Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Помогите советом. Можно ли подстричь кота.

  • Девочки, очень нужен Ваш совет. Поиском как то подобная тема не нашлась, поэтому надеюсь не дублирую тему. Проблема такая, у меня кот очень пушистый и уже сейчас уму ОЧЕНЬ жарко. Мы еще в том году хочели на лето его подстричь. В этом вообще то и вопрос можно ли это делать или есть какие то другие способы помочь ему на жаркий период? Может кто то подстригал свое чадо? Где это лучше сделать? Вести в ветеринарку (какую?) или пригласить человека на дом? Он у меня трус ужасный кто бы домой не пришел он прячется и выходит когда чужой уходит из дома, поэтому боюсь что просто так он подстричься не даст. А еще я последнее время заметила что у него на спинки ближе к хвосту когда расчесываешь его перхать появилась, шампунька у него специальная, может если подстричь перхать пройдет. Как быть посоветуйте пожалуйста. :хммм:

    • Вот такие мы лохматые ))

    Исправлено пользователем Barakyda (17.04.11 10:11)

  • Многие кошко-владельцы "на лето" стригут своих питомцев.
    И в клиниках, и в салонах, и приглашают на дом, и даже сами (вот это считаю - высшим пилотажем!). На Ваш выбор.

    По поводу "перхоти возле хвоста": пусть врач посмотрит, выявит причину, здесь дело не в шерсти-стрижке.

    p.s. увидела фото - такой плюшка славный:улыб:

    Исправлено пользователем Татьяна_и_КОтята (17.04.11 10:15)

  • Вы думаете надо к врачу ехать? :eek: Я что то даже за переживала.... Ни придавало если честно сильно этому значения.... у людей ведь у многих тоже перхать есть.... А в какую клинику лучше ехать? так что бы цены по демократичней были (с финансами сейчас как то не очень) и врач хороший был (лучше на левом берегу).

  • Извиняюсь, что вмешиваюсь, вопрос был к девочкам:улыб:

    Я стриг свою сам. Если под ноль, то стрижка занимает минут 5-10. После стрижки кошке реально легче. Но вот с непривычки может быть холодно.

    Суслик-агроном

  • Наш Мусь, был не просто длинношерстным. но еще и оочень пуховым. Никогда мы не стригли его на лысо или коротко.
    Что я делала:
    1. постоянно вычесывала,
    2. уберала колтуны,
    3. на летний сезон выстрегала ему брюшко, только брюшко, оставляла 1см шерсти.
    4. так же на летний сезон я его филировала, обычными филировачными ножницами.
    От всех этих процедур длина шерсти оставалась, а вот толщена убиралась. Ему было легко, но он оставался красавчиком.
    Кстати, несмотря на то что он белый , я его мыла всего несколько раз за всю нашу с ним жизнь, лапки мыли часто, а так он у нас не марался .

    • а так он проветривал брюшко, здесь оно немного уже

    • чесаться мой мальчик очень любил

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

    Исправлено пользователем musi (17.04.11 11:57)

  • Паниковать то не нужно:улыб:Обратить внимание - обязательно.
    Перхоть - это же может быть проявление и нарушения обмена веществ, нарушений в ЖКТ, кожные заболевания.
    Вы сами получше рассмотрите кожу в тех местах, где больше всего перхоти появляется, вот подстрижетесь - совсем всё хорошо видно будет:улыб:
    Или тщательно регулярно будете вычесывать подшерсток + купание может быть и всё пройдёт.
    Но я бы не стала гадать. Есть специалисты в клиниках, пусть осматривают, рекомендуют.
    В какую именно Вам клинику на левом берегу не подскажу, давайте подождём ещё советов.
    К терапевтам (по кожным болячкам - проверено практикой) я точно поеду в Евровет, персонально к Черноморец С.А.
    И не нужно боятся, плановый осмотр (ушки, *опные железы проверить и т.д.) всегда только на пользу.

  • В ответ на: Я стриг свою сам. Если под ноль, то стрижка занимает минут 5-10.
    Вы просто Мастер! :respect:
    Вот что не умею - так это стричь-брить.
    Когда Белоснежный котик Максимка болел, нужно было регулярно ему часть хвоста брить, как вспомню - до сих пор руки трясутся. Для меня это жуть.

    p.s. может заказы "на побрить" принимаете? Вот сколько сейчас кошко-владельцев нуждающихся:миг:

  • ой, у мня такая же белая. у нее еще глазки желтые желтые )))

  • я свою вчера подстригла обыкновенными ножницами. смотрится правда как будто ее покусали, зато шерсти меньше будет. а то эти волосы везде. она после стрижки не узнала свой хвост, крутится теперь за ним, поймать хочет))))

  • Да это вы меня звените. вопрос конечно не только девочкам, а всем. :смущ:А чем вы его стригли если не секрет?

  • Я как только первый раз увидела конечно же осмотрела кожу в тех местах. Она на чем не отличается от остальной :dnknow: В клинику конечно теперь съездим. Давно если честно там не бывали. т-т-т-т пусть проверят Зайку нашу, последний раз были когда кастрировали.

  • А вы прям простыми профилировочными (которые для людей) филируете. Может действительно ребенка не травмировать стрижкой короткой а попробовать профилировать. Мы своего тоже постоянно вычесываем хотя он у нас совсем эту процедуру не любит, особенно когда "заднюю" часть чешим.

  • В Евровет, Черноморец С.А. я правильно Вас поняла она как раз по кожным заболеваниям? Не подскажите к ней по записи и дорого ли там?

  • Заказы не принимаю, т.к. на этом не заработаешь, больше возни. Но машинка классная у меня есть, иногда даю местным.

    Суслик-агроном

  • а где машинку приобретали? она не очень шумная. а то у меня котяра даже от звука фена под диван залазит

  • Машинка какая та специальная? Мы в том году простой (для человека) пробывали с мужем у нас ни чего не получилось. Шерсть мягкая слишком машинка поверху проходит и не стрижет ни чего. :dnknow:

  • Купил в Эльдорадо человеческую, но сделанную польностью в Германии. Дороговата, но она того стоит. Стрижет жесткий волос и пух на ура. шумит конечно, но это ни кого из тех кого стригли не напугало.

    Суслик-агроном

  • Машинка Мозер красная 1700 стоит. Тяжелая металлическая, шумная, немецкая.

    Суслик-агроном

  • Где-то тут уже была темка- "человеческая" машинка кошку, как правило, не берет. Существуют специальные, для животных. А еще недавно мелькала информация от Юли (ник "юлдус"- по английски, так вроде). Там правда речь шла о стрижке собаки, но вот она писала, что стрижет и собак, и кошек...

  • :улыб:Спрашивал я для животных машинку в зоомагазине. Сказали что от 6000 стоит. Ну нафиг!. Мозер берите красную в Эльдорадо.
    Кстати, если не понравится, ее можно сдать обратно.

    Суслик-агроном

    Исправлено пользователем snna (17.04.11 13:51)

  • Спасибо за информацию. Мы в ближайшие дни к доктору съездим я у нее еще спрошу что лучше профилировать или подстричь машинкой и если что попробую к юли за помощью обратится. А на счет машинки вот и у нас ни чего не получилось, он только больше напугался.

  • А эта машинка берет любую шерсть? И еще- можно только под ")", или же можно регулировать остаточную длину? Мне не хочется совсем уж оболванивать кису- Алису, но ей летом точно жарко будет, а шерстка такая мягкая, шелковистая...

  • Ею точно стригли жесткий волос, и пух. Моя кошка с пухом, каждую неделю подстригается легко. Весь живот под ноль. Длина регулируется и на машинке и насадками.

    Суслик-агроном

  • а как вы ее стрижете? кто то держит лапы, кто то стрижет? или как? я вот когда ножницами стригла так она вся извертелась просто. поэтому и получилась как покусанная

  • Моя кошка (она у меня полгода всего живет) за эти полгода привыкла ко всему, т.к. с ней все время что-то делают. то она по врачам, то я с ней манипуляции делают. так что ей по фиг. Кладу ее на спину и оболваниваю. Она бошкой вертит по сторонам смотрит.

    Суслик-агроном

  • Вам повезло. Мой все шумные предметы (фен, машинка, пылесос) за 3 километра обходит. боится страшно.

  • о, а моя в этом плане вообще дикая. ее только в сумку садишь уже концерт начинается, а уж в транспорте с ней вообще ехать невозможно. просто завидую тем у кого кошки спокойно сидят в сумках и не орут.

  • Н-да... У меня Алиска в этом плане тоже трусишка... Видимо, буду у Юли помощи просить.

  • Ну мой в дороге себя тихо ведет. Его в переноску посадишь, он все, уши прижал сам весь по переноске растекся :улыб:и такое ощущение что пискнуть боится. Пока домой обратно не вернется не видно не слышно. Поэтому переноску мы страшно боимся, раз достали значит опять понесут куда то. трус одним словом. Правда мы в ней только к врачу и все.

  • В ответ на: В Евровет, Черноморец С.А.
    Это ОН:улыб:Вы сходите в сайт Евровета, ссылку и контакты в 2ГИС найдёте
    (мне не лень, но здесь в сообщение нельзя добавлять),
    и посмотрите кто и когда работает в "левобережном" отделении.
    Позвоните, опишите суть, примерный ценник Вам назовут.
    Время: в рабочие дни, в рабочее время (по вечерам-ночью много дороже).
    Осмотр-консультации вполне приемлемо :yes.gif:

  • Про заказы это шутка была (почти) :улыб:Молодцы, что сами справляетесь :live:
    У меня вот тоже есть классная машинка, покупала, когда Максимке нужно было. Сейчас соседка регулярно берёт мужа стричь - так лихо и быстро всё получается! У меня просто руки под бритвенные машины не заточены и вообще фобия на них, что ли :biggrin:

  • Изменяюсь конечно, но в ДГ нет их сайта. :смущ: я в яндексе нашла. :улыб:они оказывается совсем рядышком со мной

    Исправлено пользователем Barakyda (17.04.11 16:23)

  • подарите пилюлю для памяти!!!
    Вот, совсем забыла :безум: о замечательной и очень полезной темке, здесь, в этом разделе, ещё и закреплённая в Важных : ВЕТ_Клиники Новосибирска , в которой практически все адреса-пароли-сайты.

  • В ответ на: А вы прям простыми профилировочными (которые для людей) филируете. Может действительно ребенка не травмировать стрижкой короткой а попробовать профилировать. Мы своего тоже постоянно вычесываем хотя он у нас совсем эту процедуру не любит, особенно когда "заднюю" часть чешим.
    Да, прям обычными человеческими филировали. Мусь отлично переносил эту процедуру, после филировки хорошо прочесывали и все. Заднюю часть тоже не любил чесать, но когда постоянно, то и нет особой нужды чесать тщательно.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Здравствуйте, это я стригу и кошек и собак, человеческая машинка не берет такую пухлявую и мягкую шерсть. Время стрижки занимает минут 40... У многих кошек перхоть, тем более у пушистых. Проверить конечно можно, но обычно это не так страшно...
    Если что обращайтесь :knix:

  • По вашему опыту как кошки переносят эту процедуру? У меня действительно Кузя трус, я очень переживаю что он сильно испугается. Вдруг сердечко такого стресса не выдержет. И еще сколько вы берете и выезжаете ли на дом (можно в личку)?

  • Кошки переносят эту процедуру очень хорошо, плюс у меня машинка одна из самых тихих :миг:
    Они могут с непревычки немного стеснятся :secret:
    На дом конечно приезжаю, в личку написала вам свой номер, звоните договоримся...

  • В ответ на: У многих кошек перхоть, тем более у пушистых
    Не вводите человека в заблуждение. Такое заявление равносильно "у многих кошек глисты".
    В ответ на: человеческая машинка не берет такую пухлявую и мягкую шерсть
    Выше уже отписались о практических примерах, удачных и многолетних.

    Однозначно, лучше применять машинки, разработанные специально для стрижки животных. Но это не означает (по примерам форума), что "человеческая не берёт".

  • Я поясню, у многих почему, потому как не все хозяева могут промыть шерсть...
    Плюс по хорошему ее еще надо прочесывать и фенить... А это достаточно сложное дело...
    Татьяна не хочу с вами спорить по поводу машинок и не кому не навязываю свои услуги, но смею добавить подстричь полностью кошку и чуть подстричь хвост это разные вещу так как на хвосте более жесткая шерсть чем по корпусу, обычно это так...
    Плюс как тут писалось что полностью кошку подстричь дело 15 минут это из области мифоф...
    Плюс подстричь и не поранить кошку тоже очень сложно, так как кожа у них очень и очень тонкая...
    ПС работаю в салоне плюс опыт надомных стрижек достаточно богат...

  • Я нисколько не отрицаю, а если читали выше, то наоборот, подтверждаю, что стричь кошку - это высший пилотаж (особенно по моему мнению).
    И должен быть и опыт, и инструменты и т.д.
    В ответ на: не кому не навязываю свои услуги
    не нужно всё в один клубок - об этом речи и не было.
    По поводу хвоста. Вот именно хвост даже я и даже "человеческой" машинкой стригла довольно длительное время, пока коту необходимо было лечение.
    В ответ на: Я поясню, у многих почему, потому как не все хозяева могут промыть шерсть...
    Не, не так. Если у кошки перхоть (и не у многих, как Вы выше заявили), это минимум кожное заболевание. И к промыть / не промыть отношения не имеет.
    Я сама владелица кошко-стаи мохно*опых, и не буду перечислять всех остальных знакомых кошко-владельцев, кого заявления, подобные "все пушистые кошки с перхотью" и ещё и потому, что их выкупать-промыть не умеют несколько "удивит".

    p.s. своих купаю 2 раза в год, в период смены подшерстка,
    вычесывание и влажная чистка - регулярно, в зависимости от времени года = температуры и пр.

  • Barakyda Вы когда будете звонить в Евровет, спросите, сколько у них стрижка кота стОит.
    Раньше было в районе тысячи (но это при "слабеньком снотворном", то есть котька вроде как дремлет). Хотя могли и без "снотворного".
    Если узнаете, напишите, может кому пригодится.

  • Подстричь под ноль дело десяти минут для меня-стриг свою кошку во время болезни. Это вопрос качества машинки-у меня хорошая машинка и новая.
    Подстричь "модельно" дело нескольких часов-ни кто с этим не спорит. Потаму и отказываюсь в личке от подстрижек, что не являюсь мастером.

    Суслик-агроном

  • Хорошо обязательно узнаю. Завтра с работы звякну и отпишусь :agree:

  • Слабенькое снатворное это рометар скорей всего, то бишь нагрузка на печень хоть и в малой дозировке...
    Далее спорить и что то обьяснять не вижу смысла...
    Как говорится на нет и суда нет :agree:
    Будут какие то вопросы прошу в личку...

  • Да почему спорить?
    Может Вы на самом деле классный мастер кошко-стайла.
    И хорошо, что есть владельцы, кто может Вас порекомендовать.

    Но это не означает, что нужно отрицать опыт, практический опыт других форумчан, и уж тем более оскорблять владельцев мохношерстых - что они "многие с перхотью".
    Позиция "всё кругом плохо, только я одна всё сделаю хорошо" заранее убыточна.
    В ответ на: Будут какие то вопросы прошу в личку...
    У меня - нет. Решу, что нужно котьку подстричь, того же Барсика, самый старший у нас,
    -- в переноску и в Евровет (или другую клинику).
    И получу без единой царапинки, всего зацелованного, обласканного - ну он у меня и сам парень любвеобильный до молоденьких ассистенток:улыб:

  • Татьяна я пишу по своему опыту и не говорю что все в д... ме а я в шоколаде...
    Мой опыт таков как есть, да не скрываю что приносят совершенно закатанных, очень редко что обращаются с ухоженной шерстью...
    После стрижки обычно назначаю витаминки попить и в следущей раз приходишь кошь, меньше стресует, витаминки пропиты, и шерсть более ухоженна так как все равно даешь рекомендации по кормлению и тд и тп...
    Не все владельцы следуют... Хотелось бы конечно более ответственных :улыб:
    Но прогрес есть и это меня радует...
    По поводу клиник, очень хорошо что ассистентки любят вашего кота, я за них и за вас очень рада...

  • В ответ на: очень хорошо что ассистентки любят вашего кота, я за них и за вас очень рада...
    Спасибо. Моих любят, да ) Ну или мы, основываясь на опыте, пройдя через что-только,
    ходим лишь туда, где нас любят:улыб:
    В ответ на: Мой опыт таков как есть, да не скрываю что приносят совершенно закатанных, очень редко что обращаются с ухоженной шерстью...
    Вот, кстати, глобальный пласт и очень большая тема: сколько раз встречаю неких владельцев, кто считает, что ухаживать за кошкой и её шерстью вообще не надо, "проще денег дать на стрижку", только это уже в тот момент, когда уже под колтунами и ранки кровавые и чего только (((
    Все видели подобные сообщения.

    Считаю, что обязательно должен быть уход, комплексный (а состояние шерсти = показатель здоровья кошки), ежедневный-еженедельный уход, и + стрижки. Это уже по желанию владельца (а не по запущенности - найдёнышей в обсуждение не берём - там сразу стричь желательно).
    Если бы я сама умела стричь - да мои бы кошко-ляльки уже с неделю бегали бы "тигрятами", все! :biggrin:

    Солнышко, пусть валяются и побольше лучиков получают, укрепляя свои котько-организмы:улыб:

  • Отписываюсь, как и обещала. В Евровет стрижка стоит 1000 рублей с наркозом, от 700 рублей без наркоза если кот спокойный если нет до 1500. Стригут по записи. Мне объяснили так, кота надо будет привезти вечером и оставить на ночь, ночью идут все стрижки. Это конечно очень не понравилось итак у ребенка стресс, так его еще и на ночь надо там оставлять. Не для меня явно не подходящий вариант я же спать не смогу, буду все думать как он там один в незнакомом месте. А по перхоти записались на прием правда только на следующую неделю.

  • Понятно.
    Да, не знаю, оставила ли я кого-нибудь из своих котей на ночь...
    Что Вы так про стресс? Да обычный поход в клинику - это меньший стресс, чем когда вам привезут новый холодильник, будут ремонтировать сантехнику, менять окна и т.п.

    Теоретически обоснованно "оставить на ночь": днём именно врачебный приём, ночью времени больше у врачей/ассистентов.
    В ответ на: А по перхоти записались на прием правда только на следующую неделю.
    Пока аккуратненько расчесывайте котю, влажными руками выбирая подшерсток, не задевая кожу в том месте, где заметили нарушения.
    Расчёска должна быть с НЕострыми зубчиками (в инете много образцов).

    Сижу и думаю, что лучше: пригласить домой кошко-парикмахера до приёма, или
    на приём к терапевту, а уж после стрижки и пр.
    Скорее выберу второе: изначально в клинику, а уж после -- стрижки, причёски.

  • Конечно же сперва к врачу а потом уже стричься (если разрешит конечно), но это мое мнение.
    А по поводу стресса, для него это действительно очень тяжко он сам на себя не похож, такое ощущение что даже пошевелится боится, прижмется на дно переноски и потом не вытащишь из нее только когда домой возвращаешься. На руки берешь а он от страха аж когтями впивается. да и дома потом видно что еще пол дня отходит. Мне его так жалко.....

  • Тань, вот я своих точно не оставила бы на ночь, чем бы это не мотивировалось! Лучше уж пригласить домой- заплатить, может, и больше, но без напряга... У меня для Поси любой выход из квартиры- жуткий стресс. Выбираемся только в клинику- увы, пришлось немало поездить, пока с ее экземой разобрались более- менее. А так- дочка вынесла к подьезду, бабушке показать- жуткая паника! Визит любого незнакомца- повод для активного заныкивания, иной раз не один час ищем по окончании визита... Так что если уж стричь- я только на дому соглашусь! Хотела вот Юлю пригласить- дочка возражает, говорит- когда будет реально жарко- тогда посмотрим...

  • Вот и у меня такой же трус если долго кто то в гостях может хоть сутки в шкафу просидеть и не вылезет (хорошо что мы знаем его укромное место).

  • Перед прогнозируемой стрессовой ситуацией особо впечатлительным нужно спаивать капельки, тот же Кот Баюн.
    Ездить, в ту же клинику однозначно придётся, без вариантов: проф.осмотр, прививки-вакцинация.

    На ночь оставить ... я тогда сама там и останусь, либо просто свихнусь, что там и как: что кушал, куда сикал, а вдруг... а что ещё... нет, мне на "пару часов" после кастрации оставить и то :безум:

    Я думаю, можно просто сказать - "оставлять не хочу - не могу, это выше моих сил-нервов-сил организма кошко-владелицы, давайте придумаем другие варианты".

    Пусть сначала по "кожным-перхоти" решат, там уже и с вариантами стричь-нет, если стричь то как и где, определятся.
    Решать по мере поступления.

  • Тань, мы- на Шлюзах, и в городские клиники- только по жизненным показателям поедем, скорее всего- не дай Бог!!!- к Козлову либо к Тетерину. Стандартные mjkzxrb нам вполне неплохо лечат на ВАСХНИЛе, а со стрижкой, если что- домой буду звать, чтоб кисенышей не стрессовать!

  • В ответ на: Вот и у меня такой же трус если долго кто то в гостях может хоть сутки в шкафу просидеть и не вылезет
    А почему так?
    У меня 7 кошко-сокровищ, все со своей "предысторией".
    Не могу сказать, что все рады "человекам", им просто нужно время и соблюдения заведенной иерархии: кто идёт первый знакомится.
    А после -- Барсик, этот может виснуть и целоваться непрерывно, особенно с молодыми особами с длинными волосами ))
    Максимка наиболее осторожен с людьми, постоянно на меня смотрит, аж дыхание ловит - есть опасность - нет.
    Остальные котьки - тоже нормально контактные: не липнут к гостям, но в то же время не паникуют, они дома, у них свои дела, свои планы, а вы пришли, погостили и мы вас проводим:улыб:Но то, что не переносят "погладить кысу" = факт:улыб:Кстати, вот провожать гостей выходят все (может проверяют, реально ли все ушли) :ха-ха!:

  • В ответ на: Тань, мы- на Шлюзах, и в городские клиники- только по жизненным показателям поедем
    Да я помню, речь о том, что чего то нужно уметь делать, чтобы преодолевать те стрессовые ситуации, которых никак не избежать кошкам.
    Конечно, у вас лучше - домой приглашать кошко-парикмахера, и ещё лучше самим овладеть таким искусством:улыб:

  • Ага... Вот буду учиться, брать мастер- класс. А еще лучше- если Оля освоит эту премудрость- у нее как-т о лучше получается. Купает наших кисок, во всяком случае- она, и ей это неплохо удается. Вчера вот искупала Алиску- стала воистину Белоснежкой... :biggrin:

  • Да даже не знаю почему. Брали его от мамочки, ни кто над ним не издевался. вот как то наверно родился таким. Домой приходишь он всегда из-за угла комнаты выглядывает кто пришел если свои значит все хорошо можно выйти а если нет то бегом в шкаф. Я на это обратила внимания как то, когда дома и кто то в дверь звонит он туда убегает даже из другой комнаты. Те кто постоянно приходят тех он уже не боится, привыкает. А вот чужие ну не как, особенно мужчины, к женщинам может через пару часов выйти. Один раз только было за все время, за мужем друг заехал пока он собирался я его друга кофем решила напоить, прошли на кухню, сидит спокойно кофе пьет а эта мордашка с разбегу к нему на колени и давай мурлыкать, мы с мужем аж дар речи потеряли.

  • В ответ на: а эта мордашка с разбегу к нему на колени и давай мурлыкать, мы с мужем аж дар речи потеряли.
    Вот, нашел родственную душу значит:улыб:Избирательный парень.
    Сходите по "кожным" на приём, напишите, чего там за "перхоть".

    Сегодня знакомые рассказывали, как их родители свою (пока одну) котьку свозили летнюю причёску сделать (не спросила куда). Говорят, что реально по возвращению перед второй крутится - смотри, как я красивая:улыб:Вот их родители стригут своих кисок, а знакомые - нет.
    Так же как и я регулярно вычесывают-чистят и т.п.

  • я думала только моя киса такая трусиха)))

  • Не... Поська всем фору даст! После подвального детства просто панически боится любого выхода из дома- возили только к ветврачам, и естественно- сразу возвращали. В клинике ведет себя тихо, жмется ко мне- но вот переноска в моих руках- враг №1!!!

  • Мы 27 пойдем на прием и потом обязательно отпишусь.
    Мой переноску за 3 метра обходит, а я когда покупала думала будет как в домике сидеть :ха-ха!: вот наивная. Пришлось убрать в самый дальней угол дабы не травмировать котейку.

  • Значит мы не одни такие трусы :agree:

  • Скоро нас тут таких команда будет :biggrin:

  • А нам все побоку!:улыб:Последний раз были в клинике на Фрунзе, так она улеглась у меня на коленях и смотрела телевизор, пыталась достать до боксера, сидевшего рядом, а потом уснула... Если я рядом она никого не боится.

  • Еще стригут котов в салоне Цаца, насколько я знаю. Можно позвонить и узнать, каким образом они это делают. Точно не по ночам стригут.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Стригут во всех салонах города, но там и цена другая :миг:

  • Сегодня в тему смеялись, рассказываю:
    Свозили котьку "лысую красоту" навести. В салоне "под львёнка" причёсочку. Всё славно, все довольны.
    А дитёнок у приятелей на выходные - у "бабы-деды".
    В понедельник, вчера забрали, домой заходят и чуть сознание не теряют, что с ребёнком: ревёт, кричит, слёзы аж градом - кота стриженного увидел!!!
    А котька же соскучился - бежит, встречает, хвостиком, точнее - кисточкой на хвостике, машет...
    В общем - у ребёнка шок был. Даже никому и не подумалось ну просто по дороге рассказать, что вот котя тоже был в парикмахерской, помнишь мы с тобой ходим к тёте...
    В общем - еле успокоили. Для себя выводы сделали.
    Сегодня, когда рассказывали, говорят - сын ходит, всё котю тряпочками прикрывает:улыб:

  • А меня интересует принципиальный вопрос. Необходима ли стрижка или можно обойтись без неё? Тоже очень пушистый котяра, но он у меня недавно, нет опыта.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • Лен, а он в колтунах? Или так для проветривания?
    Если колтуны и много, то лучше подстричь, что бы он не был клочками подстрижен. Если так для проветривания, то я бы не стригла, очень красивый :heart:
    Найденыш?

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

    Исправлено пользователем musi (20.04.11 09:32)

  • Колтунов нет, но очень пушистый. Расчёсываем практически ежедневно, расчёсываться любит.

    Да, из подъезда. На бродяжку похож не был, но никто его не искал. Всё, что положено, для розыска хозяев сделали.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • ОГО какой красивый кот, Лен откуда такая прелесть?

  • Тогда его можно помыть спец шампунями и ополаскивателем ополоснуть. Стукнесь в личку к Марине Valmyr, у нее персы, а у них шерсть такая же пуховая. Ну и мое любимое филирование , может пригодиться :смущ:

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Лена, путаешь. Персы - у Жени kisulia :улыб:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • АААААА, точно, точно!
    А у Марины тода хто? :безум:

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Британы:улыб:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Хочу подстричь кота на лето, котик перс, в прошлом году стригла ножницами и это заняло у меня 2 дня. т.к. уж очень ему это не понравилось. В этом году тоже надо подстригать, т.к. очень жарко, у мамы еще сторона солнечная, дышать просто не чем, была у них на днях, Сема бедный лежал под кроватью, жарко ему бедолаги. Может у кого то есть машинка, возможно нам кто-то одолжит ее на денек? надеюсь мы за день управимся.

  • У меня есть

    Суслик-агроном

  • вам л/с

  • И мне нужна! :смущ:Можно в очередь встать? Тоже персика подстричь нуно. Готова взять за денежку/вкусняшку/ :bottle: :улыб:На денек-два максимум.

    детские площадки для дачи

  • Котя - шикарен, лапонька!
    Моё мнение:
    1 - если бы я сама умела стричь-брить-делать "львят" - все мои 7 уже давно бы тут львиный прайд изображали. Пусть загорают и кошко-организмы всем полезным от солнышка питают.
    2 - жизненной необходимости в этом нет, мы вычесываемся и влажная чистка (вот сейчас - каждый день)

  • Брала машинку у snna- подстригала своего котейку- перса (фенотип) к юбилею 16-летие. До этого подстригала ножницами- мучила и сама мучилась 2-3 дня по 10-15 минут. А машинкой за 2 раза по 5-7 минут очень быстро и ровно ( правда полосками). Насчет шума думали испугаеться- все обошлось не среагировал. Вечером попробую фотки выложить. Кот доволен- шерсть не лезет, были б другие коты мохнатые купила б такую домой.

  • я могу свою очередь уступить, т.к. нам нужна будет на следующей недели только, я эту всю работаю.

  • можно мне тогда????

  • Выкладываю фотки. первая до стрижки ( кот рассчесываться не любил). Две после- подстригались почти месяц назад- уже оброс слегка- зато сгладились явные косяки стрижки.

  • вместе не получилось

  • туплю

  • красавчик :спок:

  • а я в Академе стриг на Морском, 27.
    Принёс, отдал, через час забрал красавца.
    И никаких заморочек.

  • Это понятно что проще принести и забрать готового, просто это ведь не дешево стоит. Почему бы самому не сделать это бесплатно и тем самым сэкономить денежку на тех же подобрашек.

  • Отписываюсь, как и обещала, после визита к Ветеринару. Ничего страшного у нас нет :knix: Врач сказал что это шелушения из-за сухости кожи. Спросил как вы его вычесываете, я берем расческу и чешем :улыб:Оказывается вычесывание это тоже целая история:
    1. вычесывать на сухую шерсть нет смысла кроме как колтуны убрать это ни чего не даст, подшерсток не вычесать.
    2. Сперва надо опрыскать шерсть специальным кондиционером (или в крайнем случае водой) и потом только вычесывать.
    3. лучше это делать фурминатором (пока еще в инете не смотрела, что за зверь страшный)
    4. Во время линьки вычесывать не реже раз в 3-5 дней, пока не вычешется весь подшерсток который уже как он мне показал отпал и просто как бы "между волос" находится.
    Не вычесанный подшерсток одна из причин сухости кожи, влага из воздуха не может пройти сквозь этот подшерсток и до кожи ни чего не доходит.
    Теперь про стрижку, мне врач сказал что он категорически не рекомендует делать это котам, что кошки не собаки и их организм этого не понимает. Если ее подстрич ей не станет в жару легче, так как потооделение у них идет через язык как у собак. Вариант что бы через солнечные лучи получала витамин Д (если провильно помню) то это не будет происходить, она ведь не человек и опять же природой этого не предусмотренно. Для кошки это большой стресс (ну как бы не в моральном плане а для организма) он мне там про температуру тела что то объяснил но если честно не совсем поняла. и Последнее что он просто напросто может простыть.
    Про филирование он сказал что если вы выполните все рекомендации по вычесыванию и вычешете весь подшерсток, то филировать уже не будет смысла и этих процедур вполне достаточно.
    Вычесывать подшерсток необходимо во время линьки 2 раза в год, в промежутках просто расчесываем не допуская колтунов. ВОТ.
    По поводу кормежки напишу в другом топике :миг:

  • Насколько я знаю, фурминатор пригоден только для КШ кошек, и здесь уже противоречие, колтунов у КШ не бывает- это на Ваш топик в целом, как он воспринимается- или просто воспринят мной...

  • Если я вас правильно поняла КШ это короткошерстные кошки. Про колтуны речи и не шло вообще то. С сайта про фурмигатор:
    Фуpминaтop для кoшек и сoбaк - этo инстpумент для удaления, уменьшения линьки. paзpaбoтaн пpoфессиoнaльными гpумеpaми для удaления меpтвoгo пoдшеpсткa не пoвpеждaя oстевoй вoлoс вaшегo любимцa.
    - уменьшaет линьку у кoшек и сoбaк дo 90%
    - не пoвpеждaет oстевoй вoлoс
    -не pежет шеpсть, a мягкo выдеpгивaет меpтвый пoдшеpстoк
    - пpедупpеждaет oбpaзoвaние кoлтунoв
    - безoпaсен и эффективен для длиннo - и кopoткoшеpстных кoтoв и сoбaк.

