Погода: -12°C
  • В ответ на: Чушь. У вас не было и нет SSD.
    ... у моего сына есть привычка выключать на ночь и комп и монитор, так вот на HDD: включаешь комп - включаешь монитор - сидишь ждешь загрузку винды и еще несколько секунд ждешь загрузку всех программ из автозагрузки в том числе и антивирусник.
    У меня есть SSD (OCZ Vector 128Гб) и копия операционки на обычном HDD (но достаточно быстром по времени доступа).
    Винда из Гибернейт с HDD запускается быстре, чем полностью с SSD :улыб: - выигрываем способом, а нетехнологией.
    Кроме того, у меня тоже есть дурацкая привычка выключать всё UPS-ом, так вот в любом случае Винда до рабочего стола грузится быстрее, чем ПО роутера с внутренней флэш-памяти (тот-же SSD).

    А в обычной работе, не связанной с чтением огромных файлов SSD визуально (как поминалось выше) мало чем быстрее HDD, а уж если идёт запись множества мелких файлов - иногда и медленней (из-за принципа работы), а некоторые модели без TRIM - существенно медленей со временем.

    Так что не стоит беспочвенно заявлять о бескомпрмисной скорости SSD.
    Кому требуется в силу специфики работы - давно себе поставили.
    А кто-то ставит для того, чтоб не заморачиваться с нюансами работы разных HDD и не забивать голову скоростями записи, чтения, линейной, временем доступа и пр. - им так проще!

  • В ответ на: Если производитель не придумал чтото особенно хитрое, то ИМХО износ во втором случае будет быстрее.
    Как оказалось практически - производитель не придумал даже не хитрого (или я недостаточно позатирал диск), но внутреннее ПО SSD не использует адресное пространство, не размеченное под разделы :eek: (видно по скорости чтения нетронутых записью участков).
    Т.е. взять SSD в 2 раза больше и использовать половину для разметки, чтоб прожил дольше - не получится, всё идёт по алгоритму HDD, возможно до поры появления необходимости переназначения (внутреннего) блоков памяти (аналог плохих секторов на поверхности HDD).

    Предполагалось, что весь доступный внутрений объём перезаписывается равномерно, отнюдь...

    Плюс фича против падения скорости Trim - полусофтовая, т.е. зависит не только от самого SSD, но и от операционки и драйверов контроллера (тут умом разработчиков тоже не пахнет - всё предельно упрощено).

  • Винда с SSD грузится в разы быстрее, хоть с гибирнейтом сравнивайте, хоть со слипом..... Я вам сейчас не как теоретик заявляю. Программы на SSD также в разы шустрее откликаются. И я не использую SSD в силу спецификации работы, я ег купил для дома и очень эти доволен.

  • В ответ на: внутреннее ПО SSD не использует адресное пространство, не размеченное под разделы
    Можете пояснить?

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • В ответ на: Программы на SSD также в разы шустрее откликаются.
    А вот это должно быть 100%, т.к. это неоспоримое техническое преимущество SSD - малое время доступа (т.к. данные считываются с электронной микросхемы, то не надо позиционировать головки и ждать пока докрутится нужный сектор дорожки:улыб:)

  • В ответ на: Можете пояснить?
    Предполагал, что если под раздел отдать 60Гб из 120 имеющихся (60 никак не размечены - свободны), то внутренний алгоритм будет распределять запись по всему адресному пространству SSD, а не только размеченной области.
    Нет - пишется (пока?) только в первые 60Гб (занято данными 20 из них).

    Теперь предполагаю, что в неразмеченную область ПО полезет только, когда начнётся выход из строя блоков памяти в размеченной (в пользовании 1 SSD, поэтому наблюдения могут не отвечать общей тенденции).
    Такое поведение было свойствено HDD (лет 15-20 уже как), но там резервные блоки были распределены по поверхности и замещались по мере необходимости. Неразмеченая область так-же оставалсь незатёртой, что позволяло иногда переносить первый раздел чуть вперёд, чтоб избежать запись в нестабильные "запиленные" участки.

  • В ответ на: Предполагал, что если под раздел отдать 60Гб из 120 имеющихся (60 никак не размечены - свободны), то внутренний алгоритм будет распределять запись по всему адресному пространству SSD, а не только размеченной области.
    Путаете физическую адресацию микросхемы с логической трансляцией.
    То, что отдается в интерфейс по какому-то конкретному адресу может каждый раз ложиться в разные места (как одной микросхемы и в другую физически микросхему памяти)

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • Современные алгоритмы контроллеров SSD очень активно "перемешивают" адресное пространство, так что вероятность "запиливания" участков сводится почти к нулю.

  • По поводу самого надежного все же трудно будет сказать) Думаю, обладатель этого "титула" периодически меняется) А так вообще достаточно много производителей, выпускающих достаточно надежные SSD.

    Исправлено пользователем Vankie (28.02.14 16:24)

  • ННП

    Что там с SSD появилось что то достойное что можно купить? Смотрю за последние 3 года кардинально ничего не изменилось, как насчет гибридов? Делаю глобальный апгрейд решил и диски заодно сменить.

  • В ответ на: Чушь. У вас не было и нет SSD.
    Ну куда уж мне, не потяну ... :ха-ха!:

  • В ответ на: Что там с SSD появилось что то достойное что можно купить? Смотрю за последние 3 года кардинально ничего не изменилось, как насчет гибридов? Делаю глобальный апгрейд решил и диски заодно сменить.
    До сих пор гибриды меня не впечатляли. Если есть возможность, лучше установить отдельные SSD и HDD и самому уже выбирать, что где хранить.

  • В ответ на: Что там с SSD появилось что то достойное что можно купить? Смотрю за последние 3 года кардинально ничего не изменилось, как насчет гибридов? Делаю глобальный апгрейд решил и диски заодно сменить.
    ssdsc2bb160g4
    Прям впечатлил, после неожиданно сдохшего Kingston.

    красноглазик

  • Гибриды дорогие очень . Лучше реально отдельно купить себе SSD и HDD. Хотя вот для ноутбуков с одним слотом под винт этот вариант неплохой.

  • В ответ на: Гибриды дорогие очень
    В смысле дорогие, сегейтовский 1 Тб стоит на 400 р дороже чем обычный HDD, только вот смущает что там флешка всего 8 Gb даже ОС не войдет.

  • А туда ОС и не нужна. Точнее, Вы даже не увидите втроенный SSD как диск. Это тупо обычный кэш, который не виден пользователю.

  • У меня встал вопрос у покупке ссд, для онлайн игр, программ типо автоката, и естественно винды, на какие сейчас можно модели обратить внимание?

  • На те что меньше ломаются. Лично я не доверяю всем ССД на СэндФорсе. Беру всегда чисто на марвеле. Да пусть может и в синтетике показывает меньшие значения, но в жизни этого не видно, зато не было ни одно возврата, в отличии от ОЦЗ который толпами несут в гарантийку.

  • Team SSD 60Gb TG060GS25AS1M SATAII SandForce SF-1200 285 MB/s read, 275 MB/s write
    3,5 года работает круглые сутки
    полёт нормальный

  • 1 это не показатель

  • В ответ на: 3,5 года работает круглые сутки
    Значит их уже не продают
    В этом основная беда выбора надёжных комплектующих нынче

  • тогда брать то, на что гарантия 5 лет
    и голову не греть
    вот например

  • а что значит работает круглые сутки? 3,5 года перманентной перезаписи?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Кстати, да, этот сандиск один из немногих у которых наработка 2000000 часов заявлена. Тоже себе такой взял.

  • В ответ на: а что значит работает круглые сутки? 3,5 года перманентной перезаписи?
    нет
    на нем стоит система (XP SP3)
    компьютер не выключается
    даже когда за компом никто не работает/играет
    с другого винта раздаются торренты
    вот как то так

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: