Погода: -12°C
  • соскоб не брали, но то ли врачи компетентные, то ли угадали.... но мне в микологическом центре выставили тот же диагноз, микроспория. И сразу - кота усыпить, квартиру - хлоркой, вам - лекартсва на две тыщщи! Советский союз там разросся похлеще спор грибка (( Плюнули мы на них, брызгаемся котовым биопироксом, голову низоралом моем, лампу кварцевую купили. У нас с мужем уже всё заживает, дело за котейкой осталось! и ещё вопрос по теме- мне в этой микологичке соскоб за пять(!) минут прорастили, почему же котикам этот анализ делают так долго? :dnknow:

  • Не смогу Вам ответить на Ваш вопрос, т.к. не знаю, а врать не буду. Я бы на Вашем месте съездила в нормальную клинику, в соседней ветке как раз поднята тема, пусть посмотрят, и пропишут лечение. Врачи все-таки лучше чем самим пытаться что-то сделать, не дай бог если от самолечения хуже станет...
    Удачи Вам!

  • какую клинику?? лишай - простой грибок, и выводится простым йодом, не говоря уже о противогрибковых мазях! зачем мне туда? ещё раз услышать про усыпление моего котика? получить ведро хлорки? у нас пока отношение к этой болезни не изменилось в головах врачей старой закалки. да что говорить, если и в ветеринарках рассматривают это как наилучший вариант.

  • Клиника-клинике рознь. Если Вам не повезло попасть на врача который рекомендует усыпить животное, вовсе не означает что все такие. Имхо.
    Обращаться или нет - Ваш выбор, и Ваша ответственность.

  • я не понимаю, про какую ответственность вы говорите? ??*????? кота лечим в центральной ветеринарной. может, моё высказывание было черезчур эмоционально и я не ясно выразилась? я говорила про себя! про врачей из новосибирского микологического центра на объединения, где стены завешаны советскими гуашными плакатами с призывами усыпить животных и не мыться, если у тебя микроспория! :ха-ха!: кот вакцинируется, мажется биопироксом, купается в низорале, содержится в отдельном помещении, которое раз в два дня я свечу кварцевой лампой! сама пропила курс итразола, с мужем использовали низорал, фуркоцид и тот же биопирокс. УЖЕ здоровы, очередь за котиком. чем же я безответственна? ЧТО за выбор я сделала? :dnknow:

  • Вероятно я Вас действительно не поняла, решив что к врачам Вы не обращались, а лечитесь сами. Я против самолечения, о чем и писала собственно.
    Чтож, хорошо что все хорошо и Вы и Ваше животное идете на поправку. :хехе:Желаю Вам больше таких болячек никогда не иметь.

  • Спасибо вам за добрые слова! Я тоже против самолечения! Поэтому так возмутилась:хммм:А болячки пока только у нас с мужем прошли, у котика, видимо, всё ещё впереди. Жалко животинку, ходит в своём воротнике, от ванны шарахается, от всех бутылочек со спреями тоже, не понимает ведь :cray-1: Эх, но люблю его.....лишайного такого.... :heart:

  • В ответ на: там будем светить
    Только лишь "светить" - в корне неправильно, необходимо светить+сдать материал для анализа с мест "свечения". Если светиться нигде не будет, все равно сдать материал с "подозрительных" (если таковые имеются) мест, если таковых нет, то - с области первичных очагов. Материал можно сдать в ветлабораторию на Серебренниковской (только не пугайтесь, если там скажут, что микроспория неизлечима, разве что вакцинами - которые нигде, кроме России не используются - возможно, что и так; Ваша задача: сделать анализ, не обращая внимания на комментарии по поводу излечимости).
    В ответ на: если ж нет будем испытывать народные
    И зачем же испытывать "народные" средства сомнительной эффективности, когда есть современные и эффективные лекарственные препараты?
    В ответ на: мне в этой микологичке соскоб за пять(!) минут прорастили, почему же котикам этот анализ делают так долго?
    Вам ничего и не "проращивали" (культуральный анализ - посев - так быстро не делается), просто исследовали материал клинически (микроскопически), такой метод тоже довольно достоверен, если клиницист грамотный и опытный. Однако наибольшую достоверность дает именно культуральный анализ (посев), который действительно делается около 10 дней.

    Исправлено пользователем IN (06.11.07 15:39)

  • Здравствуйте, IN! Ждала вашего появления, мне Татьяна о вас рассказывала...
    Предыстория обнаружения лишая у нашего котика довольно длинная, если будет интересно расскажу. Но сейчас хотела бы задать пару вопросов (если не трудно, дайте ответ). Кот под лампой Вуда светился ВЕСЬ, от кончиков ушей до хвоста, под шерстью тоже, на данный момент у него поражены брюшко, подмышка, ухо. Врачи сделали прогноз ОСТОРОЖНЫЙ, прописали 3 вакцинации, низорал, биопирокс, кетоконазол(но от него отказались позже). Сейчас идёт 21 день лечения, послезавтра третья вакцинация, проплешинки меньше не стали(( Скажите, РЕАЛЬНО ли вылечить такого больного котика??? Он беспородный, но такой любимый, бросать лечение не хочу, но хочется НАДЕЖДЫ, а не ОСТОРОЖНОГО прогноза ( И ещё. можно ли его ненадолго подставлять под кварцевую лампу(замотав мордочку, естественно), поспособствует ли это смерти грибной дряни? Буду рада диалогу с вами. Заранее спасибо

  • В ответ на: Предыстория обнаружения лишая у нашего котика довольно длинная, если будет интересно расскажу
    Конечно, интересно! Анамнез всегда необходим для диагностики и разработки схемы лечения:yes.gif:
    В ответ на: Кот под лампой Вуда светился ВЕСЬ, от кончиков ушей до хвоста, под шерстью тоже, на данный момент у него поражены брюшко, подмышка, ухо. Врачи сделали прогноз ОСТОРОЖНЫЙ, прописали 3 вакцинации, низорал, биопирокс, кетоконазол(но от него отказались позже). Сейчас идёт 21 день лечения, послезавтра третья вакцинация, проплешинки меньше не стали(( Скажите, РЕАЛЬНО ли вылечить такого больного котика???
    Сначала, чтобы не "тянуть кота за хвост", скажу - РЕАЛЬНО! Но придется потратить время и средства.

    Почему отказались от кетоконазола? Плохая переносимость? Отсутствие лечебного эффекта? В принципе, сейчас есть другие системные антимикотики, которые переносятся кошками намного легче и обладают более широким спектром действия (хотя и более основательно бьют по бюджету).

    Вакцинация... Да, в некоторых случаях помогает, особенно с параллельным введением Ронколейкина (иммуномодулятор, конечно, "человеческий", честно признаюсь, мне не понятен механизм эффективного действия этого препарата для кошек, однако на практике эффект намного выше, чем от одной только вакцинации :dnknow:). В Вашем же случае эффекта, скорее всего, нет (и не будет даже с иммуномодулятором): судя по клиническим признакам, у котика нет адекватного иммунного ответа на вакцинацию (да и изначальная обширность поражения позволяла это предположить). Вакциной, боюсь, Вы его не вылечите, необходимо лечение именно системным антимикотиком (стучитесь в личку за более подробной информацией). Для справки (с целью поднятия Вашего боевого духа:хехе:): от микроспории только что вылечила кошку с таким же обширным поражением (персючка была похожа на сфинкса, иммунная система фактически не работала).

    Конечно, очень интересуют результаты посева, только материал необходимо собирать корректно (вследствие неправильного сбора материала у персы первично не был высеян параллельно присутствующий еще один вид дерматофита - трихофитон - соответственно я взяла не совсем корректный антимикотик: собственно, лечили изначально микроспорию - её и вылечили). Подробнее по поводу сбора материала могу написать в личку.

    После лабораторного уточнения диагноза можно приступать к лечению.

    Кварцевая лампа... До уточнения диагноза я бы поостереглась.

  • Добрый вечер, Ирина.
    Завтра скажу врачам, что хочу сдать соскоб с котея. И вот даже не знаю, завтра у нас по плану третья вакцинация, стОит ли её делать?
    И ещё о наболевшем... у котика каки с кровью... думали алергия на корм- даём гурмэ, то же самое, думали кетоконазол(вот причина отказа от него), отказались- то же самое. Сейчас после туалета посидел на полу(вылизываться не может- воротник не снимаем третий день), встал - там капелька (((((
    Бедный мой котя, если это не алергия, то вполне вероятно глисты? :dnknow:

  • завтра после посещения врача, я вам обязательно напишу. Можно в личные сообщения?

  • Можно, в принципе, и третий раз ревакцинировать (чем черт не шутит - а вдруг да будет эффект?). Это решать Вам.

    Кровь в кале может быть по разным причинам (тут тоже где-то тема была). В общем, пишите в личку, расскажите "долгую историю", предшествующую появлению микроспории, возможно, удастся понять причины "скорбного" состояния Вашего котика.

  • Всем доброго вечера, вот мы и вернулись с приёма.. Радостные новости - светился Хамер гораздо меньше! Там, где были большие поражения (живот, подмышка, уши) всё ещё зелёное, но а в целом, когда приподнимали шёрстку, видели только по нескольку поражённых волосинок! А кое-где даже не светились!!! Маленькая победа :улыб:Третью вакину решили всё-таки сделать.
    Врач сказала возобновить приём кетоконазола, продолжать мыть низоралом, брызгать и на приём через 2 недели. Там уже скорее и соскоб будем делать.
    Купила котику сухой Проплан, будем переводить. Витаминки взяла. По поводу крови в каках, решили исключить алергию на корм(переходим на новый), слизывание лекарств(не снимаем воротника), и если будет продолжаться, то сдать анализ.
    Я думаю, а может всё-таки проглистогонить его? Или это может как-то повредить и надо вправду повременить?

    В общем, настроение уже более солнечное! Даже несмотря на то, что пока бежала к клинике, окатили водой по пояс и я насквозь промокла :зло:

  • Ну, вот и славно!:хехе:

    Кетоконазолом обязательно полечите. А командирское решение по поводу глистогонки параллельно с лечением дерматофитоза должен принимать врач, который наблюдает котенка.

  • Вклинюсь в беседу. У нас лишайная история случилась 4 г назад с маленьким котенком, спасенным от перекупщика. Микроспория проявилась в 1,5 мес. Конечно, нас везде послали, сказали что нада усыплять и такие маленькие котята вообще не лечатся и т.д...
    Я послала все эти клиники на 3 буквы, и откопала простое решение. Оказывается, вакцина от лишая продается в любой ветаптеке, назыается Поливак, там еще какая-то подмаркировка есть, ну это подскажет любой фармацевт в ветаптеке. Мы брали на Семьи Шамшиных. Кроме этого кощенку и себя в местах поражения обрабатывали Ламизилом спреем, есст-на не пускали ее на кровать и не давали лизаться (одевали воротник). И еще: все вещички в доме совершенно не обязательно мазать хлоркой, достаточно тщательно пропарить утюгом, от этого споры грибка погибают так же хорошо. Это мне, кстати, в микологическом центре посоветовали. Особенно пропарка для ковров хороша, и одеял-подушек.
    Вот и вся недолга. С учетом того, что дете было очень юное и из-за плохого ухода было сильно истощено, с плохим иммунитетом, поражение развилось молниеносно. А вылечили таким макаром всего за мес-полтора где-то. Сейчас живет, счастливое и веселое.
    Мне кажется, что инфу про то, что не нужно больных лишаем зверей усыплять, нужно всячески распространять. Сейчас многие берут кошек и щенков у перекупщиков и из приютов. Вероятность лишая там очень высока, это не секрет. И многие по незнанию губят своих юных питомцев, несут на казнь из-за того, что клиники подчиняются тупо какой-то министерской директиве, где сказано, что всех больных микроспорией зверей нужно усыплять, и отказывать таким животным в лечении:хммм:То, что делают чиновники от минздрава - это аморально и противозаконно, как любое сознательное введение людей в заблуждение. Надеюсь, что мой пост прочитает много людей, и передадут эту информацию своим знакомым :agree:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Правильно! подписываюсь! 100%-но! я рада, что не отдала своего котика никуда и никому! сейчас мы уже понемногу зарастаем (УРА!), но проблемы с пищеварением всё равно есть ((( Сдали анализы, нашли аскарид, но вроде эти гады не страшны, и мы решили их травить уже после полного долечивания. Не хотим прерывать курс кетоконазола. В общем оптимизма выросло ещё на 15 пунктов, всё у нас будет хорошо :friends:

  • Конечно все будет хорошо. Все ваши болячки легко излечимы. А этих горе-законодателей, ррр, самих надо усыплять, если после посещения бани у них найдут межпальцевый грибок. А уж теток-то еще и за молочницу однозначно. Как же, неизлечимое опасное суперзаразное заболевание! Моменто море! :злорадство:
    Удачи, выздоравливайте! :роза:

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • В общем на ушках у нее поредела шерсть, но явных проплешин нет, покраснений тоже, и как будто перхоть на ушках, но только какая-то крупинками, твердая такая и редкая, ушки почесывает, не сказати что часто, но чаще чем надо

    Занятие ерундой на рабочем месте развивает слух, бдительность и боковое зрение

  • Так а диагнозот вета какой?
    Лампой светили, соскоб сдавали?
    Пока не будет результатов (из обл лаборатории) может это и не лишай.

  • в ветеринарку едем завтра, но я уже заранее боюсь
    Вообще смотрела описания симптомов лишая та везде написано что покраснение, такой четкий ореол
    а у нас нет покраснений

    Занятие ерундой на рабочем месте развивает слух, бдительность и боковое зрение

  • А что Лис?
    У него есть риск заразиться?

    Занятие ерундой на рабочем месте развивает слух, бдительность и боковое зрение

  • Риск есть у всех, в том числе и у Вас.
    Но давайте, Вы сначала от вета диагноз получите + данные лабораторных исследований, а потом уже...
    Может и зря переживаете (хоть бы)!

    Лишай лечится! Ветку же читали, только в нашем форуме за этот год сколько уже положительных результатов.

    И, имхо, лучше бы в клинику бежать сразу, как только заметили, уже были бы предварительные результаты, а из лабы дней 10 (не помню) ждать - зато точные.

  • Тань, давай без паники. Сходишь к вету, там видно будет что делать.
    Если это лишай, то Лис заразиться может. А может и не заразиться. Вообще на здоровое животное лишай так просто не цепляется, но учитывая что он у тебя только что переболел, шанс есть.
    Вспомним хотя бы твою Асю (ныне Милку). В процессе лечения с ней тесно контактировала я, Жора и немного Моня. Никто из нас не заболел!

    К тому же даже если это лишай, даже если у обоих... не так это сложно лечится, не переживай.

    детские площадки для дачи

  • Ну буду надеяться, что пронесет
    Может это действительно аллергия какая вылезла

    Занятие ерундой на рабочем месте развивает слух, бдительность и боковое зрение

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: