Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

вопрос о кастрации и стерилизации

  • В ответ на: 1.Примеры?Статьи,учебники,исследования с процентовкой?
    вот например.

    еще без ссылки
    В ответ на: Feline урологического синдрома: ассоциации с некоторого времени, пространстве и индивидуальных факторов пациента.
    Виллеберга P , WA Пристер .
    Абстрактный
    В Ветеринарной Медицинской Program Data, 4111 случаев кошачьего урологического синдрома (FUS) были определены с отведенной записи за период с марта 1964 года по декабрь 1973 года. Связи между FUS и некоторые факторы были оценены относительные риски технику, ссылаясь на характеристики населения всех кошек видели в 13 способствующих ветеринарного колледжа. Существенные различия существуют в скорости FUS для этих учреждений, а сезонные колебания в целом были одинаковы для всех учреждений и лет, показывая пика в марте и снижение в июле-августе. Существовал увеличение частоты FUS диагноза в течение 10-летнего периода. Персидские кошки показали повышенный риск, и сиамских кошек снижение риска по сравнению с другими породами, и кастрировали мужчин и стерилизовать женщин было установлено, что повышенный риск по сравнению с их неизменными категории пола; взаимодействие с возрастом влияет на степень, но не направление этих ассоциациями. Возрастной фактор сам по себе был риски достигнув 2 до 6 лет. Наконец, тяжелые кошки показали значительно более высокий риск FUS чем меньше тяжелых кошек.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Я так поняла мы закончили=)Но раз нет=)-Вообще,кстати,я ярый фанат кастрации и всеми руками за! :live:
    И также считаю что заболеть мкб может каждый,неважно кот/кошка,кастрат или нет.
    Все что я писала было просто моими наблюдениями и мнением знакомых вет.врачей.Причем заметьте,кастрацию я сразу ставила на третье место после генетики и питания:yes.gif:
    Кстати,пардон за прошлый ответ не разобралась как цитаты вставлять из текста:смущ:
    Перевод от гугла,видимо=):"и кастрировали мужчин и стерилизовать женщин было установлено, что повышенный риск по сравнению с их неизменными категории пола".Не очень понятное предложение-мне кажется и вы и я можем интерпретировать его в свою пользу=)
    "Наконец, тяжелые кошки показали значительно более высокий риск FUS чем меньше тяжелых кошек."-это видимо полные,имеется ввиду?
    " Кастрированных самцов возросла риска для каждой причины LUTD кроме ИМП и недержание мочи."- из той статьи что вы мне прислали.Перевод косячный правда,тоже=)

  • В ответ на: Все что я писала было просто моими наблюдениями и мнением знакомых вет.врачей
    странно, а чего ж вы от собеседника требуете "Примеры?Статьи,учебники,исследования с процентовкой?"?

  • Оттого что я не утверждаю что есть конкретные,достоверные данные :dnknow: .Собеседник утверждает.
    Опять же не требую.Спрашиваю.

  • Вы писали, что кастрация ведет к МКБ, и доказательных статей на тему что это не так нет.
    Я вам написала, что есть и привела примеры.
    Возьмите ссылку и почитайте статьи на том сайте их там более сотни.
    Темы исследований: "Факторы, влияющие на риск мочекаменной болезни, цистите, уретрите у кошек" "Эпидемиологические исследования факторов риска для нижних мочевыводящих путей у кошек."
    "Причины мочекаменной болезни ураты" "Эпизоотологическая оценка мочекаменной болезни у кошек: 3498 случаев (1982-1992)" и т.д. и.т.д на сайте есть все.
    ВО ВСЕХ статьях говорится о том, что причиной МКБ у кошек является
    В ответ на: Наличие пиурия, гематурия и повышение белка в моче
    что говорит либо об инфекции, либо о неправильном питании, о том, что причиной возникновения МКБ является кастрации - нет.
    А так же приводятся данные, что есть некоторые породы кошек, более подверженные этому заболеванию.
    Данных о том, что причиной возникновения МКБ у кошек является кастрация/стерилизация - нет.

    Так же из-за ожирения (читай нарушение обмена веществ) возможно возникновение МКБ, НО ожирение возможно как и у кастрированных так и не кастрированных животных. И как я уже писала тут пару раз, ожирение возникает у кастрированных животных лишь у ленивых хозяев. Которым лень читать литературу, проше заткнуть рот кота колбасой или копченой курицей. Но если и не кастрированное животное будет питаться выше указанными продуктами, то _ровно_ в той же вероятностью у него есть риск возникновения МКБ и кастрация здесь совершенно не причем.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Я писала что предполагаю кастрацию как ОДИН ИЗ факторов(ставя его при этом далеко не на первое место) увеличивающих риск возникновения мкб.при этом я не называла ее главным фактором.Главным я считаю генетику.Инфекции так то,должны быть на том же месте что и кастрация,если следовать логике америкосов.
    Гораздо чаще обращаются по клинике мкб,именно с кастратами.Это по наблюдениям,так сказать.
    А вообще не вижу смысла более,в обсуждении этого вопроса.Каждому свое мнение. :dnknow:

  • В ответ на: Гораздо чаще обращаются по клинике мкб,именно с кастратами.Это по наблюдениям,так сказать.
    А ничего, что люди в принципе предпочитают дома котов кастратов? Я сейчас конечно абстрактную цифру назову, но думаю не сильно ошибусь, если предположу что в городе на каждого не кастрированного кота приходится 10 кастратов. (не беря в учет котов из деревень, их так вообще не носят в ветеринарку)
    В ответ на: А вообще не вижу смысла более,в обсуждении этого вопроса.Каждому свое мнение. :dnknow:
    БЕЗ УСЛОВНО!
    Только вот вы взяв и написав, так вот запросто, о том, что кастрация = МКБ, вводите людей в заблуждение.

    смею вам напомнить, как вы вступили в этот диалог:
    Метелица
    В ответ на: Стерилизованные животные предрасположены к мочекаменной болезни, нужно прфилактировать 2 раза в год специальными витаминами для стер. животных, либо кормить спец. кормами.
    Джули
    В ответ на: Ну как бэ вам уже и ответили...МКБ это в 99% генетика либо не правильное кормление.
    Утверждать что стерилизованные животные _склонны_ к этому заболеванию....ну в общем не нужно.
    Алля
    В ответ на: Вообще,все утверждения конечно можно оспорить,при этом,насколько я знаю,точных и конкретных данных по этим вопросам все же нет пока.Да генетика,питание,но и изменением гормонального фона после кастрации тоже не стоит пренебрегать.Я все же после кастрации рекомендую владельцам перейти на специализированный корм(опять же если кормят сухим-лучше помнят про воду).А если кормят готовой пищей,то не солить.
    т.е. вашими словами генетика/кормление, но _кастрация_ !!! и вот тут я стала с вами спорить.
    Если ваше мнение таково, что МКБ возникает после кастрации - эти ваше мнение, но не нужно это нести в массы.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: Гораздо чаще обращаются по клинике мкб,именно с кастратами.Это по наблюдениям,так сказать.
    наблюдения из серии, что огурцы ядовиты, т.к. каждый, кто когда-то пробовал огурец, умер.

  • Мне сколько еще раз написать,что я не говорю что кастрат=мкб?
    И уж конечно если после кастрации я говорю людям,что может быть мкб и для того что бы этого не было нужно правильно кормить и профилактироватировать.И они начинают кормить кота про планом,например,это гораздо удачнее чем если бы они продолжали думать что все солнечно и можно кормить животное чем придется.Иногда полезно побаиваться за здоровье.Все в меру,конечно.

  • а до кастрации не говорите, что от неправильного питания, СОЛИ (которую, по-вашему, не нужно добавлять в еду кастрированным животным, а не кастрированным, видимо, можно) может быть МКБ?
    а вы, извините, ветврач?

  • В ответ на: И уж конечно если после кастрации я говорю людям,что может быть мкб
    Вы ветврач?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: Гораздо чаще обращаются по клинике мкб,именно с кастратами.Это по наблюдениям,так сказать.
    Российские люди только-только сравнительно недавно стали обращаться с животными в ветклиники, а Вы про какую-то статистику. Годы должны пройти, чтобы про статистику с животными и классификацию их болячек можно было всерьез говорить.
    Не во всех клиниках на животных заводят карточку, ветклиники не компьютеризированы (за исключение Евровета и Энималза, если говорить про Новосибирск). Сами врачи хвостатых пациентов и то не всегда помнят.
    А Вы про наблюдение...:смущ:

  • Вы передергиваете.Про ситуацию до кастрации я писала выше.Большинство людей ни на что не реагирует пока гром не грянет.Авось и так прокатит,мол.
    Занимаюсь вет.деятельностью.

  • Поэтому я и говорю что это просто мои наблюдения,а не многовековые исследования и процентовая статистика :dnknow:

  • За всю жизнь видела только 2х кастрированных котов, оба страдали ожирением, один из них умер от МКБ. И оба метили территорию после кастрации кстати.

    Исправлено пользователем Fk`yf (04.10.12 16:36)

  • Ваша выборка не объективна.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Отчего же? Я верю своим глазам и своему личному опыту прежде всего:)

  • В ответ на: За всю жизнь видела только 2х кастрированных котов, оба страдали ожирением, один из них умер от МКБ. И оба метили территорию после кастрации кстати.
    на примере _двух_ животных? вот даже нек смешно, я даже спрашивать не буду чем они питались

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Оттого, что по двум животным нельзя делать каких-либо умозаключений. Два кота - это не опыт.
    У меня дома живут четыре возрастных кота-кастрата. МКБ - нет, ожирения - нет.

    Понимаете, для выводов должна быть проведена большая работа. Должны браться, скажем, тысяча фертильных котов и тысяча кастрированных. Вот это выборка корректная. Но опять же, условия содержания должны быть одинаковыми (кормление).

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: Занимаюсь вет.деятельностью.
    в таком случае, говорить о "проплане" еде без соли и .тд нужно не после кастрации, а сильно до.
    а то сидел кот на рыбе и вискасе до 2 (образно) лет кастрировался, ему (хозяевам) рассказали о проплане, его начали кормить и тут трах-бах! МКБ! кооонечно из-за пропла и кастрации!эъ
    или скажите не так 99% пациентов подумает?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Можно узнать в какой клинике практикуете ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • На счет 2х животных я написала как раз по той причине, что Вы утверждаете, что в городе кастрированных животных гораздо больше чем не кастрированных... хоть Вы и не спросили но я все же поясню раз это важно, один из котов питался натуралкой, второй ел сухой корм для кастратов:)
    Я вообще не спорить, не тем более ругаться не собираюсь, у меня свой интерес к этому вопросу:) Моему котенку сейчас 5 месяцев, он породистый и покупали отчасти специально как ШОУ, что бы не встал вопрос о кастрации, но ШОУ гарантировать 100 процентов не кто не может, посмотрим что эксперты скажут поэтому на всякий случай изучаю эти темы о кастрации:) К сожалению мой опыт и опыт моих знакомых негативный, к сожалению повторюсь!!!

  • МаришкаМ ну Вы же тоже эту работу с тысячами котов лично не проводили, ведь правда и тоже делаете выводы на своих домашних котах :))

  • В ответ на: МаришкаМ ну Вы же тоже эту работу с тысячами котов лично не проводили, ведь правда и тоже делаете выводы на своих домашних котах :))
    Нет, я не делаю глобальных выводов по своим котам. Своих животных, я лишь привела в противовес вашим.

    А работу, ее проводят ученые, пишут научные статьи подтвержденные внушительной выборкой. А я (как и многие другие в теме) знакомлюсь с этими исследованиями.:улыб:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: Моему котенку сейчас 5 месяцев, он породистый и покупали отчасти специально как ШОУ, что бы не встал вопрос о кастрации, но ШОУ гарантировать 100 процентов не кто не может, посмотрим что эксперты скажут поэтому на всякий случай изучаю эти темы о кастрации:) К сожалению мой опыт и опыт моих знакомых негативный, к сожалению повторюсь!!!
    раз вы собираетесь на выставку, незнаю будут в этот раз или нет, но как правило на выставках, есть класс: породистые кастраты, для них проводится шоу кастратов.
    Вот и посмотрите, на этих холенных, довольных жизнью животных, а так же послушайте заводчиков с многолетнем опытом работы, что они вам скажут, если вы скажите при них, что кастрация это вред....
    В любом крупном питомнике есть один-два кастрата...
    а иногда еще и просто беспородные кошки, которые так же принимают участие в выставках, в своем классе. И так же можно посмотреть, на состояние этих зверей :respect:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: