Погода: -12°C
  • Не совсем согласен с тем, что дуэль - это дело случая. Дуэль - дело практики, сноровки, тренировки и проч. БУдь ты сколь угодно честным и благородным, последний негодяй, сплетник и доносчик может застрелить тебя или заколоть шпагой (если вернуться во времена практикования дуэли). И что? Как от этого выиграет твоя честь? Просто он чаще тренировался или курсы специальные закончил:улыб:Поэтому дуэль, на мой взгляд, не показатель. Может быть сложить голову, скажем, за честь дамы и благородный поступок, но что ей потом с этого?

  • ...::: случайно проходившая мимомгруппа нормальных молодых людей :::....

    "и тут началась драка..." (с)

    я ни разу в своей жизни не видел "группу нормальных молодых людей" численностью в 20 человек, которая вот просто так разгуливала бы по городу:улыб:По крайней мере такой сплоченной группы нормальных молодых людей :)) Особенно это не типично для того города, о котором идет речь. Просто забавно стало:улыб:
    Скажем, если бы была организована "дуэль" - оружие - без оружия - поединок такой, что в случае проигрыша бесчестием было бы преследовать победителя (тривиальная "стрелка" по большому счету) - то итог был бы плачевен для обидчика - он бы проиграл. Но так как парень, который отбивался не принадлежит криминальному кругу, его эти правила не касаются... В НГУ слышал от дружинников такую фразу: "все делятся на три категории - гопники, дружинники и уроды" :))))) я конечно посмеялся, но у гопников последние две группы сильно подозреваю одно и то же.

    Интересно, есть у кого-нить хорошо сформулированный сборник "понятий"?:миг:или мы тут все не оттуда?

  • Я к тому, что человек заранее знает, что может умереть - как обидчик, так и тот, кто обижен - это не как сейчас - до 100 мрот или месячного заработка, причем судиться год придется. А расплата за честолюбие или наглость - вот она реальна и осязаема, в дрожи коленок сейчас и пистолете в руке завтра.

    Дуэль - это лишь пример. Никто реально не предлагает ее вводить. И никто не плачет по ее отсутствию, не вздыхает: "ах, почему отменили дуэль! надо потребовать от депутата от нашего округа, чтобы он добивался ее ввода!" Речь о том, какие еще есть или могут быть способы защитить честь?

  • кстати сказать, вступиться в этом случае и с некоторой вероятностью умереть под пинками или от ножей подонков - не то чтоб смерть с честью, должен отметить. Скорее очень даже дурацкая смерть.

  • Я бы тоже не полез за этого парня. Но позвонил бы нашим доблестным органам. :-) Насколько я понял - ходили кругами долго, поэтому успели бы доехать. Дело тут не в чести, а в том, что у меня любимые люди, которые хотели бы видеть меня здоровым и пусть каждый занимается своим делом :-)
    Другое дело, когда применение насилия грозит лично Вам, вашим родственникам или вашим друзьям. Вот тут стоять в стороне - это полное бесчестие.
    Сам попадал в такую ситуацию, и, действительно, сразу становится видно - кто человек, а кто и не очень.
    Собственно ситуация (была несколько лет назад): Шла группа однокурсников (2-3 курс) на день города, нас было человек 7.
    Народа очень много. Шли навстречу потоку, естественно кто-то отстал, кто ушел вперед.
    Ну и кому же как мне :-) посчастливилось случайно задеть какого-то парня, который хотел подраться.
    Я видете ли выбил ему сигарету. И захотел, чтобы я ему купил новую. Из-за "жлобского" тона, которым он мне это сказал, я посоветовал ему испробовать "пеший эротический поход." Вдруг меня быстро взяли в кольцо его сотоварищи. Кто-то из моих это заметил, остановился и позвал остальных. Что-то наших агрессивных противников было много больше, нас оттеснили друг от друга и у каждого было по 2-3 оппонента. :-) Стало понятно, что подраться им уж очень хотелось, ну и как говорится "Бей первым Фредди". Чудесным образом исчез один наш товарищ, впоследствии говоривший о том, что "надо же было кому-то увести девушек от опасности". Вследствие численного преимущества нас "умесили", одному парню кастетом сломали нос. Одна радость - каждый из нашей компании нанес максимальный урон другой стороне. Когда началась драка - праздная толпа мигом рассеялась. Милиционэры (в центре города) прибыли минут через 10, когда уже всё кончилось.
    PS. Правда к нам подбежало потом несколько молодых людей, спросивших кто же это нас так? Предложили найти "оппонентов" и помочь нам, ну и когда мы подощли к остановке, на который еще стояла так компания, он сказал - иди отсюда парень, пока тебя не увидели, извини, но это наши знакомые. :-)

    trustno1

  • а может 100 мрот или 200...300 мрот это как раз самое то? жизнь то одна, и убивать человека за то что он козлом назвал или в троллейбусе толкнул не стоит...
    в конце концов, думаю, нужно просто определить виды наказания. что можно сделать с человеком?
    1. убить
    2. лишить свободы
    3. отобрать денег.
    4. поругать его честь.

    Размышления....
    1 - это слишком
    2 - на сколько?
    3 - опять же, как оценить?
    4 - назвать козлом в ответ? шансы взаимных претензий тогда уравниваются...

    из разумных мер остается только отобрать деньги или свободу. это может сделать лишь общество. Тогда дело осталось за малым: как оценивать эту самую ЧЕСТЬ? в рублях, долларах, месяцах заключения? Надо составлять реестр... а кто это будет делать?

  • Есть такие группы молодых людей. ))
    Например группа студентов вместо лекции идёт пить пиво. )

    trustno1

  • Просто жуть!
    Да если мужчина, с которым я в данный момент вместе, вместо того, чтоб вступить в драку с оскорбляющим меня , начнёт рассуждать, что лучше, в суд подать или его Козлом назвать...и кто будет составлять реестр? Зачем мне ТАКОЙ мужчина. Разумность, конечно, хорошо, но
    не в таких ситуациях.
    И потом, честь сродни честности. Может, они и разумны, эти рассуждения, не честны ли?
    Как в том анекдоте : " по честному или по справедливости?"

  • а если его пристрелят на ваших глазах, тогда вам легче будет?

  • Честно?
    не дай Бог оказаться в такой ситуации, конечно...Но я не знаю, что лучше. В одном я просто уверена: от человека, не вступившегося за меня, я уйду в тот же день, в ту же минуту. Я понимаю, что клопы и пИнгвины живут дольше, прячась в щелях и утёсах.
    Но мне не нужны ни те, ни другие. Мне нужен только герой.

  • =Это как? до поругания чести или после? =

    Все понятия в куче:улыб:Месть - это когда око за око, глаз за глаз, и тут важно кто первый а кто второй. А защита чести - это дуэль с оскорбителем. Это пуля за оскорбление, а не око за око. А может и не пуля - как получится. Все таки немного разные вещи...

    Честь как понятие связано с дуэлью, но это не ритуальное понятие. Так же как молитва связана с богослужением в церкви, но первое не ритуал, а второе - ритуал... Коли церковный, разберетесь...

  • ***...и кто будет составлять реестр? Зачем мне ТАКОЙ мужчина. Разумность, конечно, хорошо, но
    не в таких ситуациях.
    И потом, честь сродни честности. Может, они и разумны, эти рассуждения, не честны ли? ***

    Вот для таких леди честь и придумалим сами мужики.

    Все для прекрасных дам-с!!! В е*ло тоже бить надо кррасиво-с!!!

  • Многие -за деньги.
    Кое-кто - за близких.
    Единицы - за Родину.
    Причём тут честь?

  • Вверху был ответ на вопрос, за что готовы умереть люди в наше время.

    Пчёлка, милая - наивная, не хочу тебя разочаровывать, но 9 шансов из 10, что твой мужчина, оказавшись окружении скажем, 8-10 недружелюбно (мягко говоря) настроенных крупногабаритных ребят, стерпит не только оскорбления в твою сторону, но и в свою, и в любую другую тоже. И думать он будет только о том, стобы выйти из данной ситуации живым, в лучшем случае, с живой тобой тоже. В конце концов, инстинкт выживания сильнее. А ты будешь ждать, что он станет умно-остроумно им отвечать, а потом смело броситься в драку???? Ха, ха, и ещё раз ха.
    Нужен герой? Да даже если ты его отыщешь в нашем мире, учти, что бОльшую часть жизни тебе придётся быть вдовой. Или женой зэка, если повезёт. Так что придётся выбирать. Либо мёртвый герой, либо живой муж (спутник жизни, в общем). Сможешь выбрать?

  • =И думать он будет только о том, стобы выйти из данной ситуации живым, в лучшем случае, с живой тобой тоже. В конце концов, инстинкт выживания сильнее. =

    Вот имэнно потому, что вы, дэвушки, о нас говорите не то что думаете, и думаете нэ то что думаете, я наблюдаю весь этот ужасающий катаклизм. И Василий Семенович тоже.

  • ***Вот имэнно потому, что вы, дэвушки, о нас говорите не то что думаете, и думаете нэ то что думаете, я наблюдаю весь этот ужасающий катаклизм.***

    Хмм..просто у нас с Пчёлкой немного разные понятия о героях. Вот и всё. Героев надо искать в обычной жизни, среди будней, а не в пьяной драке на празднике. По-мойму, герой - это учитель, который за нищенскую зарплату пытается сделать из баламутов людей; это технолог, который разрабатывает изобретения, зная, что их в лучшем случае "положат в стол" (из-за таких "положенных в стол" изобретений, которые даже если не вводить в производство, а хотя бы продать за границу, Россия ежемесячно теряет миллиарды долларов); герой - это рабочий, который вообще без зарплаты остаётся на заводе, зная, что никто кроме него поднимать производство не будет; герой - это врач, который вкладывает душу в дело своей жизни, прячет от комиссии карточку больного, потому что знает, что этот человек не сможет оплатить нужную сумму, врач, который не убегает из вашего дома со словами "у вашей бабушки не болезнь, а старческий маразм, и не вызывайте нас больше!А то штраф платить заставим"; герой - это программист, который отказывается работать на "вора в законе" за бешенные деньги, потому что знает, что это вор. Вот благодярая таким людям наша страна ещё удерживает хоть какие-то позиции в мире. И я больше чем уверена, что оказавшись в окружении "недружелюбно настроенных" парней, этот человек не побежит "поджав хвост", и скулить не будет, когда его будут бить. И не станет запирать дверь на второй замок и закрывать форточку, услышав не улице крики о помощи (как это обычно все делают). Вот это - герои нашего врмени. А не те, кто, напившись, машут на улице кулаками, отстаивая какую-то мифическую честь.

  • И вообще, не понимаю я вас, мужиков. Вот возьмём каку-нибудь абстрактную девушку (я никого конкретно не имею в виду), которая ждёт от вас "подвигов в защиту чести". Ну вот нафига она вам нужна? Та, которая не умеет любить? Та, которая хочет видеть в вас какого-то шварцнеггера с кучей мышц и мозгами средневекового обывателя? Та, которой нужно, чтобы вы постоянно, ежесекундно, ежечасно ей доказывали, что вы - герой, умный, смелый, честный, и которая всё равно вас бросит при первом удобном случае, мотивируя это тем, что вы "не её герой"?
    Объясните мне, глупой, а то непонятно...
    А ещё говорят, что загадка вселенной - женщина..

    PS. Можете кидать в меня камнями - всё равно монитор-то не мой ;)))

  • ДА-да помню-помню

    Под мокрою телегою рабочие сидят (лежат?)
    И чего то там тратата
    замершими, типа, губами, твердят, совершенно ох4евше
    "Здесь будет город сад!"

    Где город-сад? Кому на какой бок такой героизм нужен был, Ласточка? Герой это тот кто своей семье нормальные условия обеспечил, в наше нелегкое время, и при этом чести не потерял. А благодаря тем кто под телегой сидел, наша страна эти позиции только сдала.

  • 2Ласточка: я тоже не понимаю на кой мне такая нужна?.. да ещё и любить не умеет... :-))
    ладно, мне лично нужна: красивая, верная, заботливая, терпеливая, умная, веселая, брюнеточка ( желательно! :о)), стройная, стильная и т.д. и т.п. причем я это серьёзно. и где такую найти??? подскажите -я туда просто побегу и на все подвиги готов! нет здесь загадки, просто вы, женщины, думаете, что мужчинам нравяться стервы ( это все происки голивуда ), а в россии вам вообще "телевизер природу заменил": женщины в нем просто сидят. ну и набираются всякой пакости вроде "мне нужен комбайн из шварца, ди каприо, бонда и ещё можно добавить джима керри для настроения!" -загадка почему вы так думаете???
    а мужчины они по натуре реалисты...

  • =И вообще, не понимаю я вас, мужиков. Вот возьмём каку-нибудь абстрактную девушку =

    Мужикам вообще не нужны абстрактные девушки:улыб:Нам нужны дэвушки конкретные, которые умеют лубить, коня на скаку остановят, вгорящую избу войдут, и под телегой не прочь посидеть, о городе саде помечтать.

    =Объясните мне, глупой, а то непонятно... =

    Есть такое понятие - муза.

  • 2 т-д:
    ежели город-сад они построили, то -герои! а ты построил что-нибудь? хотя бы туалет на даче? :-)) под телегою....
    а ласточка права, они и есть герои... привыкли вы, что герой -это тот, кто мир спасает. ( армагеддон с брюсом уилиссом смотрели? )

  • =В одном я просто уверена: от человека, не вступившегося за меня, я уйду в тот же день, в ту же минуту. =

    Пчела, верная мысль. Было бы к кому уйти :))) А то гляди, так всю жизнь и пролетаешь одна в поисках буревестника, а к тому времени уж и пингвинов растащщат вот такие вот Ласточки :)) Во всем должен быть компромисс.

    А вообще я согласен, такой мужчина нашему обществу нэ нужэн.

  • Я дарагой, и сына почти вырастил и дом построил ввиде трехкомнатной квартиры, и дерево не одно вырастил. А кто ты такой чтобы мне тыкать?

  • Герой - это человек, проявивший себя в героическом поступке. Зачастую посмертно.

    Честь - это то нематериальное, что не дает допустить происшествия, о котором потом будешь мучаться всю жизнь, и чтобы его ПРЕДОТВРАТИТЬ, ты согласен отдать в том числе и жизнь. Например, что касается меня - это не использовать все до единого возможности уберечь жену, детей, друзей от чего-то плохого, когда у меня такая возможность есть.

    Я точно знаю, что оскорбления я стерплю - потому что отвечая на них, я могу спровоцировать расправу. Поэтому я пройду мимо. Хуже - если я заранее буду оценивать вероятность опасности хотя бы около 20% - я постараюсь ее избежать - пойди другой стороной - и плевать мне на то, что обо мне подумает спутница, главное, чтобы она живой и невридимой осталась.

    Но вот если от этого уже никуда не деться - скажем идешь по улице тут из-за угла неожидано возникает шабла чел. 10-20 и начинают домогаться - тут уже мне будет не до того, чтобы стоять и ждать расправы. Хотя вообще говоря в такой ситуации шансов мало. Почти нуль.

    Итого - честь - это не способ оказать на кого-то впечатление. Это некая абстрактная сущность, которая должна оставаться незапятнанной, если она есть. А каждое пятно на ней - это источник мучений совести.

  • Ласточка, милая, если бы ты прочитала мои посты не только на этом топике, но и на других, если бы соотнесла с ранними постами Девочки, то поняла бы, что у нас с тобой одинаковые понятия о героях. И спорить нам не о чем.

    Для меня тоже понятие чести и героизма связано прежде всего с поведением в рядовых ситуациях изо дня в день.Причём, как женщины, так и мужчины.
    Но и в экстремальной ситуации поведёт себя так же, как в этом посте написала ты, а в чуть более раннем, я.
    Мы говорим об одном и том же!!!

  • -=Хуже - если я заранее буду оценивать вероятность опасности хотя бы около 20% - я постараюсь ее избежать - пойди другой стороной - и плевать мне на то, что обо мне подумает спутница, главное, чтобы она живой и невридимой осталась. =-

    Да почему же хуже? Самый лучший вариант, по-моему

  • xeon, вы читать умеете?
    Прочтите еще раз. Выдержка из поста т-д:
    "Герой это тот кто своей семье нормальные условия обеспечил, в наше нелегкое время, и при этом чести не потерял."
    Из вашего поста к т-д: "привыкли вы, что герой -это тот, кто мир спасает. ( армагеддон с брюсом уилиссом смотрели? )".
    Вот и думай после этого, кто же из участников "голливуд" смотрит лишка. Не будьте сердиты, что на вид ставлю, правда ведь это.
    Героизм проявляется в повседневности. Человек выполняет свой долг, несет ответственностью, честно, лица не уронив. Он герой действительно. А те, которых на руках носят, по ТВ показывают. Герои? Мэйби. Субъективно все. Вот были герои Советского Союза, герои революции. И что?.. Что сталось с ними.
    p.s. если не возражаете, давайте будем обсуждать брюнеток в БЗ.

  • ...::: Героизм проявляется в повседневности. Человек выполняет свой долг, несет ответственностью, честно, лица не уронив. :::...

    Я совершенно не соглашусь с тем, что героизм проявляется в повседневности. Нет ничего героического в том, чтобы работать изо дня в день и не пытаться сделать чего-то большего, как-то: добиться внедрения или продажи своих изобретений, например.

    И, вообще говоря, если уж в этой теме и касаться героизма, то его надо за уши притянуть к теме топика - чести.

    И в вашей формулировке - "честно, лица не уронив" - лицо==честь или нет? Если да, то что, как Вы считаете, роняет "лицо"? И как его можно не "уронить"?

  • Для когото - подвиг - повседневность, а для кого-то повседневность - подвиг. Я знал человека, для которого дойти до магазина и чтото купить было подвигом. Потому что в психушке 5 лет его на нейролептиках продержали. ТАк что не надо обобщать.

    А вот честь - см определение выше - это категория группы. И тут обобщать надо...

  • вообще говоря, тут пока что не пришли к единому мнению насчет того, что есть честь.

    ты считаешь, что это идеалы группы к которой человек себя причисляет.

    Spirit же считает, что это личные идеалы.

    Я считаю так же, как и Spirit и с тобой согласен в том, что люди, причисляющие себя к определенным группам обретают также долг хранить честь этой группы. Но это отличается от твоего понимания чести. При том у них может совершенно своя честь, не имеющая отношения к чести мундира, да и эту, последнюю честь, каждый понимает со своими нюансами.

  • Я не согласен со Спирит только потому что понятие честь возникает в группе. Со своими принципами ты можешь жить один на необитаемом острове, но в этом случае понятие чести абсурдно.

  • А я не согласен с тобой и согласен со Spirit.

    Возможно, что Spirit вообще считает по-другому, на самом деле.

    Но я считаю, что честь - это индивидуальное качество. Это Я буду страдать от того, что стоял в стороне, когда друга забивали насмерть, поэтому Я пойду и буду его отбивать, даже если это верная смерть, потому что Я с жить не смогу если не попытаюсь сделать все возможное, чтобы его спасти.

    И это так не потому, что гражданин РФ федерации или программист. А потому что я такой. А больше ни к каким группам я не принадлежу.... И ни одна из групп к которым я принадлежу не накладывает на меня таких обязательств.

  • Я разве против? Одно не противоречит другому. Только ты поступишь так в силу своих принципов, при чем тут честь? Не надо путать мораль, принципы и честь, я только об этом, об определениях...

  • ты начинаешь меня убеждать.

    давай, ты сформулируешь, что такое честь в твоем понимании. и есть ли ей место в современном мире?

  • Словарь Даля:

    ЧЕСТЬ ж. внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть,
    честность, благородство души и чистая совесть.

    СОВЕСТЬ ж. нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в
    человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором
    отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность
    распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру,
    отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине;
    прирожденная правда, в различной степени развития.

    Исправлено пользователем Zahodun (14.11.01 13:18)

  • > Но я считаю, что честь - это индивидуальное качество. Это Я буду страдать от того, что стоял в стороне, когда друга забивали насмерть, поэтому Я пойду и буду его отбивать, даже если это верная смерть, потому что Я с жить не смогу если не попытаюсь сделать все возможное, чтобы его спасти.

    А если бы вы выросли в другой среде, где стоять в стороне в таком случае считалось бы нормальным, то ваша честь состояла бы в том, чтобы не моргнув глазом на избиение друга смотреть.
    Честь - производное от морали, а мораль может быть только в обществе.

    > А больше ни к каким группам я не принадлежу.... И ни одна из групп к которым я принадлежу не накладывает на меня таких обязательств.

    Так вы принадлежите к группам, или нет?:улыб:
    Вы выросли в обществе и получили определенное воспитание, принадлежите к этому обществу и живете по нормам общественной морали, хотите вы того, или нет.
    Личной морали быть не может. Мораль, по определению, это норма общественного сознания. А честь - это соответствие собственных моральных качеств определенному общественному эталону.

  • А я уже писал где то на первой или второй странице, посмотри пожалуйста...

    Словарь Даля толкует, пересказывает в других словах, а не дает определение. Иначе нам придется в нем же искать слова нравственность, доблесть итп...

  • определение слова - это и есть пересказ его значения в других словах. в любом случае. если я говорю вам о сепульке, а вы не знаете значения этого слова, то я должен рассказать, что это такое теми понятиями, которые вы знаете. иначе-то ведь не получится!

  • ...::: Честь -это следование правилам той группы, которой себя причисляешь, чувство долга перед имиджем группы (в хорошем смысле), кодексом законов внутри нее . К примеру - честь офицера, честь гражданина страны, честь воина (бусидо), честь вора (честный вор) итд итп. Часто путают с моралью, которая как раз имхо не может быть относительной :::...

    к сожалению я не могу сопоставить это определение со своими ощущениями - я не следую правилам группы, и не чувствую долга перед имиджем группы, но честь моя бывает задета. Отсюда я вижу противоречие и не могу согласиться без дополнительных рассуждений на тему. Более ясного изложения, например.

    Я бы все это написал в приват, так как это сообщение не способствует развитию темы, но, к сожалению, ты не являешься зарегистрированным пользователем.

  • Я бы согласился, если бы ты попытался дать свое определение этому слову, а так же чем такое ощущение отличается от следования внутренним принципам. Поясню на примере. Человек украл вещь, причем пошел против своих принципов, но иначе не мог, с голодухи к примеру. Никто об этом не узнал - честь не пострадала. А принципы, совесть - пострадали. И наоборот - его обвинили а он не делал этого. Честь пострадала а совесть и принципы - нет.

  • не понимаю я вас, мужиков. Вот возьмём каку-нибудь абстрактную девушку (я никого конкретно не имею в виду), которая ждёт от вас "подвигов в защиту чести".

    Объясняю. Примитивно.Биология. Брачные игры требуют подвигов. Сказки читайте. Богатырь получает прЫнцессу.

    Прынцессой ощущаешь, когда из-за тебя, ради тебя и при тебе подвиги совершают. Турниры всяческие например. Бокс, опять же - символично, но на ту же тему.

    Идет честь в ж***. Надо же как-то назвать. Не называть же так в открытую - давай, и дано *****ся тебе будет.

    А с этими компьютерами мы уже совсем в матрице сидим, а человек биологичен!!! и резинки девичьих трусов гласа мужеска ждут, лопнуть чтобы!!!

  • Герой это тот кто своей семье нормальные условия обеспечил, в наше нелегкое время, и при этом чести не потерял...

    Проясните мне убогому: это сказено в смысле - всех нае**л и не "замели"? Или в смысле "воровал, ворую, буду воровать! но честно! я у жуликов ворую!" или это понимать в смысле "не ваше, мол, дело, с кем когда и за сколько, важно, что сын замминистра"?

    "чести не потерял" - где, пардон? в троллейбусе по дороге на дачу показаний?

  • Для меня тоже понятие чести и героизма связано прежде всего с поведением в рядовых ситуациях изо дня в день.Причём, как женщины, так и мужчины.
    Но и в экстремальной ситуации поведёт себя так же...


    вам что, я извиняюсь, драйва не хватает?

    Жизнь недостаточно сумасшедшая?

  • Не разобрал в буре эмоциональных выкриков вопроса в цивилизованной форме .

  • Мне вот очень нравится выражение: "Честь имею". Благородством отдает, причем не дешевым... Только вот не говорят так больше. И понятия о чести действительно поменялись и причем, в соответствии с интеллектуальными способностями и уровнем воспитания.
    "Честь" для меня - общечеловеческие законы морали, наверное, плюс внутренние принципы, выведенные из этих законов.
    Пример? Самый простой. Я считаю своим другом девушку, к которой другие относятся, как к умственному инвалиду. Если она находится со мной, я не позволю оскорблять ее, как и в ее отсутствие. Просто это часть внутреннего кодекса.
    Закон? Dura... Вряд ли закон повысит требования к себе. Наверное, просто стоит воспитывать это качество с малолетства... Это, конечно, дольше по времени, но, думаю, качественней.
    Отличная тема, спасибо.

  • Вот они, слова настоящего русского мужика... Особенно телега впечатлила.

  • Согласна, Вы очень логичны. Приятно, что встречаю все больше девушек, логика которых последовательна и духовна. Пропадает чувство одиночества, медленно, но уверенно.
    Маленький вопрос... Заставить себя не делать гадостей НИКОМУ и, по возможности, приносить радость - это тоже к героизму относится? Ведь те примеры, которые Вы приводите, подразумевают...
    Буду рада ответу.

  • Рада знакомству:улыб:А вот попробуйте кто-нить прожить, скажем, неделю, а ещё лучше, месяц, не сделав при этом гадость НИКОМУ. Причём, чтобы не было такого: я не видел, как ТОТ переживал из-за какого-то моего поступка или слова, значит, можно считать гадости не было. Гадости не должно быть объективно, а не только субъективно с вашей стороны. Родители и прочие родственники тоже считаются.
    Если попробуете, то убедитесь, что это сложнее, чем кажется, и гораздо сложнее, чем, скажем, закрыть своим телом амбразуру на войне. Поэтому я и говорю, что повседневные дела, будни - это и есть героизм. И кто мечтал, сидя под телегой, сделать жизнь своих потомков (не только своего ребёнка, а всех человеческих потомков вообще) хоть немного лучше - и есть настоящие герои. Тем более, что они не только мечтали, но делали, претворяли в жизнь, так, как понимали...Но ведь в любом случае, они сделали много больше, чем те, кто думал только о собсвенном благополучии (+,возможно, благополучие ближайших родственников). Они прожили свои жизни не зря. Без них мы бы не были тем, кто мы есть.
    Как сказал один человек: у тебя есть смелость умереть ради чего-то (чести, например) или кого-то. А хватит ли у тебя смелости просто жить?
    А приносить радость, каждый день, всегда, когда возможно - цель, достойная стать целью всей жизни.

  • Эпиграф:
    НР рассказывает другому,
    - Иду я вечером по улицу, трое мужиков бьют четвертого. Тот кричит, помогите!!!
    - Ну и ты как, помог?
    - Конечно! В четвером мы с ним быстро покончили..


    Присоединюсь к тем кто считает, что честь есть общественное понятие. В Америке, например, никто не кинется помогать, а посчитает своим долгом (честью если хотите) позвонить в полицию. А есть и воровская честь и офицерская. И определяется тем социумом в котором человек живет. Причем формируется на подсознательном уровне.

  • =Рада знакомству:улыб:= Вот и идите в безе

    =Как сказал один человек: у тебя есть смелость умереть ради чего-то (чести, например) или кого-то. А хватит ли у тебя смелости просто жить?
    = Это не один человек сказал а я. Вчера. Сегодня утром оказалось, что до меня это сказал Павка Корчагин....


    =И кто мечтал, сидя под телегой, сделать жизнь своих потомков (не только своего ребёнка, а всех человеческих потомков вообще) хоть немного лучше - и есть настоящие герои. = А кто не под телегой? У меня телеги не было... :(((((( Запишите меня тоже в герои, я тоже мечтал :)))

    =Но ведь в любом случае, они сделали много больше, чем те, кто думал только о собсвенном благополучии (+,возможно, благополучие ближайших родственников). Они прожили свои жизни не зря. Без них мы бы не были тем, кто мы есть. = Вы то точно не были бы , я не сомневаюсь :))))) НЕ ПОВЕЗЛО ВАМ....

Записей на странице:

Перейти в форум