Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Помогите советом. Можно ли подстричь кота.

  • Британы:улыб:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Хочу подстричь кота на лето, котик перс, в прошлом году стригла ножницами и это заняло у меня 2 дня. т.к. уж очень ему это не понравилось. В этом году тоже надо подстригать, т.к. очень жарко, у мамы еще сторона солнечная, дышать просто не чем, была у них на днях, Сема бедный лежал под кроватью, жарко ему бедолаги. Может у кого то есть машинка, возможно нам кто-то одолжит ее на денек? надеюсь мы за день управимся.

  • У меня есть

    Суслик-агроном

  • вам л/с

  • И мне нужна! :смущ:Можно в очередь встать? Тоже персика подстричь нуно. Готова взять за денежку/вкусняшку/ :bottle: :улыб:На денек-два максимум.

    детские площадки для дачи

  • Котя - шикарен, лапонька!
    Моё мнение:
    1 - если бы я сама умела стричь-брить-делать "львят" - все мои 7 уже давно бы тут львиный прайд изображали. Пусть загорают и кошко-организмы всем полезным от солнышка питают.
    2 - жизненной необходимости в этом нет, мы вычесываемся и влажная чистка (вот сейчас - каждый день)

  • Брала машинку у snna- подстригала своего котейку- перса (фенотип) к юбилею 16-летие. До этого подстригала ножницами- мучила и сама мучилась 2-3 дня по 10-15 минут. А машинкой за 2 раза по 5-7 минут очень быстро и ровно ( правда полосками). Насчет шума думали испугаеться- все обошлось не среагировал. Вечером попробую фотки выложить. Кот доволен- шерсть не лезет, были б другие коты мохнатые купила б такую домой.

  • я могу свою очередь уступить, т.к. нам нужна будет на следующей недели только, я эту всю работаю.

  • можно мне тогда????

  • Выкладываю фотки. первая до стрижки ( кот рассчесываться не любил). Две после- подстригались почти месяц назад- уже оброс слегка- зато сгладились явные косяки стрижки.

  • вместе не получилось

  • туплю

  • красавчик :спок:

  • а я в Академе стриг на Морском, 27.
    Принёс, отдал, через час забрал красавца.
    И никаких заморочек.

  • Это понятно что проще принести и забрать готового, просто это ведь не дешево стоит. Почему бы самому не сделать это бесплатно и тем самым сэкономить денежку на тех же подобрашек.

  • Отписываюсь, как и обещала, после визита к Ветеринару. Ничего страшного у нас нет :knix: Врач сказал что это шелушения из-за сухости кожи. Спросил как вы его вычесываете, я берем расческу и чешем :улыб:Оказывается вычесывание это тоже целая история:
    1. вычесывать на сухую шерсть нет смысла кроме как колтуны убрать это ни чего не даст, подшерсток не вычесать.
    2. Сперва надо опрыскать шерсть специальным кондиционером (или в крайнем случае водой) и потом только вычесывать.
    3. лучше это делать фурминатором (пока еще в инете не смотрела, что за зверь страшный)
    4. Во время линьки вычесывать не реже раз в 3-5 дней, пока не вычешется весь подшерсток который уже как он мне показал отпал и просто как бы "между волос" находится.
    Не вычесанный подшерсток одна из причин сухости кожи, влага из воздуха не может пройти сквозь этот подшерсток и до кожи ни чего не доходит.
    Теперь про стрижку, мне врач сказал что он категорически не рекомендует делать это котам, что кошки не собаки и их организм этого не понимает. Если ее подстрич ей не станет в жару легче, так как потооделение у них идет через язык как у собак. Вариант что бы через солнечные лучи получала витамин Д (если провильно помню) то это не будет происходить, она ведь не человек и опять же природой этого не предусмотренно. Для кошки это большой стресс (ну как бы не в моральном плане а для организма) он мне там про температуру тела что то объяснил но если честно не совсем поняла. и Последнее что он просто напросто может простыть.
    Про филирование он сказал что если вы выполните все рекомендации по вычесыванию и вычешете весь подшерсток, то филировать уже не будет смысла и этих процедур вполне достаточно.
    Вычесывать подшерсток необходимо во время линьки 2 раза в год, в промежутках просто расчесываем не допуская колтунов. ВОТ.
    По поводу кормежки напишу в другом топике :миг:

  • Насколько я знаю, фурминатор пригоден только для КШ кошек, и здесь уже противоречие, колтунов у КШ не бывает- это на Ваш топик в целом, как он воспринимается- или просто воспринят мной...

  • Если я вас правильно поняла КШ это короткошерстные кошки. Про колтуны речи и не шло вообще то. С сайта про фурмигатор:
    Фуpминaтop для кoшек и сoбaк - этo инстpумент для удaления, уменьшения линьки. paзpaбoтaн пpoфессиoнaльными гpумеpaми для удaления меpтвoгo пoдшеpсткa не пoвpеждaя oстевoй вoлoс вaшегo любимцa.
    - уменьшaет линьку у кoшек и сoбaк дo 90%
    - не пoвpеждaет oстевoй вoлoс
    -не pежет шеpсть, a мягкo выдеpгивaет меpтвый пoдшеpстoк
    - пpедупpеждaет oбpaзoвaние кoлтунoв
    - безoпaсен и эффективен для длиннo - и кopoткoшеpстных кoтoв и сoбaк.

  • Я по видеороликам поняла, что он для любой шерсти годится. На одном вполне себе длинношерстная собака. Впечатлилась очень. Бум искать.:улыб:

    El saber no ocupa lugar

  • Я по поводу стрижки, якобы для облегчения кошек от жары, как-то писала, но помню, что мое сообщение вообще проигнорировали.
    В жару подстриженной длинношерстной кошке легче не будет. Это очередное заблуждение, из разряда мифов. Шерсть у таких кошек работает по принципу термоса, который в закрытом виде сохраняет температуру жидкости (холодную или горячую). У кошки внутри ее шерсти сохраняется также постоянная температура.
    А когда кошку совсем подстригают почти под ноль (а-ля лев делают стрижку), то нежная кожа наоборот больше нагревается.
    Люди просто как всегда человеческие стереотипы переносят на животное.
    Я в Туркмении 18 лет прожила. Там аксакалы ходят в стеганых халатах, в тельпеках (шапки из меха баранов) даже в 40 градусную жару, да еще и чай зеленый горячий припевают в чайхане и не изнывают от жары, как европейское население, которое полуобнажается до топиков на тонких бретельках.
    Вот они не зная законов физики, так одеваются. Просто сотнями лет выработалось, что это спасет от жары. И от теплового удара никто на улице не падает, а вот с представителями не титульной нации, хоть и рожденных в Туркменистане, это случается от перегрева незащищенного тела.
    Наверное многим приходилось наблюдать, что кошки подолгу могут лежать на самом солнцепеке (в отличии от собак) , т.к. хорошо переносят высокие температуры. Так о какой непереносимости жары про кошек можно говорить. Им в кайф тепло.

  • Наташ, про фурминатор?
    Все-таки длинная шерсть длинной шерсти рознь. Там еще и количество и качество подшерстка влияет. Для длинной шерсти кошек у фурминатора должны, мне кажется, быть зубья длиннее, иначе он как бы по певерхности покрова скрести будет. А делают их одной так сказать глубины, вариантов нету.
    Все это ИМХО, и я по-прежнему остаюсь при мнении, что ДШ и ПДШ кошкам фурминатор погоды не сделает:улыб:
    (А с собаками конечно ролик впечатляет :yes.gif:)

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Меня сын съест скоро за Баськину линьку. Хотя я вычесываю ее дважды в день смоченными расческами - все равно к вечеру по углам клубки и ползанье с тряпкой. А так как она его обожает до неприличия намного сильнее, чем меня - то и орет про шерсть он очень часто. :хммм:
    Кошки не так бурно линяют, а за собаку он мне постоянно выговаривает. Мира хочу в семье. :улыб:

    El saber no ocupa lugar

  • говорю со слов врача, в магазине могут говорить, что собачий с более длинными зубьями и более широкии хорошо подойдет для кошек особенно с длинной шерстью, но это не так собачий только для собак а кошачий для кошек. и менять их нельзя. Что который кошачий без проблем прочешит кошку.
    P.S. Может все таки кто то пользовался сем гаджетом и может поделится впечатлением?

  • Гаджет хороший, с кота КШ вчера стооолько вычесала :безум:

    В ответ на: собачий только для собак а кошачий для кошек
    ИМХО, а вот это не совсем так, фурминаторы есть малые, средние и большие, так вот от этот и нужно отталкиваться, большие соответственно для собак, а остальные больше универсальные

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Не подскажите где покупали и сколько стоит?
    Про то что собачий собакам, кошачий кошкам мне так врач сказал. :dnknow: я сама не знаю

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: