Погода: -12°C
  • У меня появилась кошка, и вот теперь думаю, чем ее лучше кормить. Кормами или натуральной пищей, типа рыбы, курицы, колбасы и тем, что едим сами? Корма это конечно, жутко удобно, не нужно варить или резать на мелкие кусочки, открыл банку или пакет и все. Но волнует такой вопрос - не вредны ли эти корма для кошек? Особенно сухие. Почитала состав, ничего не поняла. Есть слова про мясо в составе, но мяса там понятное дело, как в дошираке :улыб:В баночных кормах вроде более понятно, скорее всего соевые кусочки с ароматизатором либо из мясных отходов, а эти хрустящие сухарики из чего сделаны? :umnik:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Вот есть целая тема - Еда для кота :yes.gif:

  • Мда...вышла я на просторы интернета почитать, что пишут на эту тему. В шоке :eek: Корма для кошек и собак в банках делают из самих кошек и собак и других животных! Какой кошмар! Всех этих бедных сбитых, усыпленных или померших своей смертью животных варят в котле, потом остужают и расфасовывают по красивым упаковкам, которые продают в магазинах. Многие мясоперерабатывающие предприятия США и Канады этим занимаются, более того, официально это разрешено и по заверениям властей, такая вот санитария улиц весьма полезна для страны. Поистине, безотходное производство. Умерла кошка - ее пустили на корм для кошек :eek: Сухой корм из всякого шлака делают, смешивают, что не лень - старые кости, перья и тому подобная гадость, которая активно сдабривается химией... :death:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • ага! а еще Путин на днях балатирется в президенты США

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Вы о чём вообще?
    В Инете такого понапишут, что... побоитесь дышать сами!
    Смотрите ссылку, читайте и всё будет замечательно!

  • Точно!!! :friends: :ха-ха!: и я о том же

  • Тогда почему это пишут везде, какую ссылку не нажми? Запрос в гугле был такой "Из чего делают корм для кошек?"

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • думаю, дело в в субъективном фильтре. когда я выбирала корм своей собаке, ни одной ссылки с содержанием, подобным вашему, не находила. наверное, плохо искала :biggrin:

  • Ну так что забили, то и получили.. :biggrin:
    Вы где нибудь на товаре видели " из чего сделан хлеб" к примеру ?
    Воспользуйтесь ссылкой. что вам Татьяна дала или забейте в Гугл : состав корма для кошек .
    Если короче, то выражать запрос-поиск нужно корректно, тогда и не будете чушь получать.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Ну совсем уж на крайняк его делают из остатков мяса, непригодного для людей, просроченного, с душком и тп...Все равно из дерьма всякого :bad:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Ну покормите колбаской, сосисками, рыбкой супчиком со стола...получите МКБ и кучу сопутствующих ..
    Натуралку не так просто для котов/собакготовить-все должно быть сбалансировано. Хотя если животных в доме 1-2 и время есть готовить, то почему бы и нет?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: Ну так что забили, то и получили.. :biggrin:
    Вы где нибудь на товаре видели " из чего сделан хлеб" к примеру ?
    Воспользуйтесь ссылкой. что вам Татьяна дала или забейте в Гугл : состав корма для кошек .
    Если короче, то выражать запрос-поиск нужно корректно, тогда и не будете чушь получать.
    Если забить "Состав корма для кошек", то вылезает преимущественно реклама тех же вискасов и тп...Правильно в той ветке про питание товарищ Стармех, кажется, сказал, что жили у нас раньше животные, кушали то же, что и мы, и ничего. А все эти мнения и советы, что кошек нужно кормить только специальными кормами, проплачены производителями этих же кормов. Я уже молчу про то, что некоторые из них, сделанные непонятно из чего, стоят дороже консервов для людей, сделанных из натурального сырья

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • забейте в яндексе :ха-ха!:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Я вам примерно написала про поиск нужного ..
    Не знаю, почему у вас реклама выходит ...
    А вискасом-китикэтом мы и не кормим :bad: это не корма по сути..
    Ну зайдите на специализированные кошачьи сайты, там еще много о кормлении написано.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Ты чего распыляешся?
    Человек пришел со _своим_ мнением и _неправильным_
    и хочет поговорить об этом.
    тема о двух постах. первом от ТС и вторым от Татьяны.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • у меня последнее время любимый вопрос: с какой целью создан топик?

  • Чтобы сказали по теме что-нибудь сами кошководы. У меня у кошки, которая была несколько лет назад, печень заболела. Первый раз залечили, а во второй раз, когда снова заболела, сказали, мол, если будете колоть ее уколами, проживет еще месяца два, потом умрет все равно. Кошка у меня ела корм сухой и из банок преимущественно, может от этого и померла...ее аж раздуло, она была желтого цвета, в таком ужасном состоянии печень была. Это все равно что человека посадить на одни кириешки с бычками в томате и через несколько лет поинтересоваться, как он себя чувствует то. Не хочу, чтобы эта кошатина тоже померла...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Водила своего котишку в Энималз. Там целых 2 витрины со всякими кормами, в том числе и Вискас-Китикет. Спрашиваю- ими же не рекомендуют кормить? Отвечают- нормальный корм, только по-другому сбаллансирован. Где правда и логика?

  • Логика очевидно в том, что кормить рекомендуют более дорогим. Для прибыли полезнее

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Оператор-girl , сомневаюсь что домашние кошки и собаки стали бы кушать "себеподобных" ... некоторые кошки (и коты) даже колбасу то не всю едят (брезгуют!), а вискас лопают с удовольствием... конечно, туда добавляют усилители вкуса для аппетита... но вряд ли эта брезгливая кошка, которая не всю колбасу жрет стала бы есть консервированную кошатину... или собачатину...
    Вы как-будто фильмов ужасов насмотрелись...
    а потом иностранный производитель не имеет право не написать на банке состав... его просто первый не ленивый засудит за это!

  • на форуме достаточно было рассказов кошковладельцев по этой теме. прочитайте то, что уже написано.

  • Не шла речь про дорогие и дешевые. В частности, про Вискас-Китикет говорили.

  • может быть стоит просто по-другому вопрос задать, если Вы боитесь кормить готовыми кормами, не доверяете им, может быть стоит спросить как правильно сбалансировать натуральное кормление, и Вы будуте знать из чего приготовлена еда для кошки, и кошка не будет страдать из-за неправильного кормления.

  • Придя домой, я не кинулась кормить кошек сухим кормом. Какое-то настороженное отношение к нему. Тоже кажется, что это все равно что человека кормить кириешками. Хоть и лекцию прослушала, что кошки рыбу в пруду не ловят в природе и то, чем мы их кормим, не является привычным природным рационом. .

  • Состав то как раз указан - мясо и субпродукты. А какое и чье мясо, уточнять вовсе не обязательно. И кроме того, если это мясо для корма варить долго и еще химии какой добавить, то никто не поймет, кошачий там, собачий или какой вообще вкус. Ароматизировать побольше и дело в шляпе. Это пишут про иностранные мясоперерабатывающие заводы. У нас в России может и не из животных делают, но в любом случае, тоже не из лучших обрезков и остатков. Возможно, из больных коров, свиней и тп...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • а вы не пробовали забивать в поисковик фразу "из чего делают колбасу?":миг:
    ну так, перед сном чисто почитать...

  • Нет, вопрос то как раз задаю правильный - из чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сделаны корма, которыми мы кормим своих домашних любимцев? Колбасу вон тоже говорят, из мяса делают...но это не всегда правда. А еще у нас в стране торгуют наркотиками, которые разрешены лишь потому, что еще не запрещены...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Дамы, спокойнее!
    Просто некто Оператор-girl только сейчас добралась до "Домашних животных". Это ж местная форумская достопримечательность :хехе:
    Не кормите тролля (с)

  • Я, к сожалению или к счастью, работаю совсем в другой отрасли, поэтому ни разу не видела из чего корма для животных приготовляются, но могу Вам рассказать точно, первая моя кошка - перс, была куплена у хорошего заводчика, которая мне тоже долго и трепетно рассказывала про то каким кормом надо кормить кису, как все здорово сбаланисировано и всяко разно прочее. котик умер у меня от мочекаменной болезни на второй год жизни, и по заверению ветеринаров именно из-за сухих кормов. я не врач, и я не могу сказать насколько это правда, одно могу сказать точно, что сил и средств в его лечение и поддержания его здоровья было вложено ой как не мало.
    тот котик, что живет у меня сейчас, кормиться натуральным мясом, витаминами, овощами - качество конторлирую я сама. и считаю что так будет лучше.

  • Правильно! Разве в обычном мясе, рыбе, курице, молоке нету никаких витаминов? Куда это они подевались вдруг, что надо еще балансировать как то? Добавить туда какой-нибудь витаминный комплекс из аптеки и будет даже лучше, чем любые корма...натуральное.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Леви, я могу флудить и прикалываться в других форумах. А тут я действительно по делу нахожусь и обсуждаю вполне серьезные вещи.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Не кормите тролля (с)
    Ктоб сомневался :ха-ха!:
    Так, чисто из уважения к остальным "читающим", новичков то много, а "пока снесут"... :улыб:

  • Девушка, коту на прикр.файле 29 марта 2010 г. будет 15 лет. Из них 14 лет он ест сухой корм. Сначала правда дерьмовый вискас ел, но потом перешли на Роял Канин ( к счастью вовремя).
    По его морде видно, что он помирать еще не собирается:смущ:1,5 года назад мы анализ крови сдавали. Для мочи у нас в доме всегда тест полоски есть. Веты сказали, что для его возраста показатели хорошие.
    А если у животного плохая генетика, то ему и парное мясо, что называется "не в коня корм" будет.
    Можно подумать, что мясо натуральное совершенно экологически чистое! :ха-ха!: Не смешите! Рогатый скот весь, равно как и куры, напичкан всякими гормонами роста.
    Так что спор вообще ни о чем - что лучше: сухой из мяса или само мясо.
    Нужно на состояние шерсти, зубов, кала и анализов мочи с кровью ориентироваться у животного. А не говорить априори, что натуралка лучше готовых кормов и наоборот.

  • Сорри за офф, конечно, но Татьяна - когда увидим всю портретную выставку ваших домашних хвостов? А то все по одному, да и то мельком, фоном к подобрашкам:улыб:

    Уважаемый любитель и разводитель кунов

  • Паша, да никак вместе не получается. На диване иногда по четыре-пять. :смущ:Надо попробовать в день мягкой кормежки их сфотать, да и то могут одни апожи войти в кадр. :ха-ха!:

  • Девочки, не обращайте внимания. ТС и на ПФ заводит по одному топику в неделю с тем же бредовым содержанием. :death: И также никого не слушает, кроме себя любимой.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вот интересно, а что такое "день мягкой кормежки"? :смущ:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Простите что вмешиваюсь.
    А что за тест-полоски для мочи? Что по ним видно и где их взять?

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • это когда влажник дают:улыб:
    основной корм сухой, но влажник тоже нужно давать, кошки его больше любят, как поощерение или лакомство, я даю своим 2 раза в неделю, кто то раз в неделю. Чаще не надо, могут от сушки отказаться, зато с влажником любые лекартсва едятся на ура, ту же глистогонку:улыб:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • В ответ на: Дамы, спокойнее!
    Просто некто Оператор-girl только сейчас добралась до "Домашних животных". Это ж местная форумская достопримечательность :хехе:Не кормите тролля (с)
    Абсолютно согласна. :agree:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: это когда влажник дают:улыб:основной корм сухой, но влажник тоже нужно давать, кошки его больше любят, как поощерение или лакомство, я даю своим 2 раза в неделю, кто то раз в неделю. Чаще не надо, могут от сушки отказаться, зато с влажником любые лекартсва едятся на ура, ту же глистогонку:улыб:
    влажник всего 2 раза в неделю?
    а мой британец к 4 месяцам весит 3,9 кг
    но он помимо сушняка 1 пайку кусочков стачивает в день
    хм, надо садить этого засранца на диету

  • в 4 месяца такой вес??? :eek:

  • совершеннов верно
    котег плотненький такой весь, позитивный

    p/s/ шкуру на пузе можно на кулак намотать :улыб:

  • фоту давай )

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • чет правда для 4 месяцев столько весит, мошт у него в роду куны были? :ха-ха!:
    мои влажник до последней крохи сьедают, думаю если им дать много лопнут но не отойдут:улыб:
    представляю если Вы каждый день его так кормите, у него и правда небось ожирение?
    чем кормите, какой сушкой и влажником (производитель, название)?
    и кстати как сушку после влажника ест, не отказывается?:улыб:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • мои едят и сушку, и влажник, от сухого после влажника не отказываются :улыб:особенно мелкий хорошо все уплетает :улыб:мама-киса более привередлива :улыб:

  • да мои тоже хорошо едят и то и другое, но сушка и для зубов вроде полезнее, да и дешевле, на влажниках раззориться можно, поэтому и даю не каждый день, опять же нефиг их баловать, пусть хуть что-то с трудом дается (сушку все таки грызть приходится) :ха-ха!:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

    Исправлено пользователем McAlexFer (11.11.09 14:02)

  • РК
    сушка и влажник кусочками для котят от 4 до 12 месяцев
    мне вчера проспектик РК попался на глаза с табличкой кормления (вес/возраст/количество+вид корма) - там пакетик влажника 85 гр. ежедневно обозначен, а вот количество сушки варьируется от веса и возраста

  • Мы недавно были на осмотре у президента нашего клуба, женщина с большим опытом работы и она зав. центральной вет.клиники.
    Я её спросила, чем кормить кошатину свою, т.к. она породистая, и сказала что кормлю Хилсом, она ответила, что это очень хороший корм, сбалансированный, ничего лишнего, главное вода чтобы была всегда чистая и свежая. Я спросила может быть мясом кормить только, она сказала, что это чистый белок, а его избыток повлияет на почки, сказала лучше всего продолжать кормить им и давать кисломолочку (НЕ молоко!), т.е. сметанку, кефирчик. Сметанку моя кошь очень хорошо кушает, даю ещё витамины Беафаровские.
    Ходит в туалет нормально, активная, никаких проблем не было...тьфу..тьфу..тьфу..
    Еще не в обиду будет сказано другим форумчанам, Китикэт, Вискас сказала ни в коем случае не давать, лучше давать профессиональные корма. Кроме Хилса есть и другие профессиональные корма, так что выбирать и думать Вам!
    Главное чтобы кошка была довольная, ласковая и здоровая!

    P.S. Хм.. кто знает, что лучше для кошек, мы же тоже все едим разную еду, хотя многое противопоказано... :а\?:

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • а почему нельзя молоко?

  • может не сочетается сушка и молоко, мои у хозяев пили молоко, потом как ко мне попали перевел их на сушку, пробовал давать по чуть чуть молоко, стали поносить, убрал, все нормализовалось. Ладно бы у одного котенка такая реакция, но у двоих и синхронно :безум:
    ПыСы сушка ямс

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • молоко - это "детская" еда. у большинства взрослых млекопитающих молоко не усваивается, так как кишечник не вырабатывает необходимые ферменты (отсюда - поносы).
    кроме того, пользы от молока для взрослого организма - ноль, а кисломолочка полезна для микрофлоры кишечника.

    Исправлено пользователем elvalia (11.11.09 14:32)

  • но мои то еще дети, в районе 2 месяцев обоим и непошло:миг:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • молоко кошачьей мамки и то, что продается в тетрапаках - вы полагаете, идентичны по составу?

  • У меня кошка абсолютно нормально переносит молоко. Правда, я давала ей, когда она кормила котят, а щас мелкий молоко пьет, а она с ним заодно:улыб:А так она воду хорошо пьет.

  • В ответ на: Я спросила может быть мясом кормить только, она сказала, что это чистый белок, а его избыток повлияет на почки

    Только мясом по-любому не получится кормить

    :ха-ха!: Мы и сами то мясо редко кушаем, потому что дорого. Да и не бывает такого, чтобы мясо чем-то не разбавили, например, кашей. А то прямо какой-то королевский кот получится

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Извините, что вмешиваюсь, но килограмм сушки (хилса того же) стоит дороже килограмма мяса.
    Так что не в цене тут дело.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • дак они пили и такое после мамки, например младшего когда брали, он питался около 2 недель уже сам, пил магазинное молоко и ел вареный минтай и т.д., вобщем все что мамке давали он "освоил" первым из котят:улыб:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • В ответ на: Вот интересно, а что такое "день мягкой кормежки"? :смущ:
    Про "день мягкой кормежки" уже за меня ответили. Все правильно. Я влажный корм даю два или три раза в неделю. Он получается как лакомство. От сушки никогда еще отказывались.

    Про тест-полоски.
    http://medinst.su/index.php?option=com_content&view=article&id=102&catid=34&Itemid=27&limitstart=1
    Почитайте здесь какие бывают тест полоски.
    Продаются в магазинах медтехники.
    Я обычно использую Пентафан ( пять показателей отображает). Есть полоски до 12-15 показателей отображающие. Есть узконаправленные.
    Я их использую, проверяя время от времени Ph мочи у котов.

  • А сколько стоит кило этого хилса? Для интереса

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В разных магазинах по-разному. Позвоните в любой да спросите.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: пил магазинное молоко и ел вареный минтай
    какой ужас. сорри за офф-топ.

  • Ну молоко наверное нельзя, потому что не переваривается. :dnknow:
    Тут почитайте
    Там и про корма есть Эконом, Средний и Премиум класс.
    Хилс стоит примерно, если через Катерину брать, 275 рублей/кг. Я беру упаковку 2 кг.

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Моему коту около 2 лет, забрали мы его месяца в 4-5. Незнаю что он до этого ел, но сейчас трескает то что мы едим, причем очень любит вареную свеклу, свежие огурчики и картофель как сырой так и отварной. Это самый жизнерадостный кот на свете, столько энергии не каждая ГЭС сможет произвести. Я не доверяю ни сухим кормам не влажным, поэтому мой кот сам выбирает что ему надо.

  • В Толмачевском (это самое дешевое место, из всех мне знакомых) 2 кг пачка стоит 720 руб., в коллективной закупке немного дешевле.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • По такому громкому названию я подумала, что целый день только влажник дается...:улыб:
    А как лакомство и сама его даю :yes.gif:Только вот родной сушке влажник ни в какую не хотят есть! Приходится давать влажник другой марки, поэтому не чаще раза в неделю, а то и реже :бебе:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • В ответ на:
    В ответ на: пил магазинное молоко и ел вареный минтай
    какой ужас. сорри за офф-топ.
    Между прочим, пройдя по ссылке ниже, я прочитала, что кошкам можно давать нежирную рыбу. А минтай как раз к самой нежирной рыбе относится. Молоко нельзя взрослым кошкам...так что ничего ужасного не вижу:улыб:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Мы Лайт берем (а то котей разъелся и не худел даже с соблюдением режима кормления), потому подороже получается, больше 300 руб.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Есть ещё хилс разный для взрослых кошек.
    Есть классика (которую я беру в коллективной закупке), а есть с овощами впереди буковки NB, он дороже, но на него у моей кошки была аллергия, пришлось снова вернуться к класские. Вот!

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Ну, да, это так. Мы с овощами еще котенку брали (он тогда неохотно на сушку переходил, потому экспериментировали), потом чего-то перестали.
    Брали обычный хилс до недавнего, потом для кастратов (он еще дороже), пока он в коллективной закупке не пропал. Теперь на Лайт перешли.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Нет ничего ужасного, если, кроме минтая, кошки получают еще и злаки, овощи, витамины, минералы. Сбалансированно. А кормить одним минтаем и молоком - хорошего мало, мягко говоря.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Моему коту около 2 лет, забрали мы его месяца в 4-5. Незнаю что он до этого ел, но сейчас трескает то что мы едим, причем очень любит вареную свеклу, свежие огурчики и картофель как сырой так и отварной. Это самый жизнерадостный кот на свете, столько энергии не каждая ГЭС сможет произвести. Я не доверяю ни сухим кормам не влажным, поэтому мой кот сам выбирает что ему надо.
    Нашли чем хвастаться в 2 года !!! Организм молодой еще. Если вы сможете таким здоровьем кота похвастаться спустя 10 лет, тогда другое дело.
    В молодом возрасте и у человека ничего не болит при неправильном питании до поры до времени.
    Все проблемы со здоровьем накапливается с годами - будь то человек или животное, тем более страдает в первую очередь ЖКТ.
    Судя по продуктам у вас кот вегетарианец что ли? Овощи это практически одна клетчатка и она должна в общем суточном рационе составлять не более 10-15%. Где углеводы, белок, т.е. крупа в виде каш плюс мясо. Это если вы кормите кота натуральной пищей, т.е. готовите для него одного любимого.

    P.S. У вас ни кот выберает, а он ест, что вы даете.
    А вот насыпьте ему хороший корм, положите рядом :oсвеклу с картошкой - тогда и посмотрите, что ваш кот выберет.

  • В ответ на: Моему коту около 2 лет, забрали мы его месяца в 4-5. Незнаю что он до этого ел, но сейчас трескает то что мы едим, причем очень любит вареную свеклу, свежие огурчики и картофель как сырой так и отварной. Это самый жизнерадостный кот на свете, столько энергии не каждая ГЭС сможет произвести. Я не доверяю ни сухим кормам не влажным, поэтому мой кот сам выбирает что ему надо.
    1) Вы ему отдельно готовите - или он ест еду с Вашего стола?
    2) Кроме овощей, что-нибудь еще Ваш кот получает? Мясо, злаки, витамины, минералы...?
    3) Вы уверены, что кот выбирает то, что ему нужно, а не то, что ему нравится?

    Это как бы сказать - две большие разницы. Моя Фаня, дай ей кто - будет трескать соленую рыбу и жареные котлеты. Только я что-то, знаете ли, в сомнениях нахожусь, что ей это будет шибко полезно.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • У меня 2 кисы, 2 и 12 лет. Кормлю сушкой- РК индор, беру сразу по 4 кг- на двоих на месяц выходит. Старшую еще докамливаю влажником- обычно не РК, но не ниже премиум- класса. У нее с зубами проблема. Младшая при этом довольно спокойно спит в сторонке. Может иногда немножко полизать желе, но и только. Старшую долго кормила натуралкой, про баланс особо не думала- дура была потому что... Сейчас ей хочется, ведь долго ела, но- боюсь проблемы с почками и печенью дадут себя знать слишком рано- первые звоночки уже были! У знакомой кот питался в основном рыбой- умер в 5 лет от МКБ, они не смогли спасти, как не старались. Другая в 2 года своего оперировала у Козлова- слава Богу, жив остался, но теперь- только спец.корма! А насчет того, что сушка стоит дороже мяса- если сравнивать с мякотью- то не дороже, во- первых, а во- вторых... Мне на 2 кошек 4 кг сушки больше чем на месяц хватает, а вот мяса- при кормежке преимущественно им- ушло бы в разы больше! Одно время делала своего рода "фаршекашу"- смешивала фарш и кашу 1:1, так у меня уходило по 120-150г фарша в день; добавьте стоимость круп (хоть она относительно мяса невелика), и еще- нужно как-то впихнуть в кисиков овощи- а мои из овощей признаваль только бобовые и злаковые (горошек, кукурузу. ну и т.д.)... Словом, сушка РК, при далеко не низкой цене- все же экономичнее... И полезнее- ИМХО.

  • поддерживаю - когда собаку натуралкой кормила - намного дороже выходило

  • У нас три кошака! 6-5-3 года. Питание пришлось подбирать, чтоб всем было хорошо. Сначала кормами (хорошими! и разными) пробовали, но проблем получили море. То у кота проблемы с мочеиспусканием начались, то одна кошка облезла, то вторая закашляла. Сейчас едим натур продукты: кашку варим с фаршем и овощами, творог, яйца, молочку можем употребить, булочки и печенюшки воруем, когда хозяева спят, по субботам у нас мясной день, раза 3 в месяц рыбу варенную, а ещё любим борщ насыщенного свекольного цвета. Со здоровьем проблем не стало, все веселы, активны, с хорошей красивой шерсткой, горящими чистыми глазищами и грациозными фигурами.

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • ну с борща то! Конечно!

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Есть и ещё другой пример. У знакомых кошке девятнадцатый год!!!!!, последние лет 8 (мы столько знакомы) ест сухой китекет :хммм:

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

    Исправлено пользователем leotaurus (11.11.09 20:35)

  • Мои китекэт отказались есть наотрез- даже в смеси с более дорогим кормом, который ели! Не пишу марку- от него мы тоже отказались- киска лысеть начала. На РК уже 3 года- и все слава Богу...

  • Борщ-то поди с чесноком, солью, перцем.... да? Ок и вкуснотища... и часто они его едят?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Борщ, наверное, вкуснотище, так как муж его просит постоянно. Но я люблю разнообразие :knix: Коты не едят, а могут поесть - по настроению. Если к мужу в тарелку лапой лезут, значит, и им надо дать.

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • УЗИ печени, почек хоть раз им делали? Сделайте. Скорее всего - много нового и интересного узнаете. О том, как полезно кошкам есть человеческую еду. И что от этого бывает. Хотите кормить их борщом - кормите. Только варите отдельно - без соли, перца и специй.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • ннп


    У меня кошка прожила 18 лет - сначала ела "еду с нашего стола", очень любила капусточку тушеную, борщик...
    Потом из-за режима моей новой работы пришлось перейти на сушку - каюсь, брала китикет, но кошка была довольна, лишь бы было вдоволь чистой воды... не дай бог соринка упала в миску - встречала гневным мурканьем и демонстративно подходила к "водопою" с задранным хвостом: мол, смотри чего у меня тут за ужас, наведи порядок!

    Потом навела справки про сушку - и перешли на "Ройял Канин", внешний вид стал лучше (а то периодически шерсть лезла), с "столовой" едой моя коша сама завязала, и вот таким образом вполне благополучно дожила до 18 лет. И даже в 17,5 лет периодически устраивала забеги по дому с более молодыми коллегами.

    А вообще мое мнение такое: кошки, как и люди - все разные, и вкус у них тоже разный, люди кто что любят есть - один без ума от суши и жюльенов, другому сальца с чесноком и черным хлебом и жареный картофан...
    Самое главное - чтоб в кошкиной еде было достаточно всех полезных веществ, но, конечно, ИМХО - кормить китикетом и фрискаксом это то же самое, что человека одними кириешками; брать надо корма качественные, не "ниже" РК.

    Вообще - кошки и собаки не люди! Поэтому вряд ли "человеческая" еда им полезна. Вы же согласитесь, что например кур или коров не стоит кормить борщом - хотя они не меньше кошек рядом с нами живут (это я насчет идеи, что с древних времен кошки и собаки рядом с человеком и т.д.).

    И кстати - кормить ТОЛЬКО вырезкой ни кошек, ни собак НЕЛЬЗЯ - в филе полезных веществ недостаточно!!! Обязательно надо еще всякие жилки, косточки, шкурку и прочее - и питание более полноценное получается, и для зубов полезно. (это уже не мое личное мнение, а слова ветеринара со стажем)

    .

  • Мы и себе варим почти без соли. А кошек кормить так, как я кормлю, конечно, намного проблематичнее, с сушкой проще, но я ведь писала, что это необходимость, и советы вет.врачей, у кошек на корма лезла аллергия. Мы три года пытались себе жизнь облегчить, но и три года по ветеринарам носились с проблемами. Но вот уже 2 года у нас нет причин для лечения, только осмотры, чтобы подтвердить наше здоровое жизнепротекание

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • есть сухой Роял Канин (ренал) около 5кг . мой кот отказывается,устал уговаривать. отдал бы с пользой в хорошие руки...

  • В ответ на: есть сухой Роял Канин (ренал) около 5кг . мой кот отказывается,устал уговаривать. отдал бы с пользой в хорошие руки...
    Вы это предложение разместите в теме про отдачу, продажу кормов, лекарств и прочего. Есть такая тема. Там ваше предложение скорее увидят.
    У вас же это лечебный корм. Чем же тогда кормить собираетесь котьку, если откажитесь от кормежки лечебного корма. Попробуйте ему его размачивать. Еще нам веты советовали ( когда котик живой был) влажный ренал подмешивать с сухим. Может ваш так будет есть.

  • Мой кот помимо овощей еще и мясо в достаточном количестве употребляет, печень говяжью очень любит. Не раз предлагалось на выбор кусок мяса и свеклы либо картофеля, по большей части сначала съедает овощи. Может ему так переваривать проще...

  • Отдельно я не готовлю, времени на это нет. Бывает что отвариваю ему отдельно мясо. А на предыдущий пост я написала уже что предлагался выбор, выбирает по большей части сначала овощи, потом мясо. Ну и от печени мы никогда не отказывались...

  • Кормить животных пищей с солью, специями - НЕДОПУСТИМО. Это сажает почки и печень. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Вопрос времени. Хотите эксперименты на своих любимцах проводить - дело Ваше. Котов - жалко...

    Печень, надеюсь, не чаще раза в неделю даете?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Нет, печень не чаще раза в неделю. Еда у нас в основном недосолена(понимаю что это не вариант, но все же), а из специй в основном сушеная зелень и т п. Те блюда в которые добавляем острые специи и им подобные котам не даю. Но я не думаю что от сухого корма будет лучше...

  • А кто Вам сказал, что специальный корм без соли? Советую попробовать, и если Вы сами едите малосоленную пищу, сразу почувствуете. А минеральные вещества, которые указаны на упаковках, это что по Вашему? А как же ионы натрия (главный внеклеточный ион - кровь и лимфа)? Основной поставщик этих ионов именно поваренная соль! (Но: в меру всем, избыток вреден всем) Этот элемент входит в состав всех организмов растительного и животного мира. Так что вредно не наличие, а только избыток

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

    Исправлено пользователем leotaurus (13.11.09 14:17)

  • В ответ на: Но я не думаю что от сухого корма будет лучше...
    А я, глядя на своих здоровенных кошаков, не думаю, что моим плохо от сухого корма.:смущ:Спор ни о чем. Из разряда "что первично - яйцо или курица". :dnknow:
    Пусть каждый хозяин выбирает сам чем кормить, нужно просто ориентироваться на их здоровье.

  • Не сочтите за труд - прочитайте правила кормления натуралкой. Даже минимум соли может сказаться на кошках. Только это произойдет позже. ХПН - хроническая почечная недостаточность - неизлечима, тут только поддерживающая терапия и специальный корм всю оставшуюся жизнь, и ни крошки чего-то еще. МКБ - мочекаменная болезнь - тоже из разряда мало приятных.

    Все эти "радости" Ваши кошки могут получить в результате того, что Вам не хочется готовить им отдельно/кормить их правильно. Та же сушка - бывают корма для аллергиков, для чувствительных животных. Было бы желание, а подобрать можно.

    Если б Вашему сыну назначили диету - Вы бы стали ее соблюдать, верно? так и тут. Кошки - те же дети. Только, в отличие от детей, они не в состоянии понять, что им полезно, а что вредно. И для этого существует их хозяин. Вы.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • :agree: В том-то и дело, что ориентируемся на них. Моим не смогли подобрать сухой, а кормить диетическим, гипоаллергенным (дорогущим) всю жизнь, мы бы работали только на своих кошаков. И то, одна из кошек не стала его есть. Вот и нашли выход - варю им кастрюлями, и никакой аллергии

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • А у нас, у кота, МКБ - мочекаменная болезнь началась от кормов :dnknow:, еле вылечили. Теперь когда журчит активно, у всей семьи на душе праздник, прислушиваемся уже 4 года.

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • от каких кормов, если не секрет?

  • Минеральные вещества, уважаемая, это, вот что, например (взято из описания одного из кормов):

    21. Бета- каротин
    Beta Carotene
    Источник витамина А. Бета- каротин содержится в молоке, печени, яичном желтке, моркови. Поддерживает имунную систему и добавляет яркости окрасу.

    22. Биотин
    Biotin
    Поддерживает здоровье волос, помогает организму использовать белки, фолиевую кислоту, пантотеновую кислоту, витамин В 12, улучшает кровоснабжение ор¬ганов и тканей. Его недостаточность проявляется в дерматитах, депигментации шерсти и ее выпадении на спине, боках. Содержится в печени и почках, сое, яйцах, горохе. Недостаток биотина в организме не является опасным для здоровья животных. Однако после длительного приема антибиотиков потребность в биотине повышается.

    23. Кальция пантотенат
    Calcium Pantothenate
    Витамин группы В, известный как витамин В3. способности собачьего организма сохранять и синтезировать этот витамин ограничены. В организме этот витамин перерабатывается в так называемый «коэнзим А» - важный катализатор и сжигатель жиров, преобразовывающий их, а также протеины и углеводы в энергию. Предотвращает седение шерсти и стимулирует заживление ран.

    24. Медь
    Copper
    Способствует усвоению железа, необходимого для синтеза гемоглобина, участвует в процессах заживления и ускоряет окисление витамина С. Она необходима для укрепления костей, синтеза фосфолипидов и эластина. При дефиците меди развивается анемия, подобная железодефицитной, или нарушение развития костей. Избыток меди в организме может привести к токсическому гепатиту. Так, например, бедлингтон-терьеры, уэст-хайленд-уайт-терьеры и доберман-пинчеры могут иметь генетические нарушения метаболизма меди, из-за чего предрасположены к гепатитам и жировой дистрофии печени. Рекомендованые минимальные кол-ва меди: для собак - 7,3 мг/кг; для котят - 15 мг/кг; для взрослых кошек - 5 мг/кг. Допустимый максимум - 250 мг/кг.

    25. Корень цикория
    Chicory Root
    В корнях цикория содержатся (%): инулин-60%, белковые вещества- 3,6%, жир - 0,3%, безазотистые экстрактивные вещества - 15,4%, гликозид интибин. В цветках присутствует гликозид цикорин. Натуральный пребиотик. Корень цикория применяют как желчегонное и мочегонное средство. Он улучшает пищеварение и усиливает обмен веществ.

    26. Фолиевая кислота
    Folic Acid
    Фолиевая кислота необходима для синтеза дезоксирибонуклеиновой и рибонуклеиновой кислот, которые в свою очередь нужны для роста и развития клеток. Также необходима для формирования красных кровяных телец, защищает сердце, стимулируя энзимы, которые усваивают хомоцистин. Предотвращает образование предраковых клеточных формирований. Отвечает за полноценное развитие плода. Недостаток фолиевой кислоты приводит к развитию анемии, различным расстройствам желудочно-кишечного тракта, раннему поседению волос и т.д. Содержится фолиевая кислота в бобовых, орехах, листовых зеленых овощах - шпинате, спарже, печени и хлебе.

    27. Железо
    Iron
    Элемент, плохо вырабатываемый организмом собак, однако хорошо им сохраняемый. Потребность в железе обычно возрстает, если животное потеряло много крови, при гастроэнтеральных болезнях. Содержится в мясе, желтках, рыбе и цельном зерне.

    28. Лецитин
    Lecithin
    С греческого переводится как "яичный желток". Находится во всех живых организмах, но добывается из яиц и соевых бобов. Разлагает холестерол на мелкие частицы, легко проникающие в ткани тела. Соевые бобы, зерновые, пивные дрожжи, рыба так же, как и яичные желтки являются хорошим источником лецитина. С биохимической точки зрения, лецитин принадлежит к группе питательных веществ, известных как жиры (жиры, масла, воски), и как фосфолипид носит название фосфатидилхолин. Очень важно отметить, что так называемый лецитин содержит всего одну треть настоящего лецитина, другие две трети – это другие фосфожиры.

    29. Марганец
    Manganese
    Влияет на развитие скелета, участвует в реакциях иммунитета, в кроветворении, тканевом дыхании. Необходим для нормального развития и сращивания костей. Отличным источником марганца являются цельные зерна. Дефицит этого элемента приводит к замедлению или остановке развития и роста, нарушению размножения, неправильному развитию костей, параличу, атаксии (дискоординации движений), слепоте, глухоте.

    30. Селениум
    Selenium
    Противораковый антиоксидант. Селен очень важен в системе передачи кислорода организму. Совместно с витамином Е селен защищает от раковых заболеваний, предотвращает отравление организма солями тяжёлых металлов и повышает иммунитет. При дефиците селена наблюдается преждевременное старение, гибель щенков и котят, поражение скелета и сердца.

    31. Натрия селенит
    Sodium Selenite
    Антиоксидант. Участвует в процессах метаболизма, восстановления DNA, повышает иммунитет и помогает при отравлениях солями тяжелых металлов. При дефиците селена наблюдается преждевременное старение, гибель щенков и котят, поражение скелета и сердца.

    32. Витамин А
    Vitamin A
    Способствует улучшению пищеварения, быстрому заживлению повреждений кожи, повышает устойчивость к заболеваниям, укрепляет иммунную систему, необходим для прочности костей, зубов. Кроме того, этот витамин отвечает за хорошее зрение. При дефиците витамина А наблюдаются отставание в росте, нарушение репродуктивной функции, кожные заболевания, куриная слепота.

    33. Витамин В12 (кобаламин)
    Vitamin B12
    Способствует нормальному синтезу ДНК, стабилизирует работу нервной системы и улучшает усвоение пищи. При дефиците развивается анемия и жировое перерождение печени. Содержится в мясе, птице, рыбе, яйцах и молоке.

    34. Витамин D3
    Vitamin D3
    Основная его функция – стимулировать усвоение организмом кальция и фосфора, необходимых для формирования костных тканей и для укрепления зубов. Поддерживает здоровье нервной системы путем регулирования уровня кальция в крови. Недостаток витамина D может привести к рахиту и другим заболеваниям и деформации костей, разрушению зубов, нарушению зрения и слуха, заболеванию почек.

    35. Витамин Е
    Vitamin E
    Представляет собой группу токоферолов, которые служат антиоксидантами, препятствуя окислительным процессам в организме. Витамин Е способствует клеточному дыханию в мышечной ткани и в сердечной мышце, расширяет кровеносные сосуды, за счет чего в сердце поступает больше крови, предотвращает образование тромбов в сосудах. Дефицит витамина Е приводит к многочисленным нарушениям, включая почечную недостаточность, заболеваниям сердца, нарушениям состава крови и преждевременным родам.

    36. Юкка Шидигера
    Yucca Schidigera
    Содержит натуральные вещества для поддержания здоровья, иммунитета и нормальной работы кишечника; улучшения обновления клеток и, таким образом, замедляющая процесс старения; уменьшающая запах испражнений животного.

    37. Цинк
    Zinc
    Цинк помогает организму усваивать белки, трансформировывать калориесодержащие компоненты в энергию. Необходим также для нормального заживления ран, поддержания уровня витамина А в крови и нормального уровня холестерола.

    38. Аскорбиновая кислота
    Ascorbic Acid
    Источник витамина С

    39. Сульфат железа
    Ferrous Sulfate
    Главная функция железа - синтез гемоглобина, в присутствии белков и меди, участвующего в переносе кислорода. При недостатке железа развивается анемия, среди симпто¬мов которой затрудненное дыхание и запоры.

    40. Закись марганца
    Manganous Oxide
    Марганец необходим для развития животных и растительных организмов, но в больших количествах токсичен.

    41. Калия йодид
    Potassium Iodide
    Средство, содержащее неорганический йод, необходимый для нормальной работы щитовидной железы.

    42. Кобальт
    Cobalt
    Минеральная добавка

    43. Спиртовые дрожжи
    Saccharomyces cerevisiae
    Штамм спиртовых дрожжей, получаемых в процессе аэробного культивирования.

    44. Витамин В6 (пиридоксин)
    Pyridoxine
    Необходим для синтеза и распада аминокислот, построения белковых цепочек, способствует усвоению жиров и углеводов, формированию антител, поддерживает нервную систему и здоровое состояние кожи, уменьшает мышечные спазмы, оцепенение конечностей, тошноту, нормализует баланс фосфора и натрия в организме. Содержится в мясе, птице, рыбе, зерновых, бобовых и зеленых и листовых овощах. Недостаток может вызывать бессонницу, нервозность, появление кожной сыпи, анемию, потерю волос, мышечную дистрофию и мышечные спазмы.

    45. Витамин В2 (рибофлавин)
    Riboflavin
    Способствует усвоению жиров, углеводов, белков, способствует образованию антител и красных кровяных телец, необходим для сохранения хорошего зрения, здоровой кожи, волос, ногтей, отвечает за процесс дыхания клеток. При недостатке отмечаются потеря аппетита, отставание в росте, поносы и бронхопневмония, сухость кожи, выпадение шерсти, катаракта (помутнение хрусталика). Содержится в молочных продуктах, темно-зеленых листовых овощах и зерновых.

    46. Сульфат меди
    Copper Sulfate
    Способствует усвоению железа, необходимого для синтеза гемоглобина, участвует в процессах заживления и ускоряет окисление витамина С. Она необходима для укрепления костей, синтеза фосфолипидов и эластина. При дефиците меди развивается анемия, подобная железодефицитной, или нарушение развития костей. Избыток меди в организме может привести к токсическому гепатиту. Так, например, бедлингтон-терьеры, уэст-хайленд-уайт-терьеры и доберман-пинчеры могут иметь генетические нарушения метаболизма меди, из-за чего предрасположены к гепатитам и жировой дистрофии печени. Рекомендованые минимальные кол-ва меди: для собак - 7,3 мг/кг; для котят - 15 мг/кг; для взрослых кошек - 5 мг/кг. Допустимый максимум - 250 мг/кг.

    47. Сульфат марганца
    Manganese Sulfate
    Марганец необходим для развития животных и растительных организмов, но в больших количествах токсичен.

    48. Токоферолы
    Tocopherols
    Относятся к группе витаминов Е, которые поддерживает имунную систему, увеличивает эффективность работы сердечно-сосудистой и кровеносной систем. Обычно добавляют в жиры для предотвращения процессов окисления.

    49. Сульфат цинка
    Zinc Sulfate
    Цинк помогает организму усваивать белки, трансформировывать калориесодержащие компоненты в энергию. Необходим также для нормального заживления ран, поддержания уровня витамина А в крови и нормального уровня холестерола.

    50. Витамин В1 (тиамин)
    Thiamine
    Способствует усвоению углеводов, росту мышечной массы и поддерживает мышечный тонус, необходим для нормального функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем, стабилизирует аппетит. Содержится в свинине, бобовых, зерновых, орехах. Недостаток этого витамина может вызывать потерю аппетита, слабость, бессонницу, мышечные боли, паралич, потерю веса, нарушение работы пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

    51. Холина хлорид
    Choline Chloride
    Добавка, включаемая в комплекс витаминов В. Контролирует образование жиров и холестерина, предотвращает накопление жиров в печени, способствует движению жиров в клетках, улучшает память, регулирует деятельность почек, печени, желчного пузыря. Недостаток может вызывать высокое кровяное давление, различные сердечные заболевания и заболевания печени, среди которых цирроз и т.д. Содержится в печени, цветной капусте, шпинате, орехах, яйцах, пшеничной муке.
    ____________________________________

    Заметьте, тут и речи нет о поваренной соли, которую мы с вами употребляем в пищу. Или Вы не помните из курса школьной химии, что соли бывают разные?...

    Вредна поваренная соль, вредны острые приправы и специи и вреден сахар. А еще очень вредны для животных - упертость их хозяев и нежелание внять доводам разума. Даже, я бы сказала - губительны.

    Ради интереса, зайдите и почитайте состав кормов вот тут. А потом ответьте себе честно - Вы обеспечивает борщом и прочей пищей со своего стола своим любимцам все, что тут выделено зеленым цветом?...

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: от каких кормов, если не секрет?
    Присоединяюсь к вопросу.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: А у нас, у кота, МКБ - мочекаменная болезнь началась от кормов :dnknow:, еле вылечили. Теперь когда журчит активно, у всей семьи на душе праздник, прислушиваемся уже 4 года.
    От сухих кормов, и особенно некачественных, плюс, если животное мало пьет воды могут начаться проблемы с мочеиспусканием.
    Но вы в интернет погуглите и удивитесь информации, что МКБ болеют животные, которые питаются исключительно натуралкой. Предрасположенны эти животные к этой болезни. И даже некоторые породы животных.
    Отсюда вопрос: "причем тут сухой корм?"
    Нормальные ветеринары предупреждают сами - если кошки мало пьют воду, то не желательно кормить сухим, либо размачивать его, либо животное допаивать водой из шприца до суточной нормы. Ну это если ветеринары не зашоренные, а идут в ногу со временем.

  • Уважаемые кошководы, поделитесь опытом, хочу перевести кошку на корма, с какого начать, что максимально безвредно :help.gif: возьму чуть чуть на пробу, чтобы потом оптом заказывать. Не получается у меня с работой самой готовить :хммм:

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • пробуйте РК, Проплан, Хилс, Эканубу, Ямс. а там уже по вкусу и по реакции организма кошачьего определитесь.

  • Тут нет готовых рецептов - одним подходит такой корм, другим такой. Возьмите на развес в ветаптеке грамм 500 Роял-Канин, к примеру. Сначала скормите один - смотрите, как будет реагировать. Стул какой, как часто, объем стула (должно быть немного меньше по объему, чем объем 1 порции корма). Состояние шерсти. Если все хорошо - это Ваш корм. Что-то Вас насторожит - возьмите также полкило другого (Проплан или Хиллс), постепенно переведите на него - и опять смотрите за результатом.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спасибо за ссылку, обязательно почитаю.:бебе:

  • Татьян, если честно, у меня есть пример кошки - ей 9 лет. У моей подруги она дома оказалась с 2-х недельного возраста. Упала с чердака и провалилась к ним за стенку - вернее, их 2 котят было. Один у моей подруги оказался, а второго взяли соседи. Так вот Оксана ее кормит исключительно кормами марки "Hills", с первого дня. Причем, в этом плане она человек очень ответственный, только корм и только профессиональный. У кошки есть проблемы с почками, они регулярно возят ее на обследования, лечат. Результаты, ттт, хорошие. Но тем не менее - несмотря на правильное питание, проблема есть.
    Это просто к тому, что нельзя на 100% быть уверенным, что корм - это гарантия того, что таких проблем не будет.

  • Ты права - не гарантия. Но то, что даже слегка соленый борщ - гарантия совсем обратного, по-моему, очевидно.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ну вот по поводу незнания того что им нужно сделаю небольшую заметку, ведь кошки(вольные конечно, скажем так) всегда находили травки специальные в период болезни которые им помогали. Может быть конечно сейчас такие инстинкты у большинства и перевелись, но все же. Я не думаю что мой кот просто так трескает ту же свеклу вареную, не каждая кошка или кот будет есть такой продукт, на мой взгляд он им не очень свойственен.

  • Да-да.... а когда маленький ребенок будет требовать чипсы, сникерсы и чупа-чупсы и отказываться от супа и котлет, Вы будете кормить его именно этим?...

    Вы не путайте одно с другим. Одно дело - знать, чем вылечится. И то это касается лишь кишечных расстройств. И другое дело, различать полезные для себя и не полезные продукты.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я не про борщ. А про то, что проф. корм - это не 100% гарантия.

  • Опять же, я говорю о свекле - натуральный продукт, а вы о чипсах и чупа-чупсах - красители, подсластители и т п. Не хочу с вами спорить учитывая вашу компетентность в этом вопросе по сравнению с моей, но мне кажется мы говорим немного о разных вещах... :dnknow:

  • Спасибо, то есть они все равнозначные? место продажи имеет значение?

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • Еще читала, что воду должна пить, моя кошка совсем не пьет воду, пока ела натуралку, думаю, хватало воды. Она сама будеть пить? как приучать?

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • Практически равнозначные. Место продажи - в магазинах, в ветеринарных аптеках :улыб:

  • Когда я кота кормила натуралкой, он почти не пил воду, хотя в туалет ходил без проблем. Поэтому я тоже переживала, что если переведу, то как быть с водой. Но оказалось, что зря волновалась - стал пить, и в достаточном количестве :улыб:

  • Валентина, выберите сначала марку корма, а потом присоединяйтесь к Коллективной закупке зоотоваров.

    Мой кот Хилс кушает, без нареканий, хотя не с первого дня приучился.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ох, спасибо, а то я все переживаю, чтоб не навредить :улыб:просто видела в магазине на развес, способ хранения нормальный? в джуманджи

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • Хиллс сразу выбрали? почему его? он есть в закупке? а то там не все корма вроде есть.

    Un peu de soleil dans l’eau froide (с)

  • я сегодня как раз взяла в Джуманджи на пробу маминым кискам :улыб:
    касаемо марки - попробуйте разные, когда на пробу будет брать. цена там тоже варьируется в зависимости от фирмы - Роял Канин подешевле, Хиллс подороже. но опять же - кому-то одно лучше, кому-то другое. тут по состоянию животного :улыб:

  • Да так сказать... по наитию:улыб:Говорила с ИришкойМ по поводу подобранца, которого мы забирали с передержки, она Хилс упомянула, вот и решила его, а не Роял Канин (который планировала) купить.
    Так на нем уже больше года и сидим (сначала котеночий, потом взрослый, потом для кастратов и облегченный), покупаем через Катерину с самого начала Коллективной закупки, до этого - в Толмачевском.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Уважаемая, я - химик... И если всё, что перечисленно, находится сразу в одном корме, становится понятно, что в корме кроме страшного слова "ХИМИЯ" больше ничего нет :cray-1:

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • состав обычно написан на упаковке :улыб:

  • Секрета нет, но что, от какого, у кого было уже не помню. Пробовали кормить и Хиллсом, и РК, и Про планом, Доктор Клаудер давали, и уже не помню какой-то муж возил из Москвы, здесь не было. Надеюсь, Вы понимаете, что не всеми сразу, пытались подобрать, чтобы кормить всех одним кормом. Потому что кормить разными в одной семье, я даже не могу представить как.

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • В ответ на: И если всё, что перечисленно, находится сразу в одном корме, становится понятно, что в корме кроме страшного слова "ХИМИЯ" больше ничего нет :cray-1:
    Раз вы химик - неужели не понимаете, что тот же борщ можно точно так же, как и корма для кошек, "разложить" на отдельные макро- и микроэлементы, и будет этот список выглядеть не менее страшно?

    Не пугайте форумчан такими заявочками из серии "бойся если не знаешь", в той же свекле содержатся:
    • глюкоза, фруктоза и сахароза
    • кислоты — лимонная, щавелевая, яблочная
    • витамины BB, группы В (в том числе пантотеновая и фолиевая), С, Р, РР, каротиноиды, провитамин А
    • пектин
    • пигменты
    • соли железа, марганца, калия, кобальта, магния, йода
    • аминокислоты — лизин, валин, аргинин, гистидин и др.
    • микроэлементы — кобальт, рубидий, цезий, медь, цинк, железо, хлор, калий, фосфор, сера, магний

    Как вам списочек? :tease:

    .

  • :eek:

  • А может совсем тогда не есть, ну и котов не кормить?:хммм:

  • Вот мы, думаю, и пришли к консенсусу, что все эти вещества и есть полезны, и без доказательств натуральны!!! А в сухом корме, я не поверю, что все эти "страшные" слова - натуральны. И не надо привязываться к пище "борщ", прочитайте внимательно, какой "борщ" я готовлю своим любимцам, и поверьте, с удовольствием кормила бы их сухим, если бы меньше любила, проблем-то с ним нет: купил-насыпал и всё. А у меня обед для домашних человеков так не волнует (есть или нет на завтра), а из-за них часто спать не лягу, если не сварю

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • asuta, что такое!!!! :ха-ха!: ну мы сами тоже из молекул-атомов состоим! Вы чего испугались???

    Выше старожилы (и по сути - эксперты) форума всё доходчиво и внятно объяснили, перечитайте еще раз: Рыжинка, Татьяна3, Татьяна197...
    За что им большое спасибо! :flowers:

    .

  • ничего, что я добавлю?))))
    кормить натуральной пищей - лучше, и это тоже на форуме не раз писалось, только кормить ПРАВИЛЬНО.
    А если нет возможности, то тогда безусловно, проф. корма без сомнений

  • Точно! Я тоже химик, много лет в биохимии работаю. И неплохо во всех этих вещах разбираюсь. Во-первых, с какого перепугу вся эта "химия" обязательно будет не натуральной? Синтез многих из компонентов- штука весьма дорогостоящая, куда проще взять природный состав. Во-вторых- борщик реально тоже содержит всю (или почти всю) таблицу Менделеева, но при этом омтается вопрос пропорций, баланса. Над кормами работают многие умные головы, и конкуренция неслабая, а тем самым- контроль за качеством. Попробуй производитель лапшу нам на уши повесить- конкуренты сразу прочухают, мало не покажется! Так что если говорить о профкормах- я ЗА!. Разумеется, следует избегать сомнительных торговцев- мало ли что подсунут. А что ни один корм не дает гарантий против болезней- да, конечно. Но- правильное питание снижает риск, т.е. вероятность. И немалая роль при этом- именно у баланса веществ.

  • leotaurus, как уже написала Татьяна197:

    А я, глядя на своих здоровенных кошаков, не думаю, что моим плохо от сухого корма.:смущ: Спор ни о чем. Из разряда "что первично - яйцо или курица". :dnknow:
    Пусть каждый хозяин выбирает сам чем кормить, нужно просто ориентироваться на их здоровье.


    Золотые слова! Мне добавить нечего!

    .

  • Наташа, да я не спорю про 100% гарантию здоровья от сухого корма и исключительно от здорового питания, т.к. большую составляющую в здоровье играет наследственность как у людей, так и животных. Ведь генетику никто еще не отменял и она больше не является как в старые времена "лженаукой".
    Ведь даже в нашем, человеческом, а не зверином мире есть тяжелые заболевания чуть ли не с младенчества, передающиеся по наследству, хотя ребенок как и все другие здоровые дети вскармливался материнским молоком.
    Точно также может быть и у животных плохая наследственность в здоровье по тому или иному органу организма, но это не значит, что он заболел от кормления только исключительно сухим кормом.

    Но разницу "что такое хороший и плохой корм" я наблюдала на своих котах по мере прибавления их в нашем доме. Я не скажу, что я с пеной у рта доказывала, что вискас хороший корм, но почем зря до поры до времени не хаила. Так как внешне коты выглядели упитанными, шерсть блестела, со стулом было все сначала в порядке.
    А потом у кого раньше, у кого позже у котов стала появляться кровь в кале. Срочно стали переходить на корма премиум ( перепробовав несколько марок), пока не остановились на роялке. Меньше чем за две недели кровь из кала исчезла у всех и вони стало меньше.
    Я вот буду настаивать только на том, что корм премиум класса действительно лучше , чем корма эконом класса, т.к. это проверено на своем котостаде, а не понаслышке.:смущ:

  • Таня, я абсолютно согласна, что премиум корм - ни в какое сравнение с Вискасом, Кити Кэтом и пр. :agree: Просто вот среди моих подруг Оксана - единственный человек, который так ответственно и правильно с самого начала отнесся к кормлению питомца. А бедная коташка за последние 2 года так вот болеет :хммм:
    А с Вискасом и пр. сама грешила с Рыжим своим :смущ:Зато когда перевела на проф. корм, сразу заметила изменения в лучшую сторону.
    Да и сейчас с Черри, Марыськой все кто видит их, отмечают внешний вид.

  • Татьяна, у меня схожая ситуация была :agree: - с ростом численности котостада одно время кормила вискасом, слава богу у нас до крови в кале не дошло, но со временем в кошачем санузле стали появляться признаки "неполадок" в организмах, хотя внешне все выглядели прям лепота. И после перехода на РК - все стало ОК :yes.gif:

    Дорогие собеседницы, я не говорю, что "кормить только сушкой", если кто-то считает, что натуралка лучше и коту это нравится и на пользу - это замечательно! Лишь бы еда (натуралка, влажник или сушка) была качественная и с полным набором полезных веществ!
    Будем здоровы - и мы, и наши пушистики! :friends:

    .

  • Вот на 1000% согласна!!!
    Чтобы был, что называется " в коня корм" и бегали они здоровые как эти кони по дому! :ха-ха!:

  • Иногда никакое, даже самое лучшее, самое сбалансированное питание не может избавить наших кисок от болячек. Так же, впрочем, как и людей. У меня младшенькая- ей всего 2.5 года- периодически выдает рецидивы экземы. Увы, скорее всего- результат подвального детства- ее вообще едва сумели выходить, она была на грани... Но это не значит, что я могу кормить ее чем попало- естественно, контроль за питанием, своевременное лечение- надеюсь, моя Поська еще долго будет тарахтеть мне над ухом по утрам. И у моей дочки проблемы со здоровьем- что делать, это жизнь! ... И мы поставили себе цель- самим прожить ее максимально интересно, и дать кискам доступный нам максимум комфорта.

  • Да уж, а все начиналось совсем по другому. Все мы очень любим своих очаровательных притомцев, я уверена что здесь не найдется человека, который скажет "а мне пофиг чем питается мой кот". Но у каждого свое мнение по этому поводу и свои возможности для этого. Поэтому давайте умерим пыл... :biggrin: а то прям как будто развоевались.

  • Да что вы, какая война:улыб:Наоборот, я ответственно прошла по рекомендованным мне ссылкам, прочитала там все про натуральное питание и законспектировала...вот:смущ:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • ннп
    подскажите кто сушкой + влажником кормит, всегда кормите одним и тем же, или меняете периодически (в пределах одного производителя)?
    вот смотрю список кормов:
    кролик, курица, тунец, лосось и т.д. есть как сушка так и влажники, стоит им менять периодически вкусы и чем это чревато? или же делать как меню, пн - тунец, вт - курица и т.д.?:улыб:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • ИМХО, как меню - нет смысла. Я своим меняю мешками - как закончился один мешок, беру другой вкус.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • я беру для чувствительных желудков, соответственно выбираю то, что нежирное и неаллергичное :улыб:собака не привередлива абсолютно к вкусам, а вот киса весьма - приходится менять :улыб:

  • Передо мной встала дилема: корм какой фирмы предпочесть. Ямс или Хилс. Или они равноценны?
    Попыталась дать котям РК, Сёму стошнило. :хммм:Вот и думаю, то ли он ее не переносит, то ли не стило на развес покупать:смущ: Знакомые кормят кто Ямсом, кто Хилсом. И мне советуют. Купила на пробу Ямс. Вроде полет нормальный. Не хочется лишний раз эксперементировать.

  • отличная таблица по сравнению кормов!! Получается лучший сухой для собак Акана, это единственный из проф.кормов, который моя соба отказывается есть:хммм: :зло:

  • Какая таблица?

  • Так не нужно выбирать только по рейтингу - это же не значит, что если Акана лучший, то подходит всем.
    Попробуйте разные в одном классе

  • Если едят Ямс,0 и шерсть отличная, здоровье... от добра добра не ищут ИМХО. Мои вообще все на отрез от Ямса отказались, просто не ели :ха-ха!:

  • В ответ на: Так не нужно выбирать только по рейтингу - это же не значит, что если Акана лучший, то подходит всем.
    Попробуйте разные в одном классе
    +100
    Мы когда остановились на РК до него испробовали 3 вида другого корма, в т.с. Проплан, Ямс, Хилс. Покупала не на вес, а в самых маленьких упаковках (400гр., 500 гр.) - котов то тогда было еще десять. Упаковка каз раз уходила на пробу. От Проплана был понос у половины поголовья. Его мы сразу отмели. Ямс и Хилс что-то долго мусолили суточную норму. Решила еще купить упаковку, чтобы удостовериться с какой охотой будут есть. Короче, и эти отмели.
    Следующий был РК . На нем и остановились. Просто меняю через месяц-два вид корма - Индор27 ( для негуляющих на улице) на Эксиджент 35/30 ( для привередливых). Старшему покупала возрастную роялку, но он ее что-то почти не ел, зато молодые и его могли лопать.

    Если животное не ест тот или иной корм или есть проблемы со стулом, это не говорит о том, что корм плохой. Просто он не подходит персонально животному. Нам повезло, что мы нашли НАШ корм, подошедший всем котам.
    Ищите и вы.

  • Я свою кошь кормлю разными вкусами - курица, тунец, кролик. Покупаю пакет 2 кг, как съест приобретаю другой вкус. :yes.gif:Нормально, ниразу не протестовала :смущ:

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • да, аналогично :улыб:Ямс у меня и Рыжик мой не захотел. Роялку тоже подбирала - Марыська такие кучи выдавала - собака столько не ходит :eek: А вот стала кормить Digestive Comfort и все пришло в норму. Собаке беру для чувствительного желудка.
    Рыжику комбинирую - он нормально переносит разные корма. Беру ему облегченный для длинношерстных и для кастированных.
    Хотя в одном зоомагазине мне заявили, что я животных кормлю гадостью (это дословно, про Роялку :ха-ха!: ) И нужно покупать Eukanuba и Hills исключительно :хехе:

  • Eukanuba хороший корм, у меня Пчёлка его лопает за милу душу:улыб:правда она и кошачий РК лопает за милу душу если не уследить :biggrin: и собачий РК лопала тока в путь, и вообще готова слопать всё что похоже на еду:улыб:
    Это я ёрничаю конечно, все проф.корма одинаково хороши, чего нельзя сказать о сотрудниках зоомагазинов:улыб:

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • я так понимаю Eukanuba и Iams одно и тоже:улыб:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • В смысле? :улыб:это 2 разных корма :улыб:

  • Ну грубо говоря это одна компания Procter&Gamble, выпускающая корма для животных разных брендов

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • судя по этому экануба и ямс делаются на одном заводе, но продукты имеют разные названия из-за назначения кормов. Ямс это обычные корма, а экануба всякие диетические, лечебные
    PS хотя в линейке кормов экануба есть и обычные, вобщем дурят нашего брата, расфасовывают из одной бочки, на называют по разному, скорее всего обычный маркетинг:улыб:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

    Исправлено пользователем McAlexFer (17.11.09 17:31)

  • Спасибо за мнения. :flowers: Похоже будем кушать Ямс. С разными вкусами.:миг:

  • Не помню уже кто мне говорил: Экануба была изначально линейкой для собак, а Ямс для кошек. ну а потом как-то всё пошло видимо на смарку )))

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • у нас вообще горе :хммм:
    мы ели игл пак, поставки которого закрыли для России ((((
    что есть?!
    старшие товарищи порекомендовали еканубу, бум пробовать....
    ели в свое време и проплан (у Мани перхоть) и хилс натур бест (Маша от кол-ва свеклы, меняла цвет) и акану (просто не пошел) рояльку....
    иехь....бум пробывать еканубу

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Мы перепробовали Хиллс, РК , Ямс наотрез отказались, Кэт Чау один раз поклевали. Теперь троица на Проплане Деликат сидит, Тима на Пурине Ренал. Хотя мои у него этот лечебный еще и тырить успевают.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Мои Хиллс, РК есть практически отказывались, Игл Пак ели, но не видела особого рвения к нему, Ямс ели с удовольствием, но какашки воняли :bad: , иканубу ели хорошо, какашки нормально, только мало как-то ее, найти трудно, не во всех магазинах продается, и наконец нашли свой корм проплан для стерильных с любым вкусом, едят с аппетитом, в туалет ходят отлично. Иногда покупаем для взрослых эдалт.
    Едят все трое, получилось что троим подошел идеально, покупаю мешки по 7,5 кг на троих хватает на 2 месяца

    Занятие ерундой на рабочем месте развивает слух, бдительность и боковое зрение

  • НПП
    Очень интересно было бы обсудить концепцию корма Orijen, она очень сильно отличается от того чем питается наше зверье и честно говоря трогает за живое :dnknow:
    Вот выдержка из статьи:
    В ответ на: Биологическое Соответствие. 5 важнейших различий

    Биологическая пища соответствует анатомии котов или собак и готовится, помня о современном образе жизни и сниженной потребности в калориях.

    1. Высокое содержание белков из свежего мяса

    2. Не содержит зерновых

    3. Низкое содержание углеводов

    4. Богата фруктами и овощами

    5. Содержит полезные для здоровья травы


    1. Высокое содержание белков из свежего мяса

    Собаки и коты - плотоядные. Их организмы биологически адаптированы к употреблению пищи с высоким содержанием концентрированных мясных протеинов и с низким содержанием углеводов.

    • диеты ORIJEN содержат 70% мяса, которое своим высоким природным содержанием белков обеспечивает организм аминокислотами, необходимыми для жизнеспособности, крепкого иммунитета и оптимального здоровья

    • корма ORIJEN имеют высокое содержание белков, чем устраняют потребность включения в состав таких неподходящих источников энергии, как зерновые и углеводы

    • формулы ORIJEN состоят минимум на 70% из мясных ингредиентов, включая свежее мясо вскормленных зерном цыплят, мясо свежевыловленной рыбы и свежие куриные яйца. Это свежее мясо обрабатывается при низких температурах (90 С) для сохранения природного состава амино- и жирных кислот.


    2. Не содержит зерновых

    По своей природе, собаки и коты не употребляют в пищу зерновые.

    Злаки впервые появились в кормах для домашних животных 70 лет назад, когда покупатели из-за удобства хотели покупать корма в бумажных пакетах, а производители хотели снизить затраты, надеясь получить недорогие калории из углеводов.

    • Такие зерновые, как пшеница и рис, предоставляют дешевые калории, но высокое содержание в них углеводов ведет к ожирению, диабету и другим проблемам со здоровьем котов и собак.

    • Как источник углеводов или белков - зерновые всегда являются второстепенным источником питания для котов и собак.

    • Хотя «злаково-улеводный» подход к таким кормам все еще широко распространен, он игнорирует важнейшую цель кормов: укреплять здоровье домашних животных!


    3. Низкое содержание углеводов (менее 20%)

    Многие корма «супер-премиум» для домашних животных содержит около 40% углеводов, хотя организмы котов и собак не требуют так много углеводов. В противоположность этому, ORIJEN содержит мало углеводов. Кроме обеспечения ежедневной энергии и здоровья, корма с низким содержанием углеводов понижают риск ожирения, инсулинорезистентности и диабета.

    • в организме кота или собаки углеводы распознаются как сахарные соединения, которые легко превращаются в жир и приводят к различным проблемам со здоровьем

    • корма с высоким содержанием углеводов приводят к колебаниям уровня глюкозы в крови и проблемам с инсулинорезистентностью.

    • несмотря на это, углеводы из зерновых остаются популярными среди производителей из-за их низкой стоимости, доступности и простоты обработки. Большинство коммерческих кормов для домашних животных содержит два или более зерновых ингредиента, что превышает 40% всех пищевых углеводов!


    4. Фрукты и овощи (минимум 25%)

    Вместо зерновых, в состав ORIJEN входят фрукты и овощи, которые, имея низкий уровень углеводов, снабжают организм важными витаминами, минералами и фитокомпонентами.

    • в ORIJEN добавляют помидоры, картофель, морковь, атлантические водоросли, черную смородину, клюкву и яблоки.

    • в отличие от «холистических» кормов, которые редко содержат более 5% фруктов и овощей, корм ORIJEN на 25% состоит из этих полезных элементов питания.

    • овощи и фрукты снабжают организм важными натуральными защитными питательными элементами, такими как: витамины группы В, органические минералы и незаменимые ферменты, которые повышают иммунитет и улучшают пищеварение.


    5. Растительное сыоье и ферменты

    У собак и котов есть инстинктивная способность выбирать и употреблять в пищу травы и растения, которые укрепляют их здоровье. Эти фитокомпоненты помогают совместить два понятия - хорошее питание и физическое здоровье.
    ВСЯ СТАТЬЯ

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Еще полезное про определение качества сухого корма:
    В ответ на: В корме не должно быть:
    • низкокачественных источников белка, таких как сомнительные "субпродукты", например, молотая говяжья кожа
    • химических консервантов или антиокислителей (Ethoxyquin, ВНА, ВНТ, Propylgallate)
    • красителей
    • сахара, карамели
    • пустых наполнителей, таких как скорлупа орехов, целлюлоза (указывает на то, что при производстве пытались сэкономить:

    • целлюлоза - не перевариваемый наполнитель желудка без какой-либо пищевой ценности.


    Индейка / мясо индейки / мука из мяса индейки - одно и тоже, или?
    На первый взгляд, возможно, одно и тоже. Но разница все же основательная. Ниже приводится объяснение написанного на упаковке с сухим кормом (в скобках английское написание):
    Индейка (= Turkey By-Products): субпродукты. А значит, отбросы со скотобоен. В немецком же варианте может стоять "индейка", производитель не обязан писать "субпродукты"!!!
    Мясо индейки (= Turkey): мясо (большей частью), но на упаковке указан вес свежего мяса, до его сушки! Более 70% мяса - это вода и жир. Поэтому после сушки и переработки в мясную муку содержит мясо лишь 30% своего первоначального веса. Таким образом, в списке составляющих корма мясо индейки должно стоять не на первом, а на 4, 5, а может и 10 месте.
    Мука из мяса индейки (= Turkey Meal): это мясо после сушки. Поэтому в списке составляющих сухого корма стоит на правильном месте, т.к. указан его вес после сушки.
    Мука из индейки (= Turkey By-Product Meal): высушенные субпродукты. Не мясо



    Пшеница, кукуруза, соя, курица и говядина - самые распространенные причины пищевой аллергии.

    Собаки не могут быть аллергичными к пище, с которой они никогда не сталкивались, так что если вы выберете корм на основе, например, бизона или рыбы, в качестве зернового компонента содержащий, например, овес, то вы можете обнаружить, что ваш пушистый друг перестанет испытывать зуд, разлизывать лапы. Имейте в виду, что пищевые аллергии могут не проходить на протяжении 6 месяцев после исчезновения аллергена.

    Вы хотите знать, какое именно мясо использовано, и желательно, чтобы оно было в форме муки, хоть это и необязательно. Мясная мука - это мясо минус вода. Многие хорошие корма имеют несколько источников мясных продуктов, так что не стоит беспокоиться. Два первых ингредиента в виде мяса или мясной муки - отличное начало.

    "Птица" - это плохо, никому не известно что это может быть; напротив - "Курица" или "Индейка" - это хорошо.

    Неконкретные ингредиенты, такие как "животный жир", выглядят довольно пугающе. Они могут иметь происхождение из забитого скота - того, который называют 4D: dead, diseased, disabled, or dying (мертвые, больные, калеки и умирающие)

    Мука из кукурузного глютена, в которой содержится некоторое количество протеина, не должна быть на первых позициях списка, наряду с десятком таких же посредственных ингредиентов.

    Вы хотите иметь хороший источник протеина, так что первый ингредиент, а то и второй, а может даже и третий - должны быть мукой из мяса бизона, лосося, индейки, курицы.... Как мы упоминали раньше, мясная мука - это мясо, из которого извлечена вода, в то время как несколько хитрых компаний ставят на первое место просто мясо, а за ним - зерно.

    Хорошие корма содержат в себе коричневый рис, овес, просо, ячмень....

    "Молотое" зерно или "мука" из зерна - тоже нормально, но избегайте таких ингредиентов как "пивной рис" (brewer's rice).

    Вам не нужно 3 формы риса в одном корме, это аццкие наполнители

    Менадион (Menadione) это витамин, может вызывать проблемы со здоровьем.


    Компании производящие корма:
    Nestle - Alpo, Come 'N Get It, Mighty Dog, Chef's Blend, Fancy Feast, Friskies, Kit 'N Kaboodle, Deli-Cat, and Nestle Purina
    products such as Dog Chow, Pro Plan, Beneful and Purina One

    Colgate-Palmolive - Hill's Science Diet Pet Food

    Del Monte - 9-Lives, Kibbles `n Bits, Cycle, Gravy Train,
    Nature's Recipe, and Reward

    Procter & Gamble - Eukanuba and Iams

    Mars - Pedigree, Advance, Cesar, Whiskas and Sheba
    Another leading pet food, Nutro, is not a multinational
    company.


    кукуруза, которая очень плохо переваривается и является наполнителем.

    Совевая мука, которая является "протеиновым наполнителем плохого качества,
    неопределенного происхождения жир на самом деле может содержать все что угодно.
    Мука из цельной пленицы обычно так обрабатывается, что в ней почти не остается полезных веществ.
    Ячмень - это хорошо, а вот рыбная мука - очень неопределенный ингредиент, и о качестве можно только догадываться
    Куриный жир - хороший ингредиент

    Они используют курицу, но если из нее изъять воду, то в сухом виде она была бы перемещена по списку за кукурузную муку. И это означает, что этот корм в основном состоит из куриных субпродуктов

    мясокостная мука, как мы обсуждали ранее (4D со скотобойни) - это могут оказаться козлы, сбитые на дороге или усыпленные животные.

    Timberwolf Organics (Wilderness Elk Dry)
    Свежий лось, мука из лосося, просо, сладкий картофель, овес, льняное семя, морковь, кресс водяной, шпинат, сельдерей, петрушка, семя фенхеля, масло из дикого лосося, атлантическая бурая водоросль, альфальфа, хлорид калия, амарант, смородина, клюква, горох, инжир, тимьян, семя аниса, корица, пажитник, кусочки чеснока, семена подсолнечника, кунжутное семя, яблоки, корень цикория, spirulina, холина хлорид, лецитин, пробиотики, таурин, смесь токоферолов, лизин, протеинат цинка, протеинат железа, протеинат марганца, тиамин, метионин, рибофлавин, В12, протеинат йодина, D3, биотин, фолиевая кислота, пиридоксин, протеинат кобальта, папаин, юкка шидигера (что такое протеинат? прим.перев.)

    Разницу заметно сразу. Лось - не самый большой по весу ингредиент (если убрать из него воду), номер один получается лосось, он является отличным источником протеина. Просо - хорошее зерно, очень питательное, сладкий картофель это очень хороший источник углеводов. Лось - хорошее мясо, и достаточно редко встречается в кормах, так что скорее всего поможет собакам, страдающим аллергиями. Овес - хорошо, семена льна помогают перевариванию и содержат жирные кислоты. Хочется отметить, что корм не содержит закрепителей стула. На хорошем корме собака должна уметь самостоятельно производить отличные какашки.
    Дали буде...


    Слишком много волокон могут спровоцировать неустойчивый стул из-за плохих кормов, в которых есть больше чем один компонент-закрепитель стула (по-моему имеется в виду, что переводить с корма, в котором много закрепителей, нужно с осторожностью - прим. перев.)

    Итак, как оценить собачий корм?
    Возьмите цифру 100.

    1. За каждый "субпродукт" вычтите 10.
    2. За каждый ингредиент без указания конкретного источника ("мясная мука", "жир птицы" и т.д.) вычтите 10.
    3. Если корм содержит BHA, BHT или этоксиквин - вычтите 10.
    4. За каждый зерновой субпродукт (пивной рис, глютены и т.д.) - вычтите по 5.
    5. Если один и тот же зерновой ингредиент упомянут 2 и более раза в первой пятерке ингредиентов (например, коричневый рис, пивной рис, рисовая мука - одно и то же зерно), вычтите 5.
    6. Если используются растительные источники протеина, и из первых 3 ингредиентов мясных менее 2, вычтите 3.
    7. Если содержатся искусственные красители, вычтите 3.
    8. Если содержит кукурузу, вычтите 3.
    9. Если кукуруза в первой пятерке ингредиентов, вычтите 2.
    10. Если содержатся какие-либо животные жиры (кроме рыбьего), вычтите 2.
    11. Если ягненок - единственный источник животного протеина (в случае если только у вас собака не аллергична к другим источникам животного протеина) вычтите 2.
    12. Если содержит сою или соевые бобы, вычтите 2.
    13. Если содержит пшеницу (кроме случаев, когда вы знаете, что ваша собака нормально ее переносит), вычтите 2.
    14. Если содержит говядину (кроме случаев, когда ваша собака нормально ее переносит), вычтите 2.
    15. Если содержит соль, вычтите 1.

    А теперь - прибавляем:

    1. Если мясные ингредиенты "органик" (Human grade) - плюс 5.
    2. Если корм одобрен диетологом или породником (???) плюс 5.
    3. Если корм печеный (а не сделанный через экструдер), плюс 5.
    4. Если содержит пробиотики - плюс 3.
    5. Если содержит фрукты - плюс 3.
    6. Если содержит овощи (НЕ кукурузу или другие злаки) плюс 3.
    7. Если источники животного протеина без гормонов и антибиотиков, плюс 2.
    8. Если содержит ячмень, плюс 2.
    9. Если содержит масло из льняного семени (не просто льняное семя), плюс 2.
    10. Если содержит овес или овсяную муку, плюс 1.
    11. Если содержит подсолнечное масло, плюс 1.
    12. За каждый отдельный источник животного протеина (отличный от первого; считайте "курицу" и "куриную муку" как один источник протеина), плюс 1 (за каждый)
    13. Если содержит глюкозамин и хондроитин, плюс 1
    14. Если овощи были проверены на отсутствие пестицидов и не содержат их, плюс 1.

    Результаты:

    94-100+ = A
    86-93 = B
    78-85 = C
    70-77 = D
    69 = F

    Вот список кое-каких кормов, чтобы дать более полную картинку по результатам тестирования. Математика не моя, так что если что - тут нет моей вины, но все равно посмотрите этот список.

    Eagle Pack Holistic: 119 A +
    Wellness Super5Mix Chicken: 117 A+
    Solid Gold Bison-123 points A+
    Eagle Pack Natural: 94 A
    Canidae-119 points A+
    Natural Balance Duck and Potato-114 points A+
    Eagle Pack Large and Giant Breed Puppy: 94 A
    Timberwolf Organics Lamb and Venison-136 points A+
    Innova-117 points A+
    Eagle Pack Holistic Chicken-114 points A+
    Chicken soup-113 points A+
    Flint River Ranch: 92 (non-specific fat source) B
    Eukanuba Natural Lamb and Rice-87 points B
    Nutro Natural choice Lamb and Rice-85 points C
    Nutro Chicken, Rice, & Oatmeal: 85 (non-specific fat source) C
    Eukanuba Large Breed Adult: 83 C
    Iams Large Breed: 83 C
    Iams Lamb Meal and Rice-74 points D
    Science Diet chicken adult maintainance-45 points F
    Bil-Jac select-37 points F
    Science Diet Large Breed: 68 F
    Pro Plan All Breed: 68 F
    Pedigree Complete Nutrition: 42 F
    Pedigree Adult Complete-14 points F
    Ol Roy-9 points F
    Purina Beneful- 17 points F

    I'm breakin' all the rules i didn't make

  • Теория и практика кормления домашних животных

    Эпиграфом настоящей работы мы сделали высказывание специалиста в области кормления животных не просто так. Именно эта фраза отражает всю суть проблемы кормления животных и является главным правилом кормления любых животных (да и человека). Особенно это актуально для узкоспециализированных видов животных, таких как травоядные и плотоядные, поскольку для миксотрофоф (медведь, свинья и… человек) характерен разнообразный рацион но, при этом и для них то же существуют свои законы норм и качества потребляемой пищи.

    Поводом написание этой статьи явились непрекращающиеся дискуссии о том, чем же кормить собак и кошек, какой рацион для них лучше. Хотя надо отдать должное большая часть вопросов и проблемизация кормления - заслуга производителей готовых коммерческих кормов и не более того.

    Прежде чем мы начнем рассматривать вопросы кормления собаки, проведем небольшой исторический экскурс, касающейся питания собаки.

    По приблизительным историческим данным собака живет по соседству с человеком около 50000 лет, т.е. человек кормит собаку в течение многих тысяч лет. Вопрос, каким образом псовые выжили без коммерческих кормов и почему они были здоровее нынешних животных? Корма существуют лишь последние 40-50 лет и именно в последние десятилетия отмечается рост числа хронических заболеваний животных, когда практически не найти здорового домашнего животного. Это замечают сами владельцы, собаки которых 20-30 лет назад не болели так усердно и тяжело, когда, не успев родиться, щенок блуждает по клиникам Москвы в тщетных поисках решения проблемы со здоровьем.

    Поскольку в настоящей работе мы не ставим цель – критику и низвержение коммерческих кормов как класс, а обсуждаем различные аспекты вопросы кормления домашних животных, то читатель должен понимать и некоторые положительные аспекты готовых качественных кормов. Они следующие:

    При некоторых неизлечимых заболеваниях, когда врач не в состоянии решить проблему, готовый корм может позволить минимизировать внешнюю симптоматику заболевания, тем самым обеспечить больному животному нормальную жизнь. К таким состояниям можно отнести, например, стойкую атонию кишечника у кошек и собак, когда нежелание животного потреблять сырую клетчатку (особенно у кошек при мясном рационе), не позволяет врачу справиться с патологией при естественном питании. Другие неизлечимые состояния кишечника и других органов и систем органов.

    Хотелось бы отметить, что речь идет именно о неизлечимых заболеваниях, а не о тяжелой патологии, которую врач не желает лечить. Именно так врачи злоупотребляют «лечебными» кормами, приспосабливая животное к патологии, из-за нежелания ее лечить.

    Здесь необходимо понимание владельцами и врачами понятия – «Лечебный корм». По сути дела нет ни одного лечебного корма, который бы излечил от какого-либо заболевания. По аналогии с диетическим питанием человека, где диета лишь улучшает течение того или иного заболевания, а почти никогда его не излечивает. Так ограничение белковой пищи при подагре никогда не излечит от самой подагры (обменные нарушения в виде мочекислого диатеза сохраняются). Ограничение пищи при ожирении у людей никогда не излечит от основной причины ожирения (гормональные нарушения или психосоматические расстройства). Никогда не пройдет аллергия, если исключить из рациона аллерген. Все эти меры улучшают состояние, и никто не утверждает, что они не нужны. Но представление, что такое лечебный корм читатель должен иметь. Это знание позволит вам понимать, что исчезновение какого-либо симптома при переводе на диетический корм – является не излечением, а приспособлением, временным (даже длительным) исчезновением болезненного признака. При дальнейшем латентном прогрессировании основной патологии болезнь может принять еще более тяжелые формы.

    2. Удобство – бесспорное преимущество. Но даже здесь владельцы злоупотребляют. Если корм сухой и не слишком быстро портится, находясь, длительное время в миске, то это значит, что миска должна быть всегда с пищей. В большинстве таких случаев животные переедают.

    Далее каждый из вопросов, связанных с кормлением будет подниматься отдельно. Это позволит вам иметь четкий ответ на ваш вопрос.

    Основные нарушения в кормлении домашних животных
    Вскармливание животному не типичной для данного вида пищи. Плотоядным - углеводы (каши, хлеб, макароны и т.д.). Травоядным – избыточное кормление белоксодержащей пищи, в частности, большое количество овса лошадям приводит к самым разным проблемам: от колик, до обострения ревматики и периодической офтальмии глаз. Научно подтверждено, что избыток углеводов в рационе собаки приводит к целому ряду нарушений, главным из которых является – снижение резистентности и различных звеньев иммунитета, что сопровождается хроническими воспалительными процессами, которые владельцы пытаются безуспешно вылечить с помощью антибиотиков. Кстати, в тех же сухих кормах (в любых) содержится огромное количество углеводов до 50 процентов.
    Неумеренное количество пищи. Владельцы из-за мнимой жалости или любви вскармливают животным огромное количество пищи при 20 мин. прогулках утром и вечером. Избыточное количество калорий идет на отложение жира и к целому комплексу других патологий. Главным аргументом таких владельцев является фраза, - «Он ведь так просит, сердце обливается кровью, и я ему даю бутерброд с колбасой». С такими аргументами можно зайти очень далеко, уважаемые владельцы. Пищи животному необходимо мизерное количество (относительно, конечно), только лишь для поддержания элементарных жизненных функций, важнейшей из которых является лежание на диване. Даже после кормления животное не должно насыщаться. Недоедание пищи или привередливость, заставляющая владельцев с ложкой пищи носиться по квартире за собакой, четко указывают на перекорм. Таким образом, главное преимущество готовых рационов – это удобство.
    Почему зарубежом врачи почти всегда рекомендуют сухие или влажные коммерческие корма?

    Причин этого несколько, вот две основные:

    Ветеринарные врачи большинства развитых стран, получая образование в ВУЗах, с первого же года обучения в вопросах кормления собак и кошек получают информацию о коммерческих кормах как о единственном способе питания. В связи с этим ветеринарные врачи, получившие такое образование, не представляют другого способа кормления в принципе. Этому так же способствует консервативность врачебных подходов за рубежом, где собственные философские изыскания не приветствуются, когда любое отступление от академических правил диагностики и лечения может расцениваться как врачебная ошибка. Также большое значение имеет внедрение бизнеса в образование. Это самый эффективный способ продвижения сухих кормов – подготовка специалистов, что называется на корню.
    Вторая причина – это все то же удобство. Сухой корм удобен и владельцам и врачам. Первым не нужно обеспечивать натуральный рацион и т.д., вторым – лечить не излечимые патологии. В большинстве случаев ветеринарный врач ищет решение вопроса болезни в изменении сухого рациона: от одного к другому до тех пор, пока болезненные симптомы не исчезнут, считая это выздоровлением, что, по сути, является заблуждением.
    Сбалансированный рацион – нужен ли он?

    С одной стороны может показаться, что необходимость сбалансированного рациона очевидна, ведь хорошо, когда собака или кошка получает столько и так, как нужно. Но все не так просто. Как уже было сказано выше, наиболее важными правилами кормления является типичность для данного вида животного и умеренность (отсутствие переедания). Организм животного или человека обладает огромными адаптационными возможностями и временный недостаток или временный избыток того или иного компонента рациона животного не представляет большой угрозы здоровью. Таким образом, при соблюдении двух указанных правил кормления животного необходимость в специальной балансировке пищи отпадает полностью. Понятие сбалансированного корма внедрено в сознание врачей и пациентов производителями кормов с одной единственной целью, усложнить процесс кормления животного, играя на беспокойстве владельцев собак и кошек о здоровье своих питомцев. Поэтому это понятие не более чем маркетинговый слоган - «сбалансированный рацион – здоровое животное». На самом же деле это не так. Очень простым аргументом этих выводов является пример животных, рацион которых никто и никогда не балансировал. Дикие животные, бездомные животные, животные, живущие в сельской местности, питаются совсем иначе, но при этом здоровее большинства домашних питомцев. Вас это не удивляет?

    Сбалансированный рацион необходим продуктивным животным: спортивным, животным, дающим молоко, мясо и т.д. Цель содержания таких животных – получение максимальной пользы (прибыли). Такой рацион нужен корове, которая вместо 3-х мес. лактации доится 10 мес. Откормочный бычок, который к определенному возрасту должен набрать определенный вес. Спортивная лошадь, которая испытывает порой немыслимые нагрузки. Все перечисленные виды животных испытывают не физиологические (не естественные) нагрузки, что требует максимально точного расчета рациона, так как недостаток привет к недополучению продукции или болезни, а избыток пищи приведет к лишним экономическим затратам. В связи с этим сбалансированный рацион применительно к домашним животным не более чем красивая фраза.

    Важно! В кормлении животных необходимо соблюдать не столько сбалансированность рациона, сколько выдержанность естественных пищевых компонентов и умеренность в их количестве. Как видите, ни о каких цифрах или процентах речь не идет. См. эпиграф.

    Приведу в качестве наглядного примера случай из собственной практики. После нескольких лет опеки над дворовой беспородной собакой семья решила забрать собаку в квартиру. Спустя непродолжительное время животное начало болеть пиодерматитами (поражение кожи), хотя в период жизни на улице никаких проблем не наблюдалось. Случай показателен тем, что даже уличный образ жизни собаки был более физиологичен, чем домашний. Для того чтобы выяснить причины нужно провести разницу между квартирным и дворовым содержанием.

    Регулярное потребление пищи, что на улице бывает редко (там они скорее не доедают, чем передают);
    Менее продолжительный моцион, чем был ранее;
    Более высокая температура в квартире, чем на улице, что не позволяет собаке расходовать лишние калории на согрев тела;
    Отсутствие свежего воздуха в достаточном количестве.
    Пример наглядно демонстрирует большую неестественность квартирного содержания, по сравнению даже с уличным в тех аспектах, которые напрямую касаются вопроса качества и количества потребляемой пищи, а также расхода энергии. Таким образом, при квартирном содержании собаки, кошки или другого животного необходимо максимально приблизить образ пищи и жизни к естественному, природному.

    Весь комплекс нарушений уже есть и вопрос только в крепости самого организма животного, то есть, насколько долго и хорошо организм выдержит эту противоестественную нагрузку. Конечно, вышесказанное не значит – чтобы вылечить шар-пея или овчарку ее надо выдворить на улицу, но изменить то, что можно изменить необходимо. А именно: 1. Видовую выдержанность компонентов. 2. Умеренность в количестве пищи.

    Даже, если владелец неимущ и не в состоянии кормить собаку правильно, то скажу, - «Кормите настолько, насколько хватает средств, но не перекармливайте кашами и прочей углеводистой пищей и не удивляйтесь при несоблюдении этих правил, если животное заболеет.

    С чем связана плохая переносимость натуральной пищи, в частности, мяса?

    Достаточно часто владельцы сообщают о плохой переносимости сырого мяса. У собаки возникает диарея или рвота, что осложняет процесс натурального кормления или делает его даже не выполнимым. Этот факт совсем не означает, что мясо – это плохая пища для собаки и поэтому вредная, а связано это с тем, что сырое мясо требует максимальной работоспособности пищеварительного тракта собаки, в частности, желудка, где происходит основное переваривание кускового мяса. Таким образом, непереносимость сырого мяса указывает на наличие заболеваний у собаки в самых разных вариантах и в большинстве случаев это – сниженная кислотность, гипоацидный, анацидный гастрит, когда желудок не справляется с тем, с чем должен справляться. Иными словами – собака больна. Сухой же корм, так как не содержит нативного мяса (только крупные пептиды – элементы белковой структуры мяса) не требует желудочного пищеварения вовсе, можно сказать, что при сухом рационе желудок вообще собаке не нужен. Все, что требуется от собаки – это съесть корм и всосать имеющиеся в нем питательные вещества при небольшом участии кишечного сока и поджелудочной железы.

    Факт непереносимости мяса часто неправильно интерпретируется как владельцами животных, так и врачами не в пользу натурального рациона, что заставляет владельцев переводить собаку или кошку на сухой рацион. Отсутствие проблем у собаки воспринимается как здоровье, но на самом деле это не так. Некоторые врачи рекомендуют переводить на сухой рацион с целью не желания лечить трудноизлечимое состояние собаки (так проще). Тем не менее, справедливости ради надо сказать, что иногда перевод на сухой рацион будет решением вопроса, когда собака неизлечимо больна или слишком стара, чтобы кропотливо лечить, но только иногда, а не во всех случаях, как это происходит сейчас.

    Для кого выпускаются корма эконом класса?

    Это вопрос скорее не диетологии, а морали. Известно, что большинство врачей, да и владельцев, настоятельно рекомендуют кормление именно кормами, так называемого, премиум класса, они более сбалансированы, в них используются естественные консерванты (менее вредные). С составом кормов эконом класса все иначе и сырье, из которого их изготавливают, и консерванты, и сбалансированность, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Возникает вопрос, если все уверены в потенциальной вредности кормов эконом класса, то для кого их выпускают и зачем? Корма эконом класса отличаются от кормов премиум класса (кроме состава) стоимостью. Таким образом, можно предположить, что этот сегмент рынка кормов направлен на владельцев, чей бюджет не может позволить дорогие корма и, зная его потенциальную вредность, производители продолжают их выпускать. Как это сопоставимо с демонстрацией заботы о животном или научным подходом в создании кормов? Получается, что производители закрывают глаза на вопрос морали, причем за счет же кармана и здоровья самих же владельцев, которым уже навязана полезность сухих рационов. Полагаю есть над чем подумать.

    О смешивании различной пищи в рационе собаки или кошки

    Это так же злободневный вопрос, который стоит перед владельцами: кормить только кормом или можно его смешивать с обычной пищей. Сухой корм рассчитан, чтобы собаку кормили только им (ведь он же сбалансирован) и производители не приветствуют добавление другой (обычной собачьей) пищи, вроде как там уже все есть. Это логично, ведь, если, добавить к норме сухого корма еще, например, мясо, вы увеличите белковую нагрузку на животное. Но производители одновременно советуют добавлять к сухому рациону еще и влажные корма, той же фирмы. Как сопоставляется такая несбалансированность? Получается, что существуют двойной стандарт кормления: первый – не добавлять обычную пищу (будет переизбыток, например белка); второй – можете добавлять, если влажный корм той же фирмы, при этом утверждая, что влажный корм – это кусочки мяса. Также не понятно, из какой нормы кормления нужно будет исходить, той, что написана на упаковке или чем-то другим. Возникает непонимание, которое владельцы всегда будут интерпретировать в худшую сторону, то есть во вред животному. Все это совсем не сопоставляется с принципом – «мы так стараемся, чтобы ваш питомец был здоров» и больше сопоставляется с принципом увеличения продаж не только сухих кормов, но и влажных.

    Что такое – натуральная пища для животного?

    Понятие натурального питания вошло в обиход с массовым увлечением НЕнатуральным питанием, появлением на рынке коммерческих кормов и их активным продвижением. Редко можно встретить владельца, который представляет себе, что же такое натуральное питание. Как правило, считается, что натуральное питание – это все, кроме коммерческих кормов. Но на самом деле это не так. Под натуральным питанием животного понимается не натуральность как таковая, а «натуральность» пищи для данного вида животного. Мясо – натуральный продукт? Да, для собаки или кошки, а для лошади - нет. Овес – натуральный продукт? Да, для лошади, но не для собаки. Сено собака не ест, но ведь сено так же натуральный продукт для кролика. Поэтому, если вы кормите свою собаку или кошку кашами, хлебом (может быть не только) или лошади вскармливаете полведра овса, богатого белками, то к натуральному рациону этот рацион не имеет никакого отношения.

  • уважаемые кошковеды, помогите определится.
    имеем два котенка одному 3.5 мес, другому около 3.
    Изначально стал кормить сушкой ямс, кушают ее вроде хорошо, но сравнить не с чем, верней так - два раза в неделю даем влажник ямс, вот на него накидываются с удовольствием и пока все не сьедают, не отходят, а сушку едят, но не так, как влажник. Сушка в наличии постоянно, т.е. едят когда захотят, что наверное не есть хорошо :dnknow:
    Ямсом кормить стал по причине акции - за 100 руб 600 грамм (2 пакета), нахватил его сразу несколько кг, но сейчас он заканчивается, надо закупаться и тут задумался что делать.
    1) продолжать кормить ямсом, в весе прибавляют стабильно, стул хороший, может "запашистый" слегка, но сравнить не с чем, какают прилично, т.е. вроде как многовато, но опять же сравнить не с чем, может так и должны. Никаких других недостатков видимых нет, шерсть, игривость - все в норме
    2) попробовать другие корма, хиллс, роял, экуанубу (хоть и тот же ямс, но есть отзывы что едят по разному)

    я понимаю что от добра добра не ищут, но вот кто то писал, что путем проб нашли свой корм. Я таких проб не делал, вдруг роялку сушку начнут есть гораздо лучше, тогда наверное лучше на роялку уйти?
    С другой стороны не рискую ли я такими пробами че нить сбить в их ЖКТ? я так понимаю с корма на корм они могут переходить тяжело..

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • Если переводить не одним махом, а в течение 5-7 дней, то все нормально будет. Старый потихоньку убираете, новый добавляете.
    Я подкидышей котят кормлю рояловским кормом
    Kitten36 для котят от 4 мес. до 12 мес.
    Плохого не могу ничего сказать - едят с удовольствием, запах фекалий ослабленный ( на упаковке даже есть об этом предупреждение). Объем какашек средний. На выходе объем съеденного корма должен по объему быть меньше суточной нормы корма. Это показатель того, что корм хорошо усваивается.
    Другие марки для котят не покупала, поэтому сказать ничего не могу.
    Влажник должен быть не более 25% от суточной нормы кормления.
    Про пробы и ошибки с кормом и я также писала. РК был четвертым или пятым по счету кормом, на котором мы и остановились, поэтому я стала его покупать и котятам.
    А влажный лопать у них губа не дура. Они все такие хитрые, не только ваши.
    РК есть для котят и до 4 мес. Попробуйте этот корм.
    У других производителей я не знаю есть корм для котят или нет.

  • попросите у знакомых по горсточке разного корма. просто предложите котям, чтобы посмотреть, какой интерес вызовет. если что-то им приглянется, тот корм купите немного и попробуйте перевести. если не будет усваиваться новый корм - заметите это быстро и отмените сразу, ничего серьезного для организма не случится.
    проплан не забудьте включить в список на пробу. у моих родителей кошаки от всего нос воротят кроме него.

  • ок, попробую хилс, роял, проплан тоже можно, но вроде как он по качеству заметно хуже?

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • Нет, Про план по качеству лучше ..Мы вот все перепробовали что могли , теперь проплан деликат кушаем все втроем, потом и четвертому разрешат.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: ок, попробую хилс, роял, проплан тоже можно, но вроде как он по качеству заметно хуже?
    ну уж не хуже ямса :ха-ха!:

  • ой, я наверное с профитом перепутал:улыб:
    хорошо будем пробовать, а еще такой момент - влажник наверное надо продолжать давать и с новым кормом? вроде как влажник должен быть обязательно той же фирмы?
    так вот у какой фирмы производителя такая комбинация оптимальна по цене? а то смотрю у некорторых сушка дешевле, зато влажник дороже и наоборот. Правда влажники тоже разные бывают, есть кусочки и консервы.
    Просто лучше тогда наверное начинать с той фирму у кого более оптимально, потом когда найдем свой оптимум, закупаться думаю буду у Екатерины, т.е. можно ориентироваться на ее цены:улыб:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • В ответ на: потом и четвертому разрешат.
    извините, а что такое деликат? почему четвертому его нельзя сейчас? и кто должен разрешить а главное после чего?
    вообще я своих (мальчики) собираюсь почикать в 6-7 мес, это наверное тоже как то скажется на корме, есть же спецуиальные для кастрированных...

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • мне кажется, начинать надо с выбора корма, подходящего зверям. влажник в рационе совершенно необязателен. если им понравится сушка - будут трескать за милую душу и не придется вам голову ломать, где бы влажник повыгодней приобрести.

  • после чиканья обычно наблюдают животное с полгода (гормональный фон стабилизируется). если через полгода появляются признаки лишнего веса - тогда переводят на менее калорийный корм для стерилизованных животных. у вас котяр двое, думаю, они не дадут друг другу разжиреть :agree:

  • Ну четвертому пока нельзя потому что он болеет , он на спецдиете Ренале сидит, а так то он очень даже оценил Деликат ( парня привезли 1 6 летнего с Китикэтом влажником ) так вот он сам выбрал Про план, ну а потом анализы сдали, и на спецкорме пока.
    Про План Деликат для кошек с чувствительным пищеварением и кожей. Ну вот так мы опытным путем пришли. А то то одному не пойдет , то второму, кто вообще кушать отказывался

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: мне кажется, начинать надо с выбора корма, подходящего зверям. влажник в рационе совершенно необязателен. если им понравится сушка - будут трескать за милую душу и не придется вам голову ломать, где бы влажник повыгодней приобрести.
    допустим найдется такой корм, нужно ли будет его дозировать по нормам или можно насыпать много - сколько сьели, столько сьели?
    т.е. впринципе то что не надо эти нормы следить это удобно подсыпай утром и вечером и нет забот, с другой стороны насколько это правильно, я не знаю, а мнения разных людей рознятся, кто то говорит что пусть лежит всегда, кошки больше чем смогут сьесть не сьедят и жадность развиваться не будет, другие говорят что надо строго дозировать а то можно перекармливать, а это плохо..

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • а влажником прикармливаете?

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • суточные нормы указаны на упаковках. естественно, их необходимо соблюдать. у тех, кто постоянно подсыпает в пустые миски корм, животные получаются с ожирением, в котором хозяева потом винят кастрацию. дескать, очень вредная операция...

  • С влажниками у меня так:
    Старшая и младшая не едят в принципе, нюхают и уходят Старенькому нельзя. А вот Микус заср..ц... :зло:
    Ну в общем если ему дать, то сушку он уже есть не желает, ходит день голодный и нудит. Поэтому и получает чуть -чуть с подмесом в сушку.

    Да и еще, Про Плана у Кати в коллективной нет.
    Может имеет смысл попробовать Хиллс ? Может вашим он понравится?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Я тоже в свое время мучилась данным вопросом.
    Я кормлю сушкой. Моя старшая так вообще влажник не хотела есть, особенно той же марки, что и сушка. Так только влагу из него полакает и всё.
    Стала влажник немного есть, когда младшая появилась, та рубала, и эта за ней. А сейчас опять охладела. Так что я уже не парюсь:улыб:
    По схеме кормления. Есть мнение, что это неправильно, но я оставляю сушку в свободном доступе круглосуточно. Едят, когда хотят. Но подсыпаю нормированно. Т.е. суточную норму делю на два, насыпаю утром часть, вечером досыпаю. Съедают обычно меньше. Младшая в период активного роста ела больше, сейчас поспокойнее.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • В ответ на: По схеме кормления. Есть мнение, что это неправильно, но я оставляю сушку в свободном доступе круглосуточно. Едят, когда хотят. Но подсыпаю нормированно. Т.е. суточную норму делю на два, насыпаю утром часть, вечером досыпаю.
    чего же тут неправильного? по-моему, идеально.

  • а мы кормили щенка пропланом, но у него появилась перхоть..:хммм:сейчас купили юканумбу. перхоти стало заметно меньше... только вот ест его как-то с неохотой... один не ест вобще! т.е. пока мы на кухне он может поклевать чють-чуть, а весь день не ест. вечером, когда мы приходим, когда он набесится, наиграется, бежит к кормушке и съедает все без остатка и просит добавку... это нормально? или стоит начать беспокоиться? или менять корм? :dnknow:

    я мамочка замечательной малышки с 12.11.10....)))
    и чудесного мальчишки с 27.03.2015))
    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"

  • В ответ на: чего же тут неправильного? по-моему, идеально.
    если одна кошка, то наверное идеально, а когда несколько, откуда узнать кто сколько сьел, вот у моих миски 2 но они чаще поочереди едят то из одной, то из другой, а могут одновременно из любой, как тут с нормой угадать:улыб:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • Когда была одна кошка и то норму не съедала. Норму беру из таблички на упаковке корма.
    И миски сейчас две, и едят тоже то из одной, то из другой. Младшая может сначала из одной поесть, потом из другой:улыб:Ну, и наблюдаю, если остается - значит хватает. Иногда больше, иногда меньше. До чистых мисок выедают обычно только если я сплю долго :миг:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • и то верно - как с нормой угадать? каждому по тазику, а потом "все кастрированные коты жирные"... :смущ:

  • У моих так было с Аканой, в результате мы корм поменяли. Попробуйте Хиллс или Роялку.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ох уж это "заплывание жиром" :улыб:
    Мне тут с контролем веса загорелось безмен электронный купить - так нету! Заграничный дали попользоваться, как удобно! Коша в пакетик залезет радостная - ее раз, и взвесил.
    Пошла в бездонные просторы инета, то заграничные сайты заграничные же деньги просят, то вообще ниче не понятно... Эх! Может, кто знает, где купить можно?

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Обязательно нужен электронный?
    я купил обычный стрелочный. Вполне хватает:улыб:
    гд купить - рыболовный магазин (рыбаки рыбу взвешивают), я покупал в магазине спорт на котовского, в "рыбном" отделе, там в пределах 100 руб просто огромный выбор, купил себе на 5 кг с ценой деления 50 грамм за 70 рублей:улыб:
    а вообще там есть всякие и до 20 кг

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • :yes.gif:Ага, попала вожжа под мантию, загорелось именно электронный купить :biggrin:
    Всё равно спасибо :agree:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • ооо, вот за это спасибо - гадала, где эту ценную вещь можно приобрести! :хехе:

  • электронный тоже видел, правда, не помню где, может в эльдорадо, но стоил около тысячи, поэтому вариант отмелся сразу:улыб:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • Надо будет посмотреть! Но за тыщщу тоже не возьму :шок:
    Еще раз - большая спасиба!

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • А мы своего кота взвешиваем на напольных веса. Сначало без кота, а потом с котом, разница вес кота, проверяли потом на электронных в клинике , все точно.:улыб:
    А котят взвешиваю в весах кухонных с чашкой, котят в чашку и готово. :хехе:

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • вернемся к теме о питании котов, кто нибудь кормит своих питомцев натуралкой? Расскажите пожалуйста что и как вы им готовите, а то мне тут по шапке настучали за то что кормлю тем, что сами едим. Стала стараться чаще им готовить, но что-то, как-то они у меня не очень едят теперь, может быть я неправильно делаю... Научите!!!:смущ:

  • Отправила ссылку про натуральное кормление в личные сообщения, т.к. здесь не умею делать ссылки правильно на внешние ресурсы. Проверьте.

  • Спасибо за ссылку, очень даже интересно. Незнала что баклажаны это яд для котов!!! Жаль только что у меня не мясорубки, ни блендера нет... Но буду искать пути решения этой проблемы...:улыб:

  • Даже механической мясорубки нет? Так не бывает. Электрическую же не обязательно. Можно острым ножом на доске порубать или порезать.

  • Я кормлю натуралкой. Варится без соли курица или нежирная рыба, или фарш тушится на сковороде без масла (с небольшим количеством воды). Фарш, конечно же, смешивается с крупой (гречкой или рисом) :biggrin: В рыбу морковь вареную можно добавить. Курицу просто так ест, без всего. На десерт кушаем сметану, попиваем кефирчик и йогурт без добавок. Не так и сложно, варю сразу на пару дней вперед, потом только дать - и никаких проблем

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Нет, у меня даже механической нет. А по поводу на столе порубать, так котики все равно тогда выберут мясо, а остальное оставят. Поэтому в основном и спрашивала как готовить, потому что тот же геркулес остался, а мяско то стрескали.

  • Настя, извините за любопытство, а вы сами себе из фарша мясного ничего не готовите, если нет мясорубки? Вешь-то нужная в доме.

  • Татьяна, на самом деле не у всех мясорубка есть. Я вот тоже пока обзавестись не могу, хотя оч. хочу )

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Девчат, да я не в укор про мясорубку. Просто я думала такая вещь у всех есть в быту. :смущ: У меня вот механическая древняя, все мечтаю приобрести или заказать на подарок электрическую.
    У меня один котяра сухой корм не ест. Я одно время ему пробовала мясо перекручивать с овощами и крупами, но он не оценил моих стараний, хоть явно мясо там превышало все остальное. Хочет либо одно мяо, либо ничего. В результате ест баночный корм.

  • Офф. У меня тоже нет мясорубки:улыб:и не хочу совсем.
    По теме: у меня Кореш все хуже и хуже ест сухой корм, все норовит у щенка кашу своровать. Уже нам на пробу полмагазина принесли, раз поест с аппетитом, второй раз как-то неохотно.
    С ужасом думаю, что придется на натуралку переходить :безум:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • сначала прочитала "механическая деревянная", чуть мозг не поломала:улыб:
    кстати, слышала, что в электромясорубке фарш получается несколько иной. менее сочный якобы. сама не пробовала, но на всякий случай решила предупредить:улыб:

  • В ответ на: Девчат, да я не в укор про мясорубку. Просто я думала такая вещь у всех есть в быту. :смущ: У меня вот механическая древняя, все мечтаю приобрести или заказать на подарок электрическую. [/цитата
    Татьяна, просто некоторые на этом форуме успели обзавестись мясорубками, т.к. семьи создали уже лет эдак 20 назад. :смущ:А некоторые еще не успели, т.к. семьи еще молодые!
    Кстати про фарш сухой из электромясорубки неправда :улыб: Главное в этом деле пропорцию правильную соблюсти .

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Оль, у меня комбайн и насадка мясорубка к нему Бош, мне нравиться очень. Хороший фарш и по сочности и перерабатывает лучше механической. Если покупаю готовый фарш, то все равно в нее сую, вкус даже другой. И блендер филлипс то же вещь для размола неплохая.
    А вот лимоны у меня муж любит крутить в механической ( но похоже там сам процесс нравится :biggrin:)

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Как мы лихо из-за кормления котов с темы сухого корма перешли на мясорубки. :ха-ха!: :ха-ха!:

  • а если разобраться, то есть кое что общее! тема про корма просвещает! и про мясорубки тоже! :ха-ха!: :ха-ха!:

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • классно, девочки, успокоили:улыб:
    просто я тоже голодранка безмясорубочная :biggrin:
    родители нас фаршем снабжают. мы им мясо - они нам фарш. но мясорубка вроде нужна, механическую не хочется, а вот про электрическую кто-то напугал меня. теперь не буду бояться:улыб:

  • главное в этом деле не промахнуться взять правильную, что бы совпадала с вашими желаниями :улыб:

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Оль, я не знаю про те которые отдельно продаются , большие такие..у меня насадкой железной одевается.
    У родителей когда то была наша отечественная электрическая бандура -вроде сначала пользовались, потом им разонравилась - она требовала филейные части, давилась жилками.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • ну елки... у меня к мясорубке одно желание - пусть фарш делает:улыб:

  • да ну вас. совсем запутали:улыб:
    буду тогда корм собакин размачивать и из него фарш делать.

  • Хи.. а мыть то все равно ее надо...( я млодость вспомнила-муж привозил по пол-коровы и сразу моим родителям. Оттуда получали готовые кусочки , фарш и тушенку. :biggrin:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • а мыть ее сложнее чем обычную?

  • Да нет все то же самое, только вместо это большой детали, которую к столу крепят, основа комбайна. На него лоток пластиковый ставится в который мясо кидаешь и пластиковый толкатель.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • все просто. для фарша берите мясорубку с большой мощьностью. и тогда ваша мясорубка будет крутить все! а моются они легко всего несколько запчастей. говорю со знанием дела , как жена менеджера по закупкам бытовой техники.:смущ:

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • девоньки, спасибо за консультацию:улыб:

  • удачи! сейчас самое время покупок! скидки радуют! :dedsneg:

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • У меня тоже нет мясорубки, но есть комбайн с мясорубочным ножом. Мелет все. :спок:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • офф
    хоршая и правильная мясорубка (мощная, металлическая, с электронной защитой перегрузок и т.д.) стоит 8-10 тыр. Более-менее дешевые и с приемлемым качеством аналоги с защитой в виде пластиковой шестеренки (ломается при заклинивании) стоят в районе 4-6 тыр. Сосвсем дешевые и совсем некачественные 2-3 тыр, на них смотреть не нужно вообще.
    Отсюда вопрос, если раньше не было мясорубки, то стоит ли ее покупать для того чтобы правильно кормить натуралкой? с учетом стоимости мяса и прочих инградиентов.. не проще ли перейти на готовый корм? :улыб:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • Подскажите по корму для кастрированных котов : можно брать облегченный корм или лучше выбирать именно для кастрированных котов?
    И ещё Брит кто-нибудь юзает? у них в линейке вроде есть для кастратов. Как он вообще по качеству? или лучше не останавливать на нём выбор?

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Мы ели Брит, нормальный корм, и для кастр. брали-кады худели... а сейчас перешли на Про Пак :смущ:

  • почитайте про сухие корма... тут сравнение, типа рейтинга кормов http://tierni.info/sravnenie-kormov.htm

  • Сомнительный рейтинг! имхо

    Состав кормов для сравнения
    http://www.companionline.ru/fanalyser.php

  • Пасиб, только я не кормлю кормом. Есть нормальные, вкусные, натуральные продукты, а не сухарики...Так даже дешевле, тем более что мясо у меня кошка не ест :спок:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Врач рекомендовала перевести собаку на диету и корм
    ROYAL CANIN Veterinary Diet Urinary 2 кг, подскажите пожалуйста, где его можно найти подешевле?

    Верю в чудеса))

  • ни где, вет корма продаются только в магазинах или ветаптеках, где есть разрешение торговать этими кормами.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Лен, по ветаптекам корма то же немножечко разные цены имеют, не сильно канечно, но есть такое.
    ТС , позвоните в ветерин.аптеку на Советскую, 62.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • две недели назад сравнивала цены.
    (аптека, стоимость Уринари 400гр, 1,5кг)
    "Близнецы" -- 200р, 640р.
    Советская, 62 -- 205р, 660р.
    Клиника на Горском -- 210р, - (не знаю, сколько 1,5килограммовые упаковки стоят).
    то есть цены приблизительно одинаковы получаются.

  • У меня есть скидка 5% в "Близнецах Сибири". Обращайтесь. Могу купить и потом встретиться или прийти к магазину, т. к. работаю через дом.

    Деньги - ЗЛО. Приходишь в магазин, прямо ЗЛА не хватает.

  • Ольга, а вы кошачий уринари сравнивали?

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • ой, сорри, конечно я дала цены на кошачий уринари. спасибо за намек, недоглядела я чего-то... :смущ:

  • В ответ на: У меня есть скидка 5% в "Близнецах Сибири". Обращайтесь. Могу купить и потом встретиться или прийти к магазину, т. к. работаю через дом.
    Большое спасибо за скидку
    :agree:
    Спасибо всем кто ответил.
    И разница по ценам по городу всё таки есть. Так как около дома в вет.аптеке корм ROYAL CANIN Veterinary Diet Urinary 2 кг стоит 882 руб., а я купила за 723 руб, а со скидкой 538538 получилось вообще 680 руб.:улыб:

    Верю в чудеса))

    Исправлено пользователем Kalista (15.03.10 20:05)

  • мне врач ветеринар сказала что семейство кошачих умирает не из за корма..а из за того что помимо корма им ещё и пихают обычную пищу.
    Сказала - либо только кошачий корм..либо только еда со стола! Любые другие варианты приводят к болезням. Потому что в кормах всё сбалансированно, а если подкармливать обычной пищей..то получается дисбаланс питания =) вот
    И корм это может быть и китикет и вискас и ямс и проплан..и любые другие, от цены вообще не зависит.

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • Я читала об этом же комментарии врачей на сайтах очень уважаемых клиник: Зоовета (Москва) и Ветдоктора (Ек-бург). Они тоже говорят, что дело не в фирме и названии и опасность Вискаса всего лишь интернет-легенды, посеянные конкурентами и раздутые на форумах.

  • Вот и я думаю, неужели серьезная фирма специально выпускает корм-отраву для животных и ей это сходит с рук?

    Одна кошка - хорошо, две - ещё лучше, а три - просто замечательно!
    Ни одно доброе дело не остается безнаказанным

  • отраву - нет, а вот бесполезный, почти не содержащий питательных веществ и потому очень дешевый продукт с привлекающим кошек ароматизатором - почему бы и нет?
    чипсы ведь для людей делают и имеют хороший доход. хотя вредность этого продукта вряд ли вызывает у кого-то сомнения. а дети (как и кошки китикетом) с удовольствием питались бы только ими.

    Исправлено пользователем elvalia (19.03.10 14:23)

  • В ответ на: либо только кошачий корм..либо только еда со стола!
    ни в коем случае нельзя кормить животных со стола. либо кошачий корм, либо натуралка, специально приготовленная (без соли, сахара, специй).

  • В ответ на: [либо кошачий корм, либо натуралка, специально приготовленная (без соли, сахара, специй).
    в моём случае это со стола =) я за здоровое питание)

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • Девочки, ну вы что? Колбаска то у нас то же есть по 100 рубл ТУ с хрен знает из чего и чем и по ГОСТУ там немножко получше по составу и примерно понятно с чего делают. Оставили техрегламенты, по ним главное яда в составе не иметь.
    То же самое с Викасом и Китикэтом. И сравнивать его с Пропланом :безум:
    Наглядные пример -отказник Тима -питался Китикэтом . ХПН, МКБ. И нам с ним куча удовольствия разгребать болячки.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • :respect: вам!
    просто далеко не все люди питаются так, поэтому формулировка "со стола" может быть понята неверно и кошек начнут кормить свиными отбивными, сосиками, копченой рыбой, кириешками и прочим кошмаром...

  • В ответ на: :respect: вам!
    просто далеко не все люди питаются так, поэтому формулировка "со стола" может быть понята неверно и кошек начнут кормить свиными отбивными, сосиками, копченой рыбой, кириешками и прочим кошмаром...
    ага..хотя я как то забыла своему купить корма..а он истошно орал, купила в близ стоящем киоске сосиску...кот сам не стал её кушать - он у мя, видимо, тоже за здорове питание..
    :спок:
    мне кажется кошки более избирательны в этом деле..
    а вот собаки сметают всё подряд на своём пути)

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • просто вкусы у всех разнятся очень сильно. у моих родителей трое кошаков, все на сушке, но иногда в качестве лакомства чего-нить натурального получают. так вот: старшая кошка из дальнего конца квартиры несется, если из холодильника достать мясо. а младшей хоть на мордаху это мясо клади - она вообще не понимает, че с этим делать. зато курицу сквозь глубочайший сон учует и клянчить прибежит!

    Исправлено пользователем elvalia (19.03.10 14:41)

  • Мои на мясо - никак не реагируют, а вот за вареную креветку пойдут на любое преступление! (питаются рояловской сушкой).

    Исправлено пользователем Selestina (19.03.10 14:47)

  • В ответ на: просто вкусы у всех разнятся очень сильно. у моих родителей трое кошаков, все на сушке, но иногда в качестве лакомства чего-нить натурального получают. так вот: старшая кошка из дальнего конца квартиры несется, если из холодильника достать мясо. а младшей хоть на мордаху это мясо клади - она вообще не понимает, че с этим делать. зато курицу сквозь глубочайший сон учует и клянчить прибежит!
    хе хе..у меня в родительском доме за всю мою там жизнь были три кота..и ни один ни одно мясо и птицу на дух не переносил..последний кроме жидких кормов именно из пакетика, а не из баночки, вообще не воспринимает ничего..привиредливый старый пердун!

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • а мой один раз креветкой подавился..с тех пор за километр их обходит :biggrin:

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • Дак чищеные же! Чем там давиться? :улыб:

  • В ответ на: Дак чищеные же! Чем там давиться? :улыб:
    да я фиг его знает..может не в то горло попало...(естественно я почистила я же не садист =)))))
    глаза по чайнику были..испугался мой маленький =)

    "...зачем мне эти дороги...без твоих поцелуев?..." (с)

  • А у меня есть совершенно обратный пример. У знакомых кошке 19!!!!!! лет. Я эту кошку знаю уже 12 лет, питается китикетом :хммм:, и кое-чем с хозяйского стола, что сама выбирает. До сих пор выглядит здоровой кошкой, даже побегать может (старушенция!), только кое-где седина проступает. У кого есть такой же пример долгожительства на :миг:проплане, ямсе, роял канине, хилсе и иже с ними? Я не за китикет! Я за то, что всё очень относительно

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • Ну Китикет то она не с 1-го года жизни ест.
    Его у нас не столько лет продают. У кошек предрасположенности к МКБ нет, как у котов.
    И что значит внешне здорова ? Она у врача хоть была раз? Говорить о полном доровье можно только тогда, когда хотя бы раз в год сдаются основные анализы.
    И если вы еще напишите, что она рожала не один год, то кошь точно в книгу Гиннеса занесут. И да, она будет исключением.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Пример и статистика долгожительства есть во всех западных странах, где кошки питаются этими кормами, вами перечисленными. В этих странах норма, что кошки живут по 20 лет, а в книгу рекордов Гиннеса заносят кошек проживших под 30 лет.
    А в России сенсация, что 19 лет прожила. Хотя при надлежащем уходе и кормлении хорошими кормами этот срок должен быть нормой.
    Генетика хорошая у этой кошки. И питаясь она не "со стола" и не китекетом, возможно, она запрограммирована природой еще на больший срок жизни.
    Так что все относительно.

  • Избирательность кошек в кормах - один из мифов, созданных их владельцами вокруг них.:улыб:Где-то на ДЖ давали ссылку на официальное мнение ученых - что кошки вообще очень мало различают вкусы, гораздо меньше собак, рецепторов у них что ли меньше... И вся их избирательность - это просто один из способов манипулировать хозяевами и доминировать над ними. У меня и кот, и собака едят то, что дадут. :спок:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • я привела пример: кошаки едят "что дадут" - один на всех проплан. но вот "лакомства" у них разные. и дело тут вовсе не в манипуляции, потому что проплан так и так есть будут - это основная еда. но вот когда одна кошка ни за что не пропустит раздачу мяса, во время которой другая спокойно дрыхнет на кухне. вторая кошка убить готова за курятину. а котик фанатеет от говяжьей печени (ему хуже всех - печень-то не особо полезный продукт, и перепадает котику его вкусняшка гораздо реже, чем девкам мяско и курочка).
    о манипуляции и желании доминировать тут говорить смешно - просто кошки явно проявляют свои предпочтения в еде, которые у них различаются.

  • Я прочитала Ваш пост, хотя ответила вовсе не на него, если Вы заметили. Все индивидуально и относительно, и об этом в этой теме уже не раз говорилось. Каждое животное - уникально само по себе. и второго такого нет и не будет.

    В приведенном Вами примере, возможно и смешно говорить о манипуляции. Но я знаю много других примеров, в том числе и на личном опыте - когда именно о манипуляциях и желании доминировать можно и нужно говорить. Все относительно, как однажды заметил товарищ Энштейн. :спок:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А то, что 12 лет она его ест это не считово???? (А производят эти корма годов с 50-60, а в 90-х завозить начали. А зачем к ветеринару, если всё нормально :безум: Дожила уже до 19 лет, неужели это не говорит о её здоровье? Или это уже нездоровье? А насчет исключения, может быть, но у неё есть в этой же семье подружка 15-летняя, вроде тоже не мало.

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • На сколько запрограммированы наши кошки, конечно, никому не известно. А вдруг, те кошки, которые едят наилучшие корма и умирают лет в 5-6-7-8, а то и не дожив и до 2-х лет, должны жить, по программе, лет 40 :cray-1:

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • Знаете, такой дерьмовый корм как китикэт из-за вложенной рекламы должен был бы уже стоить дороже премиум кормов. А он все равно стоит фигурально выражаясь копейки. И кормит большинство людей такими кормами из-за того, что реклама их мелькает каждый день, продается в каждой забегаловке, стоит относительно дешево.
    А премиум корма не рекламирует кот Васька с утра до вечера, т.к. они в этом не нуждаются - д...мо не надо раскручивать круглые сутки. Просто надо купить хороший корм и кормить им. Еще надо зад хозяйский поднять, чтобы сходить ради питомца не в ближайший супермаркет или ларек, рядом расположенные с домом, а в специализированный зоомагазин.
    Многим проще кинуть со стола что-нибудь, а на то, что там соль( Очень для кошек вредная вещь), перец, специи им наплевать. :спок:
    У меня 15 летний кот хоть и не все свои годы ел РК, но с Вискаса мы вовремя соскочили. А до поры до времени мне тоже казалось, что все хорошо.
    Если 19летняя иногда бегает, то наш как конь скачет.

  • а я ответила на ваш пост. насколько я понимаю, форум предполагает общение не с одним единственным собеседником и любой прочитавший вас имеет возможность вам ответить, во всяком случае правила форума это не запрещают, не так ли?

    согласна, что "все относительно", в том числе и "официальное мнение ученых - что кошки вообще очень мало различают вкусы... И вся их избирательность - это просто один из способов манипулировать хозяевами и доминировать над ними".

  • Тань, целиком согласна! Я свою Нюську поначалу из бедности (в основном)- но и по глупости тоже! кормила фрискисом, да еще и китекэт примешивала- муженек большой мешок по дешовке купил, а его один моя умница есть не стала... Киса с такой кормежки лысеть стала- это моя лохмашка с персидскими корнями в недалеком прошлом! Отменила эту гадость- обросла. Опять стала фрискисом кормить, уже без примесей- вновь шерсть полезла... Сейчас кормлю РК, и учитывая ее прошлое- в частности, инсульт 2 года назад!- киса в хорошей форме. Гоняет младшую периодически- а ведь 10 лет разницы, младшая- в расцвете сил, около 3 лет!!! Да, стараюсь корм купить подешевле- по акциям, например, или со скидкой- специально заказываю 4кг мешок и приезжаю за ним в район, где иначе почти не бываю. Но кормить Вискасом и китекэтом- больше никогда!!! Я их слишком люблю...

  • Так для краткого ознакомления Вам:
    Хотя про Китикэт и Вискас уже сказано, что так как в цене этого "корма" стоит дорогостоящая реклама на ТВ , стоит копейки, ЕСТЬ ли там вообще МЯСО???

    " Почему нельзя давать кошке ту пищу, которую едите вы?
    Прежде всего, стоит раз и навсегда запомнить одну вещь, навязываемую нам рекламой, но от этого не становящуюся менее важной: кормить кошку едой со своего стола категорически запрещено! Кошкам нельзя большую часть из того, что и людям не особо полезно, а животным и тем более:
    жареное
    соленое
    маринованое
    сладкое
    печеное
    специи
    Если кошка постоянно будет питаться едой с вашего стола, у нее могут возникнуть проблемы с печенью, почками, желудком и кишечником. Это лечится очень долго и требует больших материальных вложений, не говоря уже о том, что процесс лечения весьма травматичен для психики как животного, так и его владельца.

    Профессиональные корма и натуральная пища
    Что предпочесть для питания вашего любимца – готовые корма или натуральную пищу? Ни ветеринары, ни заводчики кошек пока не пришли к однозначному мнению, что лучше, поэтому решение принимать придется вам самим, исходя из времени, которым вы располагаете, и тех денежных средств, которые готовы потратить на кормление кошки.
    Если времени мало, то наилучший вариант – хороший готовый корм, в котором все подобрано для обеспечения полноценного кормления.
    Если же вы хотите подарить питомцу радость от разнообразной еды – кормите натуральной пищей, но помните, что составление меню для кошки требует тщательного соблюдения баланса, и далеко не всегда кормление натуральной едой будет дешевле хорошего промышленного корма.
    Не рекомендуется смешивать готовый корм и натуральное питание, так как это ведет к сильному дисбалансу поступаемых в организм кошки питательных веществ.

    В период болезни лучшая еда для кошки – это измельченная куриная грудка, смешанная с рисовым отваром.

    Как выбрать готовый корм?
    Любому владельцу кошки следует запомнить – хороший корм никогда не будет стоить менее 200 рублей за килограмм. На рынке можно выделить несколько больших классов кормов:
    Эконом-класс (Kitekat, Darling, Whiskas, Katinka, Friskies и т.д.). Стоят от 50 до 100 рублей за килограмм, активно рекламируются, изобилуют многочисленными добавками для усиления вкуса, красителями и т.д. Делаются в основном из субпродуктов – внутренностей, костей, кожи, перьев. Как правило, различаются только вкусом – рыба, говядина, курица и т.д. За весьма небольшие деньги вы получаете продукт соответствующего качества. Нередки случаи, когда кошек, постоянно сидящих на кормах эконом-класса, приходилось лечить от мочекаменной болезни. Кроме того, из-за вкусовых добавок (чаще всего кошачьей мяты, аналога валерьянки) коты становятся "наркоманами", признавая только дешевые корма и никакие больше, из-за чего переход на здоровое питание требует очень больших усилий.
    Средний класс (Perfect Fit, Cat Chow и т.д.). Стоят от 100 до 200 рублей за килограмм, рекламируются редко, вкусовые добавки если и есть, то в относительно небольших количествах. Различаются не только вкусами, но и назначением – обычные, для профилактики мочекаменной болезни, для выгонки шерсти. Впрочем, внутри вы обнаружите те же самые субпродукты, но уже более хорошего качества. Давать такие корма можно, но лучше ими не злоупотреблять – давать недолго и только в том случае, если альтернативы пока нет.
    Премиум и супер-премиум класс (Hill's, Pro Plan, Iams, Eukanuba, Royal Canin, Nutro Choice и т.д.). Стоят от 200 и выше рублей за килограмм, практически не рекламируются, не содержат вкусовых добавок и красителей. Производятся из мяса и круп (к примеру, риса). Кормить ими можно постоянно, в них содержится все, что нужно кошке.
    Так как линейки данного типа кормов отличаются большим разнообразием, то есть возможность подобрать корм, как для обычной здоровой кошки, так и для кастратов, для неактивных и живущих в квартирах кошек, для длинношерстных, для кошек с чувствительным желудком и т.д. Есть линейки лечебных кормов – при мочекаменной болезни, после операций. Лечебный корм назначает только ветеринарный врач.
    Поскольку в кормах премиум-класса нет вкусовых добавок, ваша кошка вполне может от него отказаться, особенно если раньше питалась кормом эконом-класса или натуральной пищей. Лучше всего сначала взять "на пробу" небольшое количество нового корма и дать кошке его "протестировать". Также МирСоветов советует следить за состоянием кошки – рвота, понос, кожный зуд свидетельствуют о том, что ей данный корм не подходит (такое может случиться даже с линейками высокопрофессиональных готовых кормов), и его следует сменить.

    Кормить здоровую кошку лучше всего 2-3 раза в день. Больную – часто и маленькими порциями.
    Сухой или консервированный корм? Сухой корм подходит животным, которые не имеют проблем со здоровьем и пьют достаточно воды (в три раза больше, чем было съедено сухого корма). Консервированный корм подходит практически всем – но помните, что не следует покупать консервы в помятой банке, а открытую банку не следует хранить в холодильнике более суток.
    Давайте корм комнатной температуры. Всегда проверяйте срок годности – как на сухом корме, так и на консервах. Не покупайте сухие корма на вес – если пакет с кормом долго стоит открытым, он теряет многие свойства. Если вы кормите кошку сухим кормом, то позаботьтесь о том, чтобы она всегда имела доступ к воде.
    Как сбалансировать натуральную пищу?
    Основой питания кошки должно стать мясо. Но так как мясо содержит большое количество белков, которые усваиваются практически полностью, то для обеспечения хорошего стула необходимо давать крупы и кисломолочные продукты. Вот список рекомендуемой натуральной пищи для кошки:
    Мясо – говядина, птица, субпродукты (сердечки, желудки, куриные шеи). Можно кормить сырым мясом, только сначала его следует ошпарить кипятком – во избежание заражения гельминтами. Жирное мясо лучше не давать. Кости – тем более, так как куски костей могут травмировать пищевой тракт кота или закупорить его – тогда животному не избежать оперативного вмешательства. Кожу с птицы следует отделять – она не переваривается кошачьим организмом. Мясо режется кусками примерно два на два сантиметра. Помните, что давать кошке печень нельзя.
    Рыба. Вопреки мнению многих, рыба является далеко не самой лучшей пищей для кошки. Можно иногда давать любимцу "полакомиться" сырой рыбкой, но использовать для этого следует исключительно нежирные сорта – пикшу, треску, сайду. Обязательно отделите все кости и кожу.
    Крупы – гречка и рис. Варить долго и в большом количестве воды. Чтобы кошка ела крупу, смешивайте ее с мясом в пропорции 2/3 мяса, 1/3 крупы.
    Кисломолочные продукты. В обязательном порядке МирСоветов советует ежедневно давать кошке кисломолочные продукты. Кошки обожают творог (можно давать обезжиренный или 9% жирности), кефир (1-1,5% жирности, желательно не очень свежий, так как кошку может слабить), йогурт (без фруктовых и иных добавок). Очень редко позволяется давать нежирную сметану (10% жирности) и ряженку. Молоко кошкам категорически нельзя.
    Овощи. Можно давать морковь, кабачки, огурцы, капусту, зеленый салат – все сырое. Нельзя – картофель, сладкие овощи и фрукты.
    Витаминные добавки. Чтобы кошка получала все нужные ей витамины, минералы и таурин (он не вырабатывается кошачьим организмом, однако же жизненно необходим для поддержания зрения в порядке), давайте ей витаминные подкормки. Можно также посадить дома специальную травку для кошек – она обеспечивает дополнительное поступление в организм витаминов группы В и помогает отрыгивать случайно проглоченную шерсть.

    Для оптимального баланса натуральной пищи в ней должно быть не менее 2/3 белков.
    Вода
    Рядом с миской с едой обязательно должна стоять вода. Воду лучше всего давать фильтрованную, но некоторые кошки не признают чистой воды и все время норовят пить ее из-под крана или вообще из тазика для мытья полов. Не давайте кошке пить грязную воду. Если она признает только большие емкости (таких кошек не так уж мало), то наливайте ей чистую воду в кастрюлю или таз. Кошки, которые питаются сухим кормом, обычно пьют много воды, кошки на натуральной пище и консервированных кормах могут вообще не пить. Обязательно следите за потреблением жидкости – если кошка стала пить больше или перестала пить вообще, следует показать ее врачу, так как проблемы с питьем могут быть первым сигналом о том, что кошка заболела. "

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Не ссорьтесь! По своему Вы обе правы. Кошки слабее собак и иных животных различают вкус- но различают! И тем более- запах. Поэтому вполне нормальны предпочтения... И они вполне таки имеют право быть, когда речь идет о вкусняшках. У меня Нюська обожает мясо сырое, картошку толченую, другие "натуральные" добавки к рациону- она довольно долго жила на натуралке. Поська же практически всю жизнь на кормах, и к натуралке практически равнодушна. Исключение- креветки и другие морепродукты, за них обе мои мордашки душу отдадут! Но это- вкусняшки, редкие исключения. Когда же речь идет о постоянном питании- тут как правило- киски вполне могут есть тот корм, что предложит хозяин. Тем более- вкус и запах у них, надо думать- не слишком- то отличается. Не беру в расчет дешевые корма, куда специально добавляют бесполезные, но привлекательные добавки! Конечно, бывает, что кис не очень охотно ест какие-то корма- может не нравиться размер гранул, их твердость и т.д. Хозяин может учесть предпочтения зверика, если это не идет в ущерб его же здоровью. Вот так как-то мне видится ситуация.

  • В ответ на: Хозяин может учесть предпочтения зверика, если это не идет в ущерб его же здоровью.
    :respect:
    ИМХО, наиболее разумный подход.

  • Статья, конечно, интересная... но не факт, что правдивая. С тем же успехом можно найти статьи с совершенно противоположной точкой зрения.
    Это так же, как, допустим, с гомеопатией. Почитать гомеопатические сайты - так лечат всё оптом и сразу. Почитать медицинские, ветеринарные - гомеопатия сплошное шарлатанство. Вот, кстати, очень интересный сайт - Антшарлатанство , там много интересного, не только о гомеопатии в ветеринарии (конкретно о "гомеопатической" диссертации Новосадюк, которую вместо докторской степени наградили антипремией "Рваный клистир") , а о всяких БАДах, прививках, "чистой воде" и пр.
    Так что и по поводу кормов я как-то не особенно верю - как рекламам, так и страшилкам.

  • Ваше право- во что верить, а во что- нет. Я просто описала реальную ситуацию с моей кисой. И я сделала свой выбор. Возможно, до Вас это дойдет попозже, когда попадется проблемная в смысле здоровья киса, а возможно- не дойдет никогда, ибо все Ваши кисы будут обладать потрясающим здоровьем- искренне Вам этого желаю, поскольку проблемные кисики- большое испытание для хозяев! Но для себя я поняла- кормить их дешовыми кормами- себе дороже, приходится больше тратить на лечение; не говоря уже о моральных терзаниях- кисику плохо из-за того, что Я когда-то решила сэкономить!!!

  • В ответ на: А у меня есть совершенно обратный пример У знакомых кошке [b]19!!!!!! лет. Я эту кошку знаю уже 12 лет, питается китикетом :хммм: [/b].
    Вот цитата Вашего сообщения! Это мой глюк- или Ваш?

    Исправлено пользователем Рыжинка (21.03.10 09:13)

  • Ok, выбрали Royal Canin.
    Категорически отказались от Whiskas и Kitekat.
    Тем не менее, вот они все, рядышком, на одной страничке.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Имхо, не совсем кореектно описана ситуация с маркетингом сухого корма. Имеет смысл изучить данные по продажам, как в килограммах, так и в рублях. Если транснациональной корпорации выгодно рекламировать корм эконом-сегмента, и, якобы, не рекламировать премиум-сегмент - то это в итоге всё равно выгодно ей, как изготовителю всей продуктовой линейки.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Извините, точно не мой. И это не цитата, это оверквотинг

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • Рекомендую всем участникам темы остановиться на том, что кормление сухим кормом или натуралкой - личное дело каждого. А также прошу с уважением и корректностью относиться к вашим оппонентам.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Ok, выбрали Royal Canin.
    Категорически отказались от Whiskas и Kitekat.
    Тем не менее, вот они все, рядышком, на одной страничке.
    Да, и поэтому я ничего не имею против Вискаса. То, что своих кормлю Роялом, ну так уж сложилось. Хотя сейчас они размежевались, Роял и Марс, но не думаю, что что-то принципиально изменилось в качестве.
    Полагаю, что корма Премиум тоже во многом перехвалены. А истина, как обычно, где-то рядом. :улыб:
    На страничке, кстати, ещё и Шеба и масса других кормов.
    А в случае необходимости использования лечебных кормов? Тогда ведь используешь то, что врач прописал, а не то, что круче. Это может быть какая-то линейка и Рояла, и Марса.
    ИМХО, нет одного рецепта и общего меню, всё индивидуально решается. Я просто против огульного обвинения какой-либо фирмы на основании неизвестно кем написанных статей из интернета.

  • Возникла тема про сухие корма. Интересно, какие-нибудь новые сведения о вреде Вискасов/Китикетов появились? А то я продавца этих кормов упрекнула, а прочитав тему на Зоофоруме, поняла, что их здесь сильно и не ругают. :dnknow:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • вот есть мнение ветеринара тык сюда

    А тут сильно не ругают - потому что некого. Все своих питомцев кормят супер-премиум и премиум кормами .
    И совсем мало кто правильной натуралкой

    Исправлено пользователем Ljaguha (10.11.11 08:12)

  • Ветеринары советуют раз в неделю устраивать собаке-кошке "голодный" день....без еды, якобы полезно. Вот мнтересуюсь, кто-нибудь практикует это или нет? А то моя кошка всеми лапами простив, а собака порой и по два дня "голодует-протестует (особенно сейчас - в период лжещенности (стерилизация уже на носу)"....

    Ut salutas, ita salutaberis...

  • Кошка британка, кормимся Хиллсом. Хочу попробовать другой, нужен не жирный корм. Посоветуте какие?

  • В ответ на: Ветеринары советуют раз в неделю устраивать собаке-кошке "голодный" день....без еды, якобы полезно
    Хрень полная. :шок:
    Пусть себе устраивают такие дни, и мозгов прикупят :зло:

  • Не жирный, в каком смысле? Низкокалорийный? Есть Хиллс лайт, Есть ПропланЛайт.
    Тут анализ кормов

    Все, что со свининой - высокое содержание жиров.

    Исправлено пользователем Ljaguha (25.01.12 14:17)

  • Спасибо. Хиллс если в руки берешь, то пальцы жирноваты. Мне нужен чтобы сам корм был менее жирный.

  • Любой сухой корм возьмете и он будет оставлять остатки жирного следа и на руках, и на бумаге (если положить его на нее). Ведь жиры есть в любом корме. Все дело в процентном содержании.

  • на мой взгляд хиллс выглядит жирновато, както брала своим на пробу по маленькому пакетику РК, хиллс и ещё какой-то корм. понятно дело что смотреть нужно на указание количества жиров, но вот чисто визуально почему-то мне тоже так показалось....

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Проплан Лайт вполне хороший корм, мой котэ даже с аппетитом ел. (Правда, при любой возможности тырил из соседской миски проплан Деликат:улыб:)

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я тут весь интернет перерыла в сравнении сухих кормов и в поисках лучшего)))
    Нашла и решила остановиться пока на корме Orijen 6 Fresh Fish/
    Поискала по интернет магазинам и оказался самый дешёвый в "Зверомир". 7 кг 2400. Это его хватит двоим моим на 3 месяца. в месяц уйдёт 750р. Норм вообще на двоих))Про этот корм не нашла ни одного плохого отзыва в сети (я очень старалась :ухмылка: ). А вот оказалось, что Cat Chow (мы его сейчас кушаем) гадость( Хотя он из серии "премиум" :dry:

    Исправлено пользователем Timonn (16.07.12 21:38)

  • Да, только важна еще стабильность поставок, а то так выберешь самый лучший корм из не самых популярных, купишь раз, а второй (или третий) - уже нет...И еще чтоб этот самый лучший корм вашим кошкам подошел.:бебе:

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • У меня кошка и собака теперь кушает беззерновой Акана прерия (ну естессна одна кошачий, вторая - собачачий). Есть еще беззерновой Акана Пацифик (с рыбкой). Т.е. если цена напрягает, Акана вроде подешевле малость. Уже месяца три едим....ттт перебоев с поставками не было (заказываю через инет магазины). Ориджен и Акана выпускает одна компания, просто Ориджен повыше вроде классом. Отличный выбор. Единственное, (может у Ориджена нет)...было немало отзывов отрицательных по поводу высокого содержания белка. Но меня это не смутило)

    Ut salutas, ita salutaberis...

    Исправлено пользователем LigRa (17.07.12 18:44)

  • Я вчера заказала вечером "Ориджен 6 рыб", сегодня утром позвонили и долго извинялись, что именно этот корм кончился, но взамен предложили обычный Ориджен для кошек и котят. Вечером привезли, а в счёт извинений бонусом дали консерву 400гр. Heppi cet с ягнёнком и индейкой для кошек.
    Было очень приятно))
    Я бы не сказала, что дорого. Если мешок 7 кг покупать, дешевле выходит 342 кг. Так же как и Роялка с Хиллсом в зоомагазинах.
    Но мне понравилось, что там 80/20/0 без химии, зерна и на натуральных консервантах. Посмотрим, как кушать будут)

  • У меня собака сразу его хрустеть начала, даже во время перевода выбирала эти гранулы. Кошка дольше переходила: недели две (пару дней вообще не ела). Сейчас все нормализовалось))) Хрустит с удовольствием.
    Насчет поставок...три-четыре месяца конечно не срок, но зато в нескольких инет магазинах есть и постоянно в наличии, просто я в Толмачево, мне удобней через инет...

    Ut salutas, ita salutaberis...

  • полагаю, у инет-магазинов примерно один поставщик. и если корм не приедет, то он не приедет во весь город.

  • Прочитал форум с самого начала, увидел приятную тенденцию, ближе к концу, стало больше обсуждений достойных кормов, настоящего супер-премиум класса, а не того г.... (не буду писать названия) которое массово лежит в магазинах, стоит не дешево и позицианируется как супер-премиум, хотя немногим лучше Китикета.
    Для своего кота выбрал корм Гоу (периодически даю Нау, того же производителя), кот довольный, беру большой пакет, расходы не большие. Периодически балую консервами от Шезира, Бозитой.
    Кот прекрасно себя чувствует, красавец, здоров, счастлив и благодарен.

  • И где же брать эти корма?

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • Я беру через интернет магазин http://zootrade55.ru/, по городу доставляют бесплатно

  • Форум новосибирский, так-то.... )))

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • Я не в целях рекламы, а поделиться опытом, опыт границ не имеет :улыб:

  • Наталья, на счет опыта я полностью согласен )))
    З.Ы. Интересно, а что с IP!?

    Я вообще еду не «куда», а «откуда»!
    Комментатор новостей НГС - Лакмус, это не я )) замучили уже...

  • Вы ошиблись с именем, а про IP вопрос в чем?

  • Подскажите - можно ли смешивать два разных корма одной марки?
    Поясню - имеется кот, который кормится кормом для кастратов. Но последнее время кот стал часто срыгивать шерсть, соответственно, есть мысль - смешивать ему два корма: для кастратов и для выведения шерсти. Можно ли так?

    Крокодил, крокожу и буду крокодить!

  • Аня, одной марки можно. Если кот нормально отреагирует, то без проблем.

  • Вика, если хотите кормить сухими кормами или жилейными для кошек покупайте корм премиум класса ( в них содержаться витамины и все необходимые питательнык вещества для вашего любимца) В кормах эконом класса (типа вискас, фрискас и т.п.) много химии и добавок заставляющее животное привыкать и любить эту пищу, а в итоге кошки болееют. Я своего кота лечила от перхоти и карост на коже (ветеринар сказал, что это из-за корма эконом класса), знаю случаи когда коты умерали от камней в почках, причина та же. Премиум класса это не дешево, если вам это не по корману кормите обычной человеческой едой и конечно витаминами для кошек.

  • Лучше не раздавать советы, когда сами не знаете : животных нельзя кормить человеческой едой :спок: .

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • кстати, премиум-класс дешевле эконома, потому корма что расход существенно ниже.

  • Я,как диетолог со стажем (давно увлекаюсь ветеринарной диетологией),считаю: все корма имеют право на существование... Лично знаком с кошками,которые долго и счастливо живут,употребляя корма эконом-класса, и наоборот- которые жили недолго,употребляя эти же корма. Тут во многом влияет генетика(генофонд). К сожалению,современные кошки (так же,впрочем, как и собаки) это,по большей части,генетические уроды, в естественных условиях жить не приспособленные,соответственно, и питание им нужно,мягко говоря,спецефическое... Тут всё зависит от любви владельцев к своему питомцу и от уровня знаний (ведь многие покупают всякое дешёвое г... именно от любви- ведь эти корма рекламируют по телевизору и продают в ветеринарной клинике (ха-ха три раза). Ну, про современные ветеринарные клиники , а вернее про так называемых "ветврачей"-это отдельная песня... , а по существу- лично я своего мнения никогда никому не навязывал, но для себя вывод сделал- нужно смотреть на корма, произведённые в Европе или Америке на небольших предприятиях, так как, производители-гиганты страдают "манией величия" во-первых и , к сожалению, не всегда могут уследить за постоянством качества своей продукции на многочисленных своих предприятиях (это во-вторых). <п.3>

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (07.11.12 03:49)

  • Я выбрала для совей кысы Гои и Нау, очень хороший канадский корм, Алмо Натур или 1stChoice.

  • нпп

    Оставляю отзыв на корм для кошек Бош Санабель Лайт, как обещала.

    Оба мои котэ, кошка ПДШ (Шаня) и кот ДШ (Дася), обоим по 4 года, едят его уже 3 недели. Стул неизменным остался, и по качеству, и по количеству, и т.к. оно меньше, чем кол-во поедаемого корма, значит, он у них усваивается. А вот шерсть стала значительно лучше. Если раньше я Дасю расчесывала и колтуны удаляла раз в неделю, то сейчас уже 2 недели точно к нему с расческой не подходила - шерсть без колтунов, струится и выглядит просто роскошно. У Шани шерсть прежде была слегка засаленная, что ли, а сейчас она действительно качественно изменилась, нежная как шелк, шерстинка к шерстинке и тоже ни одного колтуна. Так что от Проплан Деликат отходим однозначно.

    Хотя это и не важно, но корм они едят с удовольствием, при этом не съедают весь подчистую, как это могло иногда быть с Пропланом (я на день немножко им оставляю, т.к. прихожу порой поздно). Т.е. если Проплан к вечеру съедался весь, то Санабель немного остается. А по количеству я им точно столько же кладу.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Маша, а он только под заказ? Где можно заказать? Хочу попробовать, что то мои хомяки стали поправляться и постоянно голодные, прям с ног сбивают и тусуются все на кухне.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Где заказать - не подскажу, я через клуб покупаю, у него прямые поставки из Омска, как раз через эту фирму (чья ссылка). Может, какой интернет-магазин договорился бы о постоянных поставках. Но это, видимо, не скоро будет.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • И еще < п. 3 >

    Исправлено пользователем Bagira_09 (01.12.12 23:29)

  • Я как раз дала ссылку на этот сайт.:улыб:

  • Мне тоже очень нравятся готовые корма. Главное правильно подобрать. В нашем положении:улыб:подходит вот этот корм [цвет:rgb(255, 0, 23)]< п. 3 > [/цвет] шерсть красивая:улыб:кошка довольная. А вашей сколько от роду ?

    Исправлено пользователем Bagira_09 (01.12.12 23:30)

  • заводчики всегда кормят своих питмоцев профессиональными кормами
    супер-премиум и премиум класса.

    КОнечно же вискас и китекат- совсем сюда не попадает

    питомник кошек мейн кун, товары для животных оптом, создание сайтов

  • Подскажите пожалуйста.. Коту 2 года, шотландец, в основном ест только Роял Канин для британцев (еще баночки с паштетом "гурмет", или бульончик от влажного корма), ну так вот, ветеринар посоветовал сменить корм (мы уши чесали и чихали)... Пробовали покупать на пробу разные корма, "про план" для стерелизованных брали и еще какой-то, ну так вот, они все мелкие по сравнению с РК для британцев, и он их не ест. По одной давала - проглатывает!! Так что он привык к крупному, и хочет грызть.
    Посоветуйте корма крупного калибра... не меньше сантиметра где-то.

  • Котейку вообще очень трудно перевести на новый корм. Возможно он у Вас и крупный откажется хрумкать. Обычно советуют поначалу вмешивать чуть-чуть нового корма в старый, постепенно увеличивая долю. Но вот как с аллергией - не знаю:хммм:Мы как-то переводили нашу на новый корм, возможности купить старый (чтобы постепенно перевести) не было. Она поголодала-поголодала, отказываясь от нового, но в результате попробовала. Теперь кушает с удовольствием.
    Кстати, ветеринар сказал именно марку сменить? У нашей организм не принимал РК для беременных и котят, а вот тот, который просто для котят, отлично подошел.

  • Подскажите, пожалуйста! Котенку полгода. Завтра кастрация) Обычно кормили сначала РК бебикет, потом РК киттен. Каким сейчас кормом надо будет кормить?
    Киттен стерилайзд? Кто-нибудь кормил этим кормом? Или до года можно обычным Киттеном, а потом для кастратов?

  • Наверное, корм для стерилизованных котят как раз для таких случаев и придуман.:хехе:Главное, чтобы вашему котенку он подошел. Второй вариант тоже приемлем.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • А мне говорили продолжать кормить киттеном до 12 месяцев, не смотря на то что котенк был кастрирован в 7 месяцев.
    И такой разве есть Киттен стерилайзд? :безум: пошла посмотрю Точно есть, но видно новинка, в наше время не было :dnknow: А у нас в городе есть такой корм?

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

    Исправлено пользователем musi (07.02.13 13:51)

  • Есть!:yes.gif:

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Здорово! :live:

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • вроде даже в Зверушке есть по акции) Надеюсь и на самом деле в магазине присутствует)
    Я тоже поняла, что это новый корм. Поэтому и спрашиваю, кормил ли кто-нибудь им уже?

  • Нам не повезло, мои все выросли без этого корма, ни кто кстати не потолстел на обычном киттене. И я впервые услышала о нем, но конечно же хочется услышать мнения счастливчиков.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Я кормила таким, так как кошечка стерилизована была еще и пяти месяцев не было, зубы не поменялись, ну что могу сказать ела она его нормально, состояние шерсти тоже было хорошее, сейчас уже взросленькая, но года еще нет, кормят для стерилизованных котят, после года перейдут на взрослый, так что пробуйте :миг:

  • Закупилась сегодня в Зверушке этим кормом, как раз по акции. Сейчас чуть-чуть обычный киттен доедим и перейдем на этот, для стерилизованных. Жаль, что влажников таких нет. Будем давать обычный влажный киттен.
    У меня тут вопрос созрел. Сегодня обратила внимание, что Киттена (сушки) есть две разные упаковки. На одной нарисовано 2 котенка, а на другой один. Они чем-то отличаются кроме внешнего вида?? Вроде на одном нашла где-то слово "Ультра". Что это значит?

  • вы привычный корм не весь съедайте, оставьте для плавного перехода, подмешивайте новый в него.

  • Да, конечно, будем плавно переходить) Спасибо!

  • Когда я кормить начала таким кормом (летом) , то были упаковки только с двумя котятами, не знаю, надо в инете порыться :dnknow:

  • Вот у меня еще упаковка с двумя котятами. А те, которые сегодня купила - с одним котенком.
    На сайте роял-канин.ру (по англ) представлен с одним котенком. То ли просто упаковку сменили, то ли для разных стран разные упаковки... Интересно:улыб:

  • Можно я подниму тему?) Большинство ответов старые... и многое поменялось))
    Поэтому вопрос: кто каким кормом кормит? Инетерсуют, ессно, хорошие корма. Как-то у меня сомнения пошли по Роял Канину. Вот теперь собираю для статистики)) Чем кормят своих любимцев старожилы форума) Интересуют прежде всего кошачьи корма, но и про собачьи тоже интересно было бы послушать.

  • Я сейчас кормлю Ориджен.

  • Ориджен хороший корм, я пробовала посадить на него собаку, но не понравилось, что нет породной линейки, то бишь корм для всех пород, меня как то смутило, что большого скажем водолаза 50 кг веса и мою тойку 2 кг можно кормить одним и тем же кормом, но сам корм хороший, знакомая кормит им, собака в отличнейшем состоянии :yes.gif:Кошки у меня на проплане, так как у Баськи от Роялки перхоть и линяет сильно, и у проплана мне нравится, что для стерилизованных есть различные вкусы: кролик, ягненок моим очень нравятся. Ориджен для кошек не пробовала, так как корм дороговатый, а они подобрахи и я не теряю надежду их пристроить, а для будущих хозяев думаю предпочительней и проще купить Проплан.

  • Мы свою кормим РК для чувствительного пищеворения, кушает хорошо.
    Тут не так давно в вет.аптеке спросила совета, чем лучше покормить, мне вручили Iams, сказали он лучше чем РК., т.к. производится где-то не у нас...Киса его ест так же хорошо, но он как-то сильно пахнет, как вискас какой-то! Вот и не знаю, что полезней... Тоже постою послушаю. :yes.gif:

  • Ну уж Вы сравнили Ямс с Вискасом.. Своим даю иногда пакетики Ямса с курицей, а вот РК российским не кормлю. Из консервов Брит и Шессир классные в виде угощения, выбор мой и моих кошаков :хехе:

    Основной рацион у моих - сухой канадский корм 1st choice. Проверен на многих кошках и котятах.
    Пока по-моему мнению самый оптимальный вариант.

  • Ну сравнила с тем, что напомнило! :улыб: Т.е. Ямс лучше зарубежного РК?

  • В ответ на: а вот РК российским не кормлю
    С Роялкой был опыт единожды, и крайне не удачный. Про то хуже или нет судить Вам. Каждая кошка реагирует по-разному. Кому-то и Чойс может не подойти возможно. Но всё же к канадскому корму у меня больше доверия..

  • вот точно, сейчас попробовались перевестись на РК (4 кошки), энто кошмар :umnik: /хотя пятая его 7 лет ест и отлично/. изначально 3 из них ели Хиллс, затем Ямс, который они в какой-то момент дружно отказались есть, ну и полнил он их заметно..последние 9 месяцев все потребляляли 1st Choice, но у двоих от него очень сильно стала лезть шерсть, просто не то слово сильно..так что все вслед за Асиком начинают есть Про план, посмотрим..а указанную норму никто из них никогда в жизни не съедал, даже близко

  • Вчера крутила вертела упаковку РК, но так и не нашла где производиться, наверное все таки не у нас, т.к. на упаковке все не по русски и наклейка с русским текстом(состав...) такая как на таможне лепят. Хотя кто знает...

  • Мои трое второй год на чойсе обычном, наоборот шерсть радует:улыб:для чувствительного не подходит, слабил одного кота. Конечно, тут надо подбирать. На Ямсе была шерсть тусклая и жирноватая. А вот Про план не пробовали, надеюсь, твоим подойдет, потом поделись отзывом:миг:

  • Вы про влажный или сухой РК?

  • Сухой.
    Кошу кормила две недели сухим Ямс, два раза уже стошнило(по разу в день), сегодня убрала его! С РК такого не было. :dnknow:

  • А переводили на новый корм постепенно? Если да, то видимо не подошел состав:хммм:корм питательный достаточно, у моих шерсть жирная была на нем. Хотя больше нормы не кормила.
    На сколько мне известно у нас сухой РК зарубежный только лечебная линейка..

  • Спасибо, буду знать!
    Переводила так, РК смешала с ямс, и по мере убывания в тарелке, подсыпала ямс. Сейчас просто поставила РК.

  • В ответ на: Вчера крутила вертела упаковку РК, но так и не нашла где производиться
    На обратной стороне упаковки внизу идет надпись некрупным черным шрифтом. Где написана дата изготовления и срок годности. В этой надписи "RU" - Россия, "FR" - Франция.
    Как остальные страны обозначены - даже ни разу не видел. Выпускается он в 12-ти странах, если мне память не изменяет.

  • Спасибо, теперь разобралась! :agree: там дата потом какие-то цифры, потом буквы "FR" и опять цифры...:улыб:

  • а где у нас Ориджен для собак можно купить? в большинстве зоомагазинов я его не нашла,да и опыт с ними не большой.(только купили щенка).

    Платошка 6.12.2011


    Ух!Как стану знаменитой!!!

  • Посмотрите в интернет магазинах -
    1. http://mypet-shop.ru/ - Мой питомец.
    2. http://glavnoehvost.ru/ - Главное хвост

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • В Ашане есть зоомагазин, там всегда есть Ориджен, в других магазинах наталкивалась, но скажу прямо бывает редко и из-за этого не стала пробовать к нему приучать, хотя возможно можно через интернет магазины заказывать, я не пробовала

  • Лиля,так вроде закрылся зоомагазин в Меге? или новый уже появился?

  • Как закрылся? Месяц назад еще был, я там редко бываю, жаль, выбор кормов был там не плохой:хммм:

  • Старый закрылся - вот буквально на днях открыли новый - прямо перед самим Ашаном - Планета ЗОО.....старый был лучше:хммм:

    Верю в смерть на войне, да в Жар-птицы перо,
    В солнце - то, что встаёт над туманом...
    А из тех, кто со мной пьёт один кислород,
    Верю только своим трём собакам!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: