Погода: -12°C
  • В ответ на: Точнее - их вытеснили кроманьонцы.
    Это кто вам такую чушь сказал, что их (неандертальцев-около миллиона) изо всех континентов вытеснила тысяча кроманьонцев.?? ? Бред какой-то.

  • Да кому эта гипотеза Дарвина нужна, если за миллионы лет не было ни одного примера макроэволюции.?

  • В ответ на: Например пресмыкающихся сменили млекопитающие в качестве доминирующей по усложнённости формы жизни.
    Ни одного примера нет такого абсурда.
    В ответ на: Да что там - всё могло пойти по пути развития безпозвоночных,
    КАК???
    В ответ на: что белые люди содержат фрагменты генома неандертальцев.
    А что неандертальцы были неграми? ВЫ же сами писали, что в генетическом материале нынешнего человека следов негров нет.А гипотеза нейтрализма это такой бред, за который лечить надо (японцы, видимо уж так хотели угодить европейцам, что придумали гипотезу нейтральной эволюции0

  • В ответ на: Да кому эта гипотеза Дарвина нужна, если за миллионы лет не было ни одного примера макроэволюции?
    стало быть чел является результатом генетических экспериментов пришельцев?:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Имеется в виду, что виды стабильны, пока стабильна экосистема, куда они входят в качестве элемента.
    Это касается и человека, правда тут вмешиваются технологии.
    Ну так о том и речь.

    Неандертальцев вытеснили кроманьонцы, вооружённые передовыми на то время технологиями.
    Однако какие-то гены - попали в геном современного белого человека.
    Дело молодое.....
    А вот у негров генов неандертальцев нет.

    На сегодняшний день ситуация такая.

    судя по всему, европейского типа цивилизации созданы и поддерживаются благодаря такому доминированию людей с маниакально-депрессивной акцентуацией.
    Скажем так, научные и артистические достижения могут быть осуществлены только благодаря невероятным творческим усилиям на протяжении многих годов и наличие маниакальной акцентуации даёт возможность такого типа людям несмотря на трудности продолжать работать во имя своих идей. Разумеется, экономические и социальные мотивы и бонусы играют свою роль, но по большому счёту необходимо иметь соответствующий характер. А чтобы это было ещё и общественным явлением необходимо, чтобы это явление имело под собой генетические основания, то есть наследственную предрасположенность в массовом масштабе.

    И сама история стран европейского типа носит ярко выраженную маниакально-депрессивную составляющую, что, кстати, и говорит о масштабе явления. То есть - периоды бурного развития чередуются с кризисами депрессиями - по циклу.

    Некоторое различие есть, вероятно, между Западом и Россией. На западе во времени преобладает маниакальная фаза, сменяющаяся сильной депрессивной, а в России преобладает депрессивный компонент, сменяющийся острой маниакальной фазой.

    На истероидной акцентуации основаны невропейские цивилизации Юга.
    Примеров - более чем.


    Интересно, что цивилизации Дальневосточного типа судя по всему основаны на эпилептоидной составляющей.
    При этом расовые особенности вносят коррекцию в этот тип. У европейской расы люди с эпилептоидным типом акцентуации часто и внешне выглядят соответственно. Это обычно неслабые, часто даже атлетичные люди с сильным несколько прямолинейным характером, склонные к дотошному порядку в мелочах. Поэтому армия для них - рай. Они обычно требуют подчинения, но и сами любят подчинятся и ценят сильных личностей.
    Все эти качества характерны и для дальневосточных рас, но несколько смягчены расовыми особенностями, что помиогло проявиться своеобразным искусствам и технологиям. Выдвинув на первый план дотошность, устойчивость к освоению и систематизации мелких деталей. В общем - к порядку и регламентации всего и вся. Ну, часто даже - порядка ради порядка (особенность эпилептоидов).

    Кто хочет ощутить физически эти особенности, пусть попытается освоить классические японские боевые искусства, особенно - каратэ. Вот где эпилептоидная акцентуация торжествует.

    Лица с эпилептоижной акцентуацией, кстати, могут быть даже отличными актёрами. Только в отличии от истероидов, артистов, так сказать, по жизни, эпилептоиды лепят свои роли из невероятной кучи мелких деталей, полутонов и намёков, воспроизводя до потрясющей точности и систематичноси при каждом исполнении. Ну вот к примеру - артист Михаил Ульянов.Да и в европейской культуре много деятелей искусства - "великих эпилептиков"., но в маниакально-депрессивной системе в целом.

    Ну вот, вся история Востока - это манифестация эпилептоидной акцентуации.Утончённое искусство, ритуалы ("китайские церемонии"). И постоянные - "окончательные решения" разных вопросов. Кризисов, по сравнению с европейцами, на порядки меньше, хотя и производят впечатление...

    Особенностью настоящего времени стало борьба за захват инициативы системы, основанной на шизоидной акцентуации.
    Сильная сторана этого подхода основана на способности продвигать решения, основанные на совершенно иррациональной, а часто просто бредовой, системе ценностей и генерации действий.
    Что, кстати, возможно только в фазе кризиса цивилизации, когда на фоне хаоса стремятся, что называется, "схватиться за соломинку", которая выглядит спасительной вследствие наличия хоть какой-то "обоснованности", пусть и дологической.
    Слабая сторона шизоидных систем в том, что они имеют мало общего с реальностью, но, что называется, бьют на шокирующий эффект. В итоге в период кризиса это порождает ещё больший хаос.

    Кстати, эта тенденция захватывает не только европейскую, но и истероидные и эпилептоидные цивилизации.

    Ну, решение проблем будет на пути восстановления маниакальной составляющей цивилизации. В каких-либо формах.

  • Механизмы Дарвина и Кимуры (нейтрализм) работают, но не являются доминирующими в видообразовании.

    Они, в частности, предсказывали сужение спектров аллелей генов.
    Но исследования опровергли это.

    В природе - огромное разнообразие аллелей каждого гена.
    Более того - отбор идёт на максимальное сохранение разнообразия. По понятным причинам - чем больше информации сохраняется, тем конкурентоспосбнее вид.

  • В ответ на: Систематизировать свои индивидуальные усилия для достижения цели обезьяна на некотором уровне умеет.
    Это умеют не только обезьяны (павианы против леопарда), но и вороны и львы (совместная охота) и волки итд.
    Или Вы под "систематизацией знаний" что-то другое понимаете, кроме совместного действия для достижения цели, обладая некими инстинктами, и да простит меня академик Павлов-знаниями.?

  • В ответ на: А чисто с биологической точки зрения волк и собака – это 2 разных вида?
    Нет, это один вид, но разные породы, хотя семейство одно. А Давать плодовитое потомство волк способен с разными видами собак (поищите и найдёте)

  • В ответ на: Что касается политики, то, увы, есть индивидуальные свойства, определяемые наследственностью.
    Простите, но тут я вас категорически не понял. Т.е. вы утверждаете, что среди людей есть генетически определенные политические волки, свиньи, олени, слоны? Так да?

  • В ответ на: "за всё время" - это за сколько в миллионах лет?
    Вы зря считаете, что "запорожец" пролежав миллиарды лет в благоприятных условиях, превратится САМ ПО - СЕБЕ в МЕРСЕДЕС, что неживое само по-себе превратится в живое, что обезьяна станет человеком. Это дичайший абсурд.

  • В ответ на: стало быть чел является результатом генетических экспериментов пришельцев?
    Стало быть вл время "Кембрийского взрыва" и другие времена, существовали настолько отличающиеся условия среды и взаимоотношения между видами, которые мы доказательною. представить не сможем пока.

  • В ответ на: Простите, но тут я вас категорически не понял. Т.е. вы утверждаете, что среди людей есть генетически определенные политические волки, свиньи, олени, слоны? Так да?
    Ну, если Вы решили использовать прямую аналогию с биологическими видами, то - да.

    Эффект, кстати, вполне описан в литературной классике.
    Вот - А.П. Чехов - "Печенег".
    Сюжет такой - старый казак в разговоре со специалистом раасуждает на тему, если в будущем все живые существа будут мирно существовать в равноправии, то неужели будут жить и со свиньёй?
    web-страница
    п.9

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (30.08.17 06:47)

  • В ответ на: Вы зря считаете, что "запорожец" пролежав миллиарды лет в благоприятных условиях, превратится САМ ПО - СЕБЕ в МЕРСЕДЕС, что неживое само по-себе превратится в живое, что обезьяна станет человеком. Это дичайший абсурд.
    У Вас превратное представление о естественном отборе. Это вариант старого трюка про свалку, ураган и боинг. Почитайте на эту тему.

  • В ответ на: Стало быть вл время "Кембрийского взрыва" и другие времена, существовали настолько отличающиеся условия среды и взаимоотношения между видами, которые мы доказательною. представить не сможем пока.
    согласен темна история происхождения хомосапиенс...
    однако сами же выше написали, что многие животные способны к коллективным действиям...
    многие животные способны моделировать ситуацию, т.е. например не гонятся тупо по пятам за жертвой, а гонят ее на своих партнеров по стае, или устремляются наперерез жертве, "вычислив", куда оно направляется...
    Животные строят свои жилища...
    С другой стороны, хорошо известно, что люди-маугли после лесного местожительства более 8 лет, уже никогда не становятся людьми.
    Т.е. большая часть "умных функций" человека в природе реализована у других животных, пожалуй дело только в качестве развития этих функций.

    Можно спорить о механизмах эволюции и "революции" видов, однако нельзя отрицать то, что при соответствующих, как вы правильно заметили, неизвестных нам факторах, человек мог эволюционировать из неразумного предка, обладающего развитым мозгом, до современного хомо.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Неандертальцев вытеснили кроманьонцы, вооружённые передовыми на то время технологиями.
    Господи...."Спирит", ведь Вы же умнейший человек. Ну и зачем придумывать тухлодрянь об уничтожении кроманьонцами неандертальцев, ведь для этого пришлось бы преодолеть десятки тысяч километров их малочисленным племенем (да и ЗАЧЕМ????), пищи хватало. НЕпонятно зачем они вышли из жаркой и обильной Африки в суровую Европу.
    Далее, просто читать не могу, что вы набуровили. Отрывочно: Юлий Цезарь был эпилептик, Пётр ! также был эпилептиком, как и Достоевский. И что же создаётся эпилептоидная цивилизация? Нет!
    То, что эпилептик это:"мед на устах и камень за пазухой" заметили во многих сообществах, и последствия были соответствующие.

  • В ответ на: У Вас превратное представление о естественном отборе
    Ну так представьте, как у червя мог появиться глаз,, а горизонтально расположеные лапы и таз земноводных превратился в вертикальный у динозавров? Никакими отборами это не объяснить и не только это.

  • Не уничтожили, а вытеснили.
    Впрочем, не исключено, что и воевали за ресурсы.

    Кроманьонцы, например, могли более эффективно охотиться на одну и ту же дичь.

    Частично - ассимилировали.

    К тому же - кто откуда пришёл - это только модель. В том числе и с налётом политкорректности, типа - все из Африки, один биологический вид.

    Да если и кто-то где-то оказался - вопрос инересный.
    Вот монголоидная раса распространена от полярного круга до тропиков.
    Тут какой-то отбор, адаптация и занятие ниш.

  • Приятно побеседовать с будущим нобелевским лауреатом. "Вся история живописи нафиг, Шишкин - бездарь. Заяц рисуется вот так!" (с):улыб:

  • В ответ на: Кроманьонцы, например, могли более эффективно охотиться на одну и ту же дичь.
    А почему Вы считаете, что места обитания и охоты были у них одни и те же? Ведь поверхность земли огромна для небольшой группы людей, зачем-то вышедших из Африки в Европу, и другой группы людей расселившихся по всем континентам, численность которых была в 10-ть раз больше. Они вполне могли не пересекаться. (да и зачем)?

  • В ответ на: Или Вы под "систематизацией знаний" что-то другое понимаете, ...
    Где я употребил такое словосочетание, применительно к животным?

    Давайте будем аккуратнее с цитированием!

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Поверхность огромна, но охотничьи угодья могут быть ограниченными.
    Например - пути миграции. Места кормления.
    Некоторые животные - территориальны.
    Рыболовные места - тоже имеют специфику.

    Из изучения племён известно, что весь ландшафт бывает жёстко разделён между ними, и заходить на чужую территорию - табу.
    Это касается и кочевых, и оседлых племён.
    Кочевники кочуют только по своим пастбищам.

    Зашедшего на чужую территорию не возбраняется убить.
    Вот у индейцев количество перьев в причёске соответствовало - сколько врагов убил воин, также они украшали себя скальпами врагов, которые носили на поясе.

    Так что уже на уровне племён - природные источники весьма структурированы в качестве собственности.


    К тому же кроманьонцы и им подобные были способны на более сложную коммуникацию, и, как следствие, создание более сложно взаимодействующих и многочисленных групп охотников и воинов. А неандертальцы больше жили небольшими родами.

    При этом конкурировали за одну и ту же еду.

    Неандертальцы просто могли оказаться неконкурентоспособными. Например - выбили крупную дичь - мамонтов, носорогов - а охотиться на более мелкую не хватало навыков.


    Кстати, европейские кроманьонцы были как-бы не совсем предками современных европеоидов. Они скорее походили на кавказцев и арабов.

    А белая раса пришла откуда-то из Сибири. А прямые потомки кроманьонцев это кавказцы, баски.
    В самой белой расе - несколько типов.
    Впрочем - другие расы тоже типизированы.


    И во всю эту биологию сейчас вмешивается гиперинформационная и генетические технологии.
    Биотехнологический эфолюционных скачок - неизбежен.

  • Вообще-то я хотел высказать примерно такую мысль (картинка в голове дилетанта, с детства интересующегося биологией):

    Если надо (для того чтобы получить банан) сделать что-то такое, чего ни одна обезьяна никогда не делала, то многие вещи обезьяны способны сделать. Например – использовать палку как рычаг, при помощи которого отодвинуть камень. И много других задач, которые предлагали экспериментаторы ( люди:улыб:)
    Чего обезьяны оказались не способны сделать – отодвинуть более тяжёлый камень. Подходили к камню все по очереди, как штангисты на соревнованиях, а навалиться коллективом даже не попробовали.

    Что же касается совместных действий на охоте или при защите своей стаи от хищников – это вполне можно объяснить, как программы действий, заложенные в инстинктах.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • У меня такое впечатление, что переход от обезьяны к человеку явился следствием появления способности добывать и использовать огонь.
    Всё остальное - это приложение к этому навыку.

    Это действительно - радикальный и качественно новый фактор, резко и сильно обусловливающий отбор.

    Что нашло своё отражение в мифе о Прометее, кстати.

    Что касается обезьян, то есть интересные наблюдения.
    Люди поставили им автоматы, которые по жетонам выдавали фрукты - бананы, яблоки и прочее.
    Но чтобы получить жетон необходимо было долго, нудно и сильно качать рычаг.
    Общество обезьян разбилось сразу на три класса.
    Одни обезьяны стали - качать рычаг и реализовывать в автоматах жетоны.
    Вторая группа - качать не могла, а только выпрашивала остатки от пиршества.
    Но интересно, что образовалась и третья группа - силовиков. Они начали отбирать плоды трудов! Причём догадались, что лучше отбирать не продукты, а жетоны!
    Вот!
    Уже на уровне обезьян заложены экономические, государственные и классовые предпосылки!

    И огонь всё это перевёл на новый уровень!
    :ха-ха!:

  • В ответ на: ... вполне можно объяснить, как программы действий, заложенные в инстинктах.
    Думаю, на охоте стайные хищники «договариваются» телепатически.

    Давно заметил, гуляя с собакой, что она «читает мои мысли», вернее – мои намерения. Если она идёт впереди на поводке, подходим к развилке тропинок, и я, скажем, намереваюсь пойти направо, то она не задумываясь поворачивает направо. Самое интересно происходит в тех случаях, когда я в последнюю пару секунд меняю своё намерение (например, решаю «а пройдёмся-ка мы сегодня по левой тропинке»). Собака по-настоящему теряется, останавливается, и непонимающе смотрит на меня.


    Кстати, мои наблюдения, как моя собака ориентируется на местности: Если она отбежала от меня, охотясь (то, что для меня – прогулка, для неё – охота:улыб:), и я её позвал, то она бежит не прямо ко мне, а наперерез. При этом явно она помнит те маршруты, по которым мы уже ходили в прошлые разы, и ожидает, что я пойду по одному из них. То есть, явно у неё есть какое-то СВОЁ пространственное воображение.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: ... догадались, что лучше отбирать не продукты, а жетоны!
    ...
    Вот это – очень интересно!

    Нельзя выразить Невыразимое!

Записей на странице:

Перейти в форум