Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

ЖКХ: население поставили "раком".

  • Наверное, хотели как лучше, а получилось как всегда.
    УК заняли очень интересную позицию: собирают с жильцов платежи, но непонятно что за это делают.
    Зима нынче многоснежная, надо вывозить снег с дворов (почему-то грузовиков со снегом на дорогах не вижу -Советский район - вообще нынче, только сгребание снега - на тротуары и обочины, на стоянки). Когда по одному из адресов (куча снега заняла часть стоянки) жители начали обращаться в УК, там стали говорить "Вывоз снега в тарифы не заложен. Жители должны собрать собрание, принять решение, оплатить эту услугу, тогда мы её окажем".
    Но у меня вопрос: кто-то пробовал собрать собрания в 5 домах по 300 квартир в каждом? За какое время это получилось? В результате у жильцов проблемы (а когда эти кучи таять начнут - "деревню Гадюкино" смоет?) УК при деньгах - не заметила уменьшения платежей по сравнению с прошлым.
    Аналогичная фигня с капремонтом: дом можно перевести на собственный счет - не "общий котёл", но опять надо собрать собрание, провести голосование, а там - где пенсионеры, где арендаторы, где -не проживающие по адресу и т.п. Ситуация патовая. А законодатели не переживают по поводу того, что чем больше жителей будет собираться на собрание, тем более напряженная ситуация?
    При этом что удивляет: УК, как страховые, заявляют - "Ой! Ну нам так невыгодно работать", но захочет дом от них избавиться - хрен! Как клещи впиваются!
    В общем не пересмотреть ли законодателям ситуацию с оказанием ком-услуг и собраниями жильцов?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Есть способ вынести решение не созывая общего собрания. Но для этого нужно:
    1. Завести в Инете форум.
    2. Оповестить всех жильцов об этой площадке.
    3. Провести на этом форуме опрос поквартирный.
    4. По результатам этого опроса составить решение.
    5. Пройти и собрать подписи под этим решением. Нужно более 50% от количества владельцев.

    Это тоже трудоёмко, но это единственный возможный в нынешних условиях ход.

  • так это население поставило себя в эту позу и наслаждается)))
    вот вы живете и даже не в курсе как проводится собрание))))
    у меня знакомая старшая по дому на возвратах не освоенных за год средств в подъездах ремонт сделала за 2 года, так что кто хочет тот делает)))

  • Об оказании (жилищно-)коммунальных услуг — вряд ли это будет для жителей хорошо. Пусть пока больше ничего вообще не «пересматривают» — доулучшались уже.
    По поводу проведения общих собраний. В прошлом году была инициатива от депутатов-законотворцев (лежит, видимо, мертвым грузом в Госдуме где-то) только снизить кворум с 2/3 до 1/2 + 1 голос — для принятия решений по некоторым вопросам. А еще раньше было такое предложение — проводить собрания собственников в форме конференции: участвуют представители, например, от каждой площадки или подъезда. Тоже забыто, отложено или отклонено.
    Наша Госудма очень медленно и неактивно занимается сферой ЖКХ, если это касается важных, полезных, нужных и ожидаемых давно вещей для жителей домов.
    Надо пробовать — хотя бы писать областным депутатам, обозначать наши проблемы. Процесс тягомотный (и для них), а результат не гарантирован, — это из опыта подобных обращений, предложений и требований и процедура внесения изменений в Жилищный кодекс длительна и сложна.

    Начальник ГЖИ области — о вывозе снега.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: собрания в 5 домах по 300 квартир в каждом
    Очно-заочное или заочное собрание хоть полгода проводите. Но заранее, а не когда приспичит сегодня или завтра.
    Трудно и отнимет у организатора (ов) силы и время? Да. Зато потом будете немного спокойнее жить в доме и знать, что эта и эта, третья и четвертая работы вами, жителями, оплачиваются и УК их обязаны выполнить. Главное — не сможет отмахнуться от вас, а если будет пытаться это сделать, то вы имеете право требовать.

    Главное — погладить КОТА.

  • вот вы живете и даже не в курсе как проводится собрание))))
    у меня знакомая старшая по дому на возвратах не освоенных за год средств в подъездах ремонт сделала за 2 года, так что кто хочет тот делает)))
    ____________________
    Т.е. подразумевается, что помимо своих рабочих и семейных обязанностей я должна разбираться в коммунальном хозяйстве многоквартирного дома - порядке и сроках проведения работ, в ценообразовании и тарифах, в бухгалтерских документах УК, а так же уметь добывать их, а эти УК, как ни странно, работают в моё же рабочее время?
    А потом обладать даром предвидения и убеждения, чтоб в июле убедить других жильцов в том, что в декабре надо будет вывозить снег с двора? И знать и уметь организовывать собрания, создавать сайты в интернете?
    Не слишком ли много за мои же деньги от меня хотят?
    Помимо этого есть законодательные и исполнительные органы. А они тогда на_ п.5?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Добавлю по поводу контролирующих органов.
    Дому 25 лет. За это время был ровно один косм. ремонт в подъезде. По нормам его должны делать раз в 5 лет, т.е. должно было быть три-четыре ремонта уже.
    Написала жалобу в ГЖИ. Пришёл ответ в стиле "решение о ремонте должно приниматься общим собранием собственников, после чего должны собираться на это деньги, и после этого делаться ремонт".
    Т.е. многолетние платежи УК получила, притырила их за два-три ремонта, а теперь жильцы должны опять платить, но перед этим ещё собраться?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Т.е. многолетние платежи УК получила, притырила их за два-три ремонта, а теперь жильцы должны опять платить, но перед этим ещё собраться?
    Так государство наше постоянно этим занимается, притыривает и меняет правила игры.
    А вообще да, общедомовая собственность с кучей "собственников" это идиотизм, я в своем доме тоже не знаю что с этим делать, набрать кворум очень тяжело.

  • В ответ на: общедомовая собственность с кучей "собственников" это идиотизм
    А есть другая приемлемая альтернатива?

  • В ответ на: Т.е. подразумевается, что помимо своих рабочих и семейных обязанностей я должна разбираться в коммунальном хозяйстве многоквартирного дома - порядке и сроках проведения работ, в ценообразовании и тарифах, в бухгалтерских документах УК, а так же уметь добывать их, а эти УК, как ни странно, работают в моё же рабочее время?
    Два выхода:
    1.Создавать ТСЖ с компетентным правлением и грамотным председателем правления.
    2.Выбрать из собственников дома активный совет дома (ЖКРФ) и грамотного председателя совета дома, который и будет всё делать, что вы перечислили. Обязательное условие - председателю оплачивать за его работу!

  • В ответ на: А есть другая приемлемая альтернатива?
    Есть, но государство повсеместно снимает с себя ответственность.

  • В ответ на: Два выхода:
    1.Создавать ТСЖ с компетентным правлением и грамотным председателем правления.
    2.Выбрать из собственников дома активный совет дома (ЖКРФ) и грамотного председателя совета дома, который и будет всё делать, что вы перечислили. Обязательное условие - председателю оплачивать за его работу!
    Так как раз и есть проблема в том что невозможно договорится и набрать кворум в соотвествии с законмо в доме с 300 собственников.
    Для мелких вопросов невозможно договорится, а уж такой серьезный как отказ от управляющей компании в пользу ТСЖ или создания оплачиваемого актива дома вообще оспаривается одним активным, например финансово заинтересованным собственником.

  • Госсобственность, с госуправлением... ну сменится объект нападок, а монополия вряд ли улучшит ситуацию, мне кажется.

  • В ответ на: отказ от управляющей компании в пользу ТСЖ или создания оплачиваемого актива дома вообще оспаривается одним активным
    Это как? Есть у меня пример "на глазах", где сменили УК на ТСЖ, жители разделились на два лагеря (далеко не по 1 человеку) "война и немцы" идет больше года, пока без изменений.

  • В ответ на: Это как? Есть у меня пример "на глазах", где сменили УК на ТСЖ, жители разделились на два лагеря (далеко не по 1 человеку) "война и немцы" идет больше года, пока без изменений.
    Об этом то и речь. Перейти можно там где можно договариватся по вопросам. А там где 300 собственников куча мнений, там это бесконечно может длится с судами.

  • Ну, договориться большинству, остальные побоку. Я такую ситуацию наблюдаю. Просто люди, которые хотели ТСЖ были в нем заинтересованны и смогли в этой войне преодолеть трудности (пока что:улыб:).
    Т.е. тут больше вопрос в поиске мотивированных лиц, активистов.

  • это хорошо, что не нашлось хитрых граждан, которые вместо подписи поставили закорючку, а потом оспорили в суде

    плюс супруги, которые вместо мужей/жен заполнили бюллетень для заочного голосования, включая подпись, а потом мужья/жены заявили в суде, что их подпись подделана

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Госсобственность, с госуправлением... ну сменится объект нападок, а монополия вряд ли улучшит ситуацию, мне кажется.
    Улучшится, крайний будет с которого спрос. А сейчас крайнее 300 собствеников, т.е. не кто.

  • В ответ на: Т.е. подразумевается, что помимо своих рабочих и семейных обязанностей я должна разбираться в коммунальном хозяйстве многоквартирного дома - порядке и сроках проведения работ, в ценообразовании и тарифах, в бухгалтерских документах УК, а так же уметь добывать их, а эти УК, как ни странно, работают в моё же рабочее время?
    А потом обладать даром предвидения и убеждения, чтоб в июле убедить других жильцов в том, что в декабре надо будет вывозить снег с двора? И знать и уметь организовывать собрания, создавать сайты в интернете?
    Не слишком ли много за мои же деньги от меня хотят?
    Помимо этого есть законодательные и исполнительные органы. А они тогда на_ п.5?
    няньки закончились вместе с СССР. теперь ремонтом и содержанием своего дома - вы должны заниматься самостоятельно.
    Можете нанять специально обученного человека, который будет собрания проводить и бумажки проверять.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: няньки закончились вместе с СССР. теперь ремонтом и содержанием своего дома - вы должны заниматься самостоятельно.
    тут проблема другая. не в том что не можешь/не хочешь заниматься, а в том что для этого надо договорится 67% из 300. Т.е. надо строить этакое свое государство в государстве, причем без участия первого государства.
    Резонный вопрос, зачем тебе государство которое самоустраняется от обязанностей налаживать социальные связи.

  • причем тут государство то? недвижимость принадлежит вам, вот и договаривайтесь.
    вы когда с женой не можете выбрать какие обои клеить - тоже государство требуете?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

    Исправлено пользователем woddy (26.01.17 10:15)

  • В ответ на: причем тут государство то? недвижимость принадлежит вам, вот и договаривайтесь.
    Не мне а 300 собственникам одновременно.
    Вот такой выверт. Так советскую собственность поделили. Причем еще забыв откапиталить, но не забыв собрать деньги.

  • В ответ на: вы когда с женой не можете выбрать какие обои клеить - тоже государство требуете?
    300 жен это кошмар.
    Но вот государство подкинуло против воли.

  • В ответ на: это хорошо, что не нашлось хитрых граждан, которые вместо подписи поставили закорючку, а потом оспорили в суде
    А не действительным становится весь подписанный документ или только данная подпись?

  • В ответ на: Помимо этого есть законодательные и исполнительные органы. А они тогда на_ п.5?
    а кто собственник? вы или законодатели?
    я же говорю кому ничего не надо, тот платит ничего не знает, живет в грязи, зимой пройти по двору не может, а кто хочет у того порядок и чисто.

Записей на странице:

Перейти в форум