Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Качество современных продуктов

  • Навеяно дискуссией с товарищем в топике про пенсионные накопления :knix:

    "Пусть лучше будут продукты с консервантами, чем вообще никаких не будет".

    А вы сможете это есть, вот эту дешевку, которая сейчас лежит в магазинах? Непонятный сыр, колбаса по сто рублей синтетическая, неприятного вкуса молоко, картонный хлеб, "котлетки", от запаха которых хочется уйти из дома? К сожалению, продукты ныне разделились на две категории: для бедных, доступные по цене, но абсолютно невкусные, которые тянет выплюнуть изо рта, если туда взял. И для тех, кто побогаче. Это можно есть, но заплатить придется в два раза дороже. Я гадость не ем, не пью и другим не советую. Всем объясняю, что это гадость...особенно если детей таким кормят. Но никто же не слушает...давайте хоть тут обсудим...едите ли вы продуктовую гадость, как часто, по какой причине (экономической или нравится?)

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Это зависит от того, что вам внушили окружающие вас люди. Или родители.
    Потому что ваш "духовный мир" (система мировосприятия) совершенно не согласуется с вашим "внутренним миром" (физиологией).

    Физиология позволяет есть всё. Потому что главная забота вашей физиологии - набрать достаточное количество пищи. Качество её не важно, потому что она будет всё равно расщепляться на невкусные аминокислоты и сахариды.

    Зачем вам вкус пищи? А потому что вас научили, что какая-то пища вкусная, а какая-то нет. Точно так же как вас научили какой цвет красный, а какой синий. Всё! Никакого другого смысла ощущение вкусной пищи нет.
    Научили бы вас с детства есть протухшее мясо - ели бы и нахваливали. И ничего - не умерли бы.

    Исправлено пользователем Антифронт (07.01.17 12:16)

  • Физиология позволяет есть все, но разум предостерегает этого не делать :улыб: Таким же образом можно рассуждать об одежде и обуви...типа надеть можно все, но почему-то люди предпочитают что покрасивее, со вкусом и не из синтетики. Это называется "забота о себе", чего в Советском Союзе, к примеру, людям не прививали. Там предлагалось думать о Государстве, Партии, труде, о чем угодно, лишь бы не о себе любимом.

    Питание играет огромную роль в современном мире. Ибо производителю этого самого питания абсолютно все равно, помрешь/заболеешь ты от его продукции или нет, лишь бы прибыль приносил. Нельзя есть бездумно, чрезмерно и что попало. Прошли времена, когда еда действительно была едой...ныне требуется время и умение отделять еду от "корма". Уж молчу про то, что "корм" просто невкусный, но если есть его постоянно, то способность организма определить качественный продукт теряется. Попадались люди, уплетающие ешные "котлетки" за обе щеки, а когда им дали из натурального фарша, они сказали, что не так вкусно :dry:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Нельзя есть бездумно, чрезмерно и что попало.
    Почему нельзя? Можно. А чем это опасно?
    А черезмерно мы едим потому что - вкусно! Уберите вкус - и вы съедите только столько, сколько организму надо.

    В ответ на: но почему-то люди предпочитают что покрасивее, со вкусом и не из синтетики. Это называется "забота о себе", чего в Советском Союзе, к примеру, людям не прививали. Там предлагалось думать о Государстве, Партии, труде, о чем угодно, лишь бы не о себе любимом.
    Покрасивее - это потому что красивое всегда функционально. Закон авиаконструкторов и Природы.
    Не из синтетики - потому что не электризуется и волосы дыбом не встают.
    А про "вкус" в одежде - такая же придумка производителей одежды, как и производителей продуктов питания.

    Ваша "забота о себе" просто приобрела извращённые формы, потому что удовлетворения после удовлетворения первичных потребностей человека требуют уже переход на другие "ступени пирамиды Мослоу", а вы задерживаетесь на этой ступени и пытаетесь эти первичные потребности довести до совершенства. Но предела совершенства нет, и ваши старания не могут завершится удовлетворённостью.

    Я не сильно сложно изъясняюсь?

    Исправлено пользователем Антифронт (07.01.17 12:45)

  • В ответ на: Я не сильно сложно изъясняюсь?
    Нет. Но совершенно не по теме топика...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Тогда по теме вопрос.
    Прочтя ваш стартопик у меня возникло ощущение, что вы проводите компанию по рекламе дорогих, но "качественных" продуктов питания, которые можно приобрести в.... в каком, кстати, супермаркете?

  • Ни в коем случае :biggrin: Рекламы не будет. Речь исключительно о качестве продуктов, что на уровне изготовителя, а не того, кто этот продукт реализует. В дорогих маркетах также продаются химические дешевые сыр и колбаса. Я скорее к тому, что все имеет свою цену. Если продукт дешев, это лучше всего говорит о его качестве, ничего хорошего в его составе быть не может. Еще и пальмовое масло...которое добавляют везде...в сыр, в молоко, в шоколад.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Я скорее к тому, что все имеет свою цену
    С этим можно согласится.
    Причём порой цена никак не связана с качеством. В стоимости изделий известных фирм половина цены выставляется именно только за лэйб этой фирмы. А бриллианты, огранённые в Швейцарии не отличишь от бриллиантов, огранённых на барнаульском "Кристалле". Но их цены различаются в разы.

  • В ответ на: А вы сможете это есть, вот эту дешевку, которая сейчас лежит в магазинах? Непонятный сыр, колбаса по сто рублей синтетическая, неприятного вкуса молоко, картонный хлеб,
    Вполне съедобные и недорогие в массе продукты:

    - масло подсолнечное рафинированное (от 100р/литр) в ассортименте
    - хлеб местной выпечки
    - крупы, мука
    - овощи (не китай - капуста, свёкла, лук; кортошка с морквой похуже)
    - макаронные изделия
    - молоко (короткого срока хранения, которое сквашивается нормально, местных производителей)
    - сметана (вся почти)
    - масло сливочное (от 80р/пачка)

    Всё это вполне съедобное. Особенно хлеб, который в магазине пекут. На одних кашах и капусте прожить можно, и, кстати, не сильно напрягаться таким меню.

    Колбаса до 300р, разумеется, г-но. Нитрит, желатин, и прочая сиська-писька.

    Сыры на любой вкус. От 300р - почти все нормальные. Не берите плавленые (особ. "плавыч" отличается) - и не заплохеет. Но продукт это специфический, нужно употреблять осмотрительно.

    Мамиканяна послушайте на вести-ФМ, "тезисы о продовольствии". У него очень познавательные передачи про отечетственный прщепром.

    Еда тому не в прок, кто с утра до вечера на попе просиживает и насилует свою психику перегрузками. Нужно давать телу аэробную нагрузку себе хотя бы 2 раза в неделю, не перетруждать мозг, делать перерывы, с работы до дома минут 30 пешком по лесу - и тогда многие проблемы уйдут как их и не было.

    ------------------------

    А по предложенному к полемике тезису старт-топика, "Пусть лучше будут продукты с консервантами, чем вообще никаких не будет" отвечу фразой из Омара Хайяма:

    ***

    Чтоб с толком жизнь прожить, знать надобно немало.
    Два важных правила запомни для начала:
    Ты лучше голодай, чем что попало есть,
    Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало.

  • В ответ на: Чтоб с толком жизнь прожить, знать надобно немало.
    Два важных правила запомни для начала:
    Ты лучше голодай, чем что попало есть,
    Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало.
    Много раз слышал это. Только никто не мог объяснить, что значит "с толком прожить":хммм:
    Может подскажите?

  • какая необходимость употреблять сыр, колбасу и прочее?
    вот перестал есть сыр, колбасу- ничего не потерял. взял мяско приготовил, перекрутил- вот тебе и котлетки, пельмешки и мантики.
    молочко ирмень и чкаловское вполне себе.
    а все что дешево и не вкусно это для ленивых))))

  • хотел взять сырокопченой колбаски, так либо с курятиной, либо состав- предисловие к войне и миру. взял индюшку- и дешевле и удовольствие получил.

  • Колбасу можно и не употреблять. А сыра вкусненького хочется. С серым хлебом, маслом и черным зерновым кофе :nom:

    Итого:

    Хлеб - 32 р. булка
    Масло белорусское - 135 р. пачка
    Сыр белорусский - 500 р. за кг
    Кофе зерновой - 360 р. пачка

    Но сыр надо знать, какой брать. Наугад может быть без всякого вкуса...а дешевле 500р/кг даже не смотреть в его сторону. До кризиса можно было дешевле купить.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Фрукты и орехи забыли...я вот орехи очень люблю, но для повседневного употребления они дороговаты. Хотя и очень нужны организму.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • сдаю явку по орехам- соц. ярмарка на большевичке.

  • еще не видел ни одного человека употребляющего сыр килограммами.

  • Соглашусь со многим .. Вы ещё забыли про пластмассовые фрукты, которые сюда завозят тоннами. Уже почти 40 лет "сибирской каторге", а есть продаваемые в Новосибе яблоки так и не могу до сих пор. В крыму - ем, аж за обе щеки .. а тут - вот никак!

    Кстати, вам верно ответили, покупать можно то, что растет здесь, на месте: капусту, свеклу, морковку, картошку, крупы, муку .. все это вполне съедобно. Молоко и масло сливочное можно брать "в деревнях" .. где они ещё есть если приезжать "к дойке", чтобы взять ещё теплое (иначе можете купить "с магазину"). Там же можно брать и мясо, и копченое, соленое сало, яйцо, курица, утка, гуси ..

    Да, масло растительное тоже можно брать в магазинах, если не рафинированное. С рафинированным легко можно нарваться на .. рапсовое.

    Ягоды-фрукты .. ну, заготовки пока ещё никто не отменял .. вполне себе у нас растет малина, клубника, смородина, облепиха и мн. др. Яблоки-ранетки тоже варенье зимой очень даже идет.

    Кстати, тем кто пишет про сливочное масло, типа есть в магазинах .. киньте в личку где и какое берете, а то давно уже не видел на прилавках ни по 30 ни по 150руб/пачка, интересно даже.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: "Пусть лучше будут продукты с консервантами, чем вообще никаких не будет".

    А вы сможете это есть, вот эту дешевку, которая сейчас лежит в магазинах? Непонятный сыр, колбаса по сто рублей синтетическая, неприятного вкуса молоко, картонный хлеб, "котлетки", от запаха которых хочется уйти из дома?
    а при чём тут консерванты?

  • После переезда в Новосибирск за несколько лет полностью решили для себя проблему с приобретением качественных натуральных продуктов по вполне приемлемым ценам. Отказались от покупных полуфабрикатов,молочных и кисломолочных продуктов,колбас и т п ,периодически делаем домашнюю колбасу и сыр,печем хлеб на сыворотке.Конечно,этим нужно заниматься,но ,когда механизм уже отлажен-совсем не сложно.И требует это не так уж много времени.

  • Чтобы в деревнях отовариваться, надо иметь личное авто и свободный график работы. Ну и зарплату побольше желательно, не думаю, что там дешево продают.

    Про масло ничего не скажу, я не постоянный потребитель. За белорусское не скажу, что оно прям настоящее, не знаю, но хоть есть можно, без привкуса маргарина.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Это вопрос. Ну попробовал я т.н. натур.продуктов от т.н. фермероф. И понял прелесть "Веселого молочника" и "Домика в деревне". Ну молоко еще туды сюды (хотя "плавающий" вкус сильно настораживает), а вот всё остальное.... Вообщем мало кто из натур.сырья могёт сделать качественный продукт. И это деревня. Далекая. Но заводская сметана, молоко, и проч. творог улетают быстро. Парадокс.

  • Народ кстати, шушукается, что в деревне товар который на продажу, а не для личного пользования, совсем не такой, как для личного. Мясо они точно откармливают не так, как для себя, а подешевле и побыстрее. Деревенская сметана вообще вопрос спорный...я ее есть не могу, слишком жирная, аж тошнит. Молоко деревенское мне не надо, я его только в кофе лью и то иногда...вот творог можно иногда, хотя его и в городе можно найти, необязательно ехать в деревню.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Ибо производителю этого самого питания абсолютно все равно, помрешь/заболеешь ты от его продукции или нет, лишь бы прибыль приносил.
    Не. Не всё равно. Ну да. С конкуренцией в рф всё плохо. И тем не менее. Крупный производитель кровно заинтересован чтобы вы не заболели и не померли. С частником всё много хуже. Писал выше. Борьбы за потребителя нет. Обман потребителя во множестве.

    В ответ на: Попадались люди, уплетающие ешные "котлетки" за обе щеки, а когда им дали из натурального фарша, они сказали, что не так вкусно
    Опять же вопрос. усилитель вкуса всё в "пищевке". А фарш он бывает разный. Может фарш был невкусный?

  • Фарш отличный. Я же писала, когда человек постоянно живет на глютамате, пища без него ему кажется невкусной. Вон даже опыты проводили, дали человеку два варианта - ему больше понравился второй, химией сдобренный.

    Я имею в виду добавление в продукт всякой ерунды, масел, консервантов, ГМО. Влияние этого на организм не изучено, но все болезни резко помолодели, и это начинают связывать с нашим питанием.

    Я как могу стараюсь искать продукты почище...сроки всегда смотрю. Если они слишком большие, не беру...ну как может йогурт месяц храниться?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: ну как может йогурт месяц храниться?
    стерилизация + упаковка?
    Консервам не удивляетесь ведь?

  • В ответ на: Народ кстати, шушукается,
    В деревне ок. 1200 чел. Почти все друг дружку знают. 1 раз продал шлам-потерял покупателя. Хотя народ неприхотливый, не горожане. Не скажу что умышленно продают черте что, просто наверное считают такое кач-во нормой. Жирную сметану можно развести молоком или водой. Сметана, кстати говоря, тоже....специфическая по вкусу....

  • Консервы это одно...а это кисломолочный продукт, у него не должно быть большого срока. Поэтому беру тот, у которого не более недели.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: стерилизация + упаковка?
    в чем тогда его смысл?

  • Совсем недавно здесь ссылку давал: Повесть о ненастоящем молоке
    о, нашёл ещё там же
    Вообще, блог интересный, для общего, так сказать, развития.
    В планах: полистать книжку

  • вы вообще в курсе что такое йогурт?

  • Про молоко писал, но можно и на кисломолочные продукты развить: собственно, сквашивание само по себе является способом консервации (например, квашенная капуста, та же кисломолочка), и для достижения ещё более длительной консервации надо исключить "протеолитические", "липолитические" и всякие другие вредные бактерии, что и достигается стерилизацией упаковки (трёхлитровые банки:улыб:, тетрапаки) и соблюдением технологии консервации.

  • В ответ на: Я как могу стараюсь искать продукты почище
    Да не стоит заморачиваться. Послушайте купца всея руси тов. Потапенко. Он очень доходчиво объясняет тему. Уже сейчас мы покупаем не продукты, а налоги, "платоши", эл.энергию, откаты и попилы. Если убрать все это нагромождение, может быть что то и будет. Я правда не уверен. Нет конкуренции-нет кач-ва. Я живу сейчас в Алт.крае. Скажу без прикрас: кач-во и ассортимент на порядки хуже Новосибирска. Там выбрать можно. Здесь выбирать не из чего. Денег у населения оч.мало. Как следствие везут только "эконом".

  • В ответ на: беру тот, у которого не более недели
    Я выбираю проще. Попробовал-понравился (вкус)-покупаю дальше.

  • Кто пользует, да ещё и регулярно "парное молоко", да надоенное "в присутствии", тот его вкус ни с каким магазинным химическим порошком спутать не может. Не стоит постить всякую рекламную фигню в виде сцылок на "икспертов". Всем уже давно понятно что заключение таких икспертов от интернету - вопрос цены рекламной кампании.

    Так, насчет сливочного масла .. никто не кинет где оно натуральное пусть даже по 150р за пачку?:улыб:Хочу таки сравнить с самоделишным..

    Кстати, простые способы проверки, основанные на разной температуре плавления ингридиентов магазинного масла (натуральное сливочное масло плавится при температуре 32-35грд):

    1. Растительные масла становятся жидкими уже при комнатной или чуть выше температуре. Соответственно, выставляете пачку "натурального" масла на стол и ждете часик (в квартирах редко бывает 32-35грд, верно жеж?). Апосля можно попытаться его намазать на хлеб .. если есть растительные масла "внутрях", то они выдавятся в характерную "блестящую" от жидкости поверхность. Спутать сложно;

    2. Саломас, он же "кулинарный жир" имеет уже близкую температуру плавления 17-30грд и тут надо быть аккуратней, так же как и с пальмовым маслом и олеинами.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • да какая реклама в химии (не трепещу перед словом - у нас все процессы жизнедеятельности - химические) и биологии может быть? факты.
    А вообще - "Еда для человека, а не человек для еды". Вопрос лишь в персональных вкусовых предпочтениях и более-менее здоровом питании, что не связано с "ГМО и глутаматами", а, скорее, с "рабством живота" - "те же яйца", что и
    паника при виде непонятных слов в составе продукта, "только в профиль".

  • В ответ на: Я живу сейчас в Алт.крае. Скажу без прикрас: кач-во и ассортимент на порядки хуже Новосибирска. Там выбрать можно. Здесь выбирать не из чего. Денег у населения оч.мало. Как следствие везут только "эконом".
    В рамках темы за продукты .. расшифруйте это вот "везут только эконом", плиз .. а то как-то у меня так сложилось мнение, что Алтай, Алтайский край - это как-бэ "житница" современной России и "везти" могут ИЗ а никак не В .. или Вы за какие продукты это написали?:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Алтайский край - это как-бэ "житница"
    Кагбэ. Вот именно что. Сахар (будем считать местный, но не уверен), подсолнечн. масло, молочка (процентов на 30%), курятина, хлеб, макароны, сдоба, печенье, газировка, соки (из непонятно откуда концентратов), пиво...Фсё. Привозное из Н-ска, Кемерово, Омска, Мордовии, Казахстан и т.д. В т.ч. молочка, колбасные изделия, куриное мясо. Да просто зайдите в Марью ра ближайшую. Она алтайская. Поимеете представление. Либо проедьте до Крутихи-Панкрушихи-Хабаров. Более наглядно будет. Есть местные производители. Напр. то же масло или колбаса от брюкке. Но за такую цену это покупать даже невозможно. Сосиски от 400 руб. по кач-ву Торговой площади за 250. Маслице 200 гр. за 108, качеством хуже "молочника" и "домика". Но в сетях этот производитель отсутствует.
    Обязательно купите "деревенского хлебушка", порадуете птичек. Сами вряд ли станете есть.

  • собственно думаю выводы сделаны - народ, точнее электорат, будет употреблять все что есть в магазинах не глядя на качество, для них это просто ЕДА и не более того, соответственно производителю не надо напрягаться, чтобы его продукт был хорошим. все равно масса съест........

    Пы.Сы. радует что есть малые производители, у которых можно взять хороший продукт и по лояльным ценам
    Пы.Сы.Пы.Сы. сыры вообще не покупаю, потому как все что лежит на прилавках не сыр, а сырный продукт с гавнодобавками

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • как то не сочетается- малый производитель, хороший продукт и лояльная цена.
    сырный продукт с гавнодобавками- доказательства конечно же есть....

  • В ответ на: есть малые производители, у которых можно взять хороший продукт и по лояльным ценам
    Увы. Чем меньше тираж, тем дороже продукт. А уж хороший и подавно. Я вам как человек, живший в подобной иллюзии говорю. Стадо в 100 кур. убыточно. Себестоимость яйца будет в разы выше чем у птицефабрики с0 100тысячным стадом. Литр молока вкусного и высококачественного от 1 й буренки будет далеко за 50 руб.литр. Ближе к ста. Цыпленка выращенная на убой в лпх в 3-5 раз превышает стоимость цыпленки убиенной в магазине.

  • Да вот как раз в ту сторону и катался регулярно. Брюкке - да, последний год качество явно просело, поэтому тоже брать перестал.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • как раз у честного фермера полторашка молока 90 руб (причем бутылки не б/у, а новые покупает, так что отнимите стоимость бутылка+крышка и у вас выйдет литр молока как раз 50 руб), сыр, пусть молодой, а не пармезан, но изготовлен из натурального молока, точнее творога и т.д. 1 кг = 450 рублей (но его хоть есть можно, в отличии от магазинного и не боишься отравиться)....про кофе ТС писала, беру у обжарщика, т.е. прямо с ростера, цена от 1200 за кг, в магазине вы за эту цену возьмете какой нибудь Жокей в котором процентов 80% наидешевейшей и наипоганейшей робусты. Мясо тоже беру алтайское, фермерское, пены нет как от Кудряшовского, бумагой в отличии от Мираторга не отдает, цена очень адекватная

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: у честного фермера ...у вас выйдет литр молока как раз 50
    Этого не может быть. Потому что этого не может быть никогда. Стоимость коровы? Сколько? Стоимость сена? Сколько? Шламовое от 700 руп. тюк в центнер (половину выбросите), комбикорм, добавки и проч. Доится корова далеко не круглогодично. Трудозатраты на содержание ( уберите и накормите 2 раза в день минимум, зимой, с конца октября до начала мая). Коровка может заболеть и скоропостижно склеить ласты. И это убыток. И еще она может тупо забастовать и перестать давать молоко вот просто так. Так тоже бывает. А теперь считайте. И 50 руб. никак не будет. При условии если корова 1-2-3-5 в лпх. Но вы речь ведете о фермере. Т.е. поголовье минимум 100 животных. Тут себестоимость в 50 возможна. Закупочная цена молока в деревне, где живу я, 17 руб.литр. Некоторые умудряются по 20 литров с коровы брать. Зимой. На скудном достаточно корме.

    ПСЫ: И бутыль никак 40 рупий не стоит. Край пятерку в комплекте.

    Исправлено пользователем Grieg (08.01.17 16:26)

  • Да верно он пишет. Литр молока из под коровы стоит 50-60руб. А приемо-сдаточная цена .. знаете скока? Обсуждали тут не так давно - 14 руб. Фермер ещё и в наваре остается и неплохом.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • если сыр у частника 450, так почему у крупного производителя не может быть сыра по 500?

  • В ответ на: Фермер ещё и в наваре остается и неплохом.
    Вы знаете его? Я в сердце с/х региона. Не видел ни одного. Убыточно. Народ, что умеет считать, давно избавился от КРС. На район ни одного крупного хоз-ва с КРС. Вы порядок вложений денег представляете на 1 коровник на 100 хотя бы голов в степи? Я вам скажу. Это не 1 млн.руп. и даже в 10 не уложитесь. Это просто построить. Это я не учитываю инфраструктуру, оборудование+ содержание. Коровам всё равно нужно топить и светить. И дорогу чистить нужно. И у коров тоже. Еще и их самих. И молоко отвезти переработчику. Хотя можно на месте перерабатывать, но опять вложения многомиллионные. Ну не видел я таких. И даже не слышал.

  • мил душа, я пишу что знаю, у моей сестры 7 дойных коров, знаю когда они доятся, а когда нет. Бутылка с крышкой стоит в среднем 9-11 руб и я пишу про ПОЛТОРА литра, а не про 1 литр цену (зы, это не реклама, она сама все реализует и не сдает перекупам по 17 рублей).

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • разница в том что частник варит сыр из излишков молока и творога и не борзеет, а крупный производитель хочет потратить рубль, а получить 300 и при честной переработке так не получится, поэтому всяческие добавки ему в помощь, а вам эти добавки только урон здоровью

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • давайте посчитаем 50р/л *20 литров, сколько там выходит?
    если сможешь в корову засунуть силоса на косарь- позови хочу это видеть.

  • если молоко у завода по 14 руб. зачем ему добавки?

  • так это ещё и зимой!!!! сейчас коровы начали телиться. доят из 3 раза в день и далеко не все молоко идет на выпойку телят. неделю молоко доят и перегоняют на сливки/сметану (поллитра от 130 до 200 рублей в зависимости от аппетитов владельца коровы), с обрата, который образуется после прогона на сепараторе заквашивают и варят творог, далее 2 дня идет на сбор именно молока для торговли (это если продажа 1 раз в неделю). если молоко и творог остаются, то тут уже и сыр можно сварить, чтобы молоко не прокисло и творог так же

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: у моей сестры 7 дойных коров....она сама все реализует
    Где же она их содержит? Ограничений по подворью нет? И где реализует? Должно быть содержит она скотинку под диваном в кв.-студии? А продает соседям по подъезду? Не?

  • чтобы повысить жирность, чтобы ещё уменьшить себестоимость и т.д.
    например я когда-то имела отношение к Альбумину, периодически ходила в цех за кефирным грибком (его ежедневно отцеживали. часть пускали на следующую партию кефира, часть тупо в канализацию), но еще при жизни этого завода они отказались от данного грибка, вроде как мороки много и перешли на ЗАКВАСКУ...пакетик фольгированный, грамм 100 на вид, на тонну молока, забодяжил в танке и готово пойло.....кстати на кефир и тому подобное молоко шло либо с повышенной кислотностью, либо с пограничной (т.е. в колхозе анализ либо не сделали, либо не охладили до нормы и на завод приехал почти кисляк)

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • коров еще не накормил, а уже ограничивать начал))

  • нет, не в студии, живет она в Новосибирской области, в деревне и ирония не уместна, у них в деревне тоже такие как вы есть, которым корову держать не выгодно, потому как пахать нужно, а им лучше на диване полежать и других пообсирать.....кстати сено она не покупает, у неё достаточно посевных земель и поскольку выращивать именно зерно не выгодно, они все засеивают кормовыми травами и потом сено еще и продают

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Меня вот реально тошнит от вкуса натурального коровьего молока, хотя в детстве пил его постоянно у бабушки.
    Мне не нравится "ароматная картошечка на сале", я лучше на безвкусном растительном масле пожарю.
    Мне нравится безвкусная свинина из магазина, которая не пахнет свиньей)))

    Суть в чем - за долгие годы все отвыкли от вкуса натуральных продуктов, т.к. едят "картон с ароматизаторами". Но вот в чем беда - живут же. Десятилетиями уже живут, и размножаются даже.

    Первые статьи про вред всякие "Е" добавок я еще в школе читал, в начале 90х. Практически четверть века прошло, а массового падежа людей не замечено.

    Лично я лучше съем непонятно что нахимиченное с фабрики, чем натуральное и необработанное - ибо есть у меня брезгливость и страх перед паразитами

  • а у родственницы есть сан. книжка и разрешения сэс?

  • В ответ на: нет, не в студии, живет она в Новосибирской области, в деревне
    Ну вот собственно и закрались сомнения. Потому как вся специфика вся перед глазами. Потому как вижу как с 1-3 коровами наедаются досыта (работой с этими коровами).

    В ответ на: которым корову держать не выгодно
    Это так. И понять это можно очень просто. Куркулятор. Суммирование. Деление. Итог. Я вот всегда задаю вопрос всем окружающим животноводам-земледельцам. Один. Какова себестоимость продукта? Нет ответа. Пучат глазки и не возьмут в толк о чем их спрашивают.

    В ответ на: у неё достаточно посевных земель
    Т.е. речь идет о сколько-нибудь малом предприятии. Да? Т.е. плюсуем доп.затраты к тем, что я указывал выше. И себестоимость еще выше.

  • Замечено и вполне достаточно. Посмотрите на америкосов со средним весом "за центнер". Они просто это пойло жрать начали несколько раньше. Так что в РФии - всё ишо впереди. Да и кстати, неплохо найти данные с медицинских симпозиумов о рождаемости и доле родившихся с "пороками несовместимыми с жизнью" прежде чем утверждать что "даже размножаются".. все уже, размножаются только южные народности, которые едят натуральный продукт, ибо "климат ни за какие бабки не купишь".

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Литр молока из под коровы стоит 50-60руб.
    В вашем конкретно случае, из под вашей коровы? Верно понимаю?

  • есть, и ветврач регулярно стадо осматривает и прививки ставят и осмотр перед убоем скотины и мясо на анализ прежде чем получить документы

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: давайте посчитаем 50р/л *20 литров, сколько там выходит?
    если сможешь в корову засунуть силоса на косарь- позови хочу это видеть.
    простите. вы мне пишите? Не понял за что.

  • В ответ на: если молоко у завода по 14 руб. зачем ему добавки?
    А кто вам об этом сообщил? Закупочную цену Новосибирских МПЗ приведете?

  • кто говорит что молоко дороже 50 р. должно стоить?

  • вы лезете в ту тему, по факту не зная сами ни специфику, ни суммы. хотите кушать накачанную дерьмом кудряшовскую свинину - вам никто не мешает (кстати у них поросята за 3 месяца набирают по 100 кг веса....странно, но обычных комбикормах и овощах вареных столько они не набирают в деревнях.....)

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: коров еще не накормил, а уже ограничивать начал))
    Из контекста моих сообщений (если вы их читали), вы должны были прийти к простому умозаключению: коров у меня нет. А вот в части кол-ва поголовья в лпх ситуация неоднозначная. Не случайно сейчас разрабатывается проект по лимитированию. Вы в деревне не жили, и не знаете что такое 7 коров, 10 свиней, 50 гусей и кур ч/з забор. Полагаю вы будете в первых рядах блюстителей и ограничителей. Народ в деревне отличается от городского. Сообщения в сэсы, вет.службу, участковому это очень мягкие и цивилизованные варианты. Видели как сено и солому складируют в деревнях? Не видели как всё это весело и ярко горит? Нет, не видели. Я видел. Есть масса других форм воздействия на многопоголовное подворье. У вас могут тупо перестать покупать всё: мясо, яйцо, молоко. Перестать продавать всё: сено, солому, зерно. Скотинка порой внезапно летально может заболеть. Способов воздействия множество.

  • В ответ на: вы лезете в ту тему, по факту не зная сами ни специфику, ни суммы.
    Да вот как раз подобное мнение сложилось у меня о ваших сообщениях. Не знай я специфики и сумм, не писал бы. Не знай я что население избавляется от КРС, не писал бы. Не слышь я от них о вечных убытках с прогарами, не писал бы. Не видь я их ежедневно бегающими занять, да "покупки" в магазинах "под запись в тетрадке" не писал бы.

    Вот и хотелось узнать подробнее об опыте вашей сестрицы животновода передовика. Где содержит скотинку, где реализует продукт, какова себестоимость. Дюже интересно. Может народ то и не понимает как надо правильно, что бы с прибылью жить.

  • В ответ на: кто говорит что молоко дороже 50 р. должно стоить?
    Внимательно и вдумчиво прочитайте тему (она коротенькая пока). И еще раз сформулируйте вопрос, но более конкретно.

  • а у нас тут и на форуме есть очень известный персонаж под ником Байкер, он живет в том же районе, что и моя сестра и по разговорам, насколько я слышала Макс собирается еще увеличить поголовье КРС. Да, он пашет с раннего утра и до позднего вечера, но оно того стоит

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: А вот в части кол-ва поголовья в лпх ситуация неоднозначная. Не случайно сейчас разрабатывается проект по лимитированию. Вы в деревне не жили, и не знаете что такое 7 коров, 10 свиней, 50 гусей и кур ч/з забор. Полагаю вы будете в первых рядах блюстителей и ограничителей. Народ в деревне отличается от городского. Сообщения в сэсы, вет.службу, участковому это очень мягкие и цивилизованные варианты. Видели как сено и солому складируют в деревнях? Не видели как всё это весело и ярко горит? Нет, не видели. Я видел. Есть масса других форм воздействия на многопоголовное подворье. У вас могут тупо перестать покупать всё: мясо, яйцо, молоко. Перестать продавать всё: сено, солому, зерно. Скотинка порой внезапно летально может заболеть. Способов воздействия множество.
    А вот это очень интересное ваше наблюдение .. значит кому-то очень НЕВЫГОДНО подворье в деревнях.

    В сталинские времена за такие потравы, игноры и поджоги уже давно бы поставили диагноз саботаж со всеми вытекающими .. а тут, Вы прямо пишете о вредительстве сельскому хозяйству России и .. типа ничего. Так, "суседям не понравился". Странно как-то.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Байкер, он живет
    А зачем мне он. Речь идет конкретно о вас и вашей сестре. . Нужно указать где, сколько, как. Пытаться ввести меня в заблуждение не стоит. Ситуацию в с/х я знаю воочию. Кроме этого я хорошо знаком с логистикой с/х переработки и сбыта. И тут тоже не стоит лукавить. Продажа молока в деревне односельчанам заведомо убыточный проект. В прошлом годе 1 л. с подворья стоил 19 руб. очередей нигде не видел. Основная проблема с молоком для частника- его реализация. Мошь в вашей чудо деревне всё поиначе, но где живу я- риск. Сборщик молока сегодня есть, завтра-....? Куда девать это молоко? Из 300 дворов держат коров не более 100. От 1 до 3-х голов.

  • Средний вес американца - не центнер, а 81-с-чем-то кг. При среднем росте 176см.
    Россия: 71 кг и 170 см.

    А "Е-шки"... Сода, уксус, лимонная кислота... - знали, что это всё тоже "Е"?

  • ну так у недовольного соседа домик то тоже горит и колодец есть)))) а у фермера и ружье может оказаться вовремя в руках.
    я задал конкретный вопрос, до этого, ответом пошел слив и типа непонимание))))

  • "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ну я примерно эти ссылки и видел и цифры оттуда.
    В них, правда, везде несколько разные цифры... А не читая доклады в оригинале - методика расчёта неизвестна.

    Но суть даже не в этом: вопрос в культуре питания и образе жизни. Упрощённо: если жрать центнерами гамбургеры, запивая баррелями пива, и ограничивая физические нагрузки спортивной ходьбой от дивана до холодильника - то никакое "Ой, это, наверняка, из-за вредных Ешек я так поправил[ся/ась]!" не поможет.

    По-хорошему, эти исследования должны бы выявлять закономерности между весом/ростом и потенциально влияющими факторами.

  • В ответ на: Замечено и вполне достаточно. Посмотрите на америкосов со средним весом "за центнер". Они просто это пойло жрать начали несколько раньше. Так что в РФии - всё ишо впереди.
    что-то данные о продолжительности жизни пока не в пользу еще не забывших вкус натурального продукта россиян.

    В ответ на: все уже, размножаются только южные народности, которые едят натуральный продукт, ибо "климат ни за какие бабки не купишь".
    то есть все мигранты в Новосибирск везут исключительно натурпродукт с малой родины? а что же они тысячами с лентах и ашанах делают? Ходят похихикать над глупыми северянами?

    А то, что местные не плодятся - это социальная проблема, а не целлюлозосодержащая, как ни крути.

  • для какой цели вам данные о том кто, где и сколько? молоко односельчанам она не продает, как и большая часть таких же фермеров, им выгоднее загрузить все в машину и вывезти в город, места у них уже давно торговые, она приезжает, люди уже стоят и ждут, она проезжает по определенному маршруту и выдает покупателям продукцию

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Физиология позволяет есть всё. Потому что главная забота вашей физиологии - набрать достаточное количество пищи. Качество её не важно, потому что она будет всё равно расщепляться на невкусные аминокислоты и сахариды.

    Неверно в корне. Физиология человека нацелена на баланс: БЖУ, витамины, микроэлементы. И качество пищи здесь важно. Или съесть просто кусок свежего мяса, 100 г которого обеспечат вас полноценным по аминокислотному составу белком. Или палку дерьмоколбасы, в которой белок и тот только белок сои с полным отсутствием незаменимых аминокислот. Ну или эмульсия свиной шкурки.

  • Скорее свиная шкура, манная каша и шпик свиной. Возможно также немного мяса "птицы-мехобдирки". Хотя, в связи санкциями/антисанкциями, эта птица стала редкой. Краснокнижной, я бы сказал.

  • Продолжительность жизни - это не только хорошие/плохие продукты, но также и медицина и образ жизни и даже военное/голодное прошлое .. ниачем.

    Мигранты выросли на натурпродуктах, у них "запас" здоровья поболее будет.

    Социальная - лишь отчасти, и в т.ч. и из-за "ненатурпродуктов".. а не только лишь один климат.:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Верно. Недаром говорят как и что ты ешь, так и соображаешь. по скакунам - очень заметно.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Я иногда наблюдаю за мигрантами в очереди на кассу, что у них в корзинах :злорадство: Докладываю - хлеб, лапша б/п, майонез, консервы какие-нибудь, колбаса по сто рублей, сыр плавленый, печеньки, шоколад самый дешевый, типа АГ. В общем, сплошной Менделеев. Питаться натурпродуктом будут у себя на родине, а тут не судьба.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Это неудивительно. Они тут на заработках, так что лишние траты - ни к чему. Сам когда-то в Питере-Камчатском:
    -"что можно съесть?" .. -"Да вот уха из красной рыбы, рыба жаренная, горбуша, котлеты рыбные из лосося, икорка.."
    -"О, рыбка .. красная!"
    .. через 3 месяца: -"Что, ОПЯТЬ рыба, да икра?!? А пожрать ничего нет?":улыб:

    .. в смысле, что поначалу брали то, что подешевле .. на заработках всеж-таки, но потом "не выдержала душа поэта".

    P.S.
    Но мы как-то отвлеклись, то на фермеров и их трудную жисть, то на мигрантов на заработках .. как-то никто так и не кинул ни сюда ни в личку .. гдеже все-таки настоящее сливочное масло можно прикупить.:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (09.01.17 18:18)

  • Вообще то топ создавался совсем для другого:улыб:Не для того, чтобы все друг друга спрашивали, где купить натуральные продукты. А чтобы узнать, что вы едите, едите ли вы всякую гадость, хотите ли перестать и что для этого нужно сделать, по-вашему? В пределах страны, естественно.

    Ответ простой и не мой: контроль за производством качественных продуктов должно взять на себя государство. Раньше оно как раз этим и занималось - создавало колхозы, заводы по переработке, а мы все это потребляли. Свеженькое, доступное и натуральное...я еще помню стеклянные бутылки кефира с крышечкой из фольги :secret: Естественно, это огромные деньги и огромные ресурсы. И даже не бизнес-проект, а соцпроект по обеспечению населения качественным продуктом. Плюс огромное количество рабочих мест, которые могут занять граждане из сел и деревень, не уезжая в города.

    Второе - вернуть ГОСТы. Собственно, про это тоже велась речь. Запретить пальмовое масло и прочую дребедень. И побольше проверок, чтобы неповадно было.
    Все реально, надо только заняться. Когда-нибудь все равно к этому придем. Не через 10 лет, так через 30. Такую большую страну, как Россия, частное фермерство накормить не в силах. Нужные гигантские стада, гигантские площади, гигантские объемы. Если перестанем зависеть от импортного мяса, сыра и тп, сразу скакнем на 10 ступеней вперед в экономическом развитии. И даже нефть не пригодится, если в каждом регионе будут свои производства.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Гигантскую чушь сморозили. Большая страна Канада является одним из крупнейших производителей свинины в мире. И обходится без "гигантских стад". Зерновые для откорма скота выращивают совершенно обыкновенные фермеры, а не "гигантские". А откармливают поросят на совершенно фермерских фермах. Тоже, совершенно не "гигантских". Из гигантизма там 4 мясоперерабатывающих завода. Полные автоматы, 150 килитонн в сутки каждый, если мне склероз не изменяет. То есть, канадцы "загигантили" только убой и переработку. Да, и без всякого "государства".

  • Ну во-первых, население Канады в 4 раза меньше населения России.
    Во-вторых, эта система там не один год действует, есть большой опыт, созданы все условия. И без поддержки государства такое сложно сделать, оно должно давать какие-то плюшки за эти дела. Если не доплачивать, то льготы всякие, кредиты и тп.
    В-третьих, количество фермеров у нас и у них. Гарантии фермерам, что у них купят то, что они произвели.

    Нужен какой-то супер-акционер, который сразу 16 заводов построит (потому что нас в 4 раза больше), а кроме государства никто на ум не идет, нет у нас таких смелых, проще и выгоднее продать и наварить, чем произвести. Не понаслышке зная о производстве (сколько там расходов и технических проблем), понятно почему с ним боятся связываться. Помимо денег, нужна четкая организация, логистика, клиентура. Иначе захиреет производство...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Нужен какой-то супер-акционер, который сразу 16 заводов построит
    зачем? свинину и курву уже и так девать некуда. вон есть супер гигант- мираторг, а кушать его не очень хочется, хотя в начале пути было ниче так.

  • В ответ на: что вы едите, едите ли вы всякую гадость, хотите ли перестать и что для этого нужно сделать, по-вашему? В пределах страны, естественно.
    не знаю, честно говоря, в каких количествах надо покупать "гадость", чтобы ей питаться.
    Никто же не мешает не покупать полуфабрикаты и вообще то, что можно приготовить самому. Покупать только "базовые" продукты - для горожанина это мука, крупы, мясо, молоко, яйца, соль, сахар, специи... овощи, если не свои. Фрукты по необходимости. И готовить. Не, можно считать, что и в этом списке "не натуральное", но тем не менее.
    Супы, каши, мясо, гарниры, соленья-варенья, салаты, закуски, хлеб, соусы...

    PS. надо будет на днях сыр попробовать сварить - интересно стало.

  • Соленья-варенья тоже к консервации относятся. Мне вот врач запретила. Да и повезло мне - не люблю огурцы-помидоры в уксусе, даже домашние :dry: В кабачковых заготовках уксуса правда нет, но есть подсолнечное масло. По поводу сладкого - при чрезмерном потреблении сахара человек превращается в сахарного наркомана! Сколько раз проходила...начинаешь лопать печеньки-булочки-конфетки каждый день и реально не можешь остановится, организм требует дозу, все мысли становятся лишь о сахаре и возле витрины с булками начинается натуральная ломка. Как только убираешь сахар из меню - все спокойно, ты его не хочешь. У всех так или нет? :dnknow:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • да, масло растительное забыл - для готовки, для хлеба, для майонеза... Сливочное по желанию.
    В ответ на: У всех так или нет? :dnknow:
    жуть какая.

  • В ответ на: Как только убираешь сахар из меню - все спокойно, ты его не хочешь. У всех так или нет? :dnknow:
    Сахар нужен для работы головного мозга. Уровень его потребления характеризует активность этого процесса.

  • Следовательно излишнее его потребление вызывает чрезмерное возбуждение головного мозга :rofl:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Его излишнее потребление оказывает противоположный эффект за счет обратной регуляции
    высокий сахар->выброс инсулина->низкий сахар->сонливость и жир на попе

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • "У вас" есть только один такой завод-автомат похожего проекта. ЗАО «Свинокомплекс Короча», собственник то же "Мираторг". 165 килотонн в год. Что на порядок-два меньше, чем мощности у канадцев. Да, и "государство" там тоже при каких-то делах, в "Мираторге" том. Всё, как вы любите.

    Да, помимо денег здесь нужна четкая и конкретная крыша. У такого масштаба бизнеса главные риски лежат в области отношений с государством. GR, слышали о таком? Вот там и косты, вот там и проблема. А вовсе не в гаечках и проводочках.

  • Поддерживаю полностью.Кстати,среди моих знакомых. молодых людей. за последний год заметно вырос интерес к приготовлению качественной пищи,больше стали готовить дома,рациональнее питаться.
    .PS Из одного килограмма обезжиренного крестьянского творога получается около 800 граммов плавленного сыра без добавок.можно добавлять грибы.зелень.и т д.А сыворотка идет на выпечку хлеба) Уже второй год сыр не покупаем))

  • В ответ на: Ответ простой и не мой: контроль за производством качественных продуктов должно взять на себя государство.
    Второе - вернуть ГОСТы.
    Да всё предельно ясно...
    Вот только это не выгодно бизнесу, а ведь именно крупный бизнес нанимает правительство и президента :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Ответ простой и не мой:...
    Фигня полная, хорошо что не ваш ответ.
    1. Свешивать на государство можно всё что вздумается, только оно ему - надо? А зачем? ИМХО, вопрос контроля качества того что Вы едите - сугубо ваше дело. И взваливать свои проблемы на государство может только безвольный и безответственный раб. Спасибо, но я как-нибудь сам справляюсь и надеюсь и далее справлюсь.

    2. Раньше оно занималось вовсе НЕ этим. Колхозы создавались совсем по иной причине, а именно как вариант коллективной собственности согласно тогдашней парадигме. И образец Сталин почерпнул, здесь, в сибирской ссылке. Они тут и при царе существовали, ибо зона рискованного земледелия и выжить можно было только занимаясь земледелием "всем миром" - сообща. Не путайте "божий дар с яичницей", как сейчас модно вбрасывать фейки.

    3. Мы потребляли разное. Или Вы забыли шутки КБРД про питание в НГУшной столовой во времена СССР?:улыб:

    4. ГОСТы есть и сейчас, они никуда и не девались.

    5. Проверок и сейчас достаточно, проблема не в их отсутствии, а в замалчивании и закрывании глазок проверяющих на "результат" разными способами. Проблема в отсутствии нормальной ответственности за производимый и продаваемый продукт, о чем я уже писал не единожды:

    бремя доказательства должно лежать на утверждающем. Нормальная юридическая практика, которая не работает в зоне экономических преступлений. И это вполне понятно: продуктовым (и всем остальным) ТНК - не выгодно применение сего в практике. Отсюда и все липовые накладные, подставные юр.лица, якобы исчезнувшие поставщики дерьма и т.д. и т.п.

    Все что надо сделать - это восстановить работу этого утверждения. Продал подделку, брак, просрочку - отвечай по всей строгости закона. Ах, это тебе подсунули, и вот даже документик-накладная имеется! Вот .. приведи, покажи этого поставщика раз утверждаешь что это не липа, а реальная поставка .. что, внезапно "оно исчезло"? Не беда. Значит твое утверждение - неверно и отвечай за него сам. Всё, ничего больше - НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Каждый вправе купив продукт оттащить его в лабораторию и по результатам проверки обратиться в компетентные органы .. только толку, если "это не я, это - он".. почему следствие (и Вы к примеру как заявитель) обязаны разыскивать липовых поставщиков по липовым документам, и чьим-то "утверждениям"? Бремя доказательства - лежит на утверждающем. Точка.

    6. Фермерство и небольшие хозяйства вполне могут накормить не только Россию, но и ещё полмира .. земли - в достатке. Так было тысячи лет, и так вполне может быть снова. просто не надо им мешать, остальное они сделают сами.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: 1. Свешивать на государство можно всё что вздумается, только оно ему - надо?
    4. ГОСТы есть и сейчас, они никуда и не девались.
    5. Проверок и сейчас достаточно
    6. Фермерство и небольшие хозяйства вполне могут накормить не только Россию, но и ещё полмира ..
    Владимир, ваша концепция "рабства" похоже затмила от вашего сознания другие аспекты картины мира:улыб:
    1) Гос-во и создано для того чтобы выполнять ряд функций по обеспечению общежития на его территории. В противном случае оно не нужно от слова СОВСЕМ.
    2) ГОСТы в пищевой промышленности устарели, а главное не являются обязательными. Со всеми вытекающими.
    3) Проверять чего? выполнение ТУ, установленных самим производителем? - это дорога в никуда
    4) Про фермерство просто заблуждение, если только вы не имели в виду технологии ГМО.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Не передергивайте, тем более что Вы - "в курсе". Государство создано для 2-х целей: защита от внешнего врага (кто не кормит свою армию, тот кормит не только чужую, но ещё и чужой народ) и от "внутренних идиотов". А кроме этой функции, у государства есть ещё забота о приросте населения (государству нужны солдаты). Фсё остальное - от лукавого. В.И. Ульянов (Ленин) "Государство и революция". Хорошо разобрана и история возникновения государств из бандитских (федальных) кланов и его роль и задачи и перспективы. "любое государство - антинародно". Нет, Вы с ильичом не согласны?:улыб:

    ГОСТы не могут "устареть", поскольку мука - она и в африке мука и хлеб пекут из неё согласно ГОСТ, а не из "добавок". И функционирование ЖКТ последние несколько тысяч лет не меняется у человеков .. вроде бы.

    По-поводу ТУ - они не должны противоречить ГОСТ, как понимаю .. расширять его могут, но опять жеж .. строго согласно санпинам. И проверять соответствие ТУ и самих ТУ .. ну есть "озадаченные лица". Вопрос в ином: почему не работает? (ответ дал выше)

    Про фермерство - ваше незнание, а не мое заблуждение. Вы думаете что древний Рим так вот запросто остриг под ружье кучку народа и ходил воевал территории? Ага, щас. Если бы не поставки хлеба и пр. продуктов из тогдашней "россии" .. фиг бы они построили свои "империю". Кормили и справлялись .. и никаких "колхозов", все ручками крестьян, пардон фермеров..:миг:

    P.S. и даже без особой "механизации" .. ну там, мечи-кладенцы, сапоги скороходы и прочую сказочную утварь в расчет не берем, верно?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (10.01.17 13:05)

  • В ответ на: Кормили и справлялись .. и никаких "колхозов", все ручками крестьян, пардон фермеров..:миг:
    Ну, это смотря сколько у них народу в метрополии жило.

  • В ответ на: "любое государство - антинародно". Нет, Вы с ильичом не согласны?:улыб:
    Я бы сформулировал по другому: "Любое государство - есть в первую очередь аппарат принуждения к общему проживанию!"
    В ответ на: ГОСТы не могут "устареть"
    Еще как могут, учитывая, что в момент их создания не было ГМО сои и прочих новшеств.
    В ответ на: По-поводу ТУ - они не должны противоречить ГОСТ, как понимаю ..
    Не верно понимаете. ГОСТы не являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ в пищевой промышленности, поэтому никакие ТУ им не обязаны соответствовать. Единственное наказание за некачественную пищу - это фактически только при отравлении, т.е. уголовка в чистом виде.
    В ответ на: Кормили и справлялись .. и никаких "колхозов", все ручками крестьян, пардон фермеров..
    а сколько народа кормили фермеры тогда и сейчас? - Почувствуйте разницу.
    Так что нормальную пищу в нужном количестве сейчас вырастить нельзя без использования технологий ГМО и прочих нововведений.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • да могут накормить фермеры и цены будут разумные. но почитайте тут товарища, который сам вроде из колхоза. не имеет ни коровы ни кого другого, а соседей пытается ограничить в количестве содержащихся на подворье животных... и как с таким соседом жить в одной деревне?

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: а сколько народа кормили фермеры тогда и сейчас? - Почувствуйте разницу.
    Так что нормальную пищу в нужном количестве сейчас вырастить нельзя без использования технологий ГМО и прочих нововведений.
    Вырастить можно, заработать нельзя. Без использования современных технологий экономика не сойдется.

  • ну и какая разница, если в главной мысли мы совпадаем? :agree:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: не имеет ни коровы ни кого другого, а соседей пытается ограничить в количестве содержащихся на подворье животных... и как с таким соседом жить в одной деревне?
    даже читать не хочется...
    но не мне учить деревенских, как поступать с такими соседями - думаю ответ должен быть адекватным:улыб:
    только хочу заметить, что если чел пользуется своими правами на бизнес, то никогда не надо забывать про права окружающих - типа если ты на дому свиноферму организовал, запах заставит соседей срочно копать бункеры с автономным воздухоснабжением... Такое производство должно располагаться в отдельном от села хуторе, где кроме него никаких соседей нет.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • у сестры за забором соседи которые как раз корову держат одну, для себя, а вот свиней много и открою вам тайну, люди пользуются той же соломой и убирают КАЖДЫЙ ДЕНЬ в коровниках и свинарниках и вони дикой нет

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Виктор, Вы видимо по-привычке подумали про "на дому" .. в смысле "в квартире" .. в деревнях несколько иной уклад, размеры домов, дворов, запахи и т.д.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Имею возможность покупать органик продукты. В среднем стоят на 50% дороже, чем обычные. Влияет это очень сильно, мы вообще не болеем. Даже простуды нет. Волосы, зубы, ногти и кожа в отличном состоянии.
    Гадость едим, когда хотим приготовить Русский борщ, как в Новосибирске. Из органик продуктов он получается не идентичный настоящему. Иду в обычный магазин, покупаю все самое дешёвое и вуаля- готов борщ как в Новосибирске.
    Или хочется чего нибудь, чтобы есть урча))) иду в Wendy's. Это как Макдональдс, но вкуснее, такие сочные бургеры))). Раза 2 в год примерно.

  • нет я подумал про сфиноферму под новосибом в районе Криводановки, мимо которой надо проезжать всегда с закрытыми окнами и затычками в носу...
    Честно, не знаю с какой цифры количество запаха переходит в качество, с 10 или со 100 свиней...
    до 5 согласен обычно всё нормально.:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Песков обнаружил у русских стремление есть деликатесы вместо снега‍
    Экономические ограничения могут иметь обратный эффект, констатировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя заявление советника Трампа по взаимодействию с бизнесом Энтони Скарамуччи о том, что санкции лишь сплотили россиян, которые «готовы есть снег, чтобы выжить».
    так вона она чё, Михалыч!!!! а народ-то и не в курсе что снега в этом году так много. как раз для питания....маразм в Кремле крепчает....и оказывается у нас есть отечественные деликатесы, которых становиться все больше и по цене они куда дешевле заграничных аналогов.....Кремль наверное подсуетился.....маразм в Кремле крепчает....

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • насколько я слышал, Энтони Скарамуччи говорил лишь о бесполезности санкций, намекая на то, что у русских душа находится в сердце, а не в желудке....
    видимо песков не понял метафоры либо он не относится к русским :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Я стараюсь покупать продукты подороже(хлеб, сыр, колбаса и т. д.), смотрю на состав сколько там чего. Полуфабрикаты вообще не беру. Колбасу покупаю редко, лучше натуральное мясо. Майонез готовлю сама блендером. Кондитерские торты только по праздникам или стараюсь сама спечь и крем сделать.

  • Более 50% мясных изделий в Кузбассе не соответствуют составу, указанному на этикетке. Такой вывод сделали сотрудники Кемеровской межобластной ветеринарной лаборатории после проведенной проверки.
    http://agrorus-news.ru/news/novosti-sibiri/16883-Polovina-mjasnyh-izdelij-na-prilavkah-Kuzbassa-poddelka

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Сегодня утром слушал местное ТВ:
    в НСО подделка молока составляет минимум 25%, плюс производители добавляют в порошковое молоко какой-то натуральный жир, который Ростехнадзор пока не способен распознать...

    Недавно приезжал министр с/х Ткачев похвалил Городецкого , который изложил все в розовом свете, затем приехала какая-то комиссия вскрыла кучу недостатков и в результате на НСО наложили нехилый штраф за невыполнение указов президента в с/х-ве...
    А еще ссср ругаем за приписки... :dnknow:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: ...какой-то натуральный жир, который Ростехнадзор пока не способен распознать...
    Наверное сливочное масло...:хехе:

  • В ответ на: Я стараюсь покупать продукты подороже(хлеб, сыр, колбаса и т. д.), смотрю на состав сколько там чего.
    к сожалению цена нисколько не защищает от подделок, чем больше цена подделки, тем больше чистая прибыль... те, кто подделывает умеют считать деньги.
    а то, пишут на этикетке - в 75% неполная информация или чистый обман, причем за это никто еще особо не пострадал - отделываются небольшими штрафами...
    недавно проверяли чем кормят наших детей в школах НСО - 75% оказались не тем, чем казались по этикетке: сервелат был сделан из какой-то требухи, пельмени из соевого "мяса" и т.п.
    и кстати гос-во заставляет школы закупать продукты по минимальным ценам, качество питания даже не звучит в этом всём...

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В школах? Пельмени?? Сервелат???

  • В ответ на: ...качество питания даже не звучит в этом всём...
    Качество школьного питания оговорено соответствующим документом. Вы об этом не знали? :ухмылка:

  • Едят то не соответствующий документ,а то что поваренок даст. :зло:

    Исправлено пользователем 2729806 (18.03.17 15:42)

  • В ответ на: Качество школьного питания оговорено соответствующим документом.
    санпин определяет примерное меню, если вы внимательно его читали...
    и какой смысл мне врать, что показывало наше местное тв, то и говорю... :dnknow:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: В школах? Пельмени?? Сервелат???
    да показывали по тв именно такую школу, про все школы я не знаю... :dnknow:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Да, погуглил - оказывается, и такое бывает. Удивился.

  • Понимаю почему умные люди отдают своих чад в "школу за забором" - "в секундной доступности" а не по её регалиям и заслугам: в таком разе ребенок может запросто сбегать домой на обед и не употреблять "чё попало". А знания и регалии .. их можно и дома дообучить и доп. образованием подтянуть. Не даром говорят: "Ты - то, что ты ешь".:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (19.03.17 10:43)

  • Санпин этот для проформы. Да, в каких-то местах он соблюдается, но есть одно но. Вы в курсе кто является поставщиками школ и дошкольных учреждений? Правильно, все те дже товарищи, что являлись ими 10 лет назад. Все эти ООО "Малыш, "Гномик" и т.д. Сейчас опять активно подключились комбинаты питания, типа, "Левобережного", но качество входящих ингредиентов вызывает вопросы. Например, выяснилось, что в школы идет продукция мясокомбината "Обской". Колбаса, сосиски. Качество остального сырья также вызывает сомнение, ввиду того, что ценники смешные, но в школы все это идет по сильно завышенным ценам. Видел фактуры.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • В нашей школьной столовке колбасные изделия в принципе отсутствуют, по крайней мере так ребенок говорит.

  • ну вот диванный эксперт даже не в курсе чем питается его ребенок.

  • В ответ на: к сожалению цена нисколько не защищает от подделок, чем больше цена подделки, тем больше чистая прибыль...
    Сегодня была в Ленте скидка 30% на все сосиски,.. дай думаю отведаю дорогих сосисочек,. хороших,.. но после прочтения состава - блевать хотелось... минут 40 выбирал. так и не выбрал... даже самые дорогие сосиски - забесплатно не взял бы! Жесть! почитайте на досуге кто не верит состав,.. а потом что там не понятно в гугле уточните:улыб:

  • А что конкретно вызвало желание прилюдно поблевать?
    У нас сосиски - очень большая редкость (ибо любой полуфабрикат хуже просто мяса), но совершенно случайно сегодня в холодильнике оказались. Прочитал, уточнил, ну - пара-тройка добавок... Одна от ботулизма и пара для цвета/влажности. Никаких сисек-писек, каловых масс и продуктов гниения в составе не обнаружил.

  • В ответ на: к сожалению цена нисколько не защищает от подделок.....
    Это да, но при выборе продукта, изначальный ориентир на неё.
    Вы думаю, даже читать состав не будете, например пельменей по 120р/кг, если не любитель сои.

  • Свиная шкура, манная каша, шпик. Крайне полезные для здоровья продукты. И всё это в сосисках по цене 500 рублей за кило. Да, просто хуже и дороже мяса. Звучит, как привет от Капитана Очевидность.

  • В ответ на: Это да, но при выборе продукта, изначальный ориентир на неё.
    я сначала смотрю на внешний вид, если понравилось, тогда на цену...
    но вы правы, цена - ориентир, но к сожалению не однозначный... это как стрелка компаса, которая постоянно крутится, в зависимости от срока хранения, даты изготовления, товарного вида, состава и т.п.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: а то, пишут на этикетке - в 75% неполная информация или чистый обман, причем за это никто еще особо не пострадал - отделываются небольшими штрафами...
    да, вот это самый мрак. покупаешь что-то в эко-магазине каком-нибудь с ценой в полтора-два раза выше обычного супермаркета, а гарантий все равно никаких нет, что берешь хорошее((

  • Мы едим. В магазинах ведь другого нет. А если вы пойдете в дорогой магазин, то там тоже купите синтетические продукты.

    Все это едят.

    Чтоб быть здоровым надо свою пищу дополнительно насыщать витаминами и минералами, белком и клетчаткой

    Думаем и пишем в INSTAGRAM

  • ))) Эко магазины имеют 10% действительно ЭКО продукции, а все остальное это продукция масс-маркета )
    Они рекламируют себя за счет этих 10%.
    Обратите внимание, что упаковка большей части продукции не отличается от того, что лежит в супермаркете.
    При этом цена на ВСЮ продукцию, как вы и сказали - в 1,5 раза выше.

    Они называют это маркетинг ))) а раньше называли это спекулятивной схемой ))))

    Думаем и пишем в INSTAGRAM

  • В ответ на: Чтоб быть здоровым надо свою пищу дополнительно насыщать витаминами и минералами, белком и клетчаткой
    Распространенное заблуждение! Стремясь не попасть под влияние одних маркетологов, вы не замечаете, что находитесь под влиянием других, и нас туда же тянете.
    Насыщая пищу витаминами, вы как минимум здоровее не станете, а как максимум вредите себе.
    Современная наука не только опровергла утверждения Лайнуса Полинга о пользе витаминов, но и нашла их довольно опасными.

  • чтобы решить проблему качественного питания, достаточно:
    1) Ввести обязательные ГОСТы по всем основным видам питания
    2) Заставить указывать на этикетке все компоненты продукта питания, подчеркивая потенциально опасные.
    3) Ужесточить контроль по этим ГОСТам, вплоть до уголовной ответственности.

    и всё быстро придет в норму... :dnknow:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • смотрел утренние новости, была беседа с председателем общества потребителей РФ...
    вскрылась интересная мысль - у нас нет по сути групповых исков к производителю или продавцу. В законе нет.
    Что-то в урезанном виде существует, но суд может выписать только предписание, и не может вернуть деньги дольщикам, пострадавшим от банкротства туроператора и т.д. Эта возможность только в рамках частных исков, а исков подают в таких случаях не более 1-2 из сотни обманутых потребителей. Вот поэтому производителю (продавцу) выгоднее заплатить небольшой штраф, чем выпускать качественный продукт...

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • а вчерась, в этой же утренней программе встречались с татупедом - зам.главы думского аграрного комитета...
    ну вопрос был к нему банальный - почему российское с/х-во прирастает, а на полках по прежнему завезенные пластмассовые овощи и фрукты?
    Ответ в духе наших либерастов: сетям не выгодно закупать у наших местных производителей и ваще наши сельчане должны понимать, что они живут в конкурентной среде и должны бороться за место под солнцем...
    Одно слово - татупед.
    Ну спрашивают его и чего делать с этим? - А ничего, - отвечает, -рынок сам всё расставит...
    Откуда они такие "умные" берутся? :death:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Возможно, оттуда же, откуда и Президент?
    "Важно понимать, что государственная поддержка проектов импортозамещения небезгранична. Наша основная задача – стимулировать запуск новых проектов, подставить им плечо, помочь развернуться на начальном этапе их реализации. В дальнейшем успех будет зависеть от ответственности и грамотного управленческого подхода руководителей предприятий или компаний."
    kremlin.ru

  • В ответ на: Возможно, оттуда же, откуда и Президент?
    механизм попадания во власть разный:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • Я в принципе понимаю ваше возмущение и даже где-то как-то в чем-то разделяю : )
    Но по сути-то он прав: сетям не нужен продукт натуральный (ибо нежен излишне, товарный вид теряет быстро и прочие заморочки с ним). Сетям нужен товар лёжкий, пластифицированный, чтобы до посинения лежал как живой, с честью претерпев до этого все экспедиционные перипетии.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: ну вопрос был к нему банальный - почему российское с/х-во прирастает, а на полках по прежнему завезенные пластмассовые овощи и фрукты?
    Кстати, а какие российские овощи и фрукты Вы ожидаете увидеть "на полках"? Особенно сейчас?
    А так - овощи вполне себе российские в магазинах есть, яблоки тоже. А что ещё должно быть российское? Авокадо? Бананы? Финики?

  • механизм попадания во власть разный...

    В основном с коп. "озеро". Как говорится, пути Господни не исповедимы.

  • В ответ на: Сетям нужен товар лёжкий, пластифицированный, чтобы до посинения лежал как живой
    это очевидно, но никто не мешает брать и продавать наши натуральные продукты в 2 раза дороже, не ту дрянь, что продают с пометкой ЭКО, а действительно натуральные...
    В думе предлагалось выделить под такие товары определенный % в торговых сетях.
    Есть и другой вариант, распространять через мелкие магазины шаговой доступности, также вполне себе реализуемая идея (сейчас почти в каждом новом доме есть такой магазинчик, однако торгуют в нем всё тем же дерьмом)... Однако от гос-ва нужна минимум интеграция такой политики продаж, правила, возможно помощь в рекламе здоровой пищи и т.п.
    И, да, пусть себе наша продукция конкуриует, но в равных условиях, а не под диктовку торговых сетей.

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: Кстати, а какие российские овощи и фрукты Вы ожидаете увидеть "на полках"? Особенно сейчас?
    элементарные: картофель, морковка, капуста, редька, чеснок и пр.
    все это нормально хранится зиму, если соответствующее овощехранилище есть... но вот их-то как раз и не строят, не по карману они мелкому бизнесу с/х продукции.

    яблоки, думаю что должны быть, вот только часто не ясно, что продают под вывеской наших яблок... то ли укровские с зоны черноболя, то ли ваще из турции... :dry:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: это очевидно, но никто не мешает брать и продавать наши натуральные продукты в 2 раза дороже
    А кто их будет брать?

  • В ответ на: элементарные: картофель, морковка, капуста, редька, чеснок и пр.
    а чего из этого "нашего" нет? Не уверен за капусту, чеснок в основном привозной (не в сезон), наверное, но уж картофель/морковь наше вполне себе продаётся. Да и по логике - товар недорогой за единицу веса, везти не так выгодно.
    Для яблок Краснодар ближе будет.

  • Вы идеалист : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Вы идеалист : )
    идеалисты формируют будущее, а прагматики реализуют их идеи в настоящем:улыб:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: А кто их будет брать?
    я буду, да и многие... если будет гарантия, что это продукты получены без применения вредной химии при взращивании, без ГМО и без химии при транспортировке и хранении.
    Что стоит разработать соответствующий ГОСТ и требовать его исполнения!? :dnknow:

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • В ответ на: а чего из этого "нашего" нет? Не уверен за капусту, чеснок в основном привозной (не в сезон), наверное, но уж картофель/морковь наше вполне себе продаётся. Да и по логике - товар недорогой за единицу веса, везти не так выгодно.
    Для яблок Краснодар ближе будет.
    картошки, например, в сетях, где я закупаюсь давно не видел... да и всё остальное - сомнительного происхождения...
    краснодарских яблок не встречал, крымских - тоже...
    может просто не повезло, а может, как глянешь на яблоки, так пропадает всякая охота читать, откуда их завезли...

    Главное не имя, главное - как оно произнесено

  • у меня другие примеры. В общем, непонятна претензия на отсутствие российских баклажанов и авокадо.

  • В ответ на: Сетям нужен товар лёжкий, пластифицированный, чтобы до посинения лежал как живой, с честью претерпев до этого все экспедиционные перипетии.
    кто вам это сказал? сеть это магазин, а не музей. и ему нужно как можно больше и быстрее продать, а это решается только ценой, а в этом вопросе наш производитель в пролете.

  • В ответ на: чтобы решить проблему качественного питания, достаточно:
    1) Ввести обязательные ГОСТы по всем основным видам питания
    2) Заставить указывать на этикетке все компоненты продукта питания, подчеркивая потенциально опасные.
    3) Ужесточить контроль по этим ГОСТам, вплоть до уголовной ответственности.
    По поводу ГОСТов не подскажу, но по поводу маркировки товаров цветными наклейками по уровню вредности активно ведутся приготовления. Скоро придем в магазин, и больше половины продуктов будут пестрить красным, как потенциально опасные. Всякие чипсы, колы и тп.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: и больше половины продуктов будут пестрить красным, как потенциально опасные. Всякие чипсы, колы и тп.
    Вряд ли это будет отражать действительное положение дел, а не то, кто больше "откатит", тот и выйдет на рынок со своим "ГОСТом". У меня плохой метод оценки качественности пищи, но 100% верный. Учитывая то, что заболеваниями ЖКТ я пока не страдаю, то продукты от которых живот не "пучит" считаю качественными, а те от которых "пучит" чтобы там ни было написано -непригодными для моего организма. Полагаю, что большинству тоже надо полагаться на ощущения собственного организма, а не буквочки на банках и пр. Это дорого, конечно, да и , порой, не безопасно, но не придется глотать противодиарейные средства, антацидные препараты, протекторные итд, которые не всегда безвредны.
    К тому же мифологические представления о "безопасности" РФовской пищевой продукции должны быть подтверждены независимыми и неподкупными экспертами. Удручает отказ от мяса из Монголии (вот уж где экологически чистое мясо и очень дешевое!), но, под надуманными предлогами не берут, а Монголия ведь рядом. В Монголии огромные возможности рыбной добычи (монголы рыбу не едят). Короче под "боком сокровищница" и нам почему=то ненужная. Не удивлюсь если там уже другие страны мышкуют, т.к. вопрос о Монголии был поставлен на НГС лет 10-ть назад.

  • Я всегда читаю состав продуктов. И чем меньше в составе всякого, тем лучше. Меня вот пучит от магазинного хлеба...теперь я не ем хлеб и ничуть от этого не страдаю. А по поводу вредности ежу понятно, что кола и чипсы очень вредны....в каком-то лохматом году купил мне парень колы в кинотеатре. Я попила и мучилась болью в животе до конца фильма.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Я всегда читаю состав продуктов.
    Чтение, вещь полезная, но вот действительность может отличаться от того , что написано -кардинально. Если есть знакомые ученые, попробуйте сделать пламенную фотометрию продукта и будете просто в шоке от несоответствия объективных данных тому, что написано на этикетке.
    Не так давно была передача Антона Привольного по ТВ, где было много чего показано насчет качества пищи. Я хоть и не смотрю ТВ, но его передачи смотрел. Это - весьма познавательно, для любителей читать наклейки. :спок:

    Исправлено пользователем Градус (02.05.17 18:38)

  • При чем тут пламенная фотометрия? Чем вам поможет информация, что в составе продукта содержатся атомы таких-то металлов или некоторых других химических элементов?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Чем вам поможет информация, что в составе продукта содержатся атомы таких-то металлов или некоторых других химических элементов?
    Продукт с высочайшим содержанием свинца или таллия, хавать будете?

  • И где ж такие свинцовые продукты продаются? Хоть один пример можно? Или так, просто захотелось показать, что термин "пламенная фотометрия" где-то слышал?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

    Исправлено пользователем tonim (03.05.17 16:13)

  • В ответ на: чтобы решить проблему качественного питания, достаточно:
    Угу. Всё по Шарикову. В части молочки (а молока всё более хуже). Сделают вам масло по 2-3 труб за кг. Сметаны за 1-1.5 труб., творог примерно так же. Будете? Зато всё реальное. Только вот еще заковыка то какая. качественного молока без племени не бывает. С племенем беда. И везти его нужно из Европ (так и делают некоторые). По мясу всё так же. По хлебу аналогично. Невозможно получить из кормового фуража качественный хлеб.
    Ужесточайте госты шмосты и ч/з месяц другой начнется реальный голод. Импорт пальмового масла не от сытой жизни растет год к году в разы.

  • Ога, великолепное молоко, густейшую сметану, отличный творог , на остановках электричек продают только от "племенных коров", привезенных из Голандии. Прошуруйте на электричке по Кемеровской трассе., увидите, купите, ощутите. А с остальным согласен.

  • Я спросил: " Вы будете или нет хавать продукты с высоким содержанием свинца?" Ответа нет. А насчёт свинца в продуктах и других "прелестей" можете легко найти в поисковиках.

  • не несите бред! уже писала, моя сестра фермер (7 дойных коров), выезжает на торговлю в город 2 раза в неделю, молоко 1.5 литра 85 руб в этом году, т.е. немногим дороже магазинного пойла, которое зачастую и молоком не назовешь. сметана 120 за 0,5л., так извините это продукт который можно употреблять, а не что-то с пальмовым маслом и порошком непонятного происхождения! (на форуме есть парень, он тоже фермер и его многие знают, цены от магазинных не слишком отличаются, а качество очень даже)...вот из-за таких фермеров Дума и "надумывает" ограничить поголовье в личных подсобных хозяйствах, чтобы конкуренции не было совсем

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: не несите бред! уже писала, моя сестра фермер (7 дойных коров)
    Дело не в этом, а в том, что "эксперт" написал, что наши бурёнки, выращенные без гормонов, дают не "племенное молоко" из которого продукт будет низкого качества. С этим я не согласен, так как продукция даваемая ими вкусна, питательно и полезна. В СССР (да, в СССР выращивали племенных молочных пород коров , типа костромских и не только, потом реформаторы "распорядились") А наши коровки их потомки, пусть и не столь молоко продуктивные, но их молоко весьма неплохое)

  • У нас на микрорынке (уже писал, но ничего не изменилось за 7 лет) по утрам привозят "колхозное молоко", и очередь занимают с 6-ти утра, и очереди как в горбачевском СССР, набирают в пятилитровые емкости. Вот и "изобилие" магазинов. Спросил одного, а ты ведь один живёшь, зачем тебе столько много молока? Он ответил, что ест только молоко, хлеб испеченный самим и овощи выращенные самим и несмотря на 65 лет строен, лёгок, ничем не болеет, зубы ВСЕ целы. Если честно, то позавидовал "растительной жизни". А может так и надо, но "колхозного молока" на всех не хватит, дача с корнеплодами, курицами и кроликами не у каждого есть. Кстати, подарил он мне 10-к яиц от своих несушек: желток - ОРАНЖЕВЫЙ. а не слабо -желтый как у магазинных, дал одного ободранного кролика *ё-моё как вкусно). А выглядит он в свои года на лет 45-50, а не на 65.
    А что мы потребляем.....ну немного по ТВ изобразил Привольнов.

  • цвет желтка зависит от корма))))

  • В ответ на: цвет желтка зависит от корма))))
    Ну да, конечно. Если куриц кормить рыбной мукой с добавками на птицезаводах, то желток будет светло-желтый, а если дать им копаться в земле да домашней пищей прикормить, то ярко оранжевый и очень вкусный.
    Чисто личные наблюдения и не претендую на истину. Так как понимаю , что хозяевА, чтобы имитировать настоящеее куриное яйцо могут навалить в пищу добавок типа бета-каротина.

  • В ответ на: великолепное молоко, густейшую сметану, отличный творог ,
    Понятие великолепия сугубо субъективное. Вы живете в городе. Ситуацию в деревне не знаете. "Великолепное молоко" здесь, в деревне продают по 20 руб. литр, сметану/творог по 150 литр/кг. Естественно все убыточно. Выхода нет. Рынка нет. И так не особо покупают. В Н-ск отсюда ничего не везут. Во первых 10 кг сметаны творога и молока не повезешь. Примет ли ВБД местный молоковоз тоже сомнительно. Да и цена не 20 руб. будет точно. Вам проще, что у вас всё в электричках. Здесь и электричек нет даже. По мясу всё аналогично. Можно 120-130 кг.свинины найти. Но вы за ним не поедете. Далеко. Местные не повезут. Далеко и убыточно. Посему. Удел кормления продуктом премиум класса горожан исключительно крупных агрохолдингов. Цена будет соответствующей. Затраты велики. Даже если скот "из рф". Но ставя современный комплекс вы вряд ли станете экономить на биоматериале. Тут очень много факторов. Вам из города виднее конечно, но вот в деревнях поголовье стремительно сокращается. ЛПХ народ "закрывает". Денег у них нет, хотя они пока держатся. Но видимо уже скоро не смогут. Цены кормов, выпаса, воды, самого скота, невозможности всё это сбыть по реальной цене, делают эти зоопарки 100% убыточными. Пишу о том, что вижу. Могу порекомендовать проехать по Ордынской трассе и далее. И насладится видами. Молоко? В большинстве деревень вы его сможете купить хорошо если в магазине. Если он есть. Мясо? Только по договоренности под заказ и далеко не везде. Понравится ли оно вам? Возможно. Я его перестал покупать ч/з несколько месяцев жизни в деревне. И постой житейский совет: хотите купить молоко-сметану и проч. мясо с яйцом в ЛПХ - смотрите двор, возьмите на пробу в нескольких местах. Если молочка припахивает навозом (угу и так тоже бывает, вкус плавающий от раза к разу, наличие посторонних привкусов) не берите там ничего. Возможны варианты и не очень хорошие. Ну вы и сами знаете. Чего я вас учу.

  • В ответ на: наши бурёнки, выращенные без гормонов, дают не "племенное молоко"
    Вы верно заковычили слово эксперт. Конечно я не эксперт. О племенном молоке мне тоже ничего неизвестно. Речь шла немного о другом. О качестве молока. Что касается племенного скота, требуются некоторые разъяснения. Да. Выводили породы коров в СССР. Останавливаться на кач-ве смысла нет. Всё диктовалось определенными мотивами и задачами. Но племенные хоз-ва были. Смысл их существования в селекции пород с определенными кач-ми и поддержание именно выведенной (или существующей) породы. Скрещивание с другими породами не допускалось (если это конечно не селекционная работа). В местности, где живу я, новоселам даже запрещалось привозить скот с прежнего места проживания. Закуп в ЛПХ КРС едва ли не с разрешения райкома КПСС. Так местные сторожилы говорят. Врут наверное. А сейчас все проще. Коровки живут естественной жизнью, как хотят (или не хотят) и с кем хотят. Пойди разбери чье там племя, и где род. На 5 районов ни одного племенного хоз-ва. Думаю, что и в далее расположенных 5 такая же картина. И в следующих. А много ли их в НСО? Это вопрос не риторический.
    Теперь по кач-ву. Я пишу лишь о том, что слышу и вижу. На одном из собраний сельчане возмущаться давай низкой закупочной ценой и прочими несправедливостями. Глава администрации пообещал что от одного из местных переработчиков машина придет (молоко собрать из ЛПХ). Взяв короткую паузу и окинув собрание взглядом добавил: но только 1 раз. Понимаете о чем речь? Да? Качество оно ведь разное может быть. И 1 невымытое вымя (простите за интимные подробности) испортит 1,5-2 тонны чудесного "племенного молока". Да и получать удои от 1 коровы в зимный период по 30 литров.....ну тоже как то....Так шта....Не всё так просто. После "деревенского молока" "Веселый молочник" и вправду пьётся как родниковая вода (субъективная оценка). Но вот если все эти молочники, простоквашины, верх ирмени вдруг исчезнут, в магазинах г. Н-ска не будет и молока. Потому как веселая молочница из льнихи не напоит всех страждущих. А крупные агрохолдинги вполне. И цена на молоко будет расти. И продукт премиум будет весьма дорог. Да и даже этого молока дорогие россияне (или ка сейчас надо называть) стали потреблять меньше прежних времен. Правда ведь?

  • Каким образом мой отказ есть продукты с высоким содержанием свинца поможет вам ответить, как методом пламенной фотометрии можно подтверждать или опровергать состав продукта, написанный производителем на этикетке?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • /п.9/
    Так точно. Сетевой ритейл работает по модели FMCG—fast moving consumer goods. Одним из параметров модели является высокая оборачиваемость товара. И что-то "лежкое" им совсем не требуется. А если товар полежал и испортился, все издержки несет поставщик товара в сеть. Ловко?

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (22.10.17 18:15)

  • Начнем с яблок, которые "должны". Поляки стали крупнейшим в Европе поставщиком яблок, когда построили колоссальные по объемам хранения холодильные склады со специальной газовой средой. Там яблоки хранятся около года без потери качества. Те самые пластмассовые яблоки из супермаркета. Строили эти склады лет 10 на евроденьги по ставке либор.

    Теперь про клубнику. В солнечной Финляндии, это такая дыра на болоте чуть западнее Санкт-Петербурга, местная клубника присутствует в супермаркетах около 11 месяцев в году. При том, что сезон сбора составляет 3-4 месяца. Тоже специальные склады, тоже модифицированная газовая среда.

    Да, "овощехранилище типа погреб", это не прошлый век даже, а позапрошлый. Современные складские системы требуют для создания денег и технологий. И дело это не малого бизнеса, и не коммерческих банков. Это больше похоже на национальные программы, если смотреть реализованные проекты.

  • Верно. И после этого можно смело утверждать что "яблочки в суперах" это даже не прошлогодний, а позапрошлогодний урожай .. если не ишо древней. А равно груши, апельсины, мандарины .. и прочая, прочая, прочая..:хммм:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Не равно и не прочая. Груши хранятся хуже, чем яблоки. А цитрусовые хуже, чем груши. А индукция по единственному основанию выдает безнадежного гуманитария. Которому лучше рассуждать про алллюзии и коннотации, чем про груши и яблоки.

  • А у меня кот - эксперт по качеству. Если ему не нравится сметана, творог, молоко, рыба или мясо, то он демонстративно делает вид, что хочет эту еду закопать. Скребёт лапой. Жрать, естественно, не станет. Жена покупает продукты только те, которые кот ест. К сожалению, кот не ест картошку, фрукты, овощи, соки не пьёт. Тут приходится ориентироваться самим. Но по мясу, рыбе и молочке он авторитет.

  • Управление по Москве, Московской и Тульской областям обратилось в суд в сентябре. Основанием для этого стало повторное выявление сальмонелл и листерий в продукции "Петелинки"
    РИА Новости https://ria.ru/economy/20181003/1529914089.html
    Ну хоть в москве озадачились качеством еды, может до нас когда дойдет...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • то есть зайти на сайт Россельхознадзора по НСО и ознакомиться с итогами деятельности (web-страница ) - недоступно? Работают только те, о ком в общероссийских новостях написано?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Ну хоть в москве озадачились качеством еды, может до нас когда дойдет..
    Пока вы сами не озадачитесь, никто в буржуазной правящей верхушке этого делать не станет, это ведь не выгодно )) Не покупайте шлак и фальсификат и детей своих приучите, да, иногда приходится выйти из магазина почти без продуктов, потому что выбора нет.

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • Ну хоть в москве озадачились качеством еды, может до нас когда дойдет...

    В Новосибирске давно с этим успешно справляются санитарные службы.
    К томуже назначена "новая метла" в городской санетарной службе, так что не бойтесь, мойте руки переб едой.

  • В ответ на: Работают только те, о ком в общероссийских новостях написано?
    т.е. считаете наши работают?
    из вашей ссылки за 1 кв.2018 года:
    "В 2018 году ввезено 128 тонн продукции животного происхождения, кормов и лекарственных средств (в 2017 году - 12,5 тонн). Фактов нарушения ветеринарного законодательства при импорте подконтрольной продукции не выявлено.
    При внутрироссийских перевозках и между странами ЕАЭС проконтролировано 5 594 партии подконтрольных грузов в объеме 93 379,3 тонн, 11 751,6 тысяч штук яйца пищевого, 232,831 тысяч животных и птиц, а также других грузов (аквариумные рыбки, сперма, инкубационное яйцо и др.). Выявлено 2 нарушения правил перевозки железнодорожным транспортом". :appl:

    Работа супер! А главное у нас всё хорошо.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Вы дальше раздела "государственного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте" не осилили?
    Так и москвичи не по этой части в новостях засветились.
    Я "секрет" открою - в сфере "контроля на транспорте" как раз и выявляются "нарушения правил перевозки железнодорожным транспортом". Остальные - в других разделах.
    Там дальше есть "в области внутреннего ветеринарного надзора и лабораторного контроля" и другие.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • читал. И дальше все в духе приведенной мною цитаты.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • А теперь откройте такие же документы управления россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям и найдите повод для гордости за их работу по сравнению с НСО, учитывая, что населения у них почти в 7 раз больше нашего.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Я так и не понял, вы за что ратуете? У нас в России контроль продуктов на высоте или же на нуле?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Это не "озадачились качеством еды". Это типовая схема чёрной конкуренции.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Он не на нуле, но и не на высоте. Многое скатывается к декларированию, а не к контролю.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • я ратую за то, чтобы не заламывать в отчаянии руки и, напротив, не впадать в экзальтацию после бездумного прочтения каких либо журналистских текстов.

    А еда - это еда, а не фетиш.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: А еда - это еда, а не фетиш.
    Нормальная еда - это еда, а с превышением ПДН - это отрава!

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: с превышением ПДН
    в контексте обсуждения я, конечно, догадываюсь, что имели в виду - но аббревиатура явно неканоническая.
    Ну воооот, работа контролирующих организаций состоит в предотвращении допуска на прилавки продуктов, не соответствующих нормативным документам, а то и попросту опасных даже при условии их правильного употребления. Как следствие - предотвращение отравлений. эпидемий всяких.
    Есть данные, что наша инфекционка переполнена вследствие невыполнения контролирующими организациями своих обязанностей?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • ПДН - предельно допустимые нормы вредных веществ, чаще на слуху - это для воздуха, но и для продуктов питания они тоже, естественно, есть.
    Выявить в реале, кто пострадал от превышения ПДН в еде или по какой-то иной причине, у нас крайне трудно. И речь здесь не о наличии инфекционных примесей - для них ПДН=0. Но еще тяжелые металлы и прочие хим.соединения...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • "ПДК" на слуху. Ну да неважно, пдн так пдн.

    ну и? Есть информация, что в каких-то продаваемых продуктах такие нормы превышены, а контролёры "не чешутся"?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Мы воздухом дышим каждый день с превышением ПДК, так что если где-то что-то чуть слегка и превысит - организм справится. :biggrin: Категорически не соглашусь с тезисом Нормальная еда - это еда, Нормальная еда - она не просто безопасная, она ещё и вкусная и полезная. :nom:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Нормальная еда - она не просто безопасная, она ещё и вкусная и полезная.
    хорошо бы еще от неё не толстеть :wub1.gif: от вкусной и полезной))

  • Вкусная и (в меньшей степени) полезная - это, скорее, вопрос приготовления блюд, чем исходных продуктов.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • :dnknow: не скажи, я не из каждого исходника, вполне безопасного, готов приготовить вкусно
    равно как и готовые продукты, изготовленные не по ту, а по госту, будут разными по вкусу

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: я ратую за то, чтобы не заламывать в отчаянии руки и, напротив, не впадать в экзальтацию после бездумного прочтения каких либо журналистских текстов.

    А еда - это еда, а не фетиш.
    Согласен полностью. Только как раз в этой теме задавал (уже больше года назад!) вопрос: Где купить натуральное сливочное масло?

    .. хочется еды, а не фетишей .. прошел год .. ни одного ответа. От Вас тоже.:хммм:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • кто-ж знает, что для вас значит "натуральное"? По определению оно всё натуральное (из одних и тех же сливок сделанное), либо наоборот - всё искуственное (поскольку сделано, а не выращено на дереве). Где? - в магазине, на рынке. Привет от Капитана Очевидность. Не так много я его ем, чтобы сильно разбираться, а по органолептическим характеристикам в основном устраивает. Какое не устраивает - идёт на выпечку.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Замечательно витийствуете, мне даже понравилось. Речь шла не о "натуральном продукте", а конкретно "натуральном СЛИВОЧНОМ масле". Технология его изготовления известна с незапамятных времен и даже гостирована и достаточно давно.

    То, что Вы едите и предлагаете мне - это "саломас" с добавками животных, растительных жиров и прочей дряни, вплоть до маргарина (производный нефтепродукт) и красителей. Но .. не смею Вам отказать, а мне таки хочется узнать где можно купить "натуральное сливочное масло". Технологию оценочного контроля в домашних условиях я тут уже приводил раньше, не вижу смысла повторяться.

    Можно в личку.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Речь шла не о "натуральном продукте", а конкретно "натуральном СЛИВОЧНОМ масле"
    слов "натуральный продукт" в моём посте вообще не было.
    то, что вы описали - называется "спред". Ну либо "маргарин".
    Вас любой ответ не устроит -только сам, только хардкор: деревня - корова - надоил - собрал - взбил - привёз домой. 100% натуральное капслочносливочное масло будет.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Вас любой ответ не устроит
    ?!? Это почему же? Поясните плиз..

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • потому что в любом масле есть определённый процент влаги. И Ваш домашний метод (и интерпретация результатов) некорректен.
    Есть ГОСТ 32261-2013 - при желании проводите соответствующие тесты (раздел 7) - только вряд ли возможности есть.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Влага - это всё-таки не растительные и не транс-жиры, не находите?

  • нахожу.
    редко, но бывало, что масло на столе стояло до мягкого состояния. Криминала при использовании не замечал.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Спасибо за ссылку, но именно эти методики и применяю, как Вы могли прочесть раньше.

    "Метод основан на выдерживании пробы масла определенного размера и формы при температуре (30±1)°С в течение 2 ч и вычислении отношения начального диаметра исследуемой пробы до термостатирования к среднему диаметру основания после термостатирования."

    Согласен, не с той точностью, не в требуемых условиях .. ну так и измеряемые процентовки "добавок" .. извините меня десятки процентов от исходной массы! Там самого масла .. практически нет от слова "совсем".:улыб:

    Ещё раз: знаете где купить натуральное сливочное масло? Пишите, а суррогат предлагать не надо, но сами .. не настаиваю.

    P.S. И ещё ГОСТ-5867-90 также НЕ нормирует методики разделения жировых компонент на молочные (масло), животные (саломас) и пр. Как ни странно. Согласно этому ГОСТ - Вы действительно потребляете "натуральный продукт" (в т.ч. с "наполнителями"), но не "сливочное масло", где содержание ИНЫХ жиров не допускается вовсе.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (10.10.18 10:25)

  • не это вы применяете.
    Термостатичность - это не определение фальсификата. И Вы там не измеряли, а мазали.

    Ещё раз: я покупаю натуральное сливочное масло. Вас устроит только самолично взбитое, поскольку корректные тесты вы в домашних условиях провести не сможете.

    Не, можно покупать спред (маленькими буквами) "масло сливочное" (эти слова в кавычках и жирно) - и расстраиваться результатом. Можно покупать банку с надписью "сгущёнка" или "тушенка" (дословно) - и тоже удивляться наличию растительного масла и сисек-писек. Мы ведь не про эти случаи?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: P.S. И ещё ГОСТ-5867-90 также НЕ нормирует методики разделения жировых компонент на молочные (масло), животные (саломас) и пр. Как ни странно. Согласно этому ГОСТ - Вы действительно потребляете "натуральный продукт" (в т.ч. с "наполнителями"), но не "сливочное масло", где содержание ИНЫХ жиров не допускается вовсе.
    а пункт 7.17 по моей ссылке для чего написан?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • А вы этого ГОСТ-31979-2012 открывали? Видимо нет. Там изучаются примеси .. рапсового масла, соевого масла и прочие примеси РАСТИТЕЛЬНЫХ жиров. Да, таким методом определить долю "саломаса" можно, но там нет методики для "пальмовых" ингридиентов. Только рапс и соя.

    методики выделения жиров животного происхождение (свиных, говяжьих и т.п.) - увы нет.

    P.S. Ну да ладно, Вы мне подскажите то место, где покупаете "натуральное масло", выдерживающее простой термостатичный тест и схожее по органо-лептическим показателям со сливочным .. просто скажите что и где покупаете. Чего стесняться-то?:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (10.10.18 10:55)

  • для этого есть пп. 7.17.2-7.17.5

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • да много где покупаю, что - на другой конец города поедете?
    Например, на областной социальной ярмарке на Красных Зорь 1/3

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Ну .. этож почти рядом .. ок, скатаюсь. Что купить, зафотать?:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Почти семилетней давности интервью о качестве продуктов. Всё по прежнему и даже еще хуже:


  • :dnknow: не знаю, псковское масло мне понравилось Аланталь сливочное традиционное 82,5% высший сорт, хоть оно по термоустойчивости может и не соответствует :biggrin:
    89р/180г в Ленте

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Почти семилетней давности интервью о качестве продуктов. Всё по прежнему и даже еще хуже:
    Есть такое кино "россия в 1913-м", его показывали всего-то пару раз по ТВ.. поищите, весьма познавательно. Один из тамошних эпизодов - точно такое же интервью с подмосковной бабулькой, которая захватила жизнь в 13-м .. там на вопрос "А как жилось при царе", её ответ видеть надо, как у неё наворачиваются слезы и всё что она смогла произнести оказалось: -"И-и-и, милок. При царе-то всё было, и молок и мясо и масло .."

    .. больше 100 лет прошло, а все "то же самое или даже хуже" .. и так ПО ВСЕМУ МИРУ. Увы.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • советских лет, что ли, кино? Можно ссылку?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Термотест - самое простое что можно провести дома, особенно если постараться сделать "как надо", не торопясь. Масло, если оно сливочное, оно плавится при правильной температуре, а все "ингридиенты" имеют несколько иную температуру и любой спред этот тест не выдерживает. Даже домашнее, плохо взбитое масло легко расслаивается на масло и сливки, пахту и т.д.

    Там просто нужна хорошая термостатированная баня, очень медленный нагрев и точный градусник и .. терпение.

    Если из "натурального масла" вылазит нечто .. или температура "дошла" а оно НЕ тает .. делайте вывод самостоятельно. А вкусовые и запаховые добавки сейчас органическая химия предлагает на любого гурмана.

    Из недавнего.. брал неплохое масло (не рекламирую, без марки) примерно по 400руб/кг .. собственно сливочного масла там было примерно 50%, что достаточно много .. потом оно пропало, а недавно появилось снова - купил, и? На вкус, цвет, запах - "оно". Попытался посмотреть что теперь и? После 30мин медленного таяния оно .. внезапно позеленело по всей наружной поверхности ..
    вот ЧТО такое можно добавить? Абыдна. Отправил запрос производителю (нашел сайтик) и .. тишина. А масло .. снова пропало.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Михаил! Ну Вы же не первый год тут .. ну не даю я ссылок по той простой причине, что не храню их ни разу. Да и на ряд источников давать не намерен (это про Сирию), ибо уже года 3 назад прокололся тут выдав ссылку на форум хороших людей.

    А это кино, показывали по ящику .. какая ссылка? Первый раз в году 90-м, второй в районе 2000-х. Больше не видел. Так и называлось "россия в 1913-м". Если где есть в сети и найдете - поделитесь, скачаю себе "на память".

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • По такому запросу "вменяемого" только с России-1: web-страница - вы же знаете чего искать, лучше найдёте. А тут никакой бабульки не увидел.
    Для бабульки, в 90-х дающей интервью, в 1913-м и "солнце ярче, и трава зеленее". Молодость, чо.
    В ответ на: ряд источников давать не намерен (это про Сирию), ибо уже года 3 назад прокололся тут выдав ссылку на форум хороших людей.
    а, понятен уровень:улыб:То-то я смотрю - тишина там.:улыб:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Не похоже или сильно урезан .. не могу сказать, звука у меня сейчас нет, голос диктора я бы опознал. Вроде бы в названии точно было слово "Россия". Ещё там была цитата почти дословно: "А вот цены в 13-м были нестабильны. Так булка свежеиспеченного хлеба стоила целых 3 копейки, остывшая уже 2 копейки, а вчерашнюю можно было купить за копейку".
    Там ещё достаточно много было про питерские заводы..

    P.S. Да, там я ничего выкладывать не намерен. Тем более, что в источниках оно разбросано по постам .. считайте что это "моя компиляция".

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (12.10.18 07:43)

  • Ну попробовал пофотать масло.
    Первое фото - спустя полтора часа при комнатной температуре, второе - после "раздербанивания"
    Ничего не расслоилось, намазалось все нормально

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • А "комнатная" у вас конкретно сколько "в граммах"? Ежели вчё, самое интересное происходит в диапазоне от 28 до 33 градусов.:улыб:
    А сливочное масло (согласно приведенному Вами же ГОСТу термостатируется возле 30 градусов с шагом 0.1. А "до" 28 там может течь только растительный спред крайне низкого качества .. это вот то, что у Вас блестит по поверхности на втором фото. При хорошем перемешивании оно как раз только блестит..

    Так сколько градусов у Вас "комнатная" температура? Поделитесь..

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (15.10.18 07:50)

  • была речь про комнатную и была комнатная. (08.01.17 14:40 речь шла о температуре ниже 32С)
    у меня: 23С
    28 и выше я не выдержу:улыб:
    можно, наверное, на выходных возле батарей поймать температуру, но уже не вспомню к тому моменту.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Первые две ссылки из гугла на запрос "должно ли сливочное масло блестеть":

    "После среза хорошее сливочное масло должно оставаться сухим и немного блестеть. Часто бывает так, что может проступить несколько капель влаги, но этот факт ничего плохого не значит, такое масло все равно качественное"

    "В случае же покупки масла на базаре обратите внимание на его поверхность – она должна слегка блестеть на разрезе, быть сухой с одиночными маленькими капельками влаги. Цвет может варьироваться от белого и до бело-желтых оттенков, но он должен быть однородным."

    последующие в том же ключе.

    И это без "подтапливания" даже.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Карл! У Вас там всего .. 23 градуса .. и посмотрите на вторую фотку: там далеко не "блеск", там прямое выделение "жижки".:улыб:

    P.S. Ну стакайтесь в деревню, постойте часик у сепаратора, понаблюдайте как взбивают настоящее, натуральное масло из одного молока, без добавок .. купите грамм 200 "на память" и проделайте тотже самый опыт, снимите его наконец-то на телефон и используйте как "эталонный процесс" термостатирования. Ну куда проще-то?:миг:

    P.P.S. Водяную баню, легко делает практически любая хозяйка из печки и кастрюли с водой (побольше). Нужен только хороший градусник. Подсказка: если нет полноценного ртутного градусника от 0 до 100 (химический), то можно откалибровать обыкновенный спиртовой по .. медицинскому термометру. Точность будет хуже, но 0.5* получить можно вполне в интересующем диапазоне.

    ( мне несколько проще - у меня комнатная штатно 28*, не люблю прохладу.. )

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (15.10.18 14:54)

  • Не знаю, где там на фото углядели "жижку" - ничего такого не было.

    Я потому и говорил, что никакой Вас ответ не устроит - у Вас какие-то свои, непонятно на чем основанные представления. "как оно должно быть". С чего Вы взяли, что они верные - пока неизвестно.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Да всё уже написано и разжевано .. что там непонятного - непонятно. Просто не хочу выкладывать фотки того, что получается в реале, да и не делал их ни разу... не было надобности. Я понимаю, что у многих теперь "клиповое мышление" и пока "кино не посмотрим" .. но не до такой же степени!:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В каких регламентирующих документах "написано и разжёвано"?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Качество современных продуктов барахло, и даже тех, что подороже. Одобряю, что вы кушаете то, что подороже, но очень многие соотечественники этого не могут себе позволить. Да, таковы экономические реалии. По прогнозам будет хуже, надо к этому готовиться.

  • В ответ на: Качество современных продуктов барахло
    а вот интересно, пАЧЧЧИму в запевропе всегда можно жрать в первой попавшейся забегаловке, а в России изжога всегда возникает после обеда в весьма приличном ресторанчике ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • :biggrin: интересное обобщение
    а в Восточной Европе - как?
    а если жрать в Москве, но на территории иностранной, в посольстве? :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ...в России изжога всегда возникает после обеда в весьма приличном ресторанчике ?

    Нужно Вам обратится к врачу. При здоровом желудке от некачественной пищи может быть понос, но не изжога.

  • продукты лучше на рынке покупать. Особенно овощи и фрукты. Яйца покупаю с рук у бабуль из деревни, молочку - когда как. С мясом то же самое

  • Недавно посмотрела видео нашего земляка Мамикса о воске на яблоках и стало страшно жить))

  • Мясо в супермаркетах уже реально покупать нельзя, все крупные производители насквозь его антибиотиками пропитывают, которые напрочь уничтожают иммунитет.

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • :biggrin: и как же мы ещё держимся?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • а я уже год как открыла для себя небольшую мясную лавку на Золотой ниве и прямо ненарадуюсь у них всегда мясо свежее и хорошее, прямо омн-омн :nom:

  • каждый из нас хотел бы питаться тем, что он хочет, качественными продуктами, но мы имеем то, что мы имеем и питаемся тем на что хватает наших копеек

  • В ответ на: Мясо в супермаркетах уже реально покупать нельзя, все крупные производители насквозь его антибиотиками пропитывают, которые напрочь уничтожают иммунитет.
    Оно там иногда еще и тухлым оказывается. Был опыт с фаршем

  • В ответ на: Недавно посмотрела видео нашего земляка Мамикса о воске на яблоках и стало страшно жить))

  • Некоторые поздние сорта яблок выделяют естественный воск. Что же касается искусственно созданного покрытия - там воск берется не как для свечек, а съедобный. Производят его как правило из пчелиного воска, различной смолы или тростника. Все крупные производители используют лишь подобные сертифицированные методы. Они признаны FDA безопасными. У нас слишком любят нагнетать, на мой взгляд)

  • В ответ на: ...там воск берется не как для свечек, а съедобный.
    Не исключено, что парафин.

  • :agree: поэтому есть всё только с честным знаком от усмановых с комбинатов питания пригожиных :bad:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум