Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

ВОПРОС-ОТВЕТ. Прямое общение с ветеринарным врачом

  • Lorrka , подскажите. У меня котик подобрашка был клинически здоров, в понедельник в обед кастрировали, вчера в течении дня много спал, но активно ел, к вечеру поднялась температура до 39,6, я его напоила насильно водой из шприца (сам он воды отказывался) температура упала до 38,7. Ночью был первый после наркоза стул (нормальный) и утром он помочился нормально. Но температура опять была 39,6 - мы съездили в клинику, где оперировались - нам сказали, что это реакция на стресс и операцию, т.к. других симптомов нет. И посоветовали не устраивать панику :а\?: А я переживаю сейчас у него т -39,8, может ему хотя бы тройчатку поставить, или антибиотики нужно начинать...

  • В ответ на: Здравствуйте,подобрали котенка осенью,глистогонили название непомню ,на коробочке(МОРДА КОШКИ) нарисована,а сегодня был жидкий стул и мы в стуле увидели клубок по-моему круглых глистов диаметром 1мм и в длину где то 3-5 см .
    Вышли, скорее всего, токсокары. Препарат который Вы дали обладает широким спектром антигельминтного действия на личиночные и половозрелые формы нематод и цестод, только не забудьте через 10 дней повторить в лечебной дозировке. Проглистагонить необходимо и всех других обитателей квартиры, в том числе и людей :миг:
    Такое возможно если осенью глистагонили с профилактической целью и не повторяли через 10 дней, а препарат действовал только на половозрелую стадию паразита. в организме остались личинки и яйца, которые и развились в половозрелую особь.

  • Спасибо за ответ,найденыша глистогонили дважды,а вот свою кошку один раз.
    Подскажите,пожалуйста,вот второй кошке дали глистогонку ,а ее вырвало примерно через час при попытке дать ей гепапротектор.Ей уже 12 лет и у нее проблемы с печенью,высокие показатели АЛТ и АСТ.
    Можно и нужно ли второй раз давать глистогонный препарат?И чем глистогонить семью?И надо ли потом давать гепапротекторы и как-то восстанавливать флору
    Порекомендуйте,пожалуйста,глистогонное средство для больной кошки.

  • Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как понять,что кошка покрылась?После того,как кот на нее залазит,она громко орет,а затем долго катается...Хорошо это или плохо?

  • Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли кастрировать пса в 9 лет..? Собака вроде бодрячком, активная.. Порода - такса.. Боимся, как наркоз перенесет..

  • В ответ на: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли кастрировать пса в 9 лет..? Собака вроде бодрячком, активная.. Порода - такса.. Боимся, как наркоз перенесет..
    Кастрировать можно, но необходим осмотр животного и консультация хирурга, возможно потребуются анализы крови или УЗИ органов брюшной полости.

  • В ответ на: Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как понять,что кошка покрылась?После того,как кот на нее залазит,она громко орет,а затем долго катается...Хорошо это или плохо?
    Либо у кошки больше не наступает течка, либо делаете через 2-3 нед после вязки УЗИ.

  • В ответ на: Спасибо за ответ,найденыша глистогонили дважды,а вот свою кошку один раз.
    Подскажите,пожалуйста,вот второй кошке дали глистогонку ,а ее вырвало примерно через час при попытке дать ей гепапротектор.Ей уже 12 лет и у нее проблемы с печенью,высокие показатели АЛТ и АСТ.
    Можно и нужно ли второй раз давать глистогонный препарат?И чем глистогонить семью?И надо ли потом давать гепапротекторы и как-то восстанавливать флору
    Порекомендуйте,пожалуйста,глистогонное средство для больной кошки.
    Если с момента дачи антигельминтика прошло около часа, то он уже всасался и повторить его дачу необходимо только через 10 дней. Дачу гепатопротекторов необходимо согласовать с лечащим доктором. Непосредственно из-за дегельминтизации это не обязательно, как и восстанавливать флору тоже (это не антибиотики). По поводу людей - к врачам (хотя бы в доврачебный кабинет, а в идеале к инфекционистам - но анализу кала не доверяйте - очень субъективный анализ)

  • Какие прививки стоит сделать коту перед дачным сезоном, и стоит ли, если коту 7 лет, ни разу не прививали, кастрирован.
    Особенно волнует вопрос клещей, каким образом кота защитить от укусов клещей или от заразы, переносимой клещами(энцефалит и т.д)

