Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

О «Равенстве», Обязанностях и Правах

  • Вчера слушал «Формулу Смысла» на радио Вести ЭфЭм

    https://radiovesti.ru/brand/61007/episode/2157042

    Самое интересно для меня там :
    26м.50 сек. – 30 мин. 15 сек.

    А выжатая суть: 28-00 – 28-35
    Коротко, не совсем дословно, о чём говорилось в те полминуты:
    /----------------------------------------------------
    Чтобы было 2 «сословия» : «обыватели» и «служивые». У обывателей – неограниченные экономические права, но очень ограниченные политические. У служивых – наоборот. Человек имеет право перейти из одного сословия в другое в любой момент своей совершеннолетней жизни. При этом переход из обывателей в служивые происходит только после того, как человек передаст весь свой нажитый бизнес «в казну».
    -------------------------------------------------------------------/

    От себя добавлю: думаю, не обязательно в казну, можно и в какой-нибудь благотворительный фонд, жёстко контролирующийся государством и прозрачный для общества.

    Если появится партия, которая запишет это в свою программу, буду голосовать за неё, наверное.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: благотворительный фонд, жёстко контролирующийся государством и прозрачный для общества.
    всё что попадает под жесткий контроль государства имеет свойство оказываться в первоочередном пользовании приближенных лиц. ФНБ из этой оперы.
    Захотелось как в индии кастовое общество?

  • При этом переход из обывателей в служивые происходит только после того, как человек передаст весь свой нажитый бизнес «в казну».

    А кто будет ответственным за казну тогда? По условиям задачи не те и не другие не имеют права)
    Всё это ни к чему не обязывающий, ээээ, как бы поприличнее выразиться-то...Разговор, во!))

    Служивые, обыватели.... Есть на самом деле большая необходимость создания сословия "умные", которые хоть как-то бы сумели позитивно воздействовать на такой традиционно плачевный показатель власти, как "эффективность управления"

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • По факту сословие "служивые" уже сформировано. Причем именно в вашей парадигме - ушел в госслужащие, оставь нажитый бизнес. Но тут же выясняется, что у госслужащих есть тещи из Кемеровской области, 80-илетние мамы, юные детские дарования, которые все как один являются талантливыми бизнесменами. Ровно на тот период, когда служивый служит. Реально надо решать другую проблему - жесткий контроль служивых обывателями.

    Но это уже другая история и совсем другое государство.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Ну так формально и есть.
    Формально.
    Но в реальности обычно всё перетекает к "служивым" (государевым людям). Есть такие страны - с духовными скрепами!
    :ха-ха!:

  • В ответ на: ...
    Захотелось как в индии кастовое общество?
    Очень мягко выражаясь, сравнение с кастовой системой сильно хромает.

    В ту или иную касту человек попадает по факту своего рождения.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • «Как в Индии» у нас всё равно не будет. Никогда не будет жёсткой привязки человека к касте по факту рождения. Но при этом интересно посмотреть, как там у них между кастами проходят границы.
    Кшатрии – это служивые, вайшьи – обыватели.
    В ответ на: .... Есть на самом деле большая необходимость создания сословия "умные", ...
    А брамины получаются – «умные».
    Между прочим – самая высшая каста.
    (при этом – не самая богатая)

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (06.04.19 11:13)

  • Не будет? А вот как раз служивым этого очень хочется. Все их отпрыски в управлении газпрома, роскосмоса,в гостендерах.
    Формула не смысла, а бреда какого-то)))

  • Какой смысл обсуждать утопии? Если только именно как утопии, как фитнес для мозга?

  • Пока что вижу контр-аргументы такого уровня: «Сейчас такого нет, значит такого не будет никогда, значит такое в принципе невозможно, это – утопия.»

    Ладно, я согласен, давайте пообсуждаем утопию, если кому-то кроме меня это будет интересно.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Так а что конкретно обсуждать-то станем?
    Сейчас никто свои активы в казну не передаёт, какова мотивация может быть у обывателя будущего всё раздать, чтобы стать служивым? :dnknow: при том, что служивые пока монополизировали место при кормушке и им на обывателей :book:
    где предпосылки, чтобы очищение произошло и поход во власть стал служением, а не присасыванием к трубе?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Реально надо решать другую проблему - жесткий контроль служивых обывателями.

    Но это уже другая история и совсем другое государство.
    А в любом случае через несколько лет мы будем жить в другом государстве.

    И думаю, что мы, все высказавшиеся здесь, даже и не сильно будем спорить друг с другом о том, в каком именно другом мы бы хотели жить в будущем.

    Вот, к примеру – Ваше пожелание о жёстком контроле служивых обывателями, я – ЗА! Больше того!, я даже готов некоторое количество своего личного времени на этот контроль тратить, более или менее регулярно…

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • переход из одной касты в другую не возможен, сами подумайте, кому нужен в страте служивых 60-ти летний из другой, даже если он откажется от всего. Тут может быть только вариант фильма "Инсургент", в определенном возрасте выбираешь свой путь и привет

  • В ответ на: где предпосылки, чтобы очищение произошло и поход во власть стал служением, а не присасыванием к трубе?
    Встречный вопрос:
    А лично Вы какое событие сочтёте за появление предпосылки, чтобы такое «очищение произошло» ?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Что за фильм?
    Поисковик выдаёт «Дивергент фильм 2-й Инсургент»
    Этот?
    Хороший? Посмотреть советуете?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Вот так вот раз, и событие?
    Третья Мировая война.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • да обычный американский попкорн, просто там что-то отдаленно похожее в сюжете есть

  • В ответ на: Третья Мировая война.
    Прямо вот горячая-ядерная 3-я Мировая? Любое другое событие не годится для «очищения»?
    Даже в качестве предпосылки не потянет?

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (06.04.19 22:35)

  • ЧТО ДЕЛАТЬ?
    Я могу ответить, что нам всем надо покаяться, а приезжим креститься и всем вместе жить праведной жизнью, но я сомневаюсь, что все это воспримут как руководство к действию. Так что люди будут продолжать убивать друг друга.
    Андрей Бледный в интервью Евгении Константиновой.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: что-то мне описания хватило, чтобы не захотеть его смотреть

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • вот ничего не потерял а может даже и приобрел))

  • В ответ на: кому нужен в страте служивых 60-ти летний из другой, даже если он откажется от всего.
    Ну вот в Штатах Трамп 70-ти_летний стал почему-то нужен в качестве служивого.

    Или у них всё не так, как у нас, и пример не годится?

    Можно в истории России примеров нарыть. Мне первым делом вспомнился Кузьма Минин. Если Википедии верить, ему было за 40, когда в ополчение пошёл. Между прочим, изрядную долю своих капиталов потратил на вооружение для ополчения.

    Но речь-то даже не об этом. Речь о том, чтобы когда исполняется человеку 18 лет, у него 2 пути:
    Налево – в вуз, на работу, в бизнес, деньги зарабатывать, вольным художником становиться или, скажем, вечным студентом.
    Направо – в армию, или на альтернативную службу, как первая ступень в карьере гос.служащего. Если, к примеру, человек хочет направо, и при этом он – единственный ребёнок своих престарелых родителей, то родителям – сразу хорошая прибавка к пенсии, тут много чего должно делаться, что сейчас не только не делается, но и в голову нам сейчас не придёт…
    А потом, лет через 5, к примеру поворачивается так, что он увольняется с гос.службы. Увольнительное пособие ему самому, ещё несколько месяцев продолжит действовать прибавка к пенсии родителям, но после этого срока – обычный обыватель, и твои родители – родители обычного обывателя. Как-то так мне видится…

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Трмап и компания - это исключение из правил, а Вы же предлагаете по типу Юрьева дня, захотел сменил помещика, а надо или нет, имеет хоть какой-то практический смысл - никого не волнует

  • Ещё одна интересная мысль звучала в радиоэфире некоторое время назад:
    Что презумпция невиновности это – для обывателей, для служивых должно быть наоборот – «презумпция виновности». Если ты – чиновник и делаешь крупную-дорогую-ценную покупку, то обязан предоставить отчёт о происхождении твоих денег. Если к примеру купил квартиру ценой в 100 твоих зарплат, а отчёта о происхождении денег не подал, автоматически чтобы открывалось уголовное дело. Если обнаружился у тебя незадекларированный счёт за границей, то чтобы была для такого случая уголовная статья, и т.д. и т.п.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Для текущей власти это исключено. Они противоположные шаги предпринимают.

Записей на странице:

Перейти в форум