Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

вопрос о кастрации и стерилизации

  • В таком случае, вазектомия - не подходит.
    Данная процедура и коты, вещь, собственно, бессмысленная. Для людей, другой разговор.:улыб:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Ну если такой муж упертый ( вроде ж не его на катрацию то хотят :biggrin: ) может подруге подождать пока ему ботинки переметят кошаки ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Ну, или- как вариант- дать ему тряпку, и пусть борется с метками он- раз он не хочет кастрировать...

  • Уверяю вас, не профессионал и не поймет кастрирован кот или нет )
    Все внешне остается на месте, просто уменьшается в размерах.
    Ну будет он что ли лезть под хвост коту и трогать руками пустая мошонка у кота или нет )))

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • А котит пушистый? Если длинношерстный, то точно никто ничего не заметит... Мне рассказывали про такой случай.

    Я всего лишь кошка...

  • Я подруге тоже предлагала втихоря кастрировать, утром увезти, к вечеру он оклеймается. Кот длиношерстный и черный, там вообще ничего не видно будет. Скорей всего так и поступит. По крайней мере у нашего средней пушистости черного кота даже если присматриваться ничего не видно.

    Счастье есть, его просто не может не быть

    Исправлено пользователем 82kfkf (27.09.12 12:52)

  • Если честно, никогда не понимала людей, готовых жить с запахом меток, нежели кастрировать. :dnknow: Когда мой старший кот начал метить, с мужем в вопросе кастрации были солидарны.

  • Да животное жалко в первую очередь, когда он будет орать и просить кошку. Выбора только два: отпустить на улицу со всеми вытекающими негативными последствиями или кастрировать. Есть еще третий выбор - не заводить кота. Тогда яйца никому резать не надо. :ха-ха!:

  • Стерилизованные животные предрасположены к набору веса и, соответственно,ожирению. Поскольку основной инстинкт пропадает, остается одна радость в жизни-хорошо и вкусно покушать. Поэтому, кормить стерилизованных животных надо на четверть меньше( кстати, чем кормите?). По поводу недержания: скорее всего у песика инфекция мочевыводящих путей, либо мочекаменная болезнь. Если инфекция, причиной может быть переохлаждение, погрешности в диете, недостаточное употребление воды, нерегулярный режим мочеиспускания( как часто гуляете?) , хронические воспалительные заболевания организма, та же самая мочекаменная болезнь может быть причиной воспаления. Стерилизованные животные предрасположены к мочекаменной болезни, нужно прфилактировать 2 раза в год специальными витаминами для стер. животных, либо кормить спец. кормами.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Нет связи между мочекаменной и стерилизацией-это уже давно выяснили ученые.
    И набор веса то же самое..какой инстинкт ?
    И откуда данные на уменьшение корма на четверть ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Я говорила , что причиной недержания может быть мочекаменная болезнь( речь скорее всего даже не о недержании, а о частых позывах к мочеиспусканию). По поводу мочекаменной и стерилизации: вопрос спорный до сих пор. По одним данным МКБ чаще развивается у стерил. животных, по другим- у нестерил. Но несомненно одно, что если МКБ уже есть, если есть уже камни в мочевыводящих путях,то у кастрированных котов и кобелей вывод камней практически невозможен из-за особенности строения мочеиспускательного канала(s- образного изгиба канала), у них он заметно сужен. А слишком ранняя кастрация может привести к тому,что мочеиспускательный канал вообще так и останется недоразвитым, то есть более узким, в итоге наличие камней или воспалительного процесса у кастрированных животных чаще приводит к непроходимости уретры, чем у некастрированных. По поводу кормления: в связи с изменением гормонального фона, интерес к противоположному полу заменил повышенный интерес к еде. Кормить следует часто. но маленькими порциями. Если заметно прибавляют в весе, кормить низкокалорийной пищей. Кастрированные животные реже мочатся, соответственно вода должна употребляться в достаточном количестве. Это еще более актуально при кормлении сухими кормами.

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Про эту собаку есть отдельная тема рядом, собака обследована и здорова, кастрирован в 2 года, недержание началось до этого... В теме уже много понаписано, не начинайте, плиз, по второму кругу.:миг:

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • В ответ на: ... Кастрированные животные реже мочатся, соответственно вода должна употребляться в достаточном количестве. Это еще более актуально при кормлении сухими кормами.
    А это еще откуда? Все смешалось, и про "воду в достаточном количестве", это случаем вы не с кормлением сухим кормом перепутали?
    У меня возрастные коты-кастраты (11 лет и старше). Трое кастрированы взрослыми (4 года и старше), следовательно, была возможность понаблюдать сколько раз в день животные мочатся (до и после кастрации). Корреляции нет! И честно говоря, вообще ни разу такого упоминания не встречала (в научных статьях по данной теме). Еще про мкб, есть те кто предполагают связь с кастрацией (а большинство, таки, ее опровергают) и про раннюю кастрацию копья ломают (американцы практически нет, для них ранняя кастрация норма не отягощенная негативными последствиями).
    ***********
    Упс, в теме собака обсуждается. Вероятно, мой комментарий некорректен. Понятия не имею, реже они мочатся после кастрации или нет.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

    Исправлено пользователем ИришкаМ (02.10.12 17:52)

  • Вы внимательно прочли мною написанное? По-моему там все понятно изложено и про связь, и про воду, и про корм. :безум:

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • Вы правда полагаете, что кто-то (в частности я), примет написанное вами за данность?

    Еще раз, ваши утверждения весьма спорны (и про связь кастрации с мкб, и про вред ранней кастрации). "Кастрированные животные реже мочатся" - это вообще откуда? У них водобоязнь случилась, что ли (меньше пьют, меньше писают)? Если речь идет о кошках.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Я ничего не полагаю и не утверждаю просто написала то, что знаю об этом, то, что читала об этом. Ветврачи и то не едины в своих мнениях

    Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось. Леонардо да Винчи

  • спасибо, и спасибо всем

  • Читаю внимательно )))

    В ответ на: Поскольку основной инстинкт пропадает, остается одна радость в жизни-хорошо и вкусно покушать.
    Мега спорное утверждение. У животных лишенных "озоботы" открывается куча всего, чем они не интересовались до этого: игры с себе подобными, хозяином и.тд, все это перекрывается основным инстинктом. Стало быть стерилизованное/кастрированное животное становится более игривым и довольным жизнью, а вот если хозяин начинает перекармливать и животное толстеет (жиреет) тогда - да бегать и не хочется. т.е замкнутый круг.
    В ответ на: Поэтому, кормить стерилизованных животных надо на четверть меньше
    Тяга к еде у к котов увеличивается на 26%, у кошек – на 18%.
    В ответ на: Стерилизованные животные предрасположены к мочекаменной болезни, нужно прфилактировать 2 раза в год специальными витаминами для стер. животных, либо кормить спец. кормами.
    Ну как бэ вам уже и ответили...МКБ это в 99% генетика либо не правильное кормление.
    Утверждать что стерилизованные животные _склонны_ к этому заболеванию....ну в общем не нужно.
    В ответ на: А слишком ранняя кастрация может привести к тому,что мочеиспускательный канал вообще так и останется недоразвитым, то есть более узким, в итоге наличие камней или воспалительного процесса у кастрированных животных чаще приводит к непроходимости уретры, чем у некастрированных.
    Это совершенно не достоверное утверждение, высказанное скорее всего противником кастрации, а потом ушедшее в массы. В более цивилизованных странах чем Раша, практикуется именно ранняя кастрация/стерилизация. У них не выявлена связь между МКБ и ранней кастрацией. Все что заложено родителями животного, то и будет, отсутствие гормонов как то странно на мой взгляд может повлиять на недоразвитость м. канала у котов.
    Так же есть много знакомых (уже не мифических зарубежных, а таких настоящих Новосибирских) которые продают котят уже кастрированными/стерилизованными, связи - нет.
    В ответ на: Кастрированные животные реже мочатся, соответственно вода должна употребляться в достаточном количестве. Это еще более актуально при кормлении сухими кормами.
    Да откуда вы это берете то??? С чего они реже мочатся то? А свежая вода всегда стоят у животного, в свободном доступе.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Вообще,все утверждения конечно можно оспорить,при этом,насколько я знаю,точных и конкретных данных по этим вопросам все же нет пока.Да генетика,питание,но и изменением гормонального фона после кастрации тоже не стоит пренебрегать.Я все же после кастрации рекомендую владельцам перейти на специализированный корм(опять же если кормят сухим-лучше помнят про воду).А если кормят готовой пищей,то не солить.У меня самой МКБ(ирония судьбы,таки=)-и насколько я знаю рекомендации одни,что людям,что животным.Минимум соли в пище(а лучше вообще без нее),и периодическая профилактика образования(цистон нам в помощь).Ну я молчу про те "бабкины" рекомендации типа "пейте пиво,прыгайте по лестнице-маленькие камушки сами выйдут"Поскольку к животным они не относятся.
    + животным необходим дополнительный контроль-поскольку почки такой орган,что пока на 90% не будут поражены-владельцы и не заметят.
    Да и не смотря на открывающиеся возможности,все же стоит признать,что животные набирают излишний вес,чаще всего именно после кастрации :dnknow:

  • И кстати,коты могут реже мочится,потому что не метят территорию больше.Но это просто логичное,предположение.После кастрации они мочеиспускаются только по физиологической нужде.А не в целях обозначить как можно больше территории.
    Соответственно,если сравнить с весенним периодом,например количество раз будет различным.
    Камнями не кидайтесь,пожалуйста-я просто рассуждаю=))

  • В ответ на: Стерилизованные животные предрасположены к мочекаменной болезни, нужно прфилактировать 2 раза в год специальными витаминами для стер. животных, либо кормить спец. кормами.
    У моего кастрированного кота была мочекаменная болезнь. Ветеринар мне тогда сказала, что многие связывают это заболевание со стерилизацией по элементарной причине: если хозяева озаботились кастрацией, то вероятнее живут в квартире, заботятся и следят за котейкой, как следствие заподозрив, что питомцу не здоровится его привезут к врачу и там поставят диагноз. При этом нестерильные животные, которых, возможно, никто даже и не возит по врачам болеют МКБ точно также, но об этом никто не знает, возможно горехозы даже вскрытие делать не будут, если кот неожиданно погибнет.

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • В ответ на: И кстати,коты могут реже мочится,потому что не метят территорию больше.
    Ну и славно, что не метят.:улыб:Вреда от этого никакого, ровно как и пользы (для здоровья) от меток.
    Накопил содержимое - помочился. Никаких проблем.:улыб:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: насколько я знаю,точных и конкретных данных по этим вопросам все же нет пока.
    Есть.

    В ответ на: Да генетика,питание,но и изменением гормонального фона после кастрации тоже не стоит пренебрегать.
    Достаточное кол-во гормонов, вырабатывает гипофиз и надпочечники. Все остальное (что вырабатывалось в яичниках шло только на возможность к оплодотворению.

    В ответ на: Я все же после кастрации рекомендую владельцам перейти на специализированный корм(опять же если кормят сухим-лучше помнят про воду).А если кормят готовой пищей,то не солить.У меня самой МКБ(ирония судьбы,таки=)-и насколько я знаю рекомендации одни,что людям,что животным.Минимум соли в пище(а лучше вообще без нее)
    СОЛЬ!!!! Вообще ни в коем случае нельзя кошкам, вне зависимости от кастрации/стерилизации!!!!
    После кастрации можно перевести животное на специализированный корм для кастрированных животных или давать ту же пищу только меньшую дозу. ЕСТЕСТВЕННО ни кто не говорит о еде со своего стола, а уж про СОЛЬ!!!!

    В ответ на: + животным необходим дополнительный контроль-поскольку почки такой орган,что пока на 90% не будут поражены-владельцы и не заметят.
    Почки (ХПН) и МКБ это вообще то совершенно разные заболевания.

    В ответ на: Да и не смотря на открывающиеся возможности,все же стоит признать,что животные набирают излишний вес,чаще всего именно после кастрации :dnknow:
    Ваще всего набирают вес, у "ленивых" хозяев, продолжающих кормить как попало и в неограниченном кол-ве (ну хочет же котик, пусть сметанки покушает) а не от кастрации.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • 1.Примеры?Статьи,учебники,исследования с процентовкой?
    2.Я ничего не говорила про УМЕНЬШЕНИЕ,я сказала про ИЗМЕНЕНИЕ.
    3.Разные.Но если камень стоит в канальце,ничем хорошим это для почек не кончится.Плюс,большинство почечных заболеваний ходят вместе.Это опыт моих почек и наблюдений за многими животными.
    4.К сожалению большинство хозяев именно такие.Они округляют глаза, узнавая что животным не полезны остатки пищи и вредна соленая еда.Сразу начинают рассказывать истории по типу:"у моих соседей вообще одну селедку всегда ел и все три года до старости был здоровый!"Как вам старость в три года нравится?И на все слова у них одно-у нас всегда так было,а все остальное нам ни к чему.Большинство вискас считают отличным кормом,а что подороже-это уже деньги на ветер.
    И в общем,это просто моё мнение,а не догма.

  • я не поняла что на что вы отвечали. так мне общаться на форуме не удобно, уж извините.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: