Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Реагент на дорогах в Ленинском районе

  • Внимание, возможна травля бездомных (и не только, к сожалению) собак в Ленинском!

    Исправлено пользователем Clare (06.01.11 14:13)

  • Травля (охота) — преследование жертвы сворой.

    Вы кто? - Добрая фея. - А почему с топором? - Настроение что-то не очень

  • Водите собаку в сапожках, это реагенты которыми посыпают улицы и дороги.

    Вы кто? - Добрая фея. - А почему с топором? - Настроение что-то не очень

  • Лекса 10, я знаю значение слова "травля", в моём сообщении тема была скопирована из "Контакта"

  • Вы знаете, я не знаю. Спасибо Ольге

    несогласная с политикой "партии"

  • Поподробнее плз. У меня уже нет собы :хммм:но кругом знакомые собачники

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Влияние противогололедных реагентов на здоровье животных

    Для начала необходимо понять, что представляют собой использующиеся в настоящее время противогололедные реагенты.
    НОРМЫ И КЛАССЫ
    Галогенсодержащие антигололедные реагенты на основе MgCl2, CaCl2, NaCl относятся к третьему классу опасности (вещества умеренно опасные) по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Указанные вещества обладают раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз при непосредственном контакте.
    При работе с упомянутыми реагентами требуется применять средства индивидуальной защиты глаз, рук, а также спецодежду в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами. Также в состав противогололедных реагентов входят добавки модификаторы (ингибиторы коррозии).
    Исходя из вышеописанного нетрудно сделать вывод, что прямой контакт реагента с кожей животного вызовет местные реакции, что может привести к дерматиту, а при попадании внутрь организма может вызвать отравление, тяжесть протекания которого будет напрямую зависеть от количества поглощенных отравляющих веществ.
    На самом деле возможность отравления реагентами достаточно высока, т. к. содержание хлоридов в придорожном снеге местами превышает предельно допустимую концентрацию в 25 раз. Не стоит забывать и о том, что помимо противогололедных средств, придорожный снег будет богат солями тяжелых металлов и различными нефтепродуктами, такой коктейль может вызвать серьезное отравление.
    Как происходит отравление?
    Схема достаточно проста. Собаке достаточно перейти через дорогу, или пройти по обочине, в непосредственной близости от дороги, таким образом отравляющие вещества попадают на лапы и шерсть животного. Далее могут начаться местные реакции, дерматит (сухость кожи, трещины кожи мякишей) подобные проявления будут провоцировать животное на вылизывание пораженных участков кожи и отравляющие вещества попадут в пищеварительный тракт, вызывая отравление. Но существует и более простая схема отравления, приводящая к более серьезным последствиям, чем предыдущая. Некоторые собаки любят поедать снег, при этом не заботясь об экологичности выбранного места. При этом попадание токсинов в организм происходит в значительно больших концентрациях, чем в первом случае и соответственно отравление протекает значительно тяжелее, не редки случаи летального исхода.

    Симптомы

    При остром течении первые признаки отравления могут проявиться через 2-5 часов. Рвота, понос, слабость, синюшность слизистых оболочек, дрожь, нарушение координации, параличи, судороги.
    Действия при подозрении на отравление.
    При подозрении на отравление необходимо срочно обратиться к врачу, из доступных и безопасных средств доврачебной помощи можно применить активированный уголь или др. сорбенты. И только после осмотра животного и сбора анамнеза ветеринарный врач может поставить предварительный диагноз, при необходимости направить на анализы и назначить адекватное лечение.
    Владельцы животных должны помнить о том, что успех оказания помощи животному при отравлении во многом зависит от временных рамок, чем экстреннее животное будет обследовано квалифицированным специалистом, тем больше вероятность успеха лечения.
    К сожалению, из-за несвоевременного обращения за помощью, случается гибель животных при быстром развитии интоксикации и как следствие быстром поражении жизненно важных систем организма.
    Профилактика
    Безусловно действия по профилактике значительно снижают риск возможных отравлений противогололедными реагентами.
    В первую очередь: необходимо следить за своим животным и пресекать попытки поедания снега в зоне дорог и на прилегающей территории. Если маршрут прогулки проходит через придорожную зону, можно порекомендовать использовать защитный воск для лап или специальную обувь.
    После прогулки необходимо тщательно помыть лапы и участки тела на которых могут находиться отравляющие вещества (живот, грудь, пах) и осмотреть лапы (мякиши) на предмет наличия кожных дефектов и при наличие таковых обратиться к ветеринарному врачу.

    Вы кто? - Добрая фея. - А почему с топором? - Настроение что-то не очень

  • Наступила зима, а значит, все чаще и чаще в средствах массовой информации мы услышим фразу «Осторожно гололед!». Большинству владельцев собак эта фраза звучит напоминанием о том, что на дорогах появятся химические реагенты для борьбы с гололедом. И какие-то из них могут стать опасными для жизни наших питомцев. Как же может произойти отравление собаки антигололедными реагентами и как этого избежать?
    Схема отравления достаточно проста
    - прогулка собаки по обработанной реагентами дороге
    - облизывание собаки загрязненных лап и шерсти
    - попадание ядовитого вещества в организм животного
    Что бы отравления не произошло необходимо соблюдать следующие правила профилактики:
    - старайтесь не гулять с собакой возле проезжей части
    - если вам необходимо пересечь зону, обработанную реагентами, сразу же после её прохождения загоните собаку на чистый снег, что бы она очистила лапы
    - как можно быстрее после прогулки помойте животному лапы и живот теплой водой и подсушите полотенцем. Что бы подушечки лап собаки не трескались, можно обработать их любым питательным кремом
    - по возможности приобретите своему питомцу специальную обувь для прогулок, а для маленьких собак и комбинезон
    Антигололёдные реагенты не являются контактными ядами. Однако, они становятся смертельно опасными при попадании в желудок. Облизывание лап у собак – это рефлекс, закрепленный веками на генетическом уровне. Заглушить его невозможно. Поэтому если вы выгуливаете свою собаку без обуви и после прогулки не сразу помыли животному лапы, то шанс отравиться достаточно велик.

    Вы кто? - Добрая фея. - А почему с топором? - Настроение что-то не очень

  • Фу, Оль, я думала что то другое имеется ввиду про травлю.
    Так то конечно, мы всегда лапы мыли и пузо после прогулок, независимо от времени года .

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Да просто в глаза бросилось не соответствие темы и слова " травля". Не знала что текст не ТС составляла. А реагенты -это жесть. В клиниках часто про них забывают и лечат от чего угодно только не от отравления ими.

    Вы кто? - Добрая фея. - А почему с топором? - Настроение что-то не очень

  • По незнанию, я сразу не написала, о чём идёт речь в статье, а сделала ссылку, а их оказывается можно передавать только через личное сообщение. Суть темы: девушка пишет о том, что её пес был отравлен, в клинике поставили диагноз - отравление ядами или тяжелыми металлами, было написано, что собак специально травят на улице, совсем не обязательно что собака должна что-то съесть, ей достаточно облизать лапы, самое страшно - клинические признаки проявляются не сразу, а через 10 дней. Собака у этой девушки в тяжёлом состоянии не известно выживет она или нет.

  • Вы знате, название темы вы конечно "удачное" выбрали.
    У меня вот мысль, что кто то намеренно травит именно в Ленинском районе :безум:
    Собаку девушки очень жаль.
    И к сожалению, отравление не только реагенты могут вызвать.
    На улицах часто встречаются шприцы, брошенные наркушами, растения, вызывающие отравления, в подвалах травят мышей и крыс и выходя, люди на своих ножках все это выносят.
    Так же в каком то средстве для автомобилей ( забыла название) есть вещество, после которого животные вообще не выживают.
    Ну и отравления лекарственными средствами, некачественными кормами и даже ошейниками от блох-это уже классика.
    Здесь нужно и собовладельцам быть бдительными. Если твоя соба любитель поподбирать всякую гадость-в намордник. И мытье лап обязательно.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Тема абсолютно неинформативная, имхо. И название в заблуждение вводит, я тоже не сразу поняла, о чем речь. Вот есть тема про подготовку собаки к зиме, здесь можно акцентировать внимание на проблеме реагентов и т.д.

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • ну это домашних собак можно мыть, водить их в сапожках и наморднике, а вот бездомыши страдают от этого получается по полной. :а\?:

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: