Погода: -12°C
  • "Приобщили же тех же индейцев и, скажем, северные народности к цивилизации" -

    А что, индеццы были нецивилизованы????Если под цивилизацией понимать машинерию - то да, а если культуру - то отнюдь. Но на мой взгляд, при покорении Америки произошло вытиснение одной цивилизации другой (если варварское отношение завоевателей вообще можно назвать цивилизованным).

  • " Имеем ли мы шансы шагнуть куда-нибудь, кроме как вниз? " -
    эх, знать бы...тогда и голову можно было б перестать ломать ;)))

  • Народы, которых к цивилизации приобщили, насильно или нет, материальные и духовные ценности своейн новой цивилизации не создавали, но вполне ими пользуются.
    Поэтому определение Папика неточно.

  • Кстати, интересная классика на эту тему -
    С. Лем, "Сумма технологий" http://www.lib.ru/LEM/summa.txt
    И. Шкловский "Вселенная, жизнь, разум"
    -- кто URL подскажет? %)

    И определений там полно %)

    Осторожно, злой кот!

  • Я представляю цивилизацию, не просто как состояние какойто системы, а как возможность развиваться в какоето "светлое будущее".

    Если всё остановилось, как у муровьёв(хотя спорный вопрос), то это просто "стая".

  • То есть вы хотите сказать, что одним из основных компонентов определения цивилизации есть обязательное наличие развития, стремления куда-то? В смысле, если цивилизация чего-то достигла, но дальше не развивается, то она уже стая? Хех, тогда мы в средние века, например, стаей были.

  • Я тут подумал, а может цивилизация это совокупность индивидуумов имеющих структуру общества (власть, исполнительные органы и т.д.)

  • На сегодняшний момент, цивилизация - это искусство жить в городах:улыб:

  • Показывали по ТВ на фасаде Питерской гостинице вывеска-"Чисто культурная столица ". К чему это я пишу, не знаю, наверно ассоциация на слова: цивилизация, искусство и город.

  • Цивилизация - это такая электрифицированная мясорубка, которая превращает:

    1. Высокоорганизрванную живую материю в низкорганизованню неживую. т.е. органику в неорганику: деревья в дрова, реки в водосточные канавы, озоновый слой в озоновую дыру и т.д.

    2. Крестьян, которые все делают своими руками и мыслят от посадки дерева до сбора и хранения урожая, в пролетариев, которые выполняют ограниченный набор операций, за это получают деньги и в магазине, у таких же торгующих пролетариев, покупают то, что им нужно.

    3. Высокую культуру релизма в квадрат малевича.

    4. Жизнь в общении с природой в проживание в квартирной клетке возле телевизора или в пивных подвалах, в которых высшей способностью считается выпить по три кружки пива и после этого попасть кием по шару и самому не получить по шарам.

    5. Умных в дураков, а Русских в космополитов

  • У цивилизации масса недостатков... Но можно сделать все, кроме обращения необратимого. Критика цивилизации во многом справедлива, но обычно неконструктивна, так как в качестве альтернативы предлагаются меры по искусственному ее "сворачиванию"... мне самому с похмелья обычно кажется, что цивилизация - полная ахинея %) А вот сейчас после пива (правда, не в подвале) - вполне нормальная цивилизация... мог же Сид Мейер и хуже игру написать %))

    Осторожно, злой кот!

  • Ладно, еще одна кружка и определение:
    Цивилизация - это набор средств создания и уничтожения досуга %) Величайшая ценность нашей цивилизации - это, собственно, досуг, дающий возможность миллионам быть и сознавать, не тратя все силы на выживание. И миллионы этим досугом продуктивно распоряжаются, пия пиво и смотря "За стеклом" или НГС.РУ %)

    Осторожно, злой кот!

  • Если бы средние века остались бы средними веками, то да! Но Настоящее это опровергает.

  • А если это одно существо? Солярис?

  • То наврядли, это совокупность чего то.. а чего? Скажи себе цивилизация и о чём подумаешь?

  • Ну, если так рассуждать, то в сё совокупность чегото!
    А в чём суть?А в чём суть совокупности?

  • Снежинки, голуби и крыски живут в городах.

  • У нашей цивилизации много величайших ценностей, но как отделить цивилизации друг от друга, и от всего остального?

  • В объединении :улыб:

  • Вот именно!
    Совокупность, это такой приём, который позволяет не думать о совокупности!

Записей на странице:

Перейти в форум