Помню лишь одно дело, где областной выступал как первая инстанция - мировой судья судился за клевету "на его белую и пушистую мантию", но только потому, что подсудность дела была с участием присяжных. будут присяжные на уровень ниже - туда и уйдет это дело.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Может быть обсуждать жизнеспособность закона, имеющего высшую юридическую силу?
    В смысле? - уточните

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: т.е. функция надзорная. Фактически апелляция не предусматривается.
    а кто сказал, что апелляция не может выполняться судом того же уровня, только в другом составе?

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • А что тут уточнять? Если вы читали конституцию и сопоставляли "декларируемое" с реальностью, вы должны были заметить, что она (конституция) просто не работающая филина грамота.

  • В ответ на: спрашивать надо без экивоков
    Спрашивал прямо (выше) Вы не ответили.
    В ответ на: просто надо пересмотреть подсудность дел и отменить облсуд, как первую инстанцию
    Ну, а чем хуже, если наличие присяжных будет привязано к первой инстанции, а не к областнутости суда???
    В ответ на: Помню лишь одно дело, где областной выступал как первая инстанция
    На сайт Алтайского краевого залезте. Там во весь рост.
    В ответ на: а кто сказал, что апелляция не может выполняться судом того же уровня, только в другом составе?
    т.е так: Прошел суд, решение не понравилось - повторим в другом составе. И только со второго раза, можно в надзор жаловаться. Так?

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: т.е так: Прошел суд, решение не понравилось - повторим в другом составе. И только со второго раза, можно в надзор жаловаться. Так?
    а что не так? апелляция прошла, затем кассация... и сейчас так.
    а чтобы не "понравилось" необходимы веские аргументы

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: мировой судья судился за клевету "на его белую и пушистую мантию", но только потому, что подсудность дела была с участием присяжных.
    С каких пор 298.1 подсудна присяжным?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

    Исправлено пользователем tonim (31.07.15 15:22)

  • В ответ на: Ну, а чем хуже, если наличие присяжных будет привязано к первой инстанции, а не к областнутости суда???
    а зачем плодить сущности без особой надобности?
    наличие присяжных на двух уровнях более чем достаточно.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: наличие присяжных на двух уровнях более чем достаточно.
    Стоп, я не понял, а как же...
    В ответ на: я предлагаю вернуть коллегиальность и народное участие уже на уровне мировых и районных судов. А на уровне областном - отменить.
    Чет я запутался в Ваших областных. Так будет апелляция или нет? С присяжными или без? В той же инстанции или в другой?

    Многие думают, что они думают.

  • какая в вашей голове каша:
    1) Присяжные это одно, а разбиение на инстанции - это другое.
    2) я предлагаю вернуть коллегиальность и народное участие уже на уровне мировых и районных судов. - Верно.
    3) Если 1-я инстанция мировой суд - то апелляция в районном. Если 1-ая районная, то апелляция - в областной. Но возможно и в районной в другом составе суда. Это было и раньше, например, когда областной суд возвращал дело в предыдущую инстанцию... Тут нет никакого открытия и нечему удивляться...
    Речь идет только о демократизации суда на 1-х двух уровнях СС.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Венский, а по поводу Ст. 298.1 и присяжных ответ будет, или тут пока не придумал, как вылезти из своей навешанной лапши?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: на уровне мировых и районных судов.
    Что такое уровень районных судов??? Каким документом определен этот уровень?
    В ответ на: Если 1-я инстанция мировой суд - то апелляция в районном. Если 1-ая районная, то апелляция - в областной.
    А если при районе вообще нет ни мирового, ни районного суда общей юрисдикции, и дело в первой инстанции сразу идет в краевой суд, то апелляция видимо в Верховном суде???
    В ответ на: Тут нет никакого открытия и нечему удивляться...
    Еще как есть.
    Нам Конституция в ст. 19 гарантирует равенство перед судом не зависимо от места проживания. Равенство перед законом - одинаковое применение положений, закрепленных в законодательстве, в том числе уголовно-процессуальном.Во исполнение этой констуционной нормы, УПК говорит, что суды любого административно-территориального расположения могут вести дела любого уровня, и в любой инстанции. И вот, Венский на протяжении полсотни постов пыиается квалифицировать уровень суда по административно-территориальному признаку.
    Получается "Яблоко было красным, а яблоко было зеленым". И еще и удивляется, что люди не понимают, "чо сказать то хотел?"

    Многие думают, что они думают.

  • Из всего что Вы написали, когда одно противоречит другому, я позволил себе выбрать наиболее разумные предложения и собрать в кучу.
    Нужно ввести элемент демократии в уголовное судопроизводство. Так?
    Поэтому и структурировать буду по по этим признакам.
    Во первых: Институт присяжных (альтернативное участие народа) вводим только в уголовное судопроизводство. Ну вы же не хотите суды присяжных по административному штрафу в 500р. А такое дело может рассматриваться и в мировом суде, и в общей юрисдикции, сразу после УД.
    Во вторых: Институт присяжных должен "включаться" по требованию обвиняемого, Т.к. есть категории дел проходящих в упрощенном режиме, т.к. обвиняемый признал свою вину.
    В третьих: Ситуация, когда одни представители народа, отменяют решение других представителей народа, и вообще деление представителей народа на разные уровни и инстанции, имеет сомнительный правовой и социальный статус. Поэтому, наиболее разумным выглядит ситуация, когда апелляция (с рассмотрением дела по существу) просто отсутствует. Т.е после первой инстанции, в любом суде, которая проходит с участием народа, дело может быть обжаловано только в надзор. И на основании анализа законности решения, при при обнаружении несоответствия законодательства, отправлено назад, опять в первую инстанцию, фактически на пересуд.
    Отсюда вытекает:
    В уголовном судопроизводстве, в первой инстанции, должен появиться механизм присяжных (или аналог), апелляционная инстанция отменена, а функции надзора возложены на судейскую коллегию иного структурного подразделения в суде общей юрисдикции. Так???
    Ну поправляйте, дополняйте.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Венский, а по поводу Ст. 298.1 и присяжных ответ будет?
    уже ответил, уточни вопрос если хочешь получить другой ответ

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: 1) Что такое уровень районных судов?
    1) Обычное административное деление: на мировые (они тоже районные) и федеральные (которые все юристы чаще всего называют районными судами, упуская слово федеральный)

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

Записей на странице:

Перейти в форум