  • В ответ на: Какие прививки стоит сделать коту перед дачным сезоном, и стоит ли, если коту 7 лет, ни разу не прививали, кастрирован.
    Особенно волнует вопрос клещей, каким образом кота защитить от укусов клещей или от заразы, переносимой клещами(энцефалит и т.д)
    Возраст животного и его физиологическая принадлежность не имеют для прививок ни какого значения :улыб:Животное должно быть здорово. Обязательной вакцинацией является вакцинация против бешенства: делается ежегодно, через каждые 11 мес. (на 25 листе описана подробная схема вакцинации кошек - начинать никогда не поздно :миг:) . Энцефалитом кошки не болеют, в прочем как и собаки. Клещи переносят кровепаразитов (пироплазм и гемобартенел), но Вам домой любимцы в полне могут принести энцефалитного клеща. В вет. аптеках есть спец. препараты для обработки животных против блох, клещей, а некоторые могут одновременно избавить животное и от глистов - зависит от производителя и от финансовой возможности клиента (консультируйтесь, читайте инструкции к предлагаемым препаратам). Не рекомендуется для кошек брать ошейники (могут быть аллергические реакции или удушения, если животное гуляет без присмотра)

  • Здравствуйте Лариса Владимировна.
    Нужен Ваш совет. Кормящая собака (бездомная) с 6 щенками возвраст около 1-1,5 месяца живёт в будке. Нужно пристраивать малышей. Как отлучать их от мамы? Сразу всех забирать? Или нужно нескольких или одного оставить?

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • В ответ на: Здравствуйте Лариса Владимировна.
    Нужен Ваш совет. Кормящая собака (бездомная) с 6 щенками возвраст около 1-1,5 месяца живёт в будке. Нужно пристраивать малышей. Как отлучать их от мамы? Сразу всех забирать? Или нужно нескольких или одного оставить?
    Идеально постепенно через 5-6 дней, чтобы не было мастита. (молоко постепенно будет уменьшаться, потому что молокоотдачу стимулируют щенки, а раз его нужно меньше, то мненьше и образуется). Или всех сразу и одеть бандаж, на 3-5 дней пока перегорит молоко.

  • Спасибо за ответ

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Не знаю, куда написать, наверное, сюда будет в тему.
    Наслышана, что после нового года уже многие частные клиники прививают бешенство, без всяких лицензий, но якобы имеется разрешение ветеринарных властей, и все они сдают официальные отчеты в госслужбу. Знакомая поставила в одной из клиник (не в Евровете, но все наклейки, печати в паспорте есть), её уверили, что все в порядке. Поехала в другой город - справку на Дачной дали без проблем.
    Лариса Владимировна, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию в свете последних веяний времени. Действительно ли теперь моджно прививаться там, где удобно территориально, если клиника предлагает такую услугу.
    Заранее спасибо.

  • В ответ на: Не знаю, куда написать, наверное, сюда будет в тему.
    Наслышана, что после нового года уже многие частные клиники прививают бешенство, без всяких лицензий, но якобы имеется разрешение ветеринарных властей, и все они сдают официальные отчеты в госслужбу. Знакомая поставила в одной из клиник (не в Евровете, но все наклейки, печати в паспорте есть), её уверили, что все в порядке. Поехала в другой город - справку на Дачной дали без проблем.
    Лариса Владимировна, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию в свете последних веяний времени. Действительно ли теперь моджно прививаться там, где удобно территориально, если клиника предлагает такую услугу.
    Заранее спасибо.
    Пока не советую рисковать :secret:

  • Добрый день ! Такой вопрос , вчера кастрировали кота в ветклинике , после этого доктор надел на шею кота пластиковый ворот . Кот начал срывать его сразу как начал выходить из наркоза . Вроде держала ситуацию под контролем , но ночью он всё-же его сорвал . Утром я застала кота за зализыванием ран ... Позвонила в клинику - говорят что нужно снова везти его к ним , так как вылизывание после кастрации недопустимо ... ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК ? У нас всю жизнь жили коты , последнего я кастрировала 7 лет назад , и не помню чтобы врач после операции воротник надевал ему ... Позвонила двум подругам у которых тоже коты кастраты , они тоже утверждают что ничего подобного не было и предлагают не греть голову и не мучить кота этим воротом .
    У меня сегодня совершенно нет возможности привезти кота в клинику , посмотрела сама место ранки - вроде не мокнет , подсохшее даже ... Может , и вправду успокоиться , а ? Очень нужен ваш совет !

    Трижды мама !)

  • В ответ на: Добрый день ! Такой вопрос , вчера кастрировали кота в ветклинике , после этого доктор надел на шею кота пластиковый ворот . Кот начал срывать его сразу как начал выходить из наркоза . Вроде держала ситуацию под контролем , но ночью он всё-же его сорвал . Утром я застала кота за зализыванием ран ... Позвонила в клинику - говорят что нужно снова везти его к ним , так как вылизывание после кастрации недопустимо ... ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК ?
    Язык у кота шершавый, как тёрка - рана, которую он вылизыват, травмируется + заносится ифекция из ротовой полости. Заживление будет проходить не по первичному заживлению 2-3 дня, как порез на руке, например, а как инфецированная под струпом не менее недели или более, возможно и с температурой. Необходимо осмотреть повреждение тканей, которое он нализал и обработать. Воротник носить озобоченному раной животному ОБЯЗАТЕЛЬНО.

  • Спасибо ! Убедили ... :agree:

    Трижды мама !)

  • Здравствуйте! У моей кошечки кровоточит опухоль молочной желези, может к ране надо что прикладывать или просто закрыть ее что б инфекция не попала?
    Кошечка старенькая операцию врачи сказали делать не будут, может быть Вы посоветуете еще что нибудь что б облегчить ей жизнь. И еще у нее постоянно все бурлит в животе, что с этим делать?

    Исправлено пользователем girl_flower (19.02.10 20:41)

  • В ответ на: Здравствуйте! У моей кошечки кровоточит опухоль молочной желези, может к ране надо что прикладывать или просто закрыть ее что б инфекция не попала?
    Кошечка старенькая операцию врачи сказали делать не будут, может быть Вы посоветуете еще что нибудь что б облегчить ей жизнь. И еще у нее постоянно все бурлит в животе, что с этим делать?
    Бандаж на кошку одеть необходимо, чтобы она не разлизывала опухоль (при таком диагнозе повреждение кожи не заживёт, и не нуждается в дополнительном травмировании языком животного). А все остальные рекомендации должен был дать консультирующий врач, т.к. зочно не возможно ничего посмотреть или вылечить.

  • Добрый день.
    Подскажите про выездную справку(№1): живём в Бердске, так вот нужна ли эта справка для участия в выставке в Новосибирске или в пределах области не нужна ?
    А если я поставлю щену прививку от бешенства в гос. вет.лечебнице в Новосибе, тогда необходимость в справке для участия в выставке в Новосибе отпадет?

  • В ответ на: Добрый день.
    Подскажите про выездную справку(№1): живём в Бердске, так вот нужна ли эта справка для участия в выставке в Новосибирске или в пределах области не нужна ?
    А если я поставлю щену прививку от бешенства в гос. вет.лечебнице в Новосибе, тогда необходимость в справке для участия в выставке в Новосибе отпадет?
    Бердск территориально принадлежит к НСО, поэтому животные, которые проживают там - там и прививаются, а для участия в выставках оформляют ветеринарное свидетельство ф.№1, как при любой другой транспортировке. Ведь врач, которые оформляет ветеринарное свидетельство на животное, заверяет принимающую сторону в том, что животное не только здорово, но и содержалось на территории благополучной по особоопасным заболеваниям.

  • Тогда сообщите, где в Бердске можно привиться от бешенства и получить эту справку, что то я не могу найти информацию ни в ГИСе, ни в сети?

  • здравствуйте. а подскажите пожалуйста, в течении какого времени, при совместном проживании с самцом морская свинка должна забеременеть? у нее была беременность в прошлом году 30.06 родила (первый раз) четырех детенышей, один умер сразу, остальных она выкормила и через месяц мы их отдали. с октября 2009 года свинки живут вместе. настроение отличное, состояние здоровья, при внешнем осмотре ничем не отличается от самца, т.е. нормальное. половые акты точно были и не раз. так в чем же дело?

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • В ответ на: Тогда сообщите, где в Бердске можно привиться от бешенства и получить эту справку, что то я не могу найти информацию ни в ГИСе, ни в сети?
    Думаю, что как и в городе Новосибирске, у Вас есть государственная служба, которая поможет разрешить все ваши вопросы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: