Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Рискованная тема - антисемитизм

  • >Наверное не может по этому вопросу быть безпристрастных исследований

    Евреи безусловно пристрастны.
    Другие вовсе не обязательно, не все же больны антисемитизмом. К тому же это лечится.

    >Среди националистических книг еврейского народа я знаю лишь: Талмуд, Ветхий Завет и, частично, Новый Завет.

    Если так понимать национализм, то "Слово о полку Игореве" - образец русского национализма. Для неверующего человека эти книги - отличные исторические источники.

  • Евреи - не проблема. АС только часть большой проблемы ксенофобии, плюс деструктивное проявление зависти к более удачному соседу.
    Вот без решения этих проблем нечего делать в современном мире, как на уровне личности, так и на уровне страны.

  • Я еще когда приводил примеры подозревал, что делаю это зря. Любой пример можно оспорить, на любой пример можно найти контрпример. Этим можно заниматься до бесконечности. Я затеял этот разговор для того, чтобы понять, что отличает антисемитизм от национализма, почему эта тема обсуждается столь эмоционально, почему, в конце концов, придумано специальное слово. Ну и как следствие, что нужно сделать (или чего не надо делать) для того, чтобы уничтожить или уменьшить сие явление.

    PS Вопрос :): а если какой нибудь русский говорит: как мне надоели все эти евреи, татары, арабы, украинцы, негры, американцы. Он антисемит?

  • Евреи - не проблема. АС только часть большой проблемы ксенофобии, плюс деструктивное проявление зависти к более удачному соседу.
    ---------------------
    Пришло в голову: если обвинить антисемита, в том, что его антисемитизм обусловлен его завистью это оскорбит его и только подстегнет его нелюбовь.

  • Отношение к руси в Израиле я тоже заметил. Собственно не только к русским: евреи в Израиле делятся еще на грузин, армян, французов. Ну и разумеется на сефардов и ашкенази. Я даже не знаю как сформулировать, чтобы не вызвать эмоциональных возражений, но хотелось бы указать, что национализм - довольно сильная черта еврейского характера. Повторю то, что говорилось очень многими: именно благодаря своему национализму евреи не ассимилировались с другими нациями и сохранили свои национальные особенности в течение последних 2000 лет.

    А что касается надписей - не видел, но слова такие слышал, такое ощущение, что некоторым евреям в Израиле не хватает антисемитов, приходится самим.

  • То что не проблема- вопрос (откуда тогда понятие АС). В Европе повсеместно и периодически устраивали гонения именно на евреев (причины?).
    "Более удачливый сосед" как государство оформился в 1948 г., как национальная прослойка в России контролирует многие ключевые жизненные узлы (религиозную, финансовую, медийную, и, в меньшей степени, производящую сферы деятельности) и т. о. формирует общественное мнение и распределяет национальный доход. Возможно, многие заявят, что это миф, но это так- посмотрите список олигархов России (а, заодно, и список высшего менеджмента РПЦ) и поставьте напротив фамилий национальность. Это просто сложившаяся ситуация и русские (и еже с ними братские народы) будут американцими, если будут "проявлять деструкцию" по отношению к последствиям (к "более удачливому соседу"), а не создавать новые благоприятные для себя причины: возрождать русскую историю (до христианизации Руси), русскую религию, русские традиции, любить славянские народы.

  • Национализм в чистом виде направлен на развитие и защиту интересов группы людей, объединенных в нацию. Это скорее положительное явление, особенно для представителей данной нации.
    Антисемитизм направлен не на развитие или защиту русских (в нашем случае), а конкретно против евреев, как части российского народа. Чуть не написал "русского", и меня бы снова не поняли.

    >если обвинить антисемита, в том, что его антисемитизм обусловлен его завистью это оскорбит его и только подстегнет его нелюбовь.

    Слово "обвинить" здесь не подходит, лучше - "объяснить". Психоанализ, как средство лечения, как раз и состоит в том, чтобы объяснить подсознательные мотивы поступков. Зачастую это помогает, хотя психоаналитиков мало кто любит.

  • Зачастую это помогает, хотя психоаналитиков мало кто любит
    -------------------
    Именно так. Аргументация еврейских борцов с антимсемитизмом зачастую выглядит так: "Вы нас не любите, за то, что мы талантливее, умнее, удачливее вас. Вы нас не любите, потому что вы завистливы и недоверчивы". Прекрасный способ добиться хорошего к себе отношения, не правда ли.

    А сейчас я попробую встать на позицию антисемита. Я вижу диспоропорцию в процентном составе: евреев в мире немного, но их очень немало на руководящих должностях, в прессе, на телевидении. Я прочитал протокол сионских мудрецов. Умные люди мне сказали, что существует заговор с целью осуществления тайной власти одной нации над другими. Кроме того я вижу, что евреи держатся вместе, прикрывают друг друга. Я нахожу тысячи свидетельств того, что заговор существует. Масс медиа (которые принадлежат евреям) проводят политику унижения России, акцентируют внимание только на плохом. Общественные деятели (которые тоже часто оказываются евреями) говорят о России как о дикой неграмотной стране, используют термин "эта страна", призывают слушаться цивилизованного запада. Ну и так далее... Тут мне на глаза попадается какая нибудь статья, автор которого занимается исследованием проблемы АС. И что я вижу? Оказывается еврейский национализм - это нормальное здоровое отношение к своим. А русский национализм - это шовинизм, это болезнь русского народа, что-то вроде врожденного сифилиса. Если еврей, устроившись на теплое место, пристраивает своих то это нормально. А если я возражу против этого - то это антисемитизм. А если я постараюсь не принимать евреев на работу исключительно в целях развития и защиты интересов русских - то это уже махровый АС. Неувязочка получается. Какой вывод я делаю? Да, говорю я, есть заговор евреев против России.

    Так вот, вопрос: чего хотел добиться автор статьи и чего он добился. Он добился, подобно многим психоаналитикам-самоучкам-любителям не лечения, а обострения болезни.

    PS Только не надо мне говорить, что еврейского заговора нет - я это и сам прекрасно знаю.

    PPS Наезд: возможно одной из причин современного АС является не большое число талантливых и умных евреев, а некоторое число неумных, не понимающих последствий своих слов и поступков.

  • А по моему антисемитизм питается гнилым чуством безнаказанности, а никаким не желанием защитить свою нацию. Еврей редко когда ударит в ответ. А на нем уже пытаются сиграть всякие разные дельцы от политики, релгии, всевозможные военные и гражданские морды.

  • Антисемитизм - уголовно наказуем, при чем здесь безнаказанность.

    PS Давайте постараемся избегать слов гнилой, морда. Желающие нахамить нам пока не мешают, а Ваши выражения могут прозвучать как приглашение.

  • Немного просмотрел в ист-ом плане. Ранее евреев называли Христопродавцами (несмотря на то, что Христос - еврей). Возможно корни антисемитизма лежат в религии, а далее пристальное внимание и разное отношение к поступкам того же узбека и еврея. ПОнимаю, что упростил, но что-то в этом есть.
    Юдофобия и антисемитизм -близнецы братья. Одна из религии, вторая- производное религиозной вражды.
    Это просто вариант -гипотезка и ничего более

  • В ответ на: Ранее евреев называли Христопродавцами (несмотря на то, что Христос - еврей).
    Ну национальность Христа в этом определении не имеет никакого значения. Хотя мне приходилось встречаться с ярыми антисемитами и православными, для которых настоящая национальность Иисуса была откровением, в которое они не желали верить.

    А если уж захотелось привлечь религию к изучению вопроса об антисемитизме, то тавайте посмотрим на это с точки зрения Бога:улыб:Предположим, что Его точка зрения изложена в Библии (достаточно ограничиться Ветхим Заветом - как для иудеев, так и христиан это, кажется, достаточно авторитетный источник). Что мы там видим? Бог постоянно говорит евреям: слушайтесь Меня - и будете жить как сыр в масле, а если пойдете против Меня... Там такая куча пророчеств на жизнь еврейского народа в случае его непослушания! И рассею по всему миру, и будут вас ненавидеть все народы. и т.д. и т.п. Все эти нынешние притеснения евреев были описаны несколько тысяч лет назад в их же собственных священных текстах. А причина в чем? Не слушались Бога. Более того, убили Его сына. Так есть ли смысл в борьбе с антисемитизмом, если он идет от Бога? Нет. Единственный способ решения проблемы в руках самих евреев - в Библии им обещано, что как только они... так сразу и...

    Я - не я, и не моя...

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • >Вы нас не любите, за то, что

    Я не призываю любить, я - не Христос. Я призываю относиться к людям вне зависимости от их национальности.

    >вы завистливы и недоверчивы

    Это не относится к русскому народу, а только к антисемитам, причем не всем. Почему плохое отношение к тем, кто так говорит (к русофобам и не следует хорошо относиться) переносится на весь еврейский народ?

    >диспропорцию в процентном составе

    Это следствие национальной черты евреев - желания учиться. Не помню как называлось это движение среди евреев в 19 веке, но русским не мешало бы завести себе что-то подобное.
    >протокол сионских мудрецов
    >Умные люди мне сказали, что существует заговор с целью осуществления тайной власти одной нации над другими

    "Протоколы сионских мудрецов" состряпаны царской охранкой в конце 19 века, как ответ на распространение революционных настроений среди образованного еврейства, причём довольно грубо. Теории заговоров находят распространение в основном среди люмпенизированного населения.

    >евреи держатся вместе, прикрывают друг друга

    Я этого не замечал, но если это и так, то что в этом плохого, зачем против этого борться. Пусть русские поддерживают русских.

    > проводят политику унижения России, акцентируют внимание только на плохом

    Критика не значит унижение. Без неё не возможно движение вперёд. Вам, как научному работнику, это хорошо известно.

    >еврейский национализм - это нормальное здоровое отношение к своим. А русский национализм - это шовинизм, это болезнь русского народа

    Не знаю насколько еврейский национализм здоровое явление, но русских погромов не было.
    Шовинизм - это не национализм, а действительно болезнь. Русский национализм и патриотизм, как движение, густо замешан с АС, шовинизмом и почему-то с милитаризмом. Возможно это болезнь роста, ведь русский национализм, в сравнении с еврейским весьма молод. У национализма и АС разные цели.

    >не принимать евреев на работу

    Довольно редкий сейчас случай в фирмах, занятых зарабатыванием денег, а не их проеданием. К тому же противозаконный совсем по другой статье.

    >возможно одной из причин современного АС является не большое число талантливых и умных евреев, а некоторое число неумных, не понимающих последствий своих слов и поступков

    Мы это уже обсуждали: глупо переносить слова и действия немногих на весь народ. Ведь легче бороться конкретно с ними, чем с целым народом.

  • >Немного просмотрел в ист-ом плане.

    Даже в крестовых походах прослеживается экономический интерес. А уж в погромах экономика зачастую главное. Так первые погромы в России начались с обвинений местными торговцами еврейских купцов в нечестной конкуренции. Не правда ли, очень похоже на сегодняшнее отношение к кавказцам и среднеазиатам?

  • >антисемитизмом, если он идет от Бога

    Никакую человеконенавистнеческую идеологию нельзя оправдать именем Бога. Он завещал любить, а не ненавидеть. Католическая церковь сняла все обвинения с евреев и извинилась. Или вы хотите быть святее Папы Римского?

    > Единственный способ решения проблемы в руках самих евреев - в Библии им обещано, что как только они... так сразу и...

    Если я Вас правильно понял, Вы предлагаете всем евреям собраться в Израиле, чтобы наступил Армагедон. Теперь этого не нужно ждать - можно просто взорвать все запасы ядерного оружия, должно хватить.

  • А что такое, как не безнаказанность, когда бывший военный в Москве на всю страну призывает бить жидов, и это документируется видеокамерами? Его наказали уголовно? Не надо строить иллюзий, уважаемый Арк, возможно и есть закон, но он не работает в этом плане. Сказал бы он в этих же выражениях про тех же чеченцев, я бы посмотрел что от него осталось. Именно поэтому безнаказанность такая, как я сказал - де юро ее нет, де факто есть, и она поощряется...

  • В ответ на: >антисемитизмом, если он идет от Бога
    Никакую человеконенавистнеческую идеологию нельзя оправдать именем Бога. Он завещал любить, а не ненавидеть.
    Неправильный вывод (я подводил совсем не к этому). Просто пока сами евреи не (тут я затрудняюсь в выборе правильного глагола: служить? верить? следвать?) почитают Бога так, как об этом говориться в Библии (про положения современного иудаизма я абсолютно не в курсе), антисемитизм будет существовать. Всегда будут такие люди. Но это не значит, что они правы. Они ответят за свой антисемитизм перед Богом (может быть, нетолько перед Ним), потому что это не Его дела, а их личный выбор. И оправдываться тут бесполезно: зло оно и останется злом.
    Я просто хотел подвести к тому, что АС будет существовать.

    В ответ на: Католическая церковь сняла все обвинения с евреев и извинилась. Или вы хотите быть святее Папы Римского?
    Здесь мне нечего комментировать. Я не знаю, какие обвинения были у католической церкви, да это мне и не интересно. А святость Римского Папы и сравнение святости людей - для меня вещи абсолютно абстрактные и не имеющие абсолютно никакой практической ценности.

    В ответ на: > Единственный способ решения проблемы в руках самих евреев - в Библии им обещано, что как только они... так сразу и...
    Если я Вас правильно понял, Вы предлагаете всем евреям собраться в Израиле, чтобы наступил Армагедон. Теперь этого не нужно ждать - можно просто взорвать все запасы ядерного оружия, должно хватить.
    Неправильно. В Библии другой вывод (логично, что искать ответ надо там же, где и предсказаны все эти мучения): вернуться к Богу. Причем все-таки в новозаветном понимании. Тем более там и говорится, что вначале будут обращены другие народы, а уж потом, глядя на все это, евреи тоже одумаются. Так что искоренение АС только в их руках.


    Я - не я, и не моя...

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • Эт понятно, что война, это экономика. И про погромы тоже понятно. Мало понятно только та вечная и общая (см. классиков русской и польской лит-ры) настороженность по отношению к еврееям: "... может пан считает, что эта рыба грязная...". -Читается некая брезгливость. Для меня это объясняется только отвращением ортодоксов и католиков к "Христопродавцам". Остальное -погромы, антисемитская литература - особенности мышления и действий монголоидов (чужака можно обмануть, ограбить и убить), это только производная.
    Насчет Бога -Его пути неисповедимы "..сначала детям (евреям), а потом псам (остальным)" -Новый Завет, это ведь было написано, конечно возможны поздние вставки, но тем не менее.

  • Можно ведь взглянуть иначе.... Антисемитизм - явление общественное, надличностное, а значит опирается на все то, что наиболее характерно для каждой личности в обществе в среднем. Все это преломляется через произведения классиков и выражается в их произведениях как яркие проявления, характерные образы, национальный характер итд итп. Ортодоксы и католики - если иметь ввиду деятелей Церкви как общественного института - чутко реагируют на настроения в обществе и умело используют их в своих целях.

  • Вы меня совершенно неправильно поняли. Я предложил рассмотреть позицию убежденного антисемита, попытаться понять ее, найти причины АС, а Вы с ней спорите.

    А что касается некоторого числа неумных, так это смотря чем они занимаются, я подразумевал тех, кто пишет статьи и книги.

  • В ответ на: Сказал бы он в этих же выражениях про тех же чеченцев, я бы посмотрел что от него осталось.
    Лужков как то раз говорил по телевидению, что всех чеченцев надо уничтожать. Только это показали один раз. А Макашова показывают и вспоминают раз в неделю. Это называется искуственная реальность. Представьте, что будет, если я пойду сегодня с микрофоном на улицу и буду спрашивать у прохожих, как они относятся к украинцам. Слишком мягкие ответы я отброшу, выберу только самые злобные.

    Путин высказался как то раз про "мочить в сортире", теперь на каждом углу вспоминают, а кто нибудь помнит его высказывание целиком?

  • в антисемитизме виноваты сами евреи, которые считают себя избранным народом, а остальных - скотами, не людьми. Хотя сами евреи - вырожденцы. (См. Г. Климов "Протоколы советских мудрецов").
    Учёный.

  • Про Лужкова не знаю врать не буду. Но даже если это и было - для этого есть обьективная предпосылка- теракты, война. К тому же он вряд ли стоял на трибуне и _агитировал_, _призывал_ к немедленному погрому. И это не искусственная реальность. А Путин говорил про террористов, а не про конкретную нацию. Я это хорошо помню.

  • Ну вы нашли на кого ссылаться... на параноика.

  • Путина я упомянул как образец неправильного цитирования. Слова грубые, но выдраны из контекста. Я вот о чем: многие вспоминают Путину слова "мочить в сортире", но никто не вспоминает о чем вообще шла речь.
    О Макашове: я попытался найти в сети его слова и не нашел. Нашел критику в его адрес, в адрес Думы, которая его не осудила, а вот за что не знаю. Слышал давно в новостях одну-две фразы из его речи, а всю речь увы нет.

    Вопрос:
    Где найти текст высказываний Макашова?
    Где найти текст высказываний Путина?

Записей на странице:

Перейти в форум