Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Рискованная тема - антисемитизм

  • >В Библии другой вывод
    >вернуться к Богу. Причем все-таки в новозаветном понимании

    Об АС в библии нет ни слова (тем более в смысле божьей кары за вероотступничество). Хотя согласен: АС, Холокост, сбитый ТУ-154 и многое другое можно рассматривать как божью кару. Не согласен в одном - почему обещание кары Вы берете из Ветхого Завета, а помимание Бога - из Нового? Почему не из Корана? Если бы я был иудей, то обвинил бы Вас в миссионерстве, против чего в последнее время так усиленно возражает даже русская патриархия. Для иудеев признать Сына человеческого Богом противоречит их религии. Я не христианин, для меня Божья Троица - натянутая попытка обойти основопологающий принцип Библии в целом: единобожие; поклонение чудотворным иконам - нарушение Божьей заповеди: не сотвори себе кумира и т.д. Кстати помнится, именно за нарушение этой заповеди Господь уже наказывал евреев.

    >вернуться к Богу

    Наверное современный иудаизм чем-то отличается от ветхозаветного. По крайней мере одно отличие я знаю. В Библии есть прямое указание Б-га об уничтожении всех религиозных объектов в Палестине, кроме иудейских. Тем не менее это требование выполнено только на территориях, подконтрольных ООП. Там остались только исламские памятники культуры ( Alexey2001 09/09 22:42 Re: арабо-израильский конфликт ). Может израильтянам стоит снести мечеть Аль- Акса и православные монастыри чтобы избежать кары господней - АС?

  • >Мало понятно только та вечная и общая настороженность по отношению к еврееям
    >отвращением ортодоксов и католиков к "Христопродавцам

    Сам пытаюсь понять.
    В нашей стране, тем более в Сибири, ортодоксы и католики никогда заметно не влияли на формирование национального характера. Думаю, литература - тоже.
    В России среди культурных людей долгое время существовала здоровая традиция не подавать руки антисемиту. Может быть Вы знаете, что Маяковский, например, прилюдно дал в морду издателю одного антисемитского журнала. Да и в более позднее время традиция сохранялась. На одной "культурной" тусовке один писатель стал вслух радоваться тому, что среди присутствующих нет жидов. На что Андрей Платонов сказал: "Я - еврей" и ушёл.

  • >я подразумевал тех, кто пишет статьи и книги

    Не считаю властителей дум солью земли русской.

  • В ответ на: Об АС в библии нет ни слова
    Нет термина. Суть есть - вас будут ненавидеть все народы и т.д. Почитатйте пророков.
    В ответ на: Не согласен в одном - почему обещание кары Вы берете из Ветхого Завета, а помимание Бога - из Нового? Почему не из Корана?
    Почему? В общем-то из Ветхого Завета. Там уже все описано. Новый Завет в этом отношении ничем не противоречит, только четче раскрывает некоторые моменты. Билия едина, нет особого смысла так уж сильно разделять на ВЗ и НЗ. Почему не Коран? Во-первых, я его не знаю. Во-вторых, если уж сбывшиеся пророчества сбылись, то логично выход из проблем искать там же. Предсказания - в ВЗ. Ответ - там же. По моему все логично.

    Я - не я, и не моя...

    Добрый… Без вариантов… :ухмылка:

  • Книга Солженицина
    http://sila.by.ru

  • Маяковский не показатель. Может это задело его интимных друзей (Лилю с Осей), а может просто любил публику дразнить. Помните его:"...Я захохочу и радостно плюну, плюну в лицо вам!
    Я - бесценных слов мот и транжир!". У Платонова -вечная рана на душе и сострадание ко всем. А другие классики -Пушкин (я думаю знаете его известные строки), Достоевский, Тургенев и даже еврей Фет (скрывавший своё еврейство) - им то чем евреи не угодили. Зачем крестились Березовский и Жириновский -их - то, что заставило?
    Они хотели (почему-то уйти от еврейства). Что уж так их преуспевающих не устраивает.
    НЕ ПО НЯТ НО!

  • >Билия едина

    Иудеи не согласятся. Искать в жизни исполнение предсказаний священного писания не многим отличается от гадания на кофейной гуще. Мистицизм - антирелигиозен, по крайней мере, для Христианства.

    >Предсказания - в Ветхом Завете. Ответ - там же
    >вернуться к Богу. Причем все-таки в новозаветном понимании
    >По моему все логично

    По-моему не всё.

  • АС - не удел рабочих и крестьян, и Ваш список антисемитов-интелигентов можно далеко продолжить.
    Зачем крестились БАБ и Жир, могут сказать только они. Возможно это жизненная позиция, возможно последствия государственного АС. Жир недавно заговорил о своих еврейских родственниках, погибших в Холокост. Это неспроста, спроста он ничего не делает.

  • Ну допустим в интернете может и нет (хотя весь интернет невозможно исследовать на данную тему), но периодические издания есть, и авторы высказываются довольно объективно...при чем, нужно заметить, что они (авторы) являются в основном жителями Америки...

  • По-моему, проблема эта раздута, часто самими семитами. Если уж на то пошло, то в России больше всего подвергаются гонениям ... русские. Они самые добрые, так сказать широкая душа... Всех любят, всем права дают, женятся, замуж за кого только не выходят!!! А их мочат со всех сторон!!! И евреи их всерьез не воспринимают! И мусульмане ... злые они... И хохлы, и сами же русские, и правительство русское! А что русскому делить с евреем?

    Каждому - своё

  • Во-во!
    Антисемит - это не тот, кто имеет что-то против евреев.
    Антисемит - это тот, против кого что-то имеют сами евреи.

  • Насчет "русского" правительства есть старый анекдот: Ельцин звонит Назарбаеву и в гневе спрашивает: "...Почему русских притесняете? ПОчему в правительстве у вас не русских?"
    Назарбаев ему отвечает: "..А почему вы русских притесняете и у вас в правительстве нет русских?"

  • Весело получается. Русских и евреев гонят вместе, одних за доброту, других за злость.

  • >Антисемит - это тот, против кого что-то имеют сами евреи

    Боюсь, антисемиты не согласятся. Получается, что евреи не против русских, а против антисемитов.

  • Боюсь что как и нормальные евреи так и нормальные русские препочитают не заострять национальный вопрос и держаться подальше от этого постыдного явления. Только вот явление какое то настолько вонючее, что само к себе внимание зачастую привлекает, причем провоцируют его с обоих сторон.

  • >Получается, что евреи не против русских, а против антисемитов.

    Вот именно.
    Только антисемит - это понятие вторичное, это ярлык, который навешивается на всех и не только русских, против кого что-то имеют евреи.
    Не навешивается он только на тех, кто им в рот заглядывает и хочет быть на них похожим.
    А еврей - это понятие не совсем национальное, это духовно-нравственное понятие, которое преднамеренно путают с национальным.

  • Как по-вашему правильно?
    1. Антисемит против евреев, как народа.
    2. Антисемит против евреев, как духовно-нравственного понятия.
    Вы включаете в это понятие то же, что и Макашов ( Жид - жадный )? Или что-то иное?

  • Действительно, часто приходится обходить подобные темы, чтобы не обидеть собеседника.
    Надеюсь, заострение темы АС на форуме в сети не воспринимается как разжигание национальной вражды.

  • Целиком поддерживаю всех вышевысказавшихся (приятно иметь дело с УМНЫМИ людьми), кроме Mihansk. Уважаемый Mihansk, по-моему, проблема эта где-то в вас самих: вы НЕ ПОНИМАЕТЕ того, что вам пишут, НЕ ХОТИТЕ анализировать, всё оспариваете, болезненно как-то воспринимаете, ищете повод придраться... Видимо свои проблемы в жизни, все удары судьбы, вы относите на счет национальности. Библию Вы не знаете (ни НЗ, ни СЗ), а спорите. Попробуйте СПОКОЙНО разобраться В СЕБЕ, посмотрите на свои обиды с другой стороны, может быть, окажется, что Вы обижаете чаще, чам Вас?

  • Никого не хотел обидеть.

  • [q] я попытался поискать в Интернете исследования, посвященные проблеме антисемитизма и не нашел ни одного беспристрастного [/q]

    Солженицын претендует на объективность
    http://sila.by.ru/

    Маркс, имхо, достаточно вменяем
    http://www.fortunecity.com/victorian/prado/574/works/marks.htm

    Рекомендую также дьякона Андрея Кураева
    http://www.kuraev.ru/oglhow.html
    и др. соч на его сайте. Силён в полемике, хотя и не бесспорен

  • Спасибо за ссылку на Кураева. Среди путанных, противоречивых и избитых аргументов, с которыми даже лень спорить, нашел одну новую мысль:
    "неумение просто "жить рядом" и порождает в самых разных обществах антисемитские настроения"
    Выходит, АС обусловен нежеланием или неспособностью евреев к ассимиляции.

  • в таком случае, самый крутой кошмар был бы в израиле.
    там все евреи, которые не хотят "просто жить рядом". собраны то евреи со всех стран и континентов. некоторые только вчера с пальмы слезли и первые штаны надели......

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Mihansk действительно не въезжает или прикидывется...

    Ему говоришь о том, что евреи обзывают антисемитами всех, кто по самым разным причинам не хочет под их дудку плясать и прямо говорит об этом, а он все о своем талдычит: почему антисемиты против евреев...

    И дело не в том, что евреи не хотят ассимилироваться с другими народами, дело в том, что они представителей других народов начинают ассимилировать в себя, точнее превращают их в иуд и шабесгоев, в иванов, не помнящих своего родства...
    (например: Березовский и Ваня Рыбкин)
    Т.е они духовно-нравственно портят народы среди которых живут.

  • В ответ на: Спасибо за ссылку на Кураева. Среди путанных, противоречивых и избитых аргументов, с которыми даже лень спорить, нашел одну новую мысль:
    "неумение просто "жить рядом" и порождает в самых разных обществах антисемитские настроения"
    Выходит, АС обусловен нежеланием или неспособностью евреев к ассимиляции.
    Умение жить рядом, не подразумевает ассимиляции.
    Я бы советовал все таки более внимательно прочитать путанные и избитые аргументы.

Записей на странице:

Перейти в форум