  • Я по видеороликам поняла, что он для любой шерсти годится. На одном вполне себе длинношерстная собака. Впечатлилась очень. Бум искать.:улыб:

    El saber no ocupa lugar

  • Я по поводу стрижки, якобы для облегчения кошек от жары, как-то писала, но помню, что мое сообщение вообще проигнорировали.
    В жару подстриженной длинношерстной кошке легче не будет. Это очередное заблуждение, из разряда мифов. Шерсть у таких кошек работает по принципу термоса, который в закрытом виде сохраняет температуру жидкости (холодную или горячую). У кошки внутри ее шерсти сохраняется также постоянная температура.
    А когда кошку совсем подстригают почти под ноль (а-ля лев делают стрижку), то нежная кожа наоборот больше нагревается.
    Люди просто как всегда человеческие стереотипы переносят на животное.
    Я в Туркмении 18 лет прожила. Там аксакалы ходят в стеганых халатах, в тельпеках (шапки из меха баранов) даже в 40 градусную жару, да еще и чай зеленый горячий припевают в чайхане и не изнывают от жары, как европейское население, которое полуобнажается до топиков на тонких бретельках.
    Вот они не зная законов физики, так одеваются. Просто сотнями лет выработалось, что это спасет от жары. И от теплового удара никто на улице не падает, а вот с представителями не титульной нации, хоть и рожденных в Туркменистане, это случается от перегрева незащищенного тела.
    Наверное многим приходилось наблюдать, что кошки подолгу могут лежать на самом солнцепеке (в отличии от собак) , т.к. хорошо переносят высокие температуры. Так о какой непереносимости жары про кошек можно говорить. Им в кайф тепло.

  • Наташ, про фурминатор?
    Все-таки длинная шерсть длинной шерсти рознь. Там еще и количество и качество подшерстка влияет. Для длинной шерсти кошек у фурминатора должны, мне кажется, быть зубья длиннее, иначе он как бы по певерхности покрова скрести будет. А делают их одной так сказать глубины, вариантов нету.
    Все это ИМХО, и я по-прежнему остаюсь при мнении, что ДШ и ПДШ кошкам фурминатор погоды не сделает:улыб:
    (А с собаками конечно ролик впечатляет :yes.gif:)

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Меня сын съест скоро за Баськину линьку. Хотя я вычесываю ее дважды в день смоченными расческами - все равно к вечеру по углам клубки и ползанье с тряпкой. А так как она его обожает до неприличия намного сильнее, чем меня - то и орет про шерсть он очень часто. :хммм:
    Кошки не так бурно линяют, а за собаку он мне постоянно выговаривает. Мира хочу в семье. :улыб:

    El saber no ocupa lugar

  • говорю со слов врача, в магазине могут говорить, что собачий с более длинными зубьями и более широкии хорошо подойдет для кошек особенно с длинной шерстью, но это не так собачий только для собак а кошачий для кошек. и менять их нельзя. Что который кошачий без проблем прочешит кошку.
    P.S. Может все таки кто то пользовался сем гаджетом и может поделится впечатлением?

  • Гаджет хороший, с кота КШ вчера стооолько вычесала :безум:

    В ответ на: собачий только для собак а кошачий для кошек
    ИМХО, а вот это не совсем так, фурминаторы есть малые, средние и большие, так вот от этот и нужно отталкиваться, большие соответственно для собак, а остальные больше универсальные

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Не подскажите где покупали и сколько стоит?
    Про то что собачий собакам, кошачий кошкам мне так врач сказал. :dnknow: я сама не знаю

  • я брала тут на форуме, девушка продавала. А вообще забейте в поисковик, много сайтов выпадает, где продают.

    ещё здесь в инет-магазине "Главное хвост" видела"

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • девочки, в этой теме было нет?
    у кого можно на прокат сильно попросить машинку для стрижки?
    Мне Соломона КРАЙ обстричь нужно!
    он и так скатался за последнее время и чесаться не дает совсем, а после моего почти месяца в больнице... :безум:
    сильно-сильно хельпи!
    приедем хоть куда....

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Юля, обратись вот к пользователю юлдус ( по русски кажись так) , Юля предлагала свои услуги по стрижке животных. Ее предложение постами выше.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

    Исправлено пользователем musi (01.07.11 17:56)

  • Он кидается (((( Юля предлагала наркоз (мы общались) учитывая, что коту 17...нет.
    я сама потихоньку...дней за 5-7 подстригу...
    ну если машинку найду, не найду ножницами попробую....

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Юль, кто то на форуме делал намордник для кота. Может намордник одеть на него. А наркоз уж точно не нужно.
    Может нажницами попробовать? только они должны быть острые , шерсть то ведь у котов специфическая. Я стригла спящего Мусика ножницами маленькими, но острыми.
    А машинка она ведь орет, кот еще больше напугается.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Юль мы с тобой общались и я сказала что если наркоз нельзя, то будешь держать, а я его стричь... И ты так и не перезвонила :1:

  • Юль, я месяц в больнице была...
    см л/с

    попробую конечно ножницами...
    а что? машинка так сильно жужжит?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Юль, машинка конечно жужжит, но ты не забывай что коты гораздо чуствительнее к звуку, чем мы.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Юль машинка конечно жужжит... Без этого ни как... Машинку дам как я тебе и написала, но сразу говорю, у котов кожа очень тонкая и надо быть очень акуратной и осторожной чтоб не поранить, а если прикорневой колтун, и когда не видишь что под ним то все равно порезы будут...Так как шерсть поднимает кожу...

  • нпп.
    всем спасибо за советы. машинка найдена, в понедельник начнется стрижка
    надеюсь обойдемся малой кровью :biggrin:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Поделюсь опытом вчерашней стрижки!За полчаса дала кошечке КотБаюн,она даже почти уснула.Но когда началась стрижка сразу почуяла неладное,хотя кошечка спокойная. Вырывалась,кусалась,царапалась! Машинка не шумная,но видно она цепляет волосы,поэтому закончилось все стрижкой ножницами.Конечно получилось не совсем ровно,но на большее у нас сил и нервов не хватило.

  • Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у кого можно одолжить машинку для стрижки кота?

  • Отправила Вам личное сообщение

  • Мы вызывали ветеринара-парикмахера на дом, в итоге наш Тима превратился из кота в львёнка. Если честно, то мне не понравилось, может выглядело и забавно, но как-то не естественно.

  • Этим летом я тоже первый раз подстригла кошку (фенотип турецкая ангора). Лето было жарким и кошка страдала и нам от волос хоть вешайся. Вызвали парикмахера. Стрижка заняла всего 20 мин. Кош пережила нормально, хоть и вырывалась. Подстригли под львенка. Получилось очень забавно. Кошка ничего не поняла, поведение не изменилось. Волос в квартире не стало. Теперь каждое лето буду ее стричь.

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

    Исправлено пользователем 540628161 (16.11.12 05:58)

  • Был у нас кот а ля перс, мы его каждой весной стригли к осени он обрастал, стригли ножницами, потом простой машинкой подравнивала, уходило конечно много времени.

    Счастье есть, его просто не может не быть

  • я всегда летом стригла сама кота, но получалось клочками как-то, а этим летом отнесла его в салон и просто небо и земля, правда он нервничал не дома, следующим летом буду домой приглашать мастера

    • до стрижки

    • после стрижки

  • Зачем заводить длинношерстного кота, чтобы потом из него делать короткошерстного?
    Достаточно вычесывать каждый день.
    Лично мне жалко красоту стричь.

  • я тоже люблю когда пушистый, но летом всегда жарко ему очень, лежит на полу и не играет даже, а после стрижки носится как молодой)) вычесывать - это конечно хорошо, но руки у меня одни, а он расческу как личного врага воспринимает, хорошо если раз в неделю под настроение вычесываемся)) да и по первому фото видно, что шерсть не закатанная, а все-таки раз в неделю вычесанная

  • У меня тоже пара рук, а котов 11, пушистый правда один. Короткошерстных фурминатором вычесываю.
    В жару жарче короткошерстным кошкам, нежели длинношерстным.
    А с длинной шерстью срабатывает закон физики. Принцип термоса. Под шерстью длинношерстных кошек постоянная температура, чего не скажешь о короткошерстных.
    Это все равно как в жару человеку легко получить ожоги на участках тела, неприкрытых одеждой.
    Это один из мифов про кошек с длинной шерстью.
    Наш коняжка скачет и ест за двоих - ему жара ни по чем. :ха-ха!:

    Хотя понимаю - дело хозяйское.

  • Тань, принцип термоса срабатывает, когда температура окружающего воздуха выше, чем температура тела. А у нас все-таки выше 38 редко бывает.
    и в ватных халатах у нас летом никто не ходит, потому что при +30 в них тяжелее, чем в топике и шортах.

  • Оля, кипяток, налитый в термос, по температуре явно выше, чем температура окружающего воздуха. И температура в хорошем термосе остается постоянной.
    У кошаков с длинной шерстью воздушная "подушка" сохраняет постоянную температуру точно по такому же принципу. Кошки на солнце в жару кайф ловят. И в городе видела, и в деревне. В тень не уходят. Главное была бы водичка рядом попить.
    Мне, например, в жару комфортнее в одежде с коротким рукавом, нежели с голыми плечами - хоть плечи не обгорят на солнце.:хехе:

  • странное сравнение кошки с кипятком :смущ:
    ну да, температура постоянная. но мне лично находиться постоянно (24 часа в сутки, 7 дней в неделю, никуда не отлучаясь, как кошка не может "отлучиться" от своей шубки) в помещении при 37 градусах было бы некомфортно и, подозреваю, не полезно для сердца. к тому же при отсутствии теплообмена температура в этом термосе из шерсти может и повышаться на пару-тройку градусов. как-то не доводилось слышать ни от человечьих врачей, ни от ветеринаров о пользе длительного перегрева. о вреде - приходилось. :dnknow:
    ради эксперимента, если следующее лето будет таким, как прошлое, выберу денек пожарче и проведу его в шубе:улыб:потом отпишусь, насколько это комфортно.

  • Оль, я 18 лет в Туркмении наблюдала, что одетым туркменам комфортнее, чем русским раздетым по-минимуму (даже рожденным там).
    Я могу сравнить с самой жаркой республикой бывшего Союза и Сибирью.
    Старший кот, кстати полудлинношерстный (родом из Туркмении) на лоджии там с удовольстием лежал на солнцепеке, отсутствием аппетита и плохим самочувствием не страдал.
    P.S. Ой, что-то сбились по моей вине на оффтоп. Приношу извинения автору топа, что со стрижки котов сбилась на жару. Лично я не собираюсь стричь своего красавца. ИМХО.
    Спасибо за внимание. :agree:

  • Если вернуться все-таки к котам (к моему по крайней мере) я сужу по состоянию животного, в жару при наличии такой богатой шубки, кот валяется тряпочкой, а при стрижке играет и радуется жизни, вот и весь выбор)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: