Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Зачем человечеству нужно искусство?

  • А что для Вас доказательство и аргумент?

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • === Бездоказательное, абсолютно неаргуменитированное и безответственное заявление.

    Отсюда конкретнее. О какой ответственности, за что, перед кем и в каких формах?

  • Для меня, как и для любого здравомыслящего человека, пустая декларация вида "снег-черный" или "снег-белый" или "для философа не существует аксиом" или "физики делают открытия отвечая на вопрос почему" выглядят как частные мнения в частном разговоре, и никоим образом не отражают реальности, если я их не разделяю. Разделять я их могу в одном случае, если вы мне покажете что это действительно имеет место в реальности (надеюсь вы меня не будете справшивать что это такое снова и снова). Если говорить простыми словами, все ваши декларации начиная с середины дискуссии я пытался детализировать, расспрашивая о конкретике того что вы имеете ввиду. Каждый раз я не находил ответа или натыкался на номинальный ответ типа "снег белый потому что белость есть свойство сущности снега" или отсылался к работам неизвестных мне авторитетов. Из чего я делаю вывод, что все что написано вами выше есть плод ваших безудержных фантазий, не имеющий отношение к существующей научной традиции, либо вы сами не очень то понимаете о чем говорите, что действительно безответственно (для Крыса->) перед своим собеседником.

  • Если низводить выводы, сделанные, - независимо друг от друга, - целой армией мыслителей до "частного мнения" и "фантазий", только потому, что... как бы это помягче выразить? - абстракции так называемого "2 уровня" для Вас есть пустые декларации, то я уж и не знаю, как разговор вести...
    Понимаете, в природе, вообще-то, нет ничего такого, что можно было бы назвать словом "снег", например. Поэтому у многих северных этносов для обозначения этой штуки имеется несколько сотен наименований ("снег искристый", "снег мягкий", "снег хрустящий" и т.п.), но нет обобщающего понятия "снег".
    Понятие "снег" абстракция 1 уровня, и от того, что эвены его даже не могут перевести на собственный язык, это вовсе не значит, что европейцы НЕ ПРАВЫ, сформулировав обобщающее понятие "снег".
    Примерно такой же диалог, как у европейца с эвеном, и происходит у нас с Вами. "Покажите, да покажите". Я, право, теряюсь. Снег показать? Я показываю, а Вы говорите: "Нафантазировала".
    Может быть пора настала диалог закончить? Очень приятно было с Вами побеседовать.

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Вы ушли опять в сторону. Я говорю о конкретных обьектах в разделяемой реальности, нашей с вами, а не о том что и как называют эскимосы и как они классифицируют снег.

    Вы пишете о позвонках и траекториях планет, и говорите что я ошибаюсь. Но не поясняете в чем, провоцируя меня на обвинения вас в безответственности. Могу спросить еще раз : в чем я ошибся? Только не надо рассказов на этот раз про африканцев и их когнитивное восприятие снега, прошу вас.

  • Предлагаю следующую иерархию потребностей человека:
    1. воздух
    2. вода
    3. пища
    4. сон
    5. секс
    6. творчество в любой его форме, чем собственно человек и отличается от других тварей земных

    Это нужно отдельно взятому индивиду, значит оно же необходимо и всему человечеству

  • Секс - отстой.

  • Я считаю, что искусство это основное для чего человек рожден. Не для секса, не для еды, не для "пойла", не для "дышания" воздухом и т.д. и т.п.
    Это все средства для существования и воспроизводства.
    Искусство - способ самовыражения, пожалуй, самый сложный из всех способов!
    И люди искусства - самое ценное на земле!
    Потому что все остальные нужны только для обеспечения! Это не умаляет их заслуг! Отнюдь. Наоборот - они приносят себя на алтарь служения, отдают свой талант, всех себя! Иначе бы не было искусства!

  • Смотря с кем.
    Секс - это то же в своем роде, искусство

  • Бе з него прожить можно. А вот без разговоров о нем - никак.

  • Множество особей в социуме способны обходиться без периодического обращения к искусству. Книг не читают, изобразительное искусство не воспринимают, от хорошей музыки их "ломает".... Способны только "хавать" попсу и плоть ублажать. Считаю, что таких стало больше и число их стало увеличиваться с Горбачевской эпохи. А потом все изуродовали лихие 90-е годы.

Записей на странице:

Перейти в форум